Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Молодеева, Ирина Андреевна

  • Молодеева, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Молодеева, Ирина Андреевна. Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодеева, Ирина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОЙ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Социально-педагогические основы возникновения девиантного поведения подростков

1.2 Педагогический потенциал клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков

1.3 Моделирование клубной туристско-краеведческой деятельности учреждения дополнительного образования по профилактике развития девиантного поведения подростков

Выводы по I главе

ГЛАВА II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2.1 Исследование эффективности модели клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития

девиантности подростков

2.2 Реализация содержания клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков в учреждении дополнительного образования

2.3 Педагогическое обеспечение клубной туристско-

краеведческой деятельности по профилактике девиантного

поведения подростков

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, экологические проблемы последних десятилетий привели к пересмотру общественно и личностно-значимых ценностей, утрате положительных идеалов, разрушению жизненных ориентиров. Следствием этого стало увеличение количества социально неблагополучных семей и ухудшение жизнеобеспечения детей.

В Республике Бурятия на фоне экономической и социальной депривации отдельных категорий населения, снижения роли семьи, экспозиционного давления среды, ослабления деятельности системы дополнительного образования происходит рост детских аддикций (курения, алкоголизма, наркомании) и других девиантных форм поведения. Так, например, уровень подросткового суицида в Республике Бурятия в три раза выше среднероссийского [66]. Особо подвержены данным процессам подростки, которые, являясь наиболее динамичной социальной группой, быстрее воспринимают общественные изменения и реагируют на них, исходя из своего небольшого социального опыта. Не найдя понимания в семье, школе и досуговых учреждениях, они могут объединяться в неформальные сообщества, где педагогически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности часто приводит к проявлениям агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры, возникновению и развитию девиаций в поведении подростков.

Все это актуализирует проблему организации профилактической и кор-рекционной деятельности педагогов, направленной на предупреждение развития девиантности подростков. Несомненно, что профилактика отклоняющегося поведения обладает всеми основными признаками процессуальности. Ответственная роль в этом процессе обоснованно отводится учреждениям дополнительного образования.

В этой связи деятельность системы вариативного образования имеет особое значение как изначально ориентированная на свободный выбор ребенком

видов и форм деятельности, становления его собственных представлений о мире, развития познавательной мотивации и способностей. Имея специфическое построение воспитательного процесса и обладая уникальной возможностью организации досуга в течение всего календарного года, учреждения дополнительного образования могут внести существенный вклад в решение проблемы.

Одним из перспективных направлений деятельности учреждений дополнительного образования в целях профилактики девиантности подростков является туристско-краеведческая деятельность. Особую роль в этом направлении играют клубы туристско-краеведческой направленности, где подросток имеет уникальную возможность проделать путь самоутверждения в коллективе сверстников и уточнить границы персонификации собственного "Я".

Анализ деятельности туристско-краеведческих и других клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой воспитания, а коллектив объединения выступает тем эффективным механизмом, который помогает личности социализироваться через отношения сотрудничества, человеческого братства, взаимопомощи, создает условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют успешной социализации детей (A.A. Остапец-Свешников, A.M. Кузьминов, Ю.С. Константинов, A.B. Шапочкин, В.Г. Пе-жемский, В.Э. Бельц, С.И. Сторожук, H.H. Фокина, Н.В. Тымко и др.).

Будучи разновидностью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-краеведческие клубные объединения ориентированы на реализацию воспитательной функции через личностно-деятельностный подход, имеющий ярко выраженную коллективистскую направленность, создающую для проблемного подростка уникальную возможность проделать сложный путь самоутверждения, уточнить границы персонификации перед лицом собственного «Я», получить навыки социального опыта, построить коммуникации положительного общественного характера.

Анализ педагогических исследований свидетельствует, что проблема подростковой девиантности и ее профилактики, в том числе в учреждениях дополнительного образования, в силу особой социальной значимости, является одной из самых актуальных не только в отечественной, но и зарубежной педагогической науке. Она относится к категории сложных и многомерных проблем, ибо находится на стыке исследований педагогики, психологии, социологии, медицины, философии.

Для постановки и проведения данного исследования созданы достаточные теоретико-методологические предпосылки. Это основные положения Закона РФ «Об образовании», Концепции развития образования на период до 2020 г., идеи и концепции ряда исследователей:

- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии (К.Д. Ушинский, JI.C. Выготский, П.Ф. Капте-рев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и

др-);

- идеи зарубежных исследователей о социальных аспектах девиаций поведения (Г. Беккер, Э. Гофман, Э. Дюркгейм, Д. Зиглер, Т. Парсон, Л. Хьелл

и др.);

- анализ подросткового кризиса в аспекте девиантности в трудах российских ученых (М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, К.Ю. Добрин, В.П. Кащенко, С.И. Сторожук и др.);

- обоснование психолого-педагогических особенностей детей и подростков, склонных к девиантному поведению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.Ю. Черво и др.); противоречий развивающейся личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Сухомлинский и др.), нервно-психической неустойчивости (A.C. Белкин, С.С. Корсаков и др.); пубертатных реакций (К.Ю. Добрин, P.C. Немов и др.), социальных нарушений развития (Ю.А. Клейберг, B.C. Собкин, А.Г. Петрынин, A.M. Печенюк и др.); психогенных нарушений (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, И.А. Горьковатая, А.И. Захаров и др.).

Профессиональный интерес для исследования представляют работы Н.П. Анциферова, К.Н. Волкова, Б.В. Всесвятского, Е.В. Дворяниновой, Ю.С. Константинова, A.M. Кузьминова, A.A. Остапца-Свешникова, В.Г. Пе-жемского, А.Ф. Родина, A.B. Шапочкина и других ученых, в трудах которых раскрыты методологические основы организации туристско-краеведческой и клубной деятельности; теоретические исследования основ туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющейся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела И.П. Иванова, И.Н. Пилата, С.П. Хоменко, К.В. Бардина, C.B. Минделевича, Н.В. Биттер, Е.В. Дворяниновой, E.H. Сорокиной и др., в которых дается обоснование предпочтительности туризма как формы работы с девиантными подростками.

Особое значение для исследования имеют труды современных бурятских ученых В.А. Балханова, М.К. Гайдай, И.И. Осинского, Е.И. Симончик, С.П. Татаровой, JT.H. Юмсуновой, С.А. Тугутовой и др., где выделены особенности пеницентиарной девиантности, психолого-педагогические и социальные аспекты организации свободного времени подростков девиантного поведения, технологии профилактики отклоняющегося поведения, особенности социально-культурной работы с подростками и молодежью, условия формирования правосознания старшеклассников и др. Выработанные ими представления имеют значение для определения дальнейшей стратегии исследования подростковой девиантности, поиска методов и средств изучения предупреждения ее развития как процесса и результата.

Таким образом, анализ исследований показывает, что в науке накоплен определенный опыт организации клубной туристско-краеведческой деятельности, способствующей формированию позитивного социального опыта.

Вместе с тем проблема клубного движения как единого интеграционного процесса, организации клубной туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования по профилактике развития отклоняющегося поведения подростков еще не нашла должного отражения в научных педагогических исследованиях.

Аналитическая работа и исследование, проведенные диссертантом, показывают, что при всей очевидности воспитательных возможностей туризма и краеведения, отражающихся в деятельности клубов учреждений дополнительного образования, их потенциал в решении проблемы предупреждения развития девиантности подростков все еще недостаточно изучен и поэтому либо не реализуется вообще, либо слабо ориентирован на профилактику девиантности.

Эта проблемная ситуация обусловлена рядом противоречий: - между возрастающим количеством социально-педагогических проблем, влияющих на увеличение числа подростков с отклоняющимся поведением и неготовностью учреждений дополнительного образования эффективно реализовывать социализирующую функцию, обеспечивающую профилактику развития девиантности;

- между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и недостаточной разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов их реализации в процессе развития личности подростка и профилактики девиаций поведения;

- между необходимостью реализации воспитательных целей в деятельности туристско-краеведческих клубов и неразработанностью содержания этой деятельности с учетом специфики воспитания личности подростка деви-антного поведения;

- потребностью в специалистах, владеющих современными воспитательными технологиями профилактики развития девиантности подростков и недостаточной подготовленностью педагогов дополнительного образования к решению таких задач в туристско-краеведческих клубах.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется слабой разработанностью вопросов профилактики развития девиантности подростков с использованием образовательно-воспитательного потенциала турист-ско-краеведческого клуба учреждения дополнительного образования.

Недостаточная разработанность обозначенных выше проблемных аспектов в педагогической теории, их актуальность для практической деятельности определили выбор темы исследования: «Организация клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиант-ного поведения подростков».

Цель исследования заключается в создании и научном обосновании организационно-педагогической модели клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков.

Объект исследования - процесс профилактики развития девиантного поведения подростков в клубной деятельности учреждений дополнительного образования. -

Предмет исследования - модель клуба туристско-краеведческой направленности по профилактике развития девиантности подростков.

Гипотеза исследования. Клубная туристско-краеведческая деятельность учреждения дополнительного образования по профилактике развития девиантности подростков станет более эффективной, если:

- подростковая девиантность будет рассматриваться как система поступков психически здорового индивида, не соответствующая принятым в обществе социальным, нравственным и другим нормам й правилам;

- процесс профилактики развития девиантного поведения будет построен на основе всестороннего изучения и учета психолого-педагогических особенностей подростков;

- моделирование клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения подростков будет строиться на основе синергетического взаимодействия составляющих ее компонентов, и будет иметь комплексный, многофункциональный, профилактический характер;

- будет реализовано педагогическое обеспечение освоения ребенком набора социальных ролей и способов коммуникативного взаимодействия в раз-

нообразных видах добровольно выбранных форм клубной туристско-краеведческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы профилактики развития дсвиантного поведения подростков в клубной деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Выявить типологические особенности подростков отклоняющегося поведения, сущность подростковой девиантности, причины возникновения, определить уровни ее проявления.

3. Выявить специфику деятельности клубов туристско-краеведческой направленности учреждений дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель клубной туристско-краеведческой деятельности, направленную на профилактику развития девиантного поведения подростков и реализовать педагогическое обеспечение, способствующее повышению ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода, учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, а также системный, личностно-деятельностный, компетентност-ный и технологические подходы к организации деятельности (И.В. Блау-берг, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). Методологические основы определены объектом, предметом и задачами исследования. В диссертации используется междисциплинарный подход, интегрирующий положения философских, педагогических, психологических, социологических концепций и теорий.

Теоретической основой исследования послужили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сла-

стенин, A.M. Печенкж и др.), положения о сущности и причинах девиантно-сти несовершеннолетних детей (С.А. Беличева, К.Ю. Добрин, Ю.А. Клей-берг, B.C. Собкин, Е.В. Суворова и др.), исследования, посвященные разработке моделей изменения поведения трудных подростков (В.Г. Баженов, И.П. Башкатов, А.Г. Петрынин, Г.С. Тагирова, С.П. Хоменко и др.).

Построение и практическая реализация экспериментальной модели клубной работы опирались на концептуальные основы теории развития личности как субъекта воспитания, деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение по специально разработанным программам; моделирование клубной работы, педагогический эксперимент. Психолого-педагогическая диагностика представлена в виде анкетирований, бесед, тестирований, консультаций, анализа данных, обобщений. Достоверность полученных данных подтверждена математическими методами.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали муниципальные учреждения дополнительного образования, осуществляющие клубную туристско-краеведческую деятельность: детский подростковый клуб «Ровесник» и детский (подростковый) центр «Байкал» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический: изучено современное состояние проблемы, особенности клубной работы, проделан анализ имеющей литературы, нормативного, программно-методического обеспечения; выделены группы воспитанников для участия в эксперименте; произведен подбор критериев диагностики, определены исходные параметры исследования и его понятийный аппарат, проведена первичная диагностика детей.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлено моделирование клубной туристско-краеведческой деятельности и эмпирическая проверка личностно и практико-ориентированных технологий ее организации в учреждении дополнительного образования; проведена диагностика воспитуемых.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий, содержанием которого было формулирование выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация, внедрение и публикация основных результатов эксперимента, научное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту - клубной туристско-краеведческой деятельности учреждения дополнительного образования и предпринятом комплексном изучении его социализирующего влияния на процесс профилактики развития девиантности подростков, в результате чего:

- выявлены особенности клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования, способствующие предупреждению развития отклоняющегося поведения подростков;

- теоретически обоснована и практически апробирована педагогическая модель клубной туристско-краеведческой деятельности, которая определяется структурно-смысловым образовательным полем (целеполагание, теоретические основания, ожидаемые результаты, прогнозирование), сущностью воспитательного модуля, основанного на личностно-ориентированных, лич-ностно-деятельностных, здоровьесберегающих технологиях;

- разработана система критериев, показателей и индикаторов, выявляющих эффективность процесса профилактики развития девиантности подростков в клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования;

- определены и реализованы основные функции педагогического обеспечения, способствующие эффективности процесса профилактики развития де-

виантного поведения подростков в клубной туристско-краеведческой Деятельности учреждений дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы профилактики развития девиантности подростков в клубной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования. Наиболее глубокое теоретическое осмысление получили аспекты социализации девиантных подростков, которые обеспечиваются не только различными видами деятельности, но и за счет социального взаимодействия всех заинтересованных институтов. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения возможностей клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантного поведения детей. Значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- раскрыто и научно обосновано значение туристско-краеведческой деятельности как актуального направления системы дополнительного образования в профилактике подростковой девиантности;

- сконструирована модель туристско-краеведческого клуба по профилактике развития девиантности подростков;

- выявлены основные тенденции формирования деятельности туристско-краеведческого клуба по профилактике развития отклоняющегося поведения подростков;

- разработаны общие теоретические основы программно-методического обеспечения деятельности туристско-краеведческого клуба учреждения дополнительного образования по профилактике развития девиантности подростков;

- обоснованы практические рекомендации по отбору содержания деятельности туристско-краеведческого клуба по профилактике отклоняющегося поведения подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса профилактики развития девиантности

подростков в клубной туристско-краеведческой деятельности; программно-методические материалы могут использоваться в организации воспитательного процесса учреждений дополнительного образования, общеобразовательных и социально-реабилитационных учреждениях, курсовой переподготовки и повышении квалификации педагогов общего и дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных положений; разнообразием методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; практико-ориентированным характером формирующего эксперимента, возможностью его воспроизведения и экстраполяции в деятельности других учреждений образования, количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве руководителя и организатора деятельности туристско-краеведческого подросткового клуба в течение ряда лет (1997-2011 гг.), успешным участием в грантовых проектах и конкурсах, выступлением на районных, городских, республиканских, международных форумах, конференциях, семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подростковая девиантность - это система поступков психически здорового индивида, не соответствующая принятым в обществе социальным, нравственным и другим нормам и правилам.

2. Процесс профилактики развития подростковой девиантности является целостной педагогической системой и находится в прямой зависимости от содержания деятельности, которая должна носить комплексный, многофункциональный, профилактический характер

3. Модель клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантности подростков представляет собой синергетическое взаимодействие целевого, содержательно-структурного, технологического, операционно-деятельностного, стимулирующе-мотивационного и результативного компонентов. Характерными особенностями и свойствами модели

являются целостность, направленность, многофункциональность, взаимосвязанность внешних и внутренних структур.

4. Педагогическое обеспечение эффективности клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике развития девиантности подростков основано на реализации диагностической, образовательно-воспитательной и профилактической функций, а также организации системной работы на основе социального партнерства, предусматривающей активную жизненную позицию подростка, добровольный выбор им форм деятельности, а также поддержку новизны впечатлений и создание ситуаций успеха.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

- обсуждения основных теоретических положений, хода и результатов научного поиска диссертанта-соискателя на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета;

- докладов соискателя на конференциях и публикаций в сборниках: республиканская конференция «Организация образовательно-оздоровительной деятельности в условиях детского коллектива» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); городская конференция «Творчество педагога, как условие творческого развития детей» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); межвузовская конференция «Проблемы развития регионального туризма и пути их решения» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личной успешности будущего специалиста» (г. Ишим, 2010 г.); Вестник Бурятского государственного университета, рекомендованный ВАК РФ, 2010 г., выпуск 5, (г. Улан-Удэ), «Социально-педагогическое обеспечение туристско-краеведческой деятельности»; всероссийская межвузовская конференция с международным участием «Рекреация, спортивно-оздоровительный туризм и экологическое образование молодежи» (г. Улан-Удэ, 2010 г.); Вестник Карагандинского университета, рекомендованный ВАК Казахстана, 2011 г., выпуск 3, (г. Караганда), «Психолого-педагогические особенности подростков девиантного поведения»; Вестник Бурятского государственного университета, рекомендованный ВАК РФ, 2011 г., выпуск И, (г. Улан-Удэ), «Моделиро-

вание клубной работы турнстско-краеведческой направленности в учреждении дополнительного образования»; научно-практическая конференция с международным участием «Традиционная культура малочисленных народов как фактор становления и социализации личности», (Республика Бурятия, пос. Багдарин, 2011 г.); Европейский журнал социальных наук, рекомендованный ВАК РФ, 2011 г., выпуск 5, (г. Рига, г. Москва), «Педагогические особенности клубной туристско-краеведческой деятельности по профилактике девиантного поведения подростков»; Вектор Науки Тольяттинского государственного университета, рекомендованный ВАК РФ, 2012 г., выпуск Д, (г. Тольятти), «Характеристика проявлений девиантного поведения подростков-воспитанников клуба»;

- практически реализована модель клубной туристско-краеведческой деятельности в детском подростковом клубе «Ровесник» и детском (подростковом) центре «Байкал» г. Улан - Удэ Республики Бурятия.

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, 10 приложений. Библиографический список насчитывает 303 научных источника. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 7 диаграммами, 1 схемой, 1 рисунком. В тексте автореферата представлен 1 рисунок.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБНОЙ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Социально-педагогические основы возникновения девиантного поведения подростков

История развития человеческой цивилизации подтверждает тезис о том, что в период социально-экономических и политических преобразований в обществе наиболее уязвимой социальной группой являются дети, особенно подростки. Кардинальные изменения, произошедшие в России в последние десятилетия во всех областях жизни, коренным образом изменили и традиционную воспитательную систему работы с детьми в школе, по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования и др. Подрастающее поколение оказалось наедине со своими проблемами, которые в кризисных условиях значительно обострились. В результате возрос уровень отклоняющегося поведения детей (Л.И. Божович, А.Г. Петрынин, С.П. Хоменко, Е.В. Дворянинова, С.Л. Таланов, Т.А. Качмазов, С.И. Сторожук и др.).