Клинико-психосоматические особенности и качество жизни больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Пахомова, Инна Григорьевна

  • Пахомова, Инна Григорьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 188
Пахомова, Инна Григорьевна. Клинико-психосоматические особенности и качество жизни больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации Пахомова, Инна Григорьевна

Страница

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕН™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности рецидивирующей формы хронического панкреатита и гипертонической болезни, а также их сочетанного течения.

1.2. Классификация хронического панкреатита, основные 16 этиологические факторы и патогенетические механизмы формирования заболевания, сочетающегося с гипертонической болезнью.

1.3. Некоторые отличительные аспекты клинического течения 25 рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

1.4. Особенности состояния психологического статуса и 27 качества жизни у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита и гипертонической болезнью.

1.5. Изменения обмена веществ у больных рецидивирующей 31 формой хронического панкреатита и гипертонической болезнью.

1.6. Современные представления о лечении рецидивирующей 39 формы хронического панкреатита с учетом сочетания с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования

2.2.2. Методы лабораторного исследования

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.4. Инструментальные методы исследования состояния 56 гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем.

2.2.5. Методы исследования психологического статуса и 57 качества

ГЛАВА 3. СОЦИОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ЭТИО- 67 ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Дифференциальные социопрофессиональные особенности 67 и основные этиологические факторы формирования рецидивирующей формы хронического панкреатита в условиях сочетанной патологии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ 73 ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Клинические проявления рецидивирующей формы 73 хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

4.2. Изменения некоторых особенностей психологического 81 статуса у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

2.2.6. Методы многомерного статистического анализа

4.3. Изменения качества жизни больных рецидивирующей 97 формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 101 СИСТЕМЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Закономерности изменений липопротеидов сыворотки 101 крови.

5.2. Закономерности изменений показателей, характеризующих 102 состояние углеводного обмена.

5.3. Закономерности изменеий уровня опиоидных гормонов и 103 онкомаркеров.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ 114 АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ НА КЛИНИКО-ПСИХО-СОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

6.1. Влияние терапии с использованием ингибиторов 114 ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторов на клиническое течение рецидивирующей формы хронического панкреатита и гипертонической болезни.

6.2. Влияние терапии с использованием ингибиторов 127 ангиотензин-превращающего фермента и бетаадреноблокаторов на динамику психологического статуса и качества жизни больных рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

6.3. Влияние терапии с использованием ингибиторов 133 ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторов на некоторые показатели метаболизма больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

6.4. Результаты лечения по данным проспективного наблюде- 146 ния больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психосоматические особенности и качество жизни больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью»

Высокая актуальность проблемы хронического панкреатита предопределяется широкой и постоянно увеличивающейся распространенностью заболевания в течение последних десятилетий (Кокуева О.В., 1998; Губергриц Н.Б., 1998; Хазанов А.И.,2000; Pitchumoni C.S., Bordalo О.,1996). Данная ситуация обусловлена прежде всего сохранением значимости основных этиологических факторов хронического панкреатита, таких как злоупотребление алкоголем, частое выявление заболеваний желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки (Богер М.М., 1984; Смирнов А.Д., 1995; Sarles Н., 1996). С другой стороны, в последние годы достигнут значительный прогресс в оптимизации методов клинической и лабораторно-инструментальной диагностики хронического панкреатита. Исключительно важную клиническую роль хронического панкреатита также подтверждает рост осложненных форм заболевания (панкреанекроз, панкреатогенный сахарный диабет, аденокарцинома поджелудочной железы) (Филин В.И., Костюченко A.JL, 1999; Хазанов А.И. и др., 2000).

Кроме того, ситуация усугубляется частым сочетанием хронического панкреатита не только с заболеваниями органов пищеварения, но и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Губергриц Н.Б., 1998). Среди последних, как известно, в структуре заболеваний лиц трудоспособного возраста одну из лидирующих позиций в мире в качестве причины дисквалификации, инвалидизации и смертности занимает гипертоническая болезнь (Глазунова И.С., 1997; Климов Л.П., 1997). В то же время, следует признать, что особенности клинических проявлений хронического панкреатита при его сочетании с гипертонической болезнью изучены недостаточно. Необходимо продолжение исследований, направленных на изучение психологических особенностей и оценку качества жизни больных с хроническим панкреатитом, в том числе в сочетании с гипертонической болезнью. Нуждается в детальном изучении характер метаболических изменений, прежде всего состояние липидного и углеводного обмена у больных хроническим панкреатитом в рамках данного типа сочетанной патологии.

Анализ указанных положений, в свою очередь, является необходимым условием для разработки адекватной тактики фармакотерапии хронического панкреатита, ассоциированного с гипертонической болезнью, которая наряду с высокой клинической эффективностью должна предусматривать коррекцию основных звеньев метаболических нарушений, позитивное воздействие на состояние психоэмоциональной сферы и, в конечном итоге, повышение качества жизни пациентов.

Все указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-психосоматические особенности и качество жизни больных с рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить распространенность сочетанного течения рецидивирующей формы хронического панкреатита и гипертонической болезни по данным выборочных исследований.

2. Изучить проявления клинического течения рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, отличные от присущих изолированной форме заболевания.

3. Охарактеризовать особенности психологического статуса и качества жизни больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью.

4. Провести сравнительную оценку особенностей некоторых метаболических показателей у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита и уточнить направленность их изменений при сочетании с гипертонической болезнью.

5. Осуществить сравнительный анализ влияния фармакотерапии рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, с использованием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторов на клинические и психосоматические проявления заболевания, некоторые метаболические показатели, сроки достижения и стойкость поддержания ремиссии, качество жизни пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. По результатам комплексного обследования больных установлено, что рецидивирующая форма хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению с изолированной формой заболевания характеризуется более тяжелым клиническим течением, усугублением некоторых метаболических изменений, прежде всего дислипопротеидемии различной степени выраженности, нарушений углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак.

2. Впервые выявлена сопряженность между выраженностью клинических проявлений рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, и прогрессированием негативных изменений психологического статуса больных, а также снижением их качества жизни.

3. Впервые получены данные об эффективности назначения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в программе лечения больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, которые обладают суммационным положительным эффектом по контролю артериальной гипертензии и профилактике рецидивов хронического панкреатита, а также способствуют более быстрому достижению клинической и лабораторно-инструментальной ремиссии заболевания, адекватной коррекции метаболических нарушений и значимому повышению качества жизни пацинтов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Выявлены особенности этиологии, патогенеза и вариантов клинического течения рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, которые следует учитывать в клинической практике при обследовании пациентов данной категории и профилактике заболевания.

2. Установлены дифференциально-диагностические клинические, лабораторно-инструментальные и психологические критерии рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, актуальные для прогноза заболевания и разработки тактики его лечения.

3. Установлено, что включение в состав лечебного комплекса больным рецидивирующей формой хронического панкреатита в сочетании с гипертонической болезнью ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента обеспечивает достижение ремиссии заболевания в оптимальные сроки за счет повышения скорости редукции его клинической симптоматики и лабораторно-инструментальных проявлений.

4. Определены режимы дозирования ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (энама) в комплексной терапии больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, доказана необходимость пролонгированного курса лечения, способствующего удлинению периода ремиссии заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению с изолированной формой заболевания характерна прогредиентность его клинического течения с более частыми обострениями и их большей выраженностью.

2. При рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, отмечается прогрессирование основных метаболических нарушений с возрастанием проявлений дислипопротеидемии различной степени выраженности и нарушений углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак.

3. Особенности клинического течения заболевания и изменения метаболических показателей у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита при сочетании с гипертонической болезнью тесно сопряжены с нарушениями психологического статуса пациентов в виде преимущественно сенситивных, тревожно-депрессивных и ипохондрических расстройств, что предопределяет формирование выраженной социально-психологической дезадаптации и более существенное снижение качества жизни по сравнению с больными изолированным хроническим панкреатитом.

4. Принципы рациональной фармакотерапии рецидивирующей формы хронического панкреатита при сочетании с гипертонической болезнью должны основываться на адекватном сочетании средств базисной терапии с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, назначение которых, помимо контроля артериального давления, улучшает клиническое течение хронического панкреатита, оказывает положительное метаболическое действие и способствует приращению качества жизни пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на научных конференциях: Четвертый Российский научный форум с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2002»; на секционных заседаниях в рамках проведения Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2002); на конгрессе терапевтов города Санкт-Петербурга (2002), на Седьмой СевероЗападной научно-практической конференции «Санкт-Петербург-Фармакотерапия -2003».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений 442 Окружного военного госпиталя имени З.П. Соловьева, больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пахомова, Инна Григорьевна

выводы.

1. По результатам выборочных исследований установлено, что в общей структуре больных с рецидивирующей формой хронического панкреатита 49,6% составляют больные с сочетанием рецидивирующей формы хронического панкреатита и гипертонической болезни и 50,4% - с изолированной формой заболевания.

2. Клиническое течение рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению с изолированной формой заболевания характеризуется большей выраженностью болевого абдоминального и диспептического синдромов с тенденцией к более длительным обострениям и более низкой эффективностью базисной терапии. При этом у больных с изолированной формой хронического панкреатита причинами обострения, как правило, являются погрешности в диете (53,13%) и/или прием алкоголя (18,75%). Напротив, у пациентов с рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, удельный вес указанных факторов является достоверно меньшим (44,4% и 11,15% соответственно), тогда как более существенную роль в структуре причин обострения приобретают психоэмоциональные перегрузки (19,05%) и физическое перенапряжение (11,15%).

3. Комплексный анализ психологических особенностей больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению с изолированной формой хронического панкреатита выявил у большинства пациентов превалирование нарушений психологического статуса в виде сенситивных (22,5%), паранояльных (13,5%), эгоцентрических (11,%) и дисфорических (10,5%) проявлений с формированием выраженной социально-психологической дезадаптации у 57,5% пациентов. При этом в группе больных с сочетанной патологией по сравнению с изолированным хроническим панкреатитом выявлено более существенное снижение показателей качества жизни (в среднем на 10-15 баллов).

4. Установлено, что у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению с изолированной формой заболевания выявляются более выраженные метаболические нарушения в виде дислипопротеидемии, преимущественно гипо-а-липопротеидемии (в 35% случаев) и IV типа (в 29% случаев) по классификации D.Fredrickson et al. (1967), и нарушений углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе (25,1%) и нарушенной гликемии натощак (12,5%).

5. Применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в комплексной фармакотерапии рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, по сравнению со схемой лечения, содержащей бета-адреноблокаторы, повышает клиническую эффективность лечения заболевания, способствует уменьшению выраженности метаболических нарушений, обеспечивает улучшение показателей психологического статуса и повышение качества жизни пациентов, а при пролонгированном приеме - поддержание более стойкой ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для внедрения в практику здравоохранения рекомендуется:

1. Комплексную оценку клинических проявлений и данных лабораторно-инструментальной диагностики у больных с обострением рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, дополнять исследованием показателей, характеризующих особенности психологического статуса пациентов.

2. В качестве дополнительного критерия оценки тяжести клинического течения и эффективности лечения рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, использовать анализ динамики качества жизни больных.

3. В целях достижения клинической и лабораторно-инструментальной ремиссии рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с гипертонической болезнью, в оптимальные сроки и ее стойкой консолидации наряду с базисной терапией предусматривать использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, в частности, энама (в средней дозировке 10-20 мг в сутки).