Клинико-психологические особенности адаптации при острой форме ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Чернорай, Анна Владимировна

  • Чернорай, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 148
Чернорай, Анна Владимировна. Клинико-психологические особенности адаптации при острой форме ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернорай, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К БОЛЕЗНИ

1.1. Заболевание, как изменённые условия жизнедеятельности, и адаптация человека к ним (психологические аспекты)

1.2. Поведенческие факторы обострения сердечно-сосудистых заболевании

1.2.1. Преморбидные психологические факторы риска у больных, перенесших инфаркт миокарда: «типичный» пациент с инфарктом миокарда

1.2.2. Психическая адаптация в раннем постинфарктном периоде: личностные реакции пациентов на болезнь и госпитализацию

1.2.3. Психическая адаптация в отдаленном постинфарктном периоде: жизнь после инфаркта миокарда

1.2.4. Психосоциальные факторы в формировании прогноза при инфаркте миокарда

1.3. Задачи клинического (медицинского) психолога в соматической клинике

1.4. Перспективные направления медико-психологического обеспечения лечебного процесса при сердечно-сосудистых заболеваниях

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ ОСТРОЙ ФОРМЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

2.1. Организация исследования

2.2. Клиническая и социально-психологическая характеристика обследованных больных

2.3. Методы клинико-психологического исследования

2.4. Методики анализа эмпирических данных исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ ОСТРОЙ ФОРМЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

3.1. Клинические и психологические факторы нарушения адаптации при манифестации болезни

3.2. Клинические и психологические феномены переживания больными обострения заболевания

3.3. Клинико-психологические особенности адаптации в условиях стационарного лечения и эффективность лечебно-реабилитационного процесса при сердечно-сосудистых заболеваниях

3.4. Клинические и психологические факторы формирования отношения к

болезни в период социальной реабилитации

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ КЛ И Н И КО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ФОРМОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К БОЛЕЗНИ

4.1. Цели и задачи клинико-психологического сопровождения профилактики ишемической болезни сердца

4.2. Цели и задачи клинико-психологического сопровождения лечебных мероприятий на начальных этапах адаптации к болезни

4.3. Цели и задачи клинико-психологического сопровождения на этапе устойчивой адаптации к заболеванию

4.4. Цели и задачи клинико-психологического сопровождения на этапе

социальной реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

з

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности адаптации при острой форме ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Период лечения в связи с острым соматическим заболеванием, равно как и период реабилитации после перенесенного заболевания являются важными этапами адаптации больного к непривычным условиям жизнедеятельности. В психологическом аспекте такая адаптация заключается в перестройке системы отношений личности и формировании адекватного новым условиям жизни и деятельности поведения.

Для восстановления больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в РФ разработан, принят и осуществляется комплекс мероприятий «кардиореабилитация». Этот комплекс реализуется поэтапно. При манифестации или обострении заболевания сердечно-сосудистой системы мероприятия первого этапа сводятся к неотложной терапии и осуществляются в стационаре. По данным Д.М. Аронова (2007), психологическая помощь больным на этапе стационарного лечения состоит из врачебных рекомендаций для скорой активизации больных. Этап восстановления реализуется уже в специализированном реабилитационном отделении клинической больницы и отделении реабилитации кардиологического санатория. По завершению этих этапов осуществляется так называемая поддерживающая фаза реабилитации - вторичная профилактика (диспансерно-поликлиническое наблюдение участковым врачом и кардиологом). Какие-либо образовательные программы, психологическое сопровождение, способствующие повышению мотивации больных к длительному и осознанному исполнению предписаний по профилактике обострения заболевания (соблюдение диеты, систематические умеренно-интенсивные тренировки, отказ от вредных привычек, курения в первую очередь), практически не используются (Оганов Р.Г. и соавт., 2003).

О недостаточной эффективности современной кардиопрофилактики и терапии свидетельствуют данные статистических исследований, фиксирующие всё возрастающий уровень смертности среди населения от сердечно-сосудистых

5

заболеваний и их осложнений (причем отмечается снижение возраста впервые заболевших, «болезнь молодеет»). Установлено также, что изменения условий жизнедеятельности, обусловленные заболеванием, сопровождаются нарушениями психической адаптации: среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями расстройства настроения депрессивной модальности выявляют в 36,4%, тревожные состояния в 41,6% случаев (Копылов Ф.Ю., 2009).

Необходимость включения в реабилитационные мероприятия психологического сопровождения пациентов очевидна и не оспаривается. Однако такое сопровождение подразумевает научное обоснование направлений, определение показаний, содержания психологического вмешательства на разных этапах лечебно-реабилитационного процесса. А это предполагает анализ психологических аспектов клинической динамики заболевания на разных этапах его течения. Исследование должно также выявить причины, препятствующие изменению поведения больных, результатом чего должны стать психологические методики формирования приверженности к лечению.

Цель данного исследования: на основании анализа динамики психического и соматического статуса больных при острой форме ишемической болезни сердца сформулировать основные направления, показания и содержание мероприятий психологической коррекции психических реакций, состояний и поведения больных на разных этапах лечения и реабилитации для обеспечения их адаптации в изменённых условиях жизнедеятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы и сформулировать проблемы, подлежащие решению в направлении обоснования мероприятий медико-психологического сопровождения лечения и реабилитации больных при сердечно-сосудистой патологии.

2. Изучить динамику психического и соматического статуса больных при острых формах ишемической болезни сердца на разных этапах диагностики, лечения и реабилитации.

3. Проанализировать условия и факторы, определяющие динамику психического статуса больных и качество их дальнейшей психической адаптации к заболеванию.

4. На основании полученных данных разработать показания, направления и содержание мероприятий психологического обеспечения лечебно-реабилитационного процесса в кардиологической клинике.

Объект исследования - психическое и соматическое состояние больных с перенесенными острыми формами ишемической болезни сердца на разных этапах лечения и реабилитации.

Предмет исследования - закономерности психической адаптации больных к изменённым болезнью условиям жизнедеятельности. Гипотезы диссертационного исследования:

1. Динамика психического состояния больных с острой формой ишемической болезни сердца определяется, главным образом, тяжестью соматической патологии.

2. Перенесенный инфаркт миокарда существенно не влияет на стиль поведения и образ жизни пациента.

Методы и методики исследования:

1. Организационные аспекты исследования:

1.1. лонгитюдный метод (оценка динамики клинико-психологических характеристик больных в процессе лечения, реабилитации и в отдалённом периоде перенесенного приступа (в катамнезе));

1.2. сравнительный метод (сравнительный анализ клинико-психологических характеристик больных в зависимости от клинических и социальных признаков).

2. Эмпирические методы:

2.1. Клинико-психологический метод:

2.1.1. динамическое наблюдение, оценка актуального психического статуса и его динамики;

2.1.2. интервью для сбора анамнестических сведений, оценки информированности о заболевании, переживаний в связи с болезнью, выполнения медицинских рекомендаций, отношения личности к ситуации болезни;

2.1.3. анализ медицинской документации и расспрос врачей о соматическом статусе больных, качестве контакта врач-пациент, позиции пациента в лечебном процессе.

2.2. Психодиагностические методики:

2.2.1. Методики для изучения отношения к болезни и лечению: «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ) (Вассерман Л.Й. и соавт., 2005), модифицированная методика «Незаконченные предложения».

2.2.2. Методика для оценки эмоционального статуса: «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (HADS) (Zigmound AS, Snaith RP, 1983).

2.2.3. Методики для оценки личностных особенностей: опросник «Уровень субъективного контроля» (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А, Эткинд A.M., 1984), опросник «Стратегии совладающего поведения» (Вассерман Л.И., Абабков В.А., Трифонова Е.А., 2010).

2.2.4. Методики для оценки приверженности лечению: опросник Мориски-Грина (Morisky D. et al., 1986, в интерпретации Кобалава Ж.Д. с соавт., 2008), опросник Кранца для исследования установок в отношении лечения (Урванцев Л.П., 1993).

2.3. Методики анализа эмпирических данных: математико-статистические модели анализа качественных и количественных признаков:

2.3.1. множественный анализ соответствий (SPSS HOMALS);

2.3.2. факторный анализ (метод главных компонент);

2.3.3. многомерный линейный регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональные нарушения при острой манифестации или обострении хронического заболевания сердца носят неспецифический реактивный характер и определяются, главным образом, тяжестью соматического состояния. По своим

8

механизмам они являются психологическими проявлениями общей реакции на стресс, развивающейся в связи с болью и изменением самочувствия. Психологические вмешательства на этом этапе должны быть ограничены купированием острых реакций тревоги и способствовать редукции эмоционального напряжения.

2. Динамика психического статуса больных при существующей системе кардиореабилитации определяется главным образом исходной тяжестью соматического состояния, а поведение детерминируется сформировавшимися в преморбидный период установками в отношении здоровья и болезни. Целью психологического вмешательства на госпитальном и реабилитационных этапах является формирование адекватного новым условиям жизни поведения больных, включая приверженность лечению.

3. Мероприятия психологического сопровождения лечебно-реабилитационного процесса в кардиологической клинике должны быть дифференцированы в соответствии с тяжестью исходного соматического состояния, этапом лечебно-реабилитационного процесса и особенностями отношения личности к болезни.

Методологические и теоретические основы исследования:

Методологическими основаниями исследования были приняты общая теория адаптации человека (Медведев В.И., 1983); психологическая теория отношений В.Н.Мясшцева (Мясшцев В.Н., 1960) и концепция отношения к болезни, разработанная Л.И.Вассерманом с соавт. (Вассерман Л.И., 2002); концепция локуса контроля Дж.Роттера (Rotter J. В., 1966).

Научная новизна:

В результате проведенных исследований уточнены факторы динамики психического статуса при острой сердечно-сосудистой патологии. Установлено доминирующее влияние исходной тяжести соматического состояния на динамику состояния больных, что дает основания рассматривать нарушения психического состояния больных в рамках концепции стресса. Это позволяет определить выявленные нарушения психического статуса в качестве психологических (по

9

аналогии с физиологическими) реакций адаптации к изменениям функционального состояния. Они отражают общую закономерность адаптационного синдрома и вместе с тем обладают собственным значением, поскольку служат стимулом для оценивания и осмысления непривычных условий жизни, результатом чего становится отношение к болезни. Показано, что психическая адаптация пациентов к болезни достигается путём формирования новых психологических отношений, обеспечивающих адекватное возникшим ограничениям поведение. Установлено, что одной из важнейших характеристик -предикторов качества адаптации больных является уровень субъективного контроля (интернальность). Полученные данные позволяют сформулировать направления и содержание мероприятий психологического сопровождения лечебного и реабилитационного процессов в кардиологической клинике.

Теоретическая значимость исследования:

В результате проведенных исследований расширены и углублены теоретические представления медицинской психологии о психологических аспектах стрессовой реакции, показана тесная связь психосоматического и соматопсихического векторов активности в достижении оптимального уровня функционирования человека в изменённых болезнью условиях. Выявлены маркеры риска нарушения психической и социальной адаптации у больных с острой формой ишемической болезни сердца на этапе стационарного лечения, обоснованы направления психологического сопровождения и целенаправленной подготовки пациента к изменению образа жизни, к преодолению последствий заболевания после проведенного интенсивного лечения.

Практическая значимость:

Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют осуществлять прогноз качества психической адаптации больных сердечнососудистыми заболеваниями на постгоспитальных этапах реабилитации и формировать группы динамического наблюдения для осуществления психологической коррекции отношения к болезни. Полученные анамнестические данные о «рискованном» поведении больных позволяют уточнить направления

ю

первичной и вторичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и могут использоваться при профилактических осмотрах населения. Результаты анализа клинической динамики состояния больных, перенесших острое сердечнососудистое заболевание, позволяют дифференцировать мероприятия психологического сопровождения в соответствии со стадией адаптации к болезни и наполнить их конкретным содержанием. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в обучении и организации производственной практики психологов, клинических психологов и лечащих врачей.

Апробация диссертации. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры клинической психологии и психологической помощи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, апрель 2012), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, март 2012), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» (Казань, сентябрь 2012), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы пограничной психической патологии (биопсихосоциальный подход)» (Курск, май 2013), международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, сентябрь 2013), всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, ноябрь 2013), международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, ноябрь 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в

которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе медицинского психолога СПб ГУЗ «Городская больница № 23», СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 15», а также используются в учебных курсах «Практикум по психосоматике», «Когнитивно-поведенческие технологии оказания психологической помощи населению», «Интегративное психотерапевтическое консультирование» на кафедре клинической психологии и психологической помощи психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена».

Личный вклад соискателя. Автором обоснованы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы, проведена статистическая обработка. Диссертант самостоятельно разработал программу научного исследования. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены автором лично в ходе клинико-психологического обследования больных, экстренно госпитализированных в связи с обострением сердечнососудистого заболевания, на базе кардиологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница № 23». Полученные эмпирические данные обработаны и проанализированы соискателем, что позволило сформулировать оригинальные выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах. Содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Включает 24 таблицы, 10 рисунков, 132 наименования в списке литературы (из них 55 - на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДАПТАЦИИ

ЧЕЛОВЕКА К БОЛЕЗНИ

1.1. Заболевание, как изменённые условия жизнедеятельности, и адаптация человека к ним (психологические аспекты)

Здоровье и болезнь представляют собой крайние точки условий существования человека, если под здоровьем понимать привычные условия существования, когда функции организма не становятся объектом внимания человека в силу автоматического характера регуляции. Так, сердце, как автоматизм, обычно «прозрачно» для человека, «находится в тени его тела» (Тхостов А.Ш., 2002). Болезнь, манифестируя болью или нарушением функций, психологически переживается как нарушение этой «прозрачности» тела, как изменение привычных условий существования, а условия жизни при заболевании - как противоречащие усвоенным привычкам и представлениям. И это, в свою * очередь, нарушает непрерывность и целостность психологического опыта. 4 Именно так методологически определяли болезнь С.П.Боткин, В.В.Пашутин, И.П.Павлов, А.А.Остроумов (Глязер Гуго, 1969). Реакции организма на угрожающие изменения условий существования наиболее полно представлены концептами стресса (Селье Г., 1979; Губачев Ю.М. с соавт., 1976; Китаев-Смык Л.А., 1983; Березин Ф.Б., 1988). Стресс есть системная реакция целостного организма, направленная на восстановление гомеостазиса при действии угрожающих факторов. В динамике этого процесса различают стадии тревоги, адаптации, компенсации и декомпенсации.

Для обозначения процесса поддержания гомеостаза при изменениях условий жизнедеятельности в биологии, физиологии и медицине давно и прочно укоренился концепт «адаптация». Под адаптацией понимают процесс приспособления организма к внешним условиям его жизнедеятельности, то есть оптимизация взаимодействия «внешнего» и «внутреннего» в целях сохранения и поддержания жизни (Алёхин А.Н., 2010). Адаптация живых организмов к

13

окружающей природной среде, включая оптимизацию ответных реакций, их управление с помощью нервной и гормональной регуляции, обратные связи и многое другое, относится к фундаментальным общебиологическим явлениям. Процесс адаптации к факторам окружающей среды обеспечивается благодаря включению, а большей частью усилению функциональной активности разнообразных физиологических реакций организма. Последовательность включения и выраженность адаптивных реакций на субклеточном, клеточном, системном и органном уровнях бывает неодинаковой, зависящей как от экстремальности воздействующего фактора, так и, в известной степени, от реактивности организма, определяемых не только врожденными, но и приобретенными в процессе индивидуального развития свойствами.

Проведенные исследования позволяют сформулировать представления о стадийности психической адаптации и выделить три периода: первичной, стабильной адаптации и адаптационного утомления (Березин Ф.Б.,1988).

Адаптацию, таким образом, можно рассматривать как поведение, направленное на установление оптимального функционирования при воздействии на человека факторов, нарушающих гомеостаз целостного организма. Такое поведение, как систему реакций, можно анализировать в различных аспектах — физиологическом (психофизиологические реакции), психологическом (эмоциональные и когнитивные процессы - реакции), социально-психологическом (личность и система отношений и их трансформации). Разумеется, что эти процессы, разворачивающиеся на разных уровнях организации сложной системы, каковой является живой организм, являются частными проявлениями целостной реакции адаптации. В психологических исследованиях категория «адаптация» используется достаточно широко. Однако используется, зачастую, методологически не корректно, когда не определено о каком аспекте (психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом) адаптационного процесса идёт речь. Вполне можно представить себе ситуацию, когда социально-психологическая адаптация достигается ценой интрапсихического (психологического) напряжения, способного привести к

14

декомпенсации и дезадаптации на уровне психической регуляции (невротическое состояние), и наоборот (психотическое состояние). Эти проблемы глубоко и систематически изучались основоположниками прикладной медицинской психологии (Кузнецов О.Н., Лебедев В.И., 1972; Лебедев В.И., 1989), когда решались задачи оценки и прогнозирования поведения человека в «непривычных условиях жизнедеятельности». Сам термин - непривычные условия жизнедеятельности вводился для различения психологических (псевдопсихопатологических) и психопатологических реакций, разворачивающихся при адаптации к этим непривычным условиям жизнедеятельности. Тогда же вводилось такое понятие, как психогении непривычных условий существования, то есть психические реакции человека, направленные на установление новых связей и отношений со средой жизнедеятельности, то есть, реакции, по сути адаптационные, психологические, отражающие осознанные или автоматизированные процессы трансформации системы отношений личности (в её когнитивных, аффективных и мотивационно-

( »

поведенческих аспектах). Такой ценой устанавливаются оптимальные отношения/ V/ с социальной группой и объектом труда. Измененными при этом считались такие условия и ситуации, для которых в психологическом опыте человека не могло быть адекватных отношений, и в которых сама необычность условий становилась психогенным фактором, стимулируя психофизиологические и социально-психологические реакции, направленные на выработку новых психологических отношений. В случаях недостаточности адаптационных ресурсов личности возможен "прорыв" адаптационного барьера, "ломка" динамических стереотипов в центральной нервной системе, сложившихся в процессе онтогенеза. При таком развитии состояния говорят о психической дезадаптации, или кризисе (Александровский Ю.А., 1976; Лебедев В.И., 1989).

Аналогично, различая при этом две составляющие процесса -«аккомодацию» и «ассимиляцию», процесс адаптации рассматривал и другой классик психологии Ж.Пиаже (Пиаже Ж., 2003). Аккомодация, согласно автору, обеспечивает модификацию поведения субъекта в соответствии со свойствами

15

среды. Другая составляющая процесса - ассимиляция, изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая в схемы поведения субъекта. В практическом аспекте аккомодация и ассимиляция представляются не как единый процесс, а как последовательные смещения активности человека: усилия привести в соответствие с требованиями условий существования переживаемую действительность, а затем изменение этой действительности (самостоятельно или с помощью других).

В.И. Медведев предпринял попытку периодизации адаптационных процессов (Медведев В.И., 1982). Он выделил 3 фазы разворачивания адаптационных процессов:

1) разрушение старой программы гомеостаза (на этой стадии включаются временные механизмы превентивной адаптации, позволяющие "пережить" сложный период отсутствия адекватной программы регулирования);

2) формирование новой программы развертывания регулирующих механизмов и построение новой структуры гомеостатического регулирования;

3) стабильная адаптация, характеризующаяся стабилизацией показателей;, адаптации, в том числе, параметров эффективности деятельности, которые фиксируются на новом, более оптимальном уровне (Медведев В.И., 1983).

В многочисленных исследованиях в авиационной, морской и космической медицине, в исследованиях военных психологов были верифицированы и смоделированы процессы адаптации человека при изменении условий его жизнедеятельности, которые принципиально сводятся к следующей общей схеме (Алёхин А.Н., 2009):

1. Этап относительной неустойчивости. При переходе в непривычные условия жизнедеятельности наблюдается системная реорганизация психологических отношений личности, что отражается на протекании практически всех психических и физиологических процессов и сопровождается состоянием неспецифического психоэмоционального напряжения. Моделируются новые стратегии поведения и общения. К несомненным особенностям этого

периода психической адаптации можно отнести выраженную информационно-поисковую активность.

2. Основной характеристикой следующего этапа становится противостояние "внешней" и "внутренней" деятельности. В непривычных условиях социального общения и измененных условиях деятельности психоэмоциональное напряжение ведет к обострению существующих, или возникновению новых межличностных конфликтов. При этом происходит самое выраженное за все время снижение показателей адаптированности и продуктивности деятельности.

3. Третий период психической адаптации к непривычным условиям деятельности характеризуется актуализацией отношений с предметной и конкретно-событийной действительностью, что обеспечивает возможность бесконфликтной разрядки психоэмоционального напряжения, увлеченности собственно деятельностью, и это сопровождается повышением работоспособности и ростом информационно-поисковой активности.

4. Заключительный, четвертый период психической адаптации к непривычным условиям жизнедеятельности характеризуется новым перемещением активности в сферу внутриличностных отношений. Состояние утомления переживается на этом этапе как дефицит отношений, поэтому, как и в первых периодах, деятельность переключается на внутренний мир и связана с психологическим конструированием будущего, что ведет к новому снижению интегративного показателя адаптированности.

В периодизации В.И. Лебедева, разработанной для различных условий, характеризующихся непривычностью или экстремальностью, выделяются процессы психической переадаптации, дезадаптации и реадаптации (при возврате к обычным условиям жизни). Эти процессы феноменологически проявляются чередованием следующих этапов: 1-й - подготовительный, 2-й - стартового психического напряжения, 3-й - острых психических реакций входа, 4-й -переадаптации, 5-й - завершающего психического напряжения, 6-й - острых психических реакций выхода и 7-й - реадаптации. Этап переадаптации при определенных обстоятельствах может сменяться этапом глубоких психических

17

изменений. Между этими двумя этапами имеется промежуточный - этап неустойчивой психической деятельности (Лебедев В.И., 1989).