Клинико-патофизиологические особенности функционирования нейрогуморальных факторов у больных аффективными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Шмиголь, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмиголь, Мария Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА И ТЕРАПИИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (Обзор литературы).
1.1 .Серотонинергическая система в патогенезе и терапии депрессивных расстройств.
1.2.Метаболизм нейротрофинов в патогенезе и терапии депрессивных расстройств.
1.3.Дисфункция нейроэндокринной системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Методы психометрического обследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Иммуноферментный анализ для определения концентраций кортизола и нейростероидов (ДГЭА, ДГЭА-сульфата), мозгового нейротрофического фактора (ВОМР) и нейромедиатора серотонина.
2.3.2. Определение аллельных вариантов гена ВОМР и гена НТР2С рецептора серотонина методом ПЦР в режиме реального времени.
2.4.Методы статистического анализа.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЙРОГУМО-РАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
3.1 .Основные клинические характеристики пациентов с аффективными расстройствами.
3.2. Характеристика содержания нейрогуморальных факторов у лиц с депрессивной симптоматикой.
3.3.Характеристика содержания нейрогуморальных факторов у лиц с депрессивной симптоматикой в зависимости от варианта аффективного расстройства.
3.4.Полиморфные варианты гена 5-НТР12С серотонинового рецептора типа 2С при депрессивных расстройствах.
3.5.Исследование полиморфизма гена мозгового нейротро-фического фактора ВОД/Г у лиц с текущим депрессивным эпизодом.
3.6.Характеристика нейрогуморальных показателей в зависимости от наличия атипичных депрессивных симптомов.
Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
4.1 .Клиническая динамика показателей тяжести депрессии и характеристика нейрогуморальных факторов в процессе фармакотерапии.
4.2.Модель оценки эффективности терапии текущего депрессивного эпизода на основе молекулярно- биологических и молекулярно-генетических подходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические особенности функционирования нейрогуморальных факторов у больных аффективными расстройствами»
Несмотря на высокий уровень развития знаний в области психиатрии, изучение механизмов формирования аффективных расстройств в настоящее время остается актуальной проблемой. В первую очередь это связано с высокой распространенностью депрессии во всех возрастных группах и увеличением влияния аффективных расстройств на уровень социального функционирования и качество жизни общества в целом (Семке В. Я., 2003; Краснов В.Н., 2009; Куприянова И.Е. с соавт., 2007; Лебедева В.Ф. с соавт., 2007; Носкова Т.Г., 2009; Daly E.J. et al., 2010; Guajardo V.D. et al., 2011). Так, по данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) депрессиями страдает около 5-8% населения земного шара, в ближайшие 20 лет ожидается рост распространённости этого заболевания, а инвалидизация по причине депрессии к 2020 г. может выйти на второе место среди всех прочих недугов (Ульев A.B., 2009).
Проведенные исследования показали, что аффективная патология представляют собой гетерогенную группу расстройств (Семке В. .Я. и др., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Angst J., 2007). Депрессивные эпизоды могут встречаться в рамках как единственного эпизода, так в случае рекуррентного депрессивного расстройства и биполярного аффективного расстройства.
В работе A.C. Аведисовой (2012) рассмотрен исторический анализ концепций аффективных расстройств. Так, современная литература, посвященная рассмотрению проблемы диагностики биполярного расстройства, сконцентрирована на потребности в новом определении гипомании, расширении диагностических критериев биполярного расстройства, подтверждении единства депрессивных и биполярных расстройств аффективного спектра. В исследовании R. М. Hirschfeld (2003) показано, что у 69 % пациентов до окончательного установления диагноза БАР диагностировались другие расстройства: униполярная депрессия, шизофрения, пограничное или антисоциальное расстройство личности, аддиктивные расстройства. В половине случаев БАР манифестирует с проявления депрессивного расстройства. Примерно у 50 % пациентов молодого возраста с рекуррентным депрессивным расстройством в последующем диагностируется БАР (Grunze Н.С.,2002). Следовательно, такие пациенты длительное время могут наблюдаться с ошибочным диагнозом и получать неадекватную фармакотерапию (Ушкалова В.В, Костюкова Е.Г, 2012; Bowden C.L., 2009).
Кроме того, одной из примечательных иллюстраций клинического полиморфизма аффективных расстройств является и атипичная депрессия (Шепенев A.M., 2010; Симуткин Г.Г., 2010; Аведисова А. С., Марачев М.П., 2012; Quitkin F.M. et al., 1990; Akiskal H.S., Benazzi F., 2005), отличительные особенности которой наиболее полно отражены в DSM-IV. Так, при депрессии с атипичной симптоматикой наблюдаются так называемые инвертированные (противоположные тем, что встречаются при классической, меланхолической депрессии) симптомы: повышение аппетита, гиперфагия, увеличение веса тела, гиперсомния. Распространенность атипичной депрессии в популяции составляет 0,7%, средний возраст ее манифестации — 35 лет, т. е. раньше, чем при обычной униполярной депрессии. По сравнению с последней при атипичной депрессии значительно чаще встречаются симптоматика панического расстройства (14,4%) и синдром зависимости (28,8%) (Мосолов С.Н., 1997).
Результаты биологических исследований, посвященных аффективной патологии, весьма неоднозначны и касаются изучения различных аспектов функционирования гомеостатических систем (Невидимова Т.И. , 1997; Ветлугина Т.П., 2003; Изнак А.Ф., 2005; Olie J.Р. et al., 2004; Elder В. L., 2011;, Lee Y. et al., 2013). Так, одной из первых гипотез патогенеза депрессивных расстройств была моноаминовая гипотеза, согласно которой, формирование депрессивной симптоматики происходит за счет недостаточности серотонинергической и норадренергической системы в ЦНС (Изнак А.Ф., 2006; Мосолов С.Н., 2012; Schiedkraut J., 1965). Многочисленными авторами показано, то серотонинергическая система имеет непосредственное отношение к формированию депрессивных состояний и участвует в контроле деятельности других медиаторных систем, а именно ГАМК-ергической и моноаминергической (Hahn M.K. et al., 2007; Kinugi H. et al., 2010; Tadic A. et al., 2010; Takahashi A., 2010).
С аффективной патологией в рамках депрессии связано как непосредственное изменение концентрации серотонина в головном мозге, так и активность других компонентов серотонинергической системы - рецепторов к серотонину, серотонинового транспортера и др., о чем убедительно свидетельствуют результаты применения различных фармакологических средств (vanPraag Н.М., 1998). Известно, что такие клинически эффективные антидепрессанты, как ингибиторы обратного захвата серотонина повышают концентрацию медиатора в синаптической щели. Однако, эти же соединения по механизму отрицательной обратной связи подавляют активность 8 серотониновых нейронов, снижают секрецию и синтез медиатора. Эта способность антидепрессантов снижать синтез серотонина обуславливает задержку терапевтического эффекта и устойчивость к антидепрессантам у некоторых депрессивных пациентов (Blier Р., 1994; Pineyro G., Blier P., 1999).
Моноаминергические нейротрансмиттеры (серотонин), взаимодействуя с нервной клеткой, приводят к активации нейротрофических факторов - гена фактора роста нервов (англ. Nerve growth factor - NGF) и гена мозгового нейротрофического фактора (англ. Brain derived neurotrophic factor - BDNF). В следствии активации этих факторов происходит образование или реорганизация новых синапсов (Изнак А.Ф.,2005; Eriksson P. etal., 1998).
В настоящее время доказано, что деструктивные процессы, отмечающиеся на фоне аффективных расстройств, являются частично обратимыми на фоне терапии нейротрофическими и нейропротективными препаратами (Изнак А.Ф., 2005). Терапия антидепрессантами увеличивает выработку BDNF, что приводит к восстановлению процессов нейрогенеза и нейрональной пластичности (Duman R.S., 1999).
Взаимодействие моноаминовой нейротрансмиттерной системы и секреции глюкокортикостероидов идет по принципу обратной связи: высокая концентрация кортизола в крови тормозит выроботку кортикотропин-рилизинг-фактора гипоталамуса и адренокортикотропного гормона гипофиза. В то же время на секрецию кортикотропин-рилизинг-фактора оказывают влияние норадреналин и серотонин. Дефицит нейротрансмиттеров приводит к возникновению депрессивных расстройств за счет формирования «патологического круга» в ГГН системе: уровень кортизола повышен, а содержание 9 дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), снижено (Пилягина Г. Я., 2003). Защищая нейроны гиппокампа от пагубного воздействия повышенной секреции кортизола и регулируя глюкокортикоидную активность в мозге, нейростероиды ДГЭА и ДГЭАС оказывают нейропротективное и стресспротективное действие, обладают антиглюкокортикоидными свойствами (Гончаров с соавт., 2005; Kim M.S. et al., 2004; Schumacher M., Akwa Y., Guennoun R. et al., 2000). Согласно литературным данным, при депрессивных расстройствах зачастую наблюдаются изменения в концентрации стероидных гормонов (Скороходова Т.Ф., 1988; Бельтикова К.В., Кочетков Я.А., 2004; Иванова С.А., 2000; Краснов В.Н., 1987; Halbreich U. et al., 1985; Monnet F.P., 2002), и применяемая антидепрессивная фармакотерапия оказывает существенное влияние на их уровень (van Broekhoven F., Verkes R.J., 2003).
Таким образом, многочисленными авторами (Schildkraut J.J., 1965; Duman R.S., 2002; Olie J.P. et al., 2004;) показано, что моноаминовые медиаторные системы контролируют множественные физиологические эффекты и нарушения ферментативной деятельности, активируют нейротрофические факторы и регулируют секрецию стероидных гормонов, в том числе нейростероидов.
Цель исследования - установить кпинико-патофизиологические особенности функционирования нейрогуморальных систем у больных аффективными расстройствами.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить кпинико-патофизиологические особенности содержания стероидных гормонов (кортизола, ДГЭА, ДГЭАС), мозгового нейротрофического фактора (BDNF) и нейромедиатора серотонина у пациентов с аффективными расстройствами в зависимости от нозологической формы расстройства, выраженности депрессивной симптоматики и наличия атипичных депрессивных симптомов;
2. Изучить полиморфизм гена рецептора 2С серотонина (Н7Я?2С) и гена мозгового нейротрофического фактора (ВОЛ/Р) у лиц с депрессивной симптоматикой;
3. Установить особенности функционирования нейрогуморальных систем на основе определения содержания нейростероидов, нейротрофина и серотонина и полиморфизмов генов, ответственных за секрецию гуморальных факторов, у больных с текущим депрессивным эпизодом;
4. Определить связь эффективности фармакотерапии ингибиторами обратного захвата серотонина с уровнем метаболитов (кортизола, ДГЭА, ДГЭАС, мозгового нейротрофического фактора (ВОЫР) и нейромедиатора серотонина) в сыворотке крови и полиморфизмом исследуемых генов у больных аффективными расстройствами.
Научная новизна исследования
В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных биологических и молекулярно-генетических методов у лиц с текущим депрессивным эпизодом (ДЭ) получены принципиально новые данные о вкладе нейрогуморальных систем функционирования организма в развитие депрессивной симптоматики. Впервые выявлены особенности метаболизма серотонина, мозгового нейротрофического фактора и нейростероидов у больных с биполярным аффективным расстройством, единственным депрессивным эпизодом и рекуррентным депрессивным расстройством (РДР). Показана ассоциация локуса СуБ238ег гена рецептора 2С серотонина (НТ1Ч2С) с депрессивными расстройствами. Получены новые данные о влиянии антидепрессивной терапии на нейрогуморальные факторы. Показано, что гормональным признаком наличия типичной депрессивной симптоматики является повышенный уровень кортизола, в то время как атипичные депрессивные симптомы ассоциированы с нормальной концентрацией кортизола и повышенным содержанием серотонина по сравнению со значениями данного показателя в группе пациентов с типичной депрессивной симптоматикой.
Практическая значимость
Комплексное исследование молекулярно-биологических и молекулярно-генетических признаков психических расстройств позволило выявить дополнительные параклинические критерии диагностики депрессивных расстройств.
На основе интегративного подхода к оценке состояния больных с депрессивными расстройствами создана модель прогноза эффективности терапии депрессивных расстройств, позволяющая прогнозировать эффективность терапии текущего депрессивного эпизода при поступлении в клинику. Результаты исследования служат теоретической и практической базой для разработки дифференцированных превентивных, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по охране психического здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндокринные факторы, серотонинергическая система и нейротрофическая система мозга, находясь в реципрокных отношениях, играют определенную роль в формировании симптомов депрессивных расстройств.
2. Нейрогуморальные факторы взаимосвязаны с нозологической формой аффективной патологии, степенью выраженности текущего депрессивного эпизода и наличием атипичной депрессивной симптоматики.
3. Гуморальные показатели (кортизол, серотонин и дегидроэпиандростерон) являются предикторами эффективности лечения и прогноза ответа на антидепрессивную терапию в случае депрессивных расстройств.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (Суздаль, 2011); на региональной научно- практической конференции «Клинические и нейрофизиологические аспекты психокардиологии» (Томск, 2012); на третьей Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013).
Исследования поддержаны грантом РГНФ № 11-36-00213а1 «Серотониновая система в модуляции агрессивного и депрессивного поведения: разработка новых подходов к прогнозированию, диагностике и лечению психических расстройств», (2011-2013); Государственным контрактом № К-32-НИР/118-6 (2011) «Разработка моделей диагностики, прогноза и оценки эффективности терапии аффективных и аддиктивных расстройств на основе иммунофизиологических, молекулярно-биологических и молекулярно-генетических подходов» в рамках подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (2007-2011 гг.).
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения врачей - ординаторов и аспирантов ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН и в учебные программы студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения аффективных состояний клиник ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН.
Публикация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источника: 67
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Шмиголь, Мария Викторовна
Выводы:
1. Комплексное исследование нейрогуморальных факторов у больных с аффективными расстройствами выявило дисфункцию различных звеньев гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и нарушение анаболическо-катаболического баланса. Для пациентов с текущим депрессивным эпизодом характерно статистически значимое (р=0,018) повышение содержания кортизола на фоне сниженных концентраций дегидроэпиандростерона сульфата и значительного снижения содержания сывороточного серотонина, а также повышения концентрации мозгового нейротрофического фактора.
2. Выявлены ассоциации полиморфизмов гена рецептора 2С серотонина (HTR2C) и гена мозгового нейротрофического фактора (BDNF) с депрессивной симптоматикой. Для женщин с текущим депрессивным эпизодом характерна высокая частота генотипа СС гена HTR2C по сравнению с психически и соматически здоровыми женщинами (р=0,016). Имеется тенденция к снижению частоты аллеля Met и гомозиготного генотипа Met/Met гена BDNF среди пациентов с текущим депрессивным эпизодом по сравнению с группой психически и соматически здоровых людей.
3. Изменения нейрогуморальных факторов связаны с вариантом аффективной патологии.
3.1. Отличительной особенностью нейрогуморального спектра у пациентов с биполярным аффективным расстройством является повышение (р=0,08) концентрации кортизола на фоне статистически значимого (р=0,03) повышения содержания таких нейропротекторных факторов, как ДГЭА и BDNF.
3.2. Для пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством характерны изменения в содержании сывороточных метаболитов, что проявляется в высоких значениях кортизола на фоне сниженного содержания ДГЭАС и BDNF.
3.3. Единственный депрессивный эпизод формируется в условиях тенденции к снижению уровня кортизола, концентрации серото-нина сыворотки крови и повышения содержания ДГЭАС по сравнению с соответствующим показателями в случае рекуррентного депрессивного расстройства и биполярного аффективного расстройства.
4. Тяжесть текущего депрессивного эпизода, наличие атипичной депрессивной симптоматики ассоциированы с нейрогуморальными факторами.
4.1. Наиболее значимая положительная корреляционная связь тяжести текущего депрессивного эпизода выявлена с уровнем содержания кортизола (rs=0,35, р<0,05).
4.2. Для лиц с атипичной депрессивной симптоматикой характерен достоверно низкий уровень кортизола (р=0,026) и тенденция (р>0,05) к более высокой концентрации серотонина в сыворотке крови по сравнению с группой пациентов с типичной депрессивной симптоматикой.
5. При наличии терапевтического ответа на антидепрессивную терапию одновременное улучшение показателей нейрогуморальных факторов (кортизол, серотонин, ДГЭА, ДГЭАС и BDNF).
6. Разработанная на основе молекулярно-биологических и моле-кулярно-генетических подходов модель прогноза эффективности терапии текущего депрессивного эпизода позволяет повысить точность индивидуального прогнозирования эффективности терапии в случае депрессивных расстройств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязей между изменением клинических, молекулярно-биологических и моле-кулярно-генетических признаков при текущем депрессивном эпизоде в рамках основных аффективных расстройств (ДЭ, РДР, БАР).
Комплексное клинико-биологическое исследование выборки пациентов, состоящей из 94 пациентов с текущим депрессивным эпизодом в рамках единственного ДЭ, РДР и БАР (основная группа) позволило, наряду с оценкой основных клинических характеристик аффективных расстройств, выявить особенности функционирования нейро-гуморальных факторов у соответствующих пациентов в сравнении с соответствующими показателями в контрольной группе, которая включала в себя 134 соматически и психически здоровых человека.
Диагностическая структура аффективных расстройств в основной группе была представлена единственным депрессивным эпизодом (42 чел. - 45%), текущим депрессивным эпизодом в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (37 чел. - 39%) и биполярного аффективного расстройства (15 чел. - 16%).
При оценке синдромальной структуры у пациентов основной группы превалировал (р<0,05) тревожно-депрессивный (35,1%) синдром, а также простая депрессия (26,6%) и депрессивно-дисфорический синдром (13,8%).
При исследовании тяжести текущего ДЭ с помощью шкалы депрессии Гамильтона (Н0138-17) в основной группе было выявлено, что средний суммарный балл по НОК8-17 составил 22,1±7,39 балла (умеренно выраженная депрессия). Преобладание случаев умеренного ДЭ подтвердилось и в результате использования шкалы общего клинического впечатления (субшкалы, оценивающей степень тяжести психического расстройства - С61-8): легкий ДЭ встречался в 2 случаях (2%), умеренный ДЭ в 81 случаях (86%) и тяжелый ДЭ в 11 случаях (12%).
Исследование основных кпинико-динамических показателей аффективных расстройств показало, что наиболее ранний возраст к началу развития аффективного расстройства отмечался в случае БАР, а наиболее поздний возраст к началу аффективного расстройства регистрировался в случае единственного ДЭ; средняя длительность депрессивного эпизода в рамках единственного ДЭ, РДР и БАР не имел статистически значимых различий, однако, наиболее длительной была средняя продолжительность ДЭ в случае РДР, что отражает определенную прогредиентность течения данного аффективного расстройства.
Таким образом, основная группа была представлена пациентами с текущим депрессивным эпизодом умеренной степени тяжести, преимущественно с тревожно-депрессивным синдромом, а также с простой депрессией.
Важным этапом проведенного исследования явилась оценка содержания нейрогуморальных факторов у лиц с депрессивной симптоматикой.
При комплексном изучении стероидных гормонов в сыворотке крови было выявлено, что уровень концентрации кортизола при текущем депрессивном эпизоде в рамках Р31-Р33 (МКБ-10) имел статистически значимый повышенный уровень по сравнению с данным показателем в группе психически здоровых лиц (соответственно 570 (421-700) нмоль/л и 439 (382-486) нмоль/л, р=0,018). Для мужчин с текущим депрессивным эпизодом характерна тенденция к понижению ДГЭАС по сравнению с контролем (1,7(0,8-2,2), 2,3(1,4-3,02) р=0,056)); для женщин с текущим депрессивным эпизодом отмечен статистиче
108 ски значимый более низкий уровень ДГЭАС по сравнению с контрольной группой (1,1( 0,67-1,7), 1,9(1,6-2,3), (р=0,036)). При исследовании концентрации ДГЭА в сыворотке крови мужчин и женщин исследуемой группы и контроля содержание ДГЭА статистически не отличалось. Однако, обращает на себя внимание, что уровень этого нейростероида как у мужчин, так и у женщин в группе лиц с текущим депрессивным эпизодом понижен по сравнению с контрольными значениями.
При исследовании нейромедиатора серотонина был отмечен статистически значимый пониженный уровень изучаемого нейромедиатора в группе пациентов по сравнению с контрольной выборкой (153 (91,4-232) нг/мл и 195 (141-215) нг/мл,(р=0,00023)).