Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Торшина Анна Вячеславовна

  • Торшина Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Торшина Анна Вячеславовна. Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торшина Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ ОРЕНБУРЖЬЯ В

- 1950-е ГОДЫ

1.1. Методологические аспекты изучения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы

1.2.Предпосылки развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы

1.3. Генезис развития клубной деятельности подростков

Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы в советской внешкольной работе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ ОРЕНБУРЖЬЯ ВО ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЕ В

- 1950-е ГОДЫ

2.1. Основные направления клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы

2.2. Роль клубной деятельности в формировании личностных качеств подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы

2.3. Педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы для современной

практики дополнительного образования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История российского образования характеризуется состоянием перманентного реформирования, обусловленного социокультурными и экономическими преобразованиями, активно происходящими в обществе и диктующими потребность модернизации системы дополнительного образования в соответствии с требованиями высокоразвитого постиндустриального общества. Перед дополнительным образованием ставится задача развития творчески мыслящего подростка, формирования у него социальных компетенций, гражданских установок, культуры здорового и безопасного образа жизни. Реализация этой цели во многом зависит от организации клубной деятельности подростков, выступающей средством удовлетворения их познавательного интереса и творческих потребностей.

Стратегические направления государственной образовательной политики по развитию клубной деятельности отражены: в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [247], в указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (2018 г.) [244], в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» (2017 г.) [215], в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (2015 г.) [222], в Концепции развития дополнительного образования детей (2014 г.) [221], в государственной программе Оренбургской области «Развитие системы образования Оренбургской области» (подпрограмма «Развитие общего и дополнительного образования детей») (2018 г.) [214], в которых указывается необходимость создания (реконструкции) культурно-досуговых организаций клубного типа, содействия развитию дополнительного образования и социализации детей, в том числе за счет увеличения количества действующих клубов патриотической, спортивной и волонтерской направленности, воссоздания и

поддержки сети клубов (детско-взрослых, подростковых) по месту жительства.

Реализация обозначенных направлений будет продуктивной при условии критического осмысления историко-педагогического опыта развития клубной деятельности подростков, учитывающего специфику конкретного региона. Конструктивный поиск в данном направлении актуализирует значимость историко-генетического анализа клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, когда активно разворачивался процесс поиска эффективных форм организации внешкольной работы, способствующих развитию личностных качеств подростка.

Развитие клубной деятельности подростков Оренбуржья в современных условиях поставило ряд проблем, которые объективно предполагают обращение к его историческому опыту. К их числу следует отнести:

- изучение эволюции клубной деятельности подростков исследуемого периода, сравнительный анализ их целей, ценностных основ, а также перспектив дальнейшего развития;

- рассмотрение роли клубной деятельности подростков в формировании личностных качеств, характерных как в целом для внешкольной работы исследуемого периода, так и его отдельных периодов;

- определение регионального историко-педагогического опыта развития клубной деятельности подростков как одной из основ для разработки современной стратегии развития дополнительного образования детей в России.

Следовательно, актуализируется необходимость критического анализа и включения всего ценного, накопленного в теории и практике внешкольной работы Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, в современное дополнительное образование, когда клубная деятельность подростков выступала одной из ее форм. Реконструкция клубной деятельности подростков Оренбуржья в новых социокультурных условиях, обоснование специфики ее реализации на

различных исторических этапах и формулирование на данной основе значимых положений и выводов имеют актуальное значение для современного российского дополнительного образования.

Рефлексия совокупности данных положений составила проблемное поле исследования.

Состояние научной разработанности исследования. Отметим, что в современной науке сформировались необходимые предпосылки, позволяющие осуществить историко-педагогическое познание развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

Обобщающими исследованиями по истории развития внешкольной работы выступили труды Б.А. Дейча [126, 127, 128, 129], в которых раскрываются методологические подходы к историко-педагогическому исследованию развития внешкольного образования, его идеи и теории, периодизация развития российского дополнительного образования детей в контексте изменений его содержания и форм.

В трудах С.Р. Богуславского [100] представлены вопросы о школьных литературных музеях-клубах. Внешкольная воспитательная работа с детьми в РСФСР в 1917-1941 годы раскрывается в исследованиях А.С. Шепиловой [264]. Региональные контексты развития клубной деятельности на примере Башкортостана представлены в исследованиях С.А. Бадретдиновой [77].

Возможности клубной деятельности в формировании отдельных личностных качеств нашли свое отражение по следующим направлениям: самореализация личности в творческой деятельности (Т.А. Ветошкина) [110]; влияние различного характера деятельности подростков на развитие их личности (С.Э. Кера) [153]; организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков (И.А. Молодеева) [194]; развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды (В.А. Поплёвина) [213]; клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков (Н.А. Шилова) [265].

Особенности организации клубной деятельности в школах рассматривались посредством характеристики отдельных видов клубных учреждений (М.Е. Ахметова) [76]; обоснования теории и практики организации клубной деятельности учащихся (В.В. Полукаров) [210], внеурочной работы общеобразовательной школы (Э.Г. Костяшкин) [165]; определения клубного объединения как воспитательного феномена (С.Л. Паладьев) [204].

Проблемы организации клубной деятельности по месту жительства: организация досуга по месту жительства как часть единой системы воспитания детей и подростков (Э.Б. Акнаева) [60]; клуб во дворе (Е.С. Доценко) [133]; социальное становление молодежи в клубе по месту жительства (М.Р. Мирошкина) [193].

Организация образовательного процесса в клубной деятельности представлена в трудах Е.А. Бесединой (опыт системного исследования педагогического процесса в клубе) [81], И.А. Дядюновой (научно-практические основы эффективной социализации ребенка в рамках семейного клуба) [134], Е.В. Мальцевой (развитие аудиовизуальной культуры студенческой молодежи в условиях клубного объединения) [187], Е.В. Меньшикова (спортивный клуб как средство социальной адаптации первокурсников в образовательной организации) [192], Г.И. Фроловой (воспитательная работа клуба с детьми и подростками: проблемы дифференцированного подхода) [250].

Особую значимость для исследования имеют историко-педагогические исследования в области истории образования Оренбуржья В.С. Болодурина [101, 102, 103, 104], в которых рассматривались отдельные аспекты развития клубной деятельности подростков.

С позиции изучаемой проблемы представляют научный интерес диссертационные исследования, выполненные за последние десять лет, в которых: выявлены научно-практические основы эффективной социализации ребенка в рамках семейного клуба (И.А. Дядюнова, 2008) [134];

охарактеризовано социальное становление молодежи в клубе по месту жительства (М.Р. Мирошкина, 2008) [193]; обоснована организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков (И.А. Молодеева, 2012) [194]; охарактеризовано развитие аудиовизуальной культуры студенческой молодежи в условиях клубного объединения (Е.В. Мальцева, 2013) [187]; определено социально-педагогическое сопровождение детей в подростков клубе (А.А. Немтинова, 2013) [200]; дана характеристика развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды (В.А. Поплёвина, 2013) [213]; представлено клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков (Н.А. Шилова, 2015) [265].

При обоснованной научной и практической значимости полученных результатов, представленных в трудах отечественных ученых, очевидно, что выводы и рекомендации о клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы не были предметом комплексного изучения. Между тем подобное исследование на основе историко-педагогического анализа позволит повысить качество организации клубной деятельности подростков в современных условиях.

Анализ научных исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- потребностью общества в развитии культурно-досуговой деятельности подростков и недостаточной теоретической разработанностью проблематики, связанной с рефлексией накопленного продуктивного опыта клубной деятельности подростков в 1930 - 1950-е годы с учетом социокультурных условий конкретного региона;

- потребностью в научно обоснованных выводах об особенностях клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы и недостаточной разработанностью в историко-педагогических исследованиях проблемы клубной деятельности подростков в обозначенный период;

- несоответствием между сложившимся в образовательной практике

дополнительного образования опытом организации клубной деятельности подростков и недостаточным учетом накопленных теоретических и практических изысканий в развитии клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

Проблема исследования: как развивалась клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, и какие педагогические возможности она имеет для современной образовательной практики дополнительного образования?

Актуальность научной проблемы, степень ее изученности и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы».

Цель исследования: охарактеризовать развитие клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

Объект исследования: советская внешкольная работа в 1930 - 1950-е

годы.

Предмет исследования: развитие клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

Задачи исследования:

1. Выявить методологические аспекты изучения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

2. Установить предпосылки развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

3. Определить генезис развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

4. Охарактеризовать основные направления клубной деятельности и их роль в формировании личностных качеств подростков Оренбуржья в 1930 -1950-е годы.

5. Выявить педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы для современной практики дополнительного образования.

Обоснование хронологических рамок исследования. Выбор 1930 -1950-х годов в качестве хронологического отрезка для исследования развития клубной деятельности подростков Оренбуржья обусловлен тем, что это время активных трансформаций клубной деятельности подростков, определявшей формирование их качеств в соответствии с государственной идеологией и познавательными интересами личности.

Нижняя граница представлена 1930-ми годами, когда начался процесс формирования единой государственной модели внешкольной работы, а также переход от модели «трудовой школы» к «школе учебы».

Верхняя граница определена 1950-ми годами, так как был принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР (24 декабря 1958 г.), положивший начало реформе школы по соединению обучения с трудом на основе развития познавательных интересов школьников. Именно конец 50-х годов XX века выступил важной предпосылкой последующего этапа развития внешкольной работы.

Территория Оренбуржья в течение последних столетий неоднократно трансформировалась. Географические рамки исследования включают в себя период с начала 1930-х по 1934 год - территорию Оренбургского округа и с 1934 по 1950-е годы - Оренбургской области. Основные факты, приведенные в исследовании, относятся к территории, совпадающей с территорией Оренбургской области на современном этапе.

Методологическую базу исследования составляют положения исторического подхода (С.В. Бобрышов [86, 87], М.В. Богуславский [90, 91, 92, 93,94, 95, 96, 97, 98, 99, 191], Э.Д. Днепров [130, 131, 132], С.В. Куликова [172], З.И. Равкин [219], А.А. Романов [224, 225]), отражающие способы осмысления клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы (выделение ее внутренней структуры; процессуальность; изменяющиеся во времени качественно-количественные характеристики).

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения философии и методологии образования (Б.М. Бим-Бад [82, 83, 84], Б.С. Гершунский [120], В.В. Краевский [167], М.А. Лукацкий [182, 183], В.Г. Рындак [191, 227, 228, 229, 230], В.В. Сериков [234]), посвященные рефлексии философских и теоретических оснований отечественной педагогики;

- на общенаучном уровне: положения общей теории деятельности (Л.С. Выготский [116], А.Н. Леонтьев [178], С.Л. Рубинштейн [226]); осмысливающие категорию «творчество», выявляющие особенности творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская [88, 89], С.С. Зорин [139], Г. Нойнер [201], В.Г. Рындак [227, 228, 229, 230], А.И. Щетинская [266, 267, 268], S.W. Dougherty [272]); идеи о способах овладения творческой деятельностью (А.П. Тряпицына [242]); социокинетики, обосновывающей активное участие подростков в социальной среде (М.В. Богуславский [90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99], Т.В. Трухачева [203,241], А.Г. Кирпичник [203, 241]);

- на конкретно-научном уровне: положения теории и истории дополнительного образования детей (В.А. Березина [79, 80], Б.А. Дейч [126, 127, 128, 129], В.П. Голованов [121], О.Е. Лебедев [176], Н.А. Каргапольцева [151], Б.В. Куприянов [173, 174, 175], В.В. Полукаров [210], А.В. Золотарева [206], О.Г. Тавстуха [267], М.О. Чеков [256, 257], А.И. Щетинская [266, 267, 268]); о клубной деятельности и ее видах (М.В. Кайгородцева [145]); о клубной работе с наставниками по выработке самоуважения и развития творчества (J.D. Forbes) [273]; о деятельности учащихся старших классов в качестве руководителей предметных кружков, спортивных секций и клубов (H. Heitmann [274], A.A. Peguaro [276], J.N. Polleck [277]); о государственно-частном партнерстве в развитии дополнительного образования (K. Mills) [275]; о воспитании эмоциональной грамотности учащихся с трудностями в поведении средствами дополнительного образования (M. Ritche [278]); о детском движении в России (Л.В. Алиева [62, 63, 64, 65, 66], Н.Ф. Басов [78], А.В. Волохов [114], А.Г. Кирпичник [203,241], Р.А. Литвак [179, 180],

М.И. Рожков [223], И.И. Фришман [114, 249]); методологии истории образования и педагогики (А.М. Аллагулов [67, 68, 69, 70, 71], Н.А. Асташова [75], Б.М. Бим-Бад [82, 83, 84], С.В. Бобрышов [86, 87], М.В. Богуславский [90, 91, 92, 93,94, 95, 96, 97, 98, 99, 191], Э.Д. Днепров [130, 131, 132], С.Ф. Егоров [135], И.А. Колесникова [156], Г.Б. Корнетов [158, 159, 160, 161, 162, 163], С.В. Куликова [172], М.А. Лукацкий [182, 183], З.И. Равкин [219], А.А. Романов [224, 225], А.Н. Шевелев [261, 262, 263]); научные представления ученых (В.Г. Рындак [227, 228, 229, 230], А.П. Тряпицына [242]), в которых раскрывается роль творческой деятельности для развития учащегося.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Архивные материалы: Государственный архив Оренбургской области (гг. Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан).

2. Официальные нормативно-правовые документы, связанные клубной деятельностью подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

3. Статистические сведения по развитию клубных объединений.

4. Мемуарные работы, воспроизводящие клубную деятельность подростков Оренбуржья в рассматриваемый период.

5. Комплекс публикаций, отражающих клубную деятельность подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2013 по 2019 годы и состояло из трех этапов.

Первый этап (2013 - 2014 гг.) посвящен изучению степени изученности проблемы в историко-педагогических исследованиях, анализу философской, психологической, педагогической литературы, архивных материалов, касающихся развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы. Реализация совокупности методов исследования позволила сделать вывод об актуальности проблемы клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, определить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На данном

этапе основными методами выступили: контент-анализ, методы индукции, дедукции, источниковедческий, историко-генетический.

Второй этап (2014 - 2015 гг.) направлен на систематизацию и обобщение полученных историко-педагогических данных. На данном этапе определены предпосылки (общественно-исторические, педагогические) развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, представлен генезис ее развития. Методы исследования: систематизация, обобщение, историко-генетический, сравнительно-исторический, источниковедческий.

На третьем этапе исследования (2015 - 2019 гг.) представлены основные направления клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы; охарактеризованы педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в рассматриваемый период для современной практики дополнительного образования; сделаны основные выводы исследования. Методы исследования: метод аналитического обобщения, сравнительно-исторический, метод систематизации историко-педагогического знания.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 2) история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; монографическое изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого; развитие педагогической лексики и терминологии); 3) педагогическая антропология (концепции социализации личности средствами образования; условия развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); 5) теории и концепции воспитания (детское движение и организации; дополнительное образование как средство воспитания личности).

Научная новизна исследования:

1. Предложены методологические аспекты изучения клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы в историко-педагогическом познании с учетом акцентирования внимания на выявлении предпосылок, обоснования критериев периодизации и этапов генезиса, определения современного состояния педагогических возможностей клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы для решения современных проблем дополнительного образования (исторический подход); реализации принципов (принцип социального подхода, антропный принцип) и методов (историко-генетический метод, сравнительно-исторический метод, источниковедческий метод).

2. Установлены предпосылки (общественно-исторические и педагогические) развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы в условиях изменения содержания внешкольной работы в контексте культурно-исторических традиций изучаемого региона.

3. Определены этапы генезиса клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы: 1) образовательный (1930-е - 1940 гг.), характеризующийся вовлечением подростков в активную деятельность по интересам и по борьбе с неграмотностью; 2) военно-патриотический (1941 -1945 гг.), ориентированный на нужды военного времени при значительном сокращении общего числа клубов; 3) созидательно-трудовой (1946 - 1950-е гг.), представленный расширением практической роли основных направлений клубной деятельности подростков в народном хозяйстве.

4. Охарактеризованы основные направления клубной деятельности (научно-техническое; эколого-биологическое; туристско-краеведческое; спортивное; социально-педагогическое; естественнонаучное; культурологическое; художественно-эстетическое) и их роль в формировании личностных качеств подростков Оренбуржья, востребованных историческим временем: на первом этапе (1930-е - 1940 годах) - в сфере художественного творчества, характеризующейся гармоничным сочетанием интересов подростков и государства; на втором этапе (1941 - 1945 годы) - в волевой

сфере, проявляющейся в выработке настойчивости, целеустремленности, верности долгу, исполнительности; на третьем этапе (1946 - 1950-е годы) - в сфере личностного и профессионального самоопределения, способствующей развитию познавательных способностей, успешности, возможности самоопределения и самореализации подростков.

5. Выявлены педагогические возможности клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы для современной практики дополнительного образования (образовательные, личностно-ориентированные и социально-педагогические).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- доказаны положения об историко-педагогической преемственности в теории и практике дополнительного образования, обогащающие опыт исследовательской практики концептуальным осмыслением клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы, расширяющие теоретический фундамент историко-педагогических исследований;

- изложены педагогические идеи (идея сотрудничества в совместной развивающей деятельности воспитанников, родителей и педагогов; идея личностной направленности, проявляющаяся в признании уникальности и неповторимости каждого воспитанника; идея многопрофильности развития клубной деятельности подростков по образовательным сферам: научно-техническое творчество, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, спортивное, социально-педагогическое, естественнонаучное, культурологическое, художественно-эстетическое; идея полифункциональности за счет реализации следующих функций: образовательной, культурно-досуговой, рекреационно-оздоровительной, социальной защиты, методической, научно-исследовательской), нашедшие свое практическое воплощение в клубной деятельности подростков Оренбуржья рассматриваемого периода;

- выявлено, что клубная деятельность подростков Оренбуржья в 1930 -1950-е годы дополняла советское школьное образование новым опытом познания и творческой деятельности, отличающимся от школьного

образования по сфере познания, видам и характером творческой деятельности, переживаниям, создающим эмоционально-ценностное отношение к себе и окружающему миру;

- определены тенденции клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы (нарастание ее дополнительных образовательных, личностно-ориентированных и социально-педагогических возможностей по отношению к советскому школьному образованию; расширение сфер клубной деятельности подростков на основе усиления значимости разработки и реализации творческих проектов), что обогащает теоретические аспекты истории педагогики и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- положения и выводы могут быть использованы в определении стратегических направлений развития современного дополнительного образования, вводя в его содержание новые формы и содержание организации клубной деятельности подростков;

- основные результаты исследования отражены в методических рекомендациях и учебно-методическом пособии для педагогов дополнительного образования по организации деятельности клубных объединений детей: «Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по организации деятельности клубных объединений детей» (2016); «Клубные объединения детей Оренбуржья с 1917 года по настоящее время: учебно-методическое пособие» (2017);

- материалы исследования могут быть использованы для обогащения материалов лекций, семинаров и практических занятий по разделам «Дополнительное образование в общеобразовательной организации», «Методологические и теоретические основы дополнительного образования детей и взрослых», «История дополнительного образования» за счет включения в их содержание теоретических и практических выводов о клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогическое познание клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы основывается на методологических аспектах истории образования и педагогики, позволивших осмыслить и реконструировать клубную деятельность подростков исходя из предпосылок возникновения, обоснования критериев периодизации и этапов генезиса, определения современного состояния педагогических возможностей изучаемого феномена для решения современных проблем дополнительного образования: исторический подход, принципы - принцип социального подхода, антропный принцип и методы - историко-генетический, сравнительно-исторический, источниковедческий.

2. Общественно-исторические (потребности экономики, вызванные индустриализацией страны; общественная и частная инициатива; господствующая советская идеология; необходимость подготовки подростков к общественной жизни путем привития им трудовых навыков) и педагогические (подвижническая деятельность педагогов; возможность реализации новых педагогических подходов; развитие творчества подростков; реализация компенсирующей социально-педагогической возможности, обеспечивающей трудовую и досуговую социализацию подростков; развитие концепции свободного воспитания в отечественной педагогике; влияние зарубежного педагогического опыта; изменение отношения к ребенку как к личности и ценности; развитие теории и практики внешкольного образования; потребность в снижении негативного воздействия окружающей среды; необходимость развития технического творчества) предпосылки развития клубной деятельности подростков Оренбуржья в 1930 - 1950-е годы определили возникновение клубной деятельности подростков в условиях изменения содержания внешкольной работы и культурно-исторических традиций Оренбуржья.