Белки клеточной подвижности в развитии, прогрессировании и прогнозе плоскоклеточного рака головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Какурина Гелена Валерьевна

  • Какурина Гелена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Какурина Гелена Валерьевна. Белки клеточной подвижности в развитии, прогрессировании и прогнозе плоскоклеточного рака головы и шеи: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2024. 256 с.

Оглавление диссертации доктор наук Какурина Гелена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Плоскоклеточный рак головы и шеи

1.1.1. Молекулярно-биологические особенности патогенеза

плоскоклеточного рака головы и шеи

1.2. Цитоскелет и белки клеточной подвижности

1.2.1 Роль белков клеточной подвижности в патогенезе плоскоклеточного

рака головы и шеи

1.3 Регуляция динамики цитоскелета опухолевой клетки

1.3.1 Транскрипционные факторы и молекулы сигнальных путей в регуляции цитоскелета опухолевых клеток при развитии плоскоклеточного рака головы и шеи

1.3.2 Роль кальпаинов в регуляции цитоскелета опухолевых клеток в

развитии плоскоклеточного рака головы и шеи

1.4. Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Клиническая характеристика больных

2.1.2 Материал исследования

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Протеомный анализ сыворотки крови больных

2.2.2. Определение уровня белков клеточной подвижности в сыворотке крови и ткани методом иммуноферментного анализа

2.2.3. Определение уровня экспрессии мРНК генов, кодирующих белки клеточной подвижности и регуляторных молекул

2.2.4. Определение количества циркулирующих опухолевых клеток и лейкоцитов содержащих АСБ в системном кровотоке больных ПРГШ

2.2.5. Анализ экспрессии АСБ в опухолевых клетках гортани и в клеточных

компонентах, составляющих микроокружение опухоли

2

2.2.6 Статистическая обработка результатов

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Протеомный анализ сыворотки крови больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.2. Содержание белков клеточной подвижности в ткани и в сыворотке крови у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.2.1. Содержание белков клеточной подвижности в сыворотке крови у больных плоскоклеточным раком головы и шеи, здоровых волонтеров и пациентов c хроническим гиперпластическим ларингитом (high grade)

3.2.2. Сравнительный анализ сывороточного содержания белков клеточной подвижности у больных плоскоклеточным раком головы и шеи, здоровых волонтеров и пациентов с хроническим гиперпластическим ларингитом (high grade)

3.2.3. Зависимость уровня белков клеточной подвижности от основных клинико-морфологических параметров в группе больных плосколеточным раком головы и шеи

3.2.4. Содержание белков клеточной подвижности в сыворотке крови больных плоскоклеточным раком головы и шеи в зависимости от прогрессирования опухолевого заболевания после проведения противоопухолевой терапии

3.3. Содержание САР1 и РРМ1В в ткани больных хроническим гиперпластическим ларингитом (high grade) и плоскоклеточным раком головы и шеи

3.3.1. Содержание белков клеточной подвижности в опухолевой ткани больных плоскоклеточным раком головы и шеи в зависимости от основных клинико-морфологических характеристик

3.3.2. Содержание белков клеточной подвижности в образцах, взятых у больных плоскоклеточным раком головы и шеи до лечения в зависимости от прогрессирования опухолевого заболевания

3

3.3.3. Уровень экспрессии генов, кодирующих белки клеточной подвижности и регуляторные молекулы в опухолевой ткани больных плоскоклеточным раком головы и шеи и в эпителии пациентов с хроническим гиперпластическим ларингитом (high grade)

3.3.4. Оценка взаимосвязи уровня мРНК регуляторных молекул и актин -связывающих белков в тканях опухолей у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.4. Количество содержащих актин-связывающие белки опухолевых клеток, циркулирующих в системном кровотоке, и в первичной опухоли у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.4.1. Анализ циркулирующих опухолевых клеток и общего пула лейкоцитов, содержащих актин-связывающие белки, в периферической крови больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.4.2. Анализ экспрессии актин-связывающих белков опухолевыми клетками и клетками микроокружения опухоли у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.5. Анализ взаимосвязи между показателями белков клеточной подвижности у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.5.1. Анализ взаимосвязей показателей уровня белков клеточной подвижности в сыворотке крови, опухолевой и морфологически не измененной ткани у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.5.2. Анализ вазимосвязей уровня экспрессии генов, кодирующих белки клеточной подвижности, в опухолевой ткани у больных плоскоклеточным раком головы и шеи

3.6. Сопоставление исходов заболевания с базовым уровнем белков клеточной подвижности у больных ПРГШ, а также у пациентов с

хроническим гиперпластическим ларингитом (high grade)

3.6.1. Оценка прогностической значимости белков клеточной подвижности для определения риска малигнизации у больных ХГЛ (high grade)

4

3.6.2. Определение значимых показателей для построения моделей прогнозирования прогрессирования плоскоклеточного рака головы и шеи и

поиск референсных величин

3.6.3. Значимость определения белков клеточной подвижности в сыворотке крови больных ПРГШ для прогноза течения заболевания

3.6.4. Разработка способа оценки риска прогрессирования у больных

плоскоклеточным раком головы и шеи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Плоскоклеточный рак области головы и шеи (ПРГШ) занимает шестое место и составляет около 15-20% среди всех злокачественных опухолей и включает, главным образом, опухоли, исходящие из слизистых оболочек полости рта, глотки или гортани [10; 31; 25]. ПРГШ является одним из наиболее агрессивных морфологических типов рака: отличается быстрым ростом, частым рецидивированием, множественным метастазированием и резистентностью к противоопухолевой терапии. Несмотря на доступность для визуализации рака этой локализации, почти у 2/3 пациентов диагноз определяется на поздних стадиях заболевания, при этом смертность составляет почти 50% в течение первых 5 лет [31; 22; 29]. Недостаток доступных в клинической практике скрининговых тестов и методов для ранней диагностики ПРГШ не позволяет своевременно начать лечение. Отсутствие точных высокоэффективных факторов прогноза течения опухолевого процесса при ПРГШ также не позволяют провести мероприятия по профилактике метастазирования. Для эффективной ранней диагностики, прогноза течения опухолевого процесса и выбора адекватной тактики лечения важно исследовать молекулярные особенности биологического поведения опухоли.

Развитие плоскоклеточного рака от диспластически измененного эпителия до метастазирующей злокачественной опухоли опосредуется сложными многоступенчатыми изменениями молекулярных характеристик опухолевых клеток [19; 20]. Показано, что около 60% рака гортани развивается на фоне различных хронических заболеваний, составляющих группу облигатного предрака: хронический гиперпластический фарингит и ларингит (ХГЛ), папилломатоз, дискератоз [257; 29]. В общей популяции частота заболеваемости ХГЛ составляет 30-65%, при этом вероятность малигнизации при наличии очагов дисплазии в эпителии гортани в сроки от 6 мес. до 7 лет с момента постановки диагноза составляет 60 -65% [21; 15; 29].

Дисплазия, или интраэпителиальная неоплазия тяжелой степени (high grate)

6

расценивается как стадия ранней онкологической патологии. Так, при тяжелой степени дисплазии риск развития плоскоклеточного рака увеличивается в среднем от 14,3 до 75%. При этом в некоторых исследованиях показано, что и при наличии умеренной дисплазии эпителия имеется повышенный риск злокачественной трансформации [29; 52; 232]. Существующая низкая выявляемость опухолевой патологии на начальных стадиях опухолевого роста ухудшает успешность противоопухолевого лечения, и, следовательно, продолжительность и качество жизни больных ПРГШ. На данный момент не существует точных, высокоэффективных молекулярно-биологических критериев прогноза злокачественной трансформации эпителиальных дисплазий. Прогноз малигнизации основывается на эндоскопических методах и гистологическом определеннии тяжести дисплазии. В связи с этим, оценка риска развития злокачественного процесса у пациентов с диспластически измененным эпителием гортани (high grate) крайне актуальна.

Известно, что характерным фундаментальным свойством злокачественных опухолей является приобретение трансформированными клетками способности к передвижению в результате эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП). Процесс ЭМП определяет инвазивный и метастатический потенциал опухолевой клетки [7; 24; 25]. Приобретение клеткой локомоторного фенотипа характеризуется трансформацией в актиновом цитоскелете, что сопровождается изменениями в сигнальных событиях и в составе белков, участвующих в оформировании различных мембранных образований [3; 39; 50].

Образование филлоподий и ламмелоподий опосредуется различными белками, среди которых за динамическое изменение цитоскелета отвечают актин и актин-связанные белки: фасцин, кофилин, профилин, аденилил циклаза ассоциированный протеин 1 (САР1), эзрин (цитовиллин, белок р81) и другие. В регуляции динамичности изменений актинового цитоскелета в

ответ на внешние стимулы отвечают различные сигнальный молекулы: белки

7

Rho-семейства, семейства WASP, Cdc42 и Rac, а также различные ферментные системы участвующие в протеолитической регуляции сигнальных систем (внутриклеточная кальпаиновая системы и др.) и поддержании метаболизма клетки (протеинфосфатазы, протеинкиназы и пр) [160; 9.; 49; 261]. Координация и взаимодействие между актин-связанными белками с разной клеточной функцией обеспечивает необходимую механику цитоскелета. Например, функциональными партнерами САР1 являются несколько актин-связывающих белков, в том числе кофилин 1 и профилин 1. CAP1 ускоряет обусловленную кофилином разборку актиновых филаментов [277; 220]. При плоскоклеточном раке пищевода также были отмечены изменения в экспрессии САР1, профилина 1 и кофилина 1, хотя при этом типе рака авторы выделили другие белки участвующие в ремоделировании цитоскелета [53]. Увеличение экспрессии CAP1 тесно связано с лимфатическим метастазированием и выживаемостью больных c различными локализациями рака [14; 109; 144; 145; 280; 96]. Кофилин-1 является одним из ключевых факторов в регуляции клеточного цикла и играет важную роль в патогенезе опухолей [267; 241]. Кофилин-1 инициирует формирование ламеллиподий и обеспечивает направленность клеточной миграции [34; 106]. Профилин-1 участвует во многих важных клеточных функциях, включая пролиферацию, выживаемость, подвижность, эндоцитоз, сплайсинг мРНК и транскрипцию генов [243; 239]. Вклад профилина-1 в реализацию метастатического потенциала опухолевых клеток, однако, до сих пор не определен. Эзрин (цитовиллин, белок р81) является актин-связывающим белком из семейства ЭРМ (эзрин—радиксин—моезин) [14; 129; 136]. Эзрин экспрессируется в основном в эпителиальных клетках и является линкером между плазматической мембраной и актиновым цитоскелетом, участвует в процессах клеточной адгезии, подвижности, сигнальной трансдукции, блеббинге [52]. Показано, что фосфолирированный эзрин коррелирует с метастазированием колоректального рака [P. D. Leiphrakpam, 2014].

Молекулярные механизмы участия эзрина в опухолевой прогрессии до сих

пор до конца не изучены. Фасцин обеспечивает стабилизацию параллельных актиновых пучков, образующих клеточные выпячивания, что представляет собой первичные стадии клеточной миграции и метастазирования [Yousefi Ghalejoogh Z, 2018]. Показано увеличение содержания фасцина в сыворотке крови при раке легкого и раке других локализаций, в связи с чем его относят к циркулирующим маркерам [38; 147]. Фасцин был обнаружен в интерстициальной жидкости опухолевого микроокружения пациентов плоскоклеточным раком головы и шеи [147]. Регуляция реорганизации цитоскелета, подвижности клеток, клеточного цикла осуществляются различными сигнальными путями [34; 47; 56]. В регуляции эпителиально-мезенхимального перехода и подвижности клеток большое значение принадлежит транскрипционным факторам Snail 1, Oct 4, Zeb, Twist, белкам виментину, N-кадхерину [34; 141]. Snail1, транскрипционный фактор, известен как промотор метастазирования опухоли и способствует развитию лекарственной устойчивости и возникновению рецидивов опухоли [99]. Виментин, белок промежуточных филаментов III типа, наиболее часто используется в качестве маркера мезенхимальных типов клеток при ЭМП [Usman S, 2021]. Семейство Rho GTPаз контролирует широкий спектр сигнальных путей [115; 197; 202]. Член этого семейства, малая ГТФ-аза Rnd3 регулирует организацию актинового цитоскелета, участвует в регуляции миграции клеток и апоптозе, в передачи сигналов Notch1 [188; 220; 67]. Есть данные о возможной регуляции белков семейства Rho ГТФ-аз протеинфосфатазой PPM1B, которая негативно регулирует подвижность и инвазивность клеток рака молочной железы человека Hs578T и SKBR3 посредством дефосфорилирования RhoGDI1 [59]. Несмотря на участие РРМ1В в регуляции различных базовых клеточных процессов, исследования роли этого белка в онкогенезе в литературе представлены крайне недостаточно. РРМ1В модулирует активность широкого спектра белков, в результате чего может участвовать в сложных сигнальных путях опухолевого роста.

Кроме того, важным будет выявление актин-связывающих белков САР1, кофилина-1, эзрина и профилина-1 в сыворотке крови, что позволит установить, соотносится ли изменение их содержания в крови с развитием патологического процесса в ткани и можно ли эти белки отнести к циркулирующим маркерам. В целом, описание белков и экспрессионного уровня генов, кодирующих участвующие в реализации подвижности клеток кофилина-1 (CFL1), фасцина-1 (FSCN1), САР1, эзрина (EZR), профилина-1 (PFN1), транскрипционного фактора SNAI1, ГТФазы RND3 и виментина (VIM) в связи с развитием и прогрессированием рака верхних дыхательных путей необходимо как фундаментальная база для разработки новых методов оценки риска развития опухолей и способов прогнозирования метастазов.

Системы протеолиза, в частности, внутриклеточные протеазы

кальпаины также вовлечены в регуляцию клеточной подвижности. В

настоящее время известно, что в состав кальпаиновой системы входят

протеаз, из которых наиболее хорошо изученными и распространенными

являются ^-кальпаин (кальпаин-I, CAPN1), m-кальпаин (кальпаин-II, CAPN2)

и их специфический ингибитор кальпастатин [9; 26]. Физиологическое

значение кальпаинов связывают с их участием во множестве

фундаментальных клеточных процессов включая реконструкцию

цитоскелетных/мембранных контактов, различных путей сигнальной

трансдукции, апоптоза [Sato K, 2001]. Субстратами для кальпаинов служат

белки цитоскелета, в частности, бета-катенин, гельзолин, филамин, анкирин,

N-кадгерин, десмин, тропонины, тубулин, виментин и др., компоненты

фокальных контактов (талин, интегрины) [9; 15; 26]. Также хорошо известна

роль кальпаина-2 в мезенхимальном типе движения и перестройке

фокальных адгезивных контактов [Carragher NO, 2006]. Показана связь

кальпаинов с выраженностью мембранного блеббинга и с развитием

амебоидного типа клеточной подвижности [Te Boekhorst V, 2022]. Известно,

что в тканях опухолей многих локализаций наблюдается увеличение

экспрессии кальпаинов [14, 210]. В литературе недостаточно представлены

10

данные по вовлеченности кальпаинов в опухолевый процесс у больных раком гортани. Единичные публикации говорят о том, что с увеличением стадии новообразования, в опухолях гортани наблюдается повышение активности кальпаинов, которое сопровождается изменением содержания транскрипционного фактора КР-карраВ р50 ^ршпа L.V., 2013]. Таким образом, кальпаиновая система может быть связана с функционированием белков клеточной подвижности и может служить важным фактором канцерогенеза и опухолевой прогрессии.

Таким образом, сравнительный анализ белкового состава сыворотки крови больных ПРГШ методами протемного анализа позволит определить белки, которые могут быть рассмотрены как факторы прогноза течения заболевания. При выборе кандидатных маркеров при этом необходимо учесть внутриклеточную функциональность белков: белки цитоскелета, сигнальные молекулы, ферментные системы. Учитывая отсутствие клинических рекомендаций по применению клинико-лабораторных методов исследования для диагностики рака области головы и шеи [Ый ps://oncology-association.ru], возможно, именно комплекс из нескольких маркеров будет более точно определять течение и исход заболевания при ПРГШ.

Степень разработанности темы исследования

Больные ПРГШ имеют низкую выживаемость без прогрессирования и высокую смертность в течение года после постановки диагноза [28; 31; 114]. Известно, что актиновый цитоскелет играет центральную роль в реализации многих биологических функций, таких как подвижность клеток, сокращение мышц, адгезия, деление клеток, эндо и экзоцитоз, перемещение везикул, регуляция активности хроматина, поддержание морфологии клетки, и сигнальные каскады [34; 178; 248; 90]. Поэтому активно ведется изучение актинового цитоскелета и белков, участвующих в его регуляции, в патогенезе

при различных заболевания и в том числе при злокачественном росте.

11

Известно, что сложные и многоэтапные процессы инвазии и метастатического каскада, включают молекулярно -генетические изменения, способствующие приобретению миграционной способности злокачественных клеток. При этом, локомоторная активность является результатом аберрантных сигнальных каскадов, каждый из которых регулируется и реализуется цитоскелетом [51]. В последнее время изучение архитектоники цитоскелета во время миграции опухолевых клеток имеет огромное значение и для разработки терапевтических стратегий, так как блокирование одного пути может быть недостаточно из-за способности опухолевых клеток использовать альтернативные пути [51]. Координация белков цитоскелета обеспечивает функционирование всех биофизических и биохимических процессов в нормальной клетке, а во время злокачественной трансформации изменения на уровне белков цитоскелета способствуют прогрессированию рака [244; 56]. Более того, влияние опухолевого микроокружения на опухолевые клетки, ассоциированное с увеличением агрессивности опухоли [39], также опосредуется белками цитоскелета и связанными с ними сигнальными путями [244; 242]. В связи с этим широко обсуждается применение белков цитоскелета в качестве маркеров для рака нескольких локализаций [60] и в том, числе в качестве мишеней для терапии метастатической болезни, в том числе при ПРГШ [203].

Для диагностики и прогноза течения ПРГШ сих пор не определены маркеры, в том числе доступные и точные критерии лабораторной диагностики. Диагностические процедуры включают биопсию опухоли и измененных лимфатических узлов с гистологическим исследованием. Рекомендуется определение ВПЧ и вируса Эпштейн-Барра, в том числе латентного мембранного белка-1 типа (ЬМР1) в образце опухолевой ткани при раке носоглотки и оценка уровня экспрессии PD-L1 для определения оптимального режима химиотерапии при ПРГШ [163; 252; 2]. Применение перечисленных методик не представляется возможным для прогноза

развития ПРГШ и мониторинга больных на этапах динамического наблюдения.

В связи с этим, изучение белков клеточной подвижности в развитии и прогрессии ПРГШ представляется актуальным и обоснованным, так как именно белки клеточной подвижности могут быть тесно связаны как с возникновением рака, так и с реализацией высокого метастатического потенциала.

Цель исследования: Изучить роль белков клеточной подвижности в развитии и прогрессировании плоскоклеточного рака головы и шеи для прогноза течения заболевания и оценки риска развития злокачественных опухолей у больных предопухолевыми заболеваниями гортани.

Задачи исследования:

1. Провести анализ протеома сыворотки крови больных плоскоклеточным раком головы и шеи. Выявить показатели, перспективные для оценки риска развития рака и прогноза прогрессирования у больных ПРГШ.

2. Оценить содержание белков клеточной подвижности (САР1, СFL1, EZR, PFN1, FSCN1, PPM1B) в сыворотке крови больных с хроническими воспалительными заболеваниями гортани с дисплазией слизистой оболочки тяжелой степени (high grade) и в группе больных раком гортани.

3. Провести сравнительную оценку уровня мРНК генов, кодирующих белки клеточной подвижности (САР1, СFL1, EZR, PFN1, FSCN1), и регуляторных белков (SNAIL, VIM, CAPN-1-2, RND3, РРМ1В) в ткани у больных с хроническими воспалительными заболеваниями гортани с дисплазией слизистой оболочки тяжелой степени (high grade) и у больных плоскоклеточным раком гортани.

4. Изучить уровень белков, участвующих в реализации клеточной подвижности, в сыворотке крови больных ПРГШ в зависимости от основных клинико-морфологических характеристик.

5. Оценить уровень мРНК генов, кодирующих белки клеточной подвижности, и регуляторных белков в опухолевой ткани у больных ПРГШ в зависимости от основных клинико-морфологических характеристик опухолевого процесса.

6. Провести анализ количества циркулирующих иммунных и опухолевых клеток и клеток первичной опухоли, экспрессирующих актин-связывающие белки (САР1, CFL1, EZR, PFN1, FSCN1), у больных ПРГШ.

7. Оценить взаимосвязь между уровнями белков клеточной подвижности в тканях опухолей и их содержанием в сыворотке крови больных ПРГШ.

8. Исследовать патогенетическую значимость показателей белков клеточной подвижности САР1, CFL1, EZR, PFN1, FSCN1, SNAIL, VIM, CAPN-1-2, RND3, РРМ1В с развитием и прогрессированием ПРГШ.

9. Изучить зависимость прогрессирования опухолевого процесса от исходного уровня белков клеточной подвижности и их мРНК в опухолевой ткани больных ПРГШ.

10. Разработать способы оценки риска развития рака у больных хроническими воспалительными заболеваниями гортани с дисплазией слизистой оболочки тяжелой степени (high grade), а также прогноза прогрессирования ПРГШ.

Научная новизна.

Впервые исследован протеом сыворотки крови больных ПРГШ во взаимосвязи с клинико-морфологическими параметрами и выявлены перспективные кандидатные маркеры прогноза развития и прогрессирования

рака, а именно актин-сязывающий белок аденилил-ассоциированный протеин-1 (САР1) и фермент протеинфосфатаза-1В (РРМ1В).

Впервые показано, что при плоскоклеточном раке гортани сывороточные уровни САР1, РРМ1В, CFL1, FSCN1 увеличены в 14; 1,9; 2,6 и 21 раз, соответственно, по сравнению с пациентами с ХГЛ (high grade). Впервые показано, что развитие плоскоклеточного рака гортани связано с увеличением уровня мРНК RND3 в 19 раз, снижением уровня мРНК РРМ1В на 22% и изменением уровня мРНК актин-связывающих белков. У больных плоскоклеточным раком гортани со стадией T1N0M0 уровень мРНК FSCN1 был выше в 14,5 раза, уровень мРНК CAP1 выше в 15 раз, а уровень мРНК CFL1 в 18,5 раз ниже по сравнению с группой пациентов ХГЛ (high grade).

Впервые установлено, что у больных ПРГШ с лимфогенными метастазами отмечен повышенный сывороточный уровень FSCN1, САР1 и РРМ1В в 5,2, в 1,75 ив 1,95 раза, соответственно (р<0,05), увеличенный уровень САР1 в опухолевой ткани на 39% и сниженный уровень FSCN1 в 2,6 раза в морфологически неизмененной ткани. При лимфогенном метастазировании отмечен увеличенный уровень мРНК в опухолевой ткани CAPN2 в 2,7 раза, PPM1B в 1,9 раза, PFN1 в 12 раз, CFL1 в 28 раз и CAP1 в 2,8 раза по сравнению с больными без метастазов.

Впервые продемонстрировано, что при лимфогенном метастазировании у больных ПРГШ наблюдалось увеличение в крови субпопуляций клеток PFN1+CD45+лейкоцитов в 4,7 раза, PFN1+CD326+циркулирующих опухолевых клеток в 2 раза, а в опухолевой ткани увеличение субпопуляции PFN+макрофагов в 3,4 раза.

Впервые выявлено, что у больных ПРГШ с прогрессированием заболевания исходно, до начала противоопухолевого лечения, в сыворотке крови увеличено содержание белков САР1, CFL1, EZR и FSCN1 на 65%; 23%; 26% и в 9 раз, соответственно, по сравнению с больными без прогрессирования (р<0,05). В опухолевой ткани при этом был исходно увеличен уровень САР1 и РРМ1В на 44 и 30%, соответственно (р<0,05), в то

15

же время отмечался изначально сниженный уровень мРНК VIM в 32 раза и увеличенный уровень мРНК CFL1 в 8 раз (р<0,05).

Впервые показана прогностическая значимость белков клеточной подвижности САР1, FSCN1, EZR и PPM1B для определения риска малигнизации диспластически измененного эпителия у больных ХГЛ (high grade). Впервые показано, что целесообразно определять содержание белков FSCN1 и PPM1B в сыворотке крови у больных ПРГШ до начала проведения противоопухолевой терапии для оценки риска прогрессирования опухолевого заболевания в течении 1-го года наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическую значимость проведенной работы определяют новые данные о роли белков клеточной подвижности в патогенезе плоскоклеточного рака головы и шеи, которые дополнят имеющиеся знания о биологии развития и прогрессии этого заболевания. Результаты сравнительного анализа белков, участвующих в клеточной подвижности, САР1, кофилина-1, профилина-1, эзрина, фасцина-1, РРМ1В и кальпаинов -1 и -2 у пациентов с ХГЛ (high grade) и больных ПРГШ, внесут важный вклад в понимание фундаментальных аспектов развития опухолевого процесса. Получены новые знания фундаментального характера о возможных механизмах регуляции белков, участвующих в реализации подвижности, при опухолевом росте и прогрессии плоскоклеточного рака головы и шеи.

Практическая значимость полученных данных заключается в разработке новых способов оценки риска развития плоскоклеточного рака гортани у больных ХГЛ (high grade) и прогноза прогрессирования опухолевого процесса у больных ПРГШ при 1 -годичном динамическом наблюдении после проведения противоопухолевой терапии. Для оценки риска развития плоскоклеточного рака у пациентов с ХГЛ (high grade)

разработана математическая модель, в которую включены возраст пациента и

16

показатели сывороточного содержания белков клеточной подвижности, характеризующие изменение актинового цитослелета. Для оценки риска развития прогрессирования у больных ПРГШ разработана математическая модель, учитывающая содержание белков в сыворотке крови FSCN1 и РРМ1В и степень поражения регионарных лимфоузлов. У больных ПРГШ исходное содержание в сыворотке крови FSCN1 более 2,7 нг\мл и РРМ1В более 0,69 нг\мл является значимым индикатором риска прогрессирования.

Методология и методы исследования

В основе методологии диссертационной работы лежат современные представления о развитии плоскоклеточного рака от предопухолевой патологии до прогрессирующей злокачественной опухоли. Все представленные исследования выполнялись на проспективном материале с использованием диагностических, морфологических, молекулярно -биологических, биохимических и статистических методов в соответствии с разработанным дизайном.

На первом этапе исследования был проведен протеомный анализ сыворотки крови, взятой до проведения противоопухолевого лечения у больных ПРГШ с учетом наличия или отстутствия регионарных метастазов и группы здоровых волонтеров. Далее был проведен анализ и поиск маркерных белков, циркулирующих в крови для возможности их использования в диагностике ПРГШ.

Второй этап включал определение методом ИФА содержания выбранных на первом этапе белков, и, дополнительно, актин-связывающих белков в сыворотке крови и тканевом материале больных ПРГШ в зависимости от основных клинико-морфологических параметров.

Третий этап заключался в оценке экспрессионной активности генов, кодирующих белки цитоскелета, включающих гены сигнальных и регуляторных молекул и актин-связывающих белков. Анализ проводился

17

относительно основных клинико-морфологических параметров больных ПРГШ. Также проводилась оценка количества экспрессирующих актин-связывающие белки циркулирующих опухолевых клеток и клеток опухоли больных ПРГШ для определения молекулярных особенностей ПРГШ.

Целью заключительного этапа исследования явилось создание прогностической модели для оценки онкологического риска у пациентов с ХГЛ (high grate) и прогноза исходов заболевания после проведения противоопухолевой терапии у больных ПРГШ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ПРГШ с лимфогенными метастазами и без них протеом сыворотки крови различается и содержит белки, участвующие в процессах клеточной подвижности, которые можно рассматривать как перспективные маркеры малигнизации и прогрессирования заболевания.

2. Для оценки риска развития плоскоклеточного рака у пациентов с ХГЛ (high grade) наибольшей прогностической значимостью обладает определение содержания белков клеточной подвижности САР1, РРМ1В, CFL1 и FSCN1 в сыворотке крови.

3. У больных ПРГШ с лимфогенными метастазами отмечено увеличение уровня САР1, РРМ1В и FSCN1 в сыворотке крови и увеличение уровня мРНК CAPN2, РРМ1В, PFN1, CFL1, CAP1 в опухолевой ткани по сравнению с больными без метастазов.

4. Выявлены различия в составе циркулирующих опухолевых клеток CD45-CD326+ и CD45+лейкоцитов, экспрессирующих актин-связывающие белки. У больных ПРГШ популяция ЦОК в основном состояла из ЦОК FSCN1+ и САР1+. Лимфогенное метастазирование сопровождалось появлением PFNl+ЦОК и увеличением количества CD45+PFN1+ лейкоцитов.

5. При оценке риска прогрессирования у больных ПРГШ наибольшей значимостью обладает определение содержания белков клеточной подвижности РРМ1В и FSCN1 в сыворотке крови до начала противоопухолевого лечения.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории биохимии опухолей, отделения опухолей головы и шеи и отделения эндоскопии НИИ онкологии Томского НИМЦ и является самостоятельным научным трудом. Лечение и динамическое наблюдение за больными, включенными в исследование, проводилось сотрудниками опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ. Все разделы диссертации выполнены лично автором или при активном ее участии. Личный вклад автора состоит в планировании и разработке дизайна исследования, формулировке цели и задач исследования, изучении и анализе литературы по теме диссертации, в самостоятельном анализе биоматериала согласно методикам. Первый этап исследований включал изучение протеома сыворотки крови больных ПРГШ, который был проведен с непосредственным участием автора на базе лаборатории магнитных и спиновых явлений с фотохимической группой в институте «Международного томографического центра» СО РАН. Автором лично была проведена статистическая обработка, интерпретация результатов, а также подготовка научных публикаций и оформление диссертационной работы.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных данных подтверждается наличием достаточного объема клинического материала, использованием современных методов молекулярно-биологического и биохимического анализа, и

19

проведением адекватного и корректного статистического анализа результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки клеточной подвижности в развитии, прогрессировании и прогнозе плоскоклеточного рака головы и шеи»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях: V Международная конференция ПОСТГЕНОМ'2018 «В поисках моделей персонализированной медицины» (29 октября - 2 ноября 2018 года, Казань); V Ежегодный конгресс «Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи» (Москва, 29-30 марта 2019 года); V Всероссийская конференция по молекулярной онкологии с международным участием (Москва, 16-18 декабря, 2019г); Научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская биохимия - от фундаментальных исследований к клинической практике. Традиции и перспективы» (24-26 октября, 2019, Тюмень); BGRS/SB-2020: 12th International Multiconference "Bioinformatics of Genome Régulation and Structure/Systems Biology" (06-10 июля 2020, Новосибирск); VII Петербургский международный онкологический форум "Белые Ночи 2021 (Санкт-Петербург, 21-27 июня 2021 года); Международный XIII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, 27-29 апреля, 2022, г. Нур-Султан, Казахстан; VII Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии (21-23 декабря 2022, Москва); VIII Всероссийской Конференции по молекулярной онкологии с международным участием (20-22 декабря 2023 года, Москва).

Диссертационная работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 20-015-00151\20 от17.02.2020. «Актин-связывающие белки системного кровотока: связь с опухолевыми клетками, клетками иммунной системы и фибробластами при онкологической патологии»; РФФИ № 17-04-00198А, «Актинсвязывающие белки: связь с типом клеточной миграции и неопластической трансформацией эпителия человека»)

Публикации

По теме опубликовано 27 печатных работ, в том числе 1 монография, работ, опубликованных по теме диссертации 27, работ, опубликованных в научных рецензируемых изданиях - 11. Получен 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются в процессе обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре биохимии и молекулярной биологии, на кафедре онкологии ГБОУ ВПО СибГМУ при изучении вопросов, посвященных патогенетическим аспектам развития плоскоклеточного рака головы и шеи. Результаты исследования внедрены в практику отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 256 страницах и иллюстрирована 39 рисунками и 44 таблицами. Библиография включает 276 литературных источников, из которых 31 отечественных.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей

Основные результаты работы, научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 3.1.6 - онкология, 3.3.3 - патологическая физиология

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Плоскоклеточный рак головы и шеи

Несмотря на достигнутые успехи в противоопухолевом лечении, плоскоклеточный рак области головы и шеи (ПРГШ) продолжает занимать шестое место в структуре смертности от злокачественных заболеваний, что представляет собой значимую медико-социальную проблему [8; 21; 31; 114]. ПРГШ занимает 6-место в мире по распространенности среди всех типов рака, при этом, рак гортани составляет 60% - 65%, рак органов полости рта и ротоглотки 16 - 20%, рак гортаноглотки 4 - 6% [31;, 8; 49]. Несмотря на «визуальную» доступность локализации данных новообразований, 60-70% больных ПРГШ имеют местно-распространенный опухолевый процесс (стадия Ш-1У), для лечения которого используется мультимодальный терапевтический подход. Несмотря на достижения в диагностике, лечении и мониторинге, 5-летняя выживаемость без прогрессирования составляет около 40-50%, а показатели выживаемости при рецидивирующем/ метастатическом ПРГШ заболевании существенно не изменились за последние годы [18; 165].

Высокая смертность больных ПРГШ на первом году с момента постановки диагноза связана с несколькими обьективными факторами, такими как низкая специфичность симптомов, сложность анатомо-топографического строения гортани, инфильтративный характер роста карциномы, позднее обращение пациентов [31; 165]. Низкие показатели выживаемости больных ПРГШ частично связаны и с неудачами в ранней диагностике - только треть пациентов с ПРГШ диагностируется на ранней стадии. Клинически опухоль манифестирует на III-IV стадиях, когда у пациентов уже определяются метастазы в регионарных лимфоузлах и отдаленных органах, что значительно ухудшает исходы заболевания [ 31; 45].

Проблемы ранней диагностики в основном связаны с отсутствием

22

соответствующих скрининговых и диагностических маркеров. Поэтому поиск маркеров ранней диагностики является крайне актуальной темой.

В определении тактики лечения вовлеченность лимфатических узлов шеи в опухолевый процесс является одним из важных факторов, определяющим исход заболевания у больных ПРГШ. Использование стандартных прогностических методов и подходов далеко не всегда определяет риск прогрессирования заболевания у больных, в том числе появление микрометастазов, что не позволяет определить индивидуальный план тактики лечения. У больных ПРГШ с ранней стадией и быстрым прогрессированием до 40% регионарных лимфоузлов содержат скрытые метастазы, которые при визуальном осмотре не регистрируются [44]. Поэтому поиск и разработка маркеров для обнаружения метастазов до их клинического проявления уже на ранней стадии имеет большое значение. Характеристика молекулярно-генетических особенностей течения ПРГШ позволит персонифицировать подход к лечению онкологических больных, что улучшит выживаемость и качество жизни этой категории больных.

Известно, что определение онкомаркеров является важным звеном для профилактики, направленной на раннее выявление и лечение возможных рецидивов опухоли в период после завершения основного курса лечения. В настоящее время FDA одобрило 28 биомаркеров после испытаний in vitro для клинических исследований [https://www.fda.gov/media/119249]. В частности, FDA одобрило определение методом иммуногистохимического анализа белка PD-L1 в парафиновых блоках в качестве вспомогательного средства для выявления пациентов с неоперабельным рецидивирующим ПРГШ для лечения препаратом KEYTRUDA® (NCT02358031).

Кроме этого, известно, что существенная роль в патогенезе ПРГШ принадлежит высоко онкогенным вирусам папилломы человека (ВПЧ -16 и -18) [21]. При этом, ВПЧ-статус опухоли имеет большое значение и для прогноза исхода противоопухолевого лечения у больных раком ПРГШ, в частности, у ВПЧ-позитивных больных отмечена более высокая общая

23

и безрецидивная выживаемость, чем у ВПЧ-негативных. Доля ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки за последнее десятилетие выросла с 16% до 75%, при этом 85%-позитивного рака органов головы и шеи связано с ВПЧ-16 и ВПЧ-18 высоко онкогенными типами. Показано, что мишенью ВПЧ является микроокружение опухоли, а именно ВПЧ-ассоциированная модуляция цитотоксических эффектов Т-клеток, NK-клеток и регуляторных Т-клеток, которая опосредует иммунорезистентность опухоли [208]. Также мишенью для онкогенных ВПЧ являются эпителиоциты, которые могут экспрессировать toll-подобные рецепторы (TLR: TLR3 и TLR9). Активация этих рецепторов, в свою очередь, способствует продукции провоспалительных цитокинов и хемокинов, в том числе: TNF-a, IL-8, CCL2, CCL20, CXCL9, IFN-y [21]. В то же время показано, что сверхэкспрессия TNF-a в значительной степени связана с развитием рецидивов и лимфогенных метастазов у больных плоскоклеточным раком ротоглотки, особенно у ВПЧ-16-позитивных пациентов [260]. IL-8 является онкогенным цитокином и его высокий уровень при ПРГШ коррелирует с плохим прогнозом [247]. Также in vivo на клеточных линиях UM-SCC-1 показано, что для ингибирования противоопухолевой активности цетуксимаба (таргетная терапия), опухолевые клетки экспрессируют TGF-в, который ингибирует экспрессию цитотоксических эффекторных молекул в иммунных клетках (Apo2L/TRAIL, CD95L/FasL, гранзим-B и IFN-y). Тем не менее, такой иммуноадаптивный феномен, индуцированный IFN-y, характеризуется высокой экспрессией PD-L1 почти в 60-70% при ВПЧ-позитивном ПРГШ, по сравнению с опухолями ВПЧ-негативными [182]. На данный момент анализ уровня экспрессии PD-L1 рекомендуется при раке носоглотки и для назначения таргетной терапии при ВПЧ-позитивном ПРГШ и других опухолях [163; 252; 189].

Многочисленные исследования определили несколько способов прогнозирования рецидивирования и метастазирования опухоли у больных раком гортани, включающих клинико-инструментальные показатели,

морфологические, иммунологические, молекулярно-биологические и молекулярно-генетические критерии [16; 10; 165; 44; 164]. Однако до сих пор ни один из предложенных методов и подходов к прогнозированию течения и исхода заболевания не применяется в клинической практике ввиду различных обьективных причин. Поэтому существует необходимость дальнейших исследований и поиска маркеров и методов диагностики или прогнозирования ПРГШ.

Комплексный подход к поиску потенциальных маркеров рака может быть обеспечен использованием различных высокотехнологичных методик, в том числе протеомных методов исследования. Одним из способов поиска и оценки кандидатных маркеров ПРГШ является сравнительный анализ протеомного состава различных биологических жидкостей здоровых лиц и больных опухолями головы и шеи. Многочисленные, на сегодняшний день, результаты протеомного анализа опухолевой ткани больных ПРГШ показали корреляцию экспрессии различных белков с региональными метастазами, отдаленными метастазами, клинической стадией, гистопатологической градацией, размером, и локализацией. Также показано, что маркеры белковой природы могут классифицировать доброкачественные и злокачественные образцы опухолей полости рта, слюнных желез и щитовидной железы со специфичностью до 91,5%. Идентифицированные белки участвуют в пролиферации клеток (STAT3, Repp86, SPARC, EGFR, CD151, CD9, VEGF и SIRT2), контроле клеточного цикла (p53, PCNA, Ki-67, E2F1, циклин D1 и PTEN), транскрипции (p53, PCNA, Ki-67, E2F1, циклин D1, PTEN SNAI1, ZEB2), клеточная адгезия (E-кадхерин, CD44), регуляции воспалительного ответа (аннексин А1, циклооксигеназа-2), регуляция актинового цитоскелета (MENA), эпителиально-мезенхимальный переход (виментин) и др [128]. C помощью технологии Epitomics была идентифицирована панель из 130 биомаркеров, из них 13 белков могут быть использованы для ранней диагностики плоскоклеточного рака ротоглотки. Выявленные белки не идентифицированы и не валидированы [143]. Нужно отметить, что

25

большинство онкомаркеров повышено при доброкачественных заболеваниях, некоторые не обнаруживаются при раке на ранней стадии [174]. FDA одобрены некоторые из рекомендуемых в клинической практике маркеров, аномально большие концентрации которых коррелируют с плохим прогнозом, что диктует необходимость более агрессивного метода лечения [131]. Кроме этого, благодаря развитию современных технологий были созданы и усовершенствованы несколько баз данных, включающих, в том числе, базы по протеому плазмы крови HPPP, HUPO ( https://hupo.org/plasma), Human Protein Atlas (https://www.proteinatlas.org) [70]. Существуют базы данных, в которых идентифицированные белки и гены ассоциированы с различными заболеваниями, например платформа Open Targets Platform (https://platform.opentargets.org/), GEPIA2 (http://gepia2.cancer-pku.cn/) и пр., где можно провести анализ ассоциации между выбранной мишенью и патологией. В настоящее время создан Атлас болезней крови человека (Human Disease Blood Atlas), предоставляющий ресурс с открытым доступом для изучения уровня белка в крови у пациентов с различными заболеваниями. В этой базе с использованием модели прогнозирования заболеваний на основе искусственного интеллекта можно проводить поиск белков или панели белков, связанных с каждым из 12 локализаций злокачественных новообразований. Кроме этого платформа Human Protein Atlas сейчас включает возможность определить рассчитанные с помощью базы данных молекулярных взаимодействий IntAct функциональные партнеры и тип взаимодействия.

Однако, не смотря на огромное количество данных, полученных на разных высокотехнологичных платформах, и использование различных биоинформационных подходов, до сих пор не определены маркеры для клинического применения в диагностике и прогнозе при ПРГШ. И, не проведено ни одного систематического исследования, которое с использованием различных подходов и платформ обеспечило бы способы и методы доступные для клинико-диагностических процедур.

Таким образом, поиск маркеров для ранней диагностики и прогноза течения и мониторинг ПРГШ после проведенного лечения актуален.

1.1.1. Молекулярно-биологические особенности патогенеза плоскоклеточного рака головы и шеи

Биологическое поведение опухоли определяется рядом факторов, таких как анатомическая локализация первичной опухоли, степень гистологической дифференцировки, размер опухоли, форма роста и распространенность опухолевого процесса [31; 81; 92]. В совокупности все эти факторы отражаются на молекулярно-генетическом портрете ПРГШ [81; 4]. Поскольку ПРГШ имеет плохой прогноз и чаще всего диагностируется на поздних стадиях, поиск молекулярных маркеров метастазирования, прогрессирования и биомаркеров для ранней диагностики имеет огромное значение для снижения заболеваемости и смертности.

В настоящее время все больше появляется данных о разработках и исследованиях посвященных оценке риска злокачественного перерождения опухоли области головы и шеи [117; 217; 53]. Например, известно, что в отличие от большинства видов рака, при которых онкогенные мутации обычно приводят к малигнизации, формирование ПРГШ обычно включает инактивацию генов-супрессоров опухоли CDKN2A, кодирующий ингибитор циклинзависимой киназы 2А, и ТР53, кодирующий р53, и фосфатазу РТЕ^ Известно, что РТЕ^ ключевой негативный регулятор пути РВК/ЛКТ/шТОЯ и мутации в этом гене приводят к возникновению ряда опухолевых заболеваний «РТЕ^ассоциированные синдромы гамартомных (доброкачественных) опухолей» [117; 118]. В целом, возникновение ПРГШ сопровождается высокой степенью генетической нестабильности и множественными генетическими аномалиями. Так, потеря 9р21 происходит во время гиперплазии нормального эпителия слизистой оболочки органов головы и шеи. Переход гиперплазии к дисплазии отмечен потерей 3р21 и

27

17p13, сайта TP53. Переход от дисплазии к карциноме in situ включает потерю 11q13, 13q21 и 14q32, и прогрессирование раннего рака в инвазивную карциному сопровождается потерей 6p, 8, 4q27 и 10q23. Тем не менее, остается неясным, связана ли дальнейшаяя прогрессия ПРГШ с последовательным появлением этих аномалий, или с их суммарным эффектом. Атлас ракового генома (TCGA) содержит множество данных об изменениях количества копий (CNA), мутационных профилях, экспрессии мРНК и экспрессии микроРНК (miRNA), которые были определены на 520 образцах ПРГШ [117; 150].

Метастазирование является сложным многоступенчатым процессом, который тесно связан с изменением экспрессионной активности определенных генов, в том числе участвующих в процессе приобретения опухолевой клеткой метастатического фенотипа. Понимание биологически сложного процесса метастазирования и поиск его ключевых участников основывается на использовании комбинации различных методологических подходов. Большое количество работ связано с экспериментальными исследованиями по поиску ключевых генов сопряженных с процессами злокачественной трансформации, прогрессии и лекарственной устойчивости опухоли [170]. Отдельные исследования включают данные об участии в метастазировании белков регуляции клеточного цикла: p53, Rb, циклина D1; адгезии: E-кадхерина, Ep-CAM [204]. В лимфогенном метастазировании методами иммуногистохимии тканевых образцов и иммуноблотинга клеточных линий ПРГШ показано участие рецептора, активируемого протеазой 1 (PAR-1) . Кроме этого, уровень экспрессии PAR-1 PAR1 был связан с частотой рецидивов ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки. [85]. В экспериментах in vitro на клеточных линиях эпителиальных опухолей, в том числе клеток ПРГШ, показано, что Са-зависимый белок S100A2 может участвовать в модификации динамики реорганизации актиновых микрофиломентов цитоскелета [266].

Масштабные исследования транскриптома позволили охарактеризовать транскриптомный профиль, или «штрих-код» тканей\клеток первичной и метастазирующей опухолей полости рта/ротоглотки, генетические аномалии, связанные с химиолучевой резистентностью ПРГШ в нескольких хромосомных областях [10]. Анализ литературных данных и собственных исследований авторами были выбраны 12 миРНК (миРНК-21, -221, -222, -155, -205, -20a, -125b, -146b, -181b, -200a, -126, -451), которые участвуют в процессе меастазирования при ПРГШ [4].

На сегодняшний день определено порадка 340 генов, увеличение экспрессии которых связанно с неблагоприятным прогнозом при ПРГШ. В список генов неблагоприятного прогноза включены гены, кодирующие белки с различной функциональной направленностью [117; https://www.proteinatlas.org]. Например, гены белков протеасомной системы: POMP, кодирующий белок, который необходим для образования 20S протеасомы; PSMD7, кодирующая АТФаза-независимую регуляторную субъединицу 26S протеасомы Rpn8 [https://www.proteinatlas.org]. Известно, что прогрессия ПРГШ тесно связана с дисрегуляцией протеолитических систем и с потерей контроля над пролиферацией и апоптозом [10; 15]. Многочисленные исследования доказывают важную роль белков семейства матриксных металлопротеиназ (ММП) в процессах метастазирования при ПРГШ, и рассматриваются сейчас не только как маркер, но и как мишень для терапии [156; 16]. Так, у больных раком полости рта было показано изменение активности матриксных металлопротеиназ таких как MMP-2 и MMP-9, в зависимости от метастазирования, и, в том числе, связь с чувствительностью к химиотерапии [16]. Масс-спектрометрический анализ сывороточных белков больных плоскоклеточными карциномами полости рта идентифицированы супероксиддисмутаза, фиколин-2, антиген-подобный белок CD-5, Ral-A-связанный белок-1, ретинол-связанный белок плазмы, трансферин, тетранектин. При этом авторы отмечают особый вклад тетранектин-опосрдованного усиления протеолитических процессов,

играющих важную роль в опухолевой инвазии и метастазировании [57]. С помощью лазерной микродиссекции с последующей тандемной масс -спектрометрией было показано увеличение экспрессии белков семейства протеаз ADAMTS [68].

Большое количество исследований описывает различия протеома при ПРГШ на разных биологических образцах с применением различных методологических подходов [10; 42]. В тканях рака полости рта по сравнению с тканью нормальной слизистой с помощью протеомного анализа определена сверхэкспрессия нескольких белков, в том числе белков цитоскелета тропомиозина 2, виментина, регуляторного белка 14-3-3о, и ферментов окислительно-восстановительных систем [158]. В субклеточных фракциях плоскоклеточной карциномы полости рта с помощью 2-ОЕ и МАЪБЫОЕ-МЗ показано изменение уровня экспрессии 20 белков, где указываются белки цитосклелета кофилин, кератин II типа, легкие цепи миозина и др. [228]. С помощью технологий SELDI-TOF Рго1етСЫр идентифицирован металлопанстимулин-1 (МРБ-1) в сыворотке крови больных ПРГШ. Этот рибосомальный белок участвует во многих биологических процессах, таких как регуляция транскрипции и репарация ДНК [234].

Процесс метастазирования зависит от многих факторов: приобретения локомоторной способности клеток первичной опухоли; деструктивных процессов в межклеточном матриксе, активности неоангиогенеза; фенотипа опухолевых клеток, которые включают неконтролируемую пролиферацию, высокую выживаемость, устойчивость к апоптотическим сигналам и способность к уклонению от иммунного надзора [189]. Для характеристики молекулярных изменений в процессе приобретения опухолевыми клетками агрессивного фенотипа метастатического профиля потребуется оценка многих белковых и генетических маркеров с использованием комплексного подхода. Следует отметить, что меж- и внутрииндивидуальные вариации белкового состава сыворотки крови достаточно высоки, кроме того,

30

концентрация потенциальных маркеров в крови на ранних стадиях неопластического процесса низка, и в основном детектироваться могут мажорные белки, что может крайне осложнить получение адекватных результатов. Анализ тканей является более трудоёмким, но найденный таким образом опухолевый маркер будет более надежным. В литературе достаточно широко представлены исследования, проводимые на клеточных линиях ПРГШ, с использованием биологических жидкостей и биопсийного и операционного материала больных ПРГШ. Результаты всех исследований занесены в общедоступные базы данных, например ProteinAtlas (https://www.proteinatlas.org/), cBioPortal (https://www.cbioportal.org/), COSMIC (https://cancer.sanger.ac.uk/) и др. Однако разнообразие пробоподготовки, методов и обьектов исследевания затрудняет экстраполяцию данных для использования в клинической практике. Кроме этого, поиск маркеров прогрессирования и ответа на противоопухолевую терапию при ПРГШ методами протеомного анализа на данный момент до сих пор ведется, поэтому исследования в этом направлнии актуальны и на сегодняшний день.

В целом, результаты многочисленных исследований экспрессионного и протеомного профиля свидетельствуют о том, что прогрессия первичной опухоли связана с характерными прометастатическими событиями в опухоли, которые способствуют формированию метастатического микроокружения и инициированием метастатического процесса [19; 39; 199]. Однако до сих пор нет точных, доступных и воспроизводимых маркеров, которые бы с полной достоверностью прогнозировали развитие метастатического потенциала и биологическое поведение опухоли. Поскольку прогрессирование опухоли, в том числе и ПРГШ, очень сложные и многокомпонентные процессы, то для характристики и прогноза заболевания, вероятно, потребуется больше чем один маркер, чтобы оценить индивидуальный риск больного. Систематизация и анализ полученных

результатов с помощью протеомных и транскриптомных технологий

позволит выявить значимые показатели для создания диагностических панелей и скрининговых систем. Кроме того, понимание молекулярных основ развития агрессиновного метастатического фенотипа опухоли определит новые мишени для антиметастатической противоопухолевой теарпии.

Таким образом, до сих пор активно исследуются молекулярные механизмы опухолевой прогрессии, ведется поиск маркеров метастазирования, рецидивирования и чувствительности к противоопухолевой терапии. Возможно, диагностическую ценность будут представлять комплекс биомаркеров, участников различных клеточных процессов, в том числе таких как приобретение опухолевыми клетками новых биологических свойств, а именно, способности к локомоции с последующим метастазированием.

1.2. Цитоскелет и белки клеточной подвижности

Прогрессирование опухолевого процесса теснейшим образом связано с процессом метастазирования, который в свою очередь реализуется благодаря таким этапам как инвазия, миграции, уход от иммунного надзора, экстравазация и ангиогенез. Способность опухолевых клеток к инвазии и миграции зависит от динамических изменений, происходящих в компонентах цитоскелета. Пластичность цитоскелета опухолевых клеток и согласованное действие всех его компонентов имеет решающее значение для реализации локомоторной активности и дальнейшего процесса метастазирования из первичного очага [34; 40; 50; 58; 61; 64].

Скоординированный процесс взаимодействия белков актинового цитоскелета и сигнальных молекул, участвующих в его реорганизации, обеспечивает инвазивную способность опухолевых клеток [86]. Поэтому реорганизация цитоскелета - это центральное событие в инвазии и метастазировании, которое, в итоге, приводит к образованию различных

32

мембранных складок, ламеллиподий, филоподий и инвадоподий. Актиновый цитоскелет играет важную роль в контроле формы клеток, при изменении которой обеспечивается подвижность клеток и внутриклеточный транспорт. Он также служит каркасом для реализации сигнальных каскадов, и, нарушение регуляции актинового цитоскелета тесно связано с развитием и прогрессией опухолевого заболевания, включая и ПРГШ.

1.2.1 Роль белков клеточной подвижности в патогенезе плоскоклеточного рака головы и шеи

Динамика актинового цитосклета зависит от процессов деполимерезации-полимеризации актина, в результате чего происходит переключение между мономерным и фибрилярным актином, что обеспечивает быстрое ремоделирование актинового цитоскелета в ответ на внешние или внутренние сигналы. Динамика актиновго цитоскелета регулируется большим семейством актин-связывающих белков (АСБ), которые участвуют в кэпировании, сшивке, разрезании и связывании актиновых филаментов. Поэтому контролируемая сборка актиновых филаментов в различные мембранные структуры является одним из центральных предметов исследований при различных патологиях, в том числе и при онкологических заболеваниях [38; 40; 120; 122].

В зависимости от выполняемых функций АСБ можно разделить на мономер-связывающие белки (профилин, тимозин 04, твинфиллин, комплекс Агр2/3), кэпирующие и мономер-разъединяющие белки (гельзолин, АДФ-кофилин), F-актин-сшивающие белки (филамин, спектрин, а-актинин, фасцин), стабилизирующие белки (тропомодулин), линкеры (эзрин, моезин, радиксин, мерлин), актин-связывающие белки с сигнальной функцией (ЕКА/УАБР) [3; 40].