Клинико-лабораторные маркеры неврологических нарушений у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тайтубаева Гульнар Кусаиновна

  • Тайтубаева Гульнар Кусаиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 192
Тайтубаева Гульнар Кусаиновна. Клинико-лабораторные маркеры неврологических нарушений у беременных: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тайтубаева Гульнар Кусаиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности функционирования вегетативной нервной системы во время беременности

1.2 Острое нарушение мозгового кровообращения у беременных

1.3 Роль артериальной гипертензии в развитии инсульта у беременных

1.4 Признаки венозной недостаточности у беременных и их значение в развитии инсульта

1.5 Роль дисплазии соединительной ткани в развитии цереброваскулярных заболеваний у беременных

1.6 Значение тромбофилии в развитии цереброваскулярных заболеваний у беременных

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестические методы исследования

2.2.2 Неврологический осмотр

2.2.3 Методы оценки вегетативного статуса

2.2.4 Лабораторные методы исследования

2.2.5 Исследование полиморфизма генов

2.2.6 Инструментальные методы исследования

2.2.7 Дополнительные методы исследования

2.2.8 Методы статистической обработки данных

2.2.9 Методика формирования и характеристика группы пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения

2.2.10 Методика формирования и характеристика беременных с надсегментарной вегетативной дисфункцией

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ В КАЖДОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ С НАДСЕГМЕНТАРНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

3.1 Клинические синдромы у беременных

3.2 Роль анамнестических факторов у беременных

3.3 Диагностика вегетативной дисфункции по вопроснику (А. М. Вейн, 2000)

3.4 Нейроофтальмологические изменения у беременных

3.5 Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у беременных

3.6 Лабораторные маркеры у беременных

3.7 Полиморфизм генов у беременных

ГЛАВА 4 ПРЕДИКТОРЫ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ

4.1 Общая характеристика группы беременных с нарушением мозгового кровообращения ишемического генеза

4.2 Клинико-лабораторные показатели у беременных с нарушением мозгового кровообращения ишемического генеза и надсегментарной дисфункцией с наличием артериальной гипертензии в 3 триместре

4.3 Клинико-лабораторные показатели у беременных с нарушением мозгового кровообращения ишемического генеза и надсегментарной дисфункцией без артериальной гипертензии

ГЛАВА 5 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

5.1 Выявление взаимосвязи полиморфизма генов с артериальной гипертензией у

беременных

5.2 Выявление взаимосвязи полиморфизма генов с вегетативной дисфункцией до беременности

5.3 Распределение полиморфизма генов среди беременных с нарушением мозгового кровообращения ишемического генеза и надсегментарной вегетативной дисфункцией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные маркеры неврологических нарушений у беременных»

Актуальность избранной темы

Одним из приоритетных направлений государственной политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу является охрана материнства и детства [3].

С наступлением беременности в организме женщины происходит перестройка практически всех органов и систем, в том числе периферической и центральной гемодинамики. Большая роль в процессах адаптации женщины к новым условиям функционирования системы мать-плацента-плод отводится автономной (вегетативной) нервной системе. Считается, что функциональное состояние автономной нервной системы во многом определяет условия протекания беременности, родов и состояние новорожденного [113, 199, 211].

Таким образом, под особым контролем вегетативных центров находится регуляция адаптационных механизмов [35].

В то же время само направление первичного ответа автономной нервной системы на возникновение отклонения гомеостаза должно зависеть от базового состояния параметров, которое, в свою очередь, определяется наличием сопутствующей патологии или заболеваний [172].

Ряд авторов [1, 73, 206, 282] утверждают, что именно вегетативно-сосудистая дисфункция как первичное заболевание автономной нервной системы является пусковым фактором в развитии кардиоваскулярных нарушений и возникновении начальных проявлений ХИГМ.

Такого же мнения придерживаются и другие авторы - одним из механизмов реализации церебрального ишемического повреждения является расстройство автономной регуляции [27, 129].

В рамках формирования кардиоваскулярных расстройств патологию АНС традиционно связывают с избыточной активностью симпатоадреналовой системы [35, 120, 182, 216, 318].

Наличие экстрагенитальных заболеваний у беременной является одной из

причин материнской смертности [79]. При этом, по данным литературы, 9,5 % из всех материнских смертельных случаев связаны с инсультом [309].

Острый мозговой инсульт для всех женщин является четвертой по значимости причиной смерти и восьмой по значимости причиной смерти, связанной с беременностью [292].

Беременность и послеродовый период увеличивают риск развития инсульта как ишемического, так и геморрагического. Во время беременности изменения происходят практически во всех системах [317]. Эти изменения создают патогенетическую основу для развития церебральных сосудистых нарушений.

По данным разных авторов, инсульт во время гестации представляет собой достаточно редкое явление, однако в разных источниках показатели колеблются от 4,2 до 210 на 100 тыс. родов [194, 201, 204, 232, 249, 251, 265, 273, 308, 336, 343]. Такие различия в эпидемиологических показателях, по-видимому, объясняются некоторыми сложностями диагностики во время беременности, правильной трактовкой состояния пациенток. Следует согласиться с мнением авторов в том, что во время беременности могут быть затруднены полноценное обследование беременных с подозрением на инсульт и интерпретация полученных результатов [312].

В настоящее время достоверная оценка потенциального риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), ассоциированного с беременностью, представляет достаточно сложную задачу. Индивидуальный риск развития инсульта во время беременности с позиций изменения вегетативного гомеостаза до настоящего времени практически не изучался.

Обнаруженные новые факторы риска в сочетании с базисными факторами позволят клиницисту (неврологу, акушеру-гинекологу, терапевту, семейному врачу) выявить у беременной индивидуальные факторы риска и разработать эффективную программу первичной и вторичной профилактики цереброваскулярной патологии.

Именно изучение группы беременных женщин на сегодняшний день относится к разряду междисциплинарной проблемы и представляет особый как

научный, так и практический интерес для неврологов и акушеров-гинекологов, так как этиологические факторы развития цереброваскулярных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, в особенности во время беременности, находятся на этапе изучения и уточнения.

Таким образом, комплексная оценка клинических и функциональных гемодинамических характеристик, состояния системы гемостаза, генетических и приобретенных факторов риска при инсультах у беременных представляется весьма перспективной в прогнозировании осложнений и неблагоприятных исходов беременности, а также разработке мероприятий по их профилактике.

Степень разработанности темы диссертации

В последние десятилетия наблюдается повышение интереса к изучению факторов риска развития неврологических заболеваний у беременных. Различные аспекты анализируемой проблемы отражены в основном в публикациях зарубежных авторов. И несмотря на имеющиеся работы, в значительной части эти исследования не систематизированы и охватывают лишь отдельные факторы риска развития неврологических нарушений. Основной задачей врача является выделение группы беременных, которая требует более пристального внимания и изменения тактики ведения пациента.

Для выявления факторов риска необходима комплексная оценка клинических и гемодинамических характеристик, состояния системы гемостаза, генетических и приобретенных факторов у беременных, с привлечением мультидисциплинарной команды. Это представляется весьма перспективным направлением, и позволит прогнозировать развитие осложнений и неблагоприятных исходов беременности, а также может способствовать разработке мероприятий по их профилактике.

Цель исследования

Изучить, систематизировать и оценить прогностическую значимость клинико-лабораторных маркеров поражения нервной системы, ассоциированных

с беременностью, для определения основных факторов риска развития неврологических нарушений.

Задачи исследования

1. Установить закономерности развития и особенности клинического течения неврологических синдромов в каждом триместре у беременных с надсегментарной вегетативной дисфункцией.

2. Выявить и оценить характерные клинико-лабораторные особенности поражения нервной системы и их комбинацию в каждом триместре у беременных с надсегментарной вегетативной дисфункцией.

3. Изучить полиморфизм генов системы гемостаза: метилентетрагидрофолатредуктазы (гена МТИРЯ С677Т), протромбина (гена БП 20210 О > А), V фактора свертывания крови (гена FV 1691 О > А), фибриногена гена FGB (-455 О > А), ингибитора активатора плазминогена (гена РА1-1 -675 5О > 4О), тромбоцитарного рецептора к коллагену (гена 1ТОА2 807 С > Т), тромбоцитарного рецептора фибриногена (гена 1ТОВ3 1565 Т > С) у беременных с надсегментарной вегетативной дисфункцией в зависимости от клинических проявлений в разных триместрах.

4. Провести сравнительный анализ полиморфных вариантов генов системы гемостаза: метилентетрагидрофолатредуктазы (гена МТИБЯ С677Т), протромбина (гена БП 20210 О > А), V фактора свертывания крови (гена FV 1691 О > А), фибриногена гена FGB (-455 О > А), ингибитора активатора плазминогена (гена РА1-1 -675 5О > 4G), тромбоцитарного рецептора к коллагену (гена 1ТОА2 807 С > Т), тромбоцитарного рецептора фибриногена (гена 1ТОВ3 1565 Т > С) при беременностях, осложненных острым нарушением мозгового кровообращения.

5. Обобщить и систематизировать предикторы острого нарушения мозгового кровообращения в 3 триместре беременности.

Гипотеза исследования

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что комплексная оценка в каждом триместре клинических данных, гемодинамических характеристик, лабораторных показателей, наличие полиморфизма генов системы гемостаза позволяет выделить группу риска развития неврологических расстройств у беременных.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования явились 235 беременных, госпитализированных в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1» за период 2013-2018 гг.

Предмет исследования: клиническая картина сосудистых и вегетативных нарушений у беременных, клинико-лабораторные данные обследования беременных, показатели вопросника А.М. Вейна, генетический профиль у беременных.

Единица наблюдения: беременная, госпитализированная в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1»

Методология диссертационного исследования

Методология исследования базировалась на использовании комплекса методов: эпидемиологического, клинического, аналитического, статистического. Проведено проспективное сравнительное наблюдательное исследование модели комплексной клинической, лабораторной и инструментальной оценки вегетативной дисфункции и церебральных ишемических нарушений на стационарном этапе.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом клинических, лабораторных и инструментальных данных, корректным подбором объектов исследования, применением современных статистических методов

обработки данных, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, рецензируемыми публикациями в научных изданиях.

Научная новизна

Впервые показана частота встречаемости надсегментарной вегетативной дисфункции и выделены клинико-лабораторные синдромы поражения нервной системы у беременных с учетом артериальной гипертензии.

Уточнены факторы риска развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза у беременных в 3 триместре с учетом наличия или отсутствия артериальной гипертензии.

Выявлена более высокая частота носительства полиморфизма генов МТИБЯ С677Т, ITGA2 807С > Т у беременных с наличием артериальной гипертензии.

Выявлена более высокая частота носительства полиморфизма генов МТИБЯ С677Т, 1ТОА2 807С > Т и РА1-1 675 5О > 4О у беременных с наличием вегетативной дисфункции до беременности.

Показана связь полиморфизма гена БОВ 455 О > А у беременных с острым нарушением мозгового кровообращения ишемического генеза независимо от наличия или отсутствия артериальной гипертензии, что указывает на генетическую предрасположенность к развитию ОНМК.

Создана клинико-математическая прогностическая модель оценки риска развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза у беременных.

Положения, выносимые на защиту

1. Признаки вегетативной дисфункции у беременных усугубляются с увеличением сроков гестации и преобладают в группе беременных с артериальной гипертензией в третьем триместре.

2. Комплексная оценка клинической картины, анамнестических и лабораторных данных, а также изучение генетического профиля, в том числе выявление полиморфизма генов MTHFR С677Т, ГТСА2 807 С > Т, РА1 -

1 675 50 > 4G, FGB, позволяет выделить среди беременных группы риска развития таких неврологических расстройств, как надсегментарная вегетативная дисфункция и острые нарушения мозгового кровообращения, и в ряде случаев спрогнозировать течение беременности.

3. Основными предикторами развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза у беременных в третьем триместре независимо от наличия или отсутствия артериальной гипертензии являются: наличие цефалгического синдрома, вегетативная дисфункция до гестации у всех беременных, прием контрацепции, наличие сопутствующей патологии более 3 нозологических единиц, гипоплазия сосудов головного мозга, признаки ангиопатии сосудов сетчатки, повышенный уровень фибриногена и высокая активность фактора Виллебранда.

4. Предложенная клинико-математическая прогностическая модель оценки риска развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза у беременных позволяет выделить группу пациентов, требующих более пристального наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены данные, позволяющие дополнить существующие представления о поражении нервной системы во время беременности и о факторах риска развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза у беременных.

С помощью предложенной клинико-математической прогностической модели выявлены факторы, свидетельствующие о высокой вероятности развития острых церебральных ишемических нарушений на разных этапах обследования беременной, что при необходимости позволит обоснованно и своевременно провести дополнительные методы обследования. Основные положения исследования могут быть включены в программу преподавания на учебных кафедрах курса неврологии медицинских образовательных учреждений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 14.01.11 - нервные болезни (медицинские науки) по следующим областям исследований:

пункт 3. Сосудистые заболевания нервной системы;

пункт 9. Неврология вегетативных и невротических расстройств;

пункт 1. Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания

нервной системы.

Апробация работы

Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации выполненной работы представлены на 8-й Российской (итоговой) научно-практической конференции с Международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2017» (г. Новосибирск, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», посвященной 140-летию со дня рождения М. И. Аствацатурова (г. Санкт-Петербург, 2017), 5-й Международной научно-практической конференции (Казахстан, г. Астана, 2017), 9-й Российской (итоговой) научно-практической конференции с Международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2018» (г. Новосибирск, 2018), 6-й научно-практической конференции с Международным участием (Казахстан, г. Астана, 2018), научно-практической конференции с Международным участием, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом (Казахстан, г Алматы, 2018), 22-й Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (г. Ленинск- Кузнецкий, 2019).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Новосибирск, 2019).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках темы «Клинико-патогенетическая характеристика наследственных, демиелинизирующих и сосудистых заболеваний центральной нервной системы, методы профилактики и лечения дегенеративных заболеваний нервной системы, в том числе, сопровождающихся когнитивными нарушениями», номер государственной регистрации АААА-А15-115120910169-8.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандитата и доктора наук.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения, сформулированные в результате выполненного исследования внедрены в клиническую практику Регионального сосудистого центра №1 ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» и в учебный процесс на кафедре неврологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, постановка научных задач, разработка дизайна, сбор и систематизация первичного материала, включая соматическое и неврологическое обследование, анализ историй болезни беременных и карт настоящей беременности, тестирование по вопроснику А. М. Вейна.

Самостоятельно проведен анализ полученных данных, сформулированы выводы, подготовлены публикации и доклады на конференциях по результатам исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений.

Список литературы представлен 352 источниками, из которых 203 зарубежных издания. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 5 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности функционирования вегетативной нервной системы во время беременности

Как известно, регуляция функций органов и тканей, направленная на поддержание в организме относительного постоянства внутренней среды -гомеостаза, обеспечивается вегетативной (автономной) нервной системой (АНС) [322]. Иннервируя органы, симпатическая и парасимпатическая системы создают определенный базальный тонус. Это означает, что в каждый определенный момент времени орган получает как симпатическую, так и парасимпатическую стимуляцию. Есть органы с преимущественно симпатической иннервацией, например, потовые железы, почки, и есть органы с преимущественно парасимпатической иннервацией, например, желудочно-кишечный тракт, матка, мочевой пузырь. Вместе с этим есть структуры, иннервирующиеся только одним звеном АНС. Так, например, артериолы получают исключительно симпатическую иннервацию [240].

В обеспечении тонуса активно участвуют регуляторые аппараты, поддерживающие метаболическое равновесие, соотношение между симпатической и парасимпатической системами» [18]. Усиление функционирования одного отдела АНС в норме приводит к компенсаторному напряжению в звеньях другого отдела.

В то же время само направление первичного ответа АНС на возникновение отклонения гомеостатических констант должно зависеть от базового состояния параметров, которое, в свою очередь, определяется наличием сопутствующей патологии или заболеваний [172].

В подавляющем большинстве случаев вегетативная дизрегуляция сопровождает практически любой патологический и физиологический процесс, но в качестве самостоятельного заболевания встречается относительно редко. Это обстоятельство активно дискутируется в последнее время и не имеет четких

диагностических определений.

Для определения нарушений функционирования АНС в настоящее время используется термин надсегментарная вегетативная дисфункция (НВД), подчеркивающая влияние центральных механизмов в патогенезе вегетативных нарушений.

По данным литературы, распространенность вегетативных нарушений в популяции составляет от 25 до 80 % [19, 27].

Основной клинической особенностью больных с вегетативной дисфункцией является наличие у них многочисленных жалоб, многообразие различных симптомов и синдромов, что обусловлено особенностями патогенеза, вовлечением в процесс гипоталамических структур. В литературе описывается около 150 симптомов и 32 синдрома клинических вегетативных нарушений. В зависимости от преобладания нарушений со стороны симпатической и парасимпатической нервной систем клиническая картина характеризуется яркой выраженностью и обилием жалоб неспецифического характера [8, 85, 89, 93, 149, 284, 285, 298].

Изменения во время беременности наблюдаются практически во всех органах и системах, при этом постоянно меняющийся уровень гомеостаза для каждого триместра беременности отличается от гомеостаза здоровой небеременной женщины. Основная нагрузка ложится на сердечно-сосудистую систему беременной [181], которая проявляется в виде увеличения сердечного выброса: так, уже в первом триместре минутный объем крови меняется в сторону увеличения [186] и во втором триместре в связи с увеличением сердечного выброса примерно на 45 %. Снижение периферического сосудистого сопротивления и увеличение минутного объема крови проявляется снижением артериального давления [247]. Максимальные показатели гомеостаза снижают нижние рубежи компенсаторных реакций систем и органов беременной [281].

По мнению акушера-гинеколога академика РАН В. Н. Серова, беременность — это единственное физиологическое состояние организма, при котором большинство физиологических показателей переходит на новый уровень

регуляции, порой на верхние рубежи гомеостаза, особенно в момент родов и в послеродовом периоде [105].

В настоящее время роль различных изменений и особенных состояний АНС в течении беременности и родов вызывает наибольшой интерес. Данные литературы свидетельствуют о регуляторном характере деятельности АНС женщины в период беременности [18, 32]. Более того, считается, что функциональное состояние АНС во многом определяет условия протекания беременности, родов и состояние новорожденного [113, 199, 211].

Обусловленная беременностью функциональная перестройка состояния АНС, направленная на обеспечение адаптивных и компенсаторных процессов в системе «мать-дитя», при действии значимых внутренних и внешних факторов может приводить к нарушениям гормонального, иммунного и гомеостатического статуса женского организма в этот период [211]. Повышение активности симпатического отдела АНС во время физиологической беременности объясняют формированием адаптационных механизмов, обеспечивающих развитие и рост плода, увеличением насосной функции сердца и торможением сократительной деятельности матки [15, 32, 131].

Между тем результаты исследований, посвященные этой проблеме, носят весьма противоречивый характер. Одни авторы указывают на повышение тонуса симпатического отдела АНС во время беременности [64], другие - на активацию гуморальных механизмов регуляции, особенно в поздние ее сроки [132]. Третьи авторы считают, что на вегетативную активность больше влияет срок гестации [172].

Используя анализ вариабельности сердечного ритма, Кио et а1.(2000) продемонстрировали, что вегетативная нейронная активность смещается в сторону более низкой симпатической и более высокой вагусной модуляции в первом триместре, и в сторону более высокой симпатической и более низкой вагусной модуляции в третьем триместре по мере роста гестационного возраста [170].

Другие авторы также считают, что симпатовагальный баланс во время

беременности увеличивается [164].

Также по данным исследования Кио е1 а1 (2000), повышенная частота сердечных сокращений во время беременности опосредуется более низким уровнем парасимпатических выделений [170].

Однако в другой работе по сравнению данных спектрального анализа вариабельности сердечного ритма здоровых беременных и беременных с гестационными гипертензивными нарушениями к концу третьего триместра гестации в состоянии покоя и при выполнении нагрузочных проб были обнаружены более высокие значения симпатической и более низкий уровень ваготонии [123].

По мнению ряда авторов, беременность рассматривается как фактор, ухудшающий течение вегетативной дисфункции, приводящий к прогрессированию симптомов заболевания независимо от первоначальных ведущих синдромов [24, 74].

В исследовании Д. О. Ниязлиевой (2003) отмечено, что при наличии соматоформной дисфункции АНС увеличивается количество осложнений беременности. При этом автор отмечает зависимость осложнений от типа вегетативной дисфункции. Так, при соматоформной дисфункции АНС по гипотоническому варианту беременность осложнялась рвотой и отеками беременных, а по гипертоническому - угрозой прерывания беременности и преэклампсией [91].

Согласно данным О. В. Козиновой (2001), при наличии вегетативной дисфункции беременность осложнялась преэклампсией у 37,4 % женщин, угроза прерывания беременности встречалась у половины женщин, причем в 10 % случаев она носила перманентный характер [62]. По данным А. Г. Смирнова (2009), при развитии преэклампсии и эклампсии происходит предельное напряжение адаптационных механизмов мозга, что проявлялось достаточно высоким уровнем тревожности, иммунными, гормональными и обменными нарушениями [111].

В работе К. П. Михайловой (2015), проведен анализ особенностей

психовегетативного статуса у беременных с вегетативной дисфункцией и установлено, что особенности психо-вегетативного статуса не связаны с перестройкой регуляторных систем организма, обусловленной беременностью, а являются следствием вегетативной дисфункции и проявлялись в увеличении количества акушерских осложнений в анамнезе, и отражались в преобладании ваготонии [80].

Одной из проблем современного общества является ожирение. В гипотезе MONA LISA, предложенной в 1991 году, утверждается, что деятельность АНС и регуляторные функции энергетического метаболизма СНС оказывают большое влияние на метаболизм жиров, подчеркивая , что активность АНС является причиной увеличения веса и ожирения [175]. И по данным С. Yu (2006), женское ожирение часто начинается во время беременности или вскоре после родов [352].

Одно из угрожающих состояний как для матери, так и для плода являются гипертензивные нарушения при беременности. Частота гипертензивных состояний у беременных женщин за рубежом колеблется от 11 до 21 % [29]. По данным В.И. Медведь (2008), в 70 % случаев гипертензия при беременности - это проявление гестоза и лишь в 30 % - хронической артериальной гипертензии (АГ) [77].