Оптимизация диагностики и лечения скрытых первичных опухолей головы и шеи у больных с метастазами в регионарных лимфатических узлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фролова, Ольга Сергеевна

  • Фролова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 111
Фролова, Ольга Сергеевна. Оптимизация диагностики и лечения скрытых первичных опухолей головы и шеи у больных с метастазами в регионарных лимфатических узлах: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения

1.2. Эпидемиология

1.3. Особенности этиопатогенеза ОСПЛ

1.4. Роль иммуногистохимического исследования в диагностике ОСПЛ

1.5. Современные методы визуализации в диагностике ОСПЛ

1.6. Стандартная и узкодиапазонная эндоскопия в диагностике ОСПЛ

1.7. Биопсия лимфатических узлов шеи в диагностике ОСПЛ

1.8. Биопсия миндалин как метод выявления ОСПЛ

1.9. Стратегия лечения и выживаемость больных ОСПЛ

1.10. Возможности таргетной терапии ОСПЛ

1.11. Предиктивные и прогностические факторы при ОСПЛ

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Определение онкогенных штаммов вирусов папилломы человека, Эпштейна-Барр, протеина р53 и маркера пролиферативной активности Кл-67 в регионарных метастазах рака головы и шеи

2.4. Методы лечения

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования. Возможности клинических, инструментальных и аппаратных методов диагностики первичных

опухолей головы и шеи

3.1. Оценка эффективности ЛОР-осмотра и фиброфаринголарин-госкопии в выявлении первичных опухолей головы и шеи

3.2. Оценка эффективности МРТ и КТ в выявлении первичных

опухолей головы и шеи

3.3. Оценка эффективности ПЭТ в выявлении первичных опухолей головы и шеи

3.4. Оценка общей чувствительности различных диагностических методов в выявлении первичных опухолей головы и шеи

3.5. Оценка эффективности комбинации диагностических методов в выявлении первичных опухолей головы и шеи

3.6. Оценка эффективности дополнительных методов обследования области головы и шеи

3.7. Оценка эффективности выявления первичных опухолей органов грудной клетки и брюшной полости при метастазах в лимфатических узлах шеи

Глава 4. Результаты исследования. Возможности морфологических методов исследования в диагностике опухолей головы и шеи и установлении вероятной локализации первичного очага

4.1. Информативность тонкоигольной аспирационной биопсии и цитологического исследования пораженных лимфатических узлов шеи

4.2. Роль гистологического исследования материала метастатических лимфатических узлов шеи в определении возможной локализации первичной опухоли

4.3. Инфицированность онкогенными штаммами вирусов папилломы человека и Эпштейна-Барр и локализация первичной опухоли

4.4. Инфицированность онкогенными штаммами вирусов папилломы человека и Эпштейна-Барр и гистологический тип опухоли

Глава 5. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

KT - компьютерная томография

JIOP-осмотр - осмотр оториноларинголога

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛТ - лучевая терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОГШ - опухоли головы и шеи

ОСПЛ - опухоли скрытой первичной локализации

ПРГШ - плоскоклеточный рак головы и шеи

ПХТ - полихимиотерапия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография с компьютерной томографией

РФП - радиофармпрепарат

СОД - суммарная очаговая доза

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС - фибробронхоскопия

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФКС - фиброколоноскопия

ФЛС - фиброфаринголарингоскопия

ХЛТ - химиолучевая терапия

ЩЖ - щитовидная железа

AJCC - American Joint Committee on Cancer

(американский объединенный комитет по раку)

DR - detection rate (показатель выявления)

ЕВ V - Epstein-Barr virus (вирус Эпштеина-Барр)

EGFR - epidermal growth factor receptor (рецептор эпидермального фактора роста)

HGF - hepatocyte growth factor (фактор роста гепатоцитов) HPV - human papilloma virus (вирус папилломы человека) NBI - narrow band imaging (узкоспектральная эндоскопия) 18-FDG- 18-fluoro-deoxyglucose (18-фтордезоксиглюкоза)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения скрытых первичных опухолей головы и шеи у больных с метастазами в регионарных лимфатических узлах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Успехи молекулярной биологии позволили по-новому взглянуть на проблему скрытых первичных опухолей головы и шеи, которые оказались тесно ассоциированными с онкогенными вирусами [Кондратова В.Н. и др., 2012; Licitra L. et al., 2008; Goldenberg D. et al., 2009; Fischer C.A. et al., 2010; Joseph A.W. et al., 2011]. Выявлены существенные различия в патогенетических механизмах химического, радиационного и вирусного канцерогенеза [Leemans C.R. et al., 2011; Anghel I. et al., 2012]. Тем не менее, эта проблема и сегодня не утратила своей актуальности, поскольку не существует единого мнения относительно алгоритмов обследования больных, методов хирургического и комбинированного лечения, включая воздействие на предполагаемый источник метастазирования [Iganej S. et al., 2002; Jereczek-Fossa B.A. et al., 2004]. До настоящего времени не разработаны схемы лечения, которые учитывали бы присутствие вируса в опухолевой ткани и особенности клинического течения вирус-ассоциированных карцином.

Своевременная диагностика первичной опухоли у больных с метастазами в лимфатических узлах шеи имеет большую практическую значимость, поскольку успех лечения определяется возможностью эффективного устранения первичного очага и радикальной санации вовлеченных в процесс лимфатических коллекторов [Registrar М. et al., 1997; Waltonen J.D. et al., 2009]. Трудности выявления первичной опухоли связаны как с «неудобной» для инструментального осмотра локализацией новообразования, так и с малыми его размерами, которые могут находиться за пределами разрешающей способности используемых методов диагностики. Несмотря на постоянное совершенствование технологий визуализации, доля карцином с невыявленной первичной локализацией среди

опухолей головы и шеи многие годы остается неизменной и составляет около 3% [Комаров И.Г., Комов Д.В., Гуртовая И.Б., 2005; Федорова Н.В., 2010].

Несомненный практический интерес представляет исследование эффективности различных комбинаций применяемых диагностических методик для создания алгоритма поиска скрытых первичных опухолей [Комаров И.Г. и др., 2005; Федорова Н.В., 2010]. Решение этой задачи сопряжено с рядом проблем, которые можно сформулировать следующим образом.

1. Гетерогенность патологии, проявляющейся метастазами на шее.

2. Отсутствие сопоставимых данных о чувствительности и специфичности рассматриваемых диагностических методов, полученных на однородных по локализации и характеру патологии выборках больных.

3. Субъективность оценки результатов исследований, связанная с опытом и квалификацией специалистов.

Цель работы

Оптимизация диагностики и лечения больных с метастазами в регионарных лимфатических узлах при скрытой локализации первичной опухоли головы и шеи.

Задачи исследования

1. Определить клинико-патоморфологические особенности опухолевого процесса у больных с метастазами в лимфатических узлах шеи без выявленного первичного очага.

2. Оценить эффективность различных комбинаций последовательно применяемых методов аппаратной и инструментальной диагностики в зависимости от локализации первичной опухоли.

3. Исследовать присутствие онкогенных штаммов вирусов папилломы человека (HPV) и Эпштейна-Барр (EBV) в ткани метастатических лимфатических узлов, полученных от пациентов с опухолями выявленной и скрытой локализации.

4. Разработать алгоритм поиска первичной опухоли головы и шеи у больных с метастазами в регионарных лимфатических узлах с учетом их локализации, результатов морфологического исследования, а также данных о наличии вирусов папилломы человека и Эпштейна-Барр в опухолевой ткани.

5. Оценить возможность прицельного хирургического или лучевого лечения зон вероятной локализации скрытого первичного очага с использованием разработанного алгоритма.

Научная новизна

Впервые исследована эффективность различных комбинаций применяемых в клинической практике методов выявления первичных опухолей головы и шеи.

Впервые для поиска скрытой первичной опухоли головы и шеи использованы данные о наличии в опухолевой ткани онкогенных штаммов HPV и EBV.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий уменьшить границы поиска скрытой первичной опухоли головы и шеи, а также проводить прицельное хирургическое или лучевое лечение зоны вероятной локализации первичного очага.

Практическая значимость работы

В настоящем исследовании определена оптимальная последовательность применения диагностических технологий, направленная на выявление первичной опухоли головы и шеи у больных с метастазами в

регионарном лимфатическом коллекторе. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий уменьшить зону облучения слизистых оболочек при невыявленном первичном очаге, что снижает токсичность лучевой терапии и повышает качество жизни больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные с метастазами в лимфатических узлах шеи без выявленного первичного очага представляют собой особую группу пациентов, характеризующуюся большими размерами метастазов, меньшим уровнем инфицированности онкогенным штаммами HPV, меньшим уровнем инфицированности EBV, большей частотой низко дифференцированных карцином.

2. Базовое обследование больных, обратившихся по поводу увеличения лимфатических узлов шеи, помимо клинической оценки должно включать УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы, тонкоигольную аспирационную биопсию метастатического узла, KT органов грудной и брюшной полости, ФГДС. Стандартом дальнейшего обследования должны являться JIOP-осмотр, ФЛС и МРТ головы и мягких тканей шеи с контрастным усилением.

3. Для больных раком ротоглотки, гортаноглотки и гортани характерен высокий уровень инфицированности онкогенными штаммами вируса папилломы человека. При назофарингеальном раке более чем у половины пациентов выявляется вирус Эпштейна-Барр.

4. При обследовании больных с метастазами в лимфатических узлах шеи без выявленного первичного очага целесообразно определять наличие онкогенных вирусов HPV и EBV в опухолевой ткани, что позволит уменьшить зону поиска первичной опухоли и размеры полей облучения слизистых оболочек.

5. Больные с не выявленным после всестороннего обследования первичным очагом, получившие лечение по поводу метастазов в лимфатических узлах шеи, нуждаются в регулярном наблюдении JIPP-онколога для своевременного обнаружения первичной опухоли.

Публикации

1. Михнин А.Е., Фролова P.C. Опухоли скрытой первичной локализации с изолированными метастазами в лимфатических узлах шеи: проблемные вопросы // Вопросы онкологии.- 2013.- Т. 59.- №2.- С. 2733.

2. Михнин А.Е., Тарков С.А., Фролова P.C. Меланома кожи головы и шеи: современное состояние проблемы // Вопросы онкологии.- 2012.Т. 58.-№1.- С. 19-25.

3. Тарков С.А., Михнин А.Е., Шелехова К.В., Фролова P.C., Нефедов А.Р. Рсобенности течения меланом кожи головы и шеи и факторы, влияющие на выживаемость больных // Вопросы онкологии.- 2013.- Т. 59.-№1.- С. 114-117.

4. Фролова P.C.. Эллиниди В.Н., Михнин А.Е., Раджабова З.А. Экспрессия маркеров инфицированности HPV и EBV в регионарных метастазах рака головы и шеи // Проблемная комиссия «Рпухоли головы и шеи» РАМН, 25.04.2013. Санкт-Петербург. Доклад.

5. Фролова P.C. Эффективность выявления первичных опухолей головы и шеи у больных с метастазами в регионарном лимфатическом коллекторе // Medline.ru.- 2013.- Т. 14.

6. Фролова P.C., Эллиниди В.Н., Михнин А.Е., Раджабова З.А. Экспрессия маркера инфицированности онкогенными штаммами вируса папилломы человека (р16), вируса Эпштейн-Барр, протеина р53 и маркера Ki-67 в регионарных метастазах рака головы и шеи //

Вопросы онкологии.- 2013.- Т. 59.- Приложение к №3.- Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов.- С. 522-523.

7. Костромина Е.В., Бусько Е.А., Мищенко A.B., Фролова О.С. Возможности соноэластографии в диагностике метастатических поражений шейных лимфатических узлов // Вопросы онкологии.-2013.- Т. 59,- Приложение к №3.- Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов.- С. 484.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, содержащего 137 источников, в том числе 21 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СКРЫТЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ С МЕТАСТАЗАМИ В РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ

1.1. Общие сведения

Проблема поиска первичной опухоли у пациентов, заболевание которых проявляется только метастазами в лимфатических узлах шеи, в течение многих лет остается нерешенной [Фалилеев Г.В. и др., 1976; Шайдоров М.В., 2004; Новик A.B., Моисеенко В.М., 2004; Рудык А.Н. и др., 2010; Федорова Н.В., 2010; Зинченко C.B., 2011; Didolkar M.S. et al., 1977; Stella G.M. et al., 2012].

Тщательный сбор анамнеза и клиническое обследование у этой категории больных долгое время играли крайне важную роль. На основании сведений о локализации самого первого пораженного лимфатического узла высказывались клинические предположения о вероятной локализации источника метастазирования. Этот этап обследования и в наши дни не утратил своего значения. Несмотря на постоянное совершенствование средств диагностики, доля карцином с невыявленной первичной локализацией среди опухолей головы и шеи многие годы остается неизменной и в настоящее время составляет около 3% [Комаров И.Г., Комов Д.В., Гуртовая И.Б., 2005; Федорова Н.В., 2010; Рудык А.Н. 2012; France С. et al., 1963; Jesse R. et al., 1966; Holmes F.F. et al., 2006; Benjamin E. et al., 2006; Strojan P. et al., 2011].

В литературе можно встретить целый ряд терминов, обозначающих опухоль скрытой первичной локализации (ОСПЛ): «tumor of unknown primary site», «unknown primary origin», «occult primary», «Metastasen ohne bekanten Primärtumor» смысл которых в разных публикациях может существенно изменяться в зависимости от использованных методов обследования больных. Например, некоторые авторы относят к этой

категории опухоли, не найденные при аутопсии. В нашей работе, как и в большинстве работ клинического характера, под ОСПЛ подразумеваются первичные опухоли, не выявленные к началу лечения.

Все пациенты с изолированными метастазами в лимфатических узлах шеи при неустановленном первичном очаге могут быть условно разделены на три группы. Первая группа представлена больными с истинными микрокарциномами, которые по своим размерам и метаболической активности находятся за пределами диагностических возможностей современной аппаратуры и принципиально не могут быть обнаружены. Во второй группе существует возможность визуализировать небольшую скрыто расположенную опухоль при специальном целенаправленном обследовании. Наконец, существует третья, относительно малочисленная группа больных со спонтанно регрессировавшим и к моменту наблюдения полностью отсутствующим первичным очагом, что чаще всего наблюдается при меланоме кожи [Avril M.F. et al., 1992], но встречается и при раке [Рарас R.J. et al., 1996].

Таким образом, решение проблемы поиска и устранения первичного опухолевого очага, с одной стороны, находится в плоскости совершенствования алгоритмов и методов выявления небольших опухолей, принципиально доступных для диагностики, с другой стороны - в усовершенствовании технологий эвристической абляции истинных микрокарцином.

Для научного обоснования оптимальной стратегии лечения ОСПЛ необходимы рандомизированные исследования, которые в силу специфики этой патологии до сих пор не проводились и вряд ли будут когда-либо проведены, однако к определенным выводам все же можно прийти на основе анализа публикаций, имеющих преимущественно когортный дизайн.

1.2. Эпидемиология

Частота метастатического поражения периферических лимфатических узлов при неустановленной первичной локализации опухоли составляет от 0,5% до 34,4% [Комаров Н.Г., Комов Д.В., 2002; Комаров И.Г., Комов Д.В., Гуртовая И.Б., 2005; Яшина Н.И., 2002]. Такая значительная разница объясняется отсутствием единой терминологии, особенностями отбора больных, различиями в профиле и технической оснащенности клиник. Наиболее типичной локализацией метастазов скрытых опухолей являются лимфатические узлы шеи, частота вовлечения которых составляет от 0,25% до 8% [Матякин, Е.Г. и др., 1988; Романов И.С., 2000; Комаров Н.Г. и др., 2002; Яшина Н.И., 2002; Федорова Н.В., 2010]. У 40-60% больных этой группы первичная, первоначально бессимптомная опухоль локализуется в области головы и шеи [Комаров Н.Г., Комов Д.В., 2002; Комаров И.Г., Комов Д.В., Гуртовая И.Б., 2005]. Среди пациентов с опухолями головы и шеи частота ОСПЛ составляет около 3% [Strojan Р. et al., 2011].

Преобладающим среди ОСПЛ является плоскоклеточный рак, доля которого составляет 45-60%. На втором месте находится недифференцированный рак (12-14%), третье место занимает аденокарцинома (8-9%), меланома составляет 5-6% и опухоли другого строения - около 18% [Федорова Н.В., 2010].

При ОСПЛ метастазы могут наблюдаться в любых лимфатических коллекторах шеи, однако чаще всего имеет место поражение лимфоузлов I, И, III уровней [Федорова Н.В., 2010].

1.3. Особенности этиопатогенеза ОСПЛ

Интенсивное совершенствование методов молекулярной биологии способствовало получению информации о ключевой роли вирусной инфекции в развитии опухолей головы и шеи ряда локализаций. Эти сведения открывают новые перспективы поиска ОСПЛ [Greenberg В., 1966].

Установлено, что HPV является одним из важнейших этиологических факторов в развитии плоскоклеточного рака головы и шеи [Licitra L. et al., 2008; Marur S. et al., 2008; Nasman A. et al., 2009; Ukpo O.C. et al., 2009; Tribius S. et al., 2012; Chenevert J. et al., 2012; Khoury J.D. et al., 2013]. Частота HPV-положительных опухолей значительно варьирует в зависимости от анатомической локализации первичного очага. В некоторых исследованиях выявлена гиперэкспрессия ДНК HPV 16 типа и вирусного онкопротеина р16 в метастазах плоскоклеточного рака головы и шеи в 27% наблюдений, при этом все позитивные метастазы были строго ассоциированы с опухолями ротоглотки [Weiss D. et al., 2011]. В США HPV является причиной 80% раков этой локализации, в Швеции - 90% [Marur S. et al., 2010]. В других работах обнаружено наличие вирусной ДНК HPV 16, 33 или 35 типов у 40% больных плоскоклеточным раком ротоглотки и гортани III-IV стадии, при этом HPV-положительные пациенты имели значительно лучшую выживаемость [Fakhry С. et al., 2008].

Выявлены существенные различия течения орофарингеальных карцином в зависимости от HPV статуса опухоли. Для HPV-негативных карцином характерны: старший возраст и более низкий социальный статус больных, как правило, интенсивно курящих и злоупотребляющих алкоголем, плоскоклеточная дифференцировка опухоли, относительно небольшая доля раков, локализованных в корне языка и миндалинах, более крупные размеры первичной опухоли при наличии метастазов на шее, худший ответ на лучевую терапию, низкая выживаемость. Для HPV-ассоциированных раков ротоглотки типичны: относительно молодой возраст больных, более высокий социальный статус, частая смена половых партнеров, меньшая экспозиция к канцерогенам табачного дыма и алкоголю [Joseph A.W. et al., 2011]. В HPV-позитивных опухолях часто наблюдается базалоидная или лимфоэпителиальная дифференцировка, для них характерна необычайная склонность к раннему метастазированию при малых размерах первичного очага, располагающегося почти всегда в корне языка и зевных миндалинах

[Vent J. et al., 2013]. Выживаемость этой группы больных и ответ на лечение значительно лучше, чем при отсутствии ассоциации с HPV [Carvalho A.L. et al., 2005; Ragin C.C. et al., 2007; Chaturvedi A.K. et al., 2008; Maxwell J.H. et al., 2010; Joseph A.W. et al., 2011; Zengel P. et al., 2011]. Установлено, что одной из причин более благоприятного течения HPV-ассоциированных раков является сниженный уровень экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) в этих опухолях [Naresh K.N., 2002; Agarwal В. et. al., 2011].

Выявлены различия в молекулярных механизмах патогенеза обоих типов рака. Для HPV-отрицательных карцином характерны мутация гена-супрессора ТР53, потеря гетерозиготности (LOH) 17р, метилирование гена-промоутера р16ШК4А и сниженная экспрессия протеина р16. В HPV-положительных раках наблюдается деградация протеина р53, обусловленная вирусным онкогеном Е6, деградация онкогена eRb, опосредованная вирусным онкогеном Е7, и гиперэкспрессия р16 [Joseph A.W. et al., 2011].

Отмечены интересные биологические особенности плоскоклеточных раков у больных с разным HPV-статусом. В эпителии HPV-негативных пациентов, которые, как правило, являлись курильщиками и систематически употребляли алкоголь, обнаруживалось несколько очагов малигнизации, которые в последующем формировали опухоль. HPV-позитивные больные характеризуются одним очагом малигнизации. Этим объясняются и лучший ответ на лучевую терапию, и меньшая частота рецидивов (особенно после хирургического лечения) в последней группе пациентов [Leemans C.R. et al., 2011; Braunschweig T. et al., 2013].

Другой распространенный вирус - вирус Эпштейна-Барр (EBV) - тесно ассоциируется с назофарингеальным раком [Anghel I. et al., 2012; Yoshizaki T. et al., 2012; Hildesheim A. et al., 2013]. Действие EBV реализуется через онкоген LPM-1 (latent membrane protein - 1), который активирует каждый шаг метастазирования и ответственен за высокий метастатический потенциал назофарингеального рака [Кондратова В.Н. и др., 2012; Yoshizaki T. et al.,

2013]. Ген-супрессор р53 почти всегда интактен и гиперэкспрессирован, тогда как экспрессия протеина р16, ингибирующего циклин-зависимую киназу, снижена у 2/3 больных назофарингеальным раком. Опухолевые лимфатические узлы с положительным тестом на LPM-1, как правило, являются метастазами рака носоглотки. Наиболее специфическим маркером рака носоглотки принято считать повышенные титры IgA-антител к капсидному антигену EBV [Кондратова В.Н. и др., 2012].

В одном исследовании для доказательства ассоциации EBV с назофарингеальным раком на наличие вируса с использованием количественной ПЦР были исследованы образцы 300 опухолей головы и шеи, за исключением рака носоглотки. Лишь в 1% случаев было выявлено высокое содержание ДНК EBV, в 2% отмечался низкий уровень и в 23% -следовые количества ДНК EBV [Goldenberg D. et al., 2009].

Таким образом, исследование метастатических узлов на наличие онкопротеина р16, протеина р53, HPV и EBV может оказать существенную помощь в поиске скрытого первичного опухолевого очага и занять важное место в диагностических алгоритмах.

1.4. Роль иммуногистохимического исследования в диагностике

ОСПЛ

Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) прочно вошло в клиническую практику при различных онкологических заболеваниях, однако для поиска скрытых опухолей головы и шеи метод имеет существенные ограничения. Это связано с тем, что подавляющее большинство метастазов ОСПЛ представлено плоскоклеточным раком, типичным для многих анатомических локализаций первичного очага [Calabrese L. et al., 2005]. Однако в последнее время появились перспективные работы, посвященные исследованию мутации гена c-Met и экспрессии соответствующего протеина при опухолях головы и шеи. Так исследователи из Южной Кореи на материале 82 пациентов показали, что гиперэкспрессия протеина c-Met

наиболее часто определяется при раке гортаноглотки, реже - полости рта, гортани и носовой полости. Примечательно, что корреляции уровня экспрессии протеина c-Met с HPV и EBV-статусом выявлено не было [Choe J.Y. et al., 2012]. Согласно другим литературным источникам, при карциномах ротовой полости c-Met избыточно экспрессируется в паре с плеотропным фактором роста (Scatter factor) [Marshall D.D. et al., 1998], что в перспективе может быть использовано при поиске ОСПЛ.

В настоящее время ИГХ-исследование позволяет идентифицировать лимфоэпителиальную карциному, что сразу же указывает на необходимость прицельного обследования назофарингеальной области. Свой иммуно-гистохимический профиль имеет и низкодифференцированная карцинома носоглотки. В настоящее время определена следующая ИГХ-картина недифференцированной назофарингеальной карциномы: MNF116, СК19, S100, CD34betaE12, Ki67, EBV - положительные; CerB2, EGFR, СОХ-2, р53, СК7, CD117, VGFR, PCNA, L26/CD20, UHCL1, CD15, CD30, VIM, TTF1, CLA, СК17, СЕА, LMP, CD79a, ЕМА - отрицательные [Anghel I. et al., 2012].

Таким образом, можно прийти к заключению, что ИГХ-анализ как метод поиска скрытых первичных опухолей головы и шеи представляется перспективным и требует дальнейшего изучения.

1.5. Современные методы визуализации в диагностике ОСПЛ

Появление компьютерной (КТ), магнитно-резонансной (МРТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) предоставило целый ряд новых возможностей для визуализации новообразований головы и шеи и выявления скрытых опухолей.

В литературе, как правило, встречаются оценки эффективности совместного применения КТ и МРТ, а также ПЭТ и КТ [Miller F.R. et al., 2007; Waltonen J.D. et al., 2009]. Так в работе 2001 года, где были представлены результаты обследования 32 пациентов, чувствительность совместного применения этих методов составила 71%, специфичность - 73%

и точность - 72% [Van Veen et al., 2001]. В исследование Waltonen J.D. вошли 183 случая ОСПЛ с метастазами в лимфатических узлах шеи. При помощи КТ, МРТ, ПЭТ или ПЭТ-КТ у 69 пациентов выявлены подозрительные зоны, в которых у 42 больных (60,9%) были найдены опухоли после прицельной биопсии под эндоскопическим контролем [Waltonen J.D. et al., 2009]. Существуют и другие сообщения о небольших выборках пациентов, в которых подозрительные очаги, выявленные при ПЭТ, примерно в половине случаев по результатам прицельной биопсии оказались опухолью [AAssar O.S. et al., 1999].

Согласно некоторым данным, ПЭТ позволяет обнаружить до 25% скрыто протекающих опухолей головы и шеи [Jereczek-Fossa В.A. et al., 2004]. В другом исследовании, включавшем 31 пациента с невыявленным первичным очагом, выполнение ПЭТ позволило установить диагноз у 9 пациентов (29%) [Miller F.R. et al., 2007].

Известно, что совмещенная ПЭТ-КТ существенно превосходит обычную ПЭТ по чувствительности и топической привязке к зонам повышенной метаболической активности. В частности, при сравнении результатов этих двух методов диагностики оккультных раков головы и шеи показатель выявления (detection rate) для ПЭТ-КТ составлял 55,2% против 30,8% для обычной ПЭТ, и показатель положительного предсказания (positive prediction rate) - 93,3% против 46,1% соответственно [Keller F. et. al., 2011].

В литературе можно найти самые различные оценки эффективности ПЭТ-КТ с 1 SF-дезоксиглюкозой (18F-FDG) в диагностике ОСПЛ [Park J.S. et al., 2011]. Так в одной из недавних публикаций сообщается о низкой информативности ПЭТ-КТ у пациентов, прошедших обычную панэндоскопию и стандартное КТ- и МРТ-обследование [Deron Р.В. et al., 2011]. Из 18 больных с метастазами на шее ни в одном случае не удалось обнаружить первичную опухоль. Низкую эффективность ПЭТ-КТ в диагностике скрытого орофарингеального рака и, в частности, рака миндалин отмечают многие исследователи, однако их выводы также основаны на

небольших выборках больных [Nabili V. et al., 2007; Cianchetti M. et al., 2009]. Интересна работа из Венгерского Национального института онкологии (Будапешт) [Fulop М. et al., 2012]. Авторы отмечают несомненную эффективность ПЭТ-КТ с 18-FDG в диагностике ОСПЛ и предлагают вернуть указанное исследование в Национальные медицинские стандарты, откуда оно было исключено в 2008 году. К такому выводу исследователи пришли в результате изучения группы из 77 больных ОСПЛ с верифицированными метастазами плоскоклеточного рака в лимфатических узлах шеи, у которых КТ, МРТ и панэндоскопия не были информативными. У 21 из 77 больных (27%) ПЭТ-КТ выявило первичную опухоль. У 10 больных (13%) предположительный диагноз рака был подтвержден. Ложноположительный результат зафиксирован у 10 (13%) больных, ложноотрицательный - только у 3 (4%). У 33 больных (43%) ПЭТ-КТ не дала какой-либо дополнительной информации.

В метаанализе 16 исследований с 302 наблюдениями при метастазах ОСПЛ на шее чувствительность ПЭТ-КТ с 18FDG определена как 88,3%, специфичность 74,9%), и точность 78,8% [Rusthoven К.К. et al., 2004]. Похожие данные получены в более поздних исследованиях [Padovani D. et al., 2009; Yabuki К. et al., 2010]. Существуют сообщения о чувствительности метода равной 92,8% и специфичности - 71,4% [Dadenkar M.R. et al., 2011]. Исследователи из Китая на материале 27 больных ОСПЛ оценили чувствительность ПЭТ-КТ как 91,7%, специфичность - 86,7%, точность -88,9%, позитивное предиктивное значение - 84,6% [Chen Y.H. et al., 2012].

Различия в дизайне исследований, критериях включения пациентов и вычислении принятых показателей эффективности не позволяют однозначно интерпретировать представленные авторами результаты. Так в ряде исследований ложноположительным считали позитивный результат ПЭТ-КТ при отсутствии признаков первичной опухоли за время последующего наблюдения, игнорируя возможность её полного излечения после лучевой терапии. На наш взгляд, для объективной оценки ПЭТ-КТ необходимо

проводить это исследование у пациентов с ОСПЛ, прошедших КТ, МРТ и панэндоскопию с биопсией подозрительных зон. Критерием оценки эффективности ПЭТ-КТ, более информативным, чем чувствительность и специфичность, может являться показатель выявления (detection rate), который по некоторым данным для этого метода составляет 24,5-27% [Rusthoven К.Е. et al., 2004; Fülop М. et al., 2012].

Существует и другая точка зрения, согласно которой ПЭТ-КТ целесообразно выполнять до эндоскопического исследования [Rudmik L. et al., 2011]. Это дает возможность более тщательно осмотреть и выполнить прицельную биопсию зон повышенной метаболической активности.

К числу недостатков ПЭТ-КТ, помимо высокой стоимости, следует отнести большое количество ложноположительных результатов, связанных с физиологической асимметрией распределения трейсера в рото- и носоглотке, а также повышенным метаболизмом в воспалительных очагах [De Bree R., 2010; Werner M.K. et al., 2011].