Клинико-патогенетические предикторы исходов этиотропной терапии у больных хроническим HBеAg-негативным гепатитом В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Зайцева Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ O ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ НВУ-ИНФЕКЦИИ (OБЗOР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современный взгляд на ИБУ-инфекцию, причины хронизации вирусного гепатита В
1.2 Цитокиновая регуляция при инфицировании вирусом гепатита В
1.3 Современные принципы противовирусного лечения хронического вирусного гепатита В 32 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных и принципы формирования клинических групп
2.2 Методы исследования и статистического анализа 46 Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Эпидемический анализ случаев хронического вирусного гепатита В в Самарской области, включенных в реестр Самарского областного гепатологического центра при первичном обращении пациентов
3.2 Лабораторная и инструментальная характеристика больных хроническим вирусным гепатитом В в Самарской области при их первичном обращении пациентов 57 Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ИББАО-НЕГАТИВНОЙ НБУ-ИНФЕКЦИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ (РЕАКТИВАЦИИ, НЕАКТИВНОГО НОСИТЕЛЬСТВА)
4.1 Сравнительная характеристика больных НВеАg-негативной HБV-инфекцией в зависимости от фазы заболевания (реактивации, неактивного носительства)
4.2 Характеристика отдельных показателей цитокинового спектра (1Ь-2, Ш№а, ЮТ-у) с их спонтанной и индуцированной продукцией в сыворотке крови больных НВеАg-негативной HBV-инфекцией в зависимости от фазы заболевания (реактивации, неактивного носительства) 74 ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ЭНТЕКАВИРОМ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НВЕАG-НЕГАТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ В НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО (ВКЛЮЧАЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ)
И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
5.1 Сравнительная характеристика данных комплексного клинико-лабораторного и инструментального методов обследования у больных НВеАg-негативным ХГВ в зависимости от исхода лечения (устойчивый вирусологический ответ, рецидив заболевания)
5.2 Дискриминантная функция прогнозирования исходов противовирусной терапии у больных хроническим НВеАg-негативным гепатитом В 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 111 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические предикторы исходов этиотропной терапии у больных хроническим HBеAg-негативным гепатитом В»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Проблема хронического гепатита В (ХГВ) остается актуальной в связи с широким и повсеместным распространением этой инфекции (257 миллионов, инфицированных в мире) [257], постоянным ростом заболеваемости преимущественно за счет хронических форм, тяжестью исходов в виде цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, недостаточной эффективностью лечения [1, 4, 9, 10, 14, 26, 31]. Ежегодно в мире около 50 млн. человек заболевают гепатитом В и до 2 млн. больных — умирают [114].
Для Российской Федерации актуальны все вышеперечисленные причины: значительное число больных (около 4-х млн. человек), сохранение высокого уровня заболеваемости хроническими формами, число вновь зарегистрированных больных ХГВ в 2017 г. составило 9,6 случаев на 100 тысяч населения. [18, 23]. В Самарской области на начало 2018 г. зарегистрировано 6163 больных хроническим вирусным гепатитом В, в том числе 728 — в фазе неактивного носительства; показатель заболеваемости составил 8,9 случаев на 100 тысяч населения [18].
Особенностью России и Самарской области является значительное преобладание НБеА§-негативных форм ХГВ, которые составляют свыше 90%. [2, 5, 11, 19, 20, 30]. При HBeAg-негативном ХГВ заболеваемость циррозом в 2 раза выше, чем при HBeAg-позитивном (8-10% и 2-6% — соответственно), [62, 259]. У HBeAg-негативных больных риск рецидива заболевания после курса противовирусной терапии (ПВТ) возрастает почти в 7 раз [3].
Возможность полного излечения с эрадикацией вируса при ХГВ пока остается дискуссионной. Целью ПВТ является подавление репликации возбудителя, достижение фазы иммунного контроля и прекращение прогрессирования заболевания. Наиболее благоприятным исходом лечения является устойчивый вирусологический ответ, сохраняющийся не менее 6
месяцев после окончания лечения. Другим исходом, представляющим большую трудность в лечении ХГВ, является вирусологический рецидив. Стандарт ПВТ в России включает следующие препараты: аналоги нуклеозидов/нуклеотидов и интерфероны. [20]. В настоящее время нет четких критериев для применения определенной схемы лечения, а при использовании препаратов прямого противовирусного действия - аналогов нуклеозидов/нуклеотидов - нет общепринятого стандарта по срокам прекращения ПВТ. Возможность прогнозирования исхода терапии до ее начала для определения тактики ведения больных ХГВ является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Изучению проблемы вирусных гепатитов в России, включая вирусный гепатит В, всегда уделялось особое внимание. Необходимо отметить фундаментальные работы, посвящённые вопросам патогенеза, диагностики и лечения гепатита В (Соринсона С.Н.,1997, Рахмановой А.Г., 2003, Жданова К.В., 2000, Ивашкина В.П., 2000, Исакова В.А., 2007, Абдурахманова Д.Т., 2007, Чуланова В.П., 2011, Козлова К.В., 2015).
Рецидивирующее течение хронического НВеА§-негативного гепатита В, в том числе, после завершения противовирусной терапии, обусловлено иммуно-патогенетическими особенностями этой инфекции. Ведение больных при данном заболевании является сложной задачей, так как в большинстве случаев после отмены противовирусных препаратов достичь фазы иммунного контроля не удается. Ведущая роль в поддержании адекватной иммунореактивности человека отводится сбалансированной работе системы цитокинов. Данных о специфическом влиянии HßV-инфекции на выработку цитокинов немного и их выводы неоднозначны (Dunn C., 2007, Shimizu, Y., 2012, Jia-Feng Wu, 2015, Xuefen Li, 2016, Hudu S.A., 2017, Femke S., 2017). Длительная и достаточно дорогая терапия, без четких критериев применения определенной схемы и сроков лечения, побудили провести исследование возможности прогнозирования исхода терапии
до ее начала, в том числе, изучив особенности циркуляции и выработки основных регуляторных цитокинов — IL-2, IFN-a, INF-у.
Цель исследования
Изучить клинико-патогенетические особенности HBV-инфекции в различные фазы заболевания и оценить прогностические факторы исходов противовирусной терапии энтекавиром у больных хроническим HBeAg-негативным гепатитом В.
Задачи исследования
1. Провести эпидемический анализ и дать клинико-лабораторную, инструментальную характеристику больным HBV-инфекцией при их первичном обращении.
2. У больных НВеА§-негативной HBV-инфекцией изучить результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования, включая уровень ключевых цитокинов (IL-2, IFN-a, INF-y) с их спонтанной и индуцированной продукцией в сыворотке крови, в зависимости от фазы заболевания (реактивации, неактивного носительства).
3. Сопоставить результаты клинико-лабораторного, иммунологического, инструментального обследования у больных хроническим НВеА§-негативным гепатитом В при проведении противовирусной терапии энтекавиром и определить предикторы её исхода (устойчивый вирусологический ответ, рецидив заболевания).
4. У больных хроническим НВеА§-негативным гепатитом В на основании выявленных предикторов эффективности противовирусной терапии энтекавиром разработать модель прогноза исходов (устойчивый вирусологический ответ, рецидив заболевания) до начала лечения.
Научная новизна
У больных с HBV-инфекцией получены новые данные о генетической структуре вируса гепатита В, соотношении пациентов с различными фазами и стадиями заболевания при их первичном обращении.
Впервые описаны особенности циркуляции ключевых цитокинов (IL-2, IFN-а, INF-у) с их спонтанной и индуцированной продукцией в сыворотке крови у больных НВеА§-негативной HBV-инфекцией в зависимости от фазы заболевания (реактивации, неактивного носительства).
Использование ряда предикторов (уровень тромбоцитов, количество HBsAg, концентрация IL-2 и индуцированная продукция INF-а) позволило дать прогноз исхода этиотропной терапии энтекавиром с чувствительностью 91% и специфичностью 94%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые сведения о патогенезе HBeAg-негативного гепатита В в части циркуляции ключевых цитокинов (IL-2, IFN-а, INF-у) с их спонтанной и индуцированной продукцией в сыворотке крови в зависимости от фазы заболевания, при этом, в фазе реактивации вируса выявлено снижение уровня IL-2, сывороточной и индуцированной продукции INF-а, спонтанной и индуцированной продукции INF-у.
На основании многофакторного дискриминатного анализа разработана математическая модель прогнозирования исходов противовирусной терапии энтекавиром до ее начала (устойчивый вирусологический ответ, рецидив заболевания) у больных ХГВ, при этом наиболее чувствительными показателями явились уровень тромбоцитов, количество HBsAg, концентрация IL-2 и индуцированная продукция INF-y сыворотке крови (патент на изобретение РФ №2571493 «Способ прогнозирования исходов противовирусной терапии хронического гепатита В», 24.11.2015г.)
Высокий уровень чувствительности модели прогноза результатов противовирусной терапии энтекавиром у больных хроническим НБеА§-негативным гепатитом В, позволяет рекомендовать её к применению в реальной клинической практике. Создана и внедрена компьютерная программа, автоматически вычисляющая возможную эффективность противовирусной терапии (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618100, 30.08.2013г.)
Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования
В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. В процессе исследования продуктивно применены клинические, лабораторные, инструментальные методы, методы доказательной медицины, клинико-статистические методы оценки состояния пациента. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больные НБУ-инфекцией представлены преимущественно лицами трудоспособного возраста, женского пола, при этом преобладают пациенты с НВеАg-негативным гепатитом В, Д-генотипа, высокой вирусной нагрузкой ДНК НБУ, умеренной и выраженной стадией фиброза печени.
2. В фазе реактивации больные хроническим вирусным гепатитом В имеют клинические (астеновегетативный и диспепсический синдромы, гепатомегалия), лабораторные (повышение активности трансаминаз, снижение уровня IL-2, сывороточной и индуцированной продукции INF-а, спонтанной и индуцированной продукции INF-у) и инструментальные (стадия фиброза печени) особенности по сравнению с пациентами в фазе неактивного носительства.
3. Предикторами исхода этиотропной терапии энтекавиром у больных хроническим НВеАg-негативным гепатитом В являются — уровень тромбоцитов, количество HBsAg, концентрация IL-2 и индуцированная продукция INF-a, которые вошли в модель с чувствительностью 91% и специфичностью 94%.
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Результаты исследования доложены на VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 30 марта-1 апреля 2015г.), XX Российском конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва, 30 марта - 1 апреля 2015г.), XXII Международном Ежегодном конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва 17-19 марта 2017г.), Первой Поволжской Межрегиональной конференции "Инфекционные болезни. Вызовы времени" (г. Самара 15-16 ноября 2017г.), Научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения — Молодые учёные в медицине» (г. Самара, 2016-2018гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-
значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (г. Сочи, 1-4 ноября 2016 г.), Межрегионального научно-практического Форума специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (г. Краснодар, 22-24 мая 2017г.), Ассоциации врачей-инфекционистов Самарской области (г. Самара, 2014-2017 гг.), на заседании Самарского отделения Всероссийского научного общества инфекционистов (г. Самара, 2018г.), Научно-образовательного форума терапевтического сообщества «Конгресс терапевтов и врачей общей практики Средней Волги» (г. Самара, 4-5 апреля 2018г.) По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент, разработана 1 электронная компьютерная программа.
Личный вклад автора
Автор участвовал в клиническом обследовании и лечении больных, сам выполнил ряд диагностических тестов, организовал проведение лабораторных и инструментальных исследований. Диссертант разработал формализованную историю болезни для больных хроническим гепатитом В, осуществил анализ медицинской документации, формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных результатов.
Реализация результатов исследования
Проведенное комплексное обследование больных НБУ-инфекцией с изучением генотипа вируса гепатита В, определением уровня вирусной нагрузки ДНК ВГВ в сыворотке крови, количества HBsAg, функциональных проб печени и уровня ключевых цитокинов (1Ь-2, ШБ-а, ЮТ-у) с их спонтанной и индуцированной продукцией в сыворотке крови позволило дать характеристику больным хроническим вирусным гепатитом В в Самарской области при их первичном обращении, а так же разработать дискриминантную функцию, которая позволяет прогнозировать исход лечения энтекавиром хронического НВеАg-
негативного гепатита В с чувствительностью 91% и специфичностью 94% до начала лечения и внедрить прогностическую модель в работу клиники инфекционных болезней ФБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций по инфекционным болезням для студентов и слушателей факультета повышения квалификации Самарского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, включающего 32 отечественных и 228 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И
ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ НВУ-ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современный взгляд на НБУ-инфекцию, причины хронизации вирусного гепатита В
Геном НВУ представлен двухцепочечной молекулой ДНК ^С-ДНК), которая окружена липидным бислоем с гликопротеиновыми комплексами. Молекулы ДНК НВУ заключены в капсидный белок с антигенной структурой, обозначенной как основной антиген вируса гепатита HBcAg. Снаружи находятся белки оболочки - поверхностный антиген гепатита В (HBsAg), и р^2 (Ь) [12, 15, 22, 28, 83, 112, 205, 224]. Известно, что кольцевая ковалентно замкнуая ДНК формируется в процессе жизненного цикла вируса и служит матрицей для создания РНК (прегеномной), которая под действием транскриптазы формирует ДНК НВУ. В ядре гепатоцита ковалентно замкнутая ДНК (cccDNA) может находиться неопределённо долго, и запускает процесс ресинтеза. Таким образом, добиться полного уничтожения вируса является крайне сложным, поскольку необходимо убить все клетки, которые несут ковалентно замкнутую ДНК. Современные научные направления по изучению возможностей эрадикационной терапии в лечении ХГВ берут за основу жизненный цикл вируса гепатита В [5, 25, 54, 70, 111].
Проникновение вируса гепатита В внутрь гепатоцита происходит через взаимодействие белков оболочки с клеточными рецепторами. Высвобождение вирусной ДНК из нуклеокапсида с помощью клеточных ферментов происходит в цитоплазме. После этого вирусная ДНК попадает в ядро и образует кольцевидную структуру-ковалентно замкнутую ДНК, которая путем транскрипции способствует образованию прегеномной РНК (пгРНК) и еще трех матричных РНК (мРНК). Прегеномная РНК покидая ядро, попадает в эндоплазматический
ретикулум и служит шаблоном для синтеза основного белка и вирусной обратной транскриптазы. Синтезированные белки в сочетании со свободной молекулой прегеномной РНК имеют форму нуклеокапсида. В нуклеокапсиде с помощью обратной транскриптазы и прегеномной РНК в качестве шаблона синтезируется минусовая нить, которая в дальнейшем служит шаблоном для образования плюсовой. Образовавшийся нуклеокапсид вируса может либо принять участие в усилении вирусного генома или достичь ретикулума, где свяжется с мРНК для формирования зрелых вирионов [15, 22, 24, 70, 111, 180].
Ковалентно замкнутая ДНК HBV ответственена за скрытую инфекцию HBV у пациентов с низким или отрицательным HBsAg и HBeAg, и у которых может быть низкий или неопределяемый уровень ДНК HBV в сыворотке крови [56, 222]. Персистирование ДНК HBV и, возможно, ее интеграция в клеточную ДНК может играть определенную роль в развитии гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [131, 193]. На варианты течения ВГВ влияют многочисленные факторы, в том числе имеют значение - отсутствие корректуры вирусной обратной транскриптазы, вакцинация, противовирусное лечение [77,85].
Гибель гепатоцитов при ВГВ является результатом апоптоза, учитывая, что вирус гепатита В не оказывает прямого цитопатического действия на клетки печени [54, 113, 137]. Так, по-мнению Shi Y.H. с соавт. вирус HBV и его белки, в частности HBsAg индуцируют апоптоз гепатоцитов, доводя число погибающих клеток до клинически значимого уровня [227]. Само же повреждение ткани печени осуществляется посредством иммунной реакции на вирусные антигены, а также активации Т-клеток (CD8+, CTL), при этом связь между степенью поражения гепатоцитов и вирусной нагрузкой отсутствует [52, 212]. В процессе вирусной репликации или интеграции вирусной ДНК в гепатоциты в избытке синтезируются вирусные белки. Эти белки, высвобождающиеся при апоптозе, могут оказывать регулирующее воздействие как на гепатоциты, так и на иммунную систему.
Поверхностный антиген гепатита В (HBsAg), чрезмерно синтезируемый инфицированными гепатоцитами, циркулирует в крови и представлен
дендритными клетками, индуцирующими Т-хелперы преимущественно Th2-rana [75]. Анти-HBsAg помогают устранить вирус, в то время как HBsAg сам стимулирует опосредованный апоптоз пораженных гепатоцитов [164]. В то же время избыточное количество HBsAg образуется тогда, когда вирусная ДНК интегрируется в клеточный геном и препятствует образованию антител [85].
Основной антиген вируса гепатита В (HBcAg) представляется цитотоксическим Т-клеткам (Тктл), индуцирующим цитолиз инфицированных гепатоцитов [36]. Стимуляция Тктл также может происходить опосредованно, с участием цитокинов (интерлейкин-2 (IL-2), интерферон-гамма (IFN-y), фактор некроза опухоли (TNF-a)), индуцированных HBeAg [64]. У новорожденных или детей раннего возраста HBcAg, часто в сочетании с HBeAg, стимулирует регуляторные Т-клетки (Tregs) с помощью цитокинов (трансформирующий фактор роста (TGF-P, IL-10), подавляет иммунный ответ, облегчая иммунологическое ускользание вируса, чему также способствуют частые мутациии HBV, когда он интегрирует свою ДНК в геном гепатоцита [120, 206]. По данным Roseman A.M. с соавт. основной белок HBV обладает внутренней способностью активировать иммунную систему, как независимым от Т-клеток, так и зависимым от Т-клеток образом [110, 183, 233]. HBcAg потенциально способен индуцировать иммунный ответ с участием CD8+ Т-клеток и напрямую активацию В-клеток с образованием противовирусных антител, направленных против инфицированных гепатоцитов. Однако реализации указанного механизма препятствует внутриклеточная локализация антигена [233]. В идеальных условиях CD8+ Т-клетки являются ключевыми иммунными клетками, снижая активную репликацию и размножение вирусов в ходе острой инфекции HBV путем уничтожения инфицированных гепатоцитов [113]. В исследовании Li L. с соавт. продемонстрировали, что специфичный для HBcAg - IL-21, запускающий CD4+ Т-клеточные реакции может способствовать регуляции иммунного ответа, поддерживая противовирусную функцию CD8+. Поэтому можно предположить, что небольшое количество HBcAg, попадающие в кровоток в результате разрушения вирусных частиц или цитолиза инфицированных гепатоцитов,
могжет связываться с рецепторами В-лимфоцитов и представляться CD4+ Т-клеткам. Эта способность HBcAg стимулировать как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ, была использована некоторыми группами учёных при разработке терапевтических вакцин против хронического гепатита В [37, 121]. HBeAg играет важную роль в процессе взаимодействия иммунной системы вирус-хозяин, особенно на этапе представления и распознавания вирусного антигена CD4 + Т-клетками [26, 40, 146].
В иммунопатогенезе НВУ-инфекции существуют 4 этапа процесса (фаза иммунной толерантности, иммуноактивная фаза, фаза иммунного контроля, фаза реактивации вируса), каждый из которых сопровождается наличием иммунологических сдвигов и специфическими клинико-морфологическими изменениями [44, 119].
Первая стадия ХГВ (фаза иммунной толерантности) характеризуется наличием НВеА§, очень высоким уровнем ДНК НВУ (более 108 копий/мл), нормальным или незначительно повышенным уровнем активности аланинаминотрансферазы, нормальной гистологической активностью [134, 165, 175]. Указанное состояние иммунной толерантности к HBeAg характерно для людей, инфицированных в неонатальном периоде или в раннем младенчестве, но также изредка наблюдается у взрослых пациентов с ХГВ. Хотя считается, что высокий уровень ДНК НВУ в сыворотке крови у пациентов с заболеваниями печени, как с минимальным воспалением, так и без него, является следствием иммунной толерантности к HBeAg, было показано, что HBeAg служит иммунным регулятором и может способствовать развитию хронической НВУ-инфекции [66]. У взрослых иммунотолерантная фаза может отсутствовать, либо существовать короткое время (2 - 4 недели), у детей же может длиться от 10 до 30 лет. Механизмы развития иммунной толерантности недостаточно изучены. Известно, что наиболее характерна эта стадия для жителей Юго-Восточной Азии, инфицированных перинатальным путем, и длится в среднем до 20-30 летнего возраста [71, 227].
Способность сывороточного ИБеЛ§ действовать в качестве Т-клеточного
толерогена и подавлять иммунный ответ на НБеЛ§ может привести к уменьшению HBcAg-специфического повреждения печени во время острой инфекции, а также к развитию хронической НБУ-инфекции [34, 227]. Например, у трансгенных мышей трансплацентарный транспорт материнского НБеЛ§ может индуцировать состояние иммунологической невосприимчивости, выступая в качестве толерогена. НБеЛ§-специфические ТЪ2-кдетки способны лучше уклоняться от индукции толерантности по сравнению с ТЫ-клеточными аналогами и поэтому ТЪ2-клетки преобладают на этой стадии над ТЫ-клетками [182]. Регуляторные Т-клетки, играют ключевую роль в выявлении нарушений иммунного ответа и развитии иммунной толерантности. HbcAg, в комплексе с HBeAg, выступает в качестве основного индуктора Tregs [244].
Стадия иммунного клиренса (иммунноактивная фаза) - данная стадия вариабельна по продолжительности (от 10 и более лет до нескольких десятилетий) [8, 60]. Соответственно, чем длиннее стадия иммунного клиренса, тем выше риск прогрессирования фиброза и развития цирроза печени. При данной фазе заболевания, формулируется диагноз: хронического HBeAg-позитивного гепатита В, при котором регистрируется наличие HBeAg, отсутствие анти-НБе, повышение уровня трансаминаз, уровень виремии от 106 до 1010 МЕ/мл, а также различной степенью гистологической активности [57]. Исход стадии иммунного клиренса в 65 - 95 % случаев - сероконверсия от НВеА§ к анти-НВе, которая характеризуется снижением репликации вируса, биохимической ремиссией и переходом в малоактивное заболевание печени. Именно больные ХГВ, находящиеся в стадии иммунного клиренса подлежат проведению противовирусной терапии, которая направлена на подавление вируса и снижение активности процесса в печени [58, 185].
Сероконверсия НБеЛ§ рассматривается, как процесс, растянутый во времени, при котором НБеЛ§ и анти-НБеЛ§ формируют иммунный комплекс сначала на фоне преобладания в крови е-антигена, затем е-антител [208]. В результате происходит переход от специфического для HBeAg ТМ-ответа к ТЫ-активации в печени [227]. Подавление вирусной репликации и снижение
вирусной нагрузки в крови, наблюдаемое после потери HBeAg, в основном объясняется снижением нагрузки cccDNA в печени. Параллельно секреция интерлейкина IL-2, интерферонов (INF) и факторов некроза опухоли способствуют повреждению гепатоцитов, воспалительным изменением в печени, повышением активности сывороточных аминотрансфераз (в большей степени АЛТ), развитию фиброзных изменений в печени и процесс переходит в активную фазу. Некоторые исследования показывают, что сероконверсия совпадает с ремиссией воспалительного процесса в печени [181]. Конечным результатом сероконверсии является переход в 3-ю стадию в течении ХГВ - «стадию неактивную носительства HBsAg».
Неактивное носительство вируса (низкорепликативная фаза) характеризуется отсутствием HBeAg, наличием анти-HBe, уровнем вируса в крови менее 2.000 МЕ/мл, стабильно нормальными показателями уровня трансаминаз и определяется преимущественно у пациентов до 40 лет, при этом большинство пациентов в течение жизни остаются неактивными «носителями» [8, 172, 248].
Многолетние эпидемиологические исследования показали, что после сероконверсии большинство носителей HBsAg сохраняют отрицательный статус HBeAg в сочетании с низким или неопределяемым уровнем ДНК HBV в крови, при незначительной активности ферментов печени [15, 226]. Примерно у 1%-2% больных на этой стадии инфекции наблюдается спонтанное удаление HBsAg из крови, независимо от фиброза печени. Однако это событие не в полной мере препятствует нарушению печеночной функции и развитию ГЦК [61, 148, 227].
Приблизительно 20-30% неактивных носителей HBsAg проявляют спонтанную реактивацию гепатита В, увеличивая риск развития прогрессирующего повреждения печени. Реактивация HBV не всегда связана с реверсией HBeAg, так как HBV может потерять способность продуцировать HBeAg из-за множественных генных мутаций [135, 206]. Существуют некоторые мнения, что потеря HBeAg может представлять собой попытку обойти иммунный контроль [148].
Сравнительные исследования сероконверсии HBsAg показали, что у HBeAg-позитивных пациентов показатели уровней АЛТ и ДНК HBV в крови значительно выше. Dunn C. с соавт. предположили, что повреждение клеток печени опосредовано активированными натруральными киллерами (NK-клетками), демонстрирующими повышенный уровень рецептора, индуцирующего гибель, и что этот антиген-специфический механизм может быть включен цитокинами, продуцированными во время активной HBV-инфекции. Таким образом, динамический баланс между репликацией вируса и иммунным ответом хозяина имеет решающее значение для патогенеза [73]. В этой связи, Shi Y.H. и соавт. предположили, что долгосрочный мониторинг и определение оптимальных сроков противовирусной терапии хронической HBV-инфекции могут помочь предотвратить прогрессирование ВГВ, связанных с заболеваниями печени на поздней стадии, особенно у пациентов, проявляющих повышенный риск маркеров ГЦК, таких как уровень вирусной нагрузки, статус по HBeAg, значения уровня аминотрансфераз, генотип ВГВ [227].