Применение трансуретральной радиочастотной термооблации у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Дорофеев, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорофеев, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ: Актуальность, цель, задачи, научная новизна, практическая ценность исследования, положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. Клинический опыт применения трансуретральной радиочастотной термоаблации и других термальных методов лечения у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Биофизические принципы действия трансуретральной радиочастотной термоаблации у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
ГЛАВА 3. Материалы и методы.
3.1. Краткая медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной радиочастотной термоаблации (устройство и принцип действия).
3.2. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические наблюдения.
3.3. Методы обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3.4. Отбор больных.
3.5. Методика лечения.
3.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 4. Клинические результаты применения трансуретральной радиочастотной термоаблации при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4.1. Результаты лечения пациентов с сохраненным мочеиспусканием.
4.2. Результаты лечения пациентов с наличием цистостомы.
4.3. Осложнения после применения трансуретральной радиочастотной термоаблации.
ГЛАВА 5. Прогнозирование эффективности применения ТУРТ. 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ТУМТ - трансуретральная микроволновая термотерапия дгпж - доброкачественная гиперплазия предстательной железы озм - острая задержка мочеиспускания
ПРИ - пальцевое ректальное исследование
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
ТУР - трансуретральная электрорезекция предстательной железы
ТУРТ - трансуретральная радиочастотная термоаблация
УФМ - урофлоуметрия
IPSS - индекс по международной шкале симптомов заболеваний предстательной железы
PSA - простатический специфический антиген
Qave - средняя скорость мочеиспускания
Qmax - максимальная скорость мочеиспускания
QOL - индекс качества жизни
TQmax - время достижения максимальной скорости мочеиспускания
Voct - объем остаточной мочи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трансуретральной радиочастотной термооблации у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы»
Актуальность темы.
С ростом средней продолжительности жизни и увеличением в структуре населения доли людей пожилого и старческого возраста, проблема диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) все в большей степени становится проблемой не только медицинской, но и социальной. У мужчин 50-60 - летнего возраста это заболевание встречается примерно в 50% случаев, а в возрасте 80 лет - у 90% и более пациентов (В.В.Бялик, В.Г.Пинчук, 1977). Смертность, связанная с ДГПЖ, в развитых европейских странах составляет, по данным ВОЗ, 23 человека на 100 тысяч мужского населения
Приведенные выше статистические данные объясняют причину того пристального внимания, которое уделяется диагностическому и лечебному аспектам этой проблемы И если методика диагностических мероприятий при ДГПЖ, включающих комплекс лабораторных и инструментальных исследований, в общем и целом отработана и не требует согласований, то вопрос выбора тактики лечения до сих пор является предметом дискуссии в широких кругах урологической общественности В последние десятилетия наибольшее распространение при лечении больных ДГПЖ получили хирургические методы, - открытая аденомэктомия и трансуретральная электрорезекция, являющиеся методами выбора для большинства пациентов. Радикальный характер этих вмешательств, однако, предполагает значительную их травматичность и высокий процент осложнений, связанных подчас с угрозой жизни пациента (Mebust WK, Holtgrewe HL, et al. J Urol 1989; 141). По данным материалов, представленных в Монако, по строгим показаниям подвергаются ТУР не более 24% больных ДГПЖ, а остальные страдают от ирритативной симптоматики без существенного нарушения эвакуации мочи из мочевого пузыря (Holtgrewe H.L. и соавт., 1991). Кроме того, среди больных ДГПЖ есть немало таких, чей соматический статус, отягощенный интеркуррентными заболеваниями различной степени тяжести, делает радикальное оперативное вмешательство проблематичным (а иногда и невозможным). Таким пациентам надлобковые дренажи в связи с острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) часто устанавливаются на длительные сроки, либо пожизненно что не только инвалидизирует больных, принося физические и моральные страдания, но и создает серьезную социальную проблему. Помимо этого, в некоторых странах господствующая религия рекомендует воздерживаться от оперативных вмешательств при отсутствии жизненных показаний к ним. Стремясь разрешить данную проблему, специалисты обращаются к более безопасным и менее травматичным малоинвазивным методам (Lepor Н; Nonoperative management of benign prostatic hiperplasia. J Urol 1989:1283), использование которых является одной из основных тенденций развития современной урологии.
Среди новых направлений лечения ДГПЖ особое место занимают малоинвазивные неэндоскопические методы, основанные на воздействии тепловой энергии (от микроволновой до лазерной), в том числе трансуретральная радиочастотная термоаблация (ТУРТ). Несмотря на накопленный опыт применения трансуретральной радиочастотной термоаблации, метод изучен недостаточно. Отсутствует общепринятая методика применения ТУРТ, не определено место трансуретральной радиочастотной термоаблации в структуре лечения ДГПЖ, а также показания и противопоказания к ней. Недостаточно изучены отдаленные результаты лечения, характер и частота осложнений, а также оптимальные пути и сроки дренирования мочевого пузыря. Следствием этого являются случаи клинически неоправданного применения термоаблации, без учета показаний и противопоказаний, что неизбежно ведет к снижению эффективности проводимого лечения, росту числа осложнений, и, как результат, к компрометации метода.
Цель работы
Изучить клинические аспекты применения метода трансуретральной радиочастотной термоаблации при лечении больных ДГПЖ.
Задачи работы
1. Определить эффективность применения трансуретральной радиочастотной термоаблации у больных ДГПЖ.
2. Определить показания и противопоказания к трансуретральной радиочастотной термоаблации у больных ДГПЖ.
3. Оценить отдаленные результаты применения термоаблации у больных ДГПЖ.
4 Проанализировать ошибки и осложнения, возникающие при применении метода трансуретральной радиочастотной термоаблации, и выработать меры их профилактики.
Научная новизна.
1. Сделан вывод о целесообразности применения трансуретральной радиочастотной термоаблации преимущественно у больных ДГПЖ с цистостомическими дренажами и сопутствующими заболеваниями, в связи с которыми оперативное вмешательство нежелательно или невозможно.
2. Сделаны выводы о том, что применение ТУРТ наиболее эффективно у пациентов с объёмом предстательной железы около 50 см3 и сократительной способностью детрузора не менее 30 см водн. ст. при проведении провокационной цистоманометрии.
3. Определены критерии прогнозирования эффективности лечения методом ТУРТ на основе определения резистивности ткани простаты.
Практическая значимость.
1 Разработана и внедрена в практику программа отбора больных для лечения методом ТУРТ, включающая измерение параметров простаты с помощью трансректального ультразвукового исследования и применение уродинамических методов обследования.
2 Разработана и внедрена в практику методика лечения больных ДГПЖ с помощью ТУРТ, определяющая выбор типа антенны и необходимого количества энергии в зависимости от объёма простаты.
3 Разработана и внедрена в практику методика подготовки больных ДГПЖ к лечению методом ТУРТ и их ведения после лечения, предусматривающая своевременное выявление сопутствующей мочеполовой инфекции с последующей антибактериальной терапией, а также применение препаратов, ускоряющих эвакуацию некротических масс и формирование полости в простатическом отделе уретры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение трансуретральной радиочастотной термоаблации наиболее целесообразно у больных ДГПЖ с наличием цистостомического дренажа и сопутствующими заболеваниями, в связи с которыми проведение оперативного вмешательства нежелательно (противопоказано или связано с большим риском).
2. Применение ТУРТ у пациентов без сопутствующих заболеваний также возможно, однако это требует дальнейшего изучения, и в настоящее время вопрос о тактике лечения у данной категории больных должен решаться в пользу оперативного вмешательства.
3. Трансуретральная радиочастотная термоаблация уступает по эффективности ТУР простаты при меньшем уровне осложнений.
Заключение диссертации по теме «Урология», Дорофеев, Сергей Дмитриевич
Выводы:
1. У пациентов с высокой степенью операционного риска перспектива восстановления адекватного мочеиспускания (в т.ч. избавления от цистостомического дренажа) перевешивает негативные последствия осложнений, делая данный метод для этих больных методом выбора.
2. Учитывая необходимость превентивного наложения цистостомы перед процедурой ТУРТ, применение трансуретральной радиочастотной термоаблации наиболее целесообразно у больных ДГПЖ с наличием цистостомического дренажа.
3. Трансуретральная радиочастотная термоаблация не может заменить собой оперативное лечение при наличии к нему абсолютных показаний, поэтому в настоящее время вопрос о выборе метода лечения у больных, не имеющих противопоказаний к оперативному лечению, должен решаться в пользу последнего.
4 Показания к применению радиочастотной термоаблации определяются степенью инфравезикальной обструкции (III-V, а также наличием цистостомического дренажа), параметрами предстательной железы и состоянием детрузора (по данным цистоманометрии).
5. У больных с сохранённым мочеиспусканием трансуретральная радиочастотная термоаблация приводит к значительному снижению симптоматики (уменьшение IPSS на 5-10 пунктов) и улучшению объективных уродинамических показателей (увеличение Qmax на 4
9мл/сек), сохраняющемуся в течение длительного времени (в отдельных случаях - до 4 лет и более).
6. Специфическими противопоказаниями к радиочастотной термоаблации (помимо общепринятых для термальных методов лечения ДГПЖ) является наличие в анамнезе оперативных вмешательств, нарушающих анатомическое соотношение органов малого таза, а также металлические протезы тазобедренных суставов.
7. Основной причиной неудовлетворительных результатов применения ТУРТ является несоответствие параметров предстательной железы размерам антенны, а также труднопрогнозируемый характер распределения тепловой энергии в простате, что приводит к образованию дефекта ткани не в месте максимальной обструкции.
8. Трансуретральная радиочастотная термоаблация уступает по эффективности ТУР простаты при меньшем уровне осложнений.
Практические рекомендации.
1. Трансуретральная радиочастотная термоаблация может выполняться амбулаторно, однако, для ее проведения необходима клиническая база, располагающая условиями для осуществления в полном объеме диагностических мероприятий при отборе больных, последующего динамического наблюдения, а также хирургического вмешательства в случае неэффективности лечения или возникновения осложнений.
2. Для получения положительных результатов лечения ДГПЖ методом термоаблации необходим тщательный отбор больных, основанный на данных всестороннего урологического обследования, включающего в том числе измерение параметров простаты с помощью трансректального ультразвукового исследования. Точные размеры простаты необходимы для подбора рабочего катетера и установки определенного уровня мощности электромагнитного излучения.
3. Важным условием успешного лечения является правильная установка катетера-апликатора в простатическом отделе уретры, которая (установка), при отсутствии эндоскопической верификации положения катетера (что, несомненно, является locus minoris resistentae большинства аппаратов для термотерапии и термоаблации) должна производиться под контролем ультразвукового исследования с использованием трансректального датчика.
4. Ввиду прямой зависимости клинических результатов от состояния детрузора, мы считаем необходимым предварительное измерение объема мочевого пузыря и проведение цистоманометрии по надлобковому дренажу. Уменьшение давления детрузора при проведении провокационной цистоманометрии ниже порога в 30 см водн. ст. или объеме более 500мл, делает закрытие надлобкового свища проблематичным
5. При невозможности закрытия надлобкового свища через 3 месяца после проведения сеанса термоаблации, дальнейшие попытки можно считать бесперспективными.
6. Учитывая высокий риск развития острой задержки мочеиспускания после сеанса радиочастотной термоаблации, мы считаем необходимым и естественным (как и после аденомэктомии) превентивное наложение эпицистостомы у больных с сохраненным самостоятельным мочеиспусканием и рассматриваем его, как один из этапов лечения.
7. Во избежание возникновения инфекционно-воспалительных осложнений со стороны органов мочеполовой системы необходимо проводить предварительное обследование пациентов для выявления мочевой инфекции, а в случае ее обнаружения - тщательную санацию. 8. Оценка эффективности лечения методом трансуретральной радиочастотной термоаблации возможна не ранее чем через 1,5-2 месяца после процедуры. При отсутствии эффекта в течение 3 месяцев необходимо рассмотреть вопрос о проведении (если это возможно) оперативного вмешательства.