Клинико-нейрофизиологическое исследование поражений периферической нервной системы у больных рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Лащ, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лащ, Наталия Юрьевна
Введение
Глава 1 Литературный обзор.IО
1.1.Рассеянный склероз: эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, и диагностика
1.2. Строение, функции и болезни миелина ЦНС и ПНС.
1.3. Роль поражений периферической нервной системы в клинике рассеянного склероза
1.4. Использование электрофизиологических методов в диагностике поражений периферической нервной системы при рассеянном склерозе
1.5. Окислительные процессы в организме
1.5.1 Антиоксидантная система защиты в организме человека в норме.—
1.5.2.Изменения окислительных процессов при рассеянном склерозе
1.6.Патогенетическое и симптоматическое лечение PC
1.6.1. Коррекция спастического мышечного тонуса.
1.6.2. Лечение нарушений чувствительности у больных РС--.
Глава 2. Материал и методы исследования.-.
2.1. Характеристика групп, больных рассеянным склерозом, хронической демиелинизирующей полинейропатией и контрольной
2.2. Характеристики методов нейрофизиологического обследования
2.3. Характеристики методов исследования крови
2.3.1.Методы иммунологического анализа крови
2.3.2. Методы изучения антиоксидантного статуса организма
2.3.3. Исследования биохимических показателей крови
2.4. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Сравнительный анализ больных PC с синдромом полинейропатии и без синдрома полинейропатии и группы больных ХВДП.
3 .1.1 Клинические характеристики и данные МРТ-----------------—
3.1.2. Биохимические, ммунологические характеристики и показатели антиоксидантной системы крови
3.1.3. Показатели электронейромиографии
3.2. Сравнительная оценка больных рассеянным склерозом в зависимости от сроков развития синдрома полинейропатии.
3.2 1. Клинические характеристики и данные МРТ-исследования- 80 3.2.2. Биохимические, ммунологические и антиоксидантные характеристики крови------------------------------—
3.2 3 Показатели электронейромиографии-----------------------------—
Глава 4. Симптоматическое лечение
4 1 Возможности использования препарата «Тиоктацид» при лечении нарушений ПНС у больных PC .-.—.—.
4.2.Коррекция повышенного мышечного тонуса по спастическому типу у больных PC препаратом «Мидокалм» —.—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическое исследование поражений периферической нервной системы у больных рассеянным склерозом»
Актуальность темы исследования.
Демиелинизирующие заболевания являются важной и сложной проблемой клинУ1ческой неврологии, что обусловлено значугтельно"! распространенностью этой патологии, трудностями своевременной диагностики и лечения, тяжестью течения Среди демиелинизирующих заболеваний наиболее часто встречаются рассеянный склероз (PC) и хронические демиелинизирующие полинейропатии (Гусев Е И , Демина Т Л , Бойко А Н , 1997, Завалишин И А, Головкин В И ,2ООО) За последние двадцать лет распространенность демиелинизирующих заболеваний особенно PC, существенно возросла (Bauer Н J,1987, Gramen Е,!993, Poser С,1993, Гусев ЕИ и соавт,1997, Завалишин И А, Головкин В И ,2000) В определенной мере этому способствует неблагоприятная эколотческая обстановка, снижающая резистентность оргатпма и предрасполагающая к хронизации патологических процессов с изменением привычной клинической картины заболевания Имеет значение увеличение продолжительности жизни больных, вследствие улучшения качества диагностики и симптоматического лечения, а также мед и ко - социальной адаптации больных и профилактики вторичных осложнений В ряде исследований также отмечается увеличение частоты хронических демиелинизирующих полинейропатии (Dyck PJ et al, 1984, Гехт БМ с соавт,1996, 2000)
В последнее десятилетуте достигнут определенны»! прогресс в изучении патогенеза и разработки методов лечения демиелинизирующих заболеваний PC относят к мультифакториальным заболеваниям Для его возникновения необходимо сочетание наследственной предрасположенности и внешних воздействий (например, с вирусной инфекцией), реализуемое полигенной системой в виде дефектной иммунной системы и определенного типа метаболизма Среди механизмов реализации этих патогенных факторов ведущее значение имеют аутоиммунные реакции и хронический воспалительный процесс (Завалишин И А, Головкин В И ,2000) Экспериментальные работы убедительно показали, что демиелншпация yi образование воспалительных клеточных инфильтратов в паренхиме мозга характеризуются постоянной миграцией активированных Т- лимфоцитов через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и последующей стимуляцией продукции цитокинов иммунокомпетентными клетками
Warren 1 S,1990, Brosnan С et al, 1995, Cannella B, Raine CS, 1995) В большинстве случаев PC имеет типичное ремиттирующе - прогрессирующее течение с обострениями и ремиссиями на ранних стадиях и переходом ко вторичному прогрессированию на более поздних Помимо типичных симптомов поражения белого вещества центральной нервном системы (ЦНС). иногда наблюдаются симптомы поражения периферической нервной системы (ПНС), расцениваемые,чаще всего,как «нетипичные» проявления демиелинизируютцего процесса при PC (Гусев Е И с соавт ,1997) Причины возникновения, особенности клинического проявления и прогноз этих нарушений исследовался крайне редко В то же время при магнитно- резонансном томографическом исследовании (MPТ) мозга довольно часто стали описывать очаги демиелинизации у больных с хроническими воспалительными демиелинизируюшими полинейропатиями (ХВДП) Данное обстоятельство сближает PC и ХВДП Диагностика PC в сложных случаях, в том числе при отчетливых пршнаках заинтересованности миелина ПНС, только на основе клинических данных не всегда представляется возможным Совершенствование методов диагностики, наличие стертых форм PC диктует необходимость исследования особенностей клиники PC, проведение более тщательного диффгренциального диагноза с другими демиелинизирующими заболеваниями Лечение PC также остается трудной задачей практической неврологии Определение стадии, тяжести и особенностей течения PC позволяют осуществить индивидуальный подход в подборе патогенетической и симптоматической терапии Все это о6\с «вливает актуальность темы данного исследования
Цель работы
Цель работы изучить причины, степень вовлечения и клиническое значение поражений периферической нервной системы при рассеянном склерозе
Задачи исследования
1 Изучить функциональное состояние периферических нервов v больных PC по результатам электронейромиографическото исследования (')ИМГ)
2 Уточнить степень участия поражения миелиновой оболочки и осевого цилиндра в формировании патологии ПНС при PC
3 Выявить особенности биохимических и иммунологических показателей крови, а также антиоксидантного статуса и показать их роль в развитии синдрома полинеропатии (ПНП) у больных PC
4 Обосновать возможные направления лечения синдрома ПНП у больных PC
Научная новизна работы.
Впервые в нашей стране проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое исследование, в результате которого было доказано наличие клинических и субклинических проявлений поражения периферической нервной системы у больных рассеянным склерозом
Впервые показано, что наличие синдрома Г1НП не исключает возможность развития PC Механизмы формирования и клинико-нейрофизиологическая структура этого синдрома зависят от сроков возникновения данных нарушений Впервые показано, что ПНП может развиваться в различные сроки от дебюта PC ранняя - до 6 месяцев, поздняя-через 6 лет и более
Выявлено, что раннее проявление симптомов вовлечения периферической нервной системы при рассеянном склерозе может быть связано с дисметаболическими нарушениями, которые вызваны изменениями активности системы антиоксидантной защиты организма, причем степень этих нарушений коррелирует с временем возникновения синдрома ПНП у больных PC При позднем развитии синдрома полинейропатии одной из возможных причин является более частое поражение различных отделов спинного мозга (по данным МРТ) и наличие вторичного и м му но деф и цита
Впервые в работе показано, что при рассеянном склерозе наблюдаются, как миелинопатия, так и аксонопатия, в периферических нервах, причем при раннем проявлении полинейропатии несколько преобладаег аксонопатия, далее по мере течения заболевания присоединяется миелинопатический компонент (по данным электронейромиографии)
Проведена коррекция нарушений чувствительности у больных рассеянным склерозом препаратом альфа - липоевой кислоты- тиоктацидом (АКТА Медика, Германия) и выявлено положительное влияние, как на клинические проявления синдрома полинейропатии, так и на показатели электронейромиографии Исходя из полученных данных, тиоктацид может быть рекомендован в комплексном лечении больных PC В работе проведен клинико - электромиографический мониторинг лечения спастического мышечного тонуса препаратом мидокалм («Гедеон Рихтер», Венгрия) Впервые проведено сравнительное изучение влияния внутримышечного и перорального введения на показатели ЭНМГ исследования
Практическое значение работы
Проведенные исследования позволили установить, что периферичекая нервная система вовлекается в патологический процесс при рассеянном склерозе Доказано также наличие субклинических вариантов поражения периферической нервной системы у больных PC, выявляемых только электронейромиографически, что следует учитывать при проведении дифференциальной диагностики и терапии
В работе предложены дифференциально-диагностические маркеры раннего вовлечения периферической нервной системы при PC (концентрация лактоферрина в сыворотке крови, коэффициент окислительно-антиокислительного баланса в организме, изменения параметров сгмм)ляционной миографии) Это можно использовать для прогнозирования течения PC и степени вовлечения периферической нервной системы, а также учитывать при назначении комплексного лечения больных PC
В качестве эффективного средства лечения синдрома полинейропатии (клинически выявляемый как гипестеэия) при рассеянном склерозе предложен препарат альфа- липоевой кислоты - тиоктацид Рекомешгуемая схема применения - это внутривенное капельное введение 600мг тиоктацида в 200мл физиологического раствора в течение 21 дня, а далее пероральный прием ripenapaia до 2-ч-З-х месяцев
Отработана схема применения мидокалма v больных рассеянным склерозом со спастическим мышечным тонусом В работе показана возможность и необходимость применения различных лекарственных форм препарата - таблетированной (по 50мг и
150мг) и инъекционной (по 100мг внутримышечно 2 раза в сутки до 2-х недель) с индивидуальным подбором дозы для длительной терапии
Апробация работы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного медицинского университета Материалы диссертации доложены и рекомендованы к защите на совместной научно - практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ с курсом факультета усовершенствования врачей и лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения, врачей мужского и женского неврологических отделений ГКБ №1, врачей неврологического отделения ГКБ №11, аспирантов и ординаторов кафедры от 19 декабря 2000.
Основные положения диссертации доложены на совмествных конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ с курсом ФУВ, на конференциях ГКБ №11 и Московского Городского Центра Рассеянного склероза, использованы на лекциях и практических занятиях студентов, аспирантов и ординаторов
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одной из наиболее актуальных проблем неврологии являются демиелинизирующие заболевания. В последние годы наблюдается отчетливое увеличение числа случаев рассеянного склероза, демиелинизирующих полинейропатий, оптического неврита, острого рассеянного энцефаломиелита, лейкоэнцефалитов, токсических и метаболических нарушений, сопровождающихся повреждением миелина. Эти заболевания, морфологической основой которых является разрушение миелина центральной и периферической нервной системы, занимают одно из ведущих мест в повседневной неврологической практике (Хохлов Х.Г. и соавт.,1980; Гусев Е И и соавт.,1997; Завалишин И. А. и соавт. 1997,2000).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лащ, Наталия Юрьевна
Выводы
1 У больных PC выявлены симптомы поражения ПНС, клинически проявляющиеся синдромом полинейропатии или чаще субклиническими изменениями показателен ЭНМГ, как по типу аксонопатии, так и по типу миелинопатии Синдром ПНП может развиваться в различные сроки от начала PC в дебюте, через год, через 6 лет и более
2 Повышение мышечного тонуса по спастическому типу маскирует проявления синдрома ПНП у больных PC, что необходимо учитывать в диагностике этих нарушений
3 У всех больных PC выявлены нарушения в антиоксидантной системе достоверно снижена активность каталазы и повышена концентрация лактоферрина в сыворотке крови У больных PC с синдромом ПНП достоверно повышены следующие показатели коэффициент окислительно - антиокислительного баланса в организме и показатель спонтанной окислительной активности нейтрофилов, что может иметь патогенетическое значение в формировании синдрома ПНП
4 При раннем развитии синдрома ПНП (до 6 месяцев от начала заболевания) у больных
PC отмечено достоверное повышение коэффициента окислительно-антиокислительного баланса и концентрации лактоферрина в сыворотке крови, что может являться прогностическими критериями развития данных чувствительных нарушений. Уровень этих показателей обратно пропорционален времени от начала PC до развития полинейропатического синдром
5.Для больных PC с поздним проявлением синдрома ПНП (через 6 и более лет) характерно более тяжелое клиническое состояние, преобладание нарушений чувствительности по типу гиперпатии, наличие признаков вторичного иммунодефицита по Т- системе, выявление на МРТ достоверно чаще очагов демиелинизации в шейном и грудном отделах спинного мозга
6.По данным ЭНМГ - исследования выявлено, что при раннем проявлении ПНП у больных PC преобладают признаки аксонопатии, механизм которых, вероятнее всего, обусловлен дисбалансом между повреждающим действием свободных радикалов и активацией системы антиоксидантной защиты организма
7.При длительном течении PC в периферических нервах больных развивается смешанный тип нарушений (по данным ЭНМГ) к аксонопатии присоединяется миелинопатия, что может быть связано с развитием аутоиммунных реакций к миелину ПНС, наряду с аутоиммунными реакциями к антигенам миелина ЦНС
8.Тиоктацид (600мг в/в капельно, 21 день, ежедневно) может быть рекомендован в качестве эффективного средства симптоматического лечения нарушений поверхностной чувствительности у больных PC с синдромом ПНП, особенно в случае развития гипестезии
9 Курс лечения мидокалмом достоверно улучшает клиническое состояние и показатели ЭНМГ исследования у больных PC со спастическим мышечным тонусом Дозу препарата рекомендовано подбирать индивидуально, комбинируя различные способы введения, в том числе и внутримышечно
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Рекомендуется внедрение в практику обследования больных PC метода стимуляционной миографии, выявляющего субклиничесие и подтверждающего клинические проявления поражений ПНП
2. При проведении ЭНМГ-исследовання у больных PC следует обращать внимание на показатели афферентного проведения, особенно при наличии ПНП синдрома
3. При объективизации степени повышения мышечного тонуса и эффективности миорелаксирующих средств изучать в динамике амплитуду М-ответа и СПИ эфф п.