"Исследование минимальной остаточной болезни и реконституции натуральных киллерных клеток у больных острыми лейкозами на разных этапах трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Конова Зоя Викторовна

  • Конова Зоя Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Конова Зоя Викторовна. "Исследование минимальной остаточной болезни и реконституции натуральных киллерных клеток у больных острыми лейкозами на разных этапах трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конова Зоя Викторовна

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Минимальная остаточная (резидуальная) болезнь

1.2 Терапевтические опции, способные снизить вероятность развития рецидива после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

1.3 Реакция «трансплантат против лейкоза», осуществляемая натуральными киллерными клетками

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Многоцветная проточная цитометрия

2.4 Генотипирование по генам KIR

2.5 Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острыми лейкозами

3.2 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острыми лейкозами в зависимости от наличия детектируемой минимальной остаточной болезни

3.3 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от выявления детектируемой минимальной остаточной болезни на посттрансплантационном этапе

3.4 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов в зависимости от режима кондиционирования и минимальной остаточной болезни

3.5 Прогностическая значимость минимальной остаточной болезни при разных видах трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

3.6 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов в зависимости от иммуносупрессивной терапии и минимальной остаточной болезни

3.7 Результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от потенциальной аллореактивности натуральных киллерных клеток

3.8 Функциональная реконституция натуральных киллерных клеток после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от гаплоидентичного донора

3.9 Посттрансплантационная терапия у пациентов из группы неблагоприятного прогноза

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Исследование минимальной остаточной болезни и реконституции натуральных киллерных клеток у больных острыми лейкозами на разных этапах трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток"»

Актуальность темы исследования

Определение минимальной остаточной болезни (МОБ) на разных этапах лечения пациентов с острыми лейкозами (ОЛ) является обязательным [3]. Оценка МОБ-статуса используется для определения клинической эффективности терапии и может быть основанием для кардинального изменения терапевтической тактики [32]. В последние годы для выявления пациентов с неблагоприятным прогнозом широко используется определение МОБ с помощью многоцветной проточной цитометрии (МПЦ), что обусловлено доступностью метода и возможностью выполнения исследования в короткие сроки.

Наиболее важным фактором при прогнозировании и принятии терапевтических решений в отношении пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) на настоящий момент остается группа цитогенетического риска, устанавливаемая в соответствии с критериями European LeukemiaNet (ELN). Однако, согласно рекомендациям ELN 2017 г. МОБ-позитивный статус был определен, как независимый прогностический фактор для пациентов с ОМЛ, важный для стратификации пациентов на группы риска и принятия решения о модификации терапии [60].

Генетическое и иммунофенотипическое разнообразие ОМЛ представляет собой серьезную проблему для проведения мониторинга МОБ в повседневной клинической практике. В настоящее время для оценки МОБ наиболее широко применяются методы МПЦ [94] и полимеразная цепная реакция (ПЦР) [162]. Кроме того, новые технологии, такие как секвенирование нового поколения (СНП), также постепенно внедряются в клиническую практику [178]. Практически универсальным методом, применимым для 90% и больше пациентов с ОМЛ, остается МПЦ с чувствительностью от 10-3 до 10-5 [2].

Оценка МОБ в настоящее время становится новым инструментом, который можно использовать для выявления пациентов с неблагоприятным прогнозом, основанном на МОБ-позитивном статусе среди больных ОМЛ из благоприятной цитогенетической группы риска. Таким пациентам необходимо выполнение трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток крови (алло-ТГСК) в первой морфологической ремиссии.

В свою очередь, внедрение систематического мониторинга МОБ может привести к возможности деэскалации лечения у пациентов из группы промежуточного молекулярно-генетического риска, в случае быстрого достижения МОБ-негативного статуса. С другой стороны, имеются убедительные доказательства того, что пациентам, у которых персистирует МОБ после первого и второго курса индукционной химиотерапии, необходимо выполнение алло-ТГСК [5, 176].

Однако, имеются данные относительно независимого влияния предтрансплантационного МОБ-статуса на результаты алло-ТГСК.

Исследователи из Университета Гамбурга показали, что выявление МОБ перед алло-ТГСК методом МПЦ у пациентов с ОМЛ ассоциировано с высокой вероятностью развития рецидива вне зависимости от процента выявленных клеток с абберантным фенотипом [98]. Джао и соавторы также продемонстрировали неблагоприятную прогностическую значимость предтрансплантационного МОБ-статуса, но уже для пациентов с ОЛЛ. Однако, Шен и соавторы не выявили связи между наличием МОБ перед алло-ТГСК и увеличением частоты рецидивов заболевания у пациентов с острыми лейкозами, в их исследовании МОБ-позитивный статус коррелировал с увеличением вероятности развития хронической РТПХ и летальности, не связанной с рецидивом заболевания [163].

Но все же большая часть исследователей рассматривает МОБ как фактор неблагоприятного прогноза. Существует ряд работ, посвященных поиску

терапевтических опций, способных снизить вероятность рецидива после алло-ТГСК у пациентов с МОБ-позитивным статусом. Рассматривается возможность модификации режима кондиционирования, в частности его интенсификация, с целью преодоления потенциальной резистентности остаточной опухолевой популяции. И действительно, в некоторых работах было продемонстрировано преимущество применения миелоаблативного режима кондиционирования с целью эрадикации МОБ. А для 2780 пациентов с ОЛЛ, включенных в исследование Европейского общества трансплантации крови и костного мозга (EBMT) 2019 года, было показано, что применение тотального облучения тела (ТОТ) улучшает общую (ОВ) и безрецидивную выживаемость (БРВ), как у МОБ-негативных, так и у МОБ-позитивных пациентов, по сравнению с применением высокодозной химиотерапии [136].

Учитывая далеко не всегда оптимистичные результаты алло-ТГСК у пациентов с ОЛ и детектируемой МОБ, возникает вопрос: может ли выбор донора повлиять на клинический исход трансплантации? Какой донор является оптимальным для пациентов с МОБ-позитивным предтрансплантационным статусом? Исследователи из центра MD Anderson в 2019 году представили результаты ретроспективного анализа, включавшего 143 пациента, которым была выполнена ТГСК от гаплоидентичного донора (гапло-ТГСК) с использованием посттрансплантационного циклофосфамида. В ходе многофакторного анализа не было выявлено взаимосвязи между МОБ перед алло-ТГСК и ухудшением ОВ и БРВ. Исследователи предполагают, что гапло-ТГСК потенциально может нивелировать неблагоприятную прогностическую значимость МОБ-позитивного предтрансплантационного статуса для пациентов с ОМЛ [172]. Схожие результаты были продемонстрированы и у пациентов с ОЛЛ. Исследователи из Пекинского гематологического института показали, что ОВ, БРВ достоверно лучше, а вероятность рецидива - ниже у пациентов с ОЛЛ с МОБ-позитивным статусом после гапло-ТГСК по сравнению с алло-ТГСК от родственного HLA-идентичного донора [42].

Преимущество выполнения трансплантации именно от гаплоидентичного донора связано с интенсификацией реакции «трансплантат против лейкоза» (РТПЛ). При гапло-ТГСК имеется большее количество различий по HLA, чем при алло-ТГСК от совместимых доноров, что потенциально упрощает развитие РТПЛ, осуществляемой за счет Т-лимфоцитов донора. Однако, и в условиях гапло-ТГСК с деплецией TCRaP-позитивных Т-лимфоцитов также отмечается снижение вероятности рецидива у пациентов с ОЛ. Показано, что при данном виде трансплантации РТПЛ осуществляется преимущественно за счет натуральных киллерных клеток (НК-клеток) [138].

НК-клетки являются компонентом врожденного иммунитета и обладают способностью к цитотоксическому лизису и секреции цитокинов без предварительной презентации антигена. Они восстанавливаются одними из первых после трансплантации [128], благодаря чему могут играть решающую роль в предотвращении ранних рецидивов и инфекционных осложнений [108]. НК-клетки также обладают способностью устранять Т-клетки и антигенпрезентирующие клетки (АПК) реципиента, тем самым предотвращая развитие несостоятельности трансплантата [87] и развитие реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [13]. Их функции регулируются различными типами рецепторов, активирующих или ингибирующих, которые экспрессируются на НК-клетках. Среди них основную роль играет киллерный иммуноглобулиноподобный рецептор (killer-cell immunoglobulin-like receptor, KIR), который опосредует толерантность к собственным клеткам и иммунный ответ, как противоопухолевый, так и направленный против инфекционных агентов. Аллореактивность НК-клеток реализуется в случае наличия у донора KIR, к которому нет лиганда у реципиента [108]. Вероятно, способность гапло-ТГСК нивелировать негативное влияние МОБ для пациентов с ОЛ обусловлена аллореактивным НК-клеточным ответом, который зависит от «несовпадения» между донором и реципиентом по варианту ингибирующего KIR и его лиганда. Однако потенциальная аллореактивность на основе KIR возможна лишь при

функциональной реконституции НК-клеточного звена. Более глубокие исследования, сфокусированные на функциональных изменениях в НК-клетках, а не на совпадении или несовпадении в рамках существующих моделей аллореактивности по KIR, могут помочь действительно оптимизировать выбор донора и стратегию посттрансплантационной профилактической терапии.

В свою очередь, широкая доступность методов определения МОБ и ее прогностический потенциал, могут открыть перспективы для новых целевых методов лечения, как для эрадикации МОБ до трансплантации, так и в качестве поддерживающей терапии после трансплантации при ОЛЛ и ОМЛ.

Степень разработанности темы исследования

На настоящий момент существует большое количество работ, как отечественных, так и зарубежных, посвященных исследованию прогностической значимости минимальной остаточной болезни на разных этапах терапии у пациентов с острыми лейкозами. Однако, в отечественной литературе есть единичные исследовательские работы, посвященные изучению МОБ, как фактора, который может использоваться для стратификации риска алло-ТГСК. В зарубежной литературе большее количество исследователей рассматривает персистенцию МОБ на разных этапах алло-ТГСК, как фактор неблагоприятного прогноза, проводится поиск терапевтических решений, способных снизить вероятность развития рецидива у пациентов с МОБ-позитивным статусом. Известно, что при выполнении алло-ТГСК контроль опухоли осуществляется благодаря аллореактивному иммунному ответу на остаточные злокачественные клетки - РТПЛ, который реализуется за счет Т-лимфоцитов и НК-клеток донора. Т-клеточная аллореактивность достаточно подробно описана, а реконституция Т-клеточного звена и факторы, влияющие на нее, были исследованы в диссертационных работах Поповой Н.Н., Михальцовой Е.Д. и Дрокова М.Ю. В свою очередь, аллореактивность, реализуемая НК-клетками изучена

недостаточно, большинство исследований сфокусированы на совпадении или несовпадении в рамках существующих моделей аллореактивности по KIR, а не на функциональных изменениях в НК-клетках.

Цель

Оценить результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острыми лейкозами в зависимости от детекции минимальной остаточной болезни на разных этапах до и после алло-ТГСК и особенности реконституции НК-клеток.

Задачи исследования

1. Определить МОБ-статус у пациентов с острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами перед трансплантацией и в контрольные сроки (на +30, +60, +90 и +180 дни) после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

2. Проанализировать вероятность развития рецидива заболевания после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами в зависимости от варианта лейкоза, статуса заболевания на момент выполнения трансплантации и наличия детектируемой МОБ перед трансплантацией и в контрольные сроки после алло-ТГСК.

3. Определить долгосрочный прогноз пациентов с острыми лейкозами и МОБ-позитивным предтрансплантационным статусом в зависимости от вида и источника трансплантата, а также различных режимов кондиционирования и иммуносупрессивной терапии.

4. Оценить результаты гапло-ТГСК у пациентов с ОЛ в зависимости от наличия или отсутствия у реципиента лиганда для ингибрующего KIR донора.

5. Проанализировать особенности реконституции НК-клеток у пациентов с ОЛ в контрольные сроки после гапло-ТГСК.

Научная новизна исследования

1. Продемонстрировано, что МОБ-позитивный статус, определяемый методом многоцветной проточной цитофлюориметрии, имеет прогностическое значение для пациентов с острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами только в первой ремиссии заболевания.

2. Проанализированы особенности KIR и реконституции НК-клеток и их влияние на результаты трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток от гаплоидентичного донора у пациентов с острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в детализации субпопуляционного состава НК-клеток и выявлении закономерностей их реконституции при разных вариантах Т-клеточной деплеции.

Практическая значимость состоит в определении на основании МОБ-статуса до и после алло-ТГСК группы риска пациентов с острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами, требующей изменения трансплантационного подхода: смену донора и/или применение посттрансплантационного воздействия.

Методология и методы исследования

Основу для методологии составили отечественные и зарубежные исследования по изучению факторов риска развития рецидива после алло-ТГСК и терапевтических опций, которые могут улучшить результаты у пациентов с острыми лейкозами в посттрансплантационном периоде. Применяли иммунофенотипические и молекулярные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение МОБ методом МПЦ у пациентов с ОМЛ и ОЛЛ в первой полной ремиссии непосредственно перед выполнением трансплантации аллогенного костного мозга необходимо для стратификации риска алло-ТГСК и выявления пациентов, относящихся к группе высокого риска рецидива заболевания.

2. Пациентам с МОБ-позитивным предтрансплантационным статусом необходимо изменение тактики терапии, включая смену донора и назначение посттранплантационной профилактической терапии, но не интенсификация режима кондиционирования (применение миелоаблативного режима).

3.У пациентов с ОМЛ и МОБ-позитивным статусом перед алло-ТГСК необходимо обсуждение выполнения трансплантации от гаплоидентичного донора и подбор донора по системе KIR.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов основана на изучении достаточного объема научной литературы и примененной методологии исследования, статистического анализа данных.

Апробация работы состоялась 27 сентября 2021 года на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России «Фундаментальные и клинические исследования в гематологии; проблемы клинической и производственной трансфузиологии» (протокол № 9).

Анализ промежуточных результатов представлен в виде устных (на IV Конгрессе гематологов России в апреле 2018 г., научно-практической конференции "Лейкозы и Лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования" в феврале 2021 г., VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Генетика опухолей кроветворной системы - от диагностики к терапии") и постерных докладов на конференциях (44-ая конференция Европейского общества трансплантации крови и костного мозга в марте 2018 г., Конгресс общества онкогематологов в сентябре 2020 г. (призер постерной сессии), XIV Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачевой "Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия" 16-19 сентября 2020 г. (призер постерной сессии 2 место), 26-й конгресс Европейского общества гематологов в июне 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья - в зарубежном журнале, 17 тезисных сообщения, в том числе 8 - в англоязычных сборниках конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 33 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения результатов,

заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 209 литературных источников: 6 отечественных и 203 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Минимальная остаточная (резидуальная) болезнь

Минимальная остаточная или резидуальная болезнь (МОБ) характеризуется наличием остаточных лейкемических клеток после проведенной химиотерапии при достижении ремиссии заболевания [3]. Эти клетки не детектируются с помощью стандартных морфологического и цитогенетического методов исследования, однако, могут приводить к развитию рецидива заболевания, что обусловлено их большей устойчивостью к химиотерапии. Выявить остаточные опухолевые клетки можно с помощью высокотехнологичных методов таких, как многоцветная проточная цитофлуориометрия, полимеразная цепная реакция, секвенирование нового поколения.

Минимальная остаточная болезнь при остром миелоидном лейкозе

Ключевым фактором при прогнозировании и принятии терапевтических решений при остром миелоидном лейкозе является группа цитогенетического риска, устанавливаемая в соответствии с критериями European LeukemiaNet (ELN) [60]. Согласно рекомендациям ELN 2017 г. Наличие детектируемой МОБ (МОБ-позитивный статус) - это независимый прогностический фактор для больных ОМЛ, важный для стратификации риска и принятия решения о модификации терапии; кроме того, была предпринята попытка стандартизировать методы измерения МОБ [160].

С помощью секвенирования нового поколения было выявлено большое количество мутаций, таких как FLT3-ITD, TP53, DNMT3A, IDH1 и 2, CBFB-MYH11, KIT, RUNX, NPM1 и др., что позволяет выявлять МОБ с высокой специфичностью. Публикуется все больше работ, подчеркивающих важность обнаружения МОБ при ОМЛ как на этапах индукции и консолидации, так и в случае выполнения алло-ТГСК [32, 46, 94, 105, 130, 161, 162, 187, 200]. Несмотря

на доказанную клиническую значимость, все еще необходимо определить оптимальный метод, а также сроки выполнения исследования для выявления МОБ.

Рассмотрим следующие методы детекции МОБ, наиболее широко используемые в настоящее время.

Многоцветная проточная цитофлуориометрия (МПЦ). Мониторинг МОБ методом МПЦ основан на выявлении сочетания антигенов, характерных для опухолевых клеток, так называемого лейкоз-ассоциированного иммунофенотипа (ЛАИФ). Существует два основных метода для определения МОБ методом МПЦ: выявление ЛАИФ в дебюте заболевания с последующим подбором панели моноклональных антител согласно ЛАИФ, и метод «отличный от нормального» или «метод пустых мест», это метод определения лейкозных клеток, основанный на знании нормального созревания гемопоэтических клеток, и заключается в использовании широкой панели антител на всех этапах болезни и химиотерапевтического воздействия [2]. Эффективность данного метода определения МОБ была продемонстрирована в рамках двух пилотных исследований терапии пациентов с ОМЛ, получавших терапию по протоколам ОМЛ-17 и модифицированному ОМЛ-17 (мОМЛ-17). Было показано, что 3-летняя БРВ пациентов, у которых была достигнута МОБ-негативная (методом МПЦ) ремиссия заболевания после 1-го индукционного курса, составила 90%, тогда как у пациентов, достигших ремиссии после 1 -го курса, но при этом имевших детектируемую МОБ была 43% (р = 0,00001). При этом достоверность полученных различий сохранялась и при сравнении 3-летней БРВ у пациентов с МОБ-негативным и МОБ-позитивным статусом и после 2-го курса индукции, несмотря на сохраняющуюся ремиссию заболевания (83% против 41%; р = 0,001)

[5].

Количественная полимеразная цепная реакция (ПЦР). Мониторинг МОБ методом ПЦР основан на анализе молекулярных «меток», которые исследуют в

дебюте заболевания. Это могут быть химерные транскрипты, образующиеся в результате слияния генов (PML-RARa, AML1-ETO, CBFP-MYH11), внутренние мутации в генах (NPM1, FLT3, CEBPA), гены с гиперэкспрессией (WT1, EVI1, PRAME).

Химерные гены определяются примерно в 25% случаев ОМЛ. Наиболее часто встречающейся и изученной мутацией является мутация гена NPM1. Она обнаруживается у половины пациентов с ОМЛ с нормальным кариотипом и примерно у 30% от всех ОМЛ. Выявление мутация гена NPM1 в дебюте ОМЛ является показателем благоприятного прогноза, однако, персистенция данной мутации на фоне лечения связана с более высоким риском рецидива [94, 105], хотя на настоящий момент отсутствуют общепринятые пороговые значения для МОБ. Определяющийся уровень NPM1 менее чем 4 log связан с высоким риском рецидива и снижением ОВ после трансплантации стволовых клеток [19]. Другие исследования подтвердили, что уровень NPM1 > 1% до трансплантации приводил к худшему результату после трансплантации [96]. Также было показано, что мониторинг после трансплантации NPM1 с целью определения клиренса МОБ является надежным маркером рецидива и может использоваться для назначения таких вмешательств, как трансфузии донорских лимфоцитов (ТДЛ)[17]. Также было показано, что другие маркеры МОБ, такие как FLT3-ITD, связаны с высоким риском рецидива, но чувствительность обычно составляет всего 10-3-10-4 [7]. Транскрипты WT1 экспрессируются в большинстве клеток ОМЛ, но отсутствие специфичности ставит под сомнение роль WT1 как маркера МОБ [8]. Тем не менее, недавнее исследование показало, что специфичность и чувствительность к WT1 составляют 97% и 83% соответственно [145]. Джу и соавторы сообщили об необходимости исследования уровня транскрипта RUNX1/RUNX1T1 после второй консолидации и описали лучший результат у тех МОБ-позитивных пациентов, которым была выполнена алло-ТГСК [206]. Мониторинг пациентов после трансплантации позволяет прогнозировать риск рецидива и может рассматриваться как фактор, необходимый для назначения

пострансплантационной профилактической терапии [192]. ПЦР в реальном времени дает лучшую количественную оценку МОБ, ее применение в настоящее время изучается в клинических испытаниях [84].

Секвенирование нового поколения. Из-за клональной эволюции и изменения иммунофенотипа у пациентов с ОЛ секвенирование нового поколения (СНП) представляет собой полезный инструмент для оценки МОБ [100, 178]. Основным недостатком СНП является высокая частота ошибок последовательности, которая может влиять на чувствительность метода [80].

Каждый из описанных выше методов имеет свои преимущества и недостатки. Использование для мониторинга МОБ метода ПЦР позволяет получить результат в течение нескольких дней с высокой чувствительностью от 10-3 до 10-6, однако, применение данного метода лимитировано наличием молекулярных «меток», которые выявляются лишь у 40-60% пациентов с ОМЛ [5, 6]. В свою очередь, СНП не имеет ограничений ПЦР, обладает высокой чувствительностью, однако, является наиболее дорогостоящим и требует большого количества времени для проведения исследования, что часто бывает нецелесообразным для мониторинга МОБ [80]. Наиболее широко используемым методом, применимым для более чем 90% пациентов с ОЛ, остается МПЦ с чувствительностью от 10-3 до 10-5 , при использовании данного метода результат исследования можно получить за несколько часов, что часто является необходимым для быстрого принятия терапевтических решений [34, 65, 176].

Динамическая оценка МОБ на фоне лечения в настоящее время становится новым инструментом, который можно использовать для выделения пациентов с неблагоприятным прогнозом среди пациентов с ОМЛ из группы благоприятного риска. Таким пациентам показано выполнение алло-ТГСК в первой морфологической ремиссии. Группа исследователей из Национального исследовательского института рака Великобритании (ЦК NCRI) провела проспективную оценку прогностической ценности МОБ, определяемой методом

МПЦ, после первого и второго курса индукционной химиотерапии [66]. Пациенты, которые достигли морфологической ремиссии после индукционной химиотерапии, были разделены на группы МОБ+ и МОБ-. МОБ+ статус после второго курса химиотерапии оказался крайне неблагоприятным прогностическим фактором, что отразилось на общей выживаемости, причем, наибольшее влияние выявление МОБ оказывает у пациентов благоприятной и промежуточной групп риска, по сравнению с неблагоприятной группой риска. Более того, долгосрочные результаты МОБ-позитивных больных были сопоставимы с результатами при резистентном течении заболевании. Поскольку число МОБ+ пациентов, которым была выполнена алло-ТГСК, было небольшим, авторы не смогли доказать необходимость выполнения трансплантации для этой группы больных, с этой целью в настоящее время проводится III фазы рандомизированного исследования.

Бучиано и соавторы задались вопросом, могут ли пациенты с МОБ-позитивным предтрансплантационным статусом получить пользу от трансплантации [33]. В своем исследовании Бучиано и его коллеги из Университета Тор Вергата в Риме сосредоточили внимание на группе из 81 пациента с ОМЛ, получавших лечение по протоколу ЕОКТСЮ!МЕМА, которым была выполнена трансплантация аутологичных или аллогенных ГСК в МОБ+ ремиссии заболевания. БРВ после алло-ТГСК были значительно лучше, чем результаты аутологичной трансплантации: 5-летняя БРВ 60% против 19%, а частота рецидивов (ЧР) - значимо ниже: 5-летняя ЧР 18% против 72%. Таким образом, алло-ТГСК, в отличие от ауто-ТГСК, может частично преодолевать негативное влияние МОБ и может улучшить результаты у значительного количества пациентов с МОБ-позитивным статусом после химиотерапии.

Для пациентов с ОМЛ из групп промежуточного и неблагоприятного прогноза алло-ТГСК является стандартным подходом к лечению. В настоящее время появляется все больше доказательств, подтверждающих, что при ОМЛ оценка МОБ перед трансплантацией может использоваться для стратификации риска ТГСК [39, 74, 187, 188, 204].

Многие исследования последних лет продемонстрировали, что определяемая МОБ перед трансплантацией связана с увеличением риска развития рецидива заболевания и ухудшением прогноза у пациентов с ОЛ. В 2017 году был опубликован мета-анализ прогностического значения МОБ у пациентов с ОМЛ перед и после трансплантации методами ПЦР и МПЦ, который объединил результаты 19-ти исследований. Было показано, что МОБ-позитивный статус перед алло-ТГСК ассоциирован с худшими показателями БРВ (отношение рисков (ОР) = 2,76 [95%-й доверительный интервал (ДИ) 1,9-4,00]), ОВ (ОР = 2,36 [95%-й ДИ 1,73-3,22]) и риском возникновения рецидива (ОР = 3,65 [95%-й ДИ 2,535,27]). Также в ходе анализа было отмечено, что интенсификация режима кондиционирования (применение миелоаблативного режима) не влияет на улучшение прогноза у МОБ-позитивных пациентов [35].