Функционально-метаболическая оценка артериальной ригидности при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Бродская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бродская, Татьяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эндотелиальная дисфункция и ее роль в патогенезе хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
1.2. Система цитокинов, оксидативный стресс и нитрооксидергические механизмы в патогенезе сердечно-сосудистых нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.
1.3. Артериальная ригидность и хроническая обструктивная болезнь легких: патофизиологические взаимосвязи и клиническое значение.
1.4. Центральное артериальное давление и значение его исследования у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.
1.5.Генетические маркеры артериальной ригидности у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы лабораторных и функциональных исследований.
2.2.1. Определение уровня цитокинов плазмы крови.
2.2.2. Оценка оксидантного - антиоксидантного баланса плазмы крови
2.2.3. Определение базального уровня оксида азота крови.
2.2.4. Исследование жесткости аорты и аортального давления методом неинвазивной артериографии.
2.2.5. Ультразвуковое допплерографическое исследование сердца
2.2.6. Исследование полиморфизма гена СОЫА
2.3. Экспериментальные исследования.
2.3.1. Характеристика экспериментальных животных.
2.3.2. Экспериментальное моделирование хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
2.3.3. Исследование функционального состояния магистральных и церебральных артерий экспериментальных животных методом магнитно-резонансной томографии.
2.3.4. Морфологические методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. ОЦЕНКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
3.1. Характеристика артериальной ригидности у больных ХОБЛ.
3.1.1. Динамика изменений жесткости аорты на разных стадиях клинического течения ХОБЛ.
3.1.2. Результаты исследования жесткости аорты с применением функциональных проб.
3.2. Функциональная характеристика миокарда левого желудочка с учетом состояния механических свойств аорты.
3.3. Оценка центрального (аортального) давления у больных ХОБЛ.
3.4. Взаимосвязь изменений цитокинового статуса, оксидантной-антиоксидантнои системы и нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия с показателями артериальной ригидности при ХОБЛ.
3.5. Анализ полиморфизма гена COLI AI и его взаимосвязь с показателями артериальной ригидности у больных ХОБЛ.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У
БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
4.1. Оценка показателей артериальной ригидности у больных Б А.
4.1.1. Жесткость аорты в зависимости от степени тяжести БА.
4.1.2. Оценка артериальной ригидности у больных БА с использованием функциональных проб.
4.2. Функциональная характеристика миокарда левого желудочка с учетом показателей жесткости аорты.
4.3. Результаты исследования аортального давления у больных БА.
4.4. Взаимосвязь изменений оксидативного, цитокинового статуса, нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия с показателями артериальной ригидности при БА.
4.5. Распределение полиморфизма гена СОЫА1 и его взаимосвязь с артериальной ригидностью у больных БА.
Глава 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
5.1. Характеристика вазомоторной функции церебральных и магистральных артерий при экспериментальной хронической обструктивной болезни легких.
5.2. Анализ вазомоторной функции церебральных и магистральных артерий при экспериментальной бронхиальной астме
5.3. Оценка регионального соответствия церебрального и магистрального кровотока при экспериментальных ХОБЛ и Б А
5.4. Морфологическая характеристика центральных артерий экспериментальных животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-метаболическая оценка артериальной ригидности при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
По современным представлениям, жесткость (ригидность) аорты и крупных артерий является независимым предиктором общей и сердечнососудистой смертности, прогностически даже более значимым, чем некоторые другие «классические» факторы кардиоваскулярного риска, например, среднесуточное артериальное давление или уровень холестерина крови [99, 195, 411, 437]. Ухудшение эластичности аорты - одно из проявлений естественного процесса старения организма, а уровень жесткости аорты соответствует «биологическому возрасту человека» [317, 322]. Наиболее полно изучены особенности формирования и клиническое значение избыточной артериальной жесткости при атеросклерозе, артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС) [90, 99, 174, 437]. В ряде работ представлены данные о нарушении механических свойств центральных артерий у пациентов некардиологического профиля: с хронической почечной патологией, ревматоидным артритом и др. [177, 409]. Приведены результаты, демонстрирующие влияние повышенной жесткости артерий на исход и прогноз этих заболеваний [410].
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) — распространенные заболевания человека, имеющие важное социально-экономическое значение в связи с неснижающимся уровнем заболеваемости и смертности от этих болезней во всем мире, а так же длительными периодами временной нетрудоспособности, частой инвалидизацией, высокой стоимостью лечения пациентов [148, 149, 271, 272].
Несмотря на богатый опыт изучения клинических и патогенетических аспектов, до сих пор недостаточно изученными остаются некоторые вопросы, в частности, связанные с внелегочными эффектами ХОБЛ и БА. Например, нарушение механических свойств центральных артерий или динамическое ухудшение церебрального кровотока, способное приводить к нарушению ментальных функций при ХОБЛ [1, 17, 165, 272], тогда как по данным крупных эпидемиологических исследований, ведущей причиной летальности больных ХОБЛ являются именно сердечно-сосудистые осложнения [284, 419, 421], а риск развития артериальной гипертензии и ИБС у больных ХОБЛ увеличен в 23 раза [59, 383, 419]. Ранее считалось, что БА замедляет развитие атеросклероза, в том числе коронарной локализации, противодействуя развитию ИБС [115, 323]. Однако с конца прошлого столетия БА стала глобальной проблемой человечества из-за неуклонного роста не только заболеваемости, но и смертности, причем важная роль в танатогенезе БА принадлежит именно сердечно-сосудистым осложнениям [17, 73, 79, 128, 271].
Кардиоваскулярные нарушения являются наиболее обсуждаемыми из экстрапульмональных эффектов ХОБЛ, среди них подробно описаны эндотелиальная дисфункция и различные варианты ремоделирования сердца и сосудов. Недавно получены данные, свидетельствующие о том, что при ХОБЛ может быть повышена жесткость центральных артерий [176]. Б А, особенно в период обострения, так же характеризуется нарушением функции эндотелия, дисфункцией миокарда правого и левого желудочка. Известно о транзиторном повышении артериального давления при обострении БА, не последняя роль в котором может принадлежать нарушению механических свойств крупных артерий [26, 147].
При хронических обструктивных заболеваниях органов дыхания, таких как ХОБЛ и БА, складываются предрасполагающие условия для кардиоваскулярных нарушений, и в частности, для повышения ригидности артериального русла. При этом повышение ригидности сосудов может происходить в результате реализации универсальных механизмов (воспалительных, оксидативных, протеиназных и др.), приводящих к увеличению содержания в сосудистой стенке жестких дезорганизованных волокон взамен нормально функционирующих эластических элементов [67, 411, 460, 463]. Однако, в литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению механических свойств артерий при ХОБЛ и Б А [176, 292].
В числе факторов, определяющих жесткость центральных артерий, одними из важнейших являются генетические [410, 411, 463]. При этом тестирование генов-кандидатов показало, что ни один из них не имеет доминирующего значения, так как генетическая основа артериальной жесткости носит мультифакториальную природу. В связи с вышеизложенным, представляет научный и практический интерес изучение патофизиологических и генетических механизмов регуляции артериальной ригидности в группах пациентов с преждевременной утратой эластичности крупных артерий, и в частности, у больных БА и ХОБЛ.
Цель работы
На основе клинико-функциональных сопоставлений и экспериментальных исследований выяснить патогенетические закономерности формирования избыточной артериальной ригидности у больных ХОБЛ и БА с оценкой роли метаболических и генетических факторов в её развитии.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние артериальной ригидности у больных ХОБЛ и Б А при различных клинических вариантах заболеваний.
2. Изучить механические свойства аорты у больных ХОБЛ и Б А с использованием функциональных проб с физической нагрузкой и нитроглицерином.
3. Оценить механические свойства аорты во взаимосвязи с морфо-функциональными характеристиками миокарда левого желудочка у данной категории больных.
4. Исследовать центральное артериальное давление и его взаимосвязь с показателями жесткости аорты у пациентов с БА и ХОБЛ.
5. Выяснить особенности соотношений центрального и периферического артериального давления при БА и ХОБЛ.
6. Оценить показатели жесткости центральных артерий у больных ХОБЛ и БА с учетом уровней гипоксемии, нитрооксидемии, показателей системного воспаления и оксидантного-антиоксидантного баланса.
7. Выяснить региональные особенности кровотока в магистральных и церебральных артериях на экспериментальных моделях БА и ХОБЛ.
8. Охарактеризовать различия вазомоторных реакций и региональное соответствие магистрального и церебрального кровотока во взаимосвязи с оценкой морфологического строения центральных артерий у животных с экспериментальными моделями БА и ХОБЛ.
9. Исследовать полиморфизм гена коллагена I типа с учетом изменений артериальной ригидности у больных ХОБЛ и БА.
Научная новизна
Впервые методом неинвазивной артериографии исследована артериальная ригидность у больных ХОБЛ и БА в зависимости от стадий и степени тяжести. Выяснено, что прогрессирование этих заболеваний сопровождается нарушением механических свойств аорты, что проявляется увеличением скорости распространения пульсовой волны в аорте, повышением индекса аугментации и относительных индексов коронарной перфузии. Охарактеризованы особенности состояния механических свойств аорты в зависимости от заболевания, его тяжести и стадии течения.
Впервые при исследовании артериальной ригидности применены функциональные пробы: с физической нагрузкой и медикаментозная (с нитроглицерином), что значительно расширяет возможности традиционного артериографического исследования и дает возможность более точной оценки механических свойств центральных артерий у обследуемых больных.
Разработан и описан алгоритм применения функционального тестирования при исследовании артериальной ригидности.
Получены новые сведения о взаимосвязи механических свойств аорты с состоянием миокарда левого желудочка (ЛЖ) у больных ХОБЛ и БА и значении этого взаимодействия на разных этапах заболеваний. Определено, что функциональное состояние ЛЖ во многом определяет изменение скорости распространения пульсовой волны в аорте у пациентов с тяжелой ХОБЛ.
Впервые оценена взаимосвязь артериальной ригидности с некоторыми патогенетически обусловленными системными метаболическими нарушениями, наблюдающимися при ХОБЛ и БА. Выяснено, что особенности и уровни напряжения системного воспаления, оксидативного стресса, гипоксемии и нитрооксидемии имеют важное значение в формировании артериальной ригидности при ХОБЛ и БА.
Впервые изучена динамика аортального давления у больных ХОБЛ и БА методом неинвазивной артериографии по принципу аортально-радиальной трансферной функции. Впервые охарактеризовано соотношение центрального и периферического артериального давления (АД) у таких пациентов в динамике на разных стадиях заболевания. Определено, что при обструктивных заболеваниях органов дыхания развивается диспропорция центрального и периферического АД, тесно взаимосвязанная с нарушением механических свойств артериального русла.
В качестве перспективных диагностических маркеров кардиоваскулярного риска у больных ХОБЛ и БА описаны показатели скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекс аугментации, соотношение относительных индексов коронарной перфузии, а так же показатели центрального (аортального) АД и индексы его соответствия периферическому.
Впервые по данным экспериментальных исследований на основании результатов магнитно-резонанской томографии описана функциональная активность церебральных и магистральных артерий животных с ХОБЛ и БА.
Применение функциональных проб позволило оценить региональное соответствие церебрального и магистрального кровотока при ХОБЛ и БА. Установлено, что нарушение регионального соответствия магистрального и церебрального кровотока при этих заболеваниях может быть причиной нарушения интегральной регулирующей функции центральной нервной системы в отношении всей системы кровообращения.
Охарактеризовано морфологическое состояние стенок центральных артерий экспериментальных животных на примере легочной артерии с проведением параллелей между обнаруженными структурными изменениями в стенках крупных артерий и параметрами артериальной ригидности при ХОБЛ и БА. Установлено, что особенности гистологического строения стенок артерий животных с экспериментальными ХОБЛ и БА соответствуют и во многом объясняют клинико-функциональные характеристики артериальной ригидности при этих заболеваниях.
Получены новые сведения об особенностях распределения аллельного полиморфизма гена коллагена I типа, потенциально значимого в нарушении механических свойств артерий, у больных ХОБЛ и БА. В частности, определено, что у больных ХОБЛ аллель s полиморфизма Spl гена коллагена I типа (COL1A1), ассоциирующийся с нарушениями в обмене коллагена, тесно связан с избыточной жесткостью аорты.
Статистический анализ относительного риска выявил выраженную положительную ассоциацию (RR >1) наличия ХОБЛ с рецессивным аллелем s и гомозиготным неполноценным генотипом ss полиморфизма Spl гена COLI AI, наиболее выраженную у пациентов с тяжелой ХОБЛ. Так же положительная ассоциация наблюдалась между аллелем s, но генотипом sS и тяжелой Б А. В то же время обнаружена отрицательная ассоциация (RR < 1) или защитное влияние аллеля S и генотипа SS как при ХОБЛ, так и при БА. Таким образом, наличие аллеля s и варианты генотипов с его участием могут увеличивать риск развития ХОБЛ и / или БА (генотип sS - БА, генотип ss
ХОБЛ), тогда как гомозиготное носительство его ослабляет.
Практическая значимость
На основании контурного анализа аортальных пульсовых волн, полученных методом неинвазивной артериографии, установлены типичные для ХОБЛ и БА признаки, характеризующие нарушение механических свойств артерий в периоды обострения и ремиссии этих заболеваний. Показано, что в целом по группе больных ХОБЛ жесткость центральных артерий выше, чем у здоровых лиц и характеризуется увеличением скорости пульсовой волны в аорте (СПВА), повышением индекса аугментации (ИА) и соотношения индексов коронарной перфузии (ИПС/ИПД). При ХОБЛ нарушение артериальной ригидности носит устойчивый характер, внося серьезный вклад в патогенез кардиоваскулярных расстройств. В то же время в большинстве случаев при БА признаки повышения артериальной ригидности наблюдаются лишь в периоды обострения и носят транзиторный характер, являясь важным фактором повышения уровня кардиоваскулярного риска в эти периоды.
Неинвазивная оценка артериальной ригидности открывает реальные перспективы ранней и более точной диагностики кардиоваскулярного риска у больных ХОБЛ и БА. Так, индекс ИПС/ИПД является дополнительным информативным критерием тяжести ХОБЛ и кардиоваскулярного риска, что подтверждается его тесной корелляционной связью со снижением сократительной способности миокарда, уровнем гипоксемии, гипонитрооксидемии, тяжестью и длительностью заболевания. Для оценки уровня кардиоваскулярного риска при БА целесообразнее ориентироваться на показатели СПВА и ИА, которые в наибольшей степени связаны с тяжестью заболевания и выраженностью системных проявлений этого заболевания.
Ранняя и более точная оценка кардиоваскулярного риска с использованием показателей артериальной ригидности позволяет осуществлять первичные и вторичные профилактические мероприятия в отношении риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ХОБЛ и БА, а так же контролировать их эффективность.
Мониторинг показателей артериальной ригидности и центрального АД целесообразен для контроля проводимой терапии при ХОБЛ и БА, в том числе в отделениях интенсивной терапии.
Оценку артериальной ригидности у больных ХОБЛ необходимо осуществлять комплексно. Обнаружение нормального уровня показателя СГ1ВА или его резкое снижение у пациентов с тяжелой ХОБЛ не следует расценивать изолированно от других показателей неинвазивной артериографии и других клинико-функциональных характеристик. Скорее всего, низкий уровень СПВА при тяжелой ХОБЛ отражает не улучшение эластических свойств аорты, а определяется критическим уровнем нарушения ее ригидности и падением пропульсивных свойств миокарда ЛЖ.
Исследование артериальной ригидности с применением функциональных проб с физической нагрузкой (ФН) и нитроглицерином (НТГ) позволяет выявлять клинически значимые изменения среди пациентов со скрытыми в покое нарушениями артериальной ригидности. Так, среди пациентов с БА и ХОБЛ при проведении проб с ФН и НТГ выявляются лица с усиленной и ослабленной реакцией СПВА на предъявляемое воздействие.
Использование функциональных тестов для исследования механических свойств аорты существенно дополняет возможности традиционного артериографического исследования. Очевидны перспективы использования описанной методики при исследовании артериальной ригидности не только при ХОБЛ и БА, но и в других группах пациентов.
Главными особенностями нарушения регионального соответствия магистрального и церебрального кровотока у животных с экспериментально смоделированными ХОБЛ и БА являются ослабление механизмов физиологической ауторегуляции мозгового кровотока с преобладанием при ХОБЛ констрикторных реакций, а при БА отличающееся дискордантностью сосудистых реакций. Нарушение автономной регуляции мозгового кровотока при ХОБЛ и БА снижает регуляторные возможности центральной нервной системы и способно обуславливать ментальные расстройства, что необходимо учитывать при подходах к терапии таких пациентов.
Аллель s полиморфизма Spl гена COLI AI в гомо- и гетерозиготном состоянии ассоциируется с более высокими средними показателями жесткости аорты, а аллель S в гомозиготном состоянии - с нормальной артериальной ригидностью. Таким образом, аллель s и ss вариант гена COLI AI может быть полезен в качестве маркера раннего и/или избыточного повышения артериальной ригидности. Тестирование генов-кандидатов предрасположенности к раннему увеличению жесткости аорты, возможно, откроет пути профилактики нарушений артериальной эластичности.
Наличие аллеля s и его генотипических вариантов могут увеличивать риск развития ХОБЛ или БА (генотип sS - БА, генотип ss - ХОБЛ), тогда как гомозиготное носительство SS его ослабляет. Полиморфизмы ss и sS последовательности Spl гена COLI AI следует рассматривать в качестве одного из генетических маркеров-кандидатов соответственно ХОБЛ и БА.
Принимая во внимание высокую патофизиологическую и прогностическую значимость нарушения артериальной ригидности, выявленные клинико-патогенетические различия в ее формировании при ХОБЛ и БА позволят адаптировать существующие схемы лечения с учетом целенаправленной коррекции избыточной артериальной ригидности, а следовательно - совокупного кардиоваскулярного риска.
Внедрение результатов работы
Получены удостоверения на рационализаторские предложения: «Использование показателей жесткости аорты в стратификации кардиоваскулярного риска» (№ 2724, патентный отдел ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава); «Способ использования функциональных проб (с физической нагрузкой, медикаментозной) в оценке артериальной ригидности» (№ 2700, патентный отдел ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава); «Неинвазивное исследование центрального артериального давления для оценки кардиоваскулярного риска в терапевтической практике» (№ 2725, патентный отдел ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава). Подана заявка на патент «Способ комплексной оценки артериальной ригидности с применением функциональных проб» № 2008121453 / (025400) Роспатента с датой приоритета от 27.05.2008 г. и положительным решением по формальной экспертизе от 18.09.2008 г.
Материалы исследования внедрены в работу следующих лечебно-профилактических учреждений города Владивостока и Приморского края: МУЗ «ГКБ №1 г. Владивостока», МУЗ «Городской Аллерго-респираторный центр», МУЗ «Поликлиника №8 г. Владивостока», ГУЗ «Краевой клинический Центр специализированных видов медицинской помощи (материнства и детства)», Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс». Внедрение подтверждено 7 актами внедрения в практическое здравоохранение.
Материалы диссертации используются в учебном процессе (в лекциях и на практических занятиях) при подготовке студентов и врачей на кафедре терапии факультета повышения квалификации с курсами клинико-лабораторной и функциональной диагностики, на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава». Внедрение подтверждено оформлением 6 актов внедрения в учебный процесс.
Тема научно-исследовательской диссертационной работы включена в план НИР Проблемной комиссии 56.12 «Физиология и патология дыхания» Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера №56 МЗиСР РФ и РАМН, в основной план научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава (№ 207.1095.00) и зарегистрирована во Всероссийском Научно-Техническом Информационном Центре, государственный регистрационный номер № 0120.0 801801.
Клиническая часть работы была поддержана грантом Европейского Респираторного общества (ERS Silver Sponsorship — 2007). Экспериментальная часть работы выполнена при поддержке грантами: ДВО РАН 05-II-CM-05-003, ДВО РАН 05-II-CM-05-004, РАМН по разделу 01 11 «Фундаментальные исследования» целевой статьи 060 «Поддержка государственных научных академий и их отделений, осуществляющих фундаментальные исследования», вид расходов 327 «Обеспечение деятельности подведомственных учреждений»; РАН 16-1191-35.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 печатных работы, в том числе 20 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, 1 монография, утвержденная РИСО ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ХОБЛ и БА нарушаются механические свойства центральных артерий, что выражается в повышении ригидности аорты, центрального (аортального) давления и нарушении соответствия центрального артериального давления периферическому.
2. Повышение ригидности аорты при ХОБЛ и Б А тесно связано с длительностью и тяжестью заболевания, выраженностью системных проявлений (гипоксемии, воспаления и оксидативного стресса), нитрооксид-продуцирующей функцией сосудистого эндотелия, а так же с состоянием миокарда ЛЖ. Показатели артериальной ригидности и центрального артериального давления могут быть дополнительными информативными критериям кардиоваскулярного риска при данных заболеваниях.
3. У больных ХОБЛ и БА увеличение жесткости аорты характеризуется определенным своеобразием, что обусловлено особенностями патогенеза данных заболеваний. Нарушение механических свойств аорты при БА носит транзиторный характер, а у больных ХОБЛ — стабильный. Повышение артериальной ригидности и центрального АД можно считать одним из типичных системных проявлений ХОБЛ.
4. Использование функциональных тестов для исследования механических свойств аорты существенно дополняет возможности традиционного артериографического исследования. Среди пациентов с "оптимальными" значениями скорости пульсовой волны в аорте в покое при тестах с ФН и НТГ выявляются пациенты с нарушенной реакцией на нагрузку и экзогенные нитраты, по сравнению со здоровыми лицами.
5. Для патогенеза хронических обструктивных заболеваний легких характерно развитие нарушения баланса соответствия центрального и периферического АД, а так же вазомоторных реакций сосудов церебрального и магистрального бассейнов. Наиболее выражены нарушения циркуляторного гомеостаза на поздних стадиях ХОБЛ.
6. Сосудистое ремоделирование при ХОБЛ и БА характеризуется различными, патогенетически обусловленными, гистоморфологическими признаками. По данным экспериментальных исследований, при ХОБЛ наблюдается избыточное развитие в стенках сосудов и периваскулярном пространстве элементов соединительной ткани, в частности, коллагена, с нарушением архитектоники артериальной стенки, тогда как при БА - увеличение толщины стенок сосудов главным образом за счет гипертрофии миоцитов и набухания эндотелия без выраженных признаков склероза.
7. Формирование и своеобразие сердечно-сосудистой дисфункции при ХОБЛ и БА может быть генетически детерминировано. В частности, установлены особенности полиморфизма Бр1 гена СОЫА1 , которые могут иметь важное значение в раннем избыточном увеличении артериальной ригидности у данной категории пациентов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бродская, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. При ХОБЛ наблюдается увеличение жесткости центральных артерий, проявляющееся увеличением скорости распространения пульсовой волны по аорте, повышением индекса аугментации и относительных индексов коронарной перфузии. Увеличение артериальной ригидности носит устойчивый характер, не зависимо от обострения и ремиссии болезни, что свидетельствует в пользу необратимости нарушения механических свойств сосудов и стойкого повышения уровня кардиоваскулярного риска.
2. Увеличение артериальной ригидности не имеет линейной зависимости от тяжести течения ХОБЛ. При I и II стадиях заболевания нарастание жесткости аорты тесно связано с активностью ведущих патогенетических факторов ХОБЛ, а именно с выраженностью гипоксемии, гипонитро-оксидемии, оксидативного стресса и системного воспаления. Установленное в III стадии ХОБЛ снижение скорости распространения пульсовой волны по аорте вплоть до нормализации связано с изменением состояния миокарда ЛЖ.
3. В отличие от ХОБЛ, при среднетяжелой и тяжелой Б А в фазу обострения наблюдается транзиторное, тесно связанное со степенью активации процессов перекисного окисления липидов и системного воспаления, повышение ригидности центральных и периферических артерий. В фазу ремиссии БА механические свойства сосудов в большинстве случаев нормализуются.
4. Использование функциональных нагрузочных тестов для исследования механических свойств аорты существенно дополняет возможности традиционного артериографического исследования. Применение теста с физической нагрузкой позволяет выявить среди больных ХОБЛ с "оптимальными" значениями СПВА в покое значительное снижение или отсутствие должной реактивности СПВА на нагрузку. В группе пациентов с обострением тяжелой БА использование теста с нитроглицерином позволяет обнаружить лиц с усиленной реакцией СПВА и индекса аугментации на экзогенные нитраты.
5. У больных ХОБЛ II и III стадии реакция СПВА на физическую нагрузку существенно снижена. Гипо- и ареактивность аорты в этом случае тесно сопряжена с тяжестью и длительностью заболевания, выраженностью вентиляционных нарушений, гипоксемией и гипонитрооксидемией. На фоне резкого сокращения функциональных возможностей аорты при тесте с физической нагрузкой, реакция СПВА и индекса аугментации на тест с нитроглицерином не отличается от здоровых лиц, а у 30% пациентов степень снижения СПВА избыточна.
6. При пробе с физической нагрузкой среди больных БА выявляются лица с усиленной и ослабленной реакцией СПВА на тест. При этом выраженность реакции СПВА и индекса аугментации на физическую нагрузку зависит от их исходных значений: более высоким базальным показателям СПВА соответствует низкая реакция на физическую нагрузку и наоборот. В целом по группе БА снижение артериальной ригидности после приема нитроглицерина достоверно меньше, чем у здоровых лиц, однако при обострении тяжелой БА реакция СПВА и индекса аугментации на нитроглицерин усилена в среднем на 30%.
7. Установлено устойчивое повышение аортального систолического АД (в среднем на 20%) при среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ. С увеличением тяжести ХОБЛ нарастает диспропорция в соотношении центрального и периферического АД, с полным нивелированием физиологических различий при тяжелой ХОБЛ. Увеличение центрального АД при ХОБЛ тесно связано с нарушением механических свойств аорты. В отличие от ХОБЛ, при БА аортальная систолическая гипертензия носит транзиторный характер и проявляется увеличением центрального АД на 20-40% только в фазу обострения.
8. По данным экспериментальных исследований, дисфункция артерий церебрального и магистрального бассейнов при ХОБЛ характеризуется однонаправленностью изменений в виде усиления констрикторной активности и появления парадоксальной вазомоторной реакции на ацетилхолиновый тест. Такое нарушение регионального соответствия вазомоторных реакций свидетельствует о резком ухудшении естественных ауторегуляционных механизмов церебрального кровотока при ХОБЛ.
9. Экспериментально показано, что при БА сосудистая дисфункция характеризуется определенным региональным своеобразием, которое выражается в дискордантности вазомоторных ответов сосудов церебрального и каротидного отдела, а именно достоверным преобладанием эндотелийзависимой констрикции сонных артерий и усилением дилатации мозговых, а также ослаблением миогенных реакций обоих бассейнов.
Ю.По данным морфологических исследований, при БА и ХОБЛ процессы ремоделирования сосудистой системы имеют определенное различие. Для ХОБЛ характерно избыточное развитие в стенках сосудов и периваскулярном пространстве элементов соединительной ткани. В отличие от ХОБЛ, при БА увеличение толщины стенок сосудов происходит преимущественно за счет гипертрофии и гиперплазии миоцитов без признаков склероза. Установленные изменения соответствуют данным о стойком повышении уровня артериальной ригидности при ХОБЛ и транзиторном характере повышения артериальной ригидности при БА в периоды обострения.
11.Методом статистического анализа относительного риска выявлена выраженная положительная ассоциация ХОБЛ с аллелем s и гомозиготным рецессивным генотипом ss полиморфизма Spl гена COLI AI. Положительная ассоциация наблюдается и между гетерозиготным генотипом Ss и тяжелой БА. У больных ХОБЛ присутствие аллеля s полиморфизма Spl гена COLI AI в гомо- и гетерозиготном состоянии (Ss и ss) тесно связано с избыточной жесткостью аорты, что свидетельствует в пользу функциональной значимости данного аллеля в формировании нарушений механических свойств крупных артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом характера формирования и высокой клинической и прогностической значимости, повышение артериальной ригидности следует рассматривать в качестве системного проявления ХОБЛ. Раннее формирование и неуклонное прогрессирование артериальной ригидности должно учитываться при разработке диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий у больных ХОБЛ.
2. Уровень повышения жесткости аорты (СПВА > 9,7 м/с, ИА > -10%) может быть важным дополнительным критерием в оценке тяжести ХОБЛ и БА. Индексы АСАД, ИС и ИПС/ИПД (АСАД > -10 мм рт. ст., ИС > 95 у.е., ИПС/ИПД > 1) могут являться дополнительными информативными критериями тяжести ХОБЛ и повышения кардиоваскулярного риска, что подтверждается их тесной корелляцией с уровнем гипоксемии, тяжестью и длительностью заболевания.
3. Использование функциональных тестов (пробы с физической нагрузкой и нитроглицерином) для исследования механических свойств аорты существенно дополняет возможности традиционного артериографического исследования, позволяя выявить скрытые в покое нарушения артериальной ригидности. При интерпретации результатов следует ориентироваться на следующие значения изменения СПВА при пробах (ДСПВА). Нормальная реакция при тесте с физической нагрузкой составляет +15-25% от исходного уровня, нарушение реактивности: более +25% - чрезмерно повышенная; менее +15% - пониженная реакция СПВА на нагрузку; изменение менее 5% - отсутствие реактивности. Нормальная реакция при тесте с нитроглицерином составляет -10-30% от исходного уровня, нарушение реактивности: более -30% - чрезмерно повышенная; менее -10% - пониженная реакция и изменение менее 5% - отсутствие реактивности.
4. Учитывая, что жесткость аорты и крупных артерий является ранним независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности, полученные нами данные о состоянии артериальной ригидности у больных ХОБЛ и БА открывают реальные возможности ранней индивидуализированной диагностики, контроля качества терапии и профилактики кардиоваскулярного риска у таких пациентов. Исследование жесткости аорты у больных ХОБЛ целесообразно для выявления ранних доклинических признаков патологии кровообращения и целенаправленной профилактики кардиоваскулярных осложнений.
5. Неинвазивное исследование центрального АД в комплексе с традиционным измерением АД на плечевой артерии при заболеваниях органов дыхания полезно для более точной оценки кардиоваскулярного риска. Наиболее высокий риск повышения центрального АД и сердечнососудистых осложнений имеет место у больных ХОБЛ и пациентов с обострением тяжелой БА. Результаты измерений центрального АД могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев стратификации риска болезней органов дыхания и их осложнений.
6. Среди существующих в настоящее время методов оценки артериальной ригидности и аортального АД, одним из наиболее удобных в клиническом смысле является метод неинвазивной артериографии высокочувствительный, но в то же время недорогой и относительно нетрудоемкий способ. Исследование жесткости артерий у больных ХОБЛ этим методом может быть целесообразно для выявления ранних доклинических признаков патологии кровообращения и целенаправленной профилактики кардиоваскулярных осложнений.
7. Описанные нами региональные особенности кровотока на участках аорта - периферические артерии, а так же церебральные - магистральные артерии при ХОБЛ и БА следует учитывать при организации лечебнодиагностических мероприятий. Так, нарушение соответствия центрального (аортального) АД периферическому прежде всего увеличивает нагрузку на миокард, а нарушение соответствия кровотока мозговых артерий магистральному - обуславливает нарушение интегральной функции центральной нервной системы и неадекватность кровоснабжения различных областей, в том числе самого головного мозга.
8. Наличие аллеля б и вариантов генотипов с его участием увеличивают риск развития хронических обструктивных заболеваний легких (генотип Б б -БА, генотип бэ - ХОБЛ), тогда как гомозиготное носительство 88 снижает этот риск. Наличие аллеля б в гомозиготном варианте увеличивает риск развития ХОБЛ и раннего формирования артериальной ригидности, тогда как гомозиготное носительство Б8 снижает этот риск. Тестирование генов-кандидатов предрасположенности к ХОБЛ и избыточному увеличению жесткости аорты открывает реальные возможности для ранней профилактики нарушений артериальной эластичности.