Клятва как речевой жанр в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сиразиева, Зарина Наилевна

  • Сиразиева, Зарина Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 245
Сиразиева, Зарина Наилевна. Клятва как речевой жанр в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сиразиева, Зарина Наилевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Речевой жанр «клятва» в системе дискурса в русском и английском языках

1.1. Понятие дискурса, его типов и категорий

1.2. Речевой жанр как способ номинации фрагмента действительности

1.3. Функционально-прагматические аспекты интенций речевого

жанра

1.4. «Клятва» как фидеистический речевой жанр

1.5. Компонентный анализ как метод описания семантики клятв

1.6. Общие принципы сопоставления языкового материала

Выводы

Глава 2. Структурно-семантические параметры клятв в русском и английском языках

2.1. История создания русских и английских клятв

2.2. Переводческие трансформации в русских и английских текстах клятв

2.3.Тематическая классификация сем состава метаязыка русских и английских клятв

2.4. Структурный анализ типов атрибутивных и объектных словосочетаний в текстах русских и английских клятв

Выводы

Глава 3. Клятва как речевой жанр: изоморфизм и алломорфизм в

русском и английском языках

3.1. Общие параметры прагматики речевого жанра «клятва» в русском

и английском языках

3.2. Стилистические средства и их функции в русских и английских

клятвах

3.3. Анкета речевого жанра «клятва» в русском и английском языках

3.4. Номинации интенций речевого жанра «клятва» в русском и английском языках

3.5. Прагматические правила функционирования интенций речевого жанра «клятва» в русском и английском языках

3.6. Речевая реализация интенций РЖ «клятва»

3.7. Сравнительно-сопоставительный анализ вариантов модели речевого жанра «клятва» в русском и английском языках

Выводы

Заключение

Литература

Лексикографические источники

Приложение 1. Тексты русских и английских клятв

Приложение 2. Общая характеристика клятв

Приложение 3. Компонентный анализ параллельных текстов русского

и английских вариантов «Клятвы Гиппократа»

Приложение 4. Сравнительные таблицы типов словосочетаний в русских и английских клятвах

Приложение 5. Метаязык русских и английских клятв

Приложение 6. Тематическая классификация сем

Приложение 7. Частотность сем в русских и английских клятвах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клятва как речевой жанр в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках сопоставительного языкознания и представляет собой разработку структурно-семантического и функционально-прагматического подходов описания жанра «клятва» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах.

Жанр «клятва» занимает особое место среди речевых жанров (далее РЖ), устойчиво ассоциирующихся с фидеистической1 коммуникацией. В русском языке клятва трактуется как «торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего-нибудь священного для того, кто уверяет, обещает» (MAC). В английской лингвокультуре слово oath (букв, клятва/присяга) определяется как «а promise, especially that you will tell the truth in a law court» (CAD) (букв, обещание главным образом того, что вы будете говорить правду в суде); «а solemn promise, often invoking a divine witness, regarding one's future action or behaviour» (OED) (букв, торжественное обещание, часто призывающее божественного свидетеля, относительно будущей деятельности или поведения)2.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности межкультурной коммуникации и выявления специфики языковой картины мира. Сопоставительный анализ позволяет выявить детерминированную интра- и экстралингвистическими факторами национальную специфику исследуемого феномена.

Теоретической основой данного исследования послужили труды по: - проблемам развития языковой семантики: Ю.Д. Апресяна (1995), Л.М. Васильева (1994), А. Вежбицкой (1996), И.М. Кобозевой (2000), М.А. Кронгауза (2005), Л.А. Новикова (2001), О.Н. Селиверстовой (2004), И.А. Стернина (1985-2007) и др.;

1 Фидеистический (от лат. fides — вера) - прил. к фидеизм (религиозное мировоззрение, утверждающее примат веры над разумом, характерное для теистических религий) [MAC].

2 Перевод мой. - З.С.

- теории перевода и переводоведения: JI.C. Бархударова (1975), Е.В. Бреуса (2000), С. Влахова (1980), Т.А. Казаковой (1990), В.Н. Комиссарова (1990), H.H. Мироновой (1999) и др.;

- теории речевых жанров: М.М. Бахтина (1979), А. Вежбицкой (1997), В.Е. Гольдина (1997-1999), В.В. Дементьева (1997-2000), Дж. Остина (1986), К.Ф. Седова (1997-2002), Дж. Серля (1968-1986), О.Б. Сиротининой (1994), М.Ю. Федосюка (1997), Т.В. Шмелевой (1990-1997);

- теории дискурса: Н.Д. Арутюновой (1976-1997), Т.Н. Астафуровой (1996), В.З. Демьянкова (1982), В.И. Карасика (1992-1998), В.В. Красных (2001), М.Л. Макарова (2003), П. Серио (1999), Е.И. Шейгала (2000);

- проблемам сопоставительного языкознания и контрастивной лингвистики: В.Д. Аракина (1989), С.А. Бурлак (2001-2005), В.А. Виноградова (1963), А.Г. Садыковой (2004-2011), Б.А. Серебренникова (1970), С. А. Старостина (2001-2005), P.A. Юсупова (2005-2009), В.Н. Ярцевой (2010) и др.

Методологической базой работы явились фундаментальные принципы диалектики и межъязыкового сопоставления: принцип всеобщей связи, принцип историзма, общенаучный принцип системности, включающий в себя метод классификации, принцип достаточного основания, принцип объективности, принцип конкретности, принцип аналогии, принцип классификации соответствий, принцип параллельности исследования материала, принцип исследования материала одного временного среза, на базе единой теории, с использованием одних и тех же методов и понятийно-терминологического аппарата.

В процессе работы были использованы следующие методы: общелингвистического теоретического анализа научных концепций, подходов и взглядов - для уточнения понятий терминологического аппарата; компонентного анализа - для выделения денотативного, коннатотивного и функционально-стилистического компонентов значения в текстах клятв; струк-

турного анализа - для выявления синтаксических особенностей словосочетаний в рассматриваемых клятвах; метод стилистического анализа - для выявления стилистических средств и их функций в текстах клятв; функционально-прагматического анализа - для выявления модели речевого жанра «клятва»; сравнительно-сопоставительного анализа - для межъязыкового сопоставления с целью выявления сходств и различий в функционировании речевого жанра «клятва» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах; количественного подсчета - для установления частотности сем метаязыка русских и английских клятв; табличной обработки количественных данных -для наглядного представления результатов исследования.

Объектом исследования являются семантические, структурные и функционально-прагматические параметры речевого жанра «клятва» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах.

Предметом исследования избраны изоморфизм и алломорфизм семантических, структурных и функционально-прагматических параметров речевого жанра «клятва» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах.

Целью данного исследования являются изоморфизм и алломорфизм русской и английской моделей жанра «клятва».

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) формирование теоретико-методологической базы исследования;

2) отбор текстов русских и английских клятв;

3) определение семного состава текстов русских и английских клятв;

4) анализ стилистических средств в русских и английских клятвах;

5) выделение прагматических параметров текстов жанра «клятва»;

6) выявление сходств и различий в составе и структуре русских и английских клятв;

7) синтез модели речевого жанра «клятва».

Материалом исследования послужили 18 клятв: семь клятв на русском

-2

языке (Клятва Гиппократа, 1936 ; Клятва учителя, 2005; Клятва учителя, 2006; Клятва пионера Советского Союза, 1986; Воинская присяга, 1993; Присяга президента РФ, 1993; Присяга адвоката, 2002) и 11 клятв на английском языке (Hippocratic oath (Клятва Гиппократа), 1924; Hippocratic oath (Клятва Гиппократа), 1943; Hippocratic oath (Клятва Гиппократа), 1950; The PSU Teacher's oath (Клятва учителя ПГУ4), 2010; Teacher's oath (Клятва учителя), 2000; Scout oath (Клятва скаута), 1908; Olympic oath (sportsman) (Олимпийская клятва спортсмена), 2000; Olympic oath (judge) (Олимпийская клятва судьи), 2000; The Enlistment oath (Воинская присяга), 1962; The oath of office of the president of the USA (Должностная присяга президента США), 1787; The Lawyer's oath (Присяга адвоката), 1986). В материал исследования также вошли: 1) пять современных интерпретаций Клятвы Гиппократа в русском и английском языках: Клятва врача Советского Союза, 1971; Клятва российского врача, 1994; Клятва врача России, 1999; A Modern Hippocratic Oath of Louis Lasagna (Современная Клятва Гиппократа Луиса Лазаны), 1964; The Oath of the Healer by Louis Weinstein (Клятва врача Луиса Вейнштейна), 1991; 2) четыре варианта Воинской присяги: Воинская присяга, 1917; Красная присяга, 1918; Военная присяга Советского Союза, 1939; Военная присяга, 1991.

Отсутствие параллелизма в объеме материала обусловлено тем, что Клятва Гиппократа в английском языке представлена тремя вариантами перевода, в то время как в русском — одним. Олимпийская клятва (Olympic oath) рассмотрена в работе только на английском языке, так как официальными языками МОК5 являются французский, английский и немецкий. Все рассматриваемые клятвы отвечают следующим критериям: нехудожественные моно-

3 После запятой указан год публикации текста клятвы.

4 ПГУ (PSU) - Питтсбургский государственный университет (Pittsburg State University).

5 МОК - Международный Олимпийский комитет.

логические типы текстов, используемые при вступлении в должность/члены организации.

В материал исследования не вошли: бытовые клятвы, которые совершаются в обыденной жизни, могут создаваться лицом, дающим клятву, не предполагают полного воспроизведения текста; религиозные клятвы (the Four Great Vows of Mahayana Buddhism (букв. Четыре Великие Клятвы Буддизма Махаяны; Wedding Vows/брачные обеты и др.)', клятвы из художественных произведений {G. Meredith, «Evan Harrington, Stephen King, «The Stand», В. Скотт «Клятва Мойны», Степан Мазур «Клятва рода» и др.); клятвы в стихотворной форме (Reader's oath by Debra Angstead, «Клятва» Агнии Барто, «Клятва поэта» Натальи Кротовой и др.); клятвы-диалоги {The Coronation oath of Queen Elizabeth IT); непрофессиональные клятвы, не предполагающие вступление в должность/члены организации (Oath against Modernism); уставы, законы партий и организаций; декларации и кодексы, включающие элементы клятв {The Declaration of Geneva, American Medical Association Code of Ethics и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые синтезирована модель речевого жанра «клятва», выявлены изоморфизм и алломорфизм РЖ «клятва» в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с разработкой алгоритма исследования, который может быть использован для сопоставления текстов других жанров в различных лингвокультурах. Ценным в теоретическом отношении для теории речевых жанров является выявленный в ходе исследования межъязыковой изоморфизм и алломорфизм в русских и английских текстах клятв.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания курсов по лексикологии, семасиологии, стилистики, общему языкознанию, прагмалин-

гвистике, теории речевых жанров, лингвокультурологии, в написании курсовых, бакалаврских и магистерских работ, на практических занятиях по русскому и английскому языкам как иностранным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изоморфизм прагматики русского и английского вариантов модели клятв состоит в наличии адресанта и адресата, несимметричность отношений которых детерминирует торжественность и официальную форму подачи клятв, общей целеустановки, композиции, связности и цельности текстов клятв, событийного содержания, присутствия факторов коммуникативного прошлого и будущего, параметра языкового воплощения, родового и видового наборов коммуникативных смыслов речевого жанра «клятва».

2. Изоморфизм семантики русского и английского вариантов модели клятв объективирован ярко выраженным ядром, содержащим семы 'лицо' и 'осуществлять/деятельность', характеризующие адресанта как производителя определенного действия.

3. Алломорфизм семантики русскоязычной и англоязычной моделей клятв объективирован в тематике сем метаязыка в зависимости от типов институционального дискурса (медицинский: 'хирургические действия', 'количество жидкости с лекарственными средствами', 'применение ограничений в питании'; педагогический: 'воспитание', 'школьное управление', 'учебное заведение'', спортивный: 'соревнование', 'принимающиеучастие в соревнованиях'1, военный: 'свод (законов)', 'военная юстиция'; политический: 'внутреннее единство', 'глава государства'', юридический: 'суд', 'права', 'налагать % стилистике (метонимия и анафора зафиксированы только в английских клятвах), а также инвентаре и частотности выявленных сем метаязыка (наибольшее количество алломорфных сем выявлено в Клятве Гиппократа, 1936 (46) и Hippocratic oath, 1924 (40), наименьшее количество - в Клятве пионера Советского Союза, 1986 (5) и Scout oath, 1908 (1)).

4. Внутриязыковой алломорфизм функциональных стилей речевого жанра «клятва» русского и английского языков состоит в большем многообразии синтаксических структур в текстах публицистического стиля (Клятва Гиппократа; Клятва учителя; Клятва пионера Советского Союза; Hippocratic oath; Teacher's oath; Scout oath) по сравнению с меньшим разнообразием в текстах официально-делового стиля (Воинская присяга; Присяга президента РФ; Присяга адвоката; Olympic oath (sportsman); Olympic oath (judge); The Enlistment oath; The oath of office of the president of the USA; The Lawyer's oath).

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и лингво-дидактики КФУ (2010-2012), на городских и межвузовских конференциях в г. Казани (2010-2012), на Всероссийской конференции в г. Чебоксары (2011-2012) и на Международной конференции в Украине в г. Горловка (2012). По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Справочную часть работы составляют список использованной литературы и список лексикографических источников.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, описывается материал, указываются используемые методы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Речевой жанр "клятва" в системе дискурса в русском и английском языках» рассматриваются основные подходы и точка зрения автора относительно таких понятий, как дискурс, речевой жанр, текст, клятва, представлены рабочие определения данных категорий, описана методика

компонентного анализа, вводятся общие принципы сопоставления языкового материала.

Во второй главе «Структурно-семантические параметры клятв в русском и английском языках» представлен компонентный анализ русских и английских текстов клятв, выявлен и изучен метаязык семного описания рассматриваемых клятв, произведена тематическая классификация сем, осуществлен структурный анализ типов словосочетаний в текстах русских и английских клятв.

В третьей главе «Клятва как речевой жанр: изоморфизм и алломорфизм в русском и английском языках» представлена композиция текстов клятв, выявлены основные стилистические средства, используемые в клятвах, определены основные параметры и прагматические правила функционирования речевого жанра «клятва» и произведен сопоставительный анализ вариантов модели русских и английских клятв.

В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленных вопросов.

ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЙ ЖАНР «КЛЯТВА» В СИСТЕМЕ ДИСКУРСА В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Дискурс - это способ общения, обусловленный социальными институтами и социальными отношениями. Эта социальная основа обусловливает наличие «медицинского дискурса», «педагогического дискурса», «юридического дискурса» и др. Особенности того или иного дискурса находят выражение в системе дискурса (совокупность типов дискурса). Лингвистическая форма, представленная в текстах клятв, репрезентирует специфические аспекты институционального типа дискурса и основные параметры речевого жанра.

1.1. Понятие дискурса, его типов и категорий

В современных структурно-семиотических исследованиях понятие «дискурс» получило множество различных интерпретаций. Выделено несколько подходов к определению дискурса:

1) коммуникативный (фукциональный) подход даёт функциональное определение дискурса как «the study of discourse is the study of any aspect of language use» (Fasold 1990: 65) (букв, «изучение дискурса есть изучение любого аспекта употребления языка» [перевод здесь и далее мой. - З.С.]); «the analysis of discourse, is necessarily, the analysis of language in use» (Brown 1983: 1) (букв, «анализ дискурса есть обязательно анализ употребления языка»). Этот подход предполагает обусловленность анализа функций дискурса изучением функций языка в широком социокультурном контексте;

2) структурно-синтаксический подход, осуществляемый с позиции формально-ориентированной лингвистики, определяет дискурс как «study the organization of language above the sentence or above the clause» (Stubbs 1983: 1) (букв, «изучение структуры языка выше (уровня) предложения и части слож-

ного предложения»). Под дискурсом понимаются два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи (сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, абзац), при этом связность рассматривается как один из основных признаков дискурса (Звягинцев 1976: 170);

3) структурно-стилистический подход рассматривает дискурс как нетекстовую организацию разговорной речи, характеризующуюся нечётким делением на части, господством ассоциативных связей, спонтанностью и высокой контекстностью (Сиротинина 1994: 122);

4) социально-прагматический подход определяет дискурс как текст, погруженный в ситуацию общения, в жизнь (Арутюнова 1990: 176), как социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс (Серио 1999: 122), либо как «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности, имеющий свои тексты.

В ходе исследования понятие «дискурс» осмысливается в связи с понятиями «речь» и «текст». Дискурс как коммуникативное явление - это промежуточное звено между речью в качестве вербального общения, деятельности, с одной стороны, и конкретным текстом, зафиксированным в ходе общения, с другой стороны. Вслед за Е.С. Кубряковой и О.В. Александровой понимаем дискурс как «когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, со знанием речевого произведения, а текст - как конечный результат процесса речевой деятельности, выливающийся в определённую законченную форму» (Александрова 1999: 11). Таким образом, текст может трактоваться как дискурс только тогда, когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание воспринимающего его индивида.

В ходе изучения речевого жанра «клятва» необходимо учитывать структурно-синтаксическое описание дискурса, предполагающее его сегментацию и направленное на освещение текстовых особенностей общения -связь содержания и формы дискурса, механизмы перехода от одной темы к

другой, модальные ограничители, микро- и макротексты, дискурсивную полифонию как общение одновременно на нескольких уровнях глубины текста.

Е.С. Кубрякова признает у дискурса наличие языкового аспекта, находящегося в тесном взаимодействии с социально-культурологическими характеристиками: местом и временем осуществления дискурса, его типом, социальными задачами, стоящими перед говорящими (Кубрякова 2001: 10). Как когнитивное языковое образование дискурс изучается в виде фреймов, сценариев, ментальных схем, когниотипов, т.е. различных моделей репрезанта-ции общения в сознании. Обозначения базовых грамматических единиц (предложение, высказывание, текст) не образуют единой понятийной системы, так как относятся к разным грамматическим теориям. Структурно-синтаксический подход к тексту, исходящий из структурного понимания языка, противоречит другим подходам, основанным на коммуникативном понимании.

В исследовании необходимо учитывать понятие «дискурса», данное В.З. Демьянковым, раскрывающее функциональную природу дискурса: "Дискурс" - это произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта, создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который "строится" по ходу развертывания дискурса. Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дисъюнкции и т.п. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и "не-события", т.е. обстоятельства, сопровождающие события,

фон, поясняющий события, оценка участников события, информация, соотносящая дискурс с событием» (Демьянков 1982: 7).

Как видим, дискуссионным в современной прагмалингвистике остается вопрос о выделении типов дискурса, так как в качестве типологических признаков участвуют составляющие прагматических ситуаций, и в различных концепциях набор переменных, характеризующих прагматическую ситуацию, неодинаков, единая классификация дискурса отсутствует.

В модели ситуации общения, предложенной П. Браун и К. Фрейзером, выделяются «circumstances and participants» (Brown 1979: 33) (букв, «обстоятельства и участники общения»).

На основе статусно-ролевых характеристик участников общения вслед за В.И. Карасиком в исследовании выделяем статусно-ориентированное общение и соответственно институциональный дискурс.

Статусно-ориентированный дискурс представлен двумя разновидностями — ситуативно-ролевой и институциональной. Ситуативно-ролевой дискурс - это вербальное поведение в соответствии с ожиданиями людей по определённым моделям. Институциональный дискурс представлен образцами вербального поведения, сложившимися в обществе применительно к закреплённым сферам общения (Карасик 1998: 190).

В исследовании рассмотрены клятвы, функционирующие в медицинском, педагогическом, спортивном, военном, политическом и юридическом дискурсах. Под институциональным дискурсом понимаем особую трафаретную форму общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но им приходится общаться в соответствии с нормами данного общества. Ядро институционального дискурса составляет общение представителя института (агента) и клиента - учителя и ученика, адвоката и обвиняемого, врача и пациента. В исследовании в качестве агента рассматриваем адресанта клятвы, а в качестве клиента - адресата. Модель институционального дискурса, вклю-

чает следующие группы признаков: 1) конститутивные признаки дискурса; 2) признаки институциональности; 3) признаки типа институционального дискурса; 4) нейтральные признаки.

Конститутивные признаки дискурса фиксируют участников, условия, организацию, способы и материал общения, т.е. людей в их статусно-ролевых и ситуационно-коммуникативных ролях, сферу общения и коммуникативную среду, мотивы, цели, стратегии, канал, режим, тональность, стиль и жанр общения и, наконец, тексты и/или невербальные знаки. Признаки институциональности раскрывают ролевые характеристики агентов и клиентов институтов, символические действия, трафаретные жанры и речевые клише. Специфика институционального дискурса находит отражение в типе общественного института, каждый их которых имеет свое название, связан с определёнными функциями людей, сооружениями, традициями, закрепившимися в данном обществе, и поведенческим стереотипом, а также текстами, производимыми в этом социальном образовании. Нейтральные признаки ин-стутиционального дискурса включают общедискурсивные характеристики, типичные для любого общения, личностно-ориентированные признаки.

На основе различных концепций прагмалингвистики (Дж. Серль, Д. Хаймс и др.) в исследовании выделены следующие категории дискурса:

1) участники общения (статусно-ролевые и ситуативно-коммуникативные характеристики);

2) условия общения (пресуппозиции, сфера общения, хронотоп, коммуникативная среда);

3) организация общения (мотивы, цели и стратегии, развёртывание и членение, контроль общения и вариативность коммуникативных средств);

4) способы общения (канал и режим, тональность, стиль и жанр общения).

Рассмотрим классификацию категорий дискурса, предложенную В.И. Карасиком:

1) конститутивная категория, позволяющая отличить текст от нетекста (относительная оформленность, тематическое, стилистическое и структурное единство и относительная смысловая завершённость);

2) жанрово-стилистическая категория, характеризующая текст в плане их соответствия функциональным разновидностям речи (стилевая принадлежность, жанровый канон, клишированность, степень амплификации, компрессии);

3) содержательная (семантико-прагматическая) категория, раскрывающая смысл текста (адресованность, образ автора, информативность, модальность, интерпретируемость, интертекстуальная ориентация);

4) формально-структурная категория, характеризующая способ организации текста (композиция, членимость, когезия) (Карасик 1992, 1998).

В зависимости от того, что лежит в основе моделирования данных категорий - текст как таковой или текст в ситуации общения, определяются базовые категории дискурса. В первом случае базовой категорией закономерно признаётся информативность текста и три ее составляющих, по И.Р. Гальперину: содержательно-фактуальная, содержательно-концептуальная и содер-жательно-подтекстовая информация (Гальперин 1981). В третьем случае с учётом диалогичности общения важнейшей подтекстовой категорией признаётся адресованность, фактор адресата. Эта позиция отражена в работах М.Л. Макарова (2003), который противопоставляет в тексте основную пропозицию (тему текста) и основную иллокуцию (идею, смысл текста).

При изучении модели речевого жанра «клятва» содержательно-фактуальная информация отражена в стуктурно-семантическом параметре, содержательно-концептуальная - в тематическом и содержательно-подтекстовая — в функционально-прагматическом соответственно.

Среди содержательных категорий дискурса на первый план выходит интерпретируемость текста. Эта категория уточняет адресованность текста и проявляется в более частных категориях точности, личности, глубины и экс-пликативности/импликативности текста.

Формально-структурные категории текста достаточно подробно изложены в работах И.Р. Гальперина (1981), H.H. Трошиной (1990), З.Я. Тураевой (1986) и др. Они позволяют установить содержательные характеристики текста будучи тесносвязанными с семантико-прагматическими и жанрово-стилистическими категориями.

Конститутивные категории дискурса находят отражение в теории коммуникативных постулатов, т.е. принципов успешного общения. В составе этих категорий особое место принадлежит относительной оформленности высказывания - наличие сигнала со стороны говорящего (адресанта) и готовность воспринять этот сигнал со стороны слушающего (адресата).

В ряду конститутивных признаков дискурса (тематическое, стилистическое и структурное единство дискурса) ведущим считается стилистический, поскольку именно этот признак помогает некоторому тексту встраиваться в наш коммуникативный опыт и оцениваться как текст либо «нетекст».