Вегетативно-гемодинамические нарушения при начальных формах цереброваскулярных заболеваний (клинико-нейрофизиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Калиничев, Сергей Николаевич

  • Калиничев, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 209
Калиничев, Сергей Николаевич. Вегетативно-гемодинамические нарушения при начальных формах цереброваскулярных заболеваний (клинико-нейрофизиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калиничев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЦЕРЕБРОВАСКУ-ЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы):

1.1 Проблемы ранней диагностики сосудистых заболеваний головного мозга.

1.2 Особенности вегетативных дисфункций при церебровас-кулярных заболеваниях.

1.3 Особенности центральной и церебральной гемодинамики при цереброваскулярных заболеваниях.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.1.1. Клинические методы исследования

2.2. Характеристика дополнительных методов исследования

2.2.1. Исследование вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Ультразвуковая допплерография.

2.2.3. Реоэнцефалография.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Холтеровское мониторирование.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические синдромы иереброваскулярных расстройств.

3.1.1. Результаты клинического исследования больных с синдромом вегетативной дистонии.

3.1.2. Результаты клинического исследования пациентов с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

3.1.3. Результаты клинического исследования больных дисцир-куляторной энцефалопатией.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у здоровых испытуемых контрольной группы.

4.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных с синдромом вегетативной дистопии.

4.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных с НПНКМ.

4.4. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и центральной гемодинамики у больных ДЭ 1 стадии.

4.5. Результаты изучения церебральной гемодинамики бо' ьных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативно-гемодинамические нарушения при начальных формах цереброваскулярных заболеваний (клинико-нейрофизиологическое исследование)»

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается увеличение распространенности и удельного веса прогрессирующих ранних и хронических форм цереброваскулярной патологии (Акимов Г.А., 1983, 1990; Вознюк И.А., 1994, 2000; Одинак М.М., 2000; МихайленкоА.А., 2000; Лобзин С.В., 2000). В огромном количестве публикаций по ангионеврологии, посвященных изучению патогенеза сосудистых мозговых расстройств, основное внимание уделяется нарушениям в артериальном звене мозговой перфузии (Скоромен А.А., 1983; Верещагин Н.В., 1990, 1993; Зинченко В.А., 1991; Барсуков С.Ф., 1992; Тер-Карапетян В.А., 1993; Виленский Б.С., 1995; Михайленко А.А., 2000; Вознюк И.А., 2000). Наряду с регионарными гемодинамическими расстройствами в период становления церебро-васкулярных заболеваний большую роль играют нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и изменения гемодинамики в целом (Комиссаренко А.А., 1995; Богданов А.Н., 1998).

В качестве основных этиологических факторов цереброваску-лярных заболеваний большинством современных исследователей указываются гипертоническая болезнь в совокупности с атеросклерозом, нарушения ритма сердца, гемореологические расстройства, аномалии строения артерий и многие другие нарушения, приводящие в конечном итоге к гипоксии мозга и развитию ишемии (Верещагин Н.В. и соавт., 1980, 1990, 1993, 2000; Шмидт Е.В. и соавт., 1985; Акимов Г.А. и соавт., 1987, 1990; Гайдар Б.В., 1990; Трошин В.Д., 1992; Михайленко А.А. и соавт., 1995; Виленский Б.С., 1995; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1996, 1997, 1998; Одинак М.М. и соавт., 1997;

Семин Г.Ф., 1998).

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что особую роль в происхождении сосудистых мозговых нарушений играют нарушения ритма сердца (Аристова Р.А., 1983; Верещагин Н.В. и соавт., 1990; Герасимова О.Н. и соавт., 1994; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1997, 1998). Вместе с тем, аритмии сердца и, в частности, различные варианты экстрасистолии встречаются не только у пациентов с доказанной патологией миокарда, но и у здоровых лиц (Зубарев М.А. и соавт., 2000). В значительной степени в происхождении этих экстра-кардиальных аритмий играют роль нарушения вегетативной иннервации (Баевский P.M. и соавт., 1984, 1997, 2000). В последние годы интерес к изучению вегетативных дисфункций при заболеваниях головного мозга неуклонно растет. Об этом можно судить по все увеличивающемуся количеству публикаций в литературе (Шогам И И. с соавт., 1992; Вейн A.M., 1991, 1998; Одинак М.М. с соавт., 1996; Хилько В.А. с соавт., 1999). Это связано с появлением в клинике новых методов исследования вегетативной регуляции, таких как спектральный анализ ритма сердца.

Наибольший интерес для совместного изучения неврологов, нейрофизиологов и кардиологов представляют ранние формы цереброваскулярной патологии (Михайленко А.А., 2000). Прежде всего, это касается начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, других инициальных и обратимых форм церебральной ишемии, мигрени, а также сложной в дифференциально-диагностическом плане вегетативно-сосудистой дистонии (Вейн A.M. и соавт., 1981; Дюкова Г.М., 1991; Бобров В.А. и соавт., 1994; Покалев Г.М., 1994; Маколкин В.И. и соавт., 1995, 1996;

Симоненко В.Б. и соавт., 1998).

В настоящее время недостаточно сведений о роли нарушений вегетативной регуляции центральной и церебральной гемодинамики в патогенезе и клиническом течении цереброваскулярных заболеваний. Требует уточнения систематизация цереброваскулярных расстройств в зависимости от клинических проявлений в сопоставлении с нарушениями баланса вегетативной регуляции тонуса сосудов и сердечной деятельности. Медикаментозная и немедикаментозная терапия и профилактика этих различных по этиологии и патогенезу сосудисто-мозговых нарушений требует патогенетически обоснованной дифференциации. Таким образом, представляется весьма актуальным и важным детальное изучение особенностей вегетативного обеспечения церебральной и системной гемодинамики, в совокупности с анализом клинической картины, преимущественно ранних форм цереброваскулярной патологии, в целях уточнения патогенеза и выработки обоснованных способов патогенетической терапии цереброваскулярных расстройств. Однако, вопрос о соотношениях системного и церебрального кровообращения не получил должного освещения в литературе. Имеются лишь единичные работы, где отражена взаимосвязь между характером сосудистых нарушений головного мозга и типами центральной гемодинамики у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (Виничук С.М., 1984; Верещагин Н.В. и соавт., 1990; Асташов С.В. и соавт., 1994). В этих работах не изучалась роль вегетативной регуляции центральной и церебральной гемодинамики. До последнего времени в клинической практике ощущается дефицит неинвазивных методов оценки состояния центральных отделов вегетативной нервной системы, который был частично устранен при появлении метода спектрального анализа ритма сердца (САРС). Данный метод на сегодняшний,момент является наиболее перспективным для изучения механизмов вегетативной регуляции, как в норме, так и при патологии (Karemaker J.M., 1993; Хаспекова Н.Б., 1996; Вейн A.M., 1998). Он позволяет количественно оценить изменения нарушенных функций вегетативной нервной системы, проследить динамику их восстановления. Однако, до сих пор не определено место этого метода в клинической неврологии, не определена его диагностическая значимость и недостаточно изучены выявляемые им изменения при начальных формах цереброваскулярных заболеваний. Это и послужило основанием для изучения нами вегетативно-гемодинамических характеристик начальных форм цереброваскулярных заболеваний, а также уточнения особенностей мозговой гемодинамики при разных типах центрального кровообращения у здоровых и у больных молодого возраста с начальными формами цереброваскулярных заболеваний.

Цель исследования:

Изучить характер и направленность вегетативных и гемодина-мических нарушений при ранних формах цереброваскулярных заболеваний.

Основные задачи исследования:

1. Изучить типичные изменения спектра сердечного ритма при ранних формах цереброваскулярных заболеваний.

2. Установить соотношения между особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма и типами центральной гемодинамики.

3. Определить соотношения центральной и церебральной гемодинамики в процессе формирования цереброваскулярной болезни.

Научная новизна: Впервые представлены результаты комплексного клинического, функционально-диагностического и нейрофизиологического исследования больных молодого возраста с начальными формами церебро-васкулярных заболеваний. Впервые проведено исследование баланса вегетативной регуляции сердечного ритма, клинико-физиологическая оценка центральной и церебральной гемодинамики у больных по мере развития цереброваскулярной болезни от донозологических стадий до манифестных форм. Показаны новые возможности ранней диагностики преморбидных состояний системы кровообращения с помощью комплексных исследований гемодинамики, учитывающих тип регуляции, уровень артериального давления, соотношение минутного объема кровообращения (МОК) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Обоснована целесообразность использования расчетного метода определения полушарного кровотока для диагностики цереброваскулярных заболеваний.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования в значительной степени уточняют и дополняют представления о роли вегетативных нарушений в развитии сосудистой патологии головного мозга. Определен характер, роль и место вегетативно-сосудистых нарушений, расстройств центральной гемодинамики в формировании начальных проявлений цереброваскулярных заболеваний. Полученные результаты позволяют индивидуализировать патогенетическую терапию и профилактику ранних форм цереброваскулярных заболеваний. Расширены возможности подбора индивидуальных программ лечения и реабилитации, включающие комбинированное и дифференцированное применение медикаментозных и физиотерапевтических методов, что существенно улучшает результаты лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий при сосудистой патологии мозга, особенно в начальных стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спектральный анализ ритма сердца и оценка типа центральной гемодинамики позволяют дифференцировать и индивидуализировать диагностику ранних форм цереброваскулярных заболеваний.

2. Мониторинг показателей центральной гемодинамики с определением типа кровообращения позволяет уточнить патогенетические механизмы формирования ранних форм цереброваскулярных заболеваний, разработать индивидуальные программы лечения и реабилитации больных.

Реализация результатов исследования: Научные положения, практические рекомендации внедрены в практику работы кафедры нервных болезней ВМедА им. С М. Кирова, неврологических отделений 1472 Военно-морского госпиталя, лечебно-диагностического центра КЧФ, 110-й поликлиники КЧФ. По теме исследования внедрено два рационализаторских предложения (удостоверения № 1305, 1306 от 18 сентября 2002 года).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на I съезде невропатологов, нейрохирургов, психиатров и психиатров-наркологов Казахской ССР, Алма-Ата, 1987 год; II Международной научно методической конференции «Менеджмент малого и среднего бизнеса: проблемы, обучение, перспективы», Украина, Севастополь, сентябрь 2002 года; XV всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», Россия, Рязань, декабрь 2002 года. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 26 таблиц. Библиографический указатель содержит 293 источника, из них 226 на русском и 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Калиничев, Сергей Николаевич

167 Выводы.

1. При ранних формах цереброваскулярных заболеваний у лиц молодого возраста изменениям центральной и церебральной гемодинамики предшествуют надсегментарные расстройства вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

2. Одним из ведущих патогенетических факторов развития ранних форм цереброваскулярных заболеваний является активация надсегментарных структур ВНС, по типу симпатикотонии на фоне напряжения адаптационно-компенсаторных реакций сердечнососудистой системы.

3. Прогрессирование цереброваскулярных заболеваний сопровождается закономерными изменениями количественных показателей центральной гемодинамики, меняется структура типов кровообращения. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики формируется вследствие симпатикотонии, эу- и гипокинетический типы центральной гемодинамики соответствуют парасимпатикотонии при истощении центральных механизмов вегетативной регуляции.

4. Изучение церебрального кровотока расчетным методом позволяет выявить патогенетические механизмы его ухудшения и определить функционирование приспособительных ауторегуляторных механизмов. Объем полушарного кровотока достоверно преобладает у пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения. При прогрессировании цереброваскулярной болезни снижение объема полушарного кровотока эквивалентно уменьшению ударного объема сердца.

5. Прогредиентное течение цереброваскулярной болезни ( от донозологических до манифестных форм) характеризуется достоверными нарушениями вегетативной регуляции сердечного ритма, изменением типов центральной гемодинамики и параметров мозгового кровотока.

6. Манифестные стадии цереброваскулярных заболеваний (ДЭ I стадии) сопровождаются затруднением венозного оттока из мозга, так называемым «ретроградным венозным подпором», способствующим увеличению мозгового кровенаполнения и большей экстракции кислорода из артериальной крови.

169

Практические рекомендации.

1. Для уточнения патогенеза ранних форм цереброваскулярных заболеваний рекомендуется оценивать вегетативные и гемодинамические показатели в покое и после нагрузочных проб.

Высокая информативность и достоверность кардио-ритмографии со спектральным анализом ритма сердца и монито-рированием центральной гемодинамики определяет необходимость включения этого метода в комплекс диспансерного обследования.

2. Клинико-нейрофизиологические признаки симпатикотонии с активацией надсегментарных структур ВНС, формирсвание гиперкинетического типа кровообращения с высоким ударным объемом и повышенным артериальным давлением, синдрома парасимпатической ригидности служат основанием для включения в группу риска ранних форм цереброваскулярных заболеваний.

3. Уточнение патогенеза ранних формах цереброваскулярных заболеваний требует комплексного использования взаимодополняющих методик - спектрального анализа ритма сердца, мониторирования показателей центральной гемодинамики, определения типов кровообращения, реоэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии, а также определения полушарного кровотока расчетным методом.