Клинико-терапевтические аспекты дифференцированного применения нейролептиков у больных параноидной шизофренией с учетом показателей цитокинового дисбаланса и апоптоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Абросимова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абросимова, Юлия Сергеевна
Список сокращений, использованных в работе.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Методика исследования и общая характеристика материала.
Глава 3. Показатели цитокинового состава сыворотки крови и концентрация sFasL у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями при обострении заболевания.
3.1. Исследование сывороточного уровня цитокинов и содержание sFasL у больных в структуре приступообразного и непрерывного течения шизофрении до проведения психофармакотерапии.
3*.2. Исследование цитокинового уровня и sFas у больных шизофренией в зависимости от ведущего психопатологического синдрома.
3.3. Исследование сывороточного цитокинового уровня и sFasL у больных в структуре приступообразного и непрерывного течения шизофрении до проведения психофармакотерапии в зависимости от длительности шизофренического процесса.
Глава 4. Динамика показателей цитокинового состава сыворотки крови и содержания sFasL у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями при обострении заболевания в процессе психо фармакотерапии.
4.1. Динамика показателей цитокинового состава сыворотки крови и уровня sFasL у больных параноидной шизофренией в процессе психофармакотерапии.
4.2. Динамика показателей цитокинового состава сыворотки крови и sFasL у больных шизофренией на фоне психофармакотерапии в зависимости от типа течения болезни.
4.3. Динамика показателей цитокинового состава сыворотки крови и sFasL у больных шизофренией на фоне психофармакотерапии в зависимости от длительности и типа течения болезненного процесса.
4.4. Динамика уровня про- и противовоспалительных цитокинов и концентрации sFasL у больных шизофренией на фоне психофармакотерапии в зависимости от ведущего психопатологического синдрома.
Глава 5. Динамика показателей цитокинового состава сыворотки крови и уровня sFasL у больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями при обострении заболевания в процессе дифференцированной психофармакотерапии.
5.1. Исследование динамики уровня цитокинов и sFasL в процессе лечения в зависимости от варианта психофармакотерапии.
5.2. Исследование динамики уровня цитокинов и sFasL в процессе лечения в зависимости от варианта психофармакотерапии с учетом типа течения шизофрении
5.3. Исследование динамики уровня цитокинов и sFasL в процессе лечения в зависимости от варианта психофармакотерапии с учетом ведущего психопатологического синдрома.
5.4. Исследование динамики уровня цитокинов и sFasL в процессе лечения в зависимости от варианта психофармакотерапии с учетом длительности заболевания.
5.5. Исследование эффективности дифференцированной психофармакотерапии с учетом ведущего синдрома и длительности заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-терапевтические аспекты дифференцированного применения нейролептиков у больных параноидной шизофренией с учетом показателей цитокинового дисбаланса и апоптоза»
Шизофрения является одной из наиболее социально значимых проблем здравоохранения [55, 56]. В настоящее время поиск новых методов лечения этого распространенного гетерогенного заболевания ограничивает недостаток знаний связи его основных патогенетических механизмов с клиническими симптомами [10, 20, 57, 81, 190, 193]. Несмотря на успехи психофармакотерапии,.достигнутые в последние годы, и появление большого числа новых психотропных средств, проблема лечения больных эндогенными психозами еще далека от решения. От адекватности выбора и способа применения этих препаратов зависит общая эффективность терапии. Недостаточность знания всех аспектов5 морфологических, нейрохимических, функциональных взаимодействий, лежащих в основе шизофренического процесса и терапевтического вмешательства в. его течение; исключает в настоящее время возможностьf построения- исчерпывающей концепции психофармакотерапии- настоящего заболевания. Проблема рефрактерности больных шизофренией; занимает ведущее место в ряду наиболее актуальных задач современной психиатрии [57]. Недостаточно разработаны не только методы преодоления терапевтической резистентности, но и клинические и патогенетические предпосылки формирования таких состояний. Согласно литературным данным, одним из возможных механизмов формирования терапевтической резистентности может быть изменение иммунобиологической реактивности организма [18, 20, 27, 28]. Повышение эффективности лечения больных шизофренией на основе новых клинически и патогенетически разработанных методов лечения является одной из наиболее важных задач в современной психиатрии. Важное место в, оптимизации психофармакотерапии1 отводится' дальнейшему расширению исследований направленных на выявление биологических процессов, определяющих возникновение и развитие шизофрении [28, 29, 45, 50; 56, 81, 91,92, 96].
Одна из современных гипотез этиологии и патогенеза шизофрении постулирует нарушение процессов апоптоза нейронов и его генетической регуляции, как на этапах раннего развития мозга, так и во взрослом организме [22, 69, 86, 109]. В целом ряде исследований, посвященных вопросам патогенеза шизофрении, показано, что в развитии заболевания важную роль играют процессы изменения иммунной толерантности к белковым компонентам мозговой ткани и развитие неадекватной проницаемости ГЭБ [8, 9, 10, 28, 196]. Аутоиммунные реакции, сопровождающие соответствующие перестройки иммунной системы организма, приводят к включению в иммунный ответ единственного иммунокомпетентного компармента ЦНС микроглии [98, 146, 150, 154, 169]. В современных исследованиях основная роль в чрезвычайно сложных и до конца не выясненных механизмах связи между нервной и иммунной системами отводится цитокинам [4, 6, 25, 51]. В' настоящее время благодаря открытию цитокинов появились новые возможности в исследовании фундаментальных основ иммунных нарушений при шизофрении, .поскольку изменение метаболизма цитокинов приводит к хронизации патологического процесса и его резистентности к терапии [17, 33, 38, 44, 71, 82, 83], выделяется роль провоспалительных цитокинов как активаторов процесса апоптоза [105, 180]. Баланс TH1/Th2 звеньев иммунного ответа является важным показателем функционального состояния системы иммунитета и зависит от способности Т-лимфоцитов продуцировать цитокины, что имеет значение при формировании иммунологической дисфункции у больных параноидной шизофренией. В ряде исследований показан дисбаланс между Thl- и ТЪ2-ветвями иммунитета с преобладанием Th2 [23, 24, 28, 33, 40, 71, 114, 118, 119, 194], но при этом практически отсутствуют работы, в которых динамика иммунологических нарушений исследуется в различные периоды болезни и в зависимости от длительности, типа течения, клинических проявлений.
Несмотря на то, что представленная схема развития аутоиммунных процессов при шизофрении признается многими авторами, остается много неразрешенных вопросов. Среди них недостаточно изучена роль межклеточных взаимодействий в развитии аутоиммунных процессов при шизофрении, имеются противоречивые данные о характере изменения цитокинового фона, взаимоподавляющие отношения в котором участвуют в регуляции процесса апоптоза клеток головного мозга и периферической иммунной системы.
До сих пор не решен вопрос, является ли увеличение апоптоза иммунокомпетентных клеток у больных шизофренией следствием болезни или применяемой психофармакотерапии. Имеются лишь отдельные работы, показывающие протективное действие атипичных нейролептиков в отношении индуцированной клеточной гибели [70, 82, 103, 117, 163, 168, 173,199, 200].
Информация о характере цитокиновых взаимоотношений, маркерах апоптоза в комплексе с клинико-психопатологическими характеристиками состояния» больных параноидной шизофренией позволяет оценить их значимость в прогнозе заболевания и эффективности психофармакотерапии.
Цель настоящей работы заключалась в оптимизации психофармакотерапии путем клинически дифференцированного назначения антипсихотических средств у больных параноидной шизофренией с учетом особенностей цитокинового состава сыворотки крови и некоторых показателей активности апоптоза.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Обнаружить взаимосвязь изменения цитокинового профиля сыворотки крови и уровня sFasL у больных параноидной шизофренией с острыми психотическими состояниями в зависимости от типа течения и длительности заболевания.
2. Определить взаимосвязь различных психопатологических проявлений у больных параноидной шизофренией и цитокиновым составом сыворотки крови (уИНФ, ИЛ4, ФНОа), а также показателем интенсивности апоптоза sFasE.
3. Уточнить клинико-психопатологические особенности у больных параноидной шизофренией с , недостаточной терапевтической эффективностью психофармакотерапии на основе анализа динамик изучаемых иммунологических параметров.
4. Сопоставить общую терапевтическую , эффективность, применения рисперидона и галоперидола с учетом особенностей динамики содержания цитокинов и уровня sFasL.
5: Разработать дифференцированные показания для психофармакотерапии больных параноидной шизофренией на основе выявленных клинических предикторов прогноза психофармакотерапии, динамики изменения уровня цитокинов и показателя Fas-зависимого апоптоза.
Научная новизна работы:
• В сравнительном аспекте были изучены клинико-психопатологические закономерности терапевтического действия галоперидола и рисперидона у больных параноидной шизофренией, в том числе и у пациентов с низкой эффективностью психофармакотерапии и выделены клинические предикторы эффективности терапии. На основе результатов исследования получены данные об особенностях динамики показателей цитокинового звена иммунитета и показателей Fas-зависимого апоптоза в процессе психофармакотерапии с учетом типа течения заболевания, его длительности и психопатологических проявлений; Разработаны дифференцированные показания-к назначению рисперидона и галоперидола на основе выявленных биологических маркеров: динамики, иммунологических и отражающих интенсивность апоптоза показателей в процессе лечения, которые могут быть использованы для оптимизации диагностической и лечебной тактик.
Практическая значимость:
Установленные взаимосвязи между изучаемыми показателями цитокинового профиля сыворотки крови и Fas-зависимого апоптоза у больных параноидной шизофренией в комплексе с клинической оценкой психического состояния позволяют выбрать оптимальный вариант психофармакотерапии и прогнозировать результативность лечения данной категории пациентов.
Личный вклад автора:
Все клинические наблюдения, клиническое обследование, забор образцов крови, анализ полученных лабораторных данных, статистическая обработка полученных результатов проведены лично автором.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии Саратовского государственного медицинского университета. Разработанные методы обследования и лечения внедрены в лечебную работу психиатрических отделений МУЗ > «Городская клиническая больница №2 им. В.И.Разумовского».
Основные положения диссертации доложены: на Областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов (Саратов, 2005, 2008), на XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), на lift научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Абросимова, Ю.С. Показатели Т-имунного ответа организма больных параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания!/ В.Б. Вильянов, Ю.С. Абросимова, Н.Б. Захарова, Н.В: Емельянова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2005. - № 9. — С. 73.
2. Абросимова, Ю.С. Состояние иммунной толерантности больных параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов, Н.Б. Захарова, Н.В. Емельянова // Материалы XIV съезда психиатров России. — Москва, 2005. — С. 469.
3. Абросимова, Ю.С. Изучение содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных приступообразной и непрерывной шизофренией / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов, Н.Б. Захарова, Н.В: Емельянова // Материалы Российской' конференции «Современные принципы терапии' и реабилитации психически больных». - Москва, 2006. - С. 396
4. Абросимова, Ю.С. Иммунологические нарушения и Fas-зависимый апоптоз при непрерывной и приступообразной шизофрении^ / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов, Н.Б.Захарова, Н.В: Емельянова // Материалы Второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 6-8.
5. Абросимова, Ю.С. Цитокиновые нарушения и FAS-зависимый апоптоз при непрерывной и приступообразной шизофрении / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов, Н.Б. Захарова, НВ. Емельянова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». — Астрахань-Волгоград-Москва, 2006. - С. 93-95.
6. Abrosimova, Y.S. Dealing between some data of immune dysfunctions and Fas-dependent apoptosis with patients suffering from schizophrenia / Y.S. Abrosimova, V.B. Vilianov, N.B. Zaharova, N.V. Emelyanova // Материалы 4-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». - Москва, 2006. - С. 85.
7. Абросимова; Ю.С. Динамика цитокинового профиля* у больных параноидной шизофренией на фоне терапии атипичными нейролептиками Ю.С. Абросимова // Неврологический вестник. — 2007. — Том. XXXIX. — Вып. 1.-С. 35.
8. Абросимова, Ю.С. Цитокиновый дисбаланс и Fas-зависимый апоптоз при приступообразной и непрерывной шизофрении / Ю.С. Абросимова // Неврологический вестник. - 2007. - Т. XXXIX. - Вып. 3. - С. 23-27.
9. Abrosimova, Y.S. Correlations between some Fas-dependent adoptosis indices and immunological disfunctions in schizophrenic patients /Y.S. Abrosimova // 15th World Congress of the world association for dynamic psychiatry: «What is new in psychiatry and psychotherapy creative dimension in modern treatment». -2007.-P. 5.
Ю.Абросимова, Ю.С. Влияние психофармакотерапии на изменение продукции, цитокинов у больных параноидной шизофренией1 / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов // Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии. — Томск, 2008. — С. 10—И.
П.Абросимова, Ю.С. Влияние психофармакотерапии на цитокиновый профиль сыворотки крови больных параноидной шизофренией / IOiC. Абросимова, В.Б.Вильянов // Материалы- общероссийской конференции. Реализация программы «Психические расстройства» Федеральной целевой-программы. «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями 2007-2011». - Москва, 2008. - С. 350-351.
12.Абросимова, Ю.С. Динамика показателей цитокинового звена иммунитета у больных параноидной шизофренией на фоне психофармакотерапии / Ю.С. Абросимова, В.Б. Вильянов // Материалы научно-практической конференции, с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ». — СПб, 2008:-С. 109.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные цитокиновый дисбаланс и повышение уровня sFasL в сыворотке крови взаимосвязаны с тяжестью заболевания, типом течения и длительностью шизофренического процесса.
2. Эффективность психофармакотерапии у больных параноидной шизофренией зависит от типа течения, длительности и характера психопатологической симптоматики. Положительный клинический эффект сопровождается устранением дисбаланса Thl/Th2 цитокинов и снижением уровня sFasL.
3. Полученные данные являются основанием для разработки дифференцированных показаний применения рисперидона и галоперидола с учетом выявленных преимуществ их влияния на изучаемые показатели.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Абросимова, Юлия Сергеевна
Выводы
1. При обострении параноидной шизофрении выявляется количественное и качественное изменение цитокинового состава сыворотки крови и повышение уровня sFasL у 78% пациентов с приступообразным течением и у 71% пациентов с непрерывным течением шизофрении.
2. У пациентов с приступообразным течением шизофрении нарастание содержания Thl -цитокинов(уИНФ, ФНОа) сыворотки крови сочетается с увеличением, цитокинпродуцирующей способности мононуклеаров. У пациентов непрерывной шизофренией нарастание уровня уИНФ и ФНОа сыворотки крови сочетается < с признаками снижения цитокинпродуцирующей способности мононуклеаров и свидетельствует о развитии иммуносупрессии.
3. Выявлена синдромальная специфичность между характером цитокиновых нарушений и различными клиническими проявлениями. Для пациентов с синдромом острого бреда характерен подъем уИНФ и ФНОа на фоне соответствующих показателям здоровых доноров содержания ИЛ4. Пациенты с галлюцинаторно-бредовым синдромом демонстрировали подъем как Thl цитокинов (уИНФ и ФНОа), так и Th2 (ИЛ4). У пациентов с парафренной симптоматикой содержание уИНФ и ИЛ4 увеличивается в меньшей степени, тяжесть клинических проявлений ассоциируется с подъемом ФНОа в сыворотке крови.
4. При психофармакотерапии пациентов с синдромом острого бреда в структуре приступообразного течения шизофрении количество пациентов с низкой эффективностью терапии галоперидолом и рисперидоном было практически одинаковым и минимальным (28% и 25% соответственно). Среди больных с неэффективностью курсовой терапии преобладали пациенты, демонстрирующие кататонические включения в структуре бредовых переживаний, наличие психических автоматизмов. Значительное клиническое улучшение сопровождалось снижением содержания уИНФ и ФНОа и снижение уровня sFasL.
5. При проведении лечения рисперидоном и галоперидолом больных с галлюцинаторно-бредовой структурой болезненных переживаний процент больных, демонстрирующих недостаточную эффективность терапии, был также примерно одинаковым в обеих группах (41,1% и 35% соответственно). В клиническом отношении эта группа пациентов характеризовалась наличием стойких бредовых идей преследования, воздействия, психических автоматизмов. Выявлен комплекс неблагоприятных тенденций, характеризующийся совокупностью параметров: дальнейшее усиление цитокинового дисбаланса между уИНФ/ИЛ4 и ФНОа/ИЛ4 и незначительное изменение уровня sFasL в процессе психофармакотерапиш
6. Наибольшее число больных с низкой результативностью' лечения было выявлено среди пациентов с парафренным характером бредовых переживаний в структуре непрерывного течения. Преобладали пациенты, получавшие лечение галоперидолом (75% обследованных демонстрировали недостаточную эффективность лечебных мероприятий, либо отсутствие эффекта вообще). Характерным для таких пациентов1 явилось дальнейшее нарастание цитокина ИЛ4 и формирование тенденции к сдвигу Thl/Th2 цитокинового баланса в сторону Th2. Уровень sFasL у пациентов? оставался высоким и существенно не изменялся в процессе терапии. В клиническом плане преобладали пациенты с наличием стойких систематизированных бредовых идей' преследования, воздействия, явлений вербального галлюциноза.
7. При» исследовании терапевтической1 эффективности лечения у больных параноидной шизофренией с учетом длительности заболевания наибольшее число случаев низкой результативности было отмечено у пациентов с непрерывным течением шизофрении длительностью болезненного процесса более 10 лет, принимающих галоперидол (74% пациентов).
8. Выявленный комплекс неблагоприятных тенденций со стороны цитокиновых взаимоотношений, уровня sFasL может рассматриваться в качестве прогноза терапевтической эффективности и являться основанием для смены антипсихотической терапии пациентам с парафренией и длительностью заболевания более 10 лет с галоперидола на атипичный нейролептик рисперидон.
9. Полученные данные являются основанием для разработки дифференцированных показаний назначения психофармакотерапии с учетом их влияния на соотношение Thl/Th2 цитокинов и показатель интенсивности Fas-зависимого апоптоза. Рисперидон показан пациентам с парафренной структурой бредовых переживаний в рамках непрерывного течения шизофрении, при длительности болезненного процесса более 10 лет. Рисперидон не имеет преимуществ перед галоперидолом при лечении больных с синдромом острого бреда в структуре приступообразного течения заболевания, при лечении больных с непрерывным течением шизофрении и галлюцинаторно-бредовым синдромом, а также в терапии манифестных больных и имеющих длительность заболевания до 10 лет.
Заключение
Настоящий раздел исследования посвящен обобщению полученных данных и выявлению связи между клиническими проявлениями параноидной шизофрении, результативностью их лечения и исследуемыми параметрами цитокинового звена иммунитета и Fas-зависимого апоптоза.
В главе 3 было показано, что у всех больных параноидной шизофренией в период обострения выявлено достоверное увеличение содержания всех групп исследуемых цитокинов по сравнению со здоровыми донорами. При этом продукция Thl-цитокинов превышает содержание Th2-цитокина ИЛ4. Те, можно констатировать гиперфункцию как ТЫ ответа, так и Th2 ответа. При этом ключевую роль играет повышение уровня ФНОа, его активация приводит к каскадному выбросу других Thl-цитокинов. Высокие уровни интерферонов" можно рассматривать как признак остроты процесса. Вместе с тем, результаты исследования! свидетельствуют о неоднозначном изменении продукции цитокинов у больных параноидной шизофренией при обострении заболевания в зависимости от типа течения болезненного процесса. Выявленный подъем содержания уровня, Thl-цитокинов (уИНФ, ФНОа) свидетельствует о запуске цитокиновой программы у больных приступообразной шизофренией. Можно считать, что у данной группы пациентов усиливается реактивность Thl-клеточного иммунного ответа с одновременным подъемом активности цитотоксических лимфоцитов. При непрерывном течении шизофрении наблюдается одновременная активация Thl- и ТЬ2-цитокинов, что свидетельствует об участии в развитии шизофренического процесса как Thl, так и Th2 иммунного ответа. Соотношение между Thl/Th2 звеньями демонстрируют особенность функционирования иммунной системы у этой категории больных, а именно — доминирование цитокинового профиля по пути Thl-клеточного ответа. Таким образом, недостаточная активация системы противовоспалительных цитокинов не может ликвидировать имеющийся цитокиновый дисбаланс у данной категории пациентов. Значительное повышение уровня sFasL независимо от типа течения шизофрении дает основание предположить его участие в патогенезе процесса и может выступать дополнительным критерием тяжести заболевания.
Разнообразные клинические проявления при шизофрении могут отражать различную интенсивность продукции цитокинов. Сравнение изменения- продукции уровней сывороточных цитокинов, а также взаимоотношений между Thl и Th2 звеньев иммунитета у больных шизофренией с различными психопатологическими проявлениями обнаруживает однонаправленные тенденции в изменениях этих показателей и варианта типа течения болезненного процесса: Пациенты с психопатологическими синдромами в структуре-приступообразного течения параноидной шизофрении характеризуются- значительным увеличением продукции ТЫ-цитокинов и практически нормальным уровнем ИЛ4 (уровень здоровых доноров), т.е. выявляется дисбаланс в продукции цитокинов со 4 сдвигом' В1 сторону Thl-ветви иммунитета. Это утверждение подтверждается достаточно высокой! цитокиносинтезирующей способностью мононуклеаров у данной категории* пациентов. В' группе пациентов с галлюцинаторно-бредовым синдромом можно констатировать относительное увеличение Thl иммунного ответа на фоне усиления'Th2 ответа. В-то время как пациенты с парафренией демонстрировали меньшую напряженность Thl-звена иммунитета и тенденцию к сдвигу цитокинового баланса в сторону Th2 ответа. При этом выявлено снижение спонтанной продукции Thl-цитокинов в этой группе и отсутствия усиления индуцированной выработки цитокинов, что можно считать следствием иммунной недостаточности, переходящей в ее несостоятельность. Это является дополнительным подтверждением снижения функциональных свойств иммунокомпетентных клеток у данной группы больных. Таким образом, сравнение изменения' продукции уровней сывороточных цитокинов у больных шизофренией с различными психопатологическими проявлениями обнаруживает однонаправленные тенденции в изменениях этих показателей и варианта типа течения болезненного процесса.
Анализ иммунологических показателей у больных шизофренией показал неоднозначность их изменений в зависимости от длительности и типа течения заболевания. У всех пациентов с обнаружено количественное и качественное изменение цитокинового профиля. При исследовании показателей с учетом длительности шизофренического процесса на основании полученных результатов было установлено, что у пациентов с относительно небольшой давностью заболевания наблюдается подъем всех цитокинов, с преобладанием Thl (уИНФ и ФНОа). Таким образом, можно сказать, что в период манифестации Т-клеточный иммунный ответ реализуется в направлении Thl'. В * последующем наблюдается тенденция к снижению содержания уИНФ на фоне нарастания содержания ИЛ4 и стабильно1 высоких значений ФНОа. Итак, у пациентов с небольшой длительностью шизофрении выявляется1 усиление продукции Thl цитокинов, а в дальнейшем нарастает дисбаланс в продукции иммунорегуляторных Thl-и ТЬ2-цитокинов с. усилением как Thl, так и Th2 цитокинов. При длительности шизофрении1 от 6 до 10 лет обнаруживается менее значимое изменение цитокинового профиля, с последующим увеличением продукции ФНОа в группе пациентов с длительностью заболевания свыше 10 лет. У пациентов с длительностью шизофрении-более 10 лет становится достоверно менее значимым подъем уИНФ на фоне значимого подъема ИЛ4 и проапоптотического цитокина ФНОа. Таким образом, с увеличением длительности шизофрении наблюдается тенденция к реализации иммунного ответа по пути Th2. Уровень sFasL нарастает по мере увеличения длительности болезненного1 процесса, достигая- максимальных значений в группе пациентов с длительностью шизофрении более-10 лет.
Выявлена определенная- закономерность, в изменении продукции цитокинов. в зависимости от длительности и типа течения шизофрении. Содержание ИЛ4 у пациентов с приступообразным течением существенно не изменялся во все периоды заболевания, оставаясь на уровне практически здоровых доноров. У пациентов с непрерывным течением болезни с увеличением длительности болезненного процесса существенно увеличивается его содержание, начиная с 5-ти летнего срока болезни. Таким образом, у пациентов с приступообразным течением шизофрении и у пациентов с непрерывным течением болезненного процесса с небольшой длительностью шизофрении превалирует Thl иммунный ответ, с гиперпродукцией Thl пула цитокинов. А у пациентов с непрерывной шизофренией с увеличением длительности заболевания значительно увеличивается содержание цитокина ИЛ4 на фоне стабильно высоких уровней уИНФ и проапоптотического цитокина ФНОа. Обращает на себя внимание, что содержание проапоптического цитокина ФНОа у пациентов с непрерывным течением шизофрении значительно повышено уже на небольших сроках заболевания, пациенты с приступообразным течением шизофрении демонстрируют схожие уровни ФНОа при длительности шизофрении свыше 6 лет. При приступообразном- течении шизофрении отчетлива тенденция к наличию более низких концентраций в сыворотке крови при стабилизации шизофренического процесса (от 6'до 10 лет). Таким образом, длительность шизофренического процесса до 5 лет ассоциирована с тенденцией к активации Thl цитокинов. При большей давности течения шизофрении начинают превалировать характерные для аутоиммунной патологии изменения.
У пациентов с приступообразным и непрерывным течения заболевания содержание sFasL при обострении болезненного процесса повышено независимо от длительности заболевания по сравнению с донорской группой. При этом при приступообразном течении параноидной' шизофрении с длительностью болезненного процесса более 10 лет обнаруживается тенденция к снижению содержания, этого показателя, в то время как у пациентов с непрерывным течением параноидной шизофрении более 10 лет этот показатель значительно повышается и превосходит значения пациентов с приступообразным течением. Обнаруженные изменения уровня этого показателя как у пациентов никогда ранее не получавших нейролептики, так и у пациентов, длительно страдающих шизофренией и ранее получавшие лечение по поводу этого заболевания позволяет предположить его участие в патогенезе как приступообразной, так и непрерывной шизофрении.
Таким образом, можно считать, что цитокиновая программа у пациентов с шизофренией развивается на уровне периферической иммунной системы. Вероятно, роль цитокинов в периферической крови двояка: в первом случае, повышение концентрации цитокинов в сыворотке может свидетельствовать о нарушении проницаемости РЭБ и об активации цитокин-продуцирующих клеток в ЦНС, с другой стороны цитокины, продуцируемые при любой активации иммунной системы, способны стимулировать обострение заболевания.
Общая динамика изучаемых показателей после проведения психофармакотерапии, представленная в главе 4 обнаруживает, что активность продукции Thl-цитокинов находится в зависимости от характера течения заболевания: она резко повышается при обострении и имеет тенденцию к снижению через 6 недель лечения. При этом содержание Thl-цитокинов незначительно' изменяется' по отношению к донорским показателям. В' ходе нашего исследования через 6 недель психофармакотерапии пациенты в большинстве демонстрировали слабые или умеренно-выраженные психические нарушения, о наступлении ремиссии не сообщается.
На фоне терапии динамика баллов по шкале CGI была следующей в этой группе пациентов с приступообразным и непрерывным течением шизофрении: среднее значение баллов по подшкале CGI-C 2,92±0,72 и 3,28±0,84 соответственно. Проведенное лечение в большей степени способствовало снижению выраженности психотических проявлений в процессе психофармакотерапии у пациентов с приступообразным течением заболевания (CGI-S под-шкала). Степень редукции по данному показателю составила 35% у пациентов с приступообразной шизофренией и 23% у пациентов с непрерывной шизофрений.
Более значимые результаты были получены при сравнительном изучении изменений уровней Thl (уИНФ, ФНОа) цитокинов, Th2-цитокина (ИЛ4) и уровня sFasL у больных шизофренией в процессе дифференцированной психофармакотерапии атипичным и традиционным антипсихотиками, которые представлены в главе 5. На фоне терапии рисперидоном наблюдается тенденция к снижению уровня как Thl, так и ТЬ2-цитокинов, те обнаруживается тенденция к восстановлению дисбаланса Thl/Th2 звеньев иммунитета. Улучшение психического состояния в процессе психофармакотерапии рисперидоном обнаружено у 66% пациентов, динамика баллов по шкале CGI составила: по подшкале CGI-C - 3,18±0,22 балла. У пациентов, получавших галоперидол обращает на себя внимание тенденция к дальнейшему увеличению Thl-цитокинов, таких как уИНФ и ТЬ2-цитокина ИЛ4. Показатель степени интенсивности апоптоза (sFasL) значительно выше у пациентов этой группы. Одновременно обнаружена тенденция к снижению содержания Thl-цитокинов как сыворотке, так и во взвеси мононуклеаров крови.
Улучшение психического состояния в процессе психофармакотерапии галоперидолом обнаружено у 64% пациентов, динамика баллов по шкале CGI: по подшкале CGI-C - 3,14±0,27. Обнаружена тенденция к повышению содержания Thl-цитокинов как сыворотке, так и во взвеси мононуклеаров крови. Это подтверждает достаточно высокую цитокинсинтезирующую способность мононуклеаров крови и их активное участие в дальнейшем формировании Thl-сдвига.
Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют о неоднозначном изменении- продукции цитокинов у больных параноидной шизофренией при обострении заболевания в зависимости от типа течения болезненного процесса. Выраженное улучшение психического состояния у пациентов, имеющих приступообразное течение заболевания, в процессе психофармакотерапии рисперидоном обнаружено у 75% пациентов (динамика баллов по шкале CGI: по подшкале CGI-C — 2,9±0,51) и у 72% пациентов, получавших лечение галоперидолом (динамика баллов по шкале GGI: по подшкале CGI-C - 2,72±0,63).
Описанные изменения со стороны цитокинового звена иммунитета и показателя апоптоза sFasL у пациентов с непрерывным течением шизофрении в клиническом плане характеризовались особенностями в редукции психопатологических изменений. Так, на фоне терапии галоперидолом значительное клиническое улучшение* наблюдалось у 42% пациентов. (CGI-C — 3,14±0,34 балла), другие пациенты этой группы демонстрировали, либо недостаточную терапевтическую эффективность, либо отсутствие эффекта от проводимой терапии. Вместе с тем значительное улучшение на фоне терапии рисперидоном в данной группе пациентов было зарегистрировано у 50,1% пациентов (значение по шкале CGI-C в процессе терапии: 3,3±0,76 баллов).
Клинические признаки эффективности проводимого лечения у пациентов с различными ' клиническими проявлениями в рамках непрерывного течении шизофрении находятся в. зависимости от варианта проводимой психофармакотерапии и характеризуются различиями в динамики исследуемых показателей.
У пациентов с галлюцинаторно-параноидной симптоматикой значительное улучшение психического состояния определялось у 58,9% больных, получавших лечение галоперидолом и у 56% больных, пролеченных рисперидоном. Значения по шкале CGI-C: 3,29±0,33 балла и 3,27±0,3 балла соответственно. Уровень sFasL у пациентов с галлюцинаторно-параноидной симптоматикой на фоне лечения рисперидоном снижался до уровня здоровых- лиц у 92% пациентов: Выявлен комплекс неблагоприятных тенденций, характеризующийся- совокупностью параметров: дальнейшее усиление цитокинового дисбаланса между уИНФ/ИЛ4 и ФНОа/ИЛ4 и незначительное изменение уровня sFasL в процессе психофармакотерапии.
Наибольшее число больных с низкой результативностью лечения было выявлено среди пациентов с парафренным характером бредовых переживаний в структуре непрерывного течения, получавших галоперидол. Характерным для таких пациентов явилось дальнейшее нарастание цитокина ИЛ4 и формирование тенденции к сдвигу Thl/Th2 цитокинового баланса в сторону Th2. Уровень sFasL у пациентов оставался высоким и существенно не изменялся в процессе терапии.
У пациентов, получавших лечение рисперидоном с преобладающей парафренной> симптоматикой на фоне лечения' выявлена тенденция к снижению Thl-цитокинов (ИНФу, ФНОа), ИЛ41 также достоверно снижался (р<0,05). У 93% пациентов концентрация sFasL в процессе терапии уменьшилась почти в 2 раза. Значительное клиническое улучшение было ' отмечено лишь у 44,3% больных этой группы, значения по шкале CGI-C 3,29±0,14 баллов.
На» фоне галоперидола динамики со стороны, интерферонового статуса замечено * не- было, а вот проапоптотический цитокин ФНОа обнаруживает трехкратное снижение, достигает уровня, доноров. Но -■ при этом отчетливо нарастает ИЛ4. Таким образом, можно констатировать косвенную недостаточность Thl звена иммунитета и сдвиг иммунного ответа в сторону Th2 ветви. Развитие иммунного ответа по ТЬ2-пути приводит к реализации аутоиммунных эффектов. Значительное клиническое улучшение было отмечено лишь у 25% больных этой группы, значения по шкале CGI-C 3,86±0,23 балла.
Обнаруженные изменения, как у манифестных, так и у ранее лечившихся пациентов с длительностью заболевания до 1'0 лет позволяют нам- говорить, что выявляемая динамика со стороны Thl и Th2 цитокинов является результатом вовлеченности системы цитокинов в патогенез изучаемого заболевания и практически не зависит от проводимой терапии.
В группе пациентов, имеющих длительность заболевания свыше 10 лет на фоне терапии галоперидолом лишь у 26% обследованных регистрировалось значительное улучшение психического состояния, большинство же пациентов либо давали недостаточный терапевтический эффект на проводимое лечение, либо были резистентны к нему. Уровень sFasL в этой группе пациентов практически не изменялся, оставаясь повышенным в 7 и более раз у 100% пациентов. В- группе пациентов, получавших с антипсихотической целью рисперидон, значительное улучшение психического состояния было обнаружено у 48,2% обследованных и это улучшение сопровождалось снижением содержания уровня всех групп цитокинов, тенденции к устранению выявляемого - ранее дисбаланса между Thl/Th2 цитокинами и снижением уровня sFasL в 2 и более раз у 86%. пациентов.
Выявленное взаимодействие клинических и иммунологических : характеристик находится в русле общепринятой в отечественной'психиатрии концепции шизофрении, предложенной и обоснованной А.В.Снежневским [53], постулирующей ведущее значение типа течения шизофренического процесса для прогноза и эффективности терапии данного заболевания.
Полученные в ходе данного исследования данные дают основание рассматривать особенности цитокиновых взаимоотношений, уровень sFasL у больных шизофренией как значимый критерий оценки характера психопатологических проявлений, их тяжести и прогноза эффективности терапии.