Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Фахуртдинов, Рустам Хамитович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фахуртдинов, Рустам Хамитович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. *.
1.1. Реактивность сосудов головного мозга и оценка начальных проявлений цереброваскулярной недостаточности методом ультразвуковой допплерографии.
1.2. Зрительные вызванные потенциалы в определении структурно-функционального состояния надсегментарных структур вегетативной нервной системы.
1.3. Значение скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта в формировании особенностей функционирования вегетативной нервной системы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Состав обследованных и их общая характеристика.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1 Транскраниальная допплерография.
2.2.2. Зрительные вызванные потенциалы.
2.2.3. Вариабельность ритма сердца.
2.3. Определение скорости натрий - литиевого противотранспорта в мембране эритроцита.
2.4. Методы математической обработки.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных с вегетативными кризами.
3.2. Результаты нейрофизиологического исследования.
3.2.1 Показатели состояния цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами.
3.2.2. Характеристика зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами.
3.2.3 Ассоциативность показателей цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами со степенью напряженности надсегментарных вегетативных структур.
3.3 Особенности состояния цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами при различной скорости натрий-литиевого противотранспорта.
3.4. Динамика клинико-нейрофизиологических показателей на фоне лечения вегетативных кризов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами»
Актуальность проблемы.
В последние годы в связи со сложными социально-экономическими условиями жизни и нестабильностью в нашем обществе возникает необходимость в повышенных адаптивных возможностях человека, включающих как социальные, так и физиологические аспекты (Меерсон Н.З., Пшенникова М.Г., 1988; ОБ. Воробьева, 2005; Beck А.Т., Steer R.A., Sanderson W.C., 1995; Stein D.J., Hollander E., 2002). Оптимальные адаптивные процессы в организме здорового человека проявляются приспособительными изменениями физиологических параметров в результате изменяющихся условий внешней или внутренней среды (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1989; Трошин, 1992; Судаков К.В., 1998; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000). При возникновении срыва адаптивных механизмов в организме человека наблюдается многообразие форм предболезни или начальных проявлений различных заболеваний (Баевский P.M., Кирилов О.И., Клецкин С.З., 1984; Маколкин В.И., Аббакумов С .А, 1985; Шпитальникова Н.Г., Молдовану И.В. Виноградова И.В., 1991; Айдаралиев A.A., Максимов A.JI., 1988; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Beekman A., Beurs E., Balkom А., 2000; Roy-Byrne P.P., Stang Р., Wittchen H-U et al., 2000). Известно, что вегетативной нервной системе (ВНС) принадлежит ключевая роль в поддержании гомеостаза и обеспечения всех форм психической и физической деятельности организма, а также определения процессов адаптации (Исмагилов М.Ф., 1992; Голубев B.JL, Башмаков М.Ю., 1999; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2000; Gorman J.M., Kent J.M., Sullivan G.M., et al., 2000). Одним из часто встречающихся проявлений синдрома дезадаптации является вегето-сосудистая дистония или вегетативная дисфункция. (Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Dyukova G.M., Vein А.М., Vorobyeva O.V., 1994). А наиболее типичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД) являются вегетативные кризы (ВК), или панические атаки (ПА), встречающиеся преимущественно в молодом возрасте у наиболее активной части населения, снижая степень трудоспособности (Вейн А.М., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Гордеев С.А., Рябоконь И.В., Федотова A.B. и др., 2003; Сагг D.B., Sheehan D.V., 1984; Margraf J., Ehlers A., 1986; Wittchen H-TJ., 1986; Ninan Ph., 1988; Kushner M.G., Beitman B.D., 1990; Wittchen H-U, Essau C.A., 1991; Stein D.J., Hollander E., 2002). Исходя из вышеизложенного, проблема изучения систем адаптации является приоритетной, социально значимой задачей и требуют многостороннего исследования.
Ранняя диагностика нервных болезней в значительной мере базируется на данных многочисленных инструментальных методов исследования (Зенков JI.P., Ронкин М.А., 2004). В научной литературе не существует общепризнанного мнения о необходимом наборе инструментальных методов исследования, которые могли бы быть применены для диагностики ранних проявлений синдрома дезадаптации (Константинов В.В., 1998; Ноздрачев А.Д., Щербатов Ю.В., 2001).
В изучении вегетативного обеспечения процессов адаптации большой интерес представляет состояние мозгового кровообращения (МК), которое является самостоятельной функционирующей системой, занимающее исключительное положение среди других органных сосудистых бассейнов и обладающее собственными механизмами регуляции (Москаленко Ю.Е., 1992; Трошин В.Д., 1992; Ladecola С., 2002). Снижение адаптации и компенсаторных возможностей системы МК, возникающие при СВД и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, приводят к гипоксии, церебральной дисфункции и начальным проявлениям цереброваскулярной недостаточности, что связано с нарушением ауторегуляторных механизмов (Лиходей И.И., Фоменко М.Н., 1983; Лобов В.В., 1990; Шутов A.A., Шестаков В.В., 1991; Ганнушкина И.В, 1996; Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1996; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Шабалова A.B., Бархатов Д.Ю.,
Джибладзе Д.Н., 2005; Shakhnovich A.R., Serbienko F.A., Razumovsky A.E., 1977; Weissman M.M., Markowitz J.S., Ouelette R., 1996; Soinne L., Helenius J., Tatlisumak T. et al., 2003). Все это определяет актуальную значимость поиска гемодинамических характеристик и основных факторов дисгемии мозга при синдромах дезадаптации, являющихся, в свою очередь, следствием нарушения функционирования ВНС. Изучение состояния цереброваскулярной реактивности (ЦВР), участвующей в поддержании мозгового гомеостаза на должном уровне и определяющей гемодинамический резерв системы МК, является одним из основных путей выяснения степени адаптивности (Трошин В.Д., 1992; Шабалова A.B., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005).
Одним из современных методов, позволяющих оценивать состояние ЦВР является транскраниальная допплерография (ТКДГ) (Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Härders А., 1987; Aaslid R., Newell D.W., 1991; Davis S., 1993; Sloan M.A., Alexandrov A.V., Tegeler C.N., 2004). Допплерографические показатели, получаемые при проведении функциональных нагрузок путем вычисления коэффициентов ЦВР, являются самостоятельными объективными критериями выявления дисфункции церебральной гемодинамики, характеризуя резервно-адаптационные возможности МК и степень согласованности гемодинамических параметров в изменяющихся условиях (Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984, Гайдар Б.В., 1990, Вознюк И.А, 1994; Шабалова A.B., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Aaslid R., Lindergaard K-F., 1989; Rodriguez G., Cogomo P., 1989; Ringelstein E.B., Otis S.M., 1992).
Регуляторную роль, ответственную за интеграцию сосудистых реакций при изменениях внутренних и внешних факторов среды, играют надсегментарные структуры ВНС (Медведев О.С., 1992; Андреев A.B., 1995; Ladecola С., 2002). Ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции и соответственно определяющим процессы адаптации, является лимбико-ретикулярный комплекс (JIPK) (Колосова O.A., 1983; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2000; Преображенская И.С., Москвин A.B., 2002; Hess W., 1968; Gorman J.M., Kent J.M., Sullivan G.M., et al., 2000). Наряду с ЦВР представляет интерес изучение функционального состояния J1PK, в частности, с использованием метода зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), который позволяет оценивать специфические и неспецифические афферентные потоки от образований таламических ядер, медиобазальных участков лимбической коры, височных и лобных долей головного мозга (Зенков JI.P., Мельничук П.В., 1985; Солич М., Сабо М., Кондач А., 1997; Шамшинова A.M., 2001; Зенков JI.P., Ронкин М.А., 2004).
Установлена ассоциативность особенностей функционирования ВНС с генетически детерминированными характеристиками клеточных мембран, в частности, скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, что предполагает участие этого фактора в формировании механизмов патологического вегетативного реагирования (Баранова Е.А., 2001; Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Гайнетдинова Д.Д., 2001; Житкова Ю.В., 2004; Хасанова Д.Р., Аглиуллина А.К., Якупов Э.З. и др., 2004).
Изучение основных характеристик ЦВР и ЗВП в ассоциации с генетически детерминированными структурами функционального состояния клеточных мембран у больных с ВК позволило бы выявить явления дизрегуляции систем ВНС и уточнить механизмы их патогенеза для ранней диагностики и профилактики СВД.
Цель исследования. Изучить характеристики цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии с оценкой функционального состояния надсегментарных структур вегетативной нервной системы методом зрительных вызванных потенциалов у лиц с вегетативными кризами в ассоциации со скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта для решения вопросов ранней диагностики, прогнозирования, профилактики надсегментарных вегетативных расстройств и оценки эффективности лечения.
Задачи исследования.
1. Установить особенности показателей цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии у больных с вегетативными кризами с учетом функционального состояния надсегментарных вегетативных структур.
2. Оценить параметры зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами.
3. Определить характеристики цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов при различной скорости Ка+/1л+ -противотранспорта в мембране эритроцита.
4. Выявить особенности динамики диагностических показателей цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами на фоне лечения
Научная новизна.
Впервые проведено исследование цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии с совместным изучением зрительных вызванных потенциалов в интегративной оценке функционального состояния вегетативной нервной системы с учетом ионотранспортных характеристик клеточных мембран у больных с вегетативными кризами.
Оценена возможность использования показателей цереброваскулярной реактивности как одного из эффекторов вегетативной регуляции и показателей зрительных вызванных потенциалов, характеризующих функциональное состояние надсегментарных вегетативных структур, в определении тяжести патологического процесса и динамического наблюдения на фоне лечения больных с вегетативными кризами.
Практическая значимость работы. Определение особенностей состояния цереброваскулярной реактивности, оцениваемые методом транскраниальной допплерографии, позволят на ранних этапах определить недостаточность цереброваскулярной системы для оптимизации лечебных подходов и профилактики недостаточности мозгового кровообращения у больных с вегетативными кризами.
Полученные результаты позволят у больных с вегетативными кризами предложить в изучении состояния надсегментарных регуляторных систем оценку показателей зрительных вызванных потенциалов, отражающих функциональные характеристики структур лимбико-ретикулярного комплекса, для определения степени тяжести заболевания и динамического наблюдения на фоне лечения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность неврологического отделения ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Министерства здравоохранения Республики Татарстан и в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.
Положения выносимые на защиту.
1. Показатели цереброваскулярной реактивности, оцениваемые методом транскраниальной допплерографии с применением нагрузочных тестов, являются одной из характеристик, отражающих уровень функционирования и степень адаптивности вегетативной нервной системы.
2. Показатели цереброваскулярной реактивности тесно взаимосвязаны с генетически детерминированным структурно-функциональным состоянием клеточных мембран, участвующем в формировании механизмов патологического вегетативного реагирования, определяя характер регуляторных расстройств у больных с вегетативными кризами.
3. Показатели латентностей пика Р100 в ассоциации с поздним компонентом N3 зрительных вызванных потенциалов на стимуляцию зрительного анализатора реверсивным шахматным паттерном и вспышкой светодиодных очков могут отражать состояние функциональной активности надсегментарных вегетативных структур и быть использованы в критериях диагностики и лечения больных с вегетативными кризами
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Фахуртдинов, Рустам Хамитович
ВЫВОДЫ
1. Установлено снижение цереброваскулярной реактивности по метаболическому контуру регуляции мозгового кровообращения у больных с вегетативными кризами, наиболее выраженное при тяжелом течении патологического процесса и напряженном вегетативном балансе. У 14,5% больных выявлена цереброваскулярная гиперреактивность, но с выраженной недостаточностью процессов восстановления гемодинамических параметров.
2. У больных с вегетативными кризами отмечено уменьшение латентности пика Р100 зрительных вызванных потенциалов, а также укорочение времени появления позднего компонента N3 при тяжелом течении заболевания, напряженном вегетативном балансе и высокой скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, что позволяет использовать характеристики зрительных вызванных потенциалов в оценке функционального состояния надсегментарных вегетативных структур.
3. Установлено, что у больных с вегетативными кризами с низкой скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта (1,И квартили) показатели цереброваскулярной реактивности по метаболическому контуру регуляции мозгового кровообращения ниже, чем у лиц с высокой скоростью (ШДУ квартили). У 7,8% больных с высокой скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта выявляется цереброваскулярная гиперреактивность в сочетании с недостаточностью процессов восстановления гемодинамических параметров.
4. Определена положительная динамика допплерографических показателей цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами на фоне лечения, что позволяет использовать эти методы для объективной оценки эффективности терапии и коррекции вегетативных регуляторных расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести вегетативных расстройств и значимости их в развитии цереброваскулярной недостаточности необходимо изучение показателей цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии, что позволит проводить коррекцию ранних проявлений гемодинамических нарушений наряду с терапией вегетативных кризов.
2. Для комплексной оценки функционального состояния надсегментарных вегетативных структур больным с вегетативными кризами рекомендуется изучение показателей зрительных вызванных потенциалов с целью определения степени тяжести заболевания и эффективности лечения.