Клинико-нейрофизиологические особенности синдрома вегетативной дисфункции при хронической цереброваскулярной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Налбат, Анна Викторовна

  • Налбат, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 176
Налбат, Анна Викторовна. Клинико-нейрофизиологические особенности синдрома вегетативной дисфункции при хронической цереброваскулярной патологии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Налбат, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о синдроме вегетативной дисфункции, коморбидном хронической цереброваскулярной патологии, его диагностика и прогностическое значение

1.1.Синдром вегетативной дисфункции в структуре сосудистых заболеваний головного мозга

1.2.Вопросы классификации и этиопатогенеза хронической цереброваскулярной патологии

1.3.Вопросы терминологии вегетативных расстройств в клиническом и патогенетическом аспектах

1.4.Воггросы методологии в диагностике синдрома вегетативной дисфупкции

1.4.1. Система кровообращения как универсальный объект изучения

при диагностике синдрома вегетативной дисфункции

1.4.2. Метод вариабельности ритма сердца в диагностике синдрома вегетативной дисфункции

1.4.3. Параметры артериального давления в диагностике синдрома вегетативной дисфункции

1.3.Прогностическое значение синдрома вегетативной дисфункции

при хронической цереброваскулярной патологии

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Общая характеристика обследованных лиц

2.2.Методы исследования

2.2.1. Клинический метод.,,,,,,,.,,,,,.,,,,,,,,,,,,,,,,

2.2.2. Лабораторно-инструментальные методы

2.2.3. Нейропсихологические методы

2.2.4. Нейрофизиологические методы

2.2.4.1. Исследование вариабельности ритма сердца

2.2.4.2. Клинико-инструментальное мониторирование артериального давления

22.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3, Результаты собственных исследований

3.1.Клиническая характеристика пациентов с хронической цереброваскулярной патологией

3.1.1. Клиническая феноменология у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патологии

3.1.2. Клиническое течение синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патологии

3.2.Результаты нейрофизиологических методов исследования

3.2.1. Результаты исследования надсегментарно-сегментарных взаимоотношений посредством временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией

3.2.1.1. Оценка барорефлекторной функции

3.2Л .2. Оценка состояния стволовых вегетативных

структур

3.2.1.3. Оценка состояния надсегментарных вегетативных центров

3.2.1.4. Разработка обобщенных клинико-экспертных заключений по результатам анализа вариабельности сердечного ритма у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией

3.2.2. Результаты исследования дисдикамкчсского компонента синдрома вегетативной дисфункции по данным клинико-инструментального мониторирования артериального давления у пациентов с хронической цереброваскулярной

патологией

3.2.2.1. Определение степени тяжести артериальной

гипертензии

322.2. Типология клинического течения артериальной

гипертензии

3.2.2.3. Объективная оценка степени стабильности артериальной гипертензии

3.2.2.4. Спецификация признака вариабельности артериального давления

3.2.2.5. Разработка обобщенных клинико-экспертных заключений по результатам клинического и инструментального мониторирования артериального давления у пациентов с хронической цереброваскуляриой патологией

3.2.3. Ассоциативный анализ обобщенных экспертных заключений вариабельности ритма сердца и клинико-инструментального

мониторирования артериального давления

З.З.Дезадаптационные нарушения как исход вегетативной дизрегуляции у пациентов с хронической церсброваскулярной

патологией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВБН атеросклеротическая вертебробазилярная недостаточность

АГ артериальная гинертензия

АД артериальное давление

АОП активная ортостатическая проба

БР барорецептор

БРв/д барорецепторы системы высокого давления

БРн/д барорецепторы системы низкого давления

ВД вегетативная дисфункция

ВНС вегетативная нервная система

ВРС вариабельность ритма сердца

ДАД диастолнческое артериальное давление

- Кзо/15 коэффициент 30/15

Квальс коэффициент Вальсальвы

Кдых дыхательный коэффициент

КИМАД клйнико-хшетрументзльное мошггорирование артериального давления

МВБН макроангиопатическая вертебробазилярная недостаточность

МИГЭ мультшшфаркгная гипертоническая энцефалопатия

МРТ магнитно-резонансная томография

НМК нарушение мозгового кровообращения

САГЭ субкортикальная артериосклеротическая гипертоническая

энцефалопатия

САД систолическое артериальное давление

СКАД самостоятельный контроль артериального давления

СМАД суточное мониторирование артериального давления

ССС сердечно-сосудистая система

СЭСГ сосудистая энцефалопатия смешанного генеза

УЗДГ ультразвуковая доплерографня

ФП функциональная проба

цвп цереброваскулярная патология

цнс центральная нервная система

чсс частота сердечных сокращений

ШАС шкала астенического состояния

ЭКГ электрокардиограмма

да высокочастотные колебания

и низкочастотные колебания

ЬР/НР вегетативный баланс

МР1-20 многомерный опросник для оценки астении

УЪР очень низкочастотные колебания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические особенности синдрома вегетативной дисфункции при хронической цереброваскулярной патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы:

Вегетативные расстройства широко представлены в популяции не только как самостоятельная нозология, но и в качестве вторичного синдрома, сопутствующего различным соматическим и неврологическим заболеваниям (Исмагипов М.Ф., 1995; Яхина Ф.Ф., Яхин ФА., 2000; Морозова О.Г., 2008; Вейн A.M., Голубев В.Л. и др., 2010; Robertson D., 2012).

С патогенетической точки зрения понятое «синдром вегетативной дисфункции» (ВД) можно определить как патологический симптомокомплекс в составе любого нозологического процесса, не относящегося к патологии собственно вегетативной нервной системы (ВНС), обусловленный дезинтеграцией вегетативных механизмов, которая проявляется дизрегуляцией физиологических реакций и сопровождается выраженными дезадаптациогпгыми расстройствами, значительно ухудшающими качество жизни пациента (Крыжановский Т.Н., Гусев Е.И. и др., 2009; Вейн A.M., 2010; Налбат AB., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012; Janig W., 2008; Bolis C.L., Licinio J., Govoni S. et al., 2009).

На сегодняшний день для выявления синдрома ВД предложено большое число разнонаправленных методик, к которым относятся специальные опросники и таблицы, регистрирующие объективные вегетативные показатели, различные фармакологические пробы. физическое воздействие на рефлекторные зоны, методы экспериментального моделирования физической, умственной и эмоциональной деятельности, электрофизиологические исследования, биохимический анализ гормонального и нейрогуморального функционирования вегетативных структур (Вейн А.М., Голубев В.Л. и др., 2010; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012). Дефицит неинвазивных методов оценки функционального состояния сегментарных и кадссгментарных отделов ВНС был значительно снижен при появлении методики спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) с применением кардиоритмографичееких функциональных проб (ФП) (Кирячков Ю.Ю.,

Хмелевский Я.М., Воронцова Е.В., 2000; Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Руненко С.Д., Е.А. Таламбум, Ачкасов Е.Е., 2010; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012; Pumprla J., Howorka К., Groves D. et ah, 2002; Kamath M.V., Watanabe MA, Upton A.R.M. et al., 2012).

У пациентов с сосудистой патологией важное практическое значение приобретает оценка показателей гемодинамики при помощи кяинико-инструментального мониторирования артериального давления (КИМ АД), включающего клиническое измерение артериального давления (АД), суточное мониторированис артериального давления (СМАД) и самостоятельный контроль артериального давления (СКАД), т.к. «АД-тесты», входящие в состав кардиоритмографических ФП, у данной категории пациентов оказались неинформативными (Михайлов В.М., 2002; Low P.A., 1993).

В связи с появлением новых диагностических возможностей отечественные и зарубежные авторы в последние годы уделяют большое внимание изучению особенностей синдрома ВД при различных нозологиях. В литературе имеются упоминания об исследовании показателей ВРС и параметров АД у больных с диабетической полинейропатией, синдромом Гийена-Барре, рассеянным склерозом, сирингомиелией, невральной амиотрофией Шарко-Мари, травматическими повреждениями спинного мозга, спинномозговых корешков и периферических нервов, при артериальной гштертензии (АГ), ишемическом инсульте, опухолях головного мозга, болезни Паркинсона, панических атаках, депрессии (Бабунц И.В., Мириджанян Э.М., Машаех Ю.А., 2002; Барсуков A.B., Шустов С.Б., 2004; Налбат A.B., Яку нов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012; Acharya U.R., Paul Joseph К., Kannathal N. et al., 2006; Andrews P.L.R., Axelrod F.B., Aziz О. et al., 2013). В ряде работ исследовалось состояние адаптационных возможностей организма у лиц, перенесших инсульт, посредством изучения вегетативного гомеостаза (Валунов O.A., Сафонова Н.Ю., 2010; Якупов Э.З., Василевская О.В., Кузьминых И.А., 2012).

Вместе с тем, ощущается дефицит научнътх: работ, посвященных проблематике вегетативных расстройств, сопутствующих хронической

цереброваскулярной патологии (ЦВП), несмотря на то, что синдром ВД является неотъемлемой клинико-латогенетической частыо в ее развитии и течении (Смышляева О.М., 2010; Борзенкова Л.М., 2012; Doux J.D., Yun A.J., 2006). А с учетом постоянного роста заболеваемости хронической ЦВП, распространенность которой в РФ на данный момент составляет не менее 1,5 % (Машин В.В., Фонякин A.B., Машин В.Вл. и др., 2009; Гусев Е.И., 2010), своевременная диагностика и курация синдрома ВД в ее структуре становится все более актуальной.

В то же время, до настоящего момента нет единого мнения по вопросу о причинно-следственных взаимоотношехшях между возникновением вегетативных расстройств и хронической ЦВП, не выделены четкие диагностические критерии синдрома ВД при данной нозологии, не обоснованы его клинико-патоморфологические особенности, не определено окончательно место методов ВРС и КИМАД в клинической вегетологии, не доказана их диагностическая значимость, так как недостаточно изучены изменения надсегментарно-сегментарных взаимоотношений ВНС при сосудистом поражении тех или иных структур центральной и периферической нервной системы.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена высокой частотой формирования синдрома вегетативной дисфункции при хронической цереброваскулярной патологии наряду с недостаточной его изученностью и диагностикой, своевременность и полнота которой позволила бы обеспечить новые подходы к лечению данного контингента больных и повысить качество неврологической помощи. Цель работы:

Определение уровня дезинтеграции и вариантов дизрегуляции вегетативной нервной системы с оценкой степени выраженности дезадаптационных нарушений при различных формах хронической цереброваскулярной патологии.

Задачи работы:

1. Оценить клинические показатели состояния анимальной и вегетативной нервной системы при различных формах хронической дереброваскулярной патологии;

2. Выявить особенности надесгментарно-сегментарных взаимоотношений вегетативной нервной системы у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патологии посредством изучения данных вариабельности ритма сердца;

3. Изучить дисдинамическую составляющую синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патологии посредством клинико-инструментального мониторирования артериального давления;

4. Сопоставить дагшые анализа вариабельности ритма сердца и клинико-инструментального мониторирования артериального давления у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патологии и определить степень их статистической ассоциации;

5. Представить паттерны вегетативной дизрегуляции при различных формах хронической цереброваскулярной патологии в ассоциации с оценкой адаптационных возможностей.

Научная новизна работы:

Впервые установлено, что клиническая феноменология синдрома вегетативной дисфункции определяется этиопатоморфологической формой хронической цереброваскулярной патологии.

Впервые произведен подробный системный анализ формирования синдрома вегетативной дисфункции в зависимости от уровня дезинтеграции и вариантов дизрегуляции вегетативной нервной системы при различных формах хронической цереброваскулярной патологхш.

Впервые в диагностике вегетативных расстройств комплексно применены короткие записи вариабельности ритма сердца и клинико-инструментальное мониторирование артериального давления и показана высокая степень

статистической ассоциации их результатов у пациентов с различными формами хронической цереброваскулярной патолопш. Практическая значимость работы:

Разработана собственная модификация анализа пробы Вальсальвы с возможностью обособленно оценивать функцию симпатических и парасимпатических барорецепторов.

Предложенный подход в диагностике синдрома вегетативной дисфункции посредством ассоциативно-интегрального анализа надсегментарно-сегментарных взаимоотношений вегетативной нервной системы открывает возможности для подбора дифференцированной терапии и оценки эффективности лечения пациентов с хронической цереброваскулярной патологией.

Доступность использовагшых в работе диагностических методов и относительная простота их комплексной реализации позволяет предложить та в качестве скринингового метода диагностики синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией, а также производить динамический контроль за показателями вегетативного гомеостаза на этапах до, во время и после подбора терашш.

Следовательно, разработанные рекомендации по диагностике синдрома вегетативной дисфункции с учетом уровня дезинтеграции и вариантов дизрегуляции у пациентов с хрошгческой цереброваскулярной патологией могут быть использованы в работе неврологов и врачей общей практики при оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Внедренне результатов работы:

Алгоритм диагностики синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией внедрен в диагностический процесс ООО Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше здоровье», а также отделений неврологии ГАУЗ «Городской Больницы Скорой Медицинской Помощи №2» и НУЗ «Отделенческой клинической больницы на ст. Казань ОАО «РЖД».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Оформляется патент на изобретение «Способ диагностики и лечения синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией» для последующего внедрения в экспериментальную и клиническую практику. Апробация работы:

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2011 г.); на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (г. Нижний Новгород, 2012 г.); на VIII Всемирном конгрессе по инсульту (8th World Stroke Congress) (г. Бразилиа, Бразилия, 2012 г.); на II Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (г. Москва, 2012 г.); на заседании сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Казань, 2013г.); на заседании научной проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация» ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Казань, 2014г.). Публикации;

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в медицинских изданиях, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеется двусторонняя взаимосвязь между прогрессированием хронической цереброваскулярной патологии и формированием синдрома вегетативной дисфункции, который опосредуется через отклонения в регуляции хардиоваскулярной системы.

2. Клиническая феноменология синдрома вегетативной дисфункции определяется не только стадией хронической цереброваскулярной патологии, но и ее этиопатоморфологической формой.

3. Тип надсегментарно-сегментарных взаимоотношений вегетативной нервной системы у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией определяется уровнем вегетативной дезинтеграции и вариантом вегетативной дизрегуляции.

4. Характер дисдинамического компонента синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией в большей степени определяется признаком вариабельности артериального давления.

5. Для оценки особенностей синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией необходим комплексный подход к изучению надсегментарно-сегментарных взаимоотношений с использованием диагностического алгоритма вариабельности ритма сердца и клинико-инструментального мониторирования артериального давления.

6. Исход вегетативной дизрегуляции, сопровождающей тот или иной этиопатоморфологический вариант хронической цереброваскулярной патологии, определяет выраженность общей дезадаптации организма. Личный вклад автора;

Доля автора в планировании и проведении клинической части исследования — до 100%, в проведении нейрофизиологического обследования пациентов — до 100%, в анализе лабораторных, ультразвуковых и нейровизуализационных данных - до 85%, в статистической обработке материала - 100%. Лично автором произведены сбор, анализ и обобщение полученных данных, сфорксулированы выводы и практические рекомендации. В целом вклад автора превысил 95%.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, КОМОРБИДНОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРЯОЙ ПАТОЛОГИИ, ЕГО

ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1.1. Синдром вегетативной дисфункции в структуре сосудистых

заболеваний головного мозга В литературе имеются упоминания об исследовании особенностей синдрома ВД у больных с различной соматической и неврологической патологией (Бабунц И.В., Мириджанян Э.М., Машаех Ю.А., 2002; Михайлов В.М., 2002; Барсуков A.B., 2004; Bolis C.L., 2009). В то же время, отдельным предметом специального междисциплинарного изучения, по-прежнему, остаются вегетативные нарушения при сосудистой патологии головного мозга (Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012).

Сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место в структуре смертности и первое по инвалидизации (Тул Д.Ф., 2Q07; Биденко М.А., Шпрах В.В., Мартыненко Е.А., 2008; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012). Общая заболеваемость цереброваскулярными болезнями взрослого населения России, по данным обращаемости, составляет 4,8% и оценивается как 350-400 человек на 100 тысяч населения (Суслина З.А., Варакин ЮЛ., Верещагин Н.В., 2009). Показатель смертности от сосудистых заболеваний головного мозга достигает уровня: 374 на 100 тысяч населения (Стародубцева О.С., Бегичева C.B., 2012). Кроме того, в стране насчитывается не менее 1,5 миллионов человек, страдающих хроническими формами сосудистых заболеваний головного мозга (Машин В.В., Фонякин A.B., Машин В.Вл. и др., 2009; Гусев Е.И., 2010; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012). Согласно эпидемиологическим исследованиям, среди заболеваний нервной системы, приводящих к стойкой утрате трудоспособности, цереброваскулярные расстройства занимают первое место (Костенко Е.В., Петрова Л.В., Артемова И.Ю. и др., 2012; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012).

По некоторым данным, вегетативные изменения, сопровождающие ЦВП, можно рассматривать как индикатор неблагополучия уже на ранних стадиях формирования нарушений мозгового кровообращения (НМК), а определение характера вегетативных расстройств при данной патологии представляет несомненный клинический интерес и имеет диагностическое и прогностическое значение (Шутов A.A., Пустоханова Л.В., 1992; Манвелов Л.С., 1999; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012). В более поздних работах приводится противоположная точка зрения, что для доклинической стадии НМК характерны лишь транзиторные ситуационно обусловленные срывы вегетативной регуляции и адаптации (Резков ГЛ., 2008; Антонен Е.Г., Буркин М.М., Хяникяйнен HJB. и др., 2009; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭМ.., 2012). Однако широкого освещения проблема вегетативных нарушений у пациентов с начальными формами НМК в современной литературе не получила (Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012).

В международных крупномасштабных исследованиях показано, что сердечно-сосудистые осложнения занимают доминирующее положение среди причин летального исхода, как в остром, так и в отдаленном периодах церебральной катастрофы (Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012; ESPS Group, 1990; Pop G.A., Koudstaal РJ., Meeder HJ., 1994; Vemino S., Brown R.D., Seivar J.J. et al., 2003). При развитии острой ишемии головного мозга активизируются симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарная системы, нарушается баланс симпатической и парасимпатической нервной систем, что приводит к возникновению жизнеугрожающих аритмий, повышению риска рецидива инсульта и внезапной сердечной смерти (Болдина Н.В., Михин В.П., Чернятина М.А. и др., 2008; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева Э.И., 2012).

В ряде исследований изучался характер вегетативных изменений, их длительность, зависимость от локализации и уровня поражения головного мозга: тяжелый неврологический дефицит в сочетании с низкой ВРС был сопряжен с неблагоприятным прогнозом для жизни пациента, стволовая локализация поражения сопровождалась более выраженными изменениями, а

нарушения сердечного ритма наиболее часто встречались при правополушарном поражении (Фонякин A.B., Самохвалова Е.В., Гераскина Л .А., 2008; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012).

Исследования, отражающие динамику вегетативных изменений в отдаленном периоде острых НМК. на сегодняшний день остаются единичными. В частности показано значимое снижение временных и спектральных значений ВРС у пациентов, перенесших церебральный инсульт давностью более 12 месяцев (Волошина И.Н., 2010; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012). Это свидетельствует о смене процессов гиперактивации, характерных для острого периода ишемии, сильным угнетением как сегментарных, так и надсегментарных механизмов регуляции, причем степенью ВД во многом определяется дальнейший прогноз заболевания. Наиболее неблагоприятным признаком в прогностическом плане считается формировашге так называемого ригидного авариабельного ритма с частотой более 80 ударов в минуту. При ригидном ритме уменьшается парасимпатический контроль деятельности сердца. В результате снижается порог фибрилляции желудочков, особенно если у пациента наблюдалась даже незначительная сопутствующая ишемия миокарда. Таким образом, установлено, что в острой стадтш НМК ригидный ритм является предшественником фатальных аритмий, а в более позднем периоде - предиктором уменьшения продолжительности жизни (Михайлов В.М., 2002; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012; Huikuri H.V., Mäkikailio Т.Н., Airaksinen K.E.J, et a!., 1998).

Представленные данные подтверждают гипотезу A.M. Вейна о том, что грубые органические «поломы», вызывающие разрушение структур мозга, разрывают существующие связи между отдельными образованиями и таким образом уменьшают возможность как физиологического, так и патофизиологического взаимодействия внутри функциональных систем (Вейн А-М., 2010; Налбат A.B., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012). То есть спровоцированный инсультом необратимый дезинтеграционный процесс уже не будет иметь существенного структурно-функционального развития во

времени. Следовательно, как ни парадоксально, но на фоне выраженных очаговых расстройств нейродинамика мозга в целом страдает меньше. Именно этим объясняются довольно неспецифичные изменения показателей ВРС при острых НМК: снижение мощностей частотной области, относительное нарастание симпато-адреналовой активности, недостаточная вегетативная реактивность при проведении ФП (Налбат А.В., Якупов Э.З., Хузяшева ЭЛ., 2012; LakusicN., Mahovic D„ Babic T. et al., 2003; Chen C.F., Lai C.L., Lin H.F. et al., 2011; Graff В., Gasecki D., Rojek A. et al., 2013).

Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют вегетативные расстройства в рамках хрошшеской ЦВП.

В последние годы неуклонно растет количество научных публикацтш, посвященных вопросам этиологии и патогенеза различных форм хронической ЦВП. Это связано с повышением точности старых, а также с появлением в клинике новых биохимических, ультразвуковых, нейрофизиологических и нейровизуализационных методов исследования. В то же время практически отсутствуют работы по изучению ВД, коморбидной хронической ЦВП.

Трудности при оценке клинических и нейрофизиологических показателей состояния ВНС у пациентов с хронической ЦВП обусловлены, на наш взгляд, несколькими причинами: 1) отсутствием унифицированной классификации признаков основного заболевания у данной категории больных; 2) отсутствием четкого представления о причинно-следственных взаимоотношениях ВД и хронической ЦВП; 3) отсутствием единой терминологии синдрома ВД; 4) отсутствием единого методологического подхода в исследовании структурно-функциональных вегетативных расстройств в целом и при хронической ЦВП в частности.

1.2. Вопросы классификации и этиопатогеиеза хронической

цереброваскулярной патологии

В Российской Федерации на сегодняшний день остается актуальной клиническая классификация хронической ЦВП с выделением трех стадий заболевания (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2009):

1. I стадия, для которой характерны жалобы на утомляемость, головные боли, головокружение, снижение внимания, памяти; объективно — наличие рассеянной органической неврологической микросимптоматики в сочетании с астеническим синдромом;

2. II стадия, при которой наблюдаются увеличение интенсивности жалоб и более отчетливая неврологическая симптоматика в виде оживления рефлексов орального автоматизма, координаторных и двигательных расстройств с формированием вестибуло-атактического, пирамидного, псевдобульбарного, экстрапирамидного синдромов, а также усиление эмоционально-личностных нарушений;

3. III стадия, при которой неврологические расстройства выражены значительно: имеется сочетание нескольких перечисленных синдромов, нарушается социальная и бытовая адаптация, больные утрачивают трудоспособность.

Зарубежные авторы ориентируются, в основном, на топический и этиологический принципы, выделяя синдромы поражения каротидной системы и вертебробазшгярные синдромы гипертонического, диспластического, атеросклеротического или смешанного генеза (Тул Д.Ф., 2007).

В международной классификации болезней 10-го пересмотра основное внимание уделяется причинности ЦВП (МКБ-10, 1999). Хронические формы ЦВП могут быть отнесены к следующим рубрикам (Шток В.II., Левин О.С., 2006):

1. 167.2 - Церебральный атеросклероз;

2. I 67.3 - Прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатня;

3. 167.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга;

4. I 67.9 — Цереброваскулярная болезнь неуточненная.

Кроме того, появление высокоточных нейровизуалнзащюнных и ультразвуковых методов исследования тканей и сосудов головного мозга явилось предпосылкой для создания совершенно новой — патоморфологической - классификации хронической ЦВП с выделением следующих

патоморфологических вариантов (Кадыков A.C., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В., 2006):

1. субкортикальная артериосклеротическая гипертоническая энцефалопатия;

2. мультиинфарктная гипертоническая энцефалопатия;

3. хроническая сосудистая вертебробазияярная недостаточность;

4. атеросклеротическая энцефалопатия;

5. смешанные формы.

Представленное разнообразие классификаций хронической ЦВП не позволяет выработать единой системы анализа клинических проявлений сопутствующего ей синдрома ВД, что затрудняет его практическое и теоретическое изучение.

Вместе с тем, наиболее интересной нам кажется именно патоморфологическая классификация хронической ЦВП. Она, в определенной степени, перекликается с классификациями, представленными в классических научных трудах И.В. Ганнушкиной, Н.В. Верещагина и Д.Ф. Тула (Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Тул Д.Ф., 2007). Кроме того, каждая из патоморфологических форм может быть кодирована в подрубриках раздела 167 МКБ-10:

1. субкортикальная артериосклеротическая гипертоническая энцефалопатия — в подрубрике I 67.3 (синонимы: прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия, болезнь Бинсвангера);

2. мультиинфарктная гипертоническая энцефалопатия - в подрубрике 167.8, как уточненная хроническая ЦВП с указанием дополнительного кода 110 (эссенциальная АГ);

3. хроническая сосудистая вертебробазилярная недостаточность — в подрубрике Г 67.8, как уточненная хроническая ЦВП (макроангиопатического генеза);

4. атеросклеротическая энцефалопатия — в подрубрике I 67.2 (церебральный атеросклероз);

5. смешанные формы - в подрубрнке I 67.9 (цереброваскулярная болезнь неуточненная).

Таким образом, патоморфологическая классификация позволяет учитывать, не только этиологию и патоморфологию хронической ЦВП, но и преимущественный уровень поражения головного мозга, что немаловажно при изучении коморбидных вегетативных расстройств (Вейн А.М., Голубев В.Л., 2010).

Тем не менее, особенности синдрома ВД в зависимости от топики, этиологии и патоморфологии пролонгированных во времени ишемических изменешш головного мозга до настоящего времени не изучались.

Имеются единичные работы, посвященные проблематике вегетативных расстройств при хронической ЦВП, в которых основное внимание уделяется лишь стадийности основного заболевания и, как следствие, получены весьма неоднозначные, а порой и противоречивые результаты. Так, одни авторы полагают, что первой стадии хронической ЦВП сопутствует вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатического тонуса, вторая стадия заболевания характеризуется снижением активности как автономного, так и центрального контура регуляции, в то время как на третьей стадии хронической ЦВП происходит выраженное снижение автономного обеспечения регуляции сердечного ритма со стороны как симпатического, так и парасимпатического отдела ВНС (Смышляева О.М.. 2010). Другие считают, что при первой стадии хронической ЦВП реализуется компенсаторный тип вегетативного дисбаланса с преобладанием трофотропной функции блуждающего нерва, который по мере прогрессирования основного заболевания сменяется доминированием симпатоадреналовых влияний при неоптималыюй централизации регуляторных механизмов сердечного ритма (Мокина Т.В., Дощаников Д.А., Антипенко Е.А. и др., 2008). Третьи убеждены, что у пациентов с первой стадией хронической ЦВП превалирует симпатический вклад в модуляцию сердечного ритма, постепенно трансформирующийся в парасимпатикотонию на второй и третьей стадиях хронической ЦВП (Борзенкова Л.М., 2012).