Клинико-морфологические параллели гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне соматической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бадалова, Сайера Ашуровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадалова, Сайера Ашуровна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Взаимосвязь факторов риска и клинических проявлений
ГЭРБ на фоне соматической патологии.
1.2. Клинико-эндоскопические и морфологические показатели гастоэзофагеальной рефлюксной болезни и особенности её сочетанного течения с соматической патологией (ИБС, АГ и ХОЗОД).
1.3. Принципы диагностики и профилактики ГЭРБ у больных с соматической патологией.
1.4. Новые доступные методы оценки кислотности желудочного сока и диагностика психосоматических составляющих при ГЭРБ.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Факторы риска и клинические проявления ГЭРБ на фоне соматической патологии.
3.2. Клинико-эндоскопические и морфологические особенности течения ГЭРБ на фоне соматической патологии.
3.3. Особенности морфологии желудочного сока и слюны у больных ГЭРБ.
3.4. Влияние экспансии Helicobacter pylori на течение ГЭРБ и сопутствующую соматическую патологию.
3.5. Пищеводные и непищеводные осложнения у больных ГЭРБ на фоне соматической патологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические параллели гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне соматической патологии»
Эпидемиологические исследования последних лет показали большую распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). По частоте рассматриваемая патология занимает одно из первых мест в ряду гастроэнтерологических заболеваний [92, 125, 126, 133, 216]. В-настоящее время отмечается тенденция к роста общего числа больных с ГЭРБ, а также тяжёлых осложнений у больных рефлюкс-эзофагитом [1, 21, 69, 85, 103, 157, 201]. Большая частота ГЭРБ отмечена и в Таджикистане [63, 64, 69, 85].
Нередко ГЭРБ протекает с отчётливым кардиальным или легочным (бронхообструктивным) синдромом, что затрудняет дифференциальный поиск. Сложность оценки степени влияния ГЭРБ на течение и прогрессирование кар-диоваскулярной и обструктивной патологии легких, которая обусловлена, как схожестью некоторых признаков болезни, так и возможным влиянием действия ряда сосудорасширяющих препаратов на тонус гастроэзофагеального сфинктера, делает чрезвычайно актуальными исследования, связанные с изучением течения коморбидных заболеваний, риска развития сердечнососудистых и гастроэнтерологических осложнений [15, 22, 69, 76, 85, 80, 142].
Кроме того, следует отметить возможность влияния клинических проявлений ГЭРБ на показатели нервно-психического и соматического реагирования больных и изучение данного вопроса может иметь определяющее значение в профилактике заболевания, или его осложнений. Однако, исследований по изучению нервно-психических, личностных характеристик и составляющих качества жизни больных ГЭРБ на фоне соматической патологии малочисленны и их результаты разноречивы [1, 2, 3, 69, 85,106].
Не изучены некоторые частные вопросы ГЭРБ при сочетанном течении с кардиоваскулярной и легочной патологией^ касающиеся патогенетических механизмов развития этого сочетания, особенностей течения и психосоматических соотношений, что не позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических вмешательств и индивидуализировать прогноз заболеваний.
Установлено, что выраженность основных клинических симптомов ГЭРБ хорошо коррелирует с показателями суточного мониторирования рН, хотя основным методом диагностики ГЭРБ является эндоскопия. Суточное монитори-рование рН помогает в дифференциальной диагностике болей в грудной клетке, нарушений сердечного ритма, а также состояний, сопроваждающихся упорным кашлем. Однако, этот метод является достаточно сложным, процедура его проведения длительная, что ограничивает его возможности проведения. Разработку простых, доступных и неинвазивных методов оценки секреторной активности желудка, ^выявления маркёров рефлюкс^^офагита можно считать перспективными, как для своевременной диагностики ГЭРБ, так и для установления взаимного влияния коморбидных заболеваний.
Анализ литературных данных по функциональной морфологии биологических жидкостей, принципиально новому научному направлению в области клинической диагностики, показывает, что изменение функционального состояния желудка (рН желудка) влияет на морфологию твёрдой фазы не только желудочного сока, но и слюны. В связи с тем, что изучение морфологии слюны является простым и доступным методом исследования, его проведение при появлении клинических признаков ГЭ рефлюкса в динамике может способствовать оценке функционального состояния желудка и прогнозировать течение ГЭРБ.
В связи с вышеизложенным, ранняя диагностика ГЭРБ, определение ее прогностической значимости у больных с ИБС, артериальной гипертензией и обструктивными заболеваниями органов дыхания (хроническим обструктив-ным бронхитом, бронхиальной астмой) представляет особый интерес и может способствовать предотвращению, как пищеводных, так и непищеводных осложнений.
Цель исследования: Разработать принципы ранней диагностики прогнозирования и профилактики осложнений ГЭРБ и комарбидных состояний на основе изучение взаимосвязи факторов риска развития ГЭРБ и клинико - морфологических особенностей её течения на фоне ИБС, АГ, ХОЗОД(бронхиальная астмы).
Задачи исследования.
1. Дать оценку взаимосвязи между факторами риска и клиническими проявлениями ГЭРБ на фоне соматической патологии.
2. Изучить клинико-эндоскопические и морфологические особенности сочетанного течения гастоэзофагеальной рефлюксной болезни и.соматической патологии (ИБС, АГ и ХОЗОД) .
3. Разработать принципы ранней диагностики, прогнозирования и профилактики ГЭРБ у больных с соматической патологией.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании комплексного подхода проведено сопоставление особенностей клинической картины с эндоскопическими данными и морфологическими показателями у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при сочетанном ее течении с ИБС, АГ, ХОЗОД.
Доказано, что повышение частоты инфицированности Helicobacter pylori сопровождается увеличением частоты ГЭ рефлзокса не только на фоне повышенной секреторной активности желудка, но и при нормальных её значениях, что может быть обусловлена повышенной чувствительностью пищевода к агрессивным воздействиям. При сочетании с соматической кардиоваскулярной и легочной патологией на фоне инфицирования Helicobacter pylori, ГЭРБ имеет более тяжёлое клинико-эндоскопическое течение, чаще сопровождается значительным снижением качества жизни больных и увеличением частоты осложнений, связанных как с ГЭ рефлюксом, так с соматической патологией.
Впервые обнаружена зависимость интенсивности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни от тяжести течения соматической патологии: у больных ИБС с застойной НК и ХОЗОД чаще имеет место тяжёлая степень эрозивной формы рефлюкс-эзофагита.
Впервые установлено, что сопоставление клинических признаков и показателей морфологии слюны в динамике может характеризовать функциональное состояние желудка, способствовать диагностике ГЭРБ и прогнозировать её течение.
Практическая значимость работы
Показана значимость своевременной диагностики ГЭРБ у больных ИБС, артериальной гипертензией и обструктивными заболеваниями органов дыхания в связи с частым возникновением у этых больных рецидивов болезни и осложнений.
Предложены клинико-морфологические критерии неинвазивной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с соматической патологией.
Семейным врачам (врачам общей практики), гастроэнтерологам и кардиологам рекомендовано учитывать большую вероятность возникновения тяжёлого течения ГЭРБ у лиц, страдающих ИБС и обструктивными заболеваниями органов дыхания.
Установлено, что с целью верификации диагноза и определения тяжести течения ГЭРБ у больных с соматической патологией, целесообразно проводить суточные исследования (мониторинг) клинических проявлений ГЭ рефлюкса и фаций слюны.
Положения, выносимые на защиту
1. Сопоставление клинико-эндоскопических, морфологических данных и качества жизни больных ГЭРБ на фоне ИБС, артериальной гипертензии и об-структивных заболеваний органов дыхания позволяет своевременно выявлять ведущие факторы риска рецидивов болезни и осложнений.
2. Суточный мониторинг клинических признаков и показателей морфологии твёрдой фазы слюны в динамике у больных ГЭРБ, на фоне ИБС, АГ и ХОЗОД может характеризовать функциональное состояние желудка, определить характер ГЭ рефлюкса и прогнозировать её течение.
3. Выявленные параллели между прогрессированием соматической патологии (ИБС, АГ и ХОЗОД) и неблагоприятным развитием рефлюкс-эзофагита свидетельствует о важности проведения профилактических мероприятий не только с целью снижения риска развития сердечно-сосудистых и легочных осложнений, но и для предотвращения пищеводных и непшцеводных осложнений ГЭРБ.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы № 5 (г. Душанбе); терапевтического отделения Городского медицинского центра (г. Душанбе), в учебный процесс кафедр внутренних болезней №1 и №2 ТГМУ (г. Душанбе).
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 53-й годичной научно-практической конференции ТГМУ «Лекарства и здоровье» (Душанбе, 2005),. на 54-й годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2006), научно-практической конференции «Современная стратегия диагностики и терапии в гастроэнтерологии» (Душанбе, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 журнальных статей; учебно-методическое пособие для студентов IV - VI курсов лечебного факультета медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников, из них 121" на русском и 97 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бадалова, Сайера Ашуровна
выводы
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь имеет тенденцию к росту и частота её сочетания с ИБС, артериальной гипертонией и обструктивными заболеваниями легких составляет более 15%. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь при сочетании с ИБС, артериальной гипертонией и обструктивными заболеваниями легких имеет значительно тяжелое течение и чаще проявляется эрозивным и язвенным поражением пищевода.
2. При ГЭРБ в сочетании с соматической патологией наблюдается выраженная персистенция Helicobacter pylori в очагах метаплазии пищевода и желудка, имеет более тяжёлое клинико-эндоскопическое течение, чаще сопровождается значительным снижением качества жизни больных и учащением осложнений, связанных как с ГЭ рефлюксом, так и соматической патологией.
3. При ГЭРБ на фоне соматической патологии наблюдается снижение качества жизни больных: если ИБС сопровождается нарушением кровообращения, то соматический и социальный компоненты имеют низкие значения, а при отсутствии недостаточности кровообращения и при артериальной гипертонии на первый план выступает снижение показателей психологического компонента.
4. Сопоставление клинических признаков ГЭР и морфологических показателей фаций слюны в динамике является критерием неинвазивной диагностики ГЭРБ и может характеризовать функциональную активность желудка, способствовать своевременной диагностике ГЭРБ и прогнозировать её течение.
5. При ГЭРБ сочетающей с соматической патологией лечение должно быть направлено не только на подавление секреции, эрадикации Helicobacter pylori и восстановлении нижнего пищеводного сфинктера, но и внепищеводной соматической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью верификации диагноза и установления тяжести течения ГЭРБ у больных с ИБС, АГ и ХОЗОД, семейным врачам целесообразно проводить суточное исследование (мониторинг) клинических проявлений ГЭ рефлюкса и фаций слюны. При этом следует учитывать, что на фоне инфицированности Helicobacter pylori ГЭ рефлюкс может возникать не только на фоне повышенной секреторной активности желудка, но и при её нормальных значениях.
2. При ведении больных ГЭРБ, на фоне ИБС, АГ и ОЗОД, необходимо учитывать, что:
• частыми факторами риска развития ГЭР являются стресс, запоры, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и употребление острых приправ;
• коморбидность сопровождается повышением активности симпатического отдела ВНС, тогда как при отсутствии сопутствующей соматической кардиоваскулярной и бронхолегочной патологии ГЭРБ характеризуется, чаще всего, ваготонией;
3. При наблюдении за больными ГЭРБ, на фоне соматической патологии следует учитывать важность проведения профилактических мероприяний:
• по снижению риска развития, как сердечно-сосудистых и легочных, так и пищеводных и непищеводных осложнений;
• по повышению показателей качества жизни путём проведения модификации образа жизни и медико-социального патронажа.