Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Нечаева, Наталья Константиновна

  • Нечаева, Наталья Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Нечаева, Наталья Константиновна. Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаева, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Материал и методы клинического исследования.

2.2. Методы лучевого исследования.

2.2.1. Цифровая ортопантомография.

2.2.2. Мультиспиральная компьютерная томография.

2.2.3. Дентальная объемная томография.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

3.1. Общая характеристика социального статуса и профессиональных предпочтений анкетированных врачейстоматологов

3.2. Результаты клинико-инструментальной диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации на верхней челюсти.

3.3.Результаты клинико-инструментальной диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации на нижней челю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологическая диагностика хирургических осложнений дентальной имплантации»

Дентальная имплантация в настоящее время занимает лидирующее положение в лечении адентии. Согласно эпидемиологическим прогнозам Не-апольского университета, к 2010 г. 21 млн. человек в возрасте 35— 64 лет будут страдать полным отсутствием зубов на одной или обеих челюстях (Кол-лела Д. и соавт., 2008). Следовательно, потребность в дентальной имплантации постоянно возрастает, что настоятельно требует дальнейшего совершенствования этого вида специализированной помощи.

Современный период стоматологической имплантологии характеризуется стремлением максимально расширить показания к использованию метода. Одним из путей решения проблемы, несомненно, является детальное и объективное изучение ошибок, осложнений и неудач дентальной имплантации.

По мнению С.Экерта (2007) необходимо рекомендовать специалистам регулярно публиковать информацию об осложнениях имплантационного лечения. Многие авторы, сообщая о 90,0-95,0% «выживаемости» имплантатов оставляют без особого внимания и специального разбора осложнений дентальной имплантации. При рассмотрении большого клинического материала 5,0-10,0% неудач метода составляют значительное число негативных последствий подобного лечения [11, 55].

Систематизация осложнений интраоперационного и раннего послеоперационного этапов дентальной имплантации позволила установить, что большинство осложнений могут сопутствовать практически любому оперативному вмешательству (кровотечения, гематомы, несостоятельность швов), и поэтому не требуют специального рассмотрения.

Инфекционные осложнения после дентальной имплантации носят общебиологический характер и изучены многими клиницистами и микробиологами (Царев В.Н., 1993; Кулаков А.А., 1997; Робустова Т.Г., 1999; Иванов С.Ю., и соавт., 2001; Mombelli А., 2001; Chardin Н. et al., 2006).

Более того, общепринятая активная хирургическая санация очагов воспаления при адекватной антибиотикотерапии и гигиене ротовой полости сводит к минимуму процент гнойных осложнений при имплантации.

Особенности стоматологической практики не позволяют объективно информировать об осложнениях имплантационного лечения. Это обстоятельство определило необходимость проведения социологического исследования среди врачей-стоматологов посредством анонимного анкетирования. Полученные данные легли в основу достоверных представлений о наиболее частых и характерных осложнениях дентальной имплантации.

Согласно мнению большинства респондентов и нашим данным, к типичным хирургическим осложнениям стоматологической имплантации относятся повреждение верхнечелюстной пазухи на верхней челюсти и нижнечелюстного канала - на нижней.

В связи с существенными различиями строения челюстей указанные осложнения метода разделены строго по анатомическому признаку.

В настоящее время практически отсутствуют работы об анатомических факторах риска хирургических осложнений стоматологической имплантации (Какачи К. и соавт., 2009).

Большое количество методик лучевой диагностики предопределило необходимость выделения наиболее информативных и наименее опасных для пациента на каждом этапе дентальной имплантации и особенно в случаях развития осложнений.

Использование новых диагностических технологий на дооперацион-ном этапе (дентальной объемной томографии и мультиспиральной компьютерной томографии) позволило существенно улучшить результаты имплантационного лечения. В то же время, в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные оценке эффективности современных методов лучевой диагностики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации.

Сравнительное изучение клинико-рентгенологических данных и показателей электрофизиологических тестов позволило установить диагностические критерии нарушения целостности нижнего альвеолярного нерва.

Проведенное исследование определило рациональные пути диагностики и, следовательно, профилактики наиболее характерных и опасных хирургических осложнений дентальной имплантации, что, несомненно, позволит улучшить результаты лечения адентии.

Цель исследования

Совершенствование диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Провести анализ хирургических осложнений дентальной имплантации, обусловленных особенностями строения зубочелюстной системы с определением анатомических факторов риска и причин их развития.

2. Представить результаты социологического исследования о частоте и характере хирургических осложнений дентальной имплантации.

3. Разработать последовательность клинико-инструментального обследования больных с хирургическими осложнениями дентальной имплантации.

4. С позиции доказательной медицины обосновать применение наиболее информативных методов инструментальной диагностики хирургических осложнений.

Научная новизна

Работа является первым отечественным исследованием, посвященным изучению диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации на основе клинико-рентгенологических и электрофизиологических методик обследования.

Получена достоверная информация о наиболее часто встречающихся хирургических осложнениях дентальной имплантации посредством анонимного анкетирования большой группы врачей-стоматологов.

Систематизированы данные о частоте и характере осложнений хирургического этапа стоматологической имплантации. Уточнена и дополнена рабочая классификация этих осложнений.

Изучены особенности рентгеноанатомии челюстно-лицевой области, позволившие выделить и клинически обосновать анатомические факторы риска хирургических осложнений дентальной имплантации.

Проведенный сравнительный анализ современных лучевых исследований достоверно подтвердил наибольшую эффективность ДОТ в диагностике осложнений метода.

При определении функционального состояния нижнего альвеолярного нерва после дентальной имплантации использованы электрофизиологические тесты.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что впервые определено клиническое понятие хирургического осложнения дентальной имплантации.

На основании результатов анкетирования большой группы имплантоло-гов обобщены конкретные данные о типичных хирургических осложнениях метода.

С целью профилактики типичных хирургических осложнений стоматологической имплантации выделены и обоснованы анатомические факторы риска и причины их возникновения.

Достоверно доказана наибольшая информативность ДОТ в диагностике осложнений дентальной имплантации.

В работе впервые предложено использование диагностических критериев для определения степени снижения чувствительности кожи лица при повреждении нижнего альвеолярного нерва во время дентальной имплантации посредством установления клинико-рентгенологических и электрофизиологических эквивалентов характера травмы нерва.

Особая практическая ценность предложения состоит в реальной возможности повторных контрольных исследований электропотенциалов кожи лица в период восстановительного лечения поврежденного нерва.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Результаты социологического исследования врачей-стоматологов для получения объективной информации об осложнениях дентальной имплантации.

2) Доказательства эффективности использования современных методов лучевого исследования (ДОТ, МСКТ) в диагностике хирургических осложнений дентальной имплантации.

3) Целесообразность клинического применения электрофизиологических исследований в диагностике функционального состояния и степени повреждения нижнего альвеолярного нерва при стоматологической имплантации.

4) Усовершенствование классификации хирургических осложнений дентальной имплантации для оценки результатов лечения адентии.

5) Диагностический алгоритм обследования больных с хирургическими осложнениями дентальной имплантации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений Клинико-диагностического центра Московского Государственного медико-стоматологического университета, Центра стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии Главного военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения работы используются в учебном процессе кафедральных коллективов факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры лучевой диагностики Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова, (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий», (Москва, 2009), на научной конференции «Челюстно-лицевая хирургия средней зоны лицевого скелета», Зй ЦВКГ им. А.А. Вишневского, (Красногорск 2010).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, лучевой диагностики, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ 25 марта 2010 г. (протокол № 4).

Личное участие автора

Автор осуществляла анализ клинической ситуации в каждом случае осложнения дентальной имплантации и участвовала при проведении ДОТ и МСКТ. Автором составлен архив больных с хирургическими осложнениями имплантационного лечения. Конкретно выделены различные группы больных в зависимости от локализации осложнений и тяжести повреждений.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлена автором. Вклад в проведенное исследование составляет 100 %.

Автором усовершенствована рабочая классификация хирургических осложнений дентальной имплантации, определены основные причины их развития на хирургическом этапе лечения адентии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (205 источника, в том числе 67 иностранный). Текст диссертации изложен на 121 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Нечаева, Наталья Константиновна

3. Результаты исследования рентгеноанатомии челюстно-лицевой области позволили обосновать факторы риска и причины развития хирургических осложнений дентальной имплантации.

4. Анализ эффективности лучевого исследования на основе принципов доказательной медицины показал, что ДОТ следует рассматривать в качестве метода выбора в диагностике хирургических осложнений стоматологической имплантации (чувствительность - 98,4%, специфичность - 94,2%, точность -97,6%).

5. Электрофизиологические исследования могут использоваться в качестве скринингового метода диагностики степени повреждения нижнего альвеолярного нерва и оценки эффективности проводимого лечения осложнения.

Практические рекомендации

1. Анатомические факторы риска хирургических осложнений, обусловленные особенностью строения челюстей и смежных с ними образований, необходимо учитывать при проведении оперативного этапа дентальной имплантации.

2. Объективное сравнение современных методик лучевого исследования позволяет рекомендовать преимущественное использование компьютерных технологий на различных этапах имплантационного лечения и, прежде всего, при развитии хирургических осложнений.

3. Методом выбора в диагностике осложнений стоматологической имплантации должна рассматриваться дентальная объемная томография.

4. Разработанные электрофизиологические тесты следует использовать для определения степени потери чувствительности кожи лица при повреждении нижнего альвеолярного нерва.