Клинико-иммунологические особенности эритем, иммунологические маркеры как основа для оптимизации диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Сорокина, Екатерина Вячеславовна

  • Сорокина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 309
Сорокина, Екатерина Вячеславовна. Клинико-иммунологические особенности эритем, иммунологические маркеры как основа для оптимизации диагностики и терапии: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Екатерина Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГЛАВА I. Проблема эритем на современном этапе

1.1. История классификации эритем

1.2.Клинико-патогенетические особенности эритем. Терапия и

профилактика эритем на современном этапе

1.2.1 .Многоформная экссудативная эритема

1.2.2.Фиксированная эритема

1.2.3.Кольцевидная центробежная эритема

1.2.4.Мигрирующая эритема

1.3. Заключение к главе

2. ГЛАВА 2. Изменения в иммунной системе при эритемах

2.1. Современные представления о роли врожденного иммунитета, его ключевые эффекторы и их значимость при дерматозах

2.2. Состояние врожденного и адаптивного иммунитета при

фигурных эритемах

2.2.1 .Многоформная экссудативная эритема

2.2.2.Фиксированная эритема

2.2.3.Фигурные эритемы. Кольцевидная центробежная эритема

2.2.4.Мигрирующая эритема

2.3 .Заключение к главе

2.4. Заключение к обзору

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объект исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1.Клинические методы исследования

3.2.2. Анкетирование пациентов

3.2.3. Психологическое анкетирование

3.2.4. Оценка степени зрелости и интеграции сенсомоторных схем рефлексов

3.2.5. Лабораторные методы исследования

3.2.6. Дополнительные методы исследования

3.2.7. Статистические методы исследования

3.2.8. Характеристика методов терапии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

4.1. Анализ диагностических ошибок

4.2. Клиническая и иммунологичекая характеристика больных

4.2.1.Характеристика больных многоформной экссудативной эритемой

4.2.1.1. Клиническая характеристика больных многоформной экссудативной эритемой

4.2.1.2. Корреляция тревожности и уровня неврологической зрелости схем рефлексов у больных многоформной экссудативной эритемой

4.2.1.3. Идентификация инфекционных агентов у больных многоформной экссудативной эритемой

4.2.1.4. Результаты иммунологических исследований у больных многоформной экссудативной эритемой

4.2.2. Характеристика больных фиксированной эритемой

4.2.2.1. Клиническая характеристика больных фиксированной эритемой

4.2.2.2. Идентификация вирусов и бактериальная контаминация у

больных фиксированной эритемой

4.2.2.3. Результаты иммунологических исследований у больных фиксированной эритемой

4.2.3. Характеристика больных хронической мигрирующей эритемой

4.2.3.1. Клиническая характеристика больных хронической мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца

4.2.3.2. Результаты серологических методов исследования у больных хронической мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца

4.2.3.3. Результаты иммунологических исследований у больных хронической мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца

4.2.4. Характеристика больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

4.2.4.1. Клиническая характеристика больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

4.2.4.2. Результаты вирусологических и бактериологических исследований у больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

4.2.4.3. Результаты иммунологических исследований больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

5.1. Результаты лечения больных многоформной экссудативной эритемой

5.1.1. Клинический эффект проводимой терапии у больных многоформной экссудативной эритемой

5.1.2. Данные вирусологических и бактериологических методов исследования у больных многоформной экссудативной эритемой после лечения

5.1.3. Динамика иммунологических показателей у больных многоформной экссудативной эритемой после терапии

5.1.4. Клинические случаи многоформной экссудативной эритемы

5.2. Результаты лечения больных фиксированной эритемой

5.2.1. Клинический эффект проводимой терапии у больных фиксированной эритемой

5.2.2. Данные вирусологических и бактериологических методов исследования у больных фиксированной эритемой после лечения

5.2.3. Динамика иммунологических показателей у больных фиксированной эритемой после терапии

5.3. Результаты лечения больных мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца

5.3.1. Клинический эффект проводимой терапии у больных мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца

5.3.2. Динамика иммунологических показателей у больных мигрирующей эритемой Афцелиуса-Липшютца после терапии

5.3.3. Клинические случаи мигрирующей эритемы Афцелиуса-Липшютца

5.4. Результаты лечения больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

5.4.1. Клинический эффект проводимой терапии у больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье

5.4.2. Данные вирусологических и бактериологических методов исследования у больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье после лечения

5.4.3. Динамика иммунологических показателей у больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье после терапии

5.4.4. Клинические случаи кольцевидной центробежной эритемы Дарье

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ1 - вирус простого герпеса 1 типа

ВПГ2 - вирус простого герпеса 2 типа

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ВГЧ 6 - вирус герпеса человека 6 типа

ВГЧ 7 - вирус герпеса человека 6 типа

ГАМЭ - герпес-ассоциированная многофоромная эритема

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа

ДК - дендритные клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

КЛ - клетки Лангерганса

ЛБ - Лайм-борелиоз

ЛПС - липополисахарид

МКАТ - моноклональные антитела

МЛПК - мононуклеарные лейкоциты периферической крови

МЭ - мигрирующая эритема

МЭЭ - многоформная экссудативная эритема

НПВС - нестеройдные противовоспалительные средства

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФГА - фитогемагглютинин

ФИ - фагоцитарный индекс

ФНО - фактор некроза опухоли

ФСБР - фосфатно - солевой буферный раствор

ФЧ - фагоцитарное число

ФЭ - фиксированная эритема

ХВЗ - хронические воспалительные заболевания

ЦИ - цитотоксический индекс

ЭКЦ - эритема кольцевидная центробежная Дарье

CpG - олигодезоксинуклеотид цитозин-полигуанин

CD - кластер дифференцировки

ЕА - ранний антиген

EBV- вирус Эпштейна-Барр

EBNA - ядерный антиген

FITC - ФИТЦ - флюоресцеинизотиоцианат

GM-CSF — гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор HHV - вирус герпеса человека HHV-6 - вирус герпеса человека 6 типа

HLA - (human leucocyte antigen), антиген гистосовместимости человека HSV - вирус простого герпеса IFN - интерферон Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин

МНС - (major histocompatibility complex) главный комплекс гистосовместимости NK - естественные киллеры

NRI - нейро-сенсомоторная интеграция рефлексов

РАМР - (pathogen associated molecular pattern) - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (структуры)

PRR - (pattern recognition receptor) паттерн-распознающие рецепторы R- рецептор

TCR - Т- клеточный рецептор

Thl/Th2 - Т-хелперы I и II порядка

TLR - (toll like receptor) toll- подобный рецептор

TNF - (tumor necrosis factor) фактор некроза опухоли

УСА - капсидный антиген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности эритем, иммунологические маркеры как основа для оптимизации диагностики и терапии»

ВВЕДЕНИЕ

В структуре дерматологических заболеваний воспалительного характера фигурные эритемы занимают одно из значимых мест и включают целый ряд поражений кожи, характеризующихся кольцевидными или полициклическими эритематозными очагами [Машкиллейсон JI.H., 1964; Антоньев A.A., 1983; Беренбейн Б.А., 1989; Кочергин Н.Г., Потекаев Н.С., 2009]. В последние десятилетия отмечается рост частоты тяжелых, хронических, торпидных форм эритем, склонных к рецидивированию [Лобзин Ю.В., 2000; Манзенюк И.Н., 2005; Ferrandiz-Pulido С. et al., 2013; Wei CY. et al., 2012].

Достоверных данных популяционной распространенности эритем нет в связи с отсутствием единой классификации данной нозологии. В структуре неспецифических воспалительных заболеваний кожи многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) встречается в пределах от 8 до 19% [Каламкарян

A.A., и др., 1980; Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1983; Алиханов A.M., 1986; Азам

B.В., 2005; Samim F., et al., 2013], a рецидивирующее течение наблюдается у 30% больных [Roujeau Jean-Claude et al., 2008]. Частота встречаемости герпес-ассоциированной формы МЭЭ (ГАМЭ) среди больных МЭЭ варьирует от 30 до 93% [Самгин М.А. и др., 1990; Burnett J.W., et al., 2008; Wetter D.A., et al. 2010]. С 1916 года до настоящего времени в литературе существуют единичные исследования, посвященные изучению этиологических факторов и патогистологической картины кольцевидной центробежной эритемы (ЭКЦ) [Kim K.J., et al., 2002; Weyers W., et al., 2003; Ziemer M., et al., 2009]. Встречаемость фиксированных лекарственно-индуцированных высыпаний, в том числе фиксированной эритемы (ФЭ), составляет по данным программы «The Boston Collaborative Drug Surveillance Program» 2,2% среди стационарных больных [Bigby M., et al., 1986]. Наиболее изученной на сегодняшний день является мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшутца (МЭ), являющаяся патогномоничным признаком Лайм-боррелиоза, широко распространенного трансмиссивного заболевания практически на всех континентах. В Российской Федерации ежегодно количество заболевших клещевыми боррелиозами колеблется от 7 до 9 тысяч случаев [Лобзин

Ю.В., и др., 2000; Манзенюк И.Н., и др., 2005]. В 2011 году частота заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом составила 7,02 на ЮОтыс населения [Коренберг Э.И.,2013].

Имеющиеся противоречия в терминологии и классификации, а также отсутствие единого определения для группы фигурных эритем в отечественной и зарубежной дерматологии, разнообразие клинических форм и клинических проявлений эритем создают значительные сложности проведения дифференциальной диагностики с другими дерматозами, характеризующимися кольцевидными эритематозными высыпаниями [Антоньев A.A., и др., 1983; Kaminsky А., 2009]. Проблема дифференциальной диагностики эритем также обусловлена многообразием неспецифических экзантематозных высыпаний, чаще вызванных вирусной инфекцией (энтеровирусами, герпесвирусами (ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-7), респираторными вирусами (риновирус, аденовирус, вирус парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, вирус гриппа), принимающих, в том числе, фигурные очертания. Дифференциальная диагностика эритем базируется, прежде всего, на клинических признаках, а гистологическая картина эритем, как правило, неспецифична. Все вышесказанное определяет необходимость поиска новых методов, позволяющих повысить объективность и качество дифференциальной диагностики.

Накапливаются данные о роли вирусов в возникновении и развитии различных клинических форм фигурных эритем. Ряд авторов указывают на роль вирусной инфекции (вирусов варицелла зостер, Эпштейна-Барр, герпеса человека 6 и 7 типа) в этиопатогенезе ЭКЦ [Hammar Н., 1974; Jones R.E., et al., 1991; Lee H.W., et al., 2005; Sugita K., et al., 2008] и фиксированной эритемы [Shiohara Т., et al., 2007]. Наиболее подробно изучена роль герпесвирусов в этиопатогенезе МЭЭ. Однако, несмотря на почти 100-летний период изучения эритем, большинство публикаций посвящено изучению клинической картины, патоморфологических признаков, отсутствуют данные о патогенетических особенностях фигурных эритем, характере и значимости иммунологических нарушений в течении этих дерматозов и эффективности терапии.

Последние десятилетия ознаменовались существенным прорывом в изучении клеточных и молекулярных механизмов иммунитета, особенно врожденного, расшифрованы ключевые эффекторы, с помощью которых осуществляются первичные этапы взаимодействия макроорганизма с патогенами и дальнейшие сигнальные пути индукции комплекса защитных реакций. На основе этих данных появилась возможность более глубокого изучения состояния иммунной системы при различных патологических состояниях, в том числе и при фигурных эритемах, ранее практически не изученных в этом направлении [8а1а2аг 1.С., ег а1., 2003; 1Ма М., 2007]. Исследования, посвященные изучению функционирования компонентов системы врожденного иммунитета в группе эритем, единичны [Лобзин Ю.В. и др., 2000; Манзенюк И.Н., и др. 2005; Халдина М.А., 2005; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., 2011]. Ряд ключевых эффекторов практически не изучены. Полученные в этих исследованиях данные не позволяют выявить диагностические критерии эритем, в том числе фигурных, и оптимизировать их терапию, которая до настоящего времени основана на базисном лечении, состоящим из этиотропных препаратов и симптоматической противовоспалительной терапии.

Выявление при комплексном клинико-иммунологическом изучении морфологических и функциональных нарушений в системе иммунитета позволяет патогенетически обосновать необходимость и направленность терапии при эритемах.

Цель исследования:

Оптимизация диагностики и терапии многоформной экссудативной эритемы, фиксированной эритемы, мигрирующей эритемы и кольцевидной центробежной эритемы с учетом анализа показателей врожденного и адаптивного иммунитета при различных методах лечения.

Задачи исследования:

Провести анализ диагностических ошибок в группе фигурных эритем.

Изучить клинические особенности фигурных эритем и разработать дифференциально-диагностический алгоритм обследования.

Определить этиопатогенетическую значимость инфекционных агентов при эритемах.

Оценить уровень качества жизни по показателям психоэмоционального состояния (оценка степени выраженности тревоги) при эритемах, степени зрелости и интеграции сенсомоторных схем динамических и постуральных рефлексов.

Выявить особенности иммунологических нарушений у больных эритемами, дать их сравнительную оценку в зависимости от клинической формы заболевания и определить их диагностическую и клиническую значимость.

Провести сравнительное изучение эффективности различных, в том числе иммуноопосредованных методов комбинированной терапии у больных эритемами. Изучить их влияние на динамику клинических и иммунологических показателей.

Оценить возможность и направленность действия иммуномодулирующих препаратов для оптимизации терапии эритем и достижения долговременной клинической ремиссии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-иммунологическое изучение наиболее распространенных фигурных эритем. Впервые выявлены особенности течения фигурных эритем в зависимости от клинической формы. Впервые установлены иммунологические нарушения, характерные для фигурных эритем и выявлена их связь с клиническими проявлениями при этой патологии. Предложена тактика ведения больных фигурными эритемами, позволяющая снизить число клинических ошибок и повысить качество дифференциальной диагностики фигурных эритем.

Определена роль вирусов семейства Негрезутс1ае (ВПГ1, ВПГ2, ВЭБ, ВГЧ6), выступающих в качестве триггерных факторов в патогенезе эритем и показана диагностическая значимость проведения вирусологических исследований. Использование этих маркеров целесообразно для оптимизации дифференциальной диагностики эритем. Установлена бактериальная контаминация возбудителями разных видов микроорганизмов, а также аллергизирующая роль системных препаратов и их комбинаций в развитии ФЭ.

Впервые в результате комплексного исследования клеточных и молекулярных иммуноопосредованных механизмов выявлены диагностические иммунологические маркеры при эритемах.

Впервые проведена оценка степени зрелости и интеграции сенсомоторных схем динамических и постуральных рефлексов у больных МЭЭ. Доказана зависимость тяжести и структуры аффективных расстройств от разновидности эритем, наиболее выраженная при МЭЭ. Выявлен высокий уровень ситуативной и личностной тревожности у 76,14% и 71,59% больных МЭЭ.

Доказано, что диагностика различных клинических форм эритем с учетом особенностей иммуногенеза обусловливает необходимость применения в комплексной терапии противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, что способствует терапевтическому эффекту более, чем у 90% больных, достоверному снижению числа рецидивов более, чем в 2,5 раза и снижению степени тяжести рецидивов в 1,5-3 раза.

Практическая значимость

Разработаны клинические рекомендации по дифференциальной диагностике в группе фигурных эритем и тактика ведения больных эритемами, позволяющая снизить число клинических ошибок и повысить качество дифференциальной диагностики. Разработан и научно обоснован метод комплексного клинико-лабораторного и иммунологического обследования для дифференцированного подхода к терапии больных эритемами. Показана клиническая значимость выявленных нарушений в системе показателей врожденного и адаптивного иммунитета у больных эритемами. Внедрение в клиническую практику иммунологических методов, алгоритмов диагностики и лечения эритем позволит повысить терапевтический эффект и обеспечить длительный период клинической ремиссии заболевания.

Установлена целесообразность применения иммунокорригирующих методов в терапии эритем. Разработана тактика иммунокорригирующих терапевтических методов при использовании иммуномодуляторов широкого спектра действия на систему врожденного иммунитета, способствующая повышению эффективности

лечебных мероприятий у больных эритемами. Доказана высокая клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов (Иммуновак, Кагоцел) и показана необходимость включения их в комплексную терапию больных исследованными эритемами.

Разработанная система оптимизации дифференциальной диагностики и терапии применяется в курсе лекций на кафедре кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ ВПО МГУ 1111, Москва, и в консультативно-диагностическом отделении ФГБУ НИИ Вакцин и сывороток им И.И. Мечникова РАМН, Москва.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее число диагностических ошибок допускается в группе фигурных и очаговых эритем на этапах анамнестического сбора данных и первичного осмотра, при котором превалируют низкая информативность и недостаточность используемых диагностических методов. Разработан диагностический алгоритм фигурных эритем, позволяющий провести дифференциальную диагностику с другими видами эритем и повысить качество оказания лечебной помощи больным фигурными эритемами.

2. При фигурных эритемах выявлены особенности клиники и систематизировано разнообразие клинических проявлений, являющихся патогномоничными для них признаками, среди которых выделено 3 типа очагов: арциформные (дугообразные), полициклические и кольцевидные. Характерным для фигурных эритем является полиморфизм высыпаний (пятна, папулы, уртикарии, везикулы), что создает трудности дифференциальной диагностики. Высыпания характеризуются распространенностью. Для рецидивов характерна высокая частота и длительное течение.

Установлены различия аффективных расстройств у больных эритемами и выявлено наличие личностной и ситуативной тревожности разной степени выраженности, что оказывает влияние на качество жизни больных, особенно выраженное при МЭЭ.

3. Показана значимость выявления вирусов семейства НегреБУшёае для диагностики и определения выбора терапевтической тактики у больных эритемами. Установлена бактериальная контаминация разными видами микроорганизмов, а также аллергизирующая роль системных препаратов в развитии ФЭ.

4. Показана клиническая значимость проведения комплексного исследования клеточных и молекулярных иммуноопосредованных механизмов при МЭЭ, ФЭ, МЭ и ЭКЦ. Установлены характерные диагностически значимые особенности иммунологического статуса при исследованных эритемах: высокие уровни экспрессии ТЬЫЗ, ТЬЯ9 на МЛПК, ТЬЯ7, ТЬЯ8 на клетках кожи в очагах; снижение уровня активационных молекул (СЭ25+) и субпопуляции лимфоцитов с маркером С095+(Раз); низкий уровень 1Ь-2 в сыворотке крови (кроме МЭ); снижение продукции ШЫ-у; повышение продукции 1Ь-4 и 1Ь-5; высокий уровень ^Е в сыворотке крови.

5. Установлена высокая клиническая эффективность комбинированных методов терапии с использованием иммуномодуляторов (бактериального происхождения и индукторов интерферона) при различных клинических формах эритем, что приводит к снижению числа рецидивов в год более, чем в 2 раза, снижению тяжести течения рецидивов эритем, оцененной в баллах и обеспечению длительной клинической ремиссии.

Впервые показана коррекция нарушений в показателях врожденного и адаптивного иммунитета, свидетельствующая о клинической их значимости и необходимости иммунокорригирующей терапии с помощью препаратов широкого спектра действия на системы врожденного и адаптивного иммунитета.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика дифференциальной диагностики эритем и новая терапевтическая тактика ведения пациентов с эритемами внедрены: в учебный процесс и используются при составлении образовательных программ для клинических ординаторов, аспирантов, слушателей сертификационных курсов кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ

ВПО МГУПП, Москва; в практику консультативно-диагностического отделения ФГБУ НИИ Вакцин и сывороток им И.И. Мечникова РАМН, Москва.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов/Il Континентальном конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, июль 2011); IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (2012); II, III, IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (2012,2013,2014); II конференции участников Российского биомаркерного консорциума (Москва,

2013); 3-м Международном Конгрессе Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов (Москва, 31 мая-4 июня 2013); Conference "15th International Congress of Immunology (ICI)" (Milan, Italy from August 22-27, 2013); Заседании РОДВ (Москва, 2013); VII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов - IFDC 2014 «Традиции и инновации медицины XXI века -междисциплинарная интеграция дерматовенерологии и косметологии» (Москва,

2014); Scientific and practical conférence «International médical éducation projects - the key to a progressive and peoples diplomacy promotion of advanced technologies» (Москва, июль 2014). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ ВПО МГУПП, Москва 2014 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 32 работы, из них 15 в изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автором выбрано направление исследования; сделан аналитический обзор по теме исследования, сформулированы цели и задачи, разработан дизайн исследования, соответствующий современным требованиям доказательной медицины; осуществлена терапия и длительное наблюдение за пациентами, комплексное иммунологическое исследование с оценкой терапевтической эффективности и иммунокорригирующего эффекта; проведен анализ полученных

результатов на основании данных статистической обработки. Разработан метод диагностики и дифференцированной терапии пациентов с эритемами на основании клинико-иммунологических особенностей.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 309 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 103 таблицами и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 367 источников (86 отечественных авторов и 281 зарубежных).

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Проблема эритем на современном этапе

1.1. История классификации эритем

Классификация эритем за последние 50 лет претерпела существенные изменения. Машкиллейсон Л.Н. в 1964 году предложил классификацию эритем на основании распространенности процесса и по этиологическому фактору, проводилось разделение на активные и пассивные эритемы, а также выделялась отдельно группа фигурных эритем (Erythema figuratum), которые характеризуются клинически кольцевидными, дугообразными, гирляндообразными эритематозными высыпаниями с четкими границами и склонностью к периферическому росту [46]. В составе этой группы выделяли фигурные эритемы инфекционного генеза - при сифилисе, лепре, туберкулезе (tuberculide circine, Gougerot, 1911; erythema annulare centrifugum tuberculosum, Spiethoff, 1921), тяжелом ревматизме - (erythema anulare rheumaticum, Lehndorff-Leiner, 1922); токсические эритемы; отдельно выделяли кольцевидную центробежную эритему Дарье (Erythema annulare centrifugum); эритему хроническую мигрирующую Афцелиуса-Липшутца (Erythema migrans); персистирующую фигурную эритему (erythema figuratum perstans), а также редкие виды эритем, которые заслуживают внимания с точки зрения дифференциальной диагностики. К редким видам эритем ранее относили стойкую фигурную персистирующую эритему Венде (Erythema gyratum perstens Vende), описанную впервые в 1985 г. Fox и Wende в 1906г., которая характеризуется эритематозно-папулезными, зудящими дугообразными длительно существующими высыпаниями, диаметром до 10-15см, торпидными к лечению (в современной классификации соответствует диагнозу кольцевидная центробежная семейная эритема, поверхностный тип). Простая дугообразная эритема Ядассона (Erythema simplex gyratum) описанная Jadassohn в 1913 г. и Jaffe в 1923 г., имеет кольцевидный или дугообразный характер с длительностью существования элементов в течение нескольких дней. Эритема персистирующая микродугообразная (Erythema microgyratum perstans) описана Strempel в 1922 году,

также относилась к редким видам и развивалась после перенесенной ангины или гингивита, характеризовалась эритематозными кольцевидными или дугообразными пятнами диаметром 3-5мм с ободком шириной около 1 мм, распространяющимися в течение 2 недель по всему кожному покрову, сливающимися, иногда сопровождающимися точечными кровоизлияниями, и сохраняющимися в течение нескольких месяцев. Классификация эритем, предложенная в 1983 году в руководстве «Дифференциальная диагностика кожных болезней» [6], представлена в таблице 1, в которой даны также синонимы, соответствующие им в зарубежной литературе:

Таблица 1.

Классификация эритем

Нозологическая форма Синоним в зарубежной литературе

Многоформная экссудативная эритема Erythema multiforme

Центробежная кольцевидная эритема Дарье Erythema annulare centrifugum

Хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса- Липшютца Erythema migrans (Lyme desaese)

Фиксированная сульфаниламидная эритема Fixed erythema(fixed drug eruption)

Ревматическая эритема Лендорфа-Лейнера Erythema marginatum, reumaticum

Стойкая фигурная пепрсистирующая эритема Венде Erythema gyratum perstens Vende.

Наследственная эритема ладоней и подошв Erythema palmare et plantare hereditarium

Скарлатиноформная десквамативная рецидивирующая эритема Фереоля-Бенье Recurring scarlatiniform erythema Fereolya-Benye.

Генерализованная эксфолиативная эритродермия Вильсона-Брока Dermatitis exfoliativa generalisata subacute Wilson-Brocq

Десквамативная эритродермия Лейнера-Муссу Erythroderma desquamativum (Leiner Desease)

Эризипелоид Erysipeloid

Эритема дисхромическая стойкая Erythema dyschromicum perstans

Токсическая (аллергическая) эритема новорожденных Erythema toxicum neonatorum.

Отечная эритема голени. Erysipelas

Инфекционная эритема детей Erythema infectiosum (fifth disease)

Эритромелальгия Erythromelalgia

Симметричный эритроцианоз Unilateral Erythrocyanosis Crurum Puellarum

Ознобление Perniosis (chilblains)

В последующие годы исследователи неоднократно возвращались к проблеме классификации эритем и в частности фигурных эритем. Классификация группы фигурных эритем всегда была предметом разногласий.

Термин фигурная эритема применяется для обозначения эритематозных высыпаний, сопровождающихся шелушением или без его признаков, характеризующихся центробежным ростом с формированием фигурных очагов. Этиопатогенез большинства фигурных эритем малоизучен, процесс характеризуется хроническим течением с экзацербацией и ремиссиями, высыпания могут регрессировать самостоятельно при устранении причинных факторов [109, 143,206, 236].

Классификация эритем в составе международной классификации болезней-Х пересмотра (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 170 от 27 мая 1997 года «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра») представлена в табл. 2 и включает следующие нозологические формы:

Таблица 2.

Классификация эритем согласно МКБ10

Ь53.0. Токсическая эритема

Ь53.1. Эритема кольцевидная центробежная

Ь53.2. Эритема маргинальная

Ь53.3. Другая хроническая узорчатая эритема

Ь53.8. Другие уточненные эритематозные состояния

Ь53.9. Другие эритематозные состояния неуточненные

Ь51. Эритема многоформная

Ь51.0. Небуллезная многоформная эритема

1^51.1 Буллезная эритема многоформная (Синдром Стивенса-Джонсона)

Ь51.2 Токсический эпидермальный некролиз (Лайелла)

Ь51.8 Другая эритема многоформная

Ь51.9 Эритема многоформная неуточненная

В08.3. Эритема инфекционная (пятая болезнь)

Ь54. Эритема при болезнях, классифицируемых в других рубриках

А69.2. Болезнь Лайма (Мигрирующая эритема)

Ь54.0. Эритема маргинальная при остром суставном ревматизме

Ь95.1. Эритема возвышающаяся стойкая

Данная классификация не претерпевала изменений с 1997 года и до настоящего времени используется в практическом здравоохранении. Однако, в

составе этой классификации не выделена герпес-ассоциированная многоформная эритема (ГАМЭ), а также отсутствует объединение в группу фигурных эритем. В данной классификации отсутствует фиксированная эритема как самостоятельная нозологическая форма, она учитывается в составе группы локализованных высыпаний на коже, вызванных лекарственными средствами и медикаментами (L27.1).

На современном этапе эритематозные проявления в отечественной дерматологии принято подразделять в зависимости от причинных факторов и патогенетических механизмов на 3 группы: к первой группе относят эритемы как морфологический элемент в клиническом симптомокомплексе; ко второй -эритемы в качестве облигатной или основной реакции организма на эндогенные и экзогенные раздражители; к третьей группе - эритемы как исторически сложившиеся и признанные в современной дерматологической литературе и практике нозологические формы обычно с невыясненной этиологией и патогенезом [33].

В зарубежной литературе встречается классификация эритем на основании распространенности процесса и частично формы высыпаний (табл. 3) [161].

Согласно данной классификации авторы отдельно выделяют группу фигурных эритем, однако в данную классификацию вошли не все нозологические формы. Также в данной классификации не совсем ясно, на каком основании авторы включили скарлатину в состав диффузных эритем, не включив в нее другие вирусные экзантемы, такие как шестая болезнь (вызванная HHV-6), корь, краснуха, унилатеральная латероторакальная экзантема (Unilateral laterothoracic exanthem, exanthem subitum (вызванная HHV-7).

Таблица 3.

Классификация эритем по распространенности кожного процесса, характеру

и форме высыпаний.______________ _____________

По распространенности кожного процесса

Эритемы диффузные

Эритемы очаговые

Скарлатина

Скарлатиноформная эритема

Токсическая эритема новорожденных Рожистое воспаление

Сульфаниламидная эритема

Эритема дисхромическая стойкая

Эритема наследственная ладоней и подошв

Эритема приобретенная ладоней и подошв

Инфекционная эритема детей

По характеру и форме высыпаний

Эритемы сетчатые:

Эритемы фигурные

Эритромелальгия Эритроцианоз

Livedo reticularis

Эритема кольцевидная центробежная Дарье

Эритема извилистая ползучая Гаммела

Эритема мигрирующая Афцелиуса-Липшутца

Эритема ревматическая Лендорфа-Лейнера

В настоящее время многие авторы зарубежных изданий по дерматологии отдельно выделяют группу фигурных эритем на основании характера и формы высыпаний, а также особенностей распространения очагов. Так, K.Wolff и соавторы выделили группу мигрирующих эритем, в которую включили как относящиеся к эритемам по Российской классификации, так и не входящие в эту группу дерматозы [347] (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика мигрирующих эритем

Заболевание Ключевые признаки Этиопатогенез

Эритема кольцевидная центробежная Медленно мигрирующие высыпания Идиопатическая

Эритема извилистая ползучая Быстрый рост Маркер онкологического заболевания

Эритема мигрирующая Кольцевидные высыпания в месте присасывания клеща Лайм-боррелиоз

Крапивница кольцевидная Клинические проявления по типу гигантской крапивницы или по типу ЭКЦ, беспокоит сильный зуд Идиопатическая

Буллезный пемфигоид Высыпания часто уртикарные, могут быть аннулярными Аутоиммунный

Эритема многоформная Мишеневидные высыпания, обычно акральные, часто поражается слизистая;