Клинико-социальные аспекты расстройств поведения у подростков женского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Гарганеев, Сергей Валерьевич

  • Гарганеев, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 213
Гарганеев, Сергей Валерьевич. Клинико-социальные аспекты расстройств поведения у подростков женского пола: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарганеев, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Актуальные вопросы расстройств поведения у подростков женского пола (обзор литературы).

1.1. Методологические подходы к диагностике расстройств поведения у подростков.

1.2. Клиническая характеристика расстройств поведения у подростков.

1.3. Особенности расстройств поведения у девочек-подростков.

1.4. Клинико-социальные аспекты расстройств поведения у девочек-подростков и подходы к реабилитации.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клинико-социальная характеристика девочек-подростков разных социальных групп с отклоняющимся поведением.

3.1. Клинико-социальная характеристика пациенток психиатрического стационара с расстройствами поведения.

3.2. Клинико-социальная характеристика воспитанниц интернатных учреждений с расстройствами поведения.

3.3. Клинико-социальная характеристика девочек-подростков с отклоняющимся поведением в условиях общеобразовательных школ.

Глава 4. Факторы риска социальной дезадаптации у девочек-подростков разных социальных групп.

4.1. Факторы риска социальной дезадаптации пациенток психиатрического стационара с расстройствами поведения.

4.2. Факторы риска социальной дезадаптации воспитанниц интернатных учреждений с расстройствами поведения.

4.3. Факторы риска социальной дезадаптации у девочек-подростков с отклоняющимся поведением в условиях общеобразовательных школ.

Глава 5. Сравнительный анализ особенностей социальной дезадаптации девочек-подростков с отклоняющимся поведением и их реабилитация.

5.1. Сравнительный анализ особенностей социальной дезадаптации девочек-подростков разных социальных групп с отклоняющимся поведением.

5.2. Группы динамического наблюдения девочек-подростков с отклоняющимся поведением и социальной дезадаптацией.

5.3. Организация и проведение реабилитации девочек-подростков с отклоняющимся поведением.

5.3.1. Организация и проведение реабилитационных мероприятий для девочек-подростков с расстройствами поведения, госпитализированных в психиатрический стационар.

5.3.2. Организация и проведение реабилитационных мероприятий для девочек-подростков с расстройствами поведения в условиях интернатных учреждений.

5.3.3. Организация и проведение реабилитационных мероприятий для девочек-подростков с отклоняющимся поведением в условиях общеобразовательных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные аспекты расстройств поведения у подростков женского пола»

Исследование расстройств поведения, приводящих к социальной дезадаптации, является одной из актуальных проблем в современной подростковой психиатрии. В истории изучения вопроса отклоняющееся поведение рассматривалось как следствие патологии, обусловливающей формирование психопатий (Сухарева Г.Е., 1959), а также как проявление конституциональных факторов, предиспонирующих патохарактерологические реакции и/или патохарактерологическое развитие личности (Ковалев В.В., 1979, 1983, 1995; Личко А.Е., 1983, 1985; Вроно М.Ш., 1987; Голик А.Н., 1991). Также изучались особенности течения пубертатного периода в психологически и социально неблагоприятных ситуациях (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994). В случае, когда поведение подростка отклоняется от нормативного, речь идёт об исследовании расстройств поведения (Северный A.A., Иовчук Н.М., 1996). В современных условиях особенно острой является проблема отклоняющегося поведения у подростков, приводящего к их социальной дезадаптации (Северный A.A., 2000; Вострокнутов Н.В., 1999, 2000; Шевченко Ю.С., 1998, 1999, 2001; Буторина Н.Е., 1999). Различные виды расстройств поведения определяют прежде всего степень социальной дезадаптации (Северный A.A., Иовчук Н.М., 1996; Вострокнутов Н.В., 1997). В литературе имеются данные о росте женской подростковой де-линквентности (Власова И.Б., 1983; Егоров В.В., 1986; Марандыкин И.Д., 1991; Николаев Ю.М., 1998; Дозорцева Е.Г., 1999; Масагутов P.M., 1999), в частности, зафиксированы случаи учащения агрессивного поведения у девочек-подростков, воспитывающихся в условиях интернатных учреждений (Иванов Е.С., Шипицына JIM., Уварова И.А., 2000).

В структуре поведенческих и патохарактерологических реакций, специфичных для подростков женского пола, описывались реакции эмансипации, оппозиции, имитации, астенические, астеноневротические и истерические реакции, дисморфофобические расстройства, демонстративное суицидальное поведение, а также алкоголизация и промискуитет (Власова И.Б., 1979, 1981; Егоров В.В., 1979, 1981, 1986; Личко А.Е., 1979, 1983, 1985; Иванов Н.Я., 1981; Вроно М.Ш., 1982; Озерецковский С.Д., 1983; Амбрумова А.Г., 1985, 1990). В работах зарубежных авторов (Loccolilo M., Rogers К., 1991; Levit D.B., 1991; McGee R., Williams S., Feeham M., 1992; Silver R, 1996; Mirza K.A.H., Bhadrinath B.R., Goodyer I.M., Gilmour C., 1999; Ruskus J., Radzeviciene L., 2001) представляются недостаточно изученными и систематизированными клинические варианты расстройств поведения и факторы риска социальной дезадаптации. A.B. Грузманом (1990, 1996, 1999), JIM. Барденштейном (1991, 2000); Е.Г. Дозорцевой и соавт. (1999, 2000) отмечается актуальность разработки реабилитационных мероприятий для девочек-подростков с отклоняющимся поведением. По мнению других авторов (Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1987; Кржечковский А.Ю., 1997, 1999; Пилявская О.И., 1999; Менделевич В.Д., 2001; Россинский Ю.А., 2001; Gomberg E.S.L., 1986; Reed B.G., 1987; Faraone S.V., Biederman J, Keenan K, Tsuang M.T., 1991; Goodier J., Cooper P.J., 1993) осуществление реабилитационных мероприятий для девочек-подростков с расстройствами поведения затруднено вследствие тендерных и биологических различий поведения в половом аспекте. В то же время, литературные данные о реабилитации девочек-подростков с расстройствами поведения немногочисленны.

В последнее время наблюдается рост числа расстройств поведения у подростков, которое достигает в крупных городах 31,1 случая на 1000 населения за счет делинквентного поведения, злоупотребления психоактивными веществами и суицидального поведения (Логунцова О.Н., 1995; Рыбалко М.И., 1997; Вострокнутов Н.В., 1998; Дроздовский Ю.В., 1999; Усов М.Г., 1999; Дмитриева Т.Б. и соавт., 2001; Пыхтарев В.Н., 2001; Kruzynski S., 1992; Myers W.C., Burket R.S., Lyles W.B., Stone-Kemph J.P., 1998). По данным В.Н. Пыхтарева и соавт. (2001), расстройства поведения у девочек-подростков наблюдаются в 31% случаев, но выявляются только в 5,8% случаев, что обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Работа является фрагментом комплексных исследований, проводимых в соответствии с планом научно-исследовательской работы СГМУ по теме «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях 2001-2005 гг.» (номер гос. регистрации 01.2.00 101693). Код ВНТИЦ 020304 216 0362.

Цель исследования

Изучить клинические особенности расстройств поведения и социальной дезадаптации у девочек-подростков с последующей разработкой для них дифференцированных программ реабилитации.

Задачи исследования

1. Исследовать расстройства поведения у девочек-подростков в разных социальных условиях.

2. Выяьить клинико-социальные факторы риска расстройств поведения с выделением факторов риска социальной дезадаптации у девочек-подростков.

3. Провести сравнительный клинический анализ расстройств поведения у девочек-подростков.

4. Выделить группы динамического наблюдения девочек-подростков с расстройствами поведения в зависимости от прогноза течения расстройства.

5. Разработать дифференцированные реабилитационные программы для девочек-подростков с расстройствами поведения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование патологических форм социального поведения и функционирования девочек-подростков с учетом клинических, психологических и социальных предикторов социальной дезадаптации. Важным является осуществление сравнительного анализа расстройств поведения и социальной дезадаптации девочек-подростков в разных социальных условиях, с учётом особенностей оказания им специализированной помощи (психиатрический стационар, интернатные учреждения, общеобразовательная школа), что позволило более углубленно выявить факторы риска расстройств поведения и социальной дезадаптации.

На основании проведённого исследования разработана комплексная система реабилитационных программ для девочек-подростков с расстройствами поведения.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-социальные факторы дезадаптации (типы личности, нарушения в системе межличностных отношений, неблагоприятный психологический контекст, неполные семьи, дефекты воспитания, школьная дезадаптация), определяют расстройства поведения девочки-подростка в каждой социальной группе.

2. Факторы дезадаптации, их клиническая и поведенческая реализация позволяют выделить группы динамического наблюдения девочек-подростков с расстройствами поведения в зависимости от прогноза течения расстройства.

3. Успешность комплексной реабилитации девочек-подростков определяется клинически обоснованной дифференцированностью, целостностью и этапностью программ.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Гарганеев, Сергей Валерьевич

6. Результаты исследования позволили апробировать и внедрить систему реабилитации для девочек-подростков с расстройствами поведения. В зависимости от установленной группы динамического наблюдения, предлагается проведение комплексных мероприятий с участием психиатра, психотерапевта, педагога, психолога, социального работника, при этом оказываемая помощь динамически изменяется в зависимости от улучшения клинического течения расстройства поведения, снижения влияния факторов риска и уменьшения проявления социальной дезадаптации.

7. Клиническая эффективность реабилитации по представленной программе достигла среди пациенток психиатрического стационара 91,5% при социализированном расстройстве поведения, 79,1% - при несоциализирован-ном расстройстве поведения, и 90% - при смешанном расстройстве поведения и эмоций. У воспитанниц интернатных учреждений эффективность реабилитации составила 96%, 85,7% и 85,7% соответственно. В группе школьниц эффективность реабилитации достигла 79%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расстройства поведения (СмРПЭ, НсРП, СРП) среди обследованных девочек-подростков представляют собой этапы социально-психологической деформации личности, а их клиническая динамика зависит от адекватности социализации, реактивной и личностной тревожности, невротизации, психо-патизации и их клинических и социальных предикторов.

Для пациенток психиатрического стационара с СРП характерно преобладание неустойчивого типа личности; нарушений в семейных и межличностных сферах отношений; реактивной тревожности и психопатизации с наиболее высокими их показателями; преобладание побегов из дома; воспитание в условиях гипопротекции и эмоционального отвержения; полная дезадаптация в школе; направленность системы ценностей на развлечения. Для пациенток с НсРП характерны истероидный, шизоидный, эпилептоидный и неустойчивый типы личности, нарушения в межличностных сферах отношений; преобладание реактивной тревожности, однако выше балл личностной тревожности и невротизации; делинквентное поведение и побеги из дома; воспитание в условиях гиперпротекции, в асоциальной семье; полная дезадаптация в школе и в равной степени несформированность системы ценностей и направленность её на развлечения. Для СмРПЭ характерен истероидный тип личности, преобладание проблем в сферах личностных отношений; преобладание реактивной тревожности с наиболее высоким баллом, преобладание суицидального поведения и побегов из дому; воспитание в функционально-гармоничной и конфликтной семье; конфликты со сверстниками, преимущественная направленность системы ценностей на семью.

Для девочек-подростков с СРП в условиях интернатных учреждений характерны: неустойчивый тип личности; проблемы в отношениях, связанные со страхами и опасениями и негативными переживаниями прошлого; численное преобладание личностной тревожности и невротизации при наименьшей выраженности их в баллах; сочетание делинквентного поведения и побегов; воспитание в условиях эмоционального отвержения и переадресации личностно значимых проблем семье, с которой утрачены социальные связи; полная дезадаптация в школе; направленность системы ценностей на развлечения. Для воспитанниц с НсРП характерен эпилептоидный тип личности; нарушения в сферах отношений «К отцу», «К правилам и законам», «К вышестоящим»; психопатизация с наиболее высоким баллом и высокий балл невротизации; сочетание делинквентного и аддиктивного поведения; воспитание в условиях эмоционального отвержения; полная дезадаптация в школе; направленность системы ценностей на развлечения. Для СмРПЭ характерен истероидный тип личности; чувство вины, проблемы в отношениях с матерью, с семьёй, в сфере «Опека и наставления»; высокий уровень реактивной тревожности; сочетание суицидального поведения и побегов; воспитание в условиях инновационных конфликтов; конфликты с учителями в школе; направленность системы ценностей на семью, либо её несформиро-ванность.

Для девочек-подростков с отклоняющимся поведением в условиях общеобразовательной школы характерны: гипертимный, истероидный и эпилептоидный типы личности; преобладание нарушений в сфере межличностных отношений; реактивной тревожности с высоким показателем её в баллах; преобладание реакций уходов из дому и суицидального поведения; воспитание в полных, но «функционально-гармоничных» семьях; наличие, с одной стороны, полной адаптации в школе, с другой - конфликтов с учителями, преобладание направленности системы ценностей на семью.

Среди обследованных девочек-подростков выделены клинические, кли-нико-психологические, клинико-соцнальные и социо-психологические факторы риска социачьной дезадаптации.

Наибольшее значение для социальной дезадаптации и расстройств поведения среди пациенток психиатрического имеют клинические и клинико-социальные факторы риска: сочетание аддиктивного и делинквентного поведения (87,5%); делинквентного поведения и психопатизации (76,2%); суицидального поведения и негативного отношения к семье (85,2%); побегов и негативного отношения к отцу (90,7%); аддиктивного поведения и направленности ценностей на развлечения (81,3%).

Среди воспитанниц интернатных учреждений с расстройствами поведения факторами риска социальной дезадаптации являются социопсихологические и клинико-социальные: сочетания эпилептоидного типа личности и негативного отношения к семье (40,7%); неустойчивого типа личности и направленности системы ценностей на развлечения (57,2%); пси-хопатизации и школьной дезадаптации (75%); психопатизации и переадресации личностно значимых проблем асоциальной семье (53,9%); психопатизации и негативного отношения к правилам и законам (96,8%); переадресации личностно значимых проблем и направленности системы ценностей на развлечения (62,9%), а также сочетания делинквентного и аддиктивного поведения и направленности системы ценностей на развлечения.

Группе школьниц с патохарактерологическими реакциями свойственны социопсихологические факторы риска: сочетания воспитания в полной, но конфликтной семье (65,4%); невротизации и негативных переживаний прошлого (71,5%), психопатизации и направленности системы ценностей на развлечения (70%).

Наиболее значимыми типами личности являются неустойчивые и эпи-лептоидные; для формирования НсРП - эпилептоидные, а для СРП - неустойчивые. Эпилептоидные преморбидные типы личности распределены примерно одинаково, а неустойчивые чаще распространены среди воспитанниц интернатных учреждений.

Для больных с СРП характерно отсутствие чувства вины, страхов и опасений, негативное отношение к матери, к опеке, к правилам и законам, к прошлому, к вышестоящим; у воспитанниц интернатных учреждений с указанным диагнозом чаще всего наблюдается негативное отношение к прошлому. Для пациенток с НсРП характерно негативное отношение к правилам и законам, к опеке и наставлениям и к вышестоящим; для воспитанниц интернатных учреждений с таким диагнозом характерно негативное отношение к опеке, правилам, к отцу и к семье. СмРПЭ у пациенток и у воспитанниц интернатных учреждений характеризуется нарушениями во всех сферах межличностных отношений.

Для СРП характерно сочетание всех видов отклоняющегося поведения, что более выражено в группе воспитанниц интернатов; для НсРП характерно суицидальное поведение и побеги из дому, что более выражено в группе пациенток. Среди девочек-подростков с отклоняющимся поведением и склонностью к его патологическим формам, чаще проявляется НсРП. Имеется тенденция к расширению квалификационных критериев отклоняющегося поведения в связи с .кцентом на его а- и антисоциальные признаки без учёта комплексного клинического, психологического и социального подхода.

При СРП у пациенток и воспитанниц интернатных учреждений наблюдаются высокие уровни всех психологических показателей, но в условиях интернатных учреждений они проявляются чаще. Среди пациенток и воспитанниц с диагнозами НсРП и СмРПЭ преобладают показатели личностной тревожности и невротизации. Уровни психологических показаьелей при разных диагнозах (СРП, НсРП, СмРПЭ) во всех трёх группах имеют не только незначительные различия, но и оказываются большими при менее выраженной предполагаемой социальной дезадаптации, что подчёркивает зависимость расстройств поведения и социально-психологической деформации личности от адекватности социализации.

Для СРП среди пациенток характерно воспитание в условиях гипопро-текции, эмоционального отвержения и воспитания в условиях асоциальной семьи; среди воспитанниц интернатов - преимущественно воспитание в условиях переадресации личностно значимых переживаний асоциальной семье. НсРП наблюдается при гиперпротекции, реже - в условиях асоциальной семьи. СмРПЭ в условиях интернатных учреждений формируется чаще всего в условиях инновационных конфликтов и отвержения проблем воспитанниц, среди пациенток - чаще в гармоничных семьях с источником дезадаптации в других сферах межличностных отношений. Среди испытуемых, воспитывающихся в нормативном социуме, достаточно велика тенденция к воспитанию в условиях функционально-гармоничной семьи, гиперпротекции, эмоционального отвержения и конфликтов.

Для СРП характерна полная дезадаптация в школе, независимо от социальной принадлежности девочки, для НсРП среди пациенток - нарушения взаимоотношений с учителями, успеваемости, среди воспитанниц интернатных учреждений - полной дезадаптацией в школе, для СмРПЭ среди пациенток - нарушения взаимоотношений со сверстниками, успеваемости; среди воспитанниц интернатных учреждений - нарушения взаимоотношений с учителями и со сверстниками. В целом, в структуре школьной дезадаптации преобладает во всех группах полная дезадаптация, подразумевающая нарушения успеваемости, конфликты с учителями и сверстниками.

СРП во всех группах сопровождается направленностью системы ценностей на развлечения, НсРП сопровождается направленностью системы ценностей на развлечения и несформированностью системы ценностей. СмРПЭ обнаруживает наряду с вышеперечисленным, направленностью системы ценностей на семью. Среди пациенток преобладает несформирован-ность системы ценностей и направленность на развлечения на фоне СРП. Среди воспитанниц интернатных учреждений распространена направленность системы ценностей на развлечения при СРП и НсРП, а при СмРПЭ преобладает несформированность системы ценностей. В условиях нормативного социума, несмотря на направленность системы ценностей у большинства испытуемых на семью, сохраняется тенденция к направленности системы ценностей на развлечения и несформированности системы ценностей.

Выделены три группы динамического наблюдения девочек-подростков с расстройствами поведения: 1) не нуждающихся в психиатрической помощи (82% девочек нормативного социума и 76% девочек-воспитанниц интернатных учреждений, обратившихся за психиатрической помощью, у которых расстройства поведения не подтвердились; 2) нуждающиеся в консультативной психиатрической помощи (14% воспитанниц интернатных учреждений и 20% пациенток стационара с диагнозом СмРПЭ); 3) нуждающиеся в лонгитудинальном наблюдении и представляющие «группу риска» (86% воспитанниц интернатных учреждений и 80% пациенток с диагнозами НсРП и СРП).

Реабилитация девочек-подростков с расстройствами поведения должна осуществляться котерапевтической бригадой специалистов и направлена прежде всего на устранение дезадаптивных факторов и/или дистанцирование от них, с учётом этапности социально-психологической деформации личности, с соблюдением трёх принципов: дифференцированности, целостности и этапности, соответственно группам динамического наблюдения, факторам риска и вероятности патологии. Оптимальным является междисциплинарное и межведомственное взаимодействие специалистов.

Формирование адаптивных возможностей у девочек-подростков, наблюдаемых в условиях психиатрического стационара в связи с расстройствами поведения должно строиться на принципах комплексности, преемственности и проспективности, с ориентированием системы ценностей девочки-подростка на семью и материнство. Для формирования адаптивных возможностей пациенток необходимы: а) указания конкретных предикторов отклоняющегося поведения, которые на фоне клинической картины будут определять дифференцированность, преемственность и проспективность реабилитационных мероприятий; б) нивелировка акцента на нарушения социального функционирования, и максимальная приближённость к клинической сущности нарушений поведения; в) интегрирование системы ценностных ориента-ций девочки-подростка в направленность на «социально-значимые» чувства женщины - материнство и семью.

Основные принципы социализации подростков с отклоняющимся поведением в условиях нормативного социума заключаются а) в оценке конкретных предикторов отклоняющегося поведения, которые на фоне общей картины отклоняющегося поведения будут определять дифференцированность, преемственность и проспективность реабилитационных мероприятий; б) в интегрировании системы ценностных ориентаций девочки-подростка в направленность на «социально-значимые» чувства женщины - материнство и семью, с привлечением сфер трудоустройства, отдыха, досуга, культуры и творчества и т.п., межведомственным взаимодействием; в) в дифференцированное™ и нивелировке акцента на нарушения социального функционирования, и максимальная приближённость к клинической сущности нарушений поведения, то есть в данном случае понятия «тип личности», «акцентуированный характер», «преморбидные свойства личности» дифференцируются как этапы социально-психологической деформации личности.

Принципы формирования адаптивных возможностей девочек-подростков с отклоняющимся поведением в условиях интернатных учреждений основаны прежде всего на приобретении навыков дистанцирования от дезадаптивных факторов. Формирование адаптивных возможностей у воспитанниц интернатных учреждений должно быть комплексным, ступенчатым, дифференцированным, преемственным и проспективным. Это достигается а) выявлением конкретных предикторов отклоняющегося поведения в условиях интернатного учреждения, которые на фоне клинической картины будут определять дифференцированность, преемственность и проспективность реабилитационных мероприятий; б) нивелировкой акцента на нарушения социального функционирования, и максимальная приближённость к клинической сущности нарушений поведения; в) интегрированием системы ценностных ориентаций девочки-подростка в направленность на «социально-значимые» чувства женщины - материнство и семью, с использованием наглядных примеров социализации девочек-подростков в условиях семьи как в наиболее оптимальных условиях; г) междисциплинарным (создание котерапевтиче-ских реабилитационных бригад) и межведомственным (образование, здравоохранение, юриспруденция) взаимодействием специалистов. При использованном комплексном подходе к реабилитации достигнута её высокая эффективность. Однако вопрос о высокой эффективности реабилитации остаётся открытым, так как психосоциальные факторы дезадаптации в неблагополучных семьях, в условиях интернатных учреждений не устраняются психиатром.

Проведённое исследование демонстрирует прежде всего сложность диагностики расстройств поведения у девочек-подростков, многофакторность расстройств поведения и сложность их реабилитации и ресоциализации. Увеличение случаев женской подростковой делинквентности, алкоголизации, наркоманий является прежде всего следствием социального размежевания общества, неблагополучной экономической обстановкой, социальными конфликтами, которые способны исказить систему ценностных ориентаций прежде всего подростка - «индикатора» социальных явлений. Социальные тенденции к образу жизни без идеологической базы, с духовным обеднением, в то же время менталитет тоталитарного общества не только искажают ценностные ориентации, но и не дают в полной мере им формироваться.

Проведённое исследование подчёркивает значимость социальной психиатрии подросткового возраста, выявляет основные клинические, психологические и социальные предикторы социальной дезадаптации у девочек-подростков - популяции, отвечающей прежде всего за генетическое здоровье будущих поколений. Подчёркивается значимость роли гармоничной семьи в воспитании человека как личности, подчёркивается значимость необходимости умения устранять дезадаптивные факторы и/или дистанцироваться от них. В то же время подчёркивается з*:?чимость необходимости проспективного и преемственного взаимодействия органов образования, здравоохранения, юриспруденции в целях оптимизации психологической, психиатрической, социальной и педагогической помощи подросткам с отклоняющимся поведением. В работе подчёркивается значимость дезадаптогенного воздействия действующей системы интернатных учреждений, где отсутствуют наглядные примеры и навыки социального поведения и функционирования для подростков, которые приобретаются прежде всего в семье. Уделяется внимание проблемам школьной дезадаптации, наличие которой обязательно при отсутствии личностно- и проблемно-ориентированного подходов к обучению и воздействии шаблонных авторитарных программ, жёсткой дисциплины, запрещении инноваций. Психиатрическая помощь в интернатных учреждениях зачастую сводится к осмотру врачом-консультантом, и заключается в однократном освидетельствовании, без указания данных о методах обследования, динамическом психическом состоянии, методах лечения, психологической, социально-педагогической коррекции. В связи с возникновением спорных ситуаций в отношении госпитализации подростков в психиатрический стационар с расстройствами поведения, зачастую интернатное учреждение не заинтересовано в плановой помощи психиатра.

В работе впервые изучены клинико-социальные предикторы и особенности социальной дезадаптации у подростков женского пола. Методы исследования отнюдь не новы, однако в аспекте патоморфоза расстройств поведения у подростков в современных условиях их применение, интерпретация и статистическая обработка привносит новые показатели в сущность проблемы. Показана этапность социально-психологической трансформации личности и её роль в диагностике расстройств поведения. Большинство исследований расстройств поведения у подростков адресованы особенностям клиники нарушений поведения у подростков мужского пола. Проведённое исследование показывает, что клинические диагнозы расстройств поведения, представленные в МКБ-10, отражают адекватность социализации, и в сущности являются этапами социально-психологической деформации личности вне зависимости от их клинических проявлений. Исследование намечает основные подходы к комплексной диагностики расстройств поведения у подростков и их реабилитации. Данная работа предлагает осуществление диагностики расстройств поведения у подростков не только в клиническом, но и в социальный срез. Данные могут быть использованы для дальнейшего изучения расстройств поведения как у подростков, так и в тендерном, возрастном, клиническом и социальном аспектах, внедрены в методическую деятельность интернатных учреждений, школ, а также в практическую и методическую деятельность лечебных учреждений и кафедр психиатрии.

В работе учтены возможные сложности в диагностике расстройств поведения и представлены соответствующие рекомендации.