Клинико-нейрофизиологические соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и лабильной артериальной гипертонией пожилых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Васюков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васюков, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение центральной нервной системы в патогенезе заболеваний внутренних органов. i * » I
1.2. Анатомо-физиологическая организация неспецифических систем мозга (краткое описание).
1.3. Современные подходы к изучению биопотенциалов головного мозга.
1.4. Психовегетативная регуляция при пароксизмальных состояниях.
1.4.1. Пароксизмальные состояния в неврологии.
1.4.2. Пароксизмальные состояния в кардиологии.
1.5. Агонисты бензодиазепиновых рецепторов и клоназепам при лечении пароксизмальных состояний в кардиологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика обследования.
2.2. Построение исследования.
2.3. Методика статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
3.1.1. Клинические особенности больных с пароксизмальной ФП.
3.1.2. Клинические особенности больных с ЛАГП.
3.2. Особенности психовегетативного статуса больных с пароксизмальной формой ФП и больных с ЛАГП.
3.3. Особенности функционального состояния неспецифических систем мозга у больных с пароксизмальной ФП.
3.3.1. Динамика спектральной мощности а-ритма у больных с пароксизмальной формой ФП.
3.3.2. Динамика спектральной мощности Р-ритма у больных с пароксизмальной формой ФП.
3.3.3. Динамика спектральной мощности 9-ритма у больных с пароксизмальной формой ФП.
3.4. Особенности функционального состояния неспецифических систем мозга у больных с ЛАГП.
3.4.1. Динамика спектральной мощности а-ритма у больных с ЛАГП.
3.4.2. Динамика спектральной мощности Р-ритма у больных с ЛАГП.
3.4.2. Динамика спектральной мощности 6-ритма у больных с ЛАГП.
3.5. Состояние когнитивных функций у больных с пароксизмальной формой ФП и у больных ЛАГП.
3.5.1. Результаты исследования когнитивных функций у больных с пароксизмальной формой ФП.
3.5.2. Результаты исследования когнитивных функций у больных с ЛАГП.
3.6. Клиническая эффективность клоназепама.
3.6.1. Клиническая эффективность клоназепама у больных с пароксизмальной ФП.
3.6.1.1. Влияние терапии клоназепамом на частоту пароксизмов ФП.
3.5.1.2. Влияние клоназепама на нарушения ритма у больных с пароксизмальной формой ФП (по данным холтеровского мониторирования ЭКГ).
3.6.1.3. Возможные предикторы клинической эффективности клоназепама у больных с пароксизмальной формой ФП.
3.6.2. Клиническая эффективность клоназепама у больных с ЛАГП.
3.6.2.1. Влияние клоназепама на колебания АД.
3.6.2.2. Влияние клоназепама на показатели СМ АД и суточный профиль у больных сЛАГП.
3.6.3. Побочные эффекты клоназепама.
3.6.4. Клинические примеры.
3.7. Влияние клоназепама на психовегетативные показатели у больных с пароксизмальной формой ФП и у больных с ЛАГП.
3.8. Влияние клоназепама на функциональную активность неспецифических систем мозга.
3.8.1. Влияние клоназепама на функциональную активность неспецифических систем мозга у больных с пароксизмальной ФП.
3.8.2. Влияние клоназепама на функциональную активность неспецифических систем мозга у больных с ЛАГП.
3.9. Влияние клоназепама на когнитивные функции у больных с пароксизмальной ФП и у больных с ЛАГП.
3.9.1. Влияние клоназепама на когнитивный вызванный потенциал Р300 и показатели когнитивных тестов у больных с пароксизмальной ФП.
3.9.2. Влияние клоназепама на когнитивный вызванный потенциал РЗОО и показатели когнитивных тестов у больных с ЛАГП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и лабильной артериальной гипертонией пожилых»
Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости населения развитых стран доминирующее положение (55%) занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (Чазов Е.И., 1992; Kaplan N.M., 1999). Среди болезней системы кровообращения ведущая роль принадлежит эссенциальной артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), а также нарушениям ритма сердца, которые часто осложняют течение АГ и ИБС. Увеличение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в популяции в последние годы во многом связано с увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста в возрастной структуре населения развитых стран (Turazza F.M., Franzosi M.G., 1997; Kannel W.B.et al., 1998). При этом в структуре артериальных гипертоний у лиц старших возрастных групп значительно возрастает доля различных клинико-патогенетических вариантов течения АГ, таких как изолированная .систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ), атеросклеротическая AF, лабильная артериальная гипертония пожилых (Недоступ А.В., Федорова В.И, Дмитриев К.В., 2001).
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным после экстрасистолии видом нарушения ритма (до 34% всех аритмий), которое часто осложняет течение сердечно-сосудистых заболеваний и встречается у 0,4% популяции (Furberg С., 1994) в целом и у 6% лиц старше 69 лет (Braunwald Е., 1996). В последние годы отмечается рост идиопатической формы в этиологической структуре пароксизмальной ФП. В связи с этим большее внимание уделяется изучению нейрогенных факторов в патогенезе ФП с целью разработки новых подходов к лечению (Кушаковский М.С., 1984, Coumel Р., 1990).
Лабильная артериальная гипертония пожилых (ЛАГП) представляет собой клинико-патогенетический вариант течения гипертонической болезни у лиц старших возрастных групп, распространенность ее составляет около 7% среди всех больных с ГБ (Недоступ А.В., Федорова В.И, Дмитриев К.В., 2001).
При ЛАГП наблюдаются частые, спонтанные колебания АД (кратковременные гипо- или гипертонические эпизоды), причем подъемы АД не носят характер гипертонических кризов.
В настоящее время имеются единичные исследования, в которых продемонстрирована хорошая терапевтическая эффективность атипичного агониста бензодиазепиновых рецепторов клоназепама у больных с пароксизмальной ФП и у больных с ЛАГП (Дмитриев К.В., 2001, Санькова Т.А, 2005). Однако причины эффективности клоназепама при пароксизмальной ФП и ЛАГП остаются неясными до конца, так как авторы этих работ обсуждают преимущественно влияние препарата на периферические отделы вегетативной нервной системы. В то же время остаются неизученными центральные эффекты клоназепама у этих групп больных. В неврологии с влиянием клоназепама на активность неспецифических систем мозга связывают высокую эффективность препарата у больных с такими пароксизмальными состояниями как эпилепсия, панические атаки, мигрень и др. (Вейн A.M., 1999). При исследовании активности неспецифических систем мозга в динамике у больных с различными пароксизмальными неврологическими состояниями авторами были сделаны выводы о патогенетическом единстве нейрогенных механизмов, лежащих в основе рецидивирования пароксизмов заболевания (Воробьева О.В., 2001, Данилов А.Б., 1997). Авторами было выявлено, что циклические колебания активности неспецифических систем мозга с максимальной выраженностью межсистемной дезинтеграции непосредственно перед пароксизмом являются пусковым фактором в развитии пароксизмов. Эти важные результаты, в свою очередь, позволили ввести в неврологию понятие, обозначаемое как феномен «пароксизмального мозга» (Вейн A.M., Воробьева О.В., 1999)
До настоящего времени роль неспецифических систем мозга в патогенезе пароксизмальной ФП и лабильной артериальной гипертонии пожилых остается неизученной. Учитывая эффективность клоназепама как у больных с пароксизмальной ФП, так и у больных с ЛАГП, сопутствующие психовегетативные нарушения у пациентов с пароксизмальной ФП и ЛАГП, мы можем предполагать единство нейрогенных механизмов при этих формах пароксизмальной соматической патологии. В связи с этим очень важным представляется изучение состояния неспецифических систем мозга и их роли в рецидивировании пароксизмов ФП и колебаниях АД, а также терапевтической эффективности клоназепама у этих больных с учетом влияния препарата на неспецифические системы мозга.
Цель исследования: изучение клинико-нейрофизиологические соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и лабильной артериальной гипертонией пожилых, а также влияние атипичного агониста бензодиазепиновых рецепторов клоназепама на неспецифические системы мозга у больных с пароксизмальной ФП и ЛАГП.
Задачи исследования:
1. Изучить возможную взаимосвязь активности неспецифических систем мозга с рецидивированием пароксизмов фибрилляции предсердий.
2. Изучить возможную взаимосвязь активности неспецифических \ систем мозга с колебаниями АД у больных с лабильной артериальной гипертонией пожилых.
3. Изучить влияние клоназепама на неспецифические системы мозга у больных с пароксизмальной ФП и у больных ЛАГП с учетом его клинической эффективности.
4. Оценить психовегетативные соотношения и их динамику в процессе терапии клоназепамом у больных с пароксизмальной формой ФП и больных с ЛАГП.
Научная новизна.
1. Впервые выявлено, что у больных с пароксизмальной формой ФП и больных с ЛАГП имеется дисфункция неспецифических систем мозга, которая подвержена циклической динамике.
2. Впервые выявлено, что у больных с пароксизмальной формой ФП дисфункция неспецифических систем мозга максимально выражена в предприступном периоде (0-24 часа до развития пароксизма ФП) и является важным нейрогенным фактором, реализующим готовность предсердий к фибрилляции.
3. Впервые показано, что применение атипичного агониста бензодиазепиновых рецепторов клоназепама у больных с пароксизмальной формой ФП уменьшает степень дисфункции неспецифических систем мозга и приводит к урежению частоты пароксизмов ФП вплоть до полного исчезновения.
4. Впервые показано, что применение атипичного агониста бензодиазепиновых рецепторов клоназепама и у больных ЛАГП уменьшает степень дисфункции неспецифических систем мозга и приводит к уменьшению колебаний АД.
Практическая значимость работы.
Предложено использование компрессионного спектрального анализа ЭЭГ для оценки влияния клоназепама, а также других психотропных препаратов на неспецифические системы мозга с целью выбора наиболее оптимального препарата для коррекции психовегетативных нарушений у больных с пароксизмальной формой ФП и у больных с ЛАГП. Показана патогенетическая значимость использования клоназепама в составе комплексной терапии у больных с пароксизмальной формой ФП. Положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе пароксизмальной формы фибрилляции предсердий принимает участие центральный нейрогенный механизм, который заключается в дисбалансе между активирующими и синхронизирующими неспецифическими системами мозга и является важным фактором, реализующим готовность предсердий к фибрилляции посредством периферических вегетативных механизмов регуляции.
2. Цикличные изменения степени дисбаланса между неспецифическими системами мозга играют ведущую роль в становлении именно пароксизмального течения фибрилляции предсердий. Данный тип организации деятельности ЦНС отличает пароксизмальную форму ФП от перманентно протекающих кардиологических заболеваний и носит название «пароксизмальный мозг».
3. Атипичный агонист бензодиазепиновых рецепторов клоназепам, применяемый в составе комплексной терапии пароксизмальной формы ФП и ЛАГП, эффективно устраняет дисбаланс между активирующими и синхронизирующими неспецифическими системами мозга и тем самым воздействует на клинические проявления этих заболеваний.
Внедрение результатов работы в практику. Методика применения клоназепама в составе комплексной терапии у пациентов с пароксизмальной ФП и ЛАГП внедрены в практику работы кардиологического отделения клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М.Сеченова
Апробация работы. Апробация диссертации проведена 12 октября 2006 года на совместном заседании кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета и отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ ММА им. И. М. Сеченова. Материалы работы доложены на конференции молодых ученых, посвященной 160-летию Факультетской терапевтической клиники им. В.Н.Виноградова и 75-летию члена-корреспондента РАМН, профессора В.И. Маколкина, Москва, 19 сентября 2006г.; на заседании Московского городского научного общества кардиологов, 20 сентября 2006г.; на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 19 апреля 2007г.; на Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», Москва, 20. апреля 2007г.; на заседании Московского городского научного общества терапевтов, Москва, 23 мая 2007г.; на III Международном Симпозиуме по интервенционной аритмологии, Москва, 13 сентября 2007г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, клинических примеров, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 261 литературный источник (из них 139 отечественных и 122 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Васюков, Сергей Сергеевич
выводы
1. У больных с пароксизмами фибрилляции предсердий, протекающими с типичной, психовегетативной симптоматикой, и у больных с лабильной артериальной гипертонией пожилых имеется дезинтеграция между неспецифическими системами мозга, которая подвержена циклической динамике.
2. У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий дезинтеграция неспецифических систем мозга наиболее выражена перед пароксизмом фибрилляции предсердий (за 0-24 часа), проявляется в ЭЭГ генерализованным усилением спектральной мощности альфа-, бета- и тета-ритмов (синхронизация), и значительно уменьшается после пароксизма фибрилляции предсердий. Циклические колебания активности неспецифических систем мозга (феномен «пароксизмальный мозг») могут быть расценены как важный нейрогенный фактор, реализующий готовность предсердий к фибрилляции.
3. У больных с лабильной артериальной гипертонией пожилых дезинтеграция неспецифических систем мозга, в виде усиления процессов синхронизации в ЭЭГ, возникает во время гипо- или гипертонического эпизода, а также в течение 1 суток после него и значительно снижается на 2 сутки после эпизода' нестабильного АД.
4. Добавление клоназепама (1,5мг/сут) к недостаточно эффективной антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в 32,3% случаев приводит к полному прекращению пароксизмов в течение всего периода наблюдения (4 месяца), в 25,8% случаев — к урежению частоты пароксизмов в 2-3,5 раза, а также к уменьшению количества суправентрикулярных экстрасистол в сутки на 81,9%). Антиаритмический эффект клоназепама сопровождается уменьшением степени дезинтеграции неспецифических систем мозга, уровня реактивной тревожности и выраженности когнитивных и перманентных вегетативных нарушений.
5. Добавление клоназепама (1,5мг/сут) к недостаточно эффективной гипотензивной терапии у больных с лабильной артериальной гипертонией пожилых в 85% случаев приводит к уменьшению размаха колебаний САД в 2 и более раза и ДАД - в 1,2 и более раза (дневниковый метод), а также снижением показателей вариабельности АД (СМАД): индекс вариабельности САДдеНь уменьшается на 58%), вариабельность САДдеНь— на 17%. Терапевтический эффект клоназепама сопровождается уменьшением дезинтеграции неспецифических систем мозга, уровня реактивной, личностной тревожности, выраженности перманентных вегетативных нарушений.
6. Особенностью суточного профиля АД у больных с лабильной артериальной гипертонией пожилых является преобладание (55%) больных с избыточной степенью ночного снижения АД (овер-дипперов). Добавление клоназепама к терапии у этих пациентов приводит к уменьшению доли овер-дипперов до 26,4% и возрастанию доли пациентов с нормальной степнью ночного снижения АД (дипперов) до 52,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с пароксизмами фибрилляции предсердий, протекающими с типичной психовегетативной симптоматикой, к проводимой антиаритмической терапии, в случае ее недостаточной эффективности, следует добавлять клоназепам (1-1,5 мг/сут).
2. Всем больным с лабильной артериальной гипертонией пожилых к проводимой терапии следует добавлять клоназепам (1-1,5 мг/сут).
3. Больным с пароксизмами фибрилляции предсердий, протекающими с типичной психовегетативной симптоматикой, при неэффективности проводимой антиаритмической терапии, рекомендуется выполнять динамическое исследование ЭЭГ с компрессионным спектральным анализом для выявления циклических колебаний активности неспецифических систем мозга («пароксизмальный мозг»), наличие которых является дополнительным показанием к назначению клоназепама.
4. Исследование когнитивных вызванных потенциалов мозга Р300 целесообразно использовать в качестве дополнительного метода для объективной оценки динамики когнитивных функций и побочных эффектов в процессе терапии клоназепамом у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и лабильной артериальной гипертонией пожилых. * *
Приношу сердечную благодарность моим научным руководителям — доктору медицинских наук, профессору НЕДОСТУПУ Александру Викторовичу и кандидату медицинских наук, научному сотруднику ФЕДОРОВОЙ Вере Ивановне за постоянное руководство, пристальное внимание и огромную помощь на всех этапах выполнения данной работы.
Выражаю искреннюю признательность кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику ГОРДЕЕВУ Сергею Александровичу за неоценимую помощь при проведении нейрофизиологических исследований и анализе их результатов, а также ценные советы при написании диссертационной работы.
От всего сердца благодарю сотрудников Клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников межклинического отделения функциональной диагностики ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н., старшего научного сотрудника Торопину Галину Геннадьевну и всех сотрудников лаборатории клинико-электрофизиологических исследований ММА им. И.М. Сеченова за помощь и советы при проведении исследований.
Особую благодарность выражаю моим близким и друзьям за постоянную поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы.