Синдром раздраженного кишечника: клиническое значение вегетативного статуса при рефрактерном течении заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Козлова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Синдром раздраженного кишечника в историческом аспекте. Современные данные об этиологии, эпидемиологии, классификации заболевания............................................................................................................15
1.2 Эволюция представлений о патогенетических механизмах синдрома раздраженного кишечника....................................................................................27
1.3 Изменения в вегетативной сфере как один из патогенетических механизмов развития заболевания.......................................................................31
1.4 Основные методы изучения функционального состояния ВНС. Характеристика вегетативной дисфункции при СРК с применением различных методик исследования.......................................................................34
1.5 Особенности медикаментозной терапии рефрактерной формы синдрома раздраженного кишечника....................................................................................51
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1 Основные этапы и дизайн исследования.....................................................57
2.2 Общая характеристика обследованных больных........................................63
2.3 Особенности клинической картины, анамнеза, коморбидной патологии у больных с рефрактерным течением СРК............................................................69
2.4 Оценка состояния вегетативной регуляции..................................................75
2.4.1 Клинические методы исследования вегетативной сферы у больных СРК..........................................................................................................................76
2.4.2 Инструментальные методы оценки состояния вегетативной сферы......77
2.5 Психологические методы обследования.......................................................81
2.5.1 Визуально-аналоговая шкала и Мак-Гилловский болевой опросник (Мс-Gill Pain Questionnare - MPQ).............................................................................82
2.5.2 Опросник К.Леонгарда (модификация С.Шмишека)...............................83
2.5.3 Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety Depression Scale-HADS)........................................................................................................84
2.6 Лечение.............................................................................................................85
2.7 Статистическая обработка результатов.........................................................87
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С РЕФРАКТЕРНЫМ ТЕЧЕНИЕМ
3.1 Клиническая характеристика больных рефрактерной формой СРК..........88
3.2 Результаты психологического обследования...............................................93
3.3 Результаты исследования состояния вегетативной сферы клиническими методами.................................................................................................................97
3.4 Данные полученные при регистрации вызванного кожного симпатического потенциала.................................................................................99
3.5 Результаты интегральной оценки состояния вегетативной сферы методом
спироартериокардиоритмографии.....................................................................106
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ РАЗНЫХ ГРУПП
4.1 Динамика основных клинических симптомов и психоэмоциональных изменений у больных СРК под действием антидепрессантов........................117
4.2 Изменения в вегетативной сфере на фоне проводимой терапии..............124
4.3 Сравнительная оценка влияния антидепрессантов разных групп на клинические и психовегетативные проявления СРК.......................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................144
ВЫВОДЫ.............................................................................................................156
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................157
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром раздраженного кишечника: клиническое значение вегетативного статуса при рефрактерном течении заболевания»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Синдром раздраженного кишечника (СРК) является самым распространенным заболеванием органов желудочно-кишечного тракта в большинстве стран мира и одной из самых распространенных патологий в клинике внутренних болезней [90]. По данным литературы, СРК страдают до 25% населения стран Европы и более 17% населения США [130,160]. В России, распространенность СРК составляет не менее 10% популяции в целом [119].
Актуальность изучения патогенеза заболевания и поиск эффективных методов его лечения связаны со значительным влиянием СРК на качество жизни. Дорогостоящее обследование и компенсация временной нетрудоспособности больных, среди которых преобладают лица в возрасте от 20 до 40 лет, влекут за собой значительные экономические затраты [6].
Несмотря на определение ряда факторов, имеющих достоверную связь с СРК, патофизиологические механизмы развития заболевания до конца не изучены. Среди возможных причин возникновения синдрома раздраженного кишечника обсуждаются: перенесенные острые желудочно-кишечные инфекции, изменения кишечной микробиоты, пищевая непереносимость, патология органов малого таза [51,101,209]. Высокая достоверность выявлена при изучении связи СРК с изменениями в психоэмоциональной сфере [92,177].
По данным разных авторов, от 54 до 100% больных синдромом раздраженного кишечника демонстрируют изменения личностно-характерологического профиля [34,69]. Очень высок уровень тревожных и депрессивных расстройств при СРК, как наиболее универсальных реакций со
стороны психической сферы при внешнем или внутреннем неблагополучии [120,140,149,158,163].
В настоящее время синдром раздраженного кишечника рассматривается как биопсихосоциальная патология, связанная с нарушением регуляции кишечных функций со стороны нервной системы, поэтому при изучении патогенеза заболевания большое значение придается психоэмоциональным и вегетативным аспектам [14,50,108,155,165].
Лабильность центральных регуляторных механизмов приводит к нарушению взаимодействия между мозгом и висцеральными структурами (нарушение в так называемой оси "мозг — кишечник") [165,170,222]. Функциональная активность центральной нервной системы (ЦНС) связана с конституциональными особенностями, во многом определяющими личностно-характерологический профиль и склонность к психосоматизации, а также с влиянием многочисленных внешних факторов.
Вегетативная нервная система (ВМС) непосредственно регулирует гомеостаз кишечных функций: секрецию, моторику, чувствительность [142]. Она является модератором висцерального ответа на импульсацию из высших нервных центров при психосоциальных стрессах и ряде других воздействий [225]. Многочисленные эмоциональные и информационные перегрузки, стремительный ритм жизни, предъявляют повышенные требования к адаптационной системе человека. Последние десятилетия на фоне распространения психосоматической патологии, связанной с феноменом дезадаптации и сопровождающейся полисистемными вегетативными дисфункциями, наблюдается значительное увеличение числа больных СРК [90,114].
Современный этап изучения патофизиологических механизмов развития синдрома раздраженного кишечника характеризуется смещением акцентов с двигательных нарушений на феномен гиперчувствительности и дисфункцию нейрогуморальной регуляции [54,188,189]. Имеются данные о
влиянии вегетативной дисфункции (ВД) на формирование синдрома хронической усталости и фибромиалгии, которые являются внекишечными проявлениями СРК [122,191].
Значение вегетативных нарушений в патогенезе синдрома раздраженного кишечника признается большинством отечественных и зарубежных исследователей, однако данные о характере этих изменений и их связи с клиническими особенностями заболевания немногочисленны и противоречивы [32,47,190,234,225].
Некоторые авторы высказывают мнение о неспецифичности нарушений в автономной сфере при различных клинических вариантах течения синдрома раздраженного кишечника [225]. Разнородность результатов полученных при исследовании характера автономной дисфункции у больных СРК может быть связана с применением различных методик для оценки состояния вегетативной сферы [169], обследованием неоднородных групп пациентов, отличающихся по полу, тяжести течения заболевания, наличию коморбидной патологии других органов и систем.
Во многих работах изучение функционального состояния вегетативной нервной системы проводилось только клиническими методами, что затрудняло объективную, количественную оценку характера автономной дисфункции.
В настоящее время простых, информативных тестов для диагностики нарушений вегетативной регуляции желудочно-кишечного тракта не существует [142]. Предлагаемые методики с определением экскреторной и моторно-эвакуаторной функции различных отделов пищеварительного тракта технически сложны, инвазивны и могут быть связаны не столько с вегетативной дисрегуляцией, сколько с самостоятельной патологией органов пищеварения. Дефицит методик исследования ВНС в последние десятилетия был снижен за внедрения методов вызванного кожного симпатического потенциала (ВКСП) и оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Изучая функциональное состояние ВНС при патологии органов пищеварения используют методы, определяющие адекватность регуляции функций сердечно-сосудистой системы, в частности - различные методы анализа ВСР и периферического артериального давления (пАД). Экстраполировать полученные результаты на состояние вегетативной регуляции функций кишечника позволяют корреляционные взаимосвязи между кровотоком слизистой кишечника и рядом параметров интервалографии, а также зависимость секреторной функции желудочно-кишечного тракта от автономной сердечной дисфункции [127,145].
В литературе отсутствуют данные об интегральной оценке функционального состояния вегетативной сферы у больных СРК с одновременной регистрацией параметров работы сердца, дыхательной системы, периферических вазорефлекторных процессов, хотя известно, что вегетативная дисфункция практически никогда не ограничивается одним органом или системой [25,87]. Возможность получения новой информации о характере вегетативных нарушений у больных с тяжелым, рефрактерным течением заболевания при интегральной оценке состояния ВНС различными методами способствует более глубокому пониманию патогенетических основ развития патологии и выбору правильного направления в поиске эффективных схем лечения.
В терапии СРК используются различные группы соматотропных препаратов, способствующих нормализации тонуса и перистальтики кишечника. При этом лечение часто носит симптоматический характер и эффективно лишь у 30 % больных [83,157,198].
Препараты из группы антидепрессантов используются при лечении СРК с рефрактерным течением, когда медикаменты, традиционно применяемые в гастроэнтерологии, не купируют проявления болезни на протяжении шести и более месяцев. Антидепрессанты включены в перечень препаратов, рекомендуемых для лечения тяжелой формы синдрома
раздраженного кишечника Международными рекомендациями и стандартами лечения Минздрава России [62,63,138].
В рамках Римского консенсуса третьего пересмотра рекомендованы антидепрессанты трициклической структуры (ТЦА) и препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). При СРК с преобладанием диареи препаратами выбора считаются трициклические антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина рекомендованы больным с различными типами синдрома раздраженного кишечника и выраженной тревогой.
В стандарты Минздрава России, помимо перечисленных групп, добавлен препарат тетрациклической структуры (ТТЦА) и антидепрессант -ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина.
В Римском консенсусе III, при синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров, трициклические антидепрессанты обозначены как нежелательные препараты из-за их холинолитического эффекта. Считается, что они могут усиливать констипацию и ухудшать течение заболевания.
В рамках стандартов Минздрава России при лечении тяжелых, рефрактерных форм заболевания, трициклические антидепрессанты рекомендованы и при СРК с преобладанием диареи, и при других формах синдрома раздраженного кишечника [62,63].
В литературе встречаются противоречивые сведения об эффективности различных антидепрессантов в лечении синдрома раздраженного кишечника [27,92,133,149,150], поэтому изучение влияния препаратов с различной фармакокинетикой на основные клинические проявления заболевания позволит оптимизировать практические рекомендации по лечению данной патологии.
Цель работы: определить особенности вегетативного статуса при синдроме раздраженного кишечника с рефрактерным течением и их связь с клиническими проявлениями заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить особенности анамнеза, личностно-характерологического профиля, коморбидной патологии психической сферы при синдроме раздраженного кишечника для определения факторов риска развития рефрактерной формы заболевания.
2. Оценить характер и выраженность вегетативной дисфункции клиническими методами.
3. Провести интегральную оценку функционального состояния вегетативной сферы инструментальными методами для детализации характера изменений вегетативной сферы.
4. Выявить взаимосвязь клинических проявлений заболевания с изменениями вегетативного статуса для уточнения механизмов развития синдрома раздраженного кишечника.
5. Оценить динамику основных симптомов заболевания на фоне применения антидепрессантов разных групп.
Научная новизна
Впервые проведена интегральная оценка функционального состояния ВНС у больных рефрактерной формой СРК с помощью методов вызванного кожного симпатического потенциала и спироартериокардиоритмографии, изучены особенности судомоторных реакций, регуляции сердечного ритма, периферического артериального давления, сопряжения в регуляции артериального давления и сердечного ритма. Доказана патогенетическая роль вегетативной дисфункции в развитии СРК. Выявлены достоверные отличия функционального состояния ВНС у больных СРК по сравнению с группой здоровых добровольцев, указывающие на нарушение взаимоотношений ее центральных и периферических отделов в регуляции висцеральных функций, специфичность нарушений со стороны вегетативной сферы при различных
клинических типах течения заболевания (синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи и запоров). Доказана взаимосвязь между изменениями функционального состояния ВНС и выраженностью клинической симптоматики заболевания: чем ниже суммарный уровень вегетативных влияний и чем выше относительный вклад симпатических и центральных механизмов в вегетативную регуляцию, тем сильнее болевые проявления при СРК.
Впервые проведена сравнительная оценка влияния трициклических, тетрациклических антидепрессантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина на клинические проявления СРК с преобладанием диареи и запоров. Показано, что на фоне применения данных препаратов отмечается достоверный регресс соматических, психоэмоциональных проявлений болезни, нормализация ряда показателей состояния вегетативной сферы.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные при исследовании достоверные данные об изменениях в вегетативной сфере больных СРК, их связь с клиническими проявлениями болезни, доказывают патогенетическую значимость вегетативной дисфункции в развитии данной патологии.
Выявленные особенности личностно-характерологического профиля в виде преобладания эмотивного типа акцентуации, изменения вегетативной сферы, проявляющиеся доминированием симпатикотонии, признаками напряжения в нейрогуморальной системе регуляции и усилением церебральных влияний при различных клинических формах СРК, доказывают единство ряда патофизиологических механизмов при диарейной и констипационной форме заболевания. Данные изменения определяют важную этиологическую и патогенетическую роль стресса и срыва адаптационных механизмов при рефрактерном течении синдрома раздраженного кишечника.
Изменения психоэмоционального состояния и вегетативной сферы при СРК являются предикторами развития рефрактерной формы заболевания и влияют на выбор терапии.
Высокая коморбидность рефрактерной формы СРК с психическими расстройствами невротического уровня определяет необходимость консультации психотерапевта для совместного решения вопросов подбора психотропной терапии, определения сроков лечения.
Достоверное уменьшение выраженности основных симптомов болезни под действием антидепрессантов трициклической, тетрацикл и ческой структуры и препаратов группы СИОЗС доказывает патогенетическую обоснованность их применения при синдроме раздраженного кишечника с рефрактерным течением.
Данные сравнительного межгруппового анализа влияния препаратов на соматические и психовегетативные проявления болезни определяют приоритет применения антидепрессантов тетрациклической структуры и СИОЗС у больных СРК с преобладанием диареи и выраженной абдоминалгией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вегетативная дисфункция является одним из патогенетических механизмов развития синдрома раздраженного кишечника с рефрактерным течением и проявляется в виде психовегетативного синдрома.
2. Изменение вегетативного статуса при синдроме раздраженного кишечника характеризуется: преобладанием симпатикотонии, уменьшением суммарных вегетативных влияний и повышением вклада центральных механизмов в вегетативную регуляцию.
3. Изменения вегетативной сферы имеют тесную взаимосвязь с клиническими проявлениями синдрома раздраженного кишечника: чем выше симпатический тонус и активность центральных регуляторных влияний, тем
более выражен абдоминальный болевой синдром.
4. Применение антидепрессантов трициклической, тетрациклической структуры, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при синдроме раздраженного кишечника с рефрактерным течением купирует основные клинические проявления болезни, способствует уменьшению выраженности психовегетативных нарушений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре гастроэнтерологии ГБОУ ДПО РМАПО. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологов и терапевтов консультативно-лечебного отделения ГБУЗ НПЦ психоневрологии ДЗМ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013г.), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013г.), XXXIX и ХХХХ сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Москва (2013, 2014 гг.), на XX Всероссийской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2014г) и на VII Международном конгрессе «Нейрореабилитация - 2015» (Москва, 2015г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры гастроэнтерологии ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ИПО ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, научно-организационного отдела и отдела диссомний при пограничных психических расстройствах ГБУЗ «Научно-практический психоневрологический центр»
Департамента Здравоохранения Москвы, отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника ФГБУ «ГНЦ колопроктологии» Минздрава России, врачей-гастроэнтерологов ГБУЗ ГКБ №5 г. Москвы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной объекту и методам исследования, двух глав с результатами собственных данных проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список литературы включает 241 источник, из которых 120 отечественных и 121 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 185 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Синдром раздраженного кишечника в историческом аспекте.
Современные данные об этиологии, эпидемиологии, классификации
заболевания
Синдром раздраженного кишечника (СРК) - биопсихосоциальная патология, связанная с нарушением регуляции кишечных функций со стороны нервной системы [165].
История изучения СРК начинается с XIX века. Первое упоминание о данной патологии в медицинской литературе встречается в 1818 году [205]. В 1849 году, в Лондонском медицинском вестнике, W. Cumming дано подробное описание клинической картины и различных вариантов течения заболевания [222]. Более 40 лет спустя W. Osler назвал эту патологию «слизистым колитом», обратив внимание, что чаще всего она развивается у женщин, склонных к истерии и депрессии.
В монографии В.П. Образцова «Болезни желудка, кишок и брюшины» изданной в Киеве в 1924году, синдром раздраженного кишечника описан под названием «colitis menbranacea». Основную роль в патогенезе автор отвел повышенной возбудимости нервно-мышечного аппарата толстой кишки. Термин «синдром раздраженной толстой кишки» был впервые предложен в 1928 году Н. Bockus [125]. В 1929 году он упоминается в работах S. Jordan и Е. Kiefer, которые полагали, что в основе заболевания лежит потеря координационных и корреляционных функций толстой кишки [166].
Современное название заболевания - «синдром раздраженного кишечника», введено в обращение R.E. Dolkart с соавт. в 1946 году [136].
Одна из первых попыток систематизации различных вариантов течения СРК предпринята N. Chaudhary и S. Truelove. В 1962 году они выделили ряд диагностических критериев синдрома раздраженного кишечника, а также отметили связь начала заболевания с кишечной инфекцией у 25% больных [129].
Официально термин был принят в 1988 году на Международном конгрессе гастроэнтерологов в Риме. Синдром раздраженного кишечника выделен как самостоятельная нозологическая форма в Международной классификации болезней 10-го пересмотра с 1993 года под шифром К58.
Параллельно с вопросами терминологии развивались представления об этиологии, патогенезе, диагностике, особенностях клинического течения СРК.
В связи с широким распространением и неуклонным ростом заболеваемости, СРК привлек внимание многих исследователей по всему миру. В 1988 году Международной группой специалистов по изучению функциональной патологии желудочно-кишечного тракта дано определение заболевания, разработаны критерии постановки диагноза: «Римские критерии I».
В дальнейшем эти рекомендации были дополнены и приняты под условным названием «Римские критерии II». Согласно Римским критериям первого и второго пересмотра, СРК диагностировался при сочетании болей и дискомфорта в животе, которые проходили после акта дефекации, были связаны с изменением характера стула (жидкий, твердый) и его частоты (чаще 3-х раз в день, реже 3-х раз в неделю). Так же учитывалось изменение акта дефекации: императивные позывы, чувство неполного опорожнения кишечника, дополнительное натуживание при дефекации, выделение слизи с калом и метеоризм.
В 2006 году рабочая группа экспертов пересмотрела основные параметры, используемые для постановки диагноза СРК и других функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Основная трудность в формировании диагностических критериев заключается в отсутствии морфологического субстрата и биологического маркера заболевания, что способствует необходимости более тщательного анализа клинической симптоматики [90]. В пересмотренных рекомендациях основные симптомы СРК остались прежними, длительность проявления симптоматики сократилась с 12 до 6 месяцев. Согласно Римскому консенсусу III, для постановки диагноза СРК регулярность проявлений симптоматики должна быть не менее 3-х дней в течение последних 3-х месяцев [138]. Использование «Римских критериев III» привело к увеличению показателей распространенности СРК, так как критерии последнего пересмотра являются более чувствительными чем «Римские критерии I, II» [53].
Ряд положений в критериях последнего пересмотра, при использовании их без поправок на опыт и клиническое мышление специалиста, неизбежно приводит к причислению в группу СРК части больных с органической природой кишечной дисфункции. В «Римских критериях III» упоминается о возможности диагностики СРК, при отсутствии «симптомов тревоги», без дополнительного лабораторного и инструментального обследования.
Симптомы тревоги, выделенные в рамках Международного конгресса (Рим III), включают в себя: лихорадку, признаки кровотечения из желудочно-кишечного тракта, немотивированную потерю массы тела, ночную симптоматику, дебют заболевания в возрасте старше 50 лет и изменения в анализах крови. Однако отсутствие симптомов тревоги еще не делает диагноз СРК очевидным без проведения ряда диагностических исследований. Необходимость расширенного обследования должна рассматриваться индивидуально при первичном обращении в каждом конкретном случае.
Наличие «тревожных симптомов» также не исключает диагноз СРК, но ставит перед врачом другие задачи на начальных этапах работы с пациентом. Помимо клинической симптоматики и данных рутинных анализов, должно учитываться наличие воспалительных заболеваний кишечника, рака толстой кишки у родственников, эпидемиологический анамнез, информация о психосоциальном статусе больного. Эти вопросы напрямую связаны с этиологией синдрома раздраженного кишечника.
Этиология.
Этиология СРК окончательно не изучена, однако, существует ряд факторов, имеющих достоверную связь с возникновением и развитием заболевания.
При изучении вопроса взаимосвязи стрессовых ситуаций и развития синдрома раздраженного кишечника, выявлены отклонения личностно-характерологического профиля больных.
Ещё И.М. Сеченов отмечал специфичность психогенного реагирования, сопровождающего патологический процесс в том или ином органе.
В 1935 году F. Dunbar, в попытке объяснения патогенеза психосоматических расстройств, сформулировала концепцию «специфических личностных профилей», подчеркивая связь между характерными особенностями личности и развитием тех или иных заболеваний.
В настоящее время большинство специалистов в области клинической психологии считают, что наличие отдельных личностных черт предрасполагает к патологической реакции на стресс. В своих работах В.А. Ананьев сформулировал представление о «дискретном» типе личности, присущем больным, склонным к соматизации эмоциональных переживаний и социальных потрясений [3].
По данным разных авторов от 54 до 100 % пациентов с СРК страдают
сопутствующими психическими расстройствами [69,99,107,149,164, 227]. У больных с рефрактерным течением заболевания психоэмоциональные нарушения регистрируются в 100% случаев [70,108].
Вероятно, связь синдрома раздраженного кишечника с изменениями в психической сфере является двухсторонней. Около 50% пациентов имеют в анамнезе психические заболевания, обычно невротического уровня, ещё до появления симптоматики СРК. Наиболее часто данная патология кишечника сочетается с депрессивным, ипохондрическим и тревожным психопатологическими синдромами [34,43,92, 93,199,200]. Некоторые авторы указывают на преобладание расстройств тревожно-фобического регистра у больных СРК с диареей [43,162] и тревожно-ипохондрических, а также депрессивных расстройств, при констипационном типе заболевания [56]. Особенности личностного психического преморбида, по данным ряда исследований, включают высокий уровень истероформных изменений [43,97,115]. Другие специалисты подчеркивают, что у больных СРК истерия встречается реже, чем в популяции в целом, а для психического статуса этих пациентов более характерен феномен алекситимии (неумения вербализовать свои проблемы, эмоции) [56,57,82,117].
В большинстве классификаций психосоматических расстройств желудочно-кишечного тракта, синдром раздраженного кишечника входит в группу так называемых функциональных психосоматических синдромов [38,56,97,173].
Некоторые специалисты рассматривают клиническую сущность СРК как маску психопатологии, или расценивают проявления заболевания в качестве признака дисфункции вегетативной нервной системы (чаще в рамках вегетодистонии) [34,128]. Несомненно, психогенные факторы и личностные особенности играют большую роль в развитии СРК, однако, следует подчеркнуть, что синдром раздраженного кишечника не является психическим заболеванием [53,57,209,215].
Большое количество людей с проявлениями СРК практически не обращается к врачам. Это так называемая группа «не пациентов», составляющая около 70-80% лиц, периодически испытывающих симптомы заболевания [42,92,97]. При обследовании они не обнаруживают каких-либо отличий в психическом статусе от здоровой популяции. Эндогенные психические заболевания встречаются у больных СРК также часто, как у других индивидов [41]. Психическая патология может предшествовать развитию СРК, существовать параллельно с ним, или развиваться на его фоне.