«Клиренс опухолевого клона у пациентов с разными молекулярно-генетическими вариантами острых миелоидных лейкозов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Лобанова Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Татьяна Игоревна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Острые миелоидные лейкозы и диагностика МОБ. Клиническое значение МОБ
1.1. Методы диагностики минимальной остаточной болезни
1.2. Молекулярные методы детекции МОБ. Основные маркеры МОБ
1.3. Многоцветная проточная цитофлюориометрия
1.4. Количественный результат МОБ. Чувствительность метода
1.5. Подходы для определения МОБ
1.6. Лейкемическая стволовая клетка
1.7. ЛАИФ и иммунофенотипический «сдвиг»
1.8. Выбор материала для мониторинга минимальной остаточной болезни методом проточной цитофлюориметрии больных ОМЛ
1.9. Корреляция основных методов определения МОБ
Глава 2. Материалы и методы. Демографическая характеристика больных и критерии включения
2.1. ВОЗ-классификация пациентов, включенных в исследование
2.2. Распределение больных по группам риска. Клинико-лабораторная
характеристика больных
2.3. Мониторинг МОБ
2.4. Методы исследования. Принцип работы проточного цитометра
2.5. Временной регламент, количество событий и точки контроля
2.6. Описание метода исследования МОБ
2.7. Определение основных понятий, используемых в диссертации
2.8. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных в общей группе
3.2. Программы химиотерапии
3.3. Определение дебютного ЛАИФ у больных ОМЛ
3.4. Результаты лечения у всех больных ОМЛ
3.5. Оценка полноты достижения морфологической ремиссии
3.6. Оценка влияния различных АГ и их сочетаний на долгосрочные результаты терапии больных ОМЛ
3.7. Примеры выявления МОБ в ходе терапии
3.8. Детекция и оценка МОБ после первого курса индукции
3.9. Сравнение двух курсов консолидации с различной интенсивностью
3.10. Детекция МОБ после 2 курса и ее влияние на долгосрочный прогноз
3.11. Оптимальная точка определения МОБ у больных ОМЛ
3.12. Влияние МОБ-статуса после 1 и 2 курса химиотерапии на долгосрочные результаты больных ОМЛ
3.13. Корреляция МОБ с другими факторами риска
Мультивариантный анализ
3.14. Клинические примеры пациентов со сменой аберрантного иммунофенотипа (ЛАИФ) при констатации рефрактерного течения ОМЛ и в момент рецидива заболевания
Обсуждение
Заключение
Выводы
Список используемых сокращений
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клиренс опухолевого клона у пациентов с разными молекулярно-генетическими вариантами острых миелоидных лейкозов»»
Актуальность темы
У больных острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ) риск развития рецидива крайне высок. Исследование оставшихся после химиотерапевтического воздействия опухолевых клеток методами, обладающими высокой чувствительностью (10-4-10-6), в период ремиссии ОМЛ позволяет прогнозировать вероятность наступления рецидива и определять терапевтическую тактику постремиссионной терапии у каждого больного. Существует два наиболее чувствительных метода определения минимальной остаточной болезни (МОБ): молекулярный (полимеразная цепная реакция - ПЦР, секвенирование нового поколения - СНП) и иммунофенотипический (многоцветная проточная цитофлюориметрия - МПЦ). Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Молекулярный метод диагностики более чувствительный, но требует больше времени для получения результата (от нескольких дней). Измерение МОБ методом ПЦР возможно выполнить лишь у 40-50% пациентов ОМЛ (так как не все пациенты ОМЛ имеют молекулярную мишень для МОБ-диагностики), а методом МПЦ - у 95% больных, что делает его более универсальным. Метод МПЦ основан на выявлении сочетания экспрессии антигенов, которое характерно для опухолевых клеток. При высокой степени чувствительности (10-4-10-5) и быстром получении результата (около 2-х часов), метод имеет недостатки: смена иммунофенотипа опухолевого клона в ходе лечения, трудности в оценке МОБ-статуса при низкой клеточности образца костного мозга (КМ).
Оценка минимальной популяции лейкемических клеток после химиотерапевтического воздействия (ХТ) характеризует химиочувствительность опухоли: быстрый и глубокий клиренс опухолевой массы ассоциирован с более благоприятным прогнозом заболевания. После достижения полной морфологической ремиссии важным принципом поддерживающей ХТ у больных ОМЛ становится воздействие на остаточный лейкемический клон, или МОБ. В современных рекомендациях (European Leukemia Net - ELN) 2017 года введено
новое понятие оценивающее полноту полной ремиссии (ПР) больных ОМЛ - ПР без признаков минимальной остаточной болезни (ПР МОБ «-») [47].
На момент диагностики ОМЛ распределение пациентов на группы прогноза и, соответственно, определение необходимости выполнения трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСКК) осуществляется с учетом исходных молекулярно-генетических маркеров [47]. Выполнение алло-ТГСКК признается необходимым этапом лечения у пациентов из группы неблагоприятного молекулярно-генетического прогноза, в то время как у больных из групп промежуточного и благоприятного прогноза решение о проведении алло-ТГСКК остается не таким однозначным. На сегодняшний день внедрение динамического исследования МОБ, в том числе и методом проточной цитофлюориметрии, позволяет ввести дополнительные критерии прогноза для больных ОМЛ. В ходе многочисленных исследований было доказано, что количественные значения МОБ ассоциированы с долгосрочными результатами лечения, также показана взаимосвязь между длительностью ремиссии и большим количеством остаточных опухолевых клеток [81, 82]. Таким образом, оценка МОБ-статуса на разных этапах программной терапии ОМЛ - это важная оценка эффективности проводимого лечения, независимый фактор прогноза и предиктор вероятного развития рецидива.
За последние 45 лет были сделаны фундаментальные открытия в области молекулярной диагностики и патогенеза ОМЛ, однако терапия этого гетерогенного заболевания принципиально не изменилась. Интенсификация воздействия за счет увеличения доз антрациклиновых антибиотиков и цитарабина в рамках базисной программы «7+3», использование дополнительных цитостатических препаратов и новых сочетаний с таргетной терапией не привели к улучшению общей выживаемости больных. Трансплантация позволяет улучшить результаты терапии ОМЛ, однако, не во всех случаях. В 2017 году для лечения больных ОМЛ одобрено несколько потенциально эффективных таргетных препаратов (гемтузумаб озогамицин, мидостаурин, венетоклакс), которые для определенных подгрупп ОМЛ привносят некоторые преимущества.
Между тем, принципы терапии больных ОМЛ с определяемой после ХТ МОБ не разработаны. В протоколах лечения ОМЛ у детей таргетные препараты (гемтузумаб озогомицин) применяют в сочетании со стандартной ХТ, что позволяет увеличивать число больных с недетектируемой МОБ. У взрослых больных ОМЛ в нескольких исследованиях было продемонстрировано, что интенсификация лечения не оказывает влияния на количественные показатели МОБ и не изменяет отдаленные результаты терапии. В связи с этим необходимым представляется продолжить проспективные исследования, направленные на поиск маркеров МОБ, на создание универсальной панели моноклональных антител (МАТ) и разработки в дальнейшем тактики терапии в соответствии с теми или иными значениями МОБ.
Данная диссертационная работа посвящена изучению МОБ у пациентов с различными молекулярно-генетическими вариантами ОМЛ на определенных этапах химиотерапии, влиянию этих параметров на долгосрочные результаты, а также сравнению различных по интенсивности курсов химиотерапии на количественные результаты МОБ и вероятность развития рецидива.
Цель исследования
Определить диагностическую и клиническую значимость выявления минимальной остаточной болезни (МОБ) у больных ОМЛ на разных этапах терапии.
Задачи исследования
1. Определить лейкоз-ассоциированный иммунофенотип (ЛАИФ) на бластных клетках с помощью стандартного алгоритма определения минимальной остаточной болезни у больных с разными молекулярно-генетическими вариантами ОМЛ до начала химиотерапии.
2. Выделить наиболее неблагоприятные аберрантные сочетания антигенов, определяющих высокую вероятность развития рецидива.
3. Установить пороговое значение минимальной остаточной болезни, определяющей результаты терапии.
4. Определить минимальную остаточную болезнь у больных ОМЛ после первого курса индукции, после курсов консолидации различной интенсивности и сопоставить ее значения с долгосрочными (2 года) результатами терапии, вероятностью развития рецидива.
5. Оценить клиренс минимальной остаточной болезни у больных с разными молекулярно-генетическими вариантами ОМЛ на различных по интенсивности воздействия программах лечения и выявить его влияние на прогноз заболевания.
6. Охарактеризовать смену ЛАИФ при рефрактерном течении заболевания и в момент рецидива.
Научная новизна
В ходе исследования создана оптимальная панель моноклональных антител, которая применима во всех точках контроля у больных ОМЛ, установлено оптимальное пороговое значение МОБ при использовании российских протоколов ОМЛ-10 и ОМЛ-17, а также наиболее значимая для долгосрочных результатов временная точка определения этого показателя. Выполнена оценка влияния интенсивных курсов ХТ на значения МОБ.
Практическая значимость
У больных ОМЛ из групп промежуточного и неблагоприятного молекулярно-генетического риска минимальная остаточная болезнь методом проточной цитофлюориметрии должна быть оценена после 1 курса индукции.
В случае выявления минимальной остаточной болезни методом проточной цитометрии у больных ОМЛ, достигших полной ремиссии заболевания после первого курса химиотерапии, рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности проведения трансплантации аллогенного стволовых кроветворных клеток.
Не рекомендуется интенсификация курсов консолидирующего лечения с целью увеличения доли больных, у которых определяется полная ремиссия с МОБ-негативным статусом.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана унифицированная панель моноклональных антител для детекции минимальной остаточной болезни, а также определено пороговое значение МОБ, которое ассоциировано с долгосрочными результатами терапии.
2. Наиболее информативной точкой мониторинга минимальной остаточной болезни является период после первого курса индукции.
3. Интенсификация курсов консолидации не приводит к более быстрому клиренсу минимальной остаточной болезни.
4. После достижения полной ремиссии частота определения минимальной остаточной болезни методом проточной цитофлюориметрии одинакова у больных из разных молекулярно-генетических групп риска.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность всех отделений ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, осуществляющих обследование и лечение больных ОМЛ.
Апробация
Основные положения диссертации представлены в материалах, тезисах и докладах на:
1. IV конгресс гематологов России (Москва, 2018г.);
2. Конференция Национального Гематологического общества (Нижний Новгород, 2017г.);
3. Гематологическая школа «Лейкозы и Лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Екатеринбург, 2017г.);
4. Совещание рабочей группы по изучению ОМЛ (Санкт-Петербург, 2018г.)
5. Ежегодный конгресс европейского общества гематологов (Амстердам, 2017г.; Стокгольм, 2018г.)
6. Международный Симпозиум Острые Лейкозы XVI (ISALXVI) Мюнхен, 2016г.
7. Ежегодный конгресс американского гематологического сообщества (Сан Диего, 2018г.)
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» и «Проблемы донорства, производства и контроля качества компонентов и препаратов крови, разработки средств воздействия на систему крови» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России 4 июля 2018 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 7 тезисных сообщений (1 на русском языке и 6 на английском языке).
Объем и структура работы
Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текст работы содержит 14 таблиц, 50 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 8 отечественных и 152 зарубежных источников.
Глава 1. Обзор литературы. Острые миелоидные лейкозы и диагностика МОБ. Клиническое значение МОБ
За последние 40 лет результаты лечения ОМЛ взрослых принципиально не изменились. Полную ремиссию после стандартной по интенсивности химиотерапии подтверждают у 70-80% [7] взрослых пациентов , но вероятность 5-летней безрецидивной выживаемости больных составляет лишь 30-40% [4, 27]. На сегодняшний день самым ключевым достижением в исследованиях ОМЛ является создание молекулярно-биологической классификации, демонстрирующей исключительную гетерогенность заболевания [112]. Однако, несмотря на достигнутые успехи в диагностике заболевания и понимании механизмов патогенеза, у многих пациентов результаты лечения остаются неудовлетворительными: констатируется рефрактерное течение, рецидивы заболевания, которые и являются основной причиной смерти [120]. Развитие рецидива ОМЛ связано с персистенцией остаточных опухолевых клеток -минимальной остаточной болезнью (МОБ). Наиболее актуальным и универсальным методом на сегодняшний день является метод проточной цитофлюориметрии (как для первичной диагностики ОМЛ, так и для поиска МОБ на различных этапах химиотерапии). В 2017г. В рекомендациях ELN введено новое определение полной ремиссии для больных ОМЛ - «полная ремиссия с отсутствием МОБ» [64]. Под формулировкой «МОБ-негативный статус» подразумевают недетектируемость молекулярным и/или иммунофенотипическим методами минимальной остаточной популяции лейкемических клеток [47].
Химиотерапия ОМЛ приводит к существенному снижению количества опухолевых клеток у большинства пациентов. В многочисленных исследованиях было показано, что определяемая МОБ после курсов терапии является независимым прогностическим фактором [22, 24, 29, 52, 62, 75, 81, 83, 94, 107, 110, 126, 128, 129, 134, 145, 149]. Пациенты с МОБ-негативным статусом на ранних этапах терапии имеют благоприятный долгосрочный прогноз. Пациенты с МОБ-позитивным статусом могут нуждаться в интенсификации или смене лечения, использовании новых подходов терапии. В последние годы актуальность
определения МОБ при ОМЛ ассоциирована с появлением многочисленных исследований, посвященных верификации порогового уровня, который бы позволил в клинической практике стратифицировать пациентов на группы риска.
Пороговые величины чувствительности методов детекции МОБ и пороговые значения МОБ - различные понятия. Пороговое значение чувствительности метода представляет собой лабораторный показатель того, какое минимальное количество опухолевых клеток (МОБ) можно определить в ходе конкретного анализа у конкретного пациента. Пороговые значения МОБ определяют в рамках конкретного протокола лечения. При использовании разных протоколов лечения в зависимости от применяемого метода (МПЦ или ПЦР) определяют то количественное значение МОБ, которое и называют пороговым, и ту временную точку ее исследования, которые наиболее значимо разделяют больных на группы риска по вероятности развития рецидива. При значении МОБ, равном и превышающим пороговое, обычно регистрируют самые неудовлетворительные долгосрочные результаты.
В табл. 1 суммированы данные по пороговым значениям МОБ, использованным в различных исследованиях, и их прогностической значимости.
Таблица 1. Наиболее значимые исследования по оценке МОБ у больных ОМЛ и ее прогностическому значению
Сравнительный анализ исследования МОБ в педиатрических протоколах лечения ОМЛ
Исследование Количество пациентов Источник образца Временные точки Независимое от других факторов прогноза прогностическое значение МОБ Сравнительные параметры Параметры выживаемости Порог
Coustan-Smith et al (2003) [41] 46 костный мозг (КМ) После индукции 1+2 Да Цитогенетические группы, число лейкоцитов 2-летняя общая выживаемость (ОВ) после 1 индукции 33,1 vs 72% для МОБ «+» и МОБ «-»; после 2 индукции: 31,7% vs 80% 0,1%
Sievers et al (2003) [139] 252 КМ После консолидации Да Возраст, пол, этническая принадлежность, гепатоспленомегалия, число лейкоцитов 3-летняя ОВ: 41% vs 69% после окончания консолидации для МОБ «+» и МОБ «-» 0,5%
Langbrake et al (2006) [95] 150 КМ 28-й день после индукции 1 Нет Вариант по FAB, цитогенетика, процент бластных клеток на 15-й день 3-летняя безрецидивная выживаемость ( БРВ) 71 % vs 48% 0,1%
Rubnitz et al (2010) [127] 230 КМ После индукции 1+2 Да Благоприятный цитогенетический риск, возраст, FLT3-ITD 3-летняя бессобытийная выживаемость (73,6% vs 43,1% после 1 индукции; 71,2% vs 35,8% после 2 индукции) 0,1%
Loken et al (2012) [102] 340 КМ После индукции 1,2 и после консолидация Только для БРВ Молекулярный риск, цитогенетический риск, число лейкоцитов После 1 индукции: БРВ 24% для МОБ 0-1% vs 36% для МОБ >1% и 65% для МОБ «-» больных; БРВ 29% vs 65% после 2 индукции, для МОБ «+» и МОБ «-» БРВ - 17% vs 62% после консолидации 0-1%, >1%
Tierens et al (2015) [147] 101 КМ После 1 и 2 индукции Да Возраст, пол, число лейкоцитов, молекулярный риск БРВ после 1 индукции: 22% vs 65%, ОВ 51% vs 77% После 2 индукции: БРВ 11 % vs 57%, ОВ 28% vs 78% 0,1%
Buldini et al (2017) [29] 142 КМ После 1 и 2 индукции Да Возраст, пол, вариант ОМЛ по FAB-классификации, инициальное число лейкоцитов, цитогенетическая группа риска Для МОБ-статусов: <0,1%; 0,1-1% и >1%: 8-летняя БРВ составила 73± 5,6%, 37,8± 12,1% и 34± 8,8%; ОВ при МОБ<0,1% и >0,1%: 82,2% и 51,6% После 2 индукции: БРВ - 68,4 ± 7,9%; 20, 1±2% и 23,8±1,2%; ОВ -77,1% и 55,5% для МОБ менее 0,1% и МОБ более 0,1% 0,1%
Сравнительный анализ исследований МОБ у взрослых больных ОМЛ
Гальцева И.В. (1997) [3] 37 КМ Индукция 2 или консолидация 1 Да Вариант ОМЛ, вариант терапии, возраст, пол, достижение ремиссии БРВ более 6 месяцев у пациентов с МОБ «-» 0,12%
Таблица 1. Продолжение
San Miguel et al (1997) [129] 53 КМ Окончание индукции и интенсификаци и терапии Да Число лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобин, число бластных клеток, возраст, иммунофенотип После индукции БРВ 17 мес vs не достигли, Интенсификация: 16 мес vs не достигли, ОВ 25 мес vs не достигли 0,5% в индукции; 0, 2% - для консолида ции
San Miguel et al (2001) [128] 126 КМ Окончание индукции Да Цитогенетические группы, число курсов химиотерапии до ПР, число лейкоцитов 3-летняя БРВ 14%, 50% и 84% для МОБ >1%, 0,01-1% и <0,01% ОВ для тех же групп: 29%, 62% и 90% 0,01-1%
Bussicano et al (2006) [22] 100 КМ Окончание индукции и консолидации Только после консолидации Цитогенетические группы, иммунофенотип, возраст, число лейкоцитов После консолидации: БРВ 71% vs 13% , ОВ 64% vs 16% после консолидации для МОБ «-» и МОБ «+» 0,035%
Maurillo et al (2008) [108] 142 КМ После 1 индукции и после консолидации Только после консолидации Цитогенетические группы, иммунофенотип Пятилетняя БРВ 60% vs 16%, ОВ 62% vs 23% для МОБ «-» и МОБ «+» больных 0,035%
Vendetti et al (2000) [150] 56 КМ После 1 индукции и после консолидации Только после консолидации Цитогенетические группы, иммунофенотип 77% vs 17% - частота развития рецидивов для МОБ «+» и МОБ «-» больных ОВ более 10 мес vs не достигли 0,035%
Terwijn et al (2013) [145] 517 КМ После 1,2 курса индукции, после консолидации Важность после 2 курса индукции Цитогенетические группы, вариант ОМЛ, время достижения ПР, число лейкоцитов, возраст, вариант консолидации БРВ после 2-го курса индукции: 45% vs 70% для МОБ «-» и МОБ «+» больных 0,1%
Kern et al (2004) [83] 1054 КМ После консолидации После индукции и консолидации для БРВ Цитогенетические группы, число лейкоцитов, число бластных клеток После консолидации: БРВ 83,3% vs 25,7% ОВ 87,5% vs 51,4% 75-й персентиль от логарифмической разницы (ЛР)
Kern et al (2004) [79] 106 КМ День 16 (индукция) Да Цитогенетические группы, наличие FLT3, вторичный ОМЛ 2-летняя БРВ 65% vs 30%, ОВ 58% vs 43% для МОБ «-» и МОБ «+» больных Логарифмическая разница= 2.11
Maurillo et al (2007) [109] 50 КМ и кровь После индукции и консолидации После консолидации для рецидива Число лейкоцитов, иммунофенотип После индукции: 77% рецидивов у МОБ «+» vs 0 у МОБ «-», После консолидации: 82% рецидивов vs 0 0,015%
Chen et al (2015) [36] 245 КМ После индукции Ответ на терапию и значения МОБ Цитогенетические группы, молекулярные маркеры 71% в ПР имели меньшие значения МОБ, в сравнении 19,6% с ПР и неполным восстановлением тромбоцитов и 9,4% в ПР без восстановления нейтрофилов >0
Vidríales et al (2015) [105] 306 КМ После индукции Да Цитогенетические группы, возраст, число лейкоцитов БРВ: 38%, 50% и 71% для МОБ >0.1%; >0.01-0.1%; и <0.01% после индукции >0.1%; >0.01-
Таблица 1. Продолжение
0.1%; и <0.01%)
Lacombe et а1 (2017) [94] 276 КМ Перед 2 консолидацией Да Возраст, цитогенетические группы БРВ: 68 vs 20%, для МОБ «-» и МОБ «+» ОВ: 70% vs 32% 0,05%
Minetto et а1 (2018) [110] 120 КМ После индукции Да Возраст, число лейкоцитов, тромбоцитов, цитогенетические группы, вариант ОМЛ 5-летняя БРВ: 71% <0,01% vs 38% (>0,1%) 0,1% и 0,01%
Клиренс опухолевого клона служит важным независимым прогностическим фактором на ранних и поздних этапах ХТ, а также в период поддерживающего лечения на определенном протоколе терапии. В многочисленных исследованиях отмечена важность достижения МОБ-негативного статуса на ранних этапах терапии, и продемонстрирована ассоциация МОБ с долгосрочными результатами.
В работе W. Kern и соавт., включившей 106 пациентов ОМЛ, в ранние сроки после индукции (на 16-й день) показано, что значения МОБ влияют на показатели 2-летней ОВ: 58% у больных со значением МОБ ниже порогового уровня vs 43% у тех, у кого МОБ была выше порогового уровня, р = 0,0133; БРВ: 53 мес. vs 2,8 мес., р < 0,0001 и вероятность сохранения ремиссии: 81% против 51%, р = 0,002. При этом пороговым уровнем МОБ считалось двукратное логарифмическое снижение количества опухолевых клеток в сравнении с дебютом [79]. Коллектив испанских ученых в 2015 г. исследовал МОБ-статус у 306 больных ОМЛ в ПР, которым проводили одинаковые курсы ХТ. Больные были распределены по группам благоприятного, промежуточного и плохого цитогенетического рисков и составили 12%, 72% и 16%, соответственно. Пороговым значением установлена МОБ < 0,1%, при исследовании после 1 курса индукции. Показано, что ранняя оценка МОБ позволяет дополнительно стратифицировать больных на группы с разным прогнозом. Пятилетняя БРВ при значениях МОБ <0,01%; от 0,01% до 0,1% и >0,1% составила 71%, 50% и 38%, соответственно (р = 0,002). МОБ-положительный статус ассоциировался с худшими долгосрочными результатами в благоприятной цитогенетической группе (ЦГ), а МОБ-отрицательный статус в неблагоприятной ЦГ группе - с лучшими долгосрочными показателями [105]. При изучении значений МОБ у пациентов в первой ПР в работе Гальцевой И.В. и соавт. также были получены достоверные различия в БРВ пациентов с пороговым значением МОБ более 0,1%: 6 мес. vs не достигнута от даты установления первой ремиссии заболевания (р < 0,0001) [3].
Количественное значение МОБ после курсов консолидации также прогностически значимо. Пациенты, у которых не была выявлена МОБ после курсов консолидации, имели меньший риск развития рецидива и статистически
лучшие показатели ОВ и БРВ по сравнению с имеющими детектируемую МОБ после индукции [23, 101, 148]. В работе А. Уе^Ш и соавт. 34 пациентов с ОМЛ в возрасте моложе 60 лет лечили согласно протоколу АМЬ-10, а больных старше 60 лет (п=22) - по протоколу АМЬ-13. Исследования МОБ проводили после индукционного и после каждого консолидирующего курсов, перед алло-ТКМ, а также на протяжении последующих двух лет каждые 3 мес. У пациентов с МОБ-позитивными и МОБ-негативными результатами после индукции различий в вероятности развития рецидива, ОВ и БРВ не было. Для последующей оценки МОБ после консолидации авторы использовали порог 0,035%, в зависимости от которого риск развития рецидива у пациентов составил 77% и 17% (р = 0,001). Частота МОБ «+» результатов после консолидации была выше в группах ЦГ неблагоприятного и промежуточного рисков. Длительность безрецидивного периода и продолжительность жизни строго коррелировала с МОБ-статусом после консолидации: медиана 7 мес. уб «медиана не достигнута», и 10 мес. уб «медиана не достигнута» для МОБ «+» и МОБ «-», соответственно). У 70% пациентов с выявленной МОБ перед алло-ТКМ констатировали рецидив заболевания после трансплантации, а в группе без детектируемой МОБ - только у 28% пациентов (р = 0,031) [150].
В работе Б. ВшБюапо с участием 100 первичных больных ОМЛ также исследовали кинетику редукции опухолевой популяции, при этом задача исследования заключалась в том, чтобы установить оптимальную точку исследования МОБ и ее пороговое значение. Было показано, что МОБ > 0,035% наиболее прогностически значима в период после окончания курсов консолидации, чем индукции. Пациенты, которые достигали МОБ-негативности только после консолидации, имели сопоставимые долгосрочные результаты с теми, кто достиг отрицательных значений МОБ сразу после 1-го курса. После консолидации 61% больных были МОБ-позитивны, из них в 84% случаев в течение 15 мес. диагностирован рецидив ОМЛ, а у пациентов с МОБ-негативным статусом - только в 25% случаев (р < 0,001). БРВ и ОВ составили 71% и 64% для МОБ «-» больных после консолидации, 13% и 16% для МОБ «+» (р < 0,0001) [22].
При изучении МОБ в педиатрической группе пациентов ОМЛ после курсов индукции показано влияние МОБ после 2 индукционного курса: долгосрочные результаты (ОВ, БРВ) у пациентов со значением МОБ < 0,1% после 2 индукциии и МОБ «-» после 1 индукции не различались. МОБ более 1% после 1 курса индукции ассоциировалась с худшими показателями ОВ и БРВ независимо от ЦГ группы риска [126]. В 2010г. при ретроспективном анализе данных 143 взрослых больных ОМЛ выявлено, что положительный результат МОБ, определенный методом МПЦ, на момент окончания консолидации имеет большую прогностическую значимость, чем исходные ЦГ и молекулярный риски. Так, у пациентов группы благоприятного ЦГ риска - с 1(8,21) и ту(16) с МОБ «+» после курсов консолидации 4-летняя БРВ составила 15%, а у больных группы промежуточного риска с МОБ «-» - 70% (р < 0,001). В этом исследовании показана роль дополнительной стратификации пациентов на группы риска: благоприятного и промежуточного ЦГ прогноза, включающая МОБ «-» больных, а также группа высокого риска, куда вошли больные с благоприятным, промежуточным, плохим цитогенетическим прогнозом и МОБ «+» статусом [25].
Проблему МОБ взрослых пациентов с ОМЛ изучают голландские исследователи, опубликовавшие в 2013г. результаты первого мультицентрового проспективного исследования HOVON/SAAK [145]. У взрослых больных ОМЛ (18 - 60 лет) из 31 лечебного центра исследованы образцы КМ в момент установки диагноза, после 1, 2 курсов индукции и после 2 консолидации. Всем больным проводили лечение согласно стандартному протоколу. Пациенты с МОБ > 0,1% в контрольной точке 2 (после второй индукции) имели худшие показатели ОВ и БРВ (р < 0,001). Основная идея этого исследования состояла в предложении относить пациентов из промежуточной группы риска с МОБ «+» в группу плохого прогноза и проводить им алло-ТКМ, чтобы улучшить БРВ [145]. В относительно недавно опубликованном крупном проспективном исследовании F. Lacombe и соавт. оценивалась прогностическая значимость МОБ методом МПЦ у 276 пациентов в ПР (из них 23 - дети младше 16 лет). В этом исследовании, проводившемся с 2006 по 2011 г., участвовали 17 клинических центров Франции,
которыми разработана единая панель моноклональных антител (МКА) (10 пробирок 5-цветной комбинации), а точками определения МОБ определены окончание индукции, начало 2 консолидации и окончание лечения. Все данные анализировали централизованно, что исключало различные интерпретации полученных результатов. С целью достижения чувствительности анализа 5 х 10-5, у каждого пациента анализировали как минимум 250 000 клеток. Оказалось, что уровень МОБ < 0,05 % прогностически значим (для ОВ и БРВ, р = 0,0001) в каждой точке его определения независимо от проводимого курса ХТ. Цитогенетический анализ выполнен 184 пациентам (15% - из группы благоприятного прогноза, 74% - промежуточного и 11% - неблагоприятного), при этом МОБ «-» в группе неблагоприятного прогноза улучшал долгосрочный прогноз. Несмотря на то, что 148 (54%) больных в ходе исследования во всех точках имели отрицательные значения МОБ, у 31 (21%) из них диагностирован рецидив заболевания [94].