КЛИНИКОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ С СИНДРОМОМ КОЛИТА У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Смолянкин Николай Николаевич

  • Смолянкин Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 139
Смолянкин Николай Николаевич. КЛИНИКОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ С СИНДРОМОМ КОЛИТА У ДЕТЕЙ: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолянкин Николай Николаевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ

ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Клинические особенности ОКИ с синдромом колита, шигеллёза

и сальмонеллеза у детей

1.2. Антибактериальная терапия ОКИ у детей

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3. Методы фармакоэпидемиологических исследований

1.4. Антибиотикорезистентность - глобальная проблема

1.5. Антибиотикорезистентность шигелл и сальмонелл

1.6. Перспективы антибактериальной терапии ОКИ у детей

1.7. Клинико-фармакологическая характеристика препаратов

цефиксим (Супракс) и азитромицин (Сумамед)

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологическая ситуация по изучению

распространенности ОКИ с синдромом колита у детей в Смоленской области и г. Смоленске

3.2. Фармакоэпидемиологические ретроспективные исследования

по изучению ОКИ у детей г. Смоленска и Смоленской обл. в динамике (2002-2005 гг. и 2007-2012 гг.)

3.2.1. Фармакоэпидемиологические исследования ОКИ у детей

г. Смоленска и Смоленской обл. в 2002-2005 гг

3.2.2. Фармакоэпидемиологические исследования ОКИ у детей

г. Смоленска и Смоленской обл. в 2007-2012 гг

3.3. Сравнительное клиническое и бактериологическое исследование по изучению эффективности и безопасности препаратов цефиксим и

азитромицин у детей в терапии ОКИ с синдромом колита

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ С СИНДРОМОМ КОЛИТА У ДЕТЕЙ»

Актуальность темы

Острые кишечные инфекции (ОКИ), особенно у детей, остаются одной из важных проблем здравоохранения и относятся к числу массовых инфекционных заболеваний, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье и качество жизни [2,6,8,12,19,64,85].

Терапия острых кишечных инфекций у детей представляет определенные сложности в связи с повсеместным распространением полирезистентных штаммов -возбудителей ОКИ и их особенностью активно формировать устойчивость к антибактериальным препаратам. По данным литературы, широко применяемые ранее у детей такие антимикробные препараты как фуразолидон, гентамицин, хлорамфеникол, сегодня не используются в связи с доказанными их фармакокинетическими особенностями и токсичностью [8,10,33,54,55,56,57,78].

В последние годы появилась информация о высокой эффективности фторхинолонов в терапии инвазивных типов диареи, что обусловлено особенностями их фармакокинетики, биодоступностью и высокой чувствительностью к ним сальмонелл и шигелл [33,50,53,76]. Однако в России, возрастные ограничения в отношении данной группы антимикробных препаратов до сих пор не сняты, несмотря на доказанную их безопасность для детей [22,66,90,91,92].

Перспективными препаратами для терапии ОКИ представляются пероральные цефалоспорины III поколения и азитромицин из группы макролидов, которые не имеют возрастных ограничений и обладают фармакодинамической активностью в отношении сальмонелл и шигелл [2,4,12,16,21,22,88].

В научной литературе имеются единичные зарубежные публикации об их эффективности при бактериальных ОКИ у детей [98,160]. Сведений об эффективности оральных цефалоспоринов III поколения (цефиксима) и азитромицина в терапии острых кишечных инфекций с синдромом колита у детей в России на сегодняшний день не достаточно [2,16,22,24].

Оптимальной лечебной тактикой терапии ОКИ в детском возрасте является сочетание перорального приема ЛС и высокой клинической эффективности используемых антимикробных препаратов [2,8,16,66,73].

Несомненным преимуществом приема препаратов внутрь является удобство применения, а также сравнительная безопасность и отсутствие осложнений, характерных для парентерального пути введения [7,8,73,83].

Таким образом, оптимизация антимикробной терапии, основанная на локальных данных фармакоэпидемиологических исследований по выбору антимикробных препаратов, эпидемиологических особенностях ОКИ с синдромом колита в отдельном регионе, изучении и внедрении высокоэффективных антибиотиков в терапию ОКИ с синдромом колита бактериальной этиологии, а также изучение чувствительности возбудителей заболевания остается актуальной задачей здравоохранения и приоритетным направлением детской инфекционной патологии, клинической фармакологии.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Вопросам оптимизации антимикробной химиотерапии острых кишечных инфекций с синдромом колита у детей посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Вовк Е.И., 2002; Геппе Н.А., 2011; Горелов А.В., 2008; Грекова А.И., Жаркова Л.П., 2007; Захарченко С.М., 2002; Краморев С.А., 2013; Лобзин Ю.В., 2008; Мазанкова Л.Н., 2007; Милютина Л.Н., 2012; Страчунский Л.С., 2002; Тихомирова О.В., 2007; Учайкин В.Ф., 2003; Aarestrup FM., 2003;Ashkenazi S., 2003, Basuaedo W., 2003, Bennish M., 2000, David R., 2003, Guarino A., 2008, Pegues D.A., 2008; Threlfall E.J., 2003 и др.). Однако число отечественных работ, затрагивающих вопросы фармакоэпидемиологии ОКИ с позиции изучения рациональности выбора системных антибиотиков у детей, ограничено (Геппе Н.А., 2011; Горбачева Е.В., Горелов А.В., 2008; Грекова А.И., Жаркова Л.П., 2007; Захарченко С.М., 2002; Краморев С.А., 2013; Мазанкова Л.Н., 2007; Милютина Л.Н., 2012; Страчунский Л.С., 2005; Тихомирова О.В., 2006; Учайкин В.Ф., 2005). Аналогичные исследования по изучению выбора АМП и формирование вторичной антибиотикорезистентности возбудителей ОКИ с синдромом колита широко представлены зарубежными авторами (Aarestrup F.M, 2003; Ashkenazi S., 2003; Basuaedo W., 2003; Bennish M., 2000; David R., 2003; Guarino A., 2008; Pegues D.A., 2008; Threlfall E.J., 2003 и др.). Большое значение в системе мероприятий по совершенствованию антимикробной терапии ОКИ с синдромом колита у детей занимают систематические фармакоэпидемиологическия исследования их использования, однако проведенные исследования немногочисленны и затрагивают, в основном, отдельные отделения стационаров [9,12].

Актуальными направлениями являются поиск эффективных и безопасных АМП для терапии ОКИ с синдромом колита у детей, изучение локальной эпидемиологической ситуации с ОКИ и состояния антибиотикорезистентности.

В диссертации приведены результаты исследований по изучению распространенности ОКИ у детей Смоленского региона, частоты встречаемости ОКИ с синдромом колита у детей, фармакоэпидемиологических исследований рациональности и структуры выбора АМП, а также клиническая, микробиологическая эффективность и безопасность перспективных пероральных АМП (цефиксим и азитромицин) применяемых при лечении ОКИ с синдромом колита у детей в проспективном сравнительном рандомизированном клиническом исследовании. Приведены результаты чувствительности штаммов Salmonella spp., выделенных у детей с ОКИ из стационаров г. Смоленска и Смоленской области, с определением МПК к исследуемым антимикробным препаратам (азитромицин, цефиксим, цефотаксим, цефтриаксон, налидиксовая кислота, ципрофлоксацин), входящих в современные рекомендации.

Полученные результаты исследований позволили разработать и внедрить образовательные программы и административные мероприятия, направленные на повышение качества выбора АМП в терапии ОКИ с синдромом колита.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации ВНТИЦ 01201167420).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать пути оптимизации антимикробной химиотерапии острых кишечных инфекций с синдромом колита у детей на основании результатов эпидемиологического, фармакоэпидемиологического, клинического и микробиологического исследований в условиях отдельного региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность и структуру ОКИ с синдромом колита у детей г. Смоленска и Смоленской области.

2. Оценить выбор антимикробных препаратов для терапии ОКИ у детей г. Смоленска и Смоленской области в динамике, с использованием фармакоэпидемиологических исследований и результатов проведенных образовательных мероприятий.

3. Определить роль шигелл и сальмонелл в структуре возбудителей ОКИ с синдромом колита у детей с определением клинических особенностей заболеваний в зависимости от возраста.

4. Определить чувствительность выделенных штаммов сальмонелл с определением МПК антибактериальных препаратов, входящих в современные рекомендации в условиях г. Смоленска и Смоленской области.

5. Изучить эффективность и безопасность азитромицина и цефиксима при терапии ОКИ с синдромом колита у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены распространенность и структура заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей с использованием эпидемиологических методов в отдельном регионе.

Впервые изучена практика применения антимикробных препаратов в динамике в условиях детского инфекционного отделения ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска с использованием фармакоэпидемиологических исследований.

Определена этиологическая роль шигелл и сальмонелл в структуре ОКИ с синдромом колита у детей в инфекционных отделениях г. Смоленска и Смоленской области.

Впервые с использованием современной стандартизированной методологии определена чувствительность штаммов Salmonella spp., выделенных у детей с ОКИ из стационаров г. Смоленска и Смоленской области, с определением МПК антимикробных препаратов, входящих в современные рекомендации.

Впервые изучены клиническая, микробиологическая эффективность и безопасность азитромицина и цефиксима в терапии ОКИ с синдромом колита у детей г. Смоленска и Смоленской области.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены систематизированные данные о распространенности ОКИ с синдромом колита у детей в Смоленском регионе по результатам проведенных эпидемиологических исследований.

Произведена оценка рациональности выбора антимикробных препаратов для терапии ОКИ с синдромом колита у детей с использованием фармакоэпидемиологических исследований, и разработаны мероприятия по оптимизации их использования, позволивших исключить применение малоэффективных и токсичных антибиотиков.

Доказано, что основным возбудителем ОКИ с синдромом колита у детей в Смоленском регионе являются микроорганизмы Salmonella spp.

Определена чувствительность штаммов Salmonella spp. с определением МПК антимикробных препаратов, входящим в современные рекомендации, у детей в Смоленском регионе.

Доказано, что наибольшей фармакодинамической активностью в отношении сальмонелл обладают: азитромицин, цефиксим, цефотаксим и ко-тримоксазол.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные собственные результаты согласуются с основными положениями и принципами доказательной медицины. При проведении работы соблюдались правила научных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области детских инфекций, фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.

Распространенность ОКИ с синдромом колита изучалась по данным статистики Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области по заболеваемости ОКИ за период с 2009 по 2016 гг. и анализа карт стационарных больных детей, госпитализированных в детское инфекционное отделение в период 2009-2012 гг.

Для изучения выбора АМП при лечении ОКИ в педиатрической практике методом сплошной выборки анализировались карты (282 карты за период 2002 -2005 гг.), (297 карт 2007 - 2012 гг.) стационарных больных детей (ф.003-у) детского инфекционного отделения №5 ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска. Учитывались возрастные группы пациентов, этиологическая структура острых кишечных инфекций, степень тяжести, выбор и частота назначения АМП, пути введения, частота назначения моно- и комбинированной антибактериальной терапии.

Для проведения проспективного клинического исследования (КИ), согласно правилам ОСР, был разработан протокол КИ, вошедший в план научных исследований НИИ антимикробной химиотерапии, и утвержденный локальным этическим комитетом при ГБОУ ВПО СГМУ.

Клиническая эффективность и безопасность цефиксима и азитромицина у детей с острыми кишечными инфекциями с синдромом колита изучалось в проспективном открытом сравнительном клиническом и бактериологическом исследовании с использованием карт стационарного больного (ф.003-у) и специальных индивидуальных регистрационных карт (ИРК), разработанных автором. ИРК включала: критерии включения и исключения пациента в исследование, информация о пациенте (пол, дата рождения, масса тела); данные анамнеза, ежедневную оценку общего состояния и симптомов ОКИ на фоне проводимой терапии. Обращалось внимание на возможные нежелательные явления в ходе терапии. Клинические особенности течения острых кишечных инфекций с синдромом колита у госпитализированных детей определялось ежедневной оценкой синдрома интоксикации, абдоминального синдрома, рвоты, метеоризма, кишечного синдрома (частота стула, наличие и характер патологических примесей), тенезмов, степень тяжести, наличие симптомов эксикоза. Оценка клинической эффективности препарата по динамике клинических синдромов ОКИ проводилась на 3 сутки и 5 сутки терапии АБ. Оценка микробиологической эффективности исследуемого препарата осуществлялась через 3 суток после отмены препарата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди детей Смоленского региона сохраняется на стабильно высоких цифрах. Среди ОКИ бактериальной этиологии ведущие позиции у детей занимает сальмонеллез, превышая заболеваемость взрослых в 2 раза. Заболеваемость шигеллезом в Смоленском регионе за весь период наблюдения имеет стойкую тенденцию к снижению.

2. Результаты фармакоэпидемиологических исследований и проведенные образовательные мероприятия среди врачей привели к сокращению длительности курсов антибактериальной терапии, преимущественному назначению цефалоспоринов III поколения в виде монотерапии, значительному снижению частоты использования малоэффективных, токсичных АМП, при сохраняющейся высокой частоте антибактериальной терапии ОКИ у детей Смоленского региона.

3. Антимикробные препараты Азитромицин и Цефиксим продемонстрировали высокую клиническую эффективность в терапии ОКИ с синдромом колита у детей (96,6% и 92,9%).

4. Микробиологические исследования in vitro с исследованием МПК, антимикробных препаратов, используемых в терапии сальмонеллеза позволили определить уровень резистентности штаммов сальмонелл, что даёт возможность прогнозировать эффективность антимикробной терапии ОКИ.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической базы фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2011, 2012), Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2013), Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2011, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Смоленск, 2014), заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФДПО, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, клинической фармакологии, поликлинической педиатрии, педиатрии ФДПО, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (протокол №14 от 17 февраля 2017 г.)

Основные положения диссертационной работы представлены на врачебных конференциях областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1» г. Смоленска, внедрены в работу ЛПУ: областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1» г. Смоленска; областного государственного

бюджетного учреждения здравоохранения «Ярцевская центральная районная больница» Смоленская область, г. Ярцево; государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Климовская центральная районная больница» Брянская область, г. Климово, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедрах инфекционных болезней у детей, инфекционных болезней с эпидемиологией, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФДПО, клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Диссертационная работа получила положительную оценку на заседании Проблемной комиссии «По охране материнства и детства» ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 1 от 30 января 2017 г.).

Диссертационная работа получила положительную оценку на заседании кафедры общей и клинической фармакологии медицинского института Российского университета дружбы народов (выписка из протокола 0300-21/8 26.04.2017).

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это группа инфекций, характеризующихся фекально-оральным механизмом передачи, локализацией возбудителей в кишечнике человека и ведущим острым диарейным синдромом. ОКИ могут быть обусловлены бактериями, вирусами и простейшими, относящимися, к 17 семействам и 33 родам [5,13,53].

Острые кишечные инфекции (от легкого недомогания до тяжелейших заболеваний, приводящих к глубокому обезвоживанию и гибели за несколько часов) по распространенности занимают второе место в мире после ОРЗ [6,13,85].

Заболеваемость детей до 5 лет колеблется от 2-3 случаев на 1 ребенка в год в развитых странах и до 10-18 случаев на 1 ребенка в год в развивающихся. В Азии, Африке и Латинской Америке острые кишечные инфекции являются не только ведущей причиной заболеваемости детей (приблизительно 1 млрд случаев в год), но и одной из главных причин их смерти [5,62].

Ежегодно во всем мире от кишечных инфекций умирает 4-6 млн детей, то есть 12600 детей в день. В США ежегодно регистрируется около 76 млн случаев таких болезней, которые приводят к 325 тыс. случаям госпитализации и 5000 смертей. В некоторых районах земного шара смерть детей в 50% случаев непосредственно связана с кишечными инфекциями. Кроме того, они косвенно способствуют повышению заболеваемости другими инфекциями, так как ведут к истощению и, вследствие этого, к снижению сопротивляемости [5,6,62].

Примерно от 20 до 70% случаев (по данным разных авторов) ОКИ приходится на заболевания с неустановленной этиологией [5,18,19,60,67,68,69,73,85]. Это можно считать следствием общепринятого для ОКИ «синдромального» принципа установления диагноза, который полностью оправдывает себя при заболеваниях, не имеющих эпидемического характера [5,43,52,64,73]. А также недостаточным уровнем оснащенности лабораторной службы в отдельных регионах [5,60,69].

В настоящее время принято классифицировать кишечные инфекции по этиологическому фактору, подтвержденному на основании лабораторных методов диагностики, что позволяет выявлять нозологические формы ОКИ (шигеллез, сальмонеллез и др.). Несмотря на значительные достижения в изучении особенностей патогенеза и клинических проявлений, этиология ОКИ при использовании только «традиционных» лабораторных исследований (бактериологического и серологического) в 20-70% случаев остается нераспознанной [19,21,22,51,58,60]. Это может быть связано, как с несовершенством бактериологической лабораторной службы, так и ростом удельного веса в структуре ОКИ у детей в последние годы вирусных кишечных инфекций [13,18,19,44,50,51,58,60,68,69]. Выявление последних многим практическим лабораториям затруднительно, а установление диагноза, из-за однотипности клинических проявлений, представляет определенные трудности для практического врача, особенно в начальном периоде заболевания [11,52,60,67].

Острые кишечные инфекции встречаются как в виде спорадических случаев, так и в виде эпидемических вспышек, вплоть до пандемий. Для большинства ОКИ бактериальной этиологии характерен летне-осенний подъем заболеваемости, для вирусных диарей - осенне-зимний период года [5,35,44,52,53,67,68,69].

Источником инфекции кишечной группы является человек и/или животные. Ведущий путь передачи для детей раннего возраста - контактно-бытовой, для детей старшего возраста и взрослых - пищевой или водный [35,44,58,69,82,85].

При ОКИ, протекающих с бактериемией возможно внутриутробное инфицирование плода [82,85].

В течение последнего десятилетия в этиологической структуре ОКИ превалируют вирусные возбудители и вирусно-бактериальные ассоциации - на их долю приходится до 70% заболеваний с установленной этиологией [13,34,35,60,67,68,69,80]. Однако среди ОКИ с синдромом колита большое значение имеют грамотрицательные патогенные бактерии (шигеллы, сальмонеллы и др.), вызывающие наиболее тяжелые формы ОКИ [13,18,19].

В европейских странах частота острой инфекционной диареи у детей первых 3-х лет составляет 0,5-1,9 эпизодов в год [134]. На долю острого гастроэнтерита приходится до 1,8 млн. смертельных исходов у детей младше 5 лет или около 17% всех летальных исходов в детском возрасте. Несмотря на то, что за последние 40 лет заболеваемость острым гастроэнтеритом практически не изменилась, смертность существенно снизилась: с 4,6 млн. в 70-е годы до 2,5 млн. в 90-е [100,133,134].

В России проблема ОКИ также достаточно актуальна. По данным Роспотребнадзора, в 2010 г. было зафиксировано более 863 тыс. ОКИ, из них более 543 тыс. (63%) - у детей с динамикой роста по сравнению с 2009 г. на 16% [18,63]. В 2013 г. заболеваемость ОКИ установленными возбудителями составила 153,4 на 100 тыс. населения (2012 г. - 154,8 и 2011 г. - 149,5). Ежегодная заболеваемость детей в нашей стране достигает 600-800 тыс. случаев в год. Показатель заболеваемости детей до 17 лет в 2013 г. составил 671,1 на 100 тыс. (2012 г. - 670,9, 2011 г. - 649,3), наиболее пораженными группами оказались дети до года (показатель заболеваемости - 2654,3 на 100 тыс.) и дети 1-2 лет (2 175,9 на 100 тыс.) [64]. В 2015 г. показатель заболеваемости ОКИ в Российской Федерации составил 545,89 на 100 тыс. населения, что практически не отличается от показателя 2014 г. При этом на долю ОКИ неустановленной этиологии приходится 63,44% случаев [19]. Среди ОКИ установленной этиологии в 2015 году

преобладали (60%) вирусные инфекции. При этом 84,5% случаев ОКИ вирусной этиологии приходится на ротавирусную инфекцию [19].

Источником инфекции при ОКИ у детей всегда являются больные и носители, в отношении детей раннего возраста источником заражения может выступать и ухаживающий медицинский персонал [82,85]. У детей первого года жизни на сегодняшний день преобладают вирусные диареи [13,19,58,60,67]. А среди ОКИ бактериальной этиологии значительное место занимают сальмонеллезы, а также кишечные инфекции, вызванные условно-патогенной флорой (УПФ) [34,35,58,69].

Уделяя более пристальное внимание инвазивным формам ОКИ протекающими с синдромом колита (сальмонеллез, шигеллез) можно отметить, что на территории России, начиная с 2003 года заболеваемость сальмонеллезом, остается на стабильных цифрах: около 7% в структуре ОКИ за год с тенденцией к незначительному снижению. Так, в 2009 году заболеваемость сальмонеллезом в РФ зарегистрирована 35,2/100 тыс. населения, в 2011 - 2012 гг. 36,1 - 36,6 / 100 тыс. населения, в 2014 - 2015 гг. 29,12 - 25,28 / 100 тыс. населения соответственно [16,17]. По-прежнему сохраняется вспышечная заболеваемость, причем дети активно вовлечены в эпидемический процесс, составляя в таких ситуациях более 40% всех заболевших [17].

В этиологической структуре доля сальмонеллы группы D (5. вМвгШШз) в последние десятилетия составляет 78—81 % от всех диагностированных случаев. Но в последние годы появились данные о возрастающей роли сальмонелл группы С (Б. Ы/аШз), что свидетельствует о формировании новых резервуаров возбудителя в природе и требует дальнейших исследований для определения возможных источников инфекции, не имеющих большого значения в предыдущие годы [15,53].

Также последнее десятилетие характеризовалось значимым снижением заболеваемости бактериальной дизентерией: так еще в 1999 году на 100 тыс.

населения регистрировали 147,7 случаев, а в 2009 году эта цифра упала до 12,38/100 тыс. населения, в 2013 - 2014 гг. - 8.29 - 7.39 / 100 тыс. населения.

Заболеваемость в 2015 году бактериальной дизентерией в стране также продолжает снижаться, и зарегистрирована на уровне 6,7 / 100 тыс. населения [16,17]. Сохраняется неравномерное распределение заболеваемости по субъектам Российской Федерации, вплоть до отсутствия случаев заболеваний, что в значительной степени зависит от социально-экономических условий жизни населения, обращаемости граждан и качества регистрации инфекционных заболеваний [16,17]. Наиболее вовлекаемыми в эпидемический процесс остаются дети до 17 лет, доля которых среди всех заболевших бактериальной дизентерией возросла с 53 % в 2011 г. до 60 % в 2015 г. Заболеваемость в этой возрастной группе составила 20,72 на 100 тыс. населения (2014 г. - 23,5 на 100 тыс. населения, 2013 г. - 25,9, 2012 г. - 31,4, 2011 г. - 30,2). Среди бактериологически подтвержденных случаев в 2015 г. удельный вес возбудителей оказался примерно одинаков: дизентерия Флекснера - 53,5 %, дизентерия Зонне - 44,4 % [17]. Тем не менее, в структуре причин вспышечной заболеваемости шигеллы, по-прежнему, сохраняют свои позиции: несмотря на то, что ежегодный удельный вес шигеллезов-2-3 % и именно они формируют массовые вспышки инфекции [16,17,42,52].

1.1. Клинические особенности ОКИ с синдромом колита (шигеллёза и

сальмонеллеза) у детей

В отсутствии лабораторного подтверждения, диагноз верифицируется по топической локализации патологического процесса (гастрит, энтерит, гастроэнтерит, колит и др.) и ведущего клинического синдрома, определяющего тяжесть заболевания (токсикоз с эксикозом, нейротоксикоз, инфекционно-

токсический шок и др.) [2,4,12,35,41,50,71,74,75]. Колитический синдром определяют по наличию примеси слизи, зелени или крови в стуле, что свидетельствует о бактериальной этиологии [2,12,48,62,71,74].

Выделяют следующие особенности ОКИ с синдромом колита:

- наличие жидкого стула с примесями слизи и, не редко, прожилок крови;

- небольшой (50-150 мл) или значительный в начале заболевания объем испражнений, который быстро уменьшается при нарастании частоты последующих дефекаций;