Клинико-патогенетическое значение Helicobacter pylori и энтеробактерий в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Боравкова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боравкова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА, 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Современные представления о взаимосвязях между микрофлорой желудочно-кишечного тракта и заболеваниями пищеварительной системы.
1.3. Естественные барьеры желудочно-кишечного тракта организма человека и пути преодоления их патогенной микрофлорой.
1.3.1. Естественные защитные барьеры желудочно-кишечного тракта.
1.3.2. Факторы патогенности Helicobacter pylori и их воздействие на организм человека.
1.3.3. Факторы патогенности наиболее распространенных энтеробактерий и их воздействие на организм человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы клинического исследования.
2.2.2. Методы лабораторного исследования.
2.2.3. Метод реакции коагглютинации с использованием стандартного набора диагностикумов для выявления антигенов Helicobacter pylori, шигелл, сальмонелл, кампилобактерий, иерсиний, CagA и VacA токсинов, шига-подобного и холероподобного токсинов.
2.2.4. Морфологические методы исследования.'.
2.2.5. Инструментальные методы диагностики.
2.2.5.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.
2.2.5.2. Компьютерная рН-метрия желудка и пищевода.
2.2.6. Лучевые методы исследования.
2.2.6.1. Ультразвуковое исследование.
2.2.6.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2.7. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ HELICOBACTER' PYLORI, ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ И CAG A, VAC А ТОКСИНОВ И ШИГАПОДОБНОГО, ХОЛЕРОПОДОБНОГО ТОКСИНОВ.
3.1. Частота выявления антигенов Helicobacter pylori, энтеробактерий и CagA, VacA токсинов и шигаподобного, холероподобного токсинов у больных ГЭРБ и в группе контроля.
3.2. Частота выявления антигенов Helicobacter pylori, энтеробактерий и CagA, VacA токсинов и шигаподобного, холероподобного токсинов у больных ГЭРБ.
3.2.1. Частота выявления антигенов и CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori.
3.2.2. Частота выявления антигенов и шигаподобного, холероподобного токсинов энтеробактерий.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РН-МЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У БОЛЬНЫХ ГЭРБ ПРИ НАЛИЧИИ CAG А, VAC А ТОКСИНОВ HELICOBACTER PYLORI. И ШИГАПОДОБНОГО, ХОЛЕРОПОДОБНОГО ТОКСИНОВ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ.
4.1. Особенности клинических проявлений ГЭРБ при наличии CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori и шигаподобного, холероподобного токсинов энтеробактерий.
4.2. Показатели суточного рН-мониторирования при наличии CagA,
VacA токсинов Helicobacter pylori и шигаподобного, холероподобного токсинов энтеробактерий.
ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ НАЛИЧИИ CAG A, VAC А ТОКСИНОВ HELICOBACTER PYLORI И ШИГАПОДОБНОГО,
ХОЛЕРОПОДОБНОГО ТОКСИНОВ У БОЛЬНЫХ ГЭРБ.
5Л. Особенности эндоскопической характеристики эзофагогастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта у больных ГЭРБ при наличии CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori и шигаподобного, холероподобного токсинов энтеробактерий.
5.2. Особенности результатов ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных ГЭРБ при наличии CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori и шигаподобного, холероподобного токсинов энтеробактерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение Helicobacter pylori и энтеробактерий в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Активное изменение социально-экономической структуры современного общества, проявляющееся стремительной урбанизацией, нарастанием темпа жизни и негативного стрессорного влияния окружающей среды, резким ухудшением питания прямо сказывается на состоянии здоровья населения и вносит свои коррективы в общую картину заболеваемости в мире. Все более заметен рост частоты гастроэнтерологической патологии, среди которой особое место занимают гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) (Трухманов А.С., 2001, Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2003).
Важность изучения ГЭРБ обусловлена широкой распространенностью заболевания, частым доминированием симптомов гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) в клинической манифестации болезней органов, пищеварения, значительным ухудшением- качества жизни больных, развитием тяжелых осложнений болезни. ГЭРБ свойственны, как типичные симптомы, так и нетипичные клинические проявления, которые затрудняют собственно диагностику и приводят к гипердиагностике некоторых заболеваний, например ишемической болезни сердца (ИБС) и бронхиальной астмы (БА) (Ковалева Н.А., 2000, Рощина Т.В., 2003, Пасечников В.Д., Ивахненко О.И., Слинько Е.Н., Морозов С.В., Цодикова О.М. и др., 2004). Особую значимость ГЭРБ приобрела в последние годы, когда было осмыслено клиническое значение пищевода Баррета - осложнения ГЭРБ, увеличивающего риск развития аденокарциномы пищевода (Годжелло Э.А., 2002, Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., Баранская Е.А., 2003, Falk G.W., 2003).
Очевидная констатация факта увеличения числа больных, страдающих ГЭРБ, в соотношении с пептической язвой, дали основание провозгласить на 6-ой объединенной европейской неделе гастроэнтерологов
Бирмингем, 1997 г.) лозунг «XX век - век язвенной болезни, XXI век - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни». Важным этапом в решении данной проблемы представляется введение понятия «Гастроэзофагеальный рефлюкс» в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра в 1997г. (МКБ-10,1997, Маев И.В, Вьючнова Е.С., Щекина М.И., 2004).
ГЭРБ часто сочетается с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (в 48% случаев), такими как: хронический гастрит (ХГ), язвенная болезнь (ЯБ), хронический панкреатит (ХП), хронический холецистит (XX) (Ивашкин В.Т., 2002, Гнусаев С.Ф., Иванова И.И., Апенченко Ю.С., 2003). Кроме того, ГЭР может выступать одним из проявлений целой группы функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - снижения эвакуаторной функции желудка, дуоденогастрального рефлюкса, дуоденостаза и др. (Шептулин А.А., 2003, Троян В.В., 2004). Изменение моторной функции, кислотно-основного баланса верхних отделов ЖКТ влияет на кислотность проксимальных отделов тонкого и толстого кишечника, приводит к моторной дисфункции. Нарушение процессов эвакуации, расщепления и всасывания пищи приводит к изменению экологии ЖКТ, что создает благоприятные условия для размножения условно-патогенных микроорганизмов. Повышается риск заселения ЖКТ патогенной микрофлорой с последующим проникновением её во внутренние среды организма, что чревато развитием интоксикации и иммуннопатологических реакций с развитием воспалительного процесса в слизистой оболочке (СО), а также возможного отрицательного влияния на течение ГЭРБ (Вахрушев Я.М., Потапова Л.О., 2004, Конев Ю. В., 2005).
Вопросы микроэкологии ЖКТ многие годы привлекают внимание специалистов различных областей медицины, что обусловлено обнаружением новых свойств микрофлоры, тесно связанной с организмом человека (Парфенов А.И., Осипов Г.А., Ручкина И.Н., 2003). Известно, что микроэкологическая система организма человека - это очень сложный динамичный комплекс, включающий в себя разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов и продуктов их биохимической активности (метаболитов) в определенных условиях среды обитания (Коршунов В.М., Володин В.В., Ефимов- Б.А., 2000).
Отдельное место в изучении роли в патогенезе кислотозависимых заболеваний ЖЕСТ занимает Helicobacter pylori. Интенсивные эпидемиологические исследования показывают, что носителем бактерии является почти каждый второй человек и передача микроба чаще осуществляется от человека к человеку. Инфекция Helicobacter pylori считается важнейшим этиопатогенетическим фактором язвенной болезни (ЯБ), хронического гастрита (тип В), ассоциированного с микробом в 7592% случаев, дуоденита (гастродуоденита), MALT-лимфомы и рака желудка. Международным агентством по изучению рака (IARC) бактерия в 1994 г. официально отнесена к канцерогенам I класса (Васильев Ю.В., 2002, Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003). Длительная персистенция Helicobacter pylori в желудочно-двенадцатиперстном регионе сопровождается общим, системным воздействием на организм человека, связанным с циркуляцией множества биологически активных субстанций (токсины, цитокины, лейкотриены, простагландины и др.), а также с возможным развитием аутоиммунных реакций (Ющук Н.Д., Маев И.В., Гуревич К.Г., 2003). Предположительно, Helicobacter pylori может в определенной степени потенцировать развитие атеросклероза и его основных проявлений (ИБС, ишемический инсульт), быть причиной функциональной патологии сосудов (синдром Рейно), железодефицита, аутоиммунных заболеваний, системной патологии соединительной ткани (аутоиммунный тиреоидит, склеродермия, ревматоидный артрит, синдром Шегрена), кожных заболеваний (хроническая крапивница, розовые угри). (Gunn М., Stephens J.C., Thompson J.R., et al., 2000, Shiotani A., Okada K., Yanaoka K., et al., 2001).
Роль Helicobacter pylori в патогенезе ГЭРБ и на сегодняшний день, остается предметом изучения и споров среди гастроэнтерологов. Ряд авторов отмечают, что излечение инфекции Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождается развитием рефлюкс-эзофагита, и выделяют протективное действие бактерии на слизистую оболочку пищевода (Аруин Л.И., Исаков В.А., 2000).
В качестве факторов защиты слизистой оболочки ЖКТ рассматривают неиммунологические (механические, гуморальные, клеточные)- и иммунологические факторы. К неиммунологическим факторам защиты относятся соляная кислота (НС1), пищеварительные протеазы, молочная кислота, жирные кислоты (Калинина Е.В., 2007). А также кишечная моторика, микробы-комменсалы, лизоцим, лактоферрин, гликокаликс, слизистая муфта, эпителий кишечника, слизь, фагоциты. Кишечник представляет собой самый большой иммунный орган человека с обширной площадью контакта (около 400 кв. м) с многочисленными антигенами внешней среды (компоненты пищи, вирусы, бактерии, паразиты) (Митрохин С.Д., 2004). Около 80% всех иммунокомпетентных клеток (ИКК) организма локализовано именно в слизистой оболочке (СО) кишечника. Примерно 25% СО кишечника состоит из иммунологически активной ткани и клеток (Воеводин Д.А., Розанова Г.Н., Стенина М.А., 2005, Александрова В.А., 2006).
Нарушения иммунной системы ЖКТ могут привести к развитию дисбиоза - нарушению микробиоценоза различных биотопов организма человека, выражающегося в нарушении соотношения анаэробы/аэробы, популяционных изменениях их метаболической активности и являющегося этиопатогенетическим механизмом многих заболеваний (Шендеров Б.А., 2001, Ключарева А.А., 2003). Важной особенностью дисбиоза в организме человека является его системный характер, т.е. процесс не ограничивается местом локализации (Циммерман Я. С., 2005). Нарушения спектра микрофлоры ЖКТ сопровождаются авитаминозами, аллергозами, снижением иммунитета, что приводит к повышенному риску поражения организма человека патогенными микроорганизмами, в частности, широко распространенными возбудителями кишечных инфекций (Гриневич В.Б., Захарченко М.М., 2003, Суворов А.Н., 2004).
Кишечные заболевания распространены широко и повсеместно в связи с чем представляют собой актуальную проблему медицинской науки и практического здравоохранения (Лобзин Ю.В., 2003). Клиническая симптоматика при поражении патогенными микроорганизмами определяется специфическим действием одного или нескольких токсинов, продуцируемых конкретными штаммами бактерий. Наличие токсин-продуцирующих свойств у ряда микроорганизмов определяет патогенность того или иного штамма бактерий, способствует обострению, прогрессированию, декомпенсации хронических заболеваний ЖКТ (Simanenkov V.I., Suvorov A.N., BovaevaD.I., Solovyova O.I., 2004).
Актуальность и в то же время разрозненность изучения вышеуказанных проблем определяют целесообразность проведения исследований на стыке двух медицинских дисциплин - внутренних и инфекционных болезней.
Цель исследования:
Определить клинико-патогенетическое значение и роль специфических антигенов и токсинов Helicobacter pylori, энтеробактерий в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Задачи исследования:
1. Определить наличие липополисахаридных антигенов Helicobacter pylori и основных энтеробактерий (шигелл, сальмонелл, иерсиний, кампилобактерий), а также их токсинов (высокомолекулярных белков CagA, VacA токсинов и шига-подобного, холероподобного токсинов) в сыворотке крови и копрофильтрате у больных ГЭРБ.
2. Исследовать ассоциации между клиническими проявлениями ГЭРБ и обнаружением у больных специфических бактериальных антигенов и их токсинов.
3. Установить корреляции между наличием токсинов Helicobacter pylori, энтеробактерий и моторно-эвакуаторными нарушениями в эзофагогастродуоденальной зоне у больных ГЭРБ.
4. Выявить характер и степень эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии у больных ГЭРБ при наличии специфических антигенов и токсинов бактерий.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено скрининговое обследование больных с эндоскопически позитивной формой1 ГЭРБ для определения роли Helicobacter pylori, энтеробактерий и их токсинов в патогенезе заболевания с использованием малоинвазивного теста экспресс-диагностики (реакции коагглютинации). Выявлено, что у больных ГЭРБ антигены и токсины Helicobacter pylori и энтеробактерий в сыворотке крови и копрофильтрате обнаруживаются достоверно чаще, чем у здоровых лиц. Определена при наличии токсинов Helicobacter pylori, а также наиболее распространенных энтеробактерий частота встречаемости некоторых функционально-морфологических параметров верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Особенностями клинической картины при наличии токсинов Helicobacter pylori является большая частота встречаемости рефлюксного и абдоминального синдромов, пищеводных и внепищеводных проявлений ГЭРБ с определением положительных корреляций (р<0,05) с наличием в сыворотке крови больных ГЭРБ высокомолекулярных белков CagA, VacA токсинов. По результатам рН-метрического исследования отмечается увеличение частоты, продолжительности патологических кислых гастроэзофагеальных рефлюксов и при эндоскопическом исследовании увеличение частоты встречаемости рефлюкс-эзофагита, заброса желудочного содержимого в пищевод с положительными корреляциями (р<0,05) с наличием в сыворотке крови больных ГЭРБ высокомолекулярных белков CagA, VacA токсинов.
При наличии шига-подобного, холероподобного токсинов чаще встречаются клинические проявления со стороны пищеварительной системы и при эндоскопическом исследовании увеличение степени рефлюкс-эзофагита с положительными корреляциями (р<0,05) с наличием в сыворотке крови больных ГЭРБ высокомолекулярных белков шигаподобного токсина.
Личное участие:
В получении научных результатов, излагаемых в диссертационной работе, осуществлялась на всех этапах работы. Автором определены основные направления диссертационного исследования, которые реализованы в процессе углубленного изучения и анализа клинического и лабораторного материала. Автором выполнены сбор и анализ клинических данных, биологических сред для проведения иммунологических исследований, реакции коагглютинации, проведено суточное рН-мониторирование.
Практическая ценность:
По результатам исследования определена необходимость обследования больных ГЭРБ при длительно сохраняющихся симптомах заболевания на фоне продолжительной малоэффективной стандартной терапии, при развитии диспепсических нарушений на наличие специфических антигенов, токсинов Helicobacter pylori и основных энтеробактерий. Показана целесообразность использования в качестве информативного скринингового теста экспресс-диагностики реакции коагглютинации, позволяющей обнаружить липополисахаридные антигены Helicobacter pylori, шигелл, сальмонелл, иерсиний, кампилобактерий и высокомолекулярные белки - CagA, VacA токсины, шига-подобный, холероподобный токсины в различных биологических средах организма.
Предложено, учитывая малую инвазивность и доступность метода, широко использовать результаты- исследования на наличие CagA и VacA токсинов Helicobacter pylori при решении ' вопроса о необходимости проведения эрадикационной антибиотикотерапии, а также для контроля эффективности лечения; как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с эндоскопически позитивной формой ГЭРБ антигены Helicobacter pylori и основных энтеробактерий, а также их токсины выявляются достоверно чаще, чем у здоровых лиц.
2. Циркуляция в организме CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori ассоциируется с клиническим течением ГЭРБ в виде выраженного рефлюксного и абдоминального синдромов, коррелирует с наличием внепищеводных проявлений ГЭРБ, увеличением частоты и длительности патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса, выраженностью воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода.
3. Наличие шига-подобного, холероподобного токсинов у больных ГЭРБ коррелирует с большей частотой- встречаемости жалоб со стороны пищеварительной системы и выраженностью воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода.
Реализация исследования:
Результаты исследования используются в научной и диагностической работе кафедры и клиники пропедевтики внутренних болезней и кафедры и клиники инфекционных болезней с курсом тропических болезней Военномедицинской академии им. С.М. Кирова, г.Санкт-Петербург, научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Российской Академии медицинских наук, г.Москва.
Апробация и публикация материалов исследования:
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК, зарегистрировано 14 рационализаторских предложений. Основные положения работы представлены в материалах 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006), доложены и обсуждены на пленарном заседании гастроэнтерологической секции научного терапевтического общества им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007).
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 40 таблицами. Указатель литературы включает 185 источников, из них 137 отечественных и 48 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Боравкова, Ольга Владимировна
146 ВЫВОДЫ
1. У больных с эндоскопически позитивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни частота обнаружения антигенов и токсинов Helicobacter pylori, энтеробактерий (сальмонелл, иерсиний, кампилобактерий, шигелл) достоверно превышает таковую у здоровых лиц.
2. Клиническими особенностями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при наличии токсинов Helicobacter pylori, является достоверное преобладание рефлюксного и абдоминального синдромов, внепищеводных проявлений кардиологического и пульмонологического профиля в сравнении с группой без токсинемии.
3. Выявление CagA и VacA токсинов Helicobacter pylori коррелирует со статистически достоверным увеличением количества длительных патологических кислых гастроэзофагеальных рефлюксов с нарушением моторной функции пищевода (увеличение пищеводного клиренса, обобщенного показателя DeMeester) в сравнении с группой больных без токсинемии.
4. При анализе результатов фиброгастроскопического исследования выявлены корреляции между степенью рефлюкс-эзофагита и наличием CagA, VacA токсинов Helicobacter pylori, шигаподобного и холероподобного токсинов энтеробактерий. Тогда как при отсутствии токсинов энтеробактерий определяются эндоскопические признаки недостаточности кардии, дуоденогастрального рефлюкса и дискинезии желчевыводящих путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных эндоскопически позитивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при неэффективности стандартной терапии, наличии диспепсических нарушений следует проводить обследование на антигены и токсины Helicobacter pylori и наиболее распространенных энтеробактерий.
2. Для решения вопроса о необходимости эрадикационной терапии и контроля эффективности лечения у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, можно рекомендовать как достаточно информативный, экономичный и малоинвазивный метод исследования -реакции коагглютинации с набором хеликобактерных антительных диагностикумов как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
3. В клинической практике целесообразно выделение среди больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни лиц с отягощенным течением заболевания, имеющих шигаподобный и холероподобный токсины энтеробактерий, для своевременного проведения профилактических мероприятий (коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта).