Комплексная клинико-лучевая диагностика зубочелюстной системы при подготовке к дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ярулина, Зульфия Илтузуровна

  • Ярулина, Зульфия Илтузуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 109
Ярулина, Зульфия Илтузуровна. Комплексная клинико-лучевая диагностика зубочелюстной системы при подготовке к дентальной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярулина, Зульфия Илтузуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ В ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ обзор литературы).

1. 1 Уровни решения клинических задач лечения при помощи внутрикостных имплантатов.

1. 2 Задачи рентгенологического обследования в предоперационной подготовке и планировании дентальной имплантации.

1. 3 Диагностические возможности традиционных рентгенологических методов исследования в стоматологии и дентальной имплантологии.

1. 4 Диагностические возможности применения дентальной объемной томографии в стоматологии, имплантологии и оториноларингологии.

1. 5 Ранняя диагностика изменений минеральной плотности костной ткани с применением рентгеноморфометрических индексов челюстей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клинико-лучевая характеристика рентгеноанатомических особенностей зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух по данным цифровой панорамной зонографии (ортопантомографии).

3.2 Лучевая семиотика анатомических изменений челюстных костей при потере зубов и очаговых воспалительных процессах на основе данных дентальной объемной томографии.

3.3 Сравнительный анализ диагностической эффективности традиционных рентгенологических методов и дентальной объемной томографии при подготовке к дентальной имплантации.

3. 4 Результаты применения дентальной объемной томографии для оценки рентгеноморфометрических индексов челюстей у пациентов с дефектами зубных рядов.

3. 5 Диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования зубочелюстной системы при подготовке к дентальной имплантации и оценка эффективности его применения в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-лучевая диагностика зубочелюстной системы при подготовке к дентальной имплантации»

Актуальность проблемы. Проблема потери зубов у человека, вне зависимости от возраста и пола, - это всегда нарушение функции зубочелюстного аппарата [48, 50]. Несвоевременное ортопедическое лечение частичного отсутствия зубов, в свою очередь, обуславливает развитие осложнений в челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстном суставе, а также усугублению процесса утраты зубов, вплоть до полного их отсутствия.

Широкое использование современных технологий в стоматологии позволило в последнее время на качественно новом уровне подойти к проблеме ортопедического лечения полного и частичного отсутствия зубов. Новые возможности открылись благодаря внедрению в клиническую практику имплантации искусственных опор для зубных протезов, расширяющих условия для осуществления несъемного и условно съемного зубного протезирования. Дентальная имплантация является наиболее функционально и эстетически эффективным методом замещения дефектов зубных рядов или лечения полного их отсутствия [13, 29, 34, 49, 62]. Целью дентальной имплантации является достижение оптимального морфо-функционального и эстетического результата протезирования. Основополагающим критерием для этого является полное восстановление с помощью имплантатов и реконструктивных операций морфологии, функции и эстетики патологически измененных зубочелюстных сегментов и всего жевательного аппарата [34]. Эффективность применения дентальных имплантатов больше не вызывают сомнений. Сегодня акцент переместился на совершенствование и оптимизацию всех этапов дентальной имплантации, повышению уровня решения клинических задач [43].

Успех лечения пациентов с использованием внутрикостных дентальных имплантатов во многом зависит от тщательного планирования и предоперационной подготовки. Современная диагностика и планирование стоматологической имплантации является одной из наиболее сложных проблем стоматологии, которая имеет, по меньшей мере, два аспекта. Во-первых, по данным литературы у большинства пациентов выявляются атрофия костной ткани альвеолярных отростков по высоте и (или) толщине, низкое расположение дна верхнечелюстных пазух, неудовлетворительное качество кости в области предполагаемой имплантации, сопутствующая патология зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области [34, 103, 104]. Актуальность совершенствования методов предимплантационной диагностики определяется высокой распространенностью хронической очаговой одонтогенной инфекции, которая может способствовать развитию осложнений при дентальной имплантации.

Участие верхней челюсти в формировании полости носа и околоносовых пазух обуславливает высокую частоту развития гнойно-воспалительных процессов в этих анатомических структурах. Входными воротами для возбудителей воспалительных заболеваний могут быть как дефекты слизистой оболочки полости носа, верхнечелюстных пазух, так и дефекты твердых тканей зубов, зубодесневого прикрепления [8, 23, 24, 27]. Применительно к дентальной имплантации, особенно актуальна диагностика состояния верхнечелюстных пазух при планировании установки имплантатов на верхней челюсти и операций синус-лифтинга. Это требует от врача-стоматолога междисциплинарного мышления и сотрудничества при решении вопросов предоперационной диагностики и планирования имплантологического лечения.

Во-вторых, внедрение в стоматологическую практику новых имплантационных систем, методов дентальной имплантации и реконструктивных остеопластических операций требует точного знания индивидуальной анатомии и патологии зубочелюстной системы еще перед оперативным вмешательством. Поэтому, очевидна важность совершенствования методик предимплантационной диагностики и планирования лечения.

Для принятия решения относительно способа протезирования, типа, количества имплантатов, а также методики их применения необходимо иметь информацию о показаниях и противопоказаниях к имплантации, сопутствующей соматической патологии, запросах и пожеланиях пациента, виде адентии, объеме имеющейся костной ткани, типе ее архитектоники, состоянии оставшихся зубов, слизистой оболочки и околочелюстных мягких тканей, топографии и состоянии некоторых анатомических образований, в первую очередь, верхнечелюстных пазух, нижнечелюстных каналов, грушевидного отверстия [38, 62, 106]. Источниками вышеуказанной информации служат сбор анамнеза, данные осмотра полости рта и рентгенологическое обследование, которое является важнейшей составляющей предоперационной подготовки к дентальной имплантации.

На современном этапе применяются комбинации различных методов лучевой диагностики. Это традиционные методы рентгенографии, такие как панорамная зонография челюстно-лицевой области (ортопантомография), трансверзальные томограммы отдельных зубочелюстных сегментов, внутриротовая рентгенография. Предпочтение отдается цифровому или дигитальному способу получения рентгеновского изображения, который позволяет оптимизировать диагностический процесс, существенно сокращая лучевую нагрузку на пациента [51, 57, 68]. Все вышеупомянутые методы имеют определенные диагностические границы. Возможность получить трехмерное изображение и визуализировать его в полном объеме без проекционных искажений дают спиральная компьютерная томография и, новый на сегодняшний день метод рентгенологического исследования, дентальная объемная томография [9, 10, 12, 18, 54, 73, 95, 107].

Однако до настоящего времени в амбулаторной стоматологии не изучены современные методические подходы и основные этапы комплексного клинико-лучевого обследования пациентов перед дентальной имплантацией. Остаются не уточненными клинико-диагностические признаки клинической ситуации, имеющие значение для планирования дентальной имплантации. Не проведен сравнительный анализ диагностической информативности современных методов лучевой диагностики при планировании имплантации. Не разработан диагностический алгоритм комплексного обследования пациентов с дефектами зубных рядов при протезировании на внутрикоегных имплантатах.

Цель исследования - совершенствование клинико-лучевой диагностики состояния зубочелюстной системы при подготовке к дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Выделить и обобщить признаки, имеющие определяющее значение для планирования дентальной имплантации на основе анализа данных клинико-рентгенологического обследования пациентов с дефектами зубных рядов.

2. Уточнить клинико-лучевую симптоматику анатомических изменений челюстных костей при потере зубов и очаговых воспалительных процессах на основе данных дентальной объемной томографии.

3. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности традиционных рентгенологических методов исследования (ортопан-томография, трансверзальная томография) и дентальной объемной томографии при подготовке к стоматологической имплантации.

4. Изучить возможность применения дентальной объемной томографии для оценки рентгеноморфометрических индексов челюстей у пациентов с дефектами зубных рядов.

5. Разработать диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с дефектами зубных рядов и оценить эффективность его применения в клинике.

Достоверность полученных данных и их научная новизна. На достаточном клиническом материале с использованием принципов доказательной медицины и междисциплинарного сотрудничества выделены и систематизированы клинико-рентгенологические признаки, имеющие определяющее значение для планирования дентальной имплантации.

Уточнена клинико-лучевая симптоматика наиболее распространенных очаговых воспалительных процессов зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух на основе данных дентальной объемной томографии.

Установлена высокая диагностическая информативность и приоритетность использования дентальной объемной томографии в пред-имплантационном обследовании пациентов.

Впервые изучена возможность применения дентальной объемной томографии для определения рентгеноморфометрических индексов, отражающих состояние минеральной плотности костей скелета, у пациентов с дефектами зубных рядов.

Разработан диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с дефектами зубных рядов, оценена эффективность его использования.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование посвящено созданию алгоритма клинико-лучевой диагностики состояния зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух на этапе подготовки и планирования дентальной имплантации.

Систематизированы клинико-рентгенологические признаки, имеющие определяющее значение для планирования дентальной имплантации. Определена целесообразность междисциплинарного сотрудничества в диагностике и планировании имплантации, обязательного участия в обследовании и интерпретации клинико-лучевых данных стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга, врача лучевой диагностики, оториноларинголога.

Получены новые данные о клинико-лучевой симптоматике наиболее распространенных воспалительных процессов зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух по результатам дентальной объемной томографии. Доказана ее высокая эффективность и приоритетность использования в предимплантационном обследовании пациентов с дефектами зубных рядов.

Предложен оптимальный диагностический регламент комплексного клинико-лучевого обследования пациентов при подготовке к дентальной имплантации.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе стоматологических медицинских организаций, челюстно-лицевых стационаров, отделений лучевой диагностики, а также в образовательном процессе при обучении врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, специалистов лучевой диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дентальная объемная томография является наиболее эффективным способом диагностики состояния зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух при подготовке и планировании дентальной имплантации.

2. Оптимальный диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с дефектами зубных рядов должен включать наряду с клинико-инструментальными исследованиями стоматологов-специалистов, оториноларинголога также высокотехнологичный метод лучевой диагностики - дентальную объемную томографию.

Личный вклад диссертанта. Автором выбрана тема, составлена программа, поставлены цель и задачи, определены этапы и методы исследования. Все лучевые исследования и их интерпретация, представленные в диссертации, выполнены лично автором на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», кафедре рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт стоматологии» и на базе ООО «Стоматологическая поликлиника

Рокада Мед» г. Казани. Статистическая обработка, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций принадлежат лично автору.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2008), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009), заседаниях Дискуссионного клуба руководителей стоматологических организаций при Профильной комиссии Минздравсоцразвития РФ по стоматологии (Казань, Нижний Новгород, Владимир, 2009), ХХШ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2010).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», ООО «Стоматологическая поликлиника «Рокада Мед» (г. Казань), Центра челюстно-лицевой хирургии и пародонтологии (г. Казань), ООО «Дантист» (г. Нижнекамск), стоматологических клиниках и рентгеновских кабинетах службы лучевой диагностики ЗАО «МЕДИ» (г. Санкт-Петербург).

Результаты диссертационной работы используются на практических и семинарских занятиях со студентами 5 курса стоматологического факультета, клиническими интернами, ординаторами, слушателями курсов повышения квалификации стоматологов-ортопедов на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», врачами-курсантами на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава», слушателями курсов повышения квалификации стоматологов и рентгенологов на кафедре рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт стоматологии»

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 1,7 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,7 у.п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, состоящей из 5 подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, содержащего 129 работ, в том числе 53 зарубежных авторов, одного приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ярулина, Зульфия Илтузуровна

ВЫВОДЫ

1. При планировании дентальной имплантации определяющими клинико-лучевыми признаками являются количество беззубых челюстных сегментов, подлежащих протезированию, объем и качество костной ткани альвеолярных гребней, рентгенологическая симптоматика патологии зубочелюстной системы и верхнечелюстных синусов. Для верхней челюсти выявлена устойчивая положительная зависимость средней силы выраженности атрофии альвеолярного гребня от протяженности дефекта зубного ряда (г=0,53), атрофии челюстных сегментов (г=0,45) и признаков патологических изменений слизистой оболочки синусов (г=0,33) от размеров верхнечелюстных пазух. Для нижней челюсти установлена прямая достоверная корреляция между количеством отсутствующих зубов (г=0,53), воспалительными заболеваниями пародонта (г=0,44) и возрастом пациента, обратная корреляция между четкостью визуализации нижнечелюстного канала на ортопантомограммах и возрастом пациента (г=-0,28).

2. По данным дентальной объемной томографии лучевая симптоматика атрофии челюстных сегментов характеризуется горизонтальной, вертикальной или смешанной резорбцией костной ткани, разреженностью и (или) неравномерностью костного рисунка. Дифференциально-диагностическим критерием лучевой семиотики хронического периодонтита является характеристика формы, ровности контуров и протяженность очага деструкции. Отличительной особенностью изображений пародонта по данным дентальной объемной томографии является визуализация убыли костной ткани альвеолы и межальвеолярного гребня по всем поверхностям корня зуба и точное определение ее глубины и распространенности.

3. Чувствительность комбинации ортопантомографии и трансверзальной томографии для визуализации кортикальных пластинок альвеолярных гребней составила 54,4%, нижнечелюстного канала, дна верхнечелюстных пазух или полости носа - 56% при сравнении с дентальной объемной томографией. Традиционная рентгенография показала наименьшую чувствительность и точность при выявлении периапикальных изменений

21% и 29%) и патологии околоносовых синусов (15% и 36%). Лучшие показатели операционных характеристик установлены для диагностики пародонтита (73% и 79%) и ошибок эндодонтического лечения (80% и 86%) соответственно.

4. Дентальная объемная томография позволяет оценить рентгено-морфометрические индексы челюстей, отражающие минеральную плотность костей скелета. Наиболее целесообразно применение панорамных реформатов с толщиной слоя 3-4мм и кроссекционных срезов на уровне ментальных отверстий.

5. Разработанный диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с дефектами зубных рядов основан на применении дентальной объемной томографии и предусматривает обязательное участие в обследовании и интерпретации клинико-лучевых данных стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга, оториноларинголога и врача лучевой диагностики. Применение алгоритма диагностики способствует снижению количества осложнений и повышению процента успешности дентальной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать метод дентальной объемной томографии для определения объема и архитектоники костной ткани челюстных сегментов, топографии смежных анатомических образований, выявления лучевых симптомов патологии зубочелюстной системы и верхнечелюстных пазух.

2. В комплекс предимплантационной подготовки следует включать оценку рентгеноморфометрических индексов челюстей MI, PMI и MCI до ортопантомограммам и дентальным объемным томограммам (панорамные реконструкции с толщиной слоя 3-4мм, кроссекции на уровне ментальных отверстий).

3. При подготовке и планировании дентальной имплантации необходимо участие в обследовании и интерпретации клинико-лучевых данных стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга, врача лучевой диагностики, оториноларинголога.

4. Предложенный диагностический алгоритм может быть использован при подготовке и планировании дентальной имплантации, что позволит применить методы лучевой диагностики максимально эффективно, целесообразно и обоснованно.