Клинико-иммунологические и генетические особенности больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Кузнецов, Сергей Дмитриевич

  • Кузнецов, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 173
Кузнецов, Сергей Дмитриевич. Клинико-иммунологические и генетические особенности больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Сергей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные представления о клиническом течении и об отдаленных последствиях хронического гепатита С

1.2. Иммунопатогенетические особенности хронического гепатита С

1.3. Противовирусная терапия хронического гепатита С

1.4. Взаимосвязь генетических факторов вируса и больного при хроническом

гепатите С

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде

2.2. Методы исследования, использованные в работе

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде

3.1. Клинико-лабораторные особенности естественного течения хронического гепатита С

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С в

отдаленном периоде в зависимости от ответа на лечение

Глава 4. Иммунологические показатели у больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде

4.1. Иммунный статус у больных хроническим гепатитом С при естественном течении

4.2. Иммунный статус у больных хроническим гепатитом С в зависимости от ответа на лечение

4.3. Корреляция иммунологических и клинико-лабораторных показателей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и генетические особенности больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В XXI веке хронические вирусные гепатиты характеризуются широкомасштабным распространением и неуклонной тенденцией к росту. Для большинства стран мира вирусные гепатиты стали большой медико-социальной и экономической проблемой. Российская Федерация входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, особенно хроническим гепатитом С (ХГС). В Российской Федерации по официальным данным на 2011 год насчитывалось более 4 млн. больных ХГС, что составляет около 3,5% от общей популяции [36, 38-39, 128].

В последние годы проявления эпидемического процесса гепатита С характеризуются снижением частоты острых форм, увеличением частоты хронических форм и коинфекций, изменением возрастного состава больных в сторону омоложения и, что самое главное, прирост показателей смертности населения от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [37, 40].

Именно вирусный гепатит С является основной причиной формирования большей части хронических болезней печени. Это вызвано тем, что вирус гепатита С (ВГС) - уникальный адаптоген, который способен ускользать от иммунного контроля, создавая новые генетические и антигенные варианты, задерживать формирование Т-хелперного и Т-киллерного ответа при остром гепатите С, что способствует в 70-85% переходу в хроническую форму, а также вызывать реинфекцию у выздоровевших людей [149].

Такой высокий процент хронизации заставляет исследователей задуматься об эффективных средствах борьбы с хроническим гепатитом С. В настоящее время проводятся широкие дискуссии о правильном выборе препаратов, доз, схем лечения, критериев оценки противовирусной терапии (ПВТ). До сих пор традиционным методом лечения больных ХГС является применение комбинированной терапии: интерферон-а-2 и нуклеозидный аналог — рибавирин. С 2001 г. в Российской Федерации используются пролонгированные

(пегилированные) интерфероны, более удобные в применении, а по эффективности - превосходящие короткоживущие аналоги [48].

Однако эффективность лечения по данным разных исследователей не превышает 46-51% у больных ХГС с 1 генотипом вируса гепатита С и 65-80% у больных ХГС с не 1 генотипом ВГС. Следует признать, что применение даже этих препаратов не позволяет добиться полной элиминации возбудителя из организма [10, 19,114].

В последние годы изучение течения ВГС-инфекции привело к изменению терапевтической тактики. Выяснилось, что скорость уменьшения вирусной нагрузки на 4-ой и 12-ой неделе от начала терапии является более важным прогностическим фактором, чем генотип вируса [49]. В связи с этим длительность противовирусной терапии в настоящее время определяется не только генотипом вируса, но и скоростью снижения вирусной нагрузки. Как показано некоторыми исследователями, все это может быть обусловлено нарушением баланса системы иммунитета [81, 93]. Несомненно, что в формировании различных вариантов течения и исходов гепатита С важная роль принадлежит состоянию иммунной системы пациента [17, 31].

Немаловажное значение для суждения вопроса о прогнозе эффективности ПВТ имеют не только генетические особенности вируса, но и генетические факторы больного. Гетерогенность ответа больных ХГС на ПВТ свидетельствует о необходимости поиска критериев, позволяющих прогнозировать ответ больных на проведенную терапию. Известно, что на конечные результаты лечения влияет множество факторов, как со стороны вируса, так и со стороны «хозяина»: наиболее важным вирусным прогностическим фактором является генотип ВГС и исходная вирусная нагрузка, среди многочисленных факторов хозяина значительную роль играют генетические особенности больного. В настоящее время выявляют несколько групп человеческих генов, для которых показана взаимосвязь между их полиморфизмом и вариантами течения ХГС. Установлено, что изменения в кластере генов цитокинов интерлейкина 28А (ИЛ-28А), ИЛ-28В, ИЛ-29, локализованном на 19-ой хромосоме (19д13) человека, являются одним из

важнейших факторов, определяющих особенности противовирусной защиты организма. Наибольшее значение придают полиморфизму в регионе, примыкающем к гену ИЛ-28В. Показано, что полиморфизм ИЛ-28В определяет как вероятность самопроизвольной элиминации вируса, так и ответ на ПВТ [88].

Несмотря на значительное число исследований, посвященных поиску взаимосвязи между аллельными вариантами генов-кандидатов и ответом на ПВТ, убедительные данные установлены лишь для небольшого их числа.

Таким образом, как исследования системы иммунитета больных ХГС, так и исследования полиморфизма генов фрагментарны и неоднозначны по результатам. Между тем, эти вопросы имеют большое теоретическое и практическое значение, так как позволяют глубже понять патогенез ХГС, а значит выработать прогностические критерии ответа на лечение и совершенствовать существующие схемы ПВТ, что диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования

Определить клинико-иммунологические и генетические особенности у больных хроническим гепатитом С в отдаленном периоде.

Задачи

1. Выявить клинико-биохимические и вирусологические особенности при длительном естественном течении ХГС.

2. Определить показатели иммунного статуса больных ХГС при естественном течении.

3. Исследовать клинико-биохимические и вирусологические показатели у больных ХГС до противовирусной терапии и в отдаленном периоде в зависимости от вирусологического ответа на ПВТ.

4. Установить различия параметров иммунного статуса больных ХГС в зависимости от ответа на лечение.

5. Провести корреляционный анализ между клиническими, биохимическими и иммуногенетическими показателями у больных ХГС в отдаленном периоде при

естественном течении и у леченых пациентов в зависимости от ответа на противовирусную терапию.

6. Оценить значение полиморфизма гена ИЛ-28В в московской когорте больных ХГС.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинико-биохимических и иммунологических показателей при длительном естественном течении ХГС, а также у леченых больных в отдаленном периоде в зависимости от ответа на ПВТ.

У больных ХГС после лечения в отдаленном периоде в зависимости от ответа на ПВТ выявлены различия показателей иммунного статуса, связанные с возрастом, генотипом, длительностью инфицирования, активностью аланинаминотрансферазы и выраженностью фибротических изменений в печени.

При длительном естественном течении и в отдаленном периоде у больных ХГС, получавших ПВТ, установлены корреляционные взаимосвязи между содержанием иммунокомпетентных клеток и возрастом, длительностью заболевания, уровнем АЛТ и стадией фиброза печени.

Подтверждено значение генетического полиморфизма ИЛ-28В в московской когорте больных хроническим гепатитом С для прогноза эффективности ПВТ.

Практическая значимость

Разработаны дополнительные иммуногенетические критерии прогноза ответа на противовирусную терапию. Показана ценность определения длительности инфицирования по двум параметрам: срокам выявления специфических антител и времени вероятного заражения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы планируется внедрить в научную и практическую работу гепатологического отделения ГКУЗ Инфекционная клиническая больница №2 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы были представлены и обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных

болезней» (Москва, 2009 год), II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным заболеваниям (Москва, 2010 год), научно-практической конференции НИИ Вирусологии и Ташкентского института усовершенствования врачей «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний» (Ташкент, 2010 год).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад

Автор принимал непосредственное участие в сборе анамнеза и осмотре больных. Автором лично проведена оценка клинико-лабораторных, иммунологических, вирусологических показателей; подготовлен аналитический обзор зарубежных и отечественных источников, осуществлен отбор методов исследования и статистическая обработка полученных результатов; проведен анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 57 отечественных и 118 зарубежных источников. Материалы проиллюстрированы 65 таблицами, 26 рисунками, 12 выписками из истории болезни.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о клиническом течении и об отдаленных

последствиях хронического гепатита С

Вирусный гепатит (ВГ) С в настоящее время во всем мире является основной причиной хронических заболеваний печени вирусной этиологии и представляет серьезную социальную и медико-биологическую проблему для человечества. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) около 150-200 млн. человек в мире инфицировано вирусом гепатита С, в некоторых странах пораженность населения достигает 20%. В России на фоне снижения показателя заболеваемости острым гепатитом С (ОГС) значительно увеличилось число больных хронической формой. Из регистрируемых сегодня в РФ больных хроническими вирусными гепатитами две трети составляют лица с хроническим гепатитом С [3, 39, 57,108, 128, 145,166].

Вирус гепатита С был идентифицирован в 1988 году группой ученых под руководством H.J. Alter, что стало началом активного изучения данного вируса. За последние годы на основании изучения генетической структуры вируса были сконструированы тест системы для идентификации генома вируса на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Было показано, что ВГС отличает выраженная структурная генетическая гетерогенность, что отражается в существовании 6 генотипов вируса и более 30 различных субтипов [20, 47].

Вирусный гепатит С представляет серьезную проблему для здравоохранения не только вследствие доминирующего положения в структуре посттрансфузионных вирусных гепатитов, но и как инфекция, обладающая наибольшим хрониогенным потенциалом. По данным динамического контроля частота хронизации после перенесенного острого гепатита С может достигать 7085%. Именно ВГС-инфекция является одной из основных причин формирования всей группы хронических болезней печени. Главной опасностью хронического гепатита С является склонность к бессимптомному течению (50-80%) с последующим развитием у 10-20% больных в сроки от 15 до 20 лет с момента

инфицирования - цирроза печени (ЦП). ВГС-инфекция является одной из главных причин возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). На фоне ХГС ГЦК развивается примерно в 10%, а при коинфекции вирусами гепатита В и С риск ее возрастает до 27% [2, 24, 26, 43, 55].

Факторами, ускоряющими формирование фиброза, являются длительность инфицирования, возраст, мужской пол, злоупотребление алкоголем, генотип вируса, высокий уровень репликации вируса, коинфекция ВИЧ, высокое содержание сывороточного железа, низкое содержание CD4+ Т-лимфоцитов и др. [61, 124, 150, 175].

Так, на течение как острого, так и хронического гепатита С влияет и возраст пациентов. В исследовании Т. Poynard и соавторов, включавшем 2235 пациентов, изучались особенности естественного прогрессирования печеночного фиброза при гепатите С. В числе потенциальных факторов, влияющих на этот процесс, рассматривался возраст больного в момент выполнения биопсии печени и возраст на момент диагностирования инфекции. Всем пациентам было выполнено гистологическое исследование ткани печени с оценкой изменении по шкале МЕТА VIR. Возраст старше 40 лет был признан одним из независимых факторов риска прогрессирования фиброза наряду с ежедневным употреблением алкоголя (в дозе 50 г чистого этанола и более) и мужским полом. Длительность инфекции, достаточная для развития цирроза, составила 30 лет независимо от генотипа вируса [25, 73,144].

В другом исследовании изучались пациенты, инфицированные вирусом гепатита С при гемотрансфузиях. Ретроспективный анализ показал, что для инфицированных в возрасте от 21 года до 30 лет время развития цирроза составило 33 года, а для инфицированных в возрасте старше 40-16 лет [122].

Как известно, риск развития ГЦК возрастает соответственно длительности инфицирования вирусом гепатита С. Согласно данным литературы, среднее время от момента инфицирования до развития первичного рака печени также составляет около 30 лет. Причем, с возрастом риск формирования ГЦК значительно возрастает, что, вероятно, связано как с длительностью инфицирования, так и с

возрастными особенностями способности к репарации ДНК [14,18,63].

В течение 10 лет (1987-1997) 416 пациентов с циррозом печени класса А по классификации Чайлд-Пью ВГС-этиологии наблюдались в двух центрах Парижа. Конечной точкой наблюдения считалась либо дата окончания исследования, либо смерть больного. Из 416 пациентов у 60 развилась ГЦК с частотой 13,4% за 5 лет, 83 больных умерли (включая 34 пациента с ГЦК) - 15,3% за 5 лет. Мультивариантный анализ показал, что риск развития ГЦК ассоциируется с возрастом, степенью портальной гипертензии, мужским полом, тромбоцитопенией, гипербилирубинемией. Для смерти, не связанной с развитием ГЦК, факторами риска также служили возраст, варикозное расширение вен пищевода, уровень тромбоцитов и альбумина. Из этого следует, что заболеваемость ГЦК и летальность тесно связаны с возрастом больного и выраженностью портальной гипертензии [78].

Таким образом, у лиц в возрасте 65 лет и старше, как у тех, кто был инфицирован в юности, так и у недавно инфицированных, ХГС протекает тяжелее, чем у молодых пациентов, с более быстрым прогрессированием фиброза и низким уровнем АЛТ. Вследствие таких особенностей течения ХГС цирроз у пожилых больных наблюдается чаще. Кроме того, пожилой возраст является одним из независимых факторов риска формирования первичного рака печени [18].

Течение хронической ВГС-инфекции характеризуется последовательной сменой фаз заболевания. Длительно протекающая латентная фаза переходит в фазу реактивации с прогрессирующим течением, приводящим нередко к развитию ЦП и первичной ГЦК. Важно отметить, что группа больных с латентной фазой ХГС составляет от 15% до 35%, по разным данным. Пациенты этой группы часто не считаются больными, не получают адекватной терапии, а ведь именно они являются основными «поставщиками» цирроза и ГЦК. При бессимптомном течении гепатита С анти-ВГС обнаруживаются случайно, последующее морфологическое исследование выявляет признаки ХГС [108].

У большинства больных отсутствуют клинические и лабораторные изменения. В сыворотке и ткани печени обнаруживается ВГС РНК в очень маленьких концентрациях, что соответствует низкой репликативной активности вируса. Причинами поздней диагностики ВГС-инфекции является отсутствие почти у половины больных хронической ВГС-инфекцией факторов риска заражения в анамнезе, субклиническое течение, длительный латентный период. В настоящее время многие исследователи указывают, что у 1/3 пациентов в латентную фазу уровень аминотрансфераз вообще не повышается. Длительность скрытого периода может сокращаться при наличии фоновой патологии (токсические, алкогольные, лекарственные поражения печени), при присоединении интеркуррентных заболеваний, суперинфекции острого гепатита В и А [33, 145].

Фаза реактивации характеризуется оживлением инфекционного процесса с повышением репликации ВГС. У больных появляются жалобы на быструю утомляемость, недомогание, слабость, снижение работоспособности, нарушение сна. Характерны расстройства аппетита, ощущение тяжести в правом подреберье, снижение веса. Нередко обострение ХГС начинается с гиперферментемии, при отсутствии жалоб и клинико-лабораторных изменений [13, 69,166].

У 40-45% больных, наряду с поражением печени, выявляются внепеченочные проявления, нередко выходящие на первый план в клинической картине, и в ряде случаев, определяющие прогноз заболевания. Одним из самых важных открытий последнего времени является обнаружение репликации ВГС вне печени. Именно с этим фактом, по мнению многих исследователей, связано такое разнообразие поражений различных органов. Репликативная активность была установлена в мононуклеарах крови, в клонах СБ4+ клеток, В-лимфоцитах, абдоминальных лимфатических узлах, слюнных железах, клетках костного мозга. Инфицирование ВГС лимфоцитов, моноцитов периферической крови и лимфоцитов внутрипеченочных инфильтратов нарушают их функцию, способствует «избеганию» вирусами адекватного иммунного ответа и играет важную роль в патогенезе поражения печени и других органов [9,22,111].

В литературе имеются сведения о развитии необратимых изменений в печени на фоне естественного течения заболевания у 20% пациентов. В то же время имеет место разброс сведений о частоте как спонтанного выздоровления, так и развития неблагоприятных исходов при ХГС. В 2000 г. в США при исследовании сывороток новобранцев и анализе их состояния ( в том числе по медицинской документации) через 45 лет с момента забора крови была выявлена достоверная разница частоты смертельных исходов от заболеваний печени у лиц, инфицированных ВГС (11,8%) и лиц, не имеющих вирусных заболеваний печени (1,4%) [8, 151].

О меньшей частоте развития неблагоприятных исходов свидетельствуют результаты, полученные Д.А. Гусевым при морфологическом исследовании биоптатов печени 437 больных ХГС в военно-медицинских учреждениях. Среди больных, средний возраст которых составлял 30,7 года, в соответствии со шкалой фиброза METAVIR, фиброз F1 был выявлен у 39,8%, F2 - у 39,8%. Частота выявления F3 составила 11,4%, F4 - 9%. При этом уровень фиброза нарастал с увеличением средней продолжительности болезни, которая у больных с F1 составляла 5,12 года, с F2 - 6,86 года, с F3 - 9,61 года, с F4 - 15,3 года. Скорость прогрессирования фиброза прямо коррелировала с длительностью заболевания и увеличивалась на 0,01 - 0,03 балла в год. Д.А. Гусев считает, что клиническое течение ХГС имеет 2 фазы, границей между которыми является стадия выраженного фиброза с субклиническим течением в этот период. Клиническая манифестация заболевания начинается на стадии компенсированного цирроза, когда появляются общая слабость, тяжесть в правом подреберье, зуд, желтуха и печеночные знаки. Аналогичный результат получен W. Seto и соавторы, которые, наблюдая в течение 15 лет за 216 больными ХГС в госпитале Гонконга, отметила развитие ЦП у 31 (22,5%) больного [10, 153].

Другие авторы отмечают еще меньшую частоту формирования необратимых изменений в печени среди больных ХГС. Так, A. John-Baptiste и соавторы провели мета-анализ 47 работ, объединивших 6457 больных, у которых в течение 20 лет ЦП развивался в 14,8% случаев. Греческие авторы в 2009 г. выявили ЦП у 57

больных ХГС из 734, т.е. лишь в 7,77% случаев. Значительный разброс частоты формирования цирроза печени и темпов его прогрессирования, вероятно, связан со специализацией клиник, в которых выполнялись исследования, а также с разной тяжестью состояния наблюдаемых больных в отделениях разного профиля [97, 113].

Как в случае естественного течения ВГС, так и при леченном заболевании неблагоприятными исходами ХГС являются ЦП и ГЦК. У 25% больных с ХГС, цирроз развивается в сроки от 5 до 15 лет. Большинство авторов сообщают, что с момента заражения до первых клинико-лабораторных признаков ЦП проходит до 22 лет. Многие авторы отмечают, что цирроз в большинстве случаев протекает бессимптомно, в течение многих лет остается компенсированным и не распознается [5, 15].

Наиболее часто формирование цирроза наблюдается при посттрансфузионном заражении. Развитие цирроза в этом случае может происходить очень быстро - в течение 1 года. Это, вероятно, связано с большой инфицирующей дозой ВГС и более тяжелым течением ВГС-инфекции. К ЦП может привести ХГС, вызванный разными генотипами ВГС. Однако установлено, что 1Ь генотип вызывает самое интенсивное формирование фиброза среди всех разновидностей ВГС. Важную роль в формировании цирроза играет наличие сопутствующей патологии, в частности хронического алкогольного поражения печени. Состояние иммунитета хозяина, уровень виремии, коинфекция гепатотропными вирусами (ВГВ, ВГД), вирусом Эпштейна-Барр, ВИЧ, влияние гепатотоксичных лекарств, также могут обуславливать быстрый переход гепатита в цирроз [11, 45].

Как уже отмечалось ранее, возраст пациента имеет большое значение в эволюции хронического гепатита в цирроз. Установлено, что хроническая ВГС-инфекция в 18 раз быстрее переходит в цирроз у лиц старше 50 лет. Наряду с возрастными особенностями, ряд таких факторов, как длительность инфекции, выраженность гистологических изменений при первой биопсии печени, коррелирует с частотой перехода в ЦП. В 50-65% случаев, в течение ближайших

8-10 лет, к циррозу приводит хронический активный гепатит умеренной и высокой степени активности [18].

Изучение скорости развития фиброза про гепатите С является главным интересом клиницистов. По данным Т. Poynard можно предполагать, что существуют условно 3 варианта прогрессии фиброза печени: быстрый (10 и менее лет), средний (около 30 лет) и медленный (более 50 лет). Полученные автором результаты говорят о том, что у не леченых пациентов среднее количество лет жизни от момента инфицирования до развития цирроза составляет 30, про этом у 33% больных ожидаемое время развития цирроза составляет менее 20 лет, а у 31% больных можно ожидать развитие цирроза через 50 и более лет. Эти 3 варианта прогрессии удалось установить на группе пациентов с известной длительностью инфицирования (п=1157), выполнив парные биопсии печени с разными по времени интервалами. Но большинством исследователей приводятся данные о том, что темп развития фиброза не является постоянной величиной. Считается, что основными факторами прогрессии фиброза являются: возраст на момент инфицирования, злоупотребление алкоголем (50-80 г и более в пересчете на чистый этиловый спирт в сутки) в течение нескольких лет, мужской пол. Роль других факторов, таких, как способ (например, гемотрансфузии) и длительность инфицирования, генотип вируса, вирусная нагрузка, синдром перегрузки железом и др.) активно обсуждается в научной литературе [115, 118, 143].

К числу самого неблагоприятного исхода ХГС относится ГЦК, которая развивается в среднем через 25-30 лет [26]. Первичный рак печени при ВГС-инфекции диагностируется через 23-29 лет от начала болезни. Риск развития гепатомы при ХГС в 3 раза выше, чем при ВГВ-инфекции. Еще больше он возрастает при коинфекции ХГВ/ХГС. Доказательством роли ВГС в возникновении ГЦК является обнаружение генома вируса в опухолевых клетках и гепатоцитах, окружающих ткань опухоли в 100% случаев. В 97% случаев первичный рак развивается на фоне ЦП (преимущественно макронодулярного), обусловленного инфекцией ВГС. Факторами риска развития гепатокарциномы являются возраст старше 60 лет, мужской пол, низкий уровень виремии, 2а, 2ß, lß

генотипы вируса, повышенный уровень а-фетопротеина и АЛТ, высокая гистологическая активность. Так, К. Тагао и соавторы, в своих исследованиях показали, что в группе пациентов с высоким уровнем АЛТ (более 80 Ед/л) ГЦК развилась в 71,4% случаев за 5 лет наблюдения, в то время как при низком уровне АЛТ (менее 80 Ед/л) - лишь в 25%. Также было доказано влияние уровня АЛТ на сроки развития ГЦК. Ожидаемый интервал между диагностированным циррозом и развитием рака печени в первой группе составил 6,7 лет, а во второй - 12,9 лет. Рак печени в 11% случаев вызывает формирование паранеопластического синдрома. Механизмы развития гепатомы при ВГС-инфекции остаются пока не изученными. Однако, многими исследователями установлено, что вирус инициирует неопластическую трансформацию в различных системах и органах [42, 117, 142, 165].

Итак, в изучении этиологии, патогенеза и клинической картины ВГС-инфекции в настоящее время достигнуты определенные успехи, однако многие вопросы этой актуальной проблемы остаются недостаточно исследованными. Из-за высоких темпов роста числа ВГС-инфицированных, малосимптомного, первично-хронического течения гепатита С эта проблема в настоящее время выходит на одно из первых мест по своему значению среди вирусных гепатитов. Остаются мало изученными вопросы течения и клиники ВГС/ВГВ. Необходимо уточнить роль сопутствующей патологии и преморбидного фона в формировании разных форм ВГС-инфекции. До настоящего времени остаются не изученными вопросы возникновения и развития той или иной формы гепатита С в зависимости от уровня и динамики факторов клеточного и гуморального иммунитета, а также связь этих показателей со сроком инфицирования, генотипом, уровнем виремии, ответом на проводимую антивирусную терапию.

1.2. Иммунопатогенетические особенности хронического гепатита С

Как известно, в 70-85% случаев острая инфекция, вызванная вирусом гепатита С, трансформируется в хроническую с многолетней персистенцией вируса.