Гематовазальные взаимодействия у больных с асимптомным поражением внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Глотова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глотова, Наталия Александровна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Стенозирующее поражение сонных артерий
Обзор литературы).
1.1 .Исторический аспект.
1.2.Этиопатогенегические факторы риска атеросклероза.
1.3. Современное представление об асимптомных стенозах ВСА.
1.4.Значение реологических свойств крови в развитии НМК.
1.5.Роль патологии системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции в развитии НМК.
ГЛАВА II. Общая характеристика больных и методов обследования.
2.1.Общая характеристика больных.
2.2.Оценка клинического состояния больных.
2.3.Биохимическое исследование крови.
2.4.Характеристика методов исследования реологических свойств крови.
2.5.Исследование коагулологических свойств крови.
2.6.Мегоды исследования функции эндотелия.
2.7.Характеристика статистических методов исследования.
ГЛАВА III. Результаты исследования.
3.1. Данные клинико-инструментального обследования больных с асимптомиыми стенозами ВСА.
3.2.Исследованпе липидного состава крови у больных со стенозами ВСА.
3.3.Реологические характеристики крови у больных со стенозированием
3.3.1 .Агрегациоиные и деформационные свойства эритроцитов у больных со стенозами ВСА.
3.3.2.Взаимосвязь макро- и микропараметров.
3.4.Влияние стеноза на реологические характеристики крови.
3.4.1.Агрегационные и деформационные свойства эритроцитов в зависимости от степени стенозирования ВС А.
3.4.2.Взаимосвязь макро- и мпкропоказателей.
З.З.Эндотелиально-гемостатические взаимодействия у больных со стенозами ВСА
5.5.1.Эндотелиально-гемостатические взаимодействия у больных в зависимости от степени стенозирования ВСА.
3.6.Оценка атромбогенной активности сосудистой стенки у больных со стенозами ВСА.
3.7.Взаимосвязь микрореологических, гемостазиологических показателей и маркеров эидотелиальной дисфункции
3.8.Растворимые молекулы межклеточной адгезии.
3.9.Взаимосвязь молекул адгезии с гемореологическими, гемостазиологическимп и маркерами эидотелиальной дисфункции
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематовазальные взаимодействия у больных с асимптомным поражением внутренней сонной артерии»
Актуальность. Одной из основных причин развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (НМК), представляющих важную медико-социальную проблему, являются стенозирующие и окклюзирующие процессы в магистральных артериях головы и сосудах головного мозга (Верещагин Н.В. с соавт., 2002). Частота встрсчаемости патологии ветвей дуги аорты при НМК составляет от 20% до 40% (Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Яхно Н.В., Штульман Д.Р., 2001; Суслина З.А., Пирадов М.А. 2008). При этом ведущей причиной структурных нарушений в сосудах мозга выступает атеросклероз. Механизмы ишемпческих инсультов при атеросклеротпческом поражении брахиоцефальных артерий могут быть различными (Суслина З.А. с соавт., 2008).
Благодаря внедрению в практику современных методов нейровизуализации, и, прежде всего, ультразвуковых исследований, значительно возросло выявление пациентов с асимптомным поражением сонных артерий. Согласно современным определениям асимптомным считается стеноз внутренней сонной артерии (В CA), в бассейне кровоснабжения которой отсутствуют преходящие или стойкие очаговые неврологические симптомы, однако при этом у пациента могут иметься иные песпецифические признаки дисциркуляторной энцефалопатии (Moore W. et al., 1991).
Достаточно нередко важнейшим, а в ряде случаев ведущим в патогенезе развития ишемических НМК является нарушение жидкостно-динамических свойств крови (Суслина З.А. с соавт., 2005). При асимптомном поражении ВСА важным компенсаторным механизмом, препятствующим реализации ишемического I1MK, является поддержание биохимического гомеостаза крови, обусловленного действием таких факторов как вязкость цельной крови и плазмы, уровень гематокрита, количество форменных элементов крови. их агрегационные п деформационные свойства. Эти компоненты способствуют сохранению удовлетворительного уровня мозгового кровотока и препятствуют манифестации церебральной ишемии. При изменении гемостатического равновесия возможно возникновение и нарастание мозговой симптоматики. Так. при ирогрессировании степени стеноза ВСА увеличивается функциональная активность эритроцитов и лейкоцитов, повышается уровень фибриногена (Djonov V., 2005; Bova I., Kesler F., 2008). В то же время, сами структурные изменения сосудистого русла головного мозга могут существенно влиять на систему гемостаза и гемореологнческие характеристики, причем отмечена прямая корреляция между нарастанием стенозирующего процесса в ВСА и дизрегуляцией гемореологии и гемостаза у больных с ишемическимп НМК (Танашян М.М. 1997; СуслинаЗ.А. с соавт., 2005).
С другой стороны развитие и прогрессирование атеросюгеротического стенозирования сосудов головы тесно ассоциируется с воспалительным генезом и дизрегуляцией иммунного статуса. Последние изменения характеризуются не только активацией и пролиферацией эндотелиальных, гладкомышечных клеток, но и играют важную роль в механизмах тромботических осложнений атеросклероза, а также способствуют развитию эндотелиальной дисфункции и повышению уровня маркеров воспаления - таких как фибриноген, С-реакгивнып белок, антиген к фактору фон Виллебранда, растворимые молекулы межклеточной адгезии и др. (Ross R., 1999; Djonov V., 2005).
Проблема асимптомных стенозов является одной из приоритетных в ангионеврологни. Накоплен большой объем информации по результатам ультразвуковых и ненровизуализационных исследований, отмечены факторы риска развития НМК на фоне асимптомного стеноза ВСА, сопряженные с характером агеросклеротической бляшки, степенью стенозирования, микроэболическими сигналами, «немыми» инфарктами головного мозга. Однако до сих пор нет четких рекомендаций при выборе тактики лечения больных с различной выраженностью асимптомного стенозирования сонных артерий. К сожалению, хирургическая коррекция является по сути лишь симптоматическим методом лечения. В то же время нет работ, где бы рассматривался патогенетический подход к проблеме, учитывая оценку функционального состояния системы гемостаза, реологических свойств крови и иммунологических показателей, играющих значимую роль в прогрессировании атеросклероза и реализации ишемических НМК.
В связи с этим целью работы явилось изучение состояния гемореологии и гемостаза у больных с асимптомным стенозирующим поражением ВСА.
Задачи работы:
1. Изучить реологические (вязкость крови, фибриноген, гематокрит, агрегация тромбоцитов, агрегация и деформируемость эритроцитов) и коагулологические характеристики крови в зависимости от степени структурных изменений у больных с асимптомными стенозами ВСА.
2. Провести сравнительный анализ гемореологических и гемостазиологическпх характеристик у пациентов с асимптомными стенозами ВСА.
3. Изучить количественный состав растворимых молекул межклеточной адгезии (sICAM-I, sPECAM-I, sP-selectin) как маркеров клеточно-эндотелиального взаимодействия у пациентов с асимптомными стенозами ВСА.
4. Оценить функциональные возможности сосудистой стенки у больных с асимптомными стенозами ВСА.
Научная новизна. Впервые изучены гематовазальные взаимодействия на фоне поражения ВСА в зависимости от степени выраженности стеноза и его клинических проявлений. Впервые с помощью различных клннико-инструментальных и лабораторных методов проведена комплексная оценка клинических, биохимических (гемостазиологических, гемореологических) показателей, иммунологических (растворимые молекулы межклеточной адгезии) характеристик, а также функциональной активности сосудистой стенки у больных с асимптомными стенозами ВСА. Установлено, что уже при умеренных формах асимп томного стенозирования ВСА отмечаются патологические изменения реологических свойств крови, системы гемостаза и эндотелиальной функции. Впервые обнаружена однонаправленность гематовазальных изменений при прогрессировании стенозирующего процесса в ВСА, независимо от его клинических проявлений.
Впервые проведен анализ зависимости между концентрацией растворимых молекул межклеточной адгезии и прогрессироваппем атеросклеротического стенозирования сосудов, выявивший прямую корреляцию между воспалительной и стенозирующей составляющими патологии ВСА.
Практическая значимость. Показано, что при патологии ВСА всестороннее обследование с применением нейровизуализационных и ультразвуковых исследований, а также подробное изучение основных показателей гемореологии, системы гемостаза и атромбогенной активности сосудистой стенки дает возможность наиболее полной оценки взаимосвязи этих систем с развитием и прогрессированием стенозирующего поражения ВСА. Обоснована необходимость изучения гемореологических, а также гемостазиологических параметров для комплексной оценки риска развития НМК у больных с асимптомными стенозами ВСА, выбора тактики и подходов к лечению стеноза. Это позволит, наряду с ангиореконструктивными методами лечения, проводить патогенетически обоснованную терапию.
Проведение гемангиокорректорных мероприятий, восстанавливающих антикоагулянтные, антиагрегантные и фибринолитические свойства крови, а также атромбогенные свойства сосудистой стенки может предотвратить развитие ишемических НМК у больных с асимптомным стенозированием ВСА и явиться базисом для первичной профилактики.
Основные положения выносимые на защиту
1. Стенозирующее поражение ВСА, независимо от клинических проявлений и степени выраженности, протекает на фоне изменений реологических свойств крови, показателей системы гемостаза и эндотелиалыюй дисфункции.
2. Гемореологические и гемостазиологические изменения при стенозирующем процессе в ВСА однонаправленны и заключаются в повышении активности агрегации эритроцитов и тромбоцитов, снижении деформационной способности красных клегок крови, увеличении вязкости крови, повышении протромботической активности крови, снижении активности системы фибринолиза.
3. Патологические изменения в коагулологических и реологических свойствах крови сопряжены с прогрессированием атеросклероза ВСА и клинической симптоматикой.
4. Дисбаланс эндотелиальной функции, заключающийся в недостаточности антиагрегационпой, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки, максимально выражен у больных со значимыми асимптомнымн стенозами.
5. Увеличение растворимых молекул межклеточной адгезии при стенозирующем поражении ВСА сопряжено с прогрессированием атеросклероза.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Глотова, Наталия Александровна
Выводы:
1. У пациентов с асимптомным стенозированием ВСА, несмотря на отсутствие острых ишемических эпизодов в анамнезе, в неврологическом статусе в 57% случаев имеется рассеянная неврологическая микросимптоматпка, а при компьютерной томографии головного мозга в 17% случаев выявляется очаговое «немое» поражение вещества мозга, что позволяет говорить об этих больных как об «условно асимптомных».
2. «Асимптомные» стенозы ВСА протекают на фоне изменений гемореологических параметров (функциональной активности эритроцитов, тромбоцитов, вязкости крови), показателей системы гемостаза (повышение протромботической активности на фоне снижения фибринолиза) и дисбаланса выработки эндотелием веществ с прокоагулянтной (повышение содержания антигена к фактору фон Виллебранда) и антикоагулянтной активностью (уменьшение выработки AT III).
3. Прогрессировать асимптомного стенозирования ВСА ассоциируется с изменениями реологических свойств крови, системы гемостаза и эндотелиальной функции. Увеличение скорости образования эритроцитарных агрегатов сочетается с ухудшением процесса их дезагрегации и связано с нарастанием степени стеноза ВСА.
4. Повышение протромботической активности крови не зависит от степени поражения артерии, тогда как истощение активности фибринолиза сопряжено с нарастанием стенозирования ВС А.
5. При асимптомных стенозах ВСА отмечается разнонаправленное увеличение концентрации в крови растворимых молекул межклеточной адгезии. У больных с выраженными асимптомными стенозами ВСА значительно повышена концентрация молекул, отражающих активность эндотелия, в то время как у пациентов с умеренными стенозами ВСА увеличено содержание тромбоцитактивнруемых молекул. Выявлена прямая корреляция между содержанием ММА и нарастанием выраженности стеноза ВСА, а также его клинической манифестацией.
6. Нарушения агромбогеппого потенциала сосудистой стенки в виде снижения антиагрегационной, ангикоагулянтной и фибринолитической активности у пациентов с асимптомными стенозами ВСА максимальны при выраженной степени стенозирования.
Практические рекомендации:
1. У больных с асимптомным стенозированием ВС А своевременная оценка основных гемореологических и гемостазиологических показателей имеет важное прогностическое значение и может служить обоснованием для оптимизации лечебных мероприятий.
2. Проведение адекватной гемангиокоррекции (антиагреганты, антикоагулянты, эндогелионро гекторьт, гемодилюцпя) может явиться основой первичной профилактики церебральных осложнений у больных с асимптомными стенозами ВСА.
3. При нарастании степени выраженности «асимптомного» стеноза ВСА необходимо проводить всесторонне-комплексную оценку для определения показаний к возможным ангиоконструктивным вмешательствам.