Семейно-наследственная телеангиэктазийная болезнь: клинико-лабораторное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Прибыткова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прибыткова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе семейно-наследственной телеангизктазийной болезни.
1.2. Основные клинические проявления семейно-наследственной телеангизктазийной болезни.
1.3. Принципы диагностики семейно-наследственной телеангизктазийной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинический материал и контрольная группа.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Клинико-генеалогический анализ.
2.2.2. Гематологические исследования.
2.2.3. Методы исследования тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.
2.2.4. Биомикровазоскопия конъюнктивы.
2.2.5. Методы статистической обработки полученных результатов и системный многофакторный анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Основные клинические проявления семейно-наследственной телеангизктазийной болезни.
3.1.1. Кровотечения.
3.1.2. Телеангиэктазии.
3.1.3. Аутосомно-доминантный тип наследования.
3.2.Состояние систем гемостаза, микроциркуляции и эритрона у больных семейно-наследственной телеангизктазийной болезнью.
3.2.1. Сравнительная оценка показателей гемостаза, микроциркуляции и эритроцитарной системы у больных семейно-наследственной телеангизктазийной болезнью в период рецидива и ремиссии.
3.2.2. Сравнительная оценка состояния гемостаза, микроциркуляции и эритроцитарной системы у больных семейно-наследственной телеангизктазийной болезнью без анемии и с анемией, моложе и старше 60 лет.
3.2.3. Математическое моделирование и доказательная медицина при оценке состояния систем гемостаза и эритрона у пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью. Чувствительность и специфичность показателей гемостаза и конъюнктивальной микроциркуляции при семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-наследственная телеангиэктазийная болезнь: клинико-лабораторное исследование»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема наследственных заболеваний относится к числу актуальных в современной медицине, так как прослеживается тенденция к дальнейшему их численному росту (ВОЗ, 1987).
Одной из форм наследственно-обусловленных заболеваний является семейно-наследственная телеангиэктазийная болезнь (СНТАЭБ), относящаяся к группе геморрагических диатезов. Данное заболевание характеризуется генетически детерминированной патологией микрососудистого русла.
СНТАЭБ (синоним - болезнь Рандю-Ослера) заслуживает более широкого изучения, так как ошибки в ее диагностике довольно велики и составляют по материалам статистики 71 - 75% (Бондаренко Б. А., Пименов Ю. С. и соав., 1982), что свидетельствует о недостаточном представлении врачей о данной патологии. Стоит заметить, что СНТАЭБ встречается в практике терапевтов, хирургов, оториноларингологов, дерматологов, гематологов, то есть находится на «стыке» практических интересов врачей различных специальностей. Тем не менее, мировые данные литературы о болезни Рандго-Ослера сводятся, в основном, к описанию единичных наблюдений или кратким монографиям (Willebrand А. Е.,1926; ; Mailin S. R., Brest A. N.,1961; Kindler W., Tiedemann R.,1965; Williams D.,1983; Goldstein H. I., 1985 и др.). Вместе с тем, СНТАЭБ встречается значительно чаще, чем было принято считать ранее, а именно 2-3 случая на 100000 населения и наблюдается во всех регионах земного шара (Эльштейн Н. В., 1962; Малкина М. Г., Гуревич М. А, 1968; Сухомлинов А. Б., 1977). Многие аспекты болезни Рандю-Ослера остаются недостаточно выясненными. Такие, например, как характер изменений в системе гемостаза при указанной патологии, совершенствование существующих и разработка новых методов диагностики, лечение и профилактика семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни. Именно поэтому мы начали цикл исследований, посвященный данной актуальной проблеме.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Усовершенствование тактики лабораторно-инструментальной диагностики семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни в фазе рецидива и ремиссии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клиническое течение семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни с учетом патоморфоза и генетических аспектов в крупном промышленном регионе Среднего Поволжья за последние 15 лет.
2. Дать сравнительную оценку показателей гемостаза, микроциркуляции и эритроцитарной системы у пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью в период рецидива и ремиссии.
3. Привести сравнительную оценку состояния гемостаза, микроциркуляции и эритроцитарной системы у отдельных групп больных с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью (с анемией и без анемии, моложе 60 и старше 60 лет).
4. Построить математические модели взаимосвязи показателей гемостаза, микроциркуляции и эритроцитарной системы при семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни.
5. Определить чувствительность и специфичность тестов указанных выше показателей при семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучено клиническое течение семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни за последние 15 лет с учетом патоморфоза по Самарской области.
Впервые выявлены и описаны патоморфологические изменения системы гемостаза у различных групп пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью (без анемии и с анемией, моложе и старше 60 лет), позволяющие определить вариант, тяжесть и прогноз заболевания. При данной патологии наблюдаются существенные патогенетические изменения в системе гемостаза, носящие в тромбоцитарном звене гипоагрегационный, а в плазменном - «мозаичный» характер.
Установлена связь между клинической картиной болезни и изменениями сосудов конъюнктивы с помощью метода биомикровазоскопии. При семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни имеются выраженные нарушения в системе микроциркуляции, носящие патогномоничный характер. Синдром анемии и возраст старше 60 лет являются отягощающими факторами в отношении состояния микроциркуляции при данном заболевании.
Впервые с помощью системного многофакторного анализа и математического моделирования произведена оценка функционального состояния системы гемостаза в целом, а также определены механизмы нарушений и компенсации в данной системе у пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью.
Определены чувствительность и специфичность показателей гемостаза и микроциркуляции при СНТАЭБ, что позволяет говорить об их информативности. Чувствительность тестов, характеризующих тромбоцитарный гемостаз, выше тестов, характеризующих плазменное его звено. Среди микроциркуляторных индексов при СНТАЭБ высокую чувствительность имеют внутрисосудистый, сосудистый и общий конъюнктивальные индексы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные о клинических вариантах семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни способствуют улучшению качества диагностики заболевания врачами различных специальностей и помогают расширить их представление о данной патологии.
Выявленные изменения тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза являются не только дополнительными диагностическими критериями, но и критериями для проведения адекватной патогенетической терапии при семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни.
Описанная связь между клиническим течением заболевания и состоянием сосудов конъюнктивы (по данным биомикровазоскопии) поможет диагностировать семейно-наследственную телеангиэктазийную болезнь в более ранние сроки, а также наметить мероприятия по первичной и вторичной профилактике. Обнаруженные изменения в системе микроциркуляции при данной патологии (в частности - микроаневризмы) следует считать патогномоничными.
Системный многофакторный анализ и математическое моделирование позволили оценить в целом функциональное состояние системы гемостаза при семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни, дали возможность прогнозировать течение заболевания, а также определить механизмы нарушения и компенсации в системе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В типичных случаях диагностика семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни должна основываться на выявлении триады симптомов: наличия телеангиэктазий, рецидивирующих кровотечений различной локализации, аутосомно-доминантного типа наследования.
2. Выявленные изменения в тромбоцитарном и плазменном звеньях системы гемостаза у различных групп пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью позволяют изменить сложившееся мнение об отсутствии нарушений в гемостазе при данном заболевании, способствуют повышению качества диагностики и лечения болезни.
3. Метод биомикровазоскопии конъюнктивы глаза имеет важное диагностическое и прогностическое значение для пациентов со СНТАЭБ.
4. Использование современных методов статистики, доказательной медицины и системного многофакторного анализа выявили тонкие механизмы компенсации и декомпенсации систем гемостаза и эритрона у пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 - в центральной печати. Материалы исследований доложены на ежегодной Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), на V Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004).
Результаты исследования используются на кафедре госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета при составлении методических пособий и разработок для практических занятий и лекций для студентов, а также в Самарском областном гемостазиологическом центре и различных отделениях клиник СамГМУ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Главы
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Прибыткова, Юлия Владимировна
выводы
1. В Самарской области в последние десятилетия произошел постепенный патоморфоз семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни, заключающийся в изменении локализации кровотечений, присоединении нарушений функциональной активности тромбоцитов, объясняющих увеличение объема однократной кровопотери.
2. При семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни как в фазе рецидива, так и в фазе клинической ремиссии имеется патогенетически значимое нарушение функции тромбоцитарного гемостаза, проявляющееся в снижении агрегации и реакции высвобождения тромбоцитарных факторов 3 и 4 кровяных пластинок, что укладывается в понятие синдрома геморрагической тромбоцитопатии.
3. В плазменном звене гемостаза при данном заболевании наблюдаются «мозаичные» изменения. Плазменное звено, являясь более устойчивым, позволяет компенсаторно адаптировать систему гемостаза к рецидивирующим кровотечениям и сохранять общий гемостатический потенциал.
4. В фазе клинической ремиссии семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни нормализации гемостаза не происходит, хотя в целом состояние гемостаза улучшается за счет уменьшения патологической гипокоагуляции в плазменном звене, интегральный показатель которого (по данным системного многофакторного анализа) приближается к норме.
5.Адгезивно-агрегационные свойства тромбоцитов у больных семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью, осложненной анемией, снижены более значительно по сравнению с таковыми у больных с нормальным количеством эритроцитов и гемоглобина. Плазменный гемостаз в группе без анемии и в группе с анемией практически одинаков. У пациентов старше 60 лет тромбоцитарный и плазменный гемостаз функционирует хуже, чем в молодом и среднем возрасте.
6. При семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни имеются существенные нарушения в системе микроциркуляции, заключающиеся преимущественно в нарушении сосудистого тонуса и появлении микроаневризм, патогномоничных для данной патологии. Состояние микроциркуляции у пациентов с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью без анемии значительно лучше, чем у больных с анемией. Значительно более выраженные нарушения микроциркуляции при обсуждаемом заболевании наблюдаются в группе больных 60 лет и старше.
7. Чувствительность тестов, характеризующих тромбоцитарный гемостаз, выше тестов, характеризующих плазменное его звено. Среди микроциркуляторных индексов наибольшей чувствительностью обладают внутрисосудистый, сосудистый и общий конъюнктивальный индексы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика СНТАЭБ в клинически очерченных случаях по-прежнему должна осуществляться на выявлении триады симптомов: морфологически измененных сосудов (телеангиэктазий) на кожных покровах и/или слизистых оболочках; рецидивирующих кровотечений различных локализации; аутосомно-доминантного типа наследования.
2. В случае необъяснимого, внезапного кровотечения врачам различной специальности следует помнить о возможном наличии у пациента семейно-наследственной телеангиэктазийной болезни. Необходим тщательный осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек больного на предмет обнаружения телеангиэктазий, а также подробное выяснение семейного анамнеза.
3. Пациенты с семейно-наследственной телеангиэктазийной болезнью должны обязательно наблюдаться в гемостазиологических центрах. У всех больных необходимо исследовать комплексную гемостазиограмму. Имеющиеся изменения в тромбоцитарном и (или) плазменном звеньях гемостаза необходимо учитывать при выборе тактики лечения, а именно: корректировать те нарушения, которые были выявлены у каждого конкретного больного.
4. Биомикровазоскопия конъюнктивы должна быть введена в диагностический комплекс обследования пациентов с синдромом кровоточивости. Данный метод позволяет диагностировать семейно-наследственную телеангиэктазийную болезнь в более ранние сроки. Обнаружение микроаневризм в сочетании с соответствующей клинической картиной помогает установить диагноз, а также наметить мероприятия по первичной и вторичной профилактике болезни.