Клинико-патогенетическое обоснование применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка в комплексной терапии токсидермий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Медведева, Анна Степановна

  • Медведева, Анна Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 120
Медведева, Анна Степановна. Клинико-патогенетическое обоснование применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка в комплексной терапии токсидермий: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Анна Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

список сокращен™ и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, классификация, клинические проявления, патогенез токсидермии

1.2. Современные подходы к лечению токсидермии

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы исследования у больных токсидермией

2.2. Методика лечения больных токсидермией

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ТОКСИДЕРМИЕЙ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТОКСДЕРМИЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКСТРАКТА ИЗ КУЛЬТУРЫ ТЕРМОФИЛЬНОГО ШТАММА ЗОЛОТИСТОГО СТАФИОКОККА

4.1. Состояние регуляции иммунного ответа у больных токсидермией

4.2. Влияние экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка на иммунологические показатели у

больных токсидермией

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА ИЗ КУЛЬТУРЫ ТЕРМОФИЛЬНОГО ШТАММА ЗОЛОТИСТОГО

СТАФИОКОККА У БОЛЬНЫХ ТОКСИДЕРМИЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АФК - активные факторы кислорода

Г-КСФ - гранулоцитарный колонистимулирующий фактор

ЕКК - естественные клетки-киллеры

ЕТЦ - естественная цитотоксичность

МА - молекулы адгезии

МИФ - фактор ингибирования миграции макрофагов

МЭЭ - многоформная экссудативная эритема

ПЛ - МГ - плазминмакроглобулин

СЛ - синдром Лайелла

ССД - синдром Стивенса - Джонсона

ФГА - фитогемагглютинин

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ЦИ - цитотоксический индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

С020+ - В-лимфоциты

С133+ютетки - зрелые Т-лимфоциты

СОЗО+ - Т-хелперы 2 порядка

С04+клетки - Т-хелперы-индукторы

С08+клетки - Т-супрессоры цитотоксические клетки

НЬА БЫ АГ - антиген главного комплекса гистосовместимости

- интерферон

1Ь 1, 2, 4, 8, 10, 12 - интерлейкины 1, 2, 4, 8, 10,

N0 - оксид азота

ТИ 1 - Т-хелперы 1 порядка

ТЬ 2 - Т-хелперы 2 порядка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка в комплексной терапии токсидермий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы изучения механизмов развития токсидермии, мониторинга, разработки новых эффективных методов диагностики, профилактики и лечения определяется неуклонным нарастанием аллергизации населения и остается одной из наиболее важных в современной дерматологии (Daveluy А. 2012, Barbaud А. 2002, Demoulin N. 2009).

Согласно исследованиям токсидермия наиболее часто встречающийся дерматоз и занимает одно из ведущих мест в общей структуре всех заболеваний кожи (Бабаянц P.C. 1984, Колесник K.JI. 1998, Чучалин А.Г. 2001, Roujeau J.С. 2000). Значение частоты встречаемости колеблются от 18 до 44% среди кожных заболеваний. Пациенты с данной патологией являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью. (O.JI. Иванов 1999, Ю.А. Белькова 2005, И.М.Корсунская, Тамразова О.Б. 2008, Fiorelli V.M 2010,Turan H 2011). Течение токсидермии отличается широкой вариабельностью: от локализованных форм до разновидностей, характеризующихся, не только обширным поражением кожных покровов, но и вовлечением в процесс других органов и систем.

В последние годы многие авторы отмечают неблагоприятную тенденцию затяжному и вялому течению аллергодерматозов, высокую склонность к хронизации воспалительного процесса, частому возникновения рецидивов. (Лошкарев В.ГТ. 1997, Гусаренко JI.A. 1997; Банченко Г.В. 2000, Kowalski 1997, Beltrani V.S 2000, Dobson C.M., King C.M. 2003, Заря Ж.Г. 2000, Bachot N. 2003).

К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие о серьезных изменениях в иммунном статусе больных токсидермией. Так, установлено, что токсидермия нередко протекает на фоне дисбаланса иммунной системы, выражающегося в снижении как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов периферической крови, изменении соотношения их субпопуляций, увеличении количественной концентрации B-лимфоцитов и различных классов сывороточных

иммуноглобулинов, изменении содержания физиологически активных веществ (Vauthey L. 2008).

Определенную роль в развитии токсидермии играет, выявленная у ряда лиц, с данным заболеванием генетически обусловленная, недостаточность фермента ацетилтрансферазы (Saka В. 2012).

Вместе с тем, несмотря на обширность материала, посвященного этой проблеме, многие стороны патогенеза токсидермии остаются мало изученными. Объясняется это противоречивостью результатов проведенных исследований, некоторой односторонностью интерпритации полученных данных, недостаточно комплексным подходом к изучению состояния гуморального и клеточного иммунитета (Jiang J. 2014, Asghar Butt S. 2014, Syrigou E. 2014, Packard K. 2014, Heelan K. 2013, Burrell C. 2013, Minciullo PL. 2014).

Чрезвычано актуальной остается проблема выявления причинных факторов развития токсидермии (Marrakchi II. 1993, Beauquier В. 1998).

Между тем, стремление к объяснению значения различных нарушений в развитии токсидермии обусловлено необходимостью разработки новых, более обоснованных и эффективных методов лечения. Традиционная терапия, включающая применение ангигистаминных и десенсибилизирующих средств, во многих случаях не позволяет купировать течение патологического процесса, а назначение стероидных препаратов сопряжено с возникновением нежелательных побочных действий и осложнений, что определяет необходимость поиска новых более эффективных комплексных методик лечения (Deshpande RP. 2013, Fontana RJ. 2013, Nam YH. 2014, Caster O. 2014, Legendre DP. 2013, Douros A. 2013).

В настоящее время при токсидермиях для коррекции выявленных нарушений с положительным клиническим эффектом применяют иммуномодуляторы различного происхождения (Schmutz JL. 2002, Revuz J. 1999, Saka В. 2012, Daveluy A. 2012, Fekih L. 2010, Demoulin N. 2009, Cisse M. 2008, Vauthey L. 2008, Onteniente S. 2008).

Поэтому весьма перспективным представляются разработки в направлении расширения спектра применяемых у больных токсидермий иммунотропных препаратов.

В этой связи наше внимание привлек экстракт из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка (торговое название -рузам).

Цель настоящего исследования:

Патогенетически обосновать применение экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка, оценить его клиническую эффективность и безопасность в комплексной терапии больных токсидермией.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения токсидермии на современном этапе.

2. Оценить влияние экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка на интерлейкинзависимую регуляцию гуморального иммунитета у больных токсидермией.

3. Исследовать состояние системы естественных клеток киллеров, динамику продукции оксида азота и молекул адгезии у больных токсидермией в процессе применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка.

4. Изучить клиническую эффективность и безопасность применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка и разработать показания для его применения у больных токсидермией. Научная новизна работы

У больных токсидермией впервые выявлены иммунные нарушения, характеризующиеся дисбалансом в цитокиновом статусе с преобладанием выработки провоспалительных цитокинов и миграцию ингибирующего фактора (МИФ), диспропорциями в системе молекул адгезии на фоне повышения функциональной активности естественных клеток-киллеров и

уровня продукции оксида азота. Полученные иммунологические данные свидетельствовали о выраженном иммуномодулирующем влиянии экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка на состояние иммунного гомеостаза у больных токсидермией. Восстановление межклеточной ассоциации в процессе применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка способствует нормализации уровня в периферической крови миграции ингибирующего фактора (МИФ), 1Ь-10, молекул адгезии, а также снижению уровня провоспалительных интерлейкинов. Под влиянием экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка значительно снижались функциональная активность естественных клеток-киллеров и уровень продукции оксида азота. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод лечения больных токсидермией экстрактом из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка. Научно-практическое значение

Результаты проведенных исследований, выявившие системные нарушения иммунного гомеостаза, позволили разработать патогенетически обоснованный подход к терапии больных токсидермией. Впервые разработанный комплексный метод лечения больных токсидермией с использованием экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка отличается высокой клинической эффективностью, позволяет добиться стойкого излечения у 79% больных, и отличается отсутствием побочных действий и осложнений в процессе его применения. Разработанные клинико-лабораторные критерии расширяют возможности для объективной оценки тяжести клинического течения токсидермии и использоваться для контроля эффективности проводимой терапии. Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, филиала Черемушкинского Московского

научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений дерматологии ФГБУ РДКБ и филиала Черемушкинский МНПЦДиК (г. Москва 2012 г.). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: Материалы исследований и методы лечения, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 115 работ отечественных и 77 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 20 рисунками и содержит 29 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и последующее течение токсидермии сопровождается дисбалансом в цитокиновом статусе, характеризующимся повышенной продукцией МИФ и провоспалительных цитокинов, снижением в крови 1Ь-10, ключевого цитокина обладающего иммунорегуляторным действием.

2. У больных токсидермией выявлено повышение функциональной активности естественных клеток-киллеров, усиление продукции оксида азота и значительный рост мембранных форм молекул адгезии.

3. Иммунокоррекция экстрактом из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка у больных токсидермией характеризуется нормализующим воздействием на состояние интерлейкинзависимой клеточной кооперации, системы естественных клеток-киллеров и торможением избыточной миграции воспалительных клеток в пораженные области.

4. Метод комплексного лечения больных токсидермией, включающий применение экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка сочетает высокую клиническую эффективность (в 79% случаев отмечалось стойкое клиническое излечение) с отсутствием побочных действий и осложнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, классификация, клинические проявления токсидермии.

Термин "токсидермия" ввел Jadasson J. в 1905 году для дерматозов, возникающих в результате влияния различных химических веществ. В настоящее время токсидермии занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний кожи, поражая около 6% человеческой популяции и составляют от 17,9% до 43,9% среди всех заболеваний кожи [36, 49, 4, 12, 22, 41,48, 57, 63].

Многие авторы отмечают, что с широким внедрением все новых и новых лечебных средств частота токсидермий резко возросла [5, 6, 47, 108, 175, 126].

В последние годы в связи со значительной распространенностью различных видов токсидермий проблема их ранней диагностики и лечения привлекает все большее внимание специалистов [60, 29, 10, 157, 123, 127, 134, 159].

В повседневной практике эта проблема имеет не только большое медицинское, но и социальное значение в связи со значительными затратами на лечение при сохраняющемся высоком уровне летальности, который в осложненных вариантах течения заболевания может превышать 20%-25% [33, 1,28, 11, 147, 182, 9, 119].

Течение токсидермии отличается широкой вариабельностью: от локализованных форм до разновидностей, характеризующихся, помимо обширных поражений кожи, вовлечением в патологический процесс других жизненно важных органов и систем [52, 155, 14, 56, 80, 116, 158]. В анамнезе у многих больных наблюдаются различные реакции на медикаменты. Обнаружена так же частная ассоциация синдрома Лайелла с антигенами HLA -А2, А29, В12, Dr7.

• Пятнисто-папулезный тип, представленный фиксированной эритемой, центробежной эритемой, высыпаниями, похожими на клинические проявления розового лишая Жибера и красного плоского лишая.

• Токсидермия с выраженным экссудативным компонентом. Данная разновидность заболевания отличалась островоспалительным, полиморфным и распространенным характером патологического процесса. В клинической картине превалируют явления отечной эритемы, везикуляции, мокнутия. Нередко наблюдаются буллезные элементы, отек Квинке, высыпания по типу многоформной экссудативной эритемы. Течение заболевания, как правило, сопровождается явлениями общей интоксикации. В ряде случаев генерализация патологического процесса приводит к эритродермии.

• По третьей разновидности дерматоза клиническое течение заболевания характеризуется появлением геморрагических высыпаний, распространенных, сливных, длительно существующих уртикарных элементов, узловато-гиподермальных некротизирующихся образований.

• Наиболее тяжелой в клиническом аспекте является четвертая разновидность токсидермии - токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Данная разновидность токсидермии наблюдается чаще у лиц молодого возраста. Наиболее характерным и доминирующим в клинической картине являются обширные поражения кожи и слизистых оболочек, напоминающие ожог второй степени, на фоне тяжелейшего общего состояния.

На данный момент токсидермии рассматриваются как острые токсикоаллергические воспалительные поражения кожи, представляющие собой аллергические реакции на введение в организм (вдыхание, прием внутрь, введение парантерально) веществ, обладающих сенсибилизирующим действием [37, 120, 132, 143, 152, 165].

Аллергические и токсические компоненты достаточно часто сочетаются в различных соотношениях, что обусловливает многообразие

клинических проявлений и тяжесть заболевания в целом [87, 28, 32, 61, 147, 139, 162, 178, 184, 189].

Нет убедительных данных, которые бы подтвердили возможность реальной трансформации одной формы заболевания в другую. Утяжеление состояния больного, как главный аргумент в этом вопросе, нельзя считать абсолютно достоверным [3, 114, 18, 30, 98, 193, 13, 50].

Анализ данных научной литературы убедительно свидетельствует о многочисленности факторов, которые предшествуют развитию токсидермии которые определяют их непосредственные причины [71, 23, 27, 19, 34, 118, 51,53].

В то же время многочисленность факторов исключает их единство по этиологическому признаку. Так, некоторые авторы [100, 82, 29, 113, 160, 59, 64, 67, 74, 72] выделяют вирусную этиологию возникновения этих заболеваний. Другие авторы [86, 156, 191, 185, 89, 66, 69, 62, 15] указывают на так называемый "предшествующий простудный характер". Третьи -делают упор на неясную, а в ряде случаев многофакторную этиологию этих заболеваний и относят МЭЭ, ССД и CJI к заболеваниям инфекционно-аллергического генеза [92, 114, 88, 73, 181, 129, 121, 140, 142].

Вместе с тем, многие исследователи сходятся во мнении, что токсидермия - это проявления аллергических реакций на различные медикаментозные нагрузки [55, 111, 103, 38, 124, 144, 131, 153].

Существенный интерес представляют сведения по оценке влияния инициирующих факторов в патогенезе заболеваний в соответствии с нозологическими формами, о чем свидетельствуют научные источники.

Основной причиной возникновения токсидермий чаще всего являются лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики, противосудорожные, Р -адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, нестероидные противовоспалительные средства, интерфероны и другие) и пищевые продукты. Следует полагать, что причины, предшествующие развитию перечисленных синдромных заболеваний, в большинстве случаев носят

однотипный характер. Заболевания чаще всего представлены различными вариантами клинической манифестации, обусловленной бактериальной и вирусной агрессией в различных сочетаниях общих и местных проявлений аллергических реакций в ответ на самую разнообразную антигенную нагрузку [24, 26, 76, 128, 145, 180, 187, 17, 68].

В связи с чем различают медикоментозную и алиментарную токсидермию, клинически протекающие однотипно. В клинической практике наиболее часто отмечается нестандартная пищевая нагрузка, прием лекарственных препаратов или сочетанное влияние этих факторов на фоне самых разнообразных стрессовых ситуаций (психоэмоциональное перенапряжение, астенизация личности с нарастающей депрессией), влияние различных физических факторов или комбинация различных причин [2, 99, 16, 172, 133, 149, 150, 164].

В целом в этот период были сформированы отдельные положения механизмов развития синдромных заболеваний, в которых наиболее четко прослеживаются две основные концепции: одна из них - аллергическая, согласно которой токсидермия возникает в ответ на сенсибилизацию организма различными агентами, чаще медикаментозного характера [65, 85, 54, 163, 177].

Сторонники второй теории считают основным этиологическим фактором вирусную инфекцию (вирусы группы герпеса и др.), которая вызывает микробную сенсибилизацию организма в развитии токсидермии [31,78, 188, 136].

Те же авторы не исключают значения такого фактора, как лекарственная аллергия [83, 109, 8, 59, 117].

Тем не менее, основываясь на современных данных, можно полагать, что указанные заболевания могут иметь единый механизм развития с различиями в клинической манифестации. Имеющиеся различия определяются, в первую очередь, индивидуальными особенностями организма, силой и продолжительностью действия инициирующих факторов,

с одной стороны, и реальными возможностями защитно-приспособительных механизмов организма с другой [42, 7, 138, 167, 176].

Многочисленные исследования [192, 154, 166, 161, 171] показали, что пятнисто-папулезная сыпь, может вызываться любыми препаратами. Развивается в первые 14 суток после применения препарата, при повторном назначении возникает снова. Бывает не отличима от начинающейся лекарственной болезни.

Фиксированная токсидермия - реакция на прием лекарственного средства, которая возникает все время на одном и том же месте. Она проявляется однотипными одиночными (реже - множественными) пятнами, бляшками, пузырями или эрозиями, возникает после приема препаратов (тетрациклины, сульфаниламиды, метранидазол, нистатин, НГТВС, фенацетин, снотворные средства, пероральные контрацептивы, хинин, фенолфталеин, пищевые красители) внутрь.

Крапивница и отек Квинке. В развитии лекарственной крапивницы и отека Квинке могут учавствовать несколько механизмов. Крапивница проявляется волдырями, которые быстро появляются и быстро исчезают; отек Квинке - обширным отеком кожи и подкожной клетчатки. Иногда крапивница и отек Квинке сопровождаются дыхательной недостаточностью, артериальной гипотонией, анафилактическом шоком. Вторая по частоте токсидермия, обычно развивается в течение 36 часов после первого назначения препарата и в течение нескольких минут - при его повторном назначении. Препараты вызывающие крапивницу и отек Квинке: аспирин и другие НПВС, кодеин, пенициллины, наркотические анальгетики, амфитамины, полимиксин В, атропин, гидралазин, пентамидин, хинин, рентгеноконтрасные средства, ингибиторы АПФ.

Анафилактический шок и анафилактические реакции - самая тяжелая токсидермия, развивается в течение нескольких минут или часов. При приеме лекарств внутрь возникает чаще, чем при парантеральном введении. Риск анафилактического шока повышается при дробном введении препарата.

Группы препаратов, вызывающие анафилактический шок: антимикробные средства, сердечно-сосудистые средства, средства для иммунотерапии и иммунопрофилактики, противоопухолевые средства, ингибиторы АПФ, антогонисты кальция, средства, высвобождающие гистамин.

Сывороточная болезнь. Препараты, вызывающие сывороточную реакцию: нормальный иммуноглобулин для внутривенного введения, антибиотики, бычий сывороточный альбумин (применяется при взятии яйцеклеток для экстракорпорального оплодотворения), цефаклор, цефпрозил, амфебутамон, миноциклин. Развивается в первые 5-21 суток после назначения препарата. Малая форма: лихорадка, крапивница, артралгия. Большая (полная) форма: лихорадка, крапивница, отек Квинке, артралгия, артрит, увеличение лифоузлов, эозинофилия, иногда - нефрит, эндокардит.

Лекарственные токсидермии, имитирующие другие дерматозы:

Буллезная сыпь. Препараты: напроксен, налидиксовая кислота, фуросемид, оксапрозин, пеницилламин, пироксикам, тетрациклины. Фиксированная токсидермия, лекарственный васкулит, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, порфирии, псевдопорфирия, лекарственная пузырчатка, лекарственный буллезный пемфигоид, лекарственный ^А-линейный дерматит. У больных в коме - образование пузырей в местах давления на кожу.

Волчаночный синдром. Препараты: прокаинамид, гидралазин, изониазид, миноциклин, ацебутолол, антогонисты кальция, ингибиторы АПФ. Около 5% случаев системной красной волчанки обусловлены лекарственными средствами. Характерно поражение кожи, в том числе фотосенсибилизация. Однако, крапивница, сыпь, напоминающая полиморфную экссудативную эритему, и синдром Рейно встречаются редко.

Дерматомиозитоподобный синдром, вызывается пенициллинами, НПВС, карбамазепином.

Генерализованный аллергический контактный дерматит (крапивница). Препараты: этилендиамин, Н1-блокаторы, аминофиллин (в том числе свечи),

прокаин, бензокаин, препараты йода, йодорганические соединения, рентгеноконтрастные средства (в том числе йодосодержащие), стрептомицин, канамицин, паромомицин, гентамицин, неомицин, нитроглицерин (таблетки, мазь), дисульфирам, тиурам. Назначение препаратов внутрь или парантерально сенсибилизированным больным, применявшим ранее данные лекарственные средства местно, может привести к развитию распространенного генерализованного аллергического контактного дерматита или крапивницы.

Лекарственная болезнь, тяжелая системная побочная реакция на лекарственные средства, обусловленная идиосинкразией. Начинается в первые два месяца после приема препаратов. Напоминает пятнисто-папулезную сыпь, так же характерно поражение внутренних органов. Вызывается противосудорожными средствами, сульфаниламидами и другие препараты.

Лихеноидная сыпь: препараты золота, (3 - адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, особенно каптоприл. Сыпь бывает распространенной, появляется через несколько недель или месяцев после применения препарата. Может усугубиться и перейти в эритродермию. При поражении придатков кожи развиваются аллопеция и ангидроз. После отмены препарата сыпь разрешается медленно, в течение 1-4 месяцев (в случае препаратов золота до 24 месяцев). Иногда поражаются только открытые участки тела. В некоторых случаях появляются пузыри. Некоторые препараты приводят к поражению ротовой полости.

Полиморфная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. Вызывается противосудорожными средствами, сульфаниламидами, аллопуринолом, НПВС (пироксикам).

Псевдопорфирия-тетрациклины, фуросемид, напроксен.

Фотосенсибилизация — бенгальский розовый, флюоресцеин, фурокумарины, НПВС, демоклоциклин, диуретики, нейролептики, деготь.

Псориазиформная сыпь - противомалярийные средства,

Р- адреноблокаторы, литий, ИПВС, интерфероны, пеницилламин, метилдофа.

Геморрагическая сыпь вызывается пенициллинами,

сульфаниламидами, хинин, изониазид. Геморрагические высыпания на фоне пятнисто-папуллезной лекарственной сыпи (на ногах). Лекарственные средства могут спровоцировать болезнь Шамберга.

Пустулезная сыпь - ампициллин, амоксициллин, макролиды, тетрациклины, р - адреноблокаторы, антагонисты кальция. Острый генерализованный экзантематозный пустулез. Обязателен

дифференциальный диагноз с пустулезным псориазом: для острого генерализованного экзантематозного пустулеза характерно наличие эозинофиллов в инфильтрате.

Синдром псевдолимфомы. Препараты: фенитоин, карбамазепин, аллопуринол, антидепрессанты, фенотиазины, бензодиазепины, Н1-блокаторы, Р - адреноблокаторы, гиполипидемические средства, циклоспорин, пеницилламин. Характерны папуллезные высыпания, патоморфологически сходные с лимфомой.

Склеродермоподобный синдром - пеницилламин, блеомицин, бромокриптин, вальпроат натрия, 5-гидрокситриптофан, рапсовое масло, содержащее ацетанилид.

Сыпь, похожая на розовый лишай - препараты золота, каптоприл и другие лекарственные средства.

Угревидная сыпь. Препараты: глюкокортикоиды, анаболические стероиды, контрацептивы, препараты йода и брома, изониазид, литий, азатиоприн, даназол.

Узловатая эритема - сульфаниламиды и другие антимикробные средства, анальгетики, пероральные контрацептивы, препараты Г-КСФ.

Эксфолиативная эритродермия. Препараты: сульфаниламиды, противомалярийные средства, фенитоин, пенициллины.

Лекарственные дисхромии - амиодарон, миноциклин, клофазимин, зидовудин, гидантоины, цитостатики, тяжелые металлы, гормональные

средства, хлорпромазин. Наблюдается послевоспалительная гиперпигментация, усиленный синтез меланина или липофусцина, отложение в коже лекарственного вещества.

Другие: Лекарственные некрозы кожи, побочное действие химиотерапии, алопеция, гипертрихоз, изменение ногтей [21, 179, 173].

Генез медикоментозных токсикоаллергических реакций представляется весьма сложным. Однако, безусловно, иммунные механизмы развития токсидермии имеют важное, а в ряде случаев и ключевое значение [91, 169, 75, 90, 107].

Механизм развития токсидермии отличается от такового при аллргическом дерматите: при дерматите аллерген проникает в кожу через эпидермис, при непосредственном контакте, а при токсидермии гематогенно. Этим так же объясняется возможное развитие общих явлений (лихорадка, головная боль, боли в животе и другое) при токсидермии.

Аллергические реакции, вызывающие токсидермию, согласно классификации Джелла и Кумбса делятся на четыре типа:

1. Аллергические реакции немедленного типа. Опосредуются ^Е. Взаимодействие препарата с ^Е приводит к выбросу гистамина, простогландинов и других веществ из тучных клеток. Чаще всего вызывается препаратами пенициллина. Клинические проявления: крапивница, отек Квинке, отек внутренних органов, анафилоктический шок.

2. Цитотоксические аллергические реакции. Лекарственное средство - антиген - фиксировано на клеточной мембране. Связывание препарата с антителами приводит к активации комплемента и лизису клеток, в частности тромбоцитов и лейкоцитов. Вызывается пенициллинами, сульфаниламидами, хинидинами, изониазидами. Клинические проявления: тромбоцитопения, петехии, лекарственная пузырчатка.