Клинико-нейрофизиологическая оценка применения общих гидрогальванических ванн и транскраниальной магнитной стимуляции в комплексном лечении пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бородулина Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические формы и патогенетические механизмы
при дегенеративном поражении позвоночника
1.2. Пояснично-крестцовая радикулопатия на фоне
дегенеративного поражения позвоночника
1.3. Современные методы лечения
пояснично-крестцовой радикулопатии
1.4. Общие гидрогальванические ванны
1.5. Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследований
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2.2. Анкетное исследование с помощью опросников
2.2.3. Методы нейрофизиологических исследований
2.2.4. Методы статистической обработки данных
2.3. Методики лечебного воздействия
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов
3.2. Изучение данных анкет и опросников
3.3. Анализ данных электронейромиографического
исследования
3.4. Анализ данных диагностической транскраниальной
магнитной стимуляции
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Динамика клинических показателей
под влиянием курса лечения
4.2. Динамика нейрофизиологических показателей
под влиянием курса лечения
4.3. Оценка отдаленных результатов лечения
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая оценка применения общих гидрогальванических ванн и транскраниальной магнитной стимуляции в комплексном лечении пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень разработанности темы исследования
В настоящее время проблема дегенеративного поражения позвоночника как причины болевого синдрома приобрела столь большое значение, что, по аналитическим данным различных источников, стала своеобразной мировой пандемией [94, 65, 169, 63, 127]. Широкое распространение и отсутствие однозначной стратегии терапии вывели проблему боли в спине пояснично-крестцовой локализации из разряда медицинских, придав ей социальные, э кономические и психологические аспекты [150, 118, 26, 29, 49].
Дегенеративные поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненные радикулопатией являются актуальной проблемой современной неврологии и физиотерапии [12, 30, 42, 47]. Компрессионная радикулопатия развивается вследствие сдавления нервного корешка смещенным межпозвонковым диском, гипертрофированной желтой связкой, сформировавшимся остеофитом [17, 30, 44, 170, 55]. Кроме того, в патологический процесс оказываются вовлеченными твердая мозговая оболочка, пидуральная жировая клетчатка, сосуды, периневральная соединительная ткань [12, 69, 88, 154, 98]. Радикулярные боли при благоприятном течении и рациональной терапии купируются в течение 6-8 недель в 80% случаев, однако у 20% больных приобретают хронический рецидивирующий характер [120, 139, 96, 59]. В процессе хронизации боли участвуют механизмы периферической и центральной сенситизации, вследствие чего формируется нейропатический болевой синдром [69, 13, 15, 91, 97, 152]. По данным клинико-пидемиологических исследований распространенность нейропатической боли составляет 35% среди пациентов с болью в спине, являясь причиной нетрудоспособности, снижения качества жизни и эмоционального фона [73, 14, 69].
Медикаментозная терапия, составляющая основу лечебных программ при пояснично-крестцовой радикулопатии, как правило, включает анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты,
хондропротекторы, комплексы витаминов [28, 30, 43, 59, 86, 96, 139]. Однако медикаментозная полипрагмазия является риском возникновения серьезных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, которые порой носят неприемлемый характер для пациента [18, 148].
В последние годы отмечается тенденция к ограничению использования высоких доз медикаментозных препаратов, обусловленная вопросами безопасности. По тому тактика лечения больных должна быть направлена на создание ффективных лечебных комплексов, позволяющих снизить риски при использовании фармакотерапии. Оптимальная схема терапии требует комбинации медикаментозных и немедикаментозных методов. Поиск альтернативных способов лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, способных ффективно воздействовать на различные патогенетические звенья болевого синдрома является актуальной задачей здравоохранения [44, 45, 57]. В настоящее время для лечения неврологических проявлений дегенеративных заболеваний позвоночника, в том числе компрессионной пояснично-крестцовой радикулопатии, широко применяются физиотерапевтические технологии [20, 65, 46, 64]. В литературных источниках можно найти довольно много работ, посвященных этой теме. В публикациях отечественных авторов есть данные о применении различных факторов аппаратной физиотерапии и бальнеотерапии, например, амплипульстерапии, магнитотерапии, пневмокомпрессии, лазеротерапии [20, 27, 57, 46, 64]. Однако, несмотря на многообразие применяемых в клинической практике физиотерапевтических методов лечения, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные лечебные комплексы, воздействующие на специфические патогенетические звенья компрессионной пояснично-крестцовой радикулопатии, в частности, нарушение локальной гемодинамики и проводимости по периферическим нервным волокнам пораженной конечности, нейропатический болевой синдром, проявления коморбидной депрессии.
В связи с тим актуальным представляется изучение общих гидрогальванических ванн, обладающих выраженным противовоспалительным,
анальгетическим, сосудорасширяющим, метаболическим ффектами, как показано в работах различных исследователей [35, 40, 60, 122, 123]. Однако данных о влиянии общих гидрогальванических ванн на дегенеративную патологию позвоночника и радикулярные нарушения в доступной научной литературе найдено не было.
В настоящее время широко распространено применение метода транскраниальной магнитной стимуляции для целого ряда заболеваний, в частности, болезни Паркинсона, последствий инфаркта головного мозга, болевых синдромов различного генеза, психических расстройств [67, 78, 109, 119, 126, 134, 146]. Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция обладает анальгетическим эффектом, особенно в отношении нейропатического болевого синдрома любого генеза, что связано с корригирующим действием на центральную нервную систему и активацией собственных антиноцицептивных механизмов, а также улучшает эмоциональное состояние и уменьшает проявления депрессии [102, 135, 145, 183, 146]. Эти данные являются обоснованием для включения метода ритмической транскраниальной магнитной стимуляции в комплексное лечение пояснично-крестцовой радикулопатии и изучения особенностей его терапевтического действия в отношении указанной патологии.
Все вышеизложенное послужило основанием для настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование и оценка ффективности применения общих гидрогальванических ванн и транскраниальной магнитной стимуляции в лечении пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность влияния общих гидрогальванических ванн на течение пояснично-крестцовой радикулопатии на фоне дегенеративного поражения позвоночника на основании динамики неврологических симптомов, показателей
опросников, шкал и параметров нейрофизиологических методов обследования (электронейромиографического исследования и диагностической транскраниальной магнитной стимуляции);
2. Провести сравнительную оценку воздействия общих гидрогальванических ванн, комплексной терапии, включающей общие гидрогальванические ванны и ритмическую транкраниальную магнитную стимуляцию, и стандартной медикаментозной терапии на динамику неврологических симптомов, интенсивность болевого синдрома, психо-эмоциональное состояние, качество жизни, процессы нервной проводимости по данным опросников и инструментальных методов;
3. Оценить отсроченные результаты воздействия общих гидрогальванических ванн, комплексной терапии общими гидрогальваническими ваннами и ритмической транскраниальной магнитной стимуляцией и медикаментозной терапии на больных с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника.
Научная новизна исследования
Впервые в рандомизированном сравнительном клиническом исследовании дано научное обоснование применения общих гидрогальванических ванн и ритмической транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника.
На основе данных инструментальных методов оценки, специальных шкал и опросников оценено влияние разработанных немедикаментозных технологий на клинико-неврологический и психо-эмоциональный статус, качество жизни, интенсивность болевого синдрома, процессы нервной проводимости.
Впервые на основании данных лектронейромиографического исследования и диагностической транскраниальной магнитной стимуляции доказано, что метод общих гидрогальванических ванн улучшает аксональную проводимость чувствительных волокон периферических нервов и проводимость по
кортикоспинальному тракту (увеличение амплитуды сенсорных потенциалов по икроножному и поверхностному малоберцовому нервам составило 36% и 52% соответственно; уменьшение времени центрального моторного проведения на 15,8%) и уменьшает неврологические проявления пояснично-крестцовой радикулопатии, а именно улучшает чувствительность в пораженной конечности (на 64%).
Доказано, что комплексная терапия более эффективна при наличии нейропатического компонента болевого синдрома у пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией в связи с воздействием на механизмы центральной сенситизации и уменьшением возбудимости корковых структур (улучшение по данным шкал нейропатической боли DN4 и Pain DETECT - на 50% и 60% соответственно) и коморбидной депрессии (улучшение по шкале Бека на 56,2%).
Впервые научно обосновано, что немедикаментозные методы имеют преимущество перед стандартной медикаментозной терапией в отсроченном периоде наблюдения в связи с длительным сохранением терапевтического э ффекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проанализированы изменения параметров нейрофизиологических методов обследования под влиянием различных методов лечения у больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями, что позволило выявить механизмы действия и особенности влияния разработанных немедикаментозных технологий на периферическую и центральную нервные системы.
Определено преимущественное влияние немедикаментозных методов -общих гидрогальванических ванн и ритмической транскраниальной магнитной стимуляции - на различные патогенетические звенья и симптомы пояснично-крестцовой радикулопатии, что позволяет дифференцировать терапевтические подходы для данной категории пациентов. В частности, установлено, что общие гидрогальванические ванны в большей степени влияют на механизмы нервной проводимости, улучшая чувствительность в пораженной конечности, и периферическую ноцицептивную систему, в то время как комплексное лечение
совместно с ритмической транскраниальной магнитной стимуляцией оказывает воздействие на процессы центральной сенситизации, что способствует ффективному уменьшению интенсивности нейропатического болевого синдрома.
Впервые разработана новая оригинальная технология лечения больных пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника общими гидрогальваническими ваннами и ритмической транскраниальной магнитной стимуляцией с использованием различных подходов: в виде монотерапии и комплексного воздействия, отличающаяся клинической ффективностью.
Для практического здравоохранения предложена новая физиотерапевтическая технология, которая может применяться на тапах лечения и реабилитации больных пояснично-крестцовой радикулопатией в условиях стационара, поликлиники, центров здоровья и санатория, при том в зависимости от клинических проявлений пациенту может быть назначено комплексное лечение или монотерапия.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на системном подходе, направленном на выявление механизмов и особенностей воздействия различных немедикаментозных методов на патогенез и клиническую картину пояснично-крестцовой радикулопатии путем сравнительного анализа.
В исследование включены пациенты с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника. Работа выполнялась в несколько тапов. На первом тапе был произведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных теме исследования. На втором этапе осуществлялся отбор пациентов с клинической картиной односторонней пояснично-крестцовой радикулопатии Ь4, Ь5, корешков на фоне
дегенеративного поражения позвоночника с длительностью заболевания более 12 недель, получавших ранее консервативное медикаментозное лечение. При наличии оперативного лечения по поводу радикулопатии в анамнезе давность хирургического вмешательства должна была быть не менее 1 года. На третьем тапе
всем пациентам было проведено комплексное обследование, включавшее общесоматический и клинико-неврологический осмотр, заполнение специальных опросников для оценки выраженности и характера болевого синдрома, степени ограничения жизнедеятельности из-за боли в спине, моционального состояния, качества жизни и объективные методы диагностики (стимуляционная лектронейромиография нижних конечностей, диагностическая транскраниальная магнитная стимуляция). На четвертом этапе пациенты с помощью простой рандомизации были разделены на 3 группы: в первой группе пациенты получали общие гидрогальванические ванны, во второй группе - комплексное воздействие общими гидрогальваническими ваннами и ритмической транскраниальной магнитной стимуляцией, в третьей группе - стандартную медикаментозную терапию. На пятом этапе выполнялся сравнительный анализ полученных данных до и после лечения, а также оценка отсроченных результатов лечения по истечении трех месяцев.
Проведение диссертационного исследования одобрено Локальным этическим комитетом при ФГБУ «Российский Научный Центр Медицинской Реабилитации и Курортологии» Минздрава России по проведению научных исследований (протокол №3 от 05.07.2016 года).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение общих гидрогальванических ванн в комплекс лечения больных пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника способствует уменьшению интенсивности болевого синдрома, нормализации моционального фона и повышению качества жизни больных, а также улучшению показателей нервной проводимости, что проявляется в уменьшении площади и выраженности чувствительных нарушений в пораженной конечности, увеличении амплитуд сенсорных потенциалов периферических нервов и уменьшении времени центрального моторного проведения по кортикоспинальному тракту.
2. Комплексное применение общих гидрогальванических ванн и ритмической транскраниальной магнитной стимуляции более ффективно у пациентов с нейропатическим болевым синдромом и коморбидной депрессией за счет центрального анальгетического эффекта, основанного на уменьшении болевой сенситизации и активации собственных антиноцицептивных механизмов;
3. Немедикаментозные методы лечения имеют преимущество в сравнении со стандартной медикаментозной терапией в отсроченном периоде по влиянию на выраженность болевого синдрома, качество жизни, психо-эмоциональное состояние.
Личный вклад автора
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах научного исследования. Автор провела анализ современной литературы по изучаемой проблеме, сформулировала цель и задачи научной работы, разработала дизайн исследования и индивидуальную регистрационную карту больных. Автор лично организовала сбор научного материала, осуществляла проведение инструментальных исследований. На основании полученных данных автор провела статистический анализ результатов исследования, подготовила публикации по выполненной работе, сформулировала основные положения и выводы, разработала практические рекомендации. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены статьи к печати, слайдовый материал для апробации и защиты.
Апробация материалов исследования
Основные результаты исследования изложены и обсуждены на XV Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2017); 21-м Международном Европейском Конгрессе по физической и реабилитационной медицине (ESPRM, Вильнюс, Литва, 2018); 43-м Конгрессе Международного общества по медицинской гидрологии и климатологии (ISMH, Амаранте, Португалия, 2018).
Апробация диссертационной работы проходила на заседании научно -методического Совета по проблемам медицинской реабилитации, клинической восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Реабилитации и Курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 27 февраля 2019 года).
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» - 1, «Русский Медицинский Журнал» - 1, «Российский Журнал Боли» - 1, «Вестник восстановительной медицины» - 1); 3 - в материалах и сборниках тезисов российских и международных конференций (материалы III международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», материалы 21 -го Международного Европейского Конгресса по физической и реабилитационной медицине, сборник тезисов 43-го Конгресса Международного общества по медицинской гидрологии и климатологии), 1 - в зарубежном издании «Journal of US-China Medical Science». Подана заявка на патент на изобретение «Способ лечения пациентов с хронической пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника» (№20191102516, приоритет от 29.01.2019г).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных автором, логически вытекают из материалов клинического анализа 124 пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника, достаточным объемом современных инструментальных методов исследований, их
статистическим анализом, а также внедрением результатов работы в практическое здравоохранение.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность реабилитационной клиники (п. Юдино) и отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы ФГБУ "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Реабилитации и Курортологии" Минздрава России и используются для лечения пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника. Основные положения диссертационной работы включены в программу подготовки ординаторов по специальности "физиотерапия" ФГБУ "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Реабилитации и Курортологии" Минздрава России.
Соответствие паспорту специальности
В соответствии с формулой специальности 14.03.11. - «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», представленная Бородулиной И.В. диссертационная работа является прикладным исследованием оценки ффективности применения немедикаментозных методов в лечении пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией на фоне дегенеративного поражения позвоночника. Доказано влияние изучаемых методов на клинико-неврологические симптомы заболевания и нейрофизиологические показатели. Определены основные аспекты и направленность терапевтического действия общих гидрогальванических ванн и комплексного лечения, включающего общие гидрогальванические ванны и ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию, что позволит дифференцировать показания к их назначению и повысить ффективность лечебно-реабилитационных мероприятий.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 листе машинописного текста и иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, описание материалов и методов исследования, клинической характеристики пациентов, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы содержит 183 источника, из которых 74 работы отечественных авторов и 109 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические формы и патогенетические механизмы при дегенеративном
поражении позвоночника
Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра, дегенеративные поражения позвоночника включены в класс «болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» ^00^99), при этом терминологически они определяются как «дорсопатии» ^40^54) - группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани невисцеральной тиологии, ведущим симптомом которых является боль в области туловища и конечностей [32, 63].
В настоящее время проблема болевого синдрома, связанного с дегенеративным поражением позвоночника, приобрела столь большое значение, что, по аналитическим данным различных источников, стала своеобразной мировой пандемией [94, 65, 169, 63, 127]. Широкое распространение и отсутствие однозначной стратегии терапии вывели проблему боли в спине из разряда медицинских, сообщив ей социальные, кономические и психологические аспекты [150, 118, 26, 29, 49]. Имеются работы, посвященные анализу значительных финансовых затрат государства, связанных с данной патологией, а также исследующие поведенческую модель пациентов с болевым синдромом вследствие дегенеративного поражения позвоночника [74, 153].
Так называемая неспецифическая, или первичная, боль в спине обусловлена вовлечением в дегенеративный процесс следующих структур: мышечно-связочного комплекса; межпозвонкового диска (МПД); межпозвонковых суставов; невральных структур (нервный корешок, твердая мозговая оболочка). Наличие дегенеративного процесса как тиологического звена болевого синдрома отличает его от вторичной, или специфической, боли, связанной с опухолевым поражением позвонков,
оболочек спинного мозга; переломов позвонков; инфекционных поражений позвонков и МПД (туберкулез, бруцеллез и т. д.); неинфекционных воспалительных заболеваний (анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит); метаболических поражений костей (остеопороз, остеомаляция); острых нарушений спинального кровообращения; отраженные боли при патологии внутренних органов (почечная колика, гинекологические заболевания).
Существует множество разнородных факторов, способствующих дегенеративному поражению и возникновению болевого синдрома: наследственность, женский пол, ожирение, курение, тяжелые физические нагрузки, длительное пребывание в статической позе [3, 124]. Однако определяющими аспектами являются нарушение трофики хрящевой ткани и повторяющиеся перегрузки позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) [49, 65, 124].
Функциональной единицей позвоночника является ПДС, состоящий из двух позвонков, МПД и суставного комплекса между ними, окруженный мышечно-связочным аппаратом и нервными структурами [47, 65]. Правильное функционирование ПДС определяет нормальную биомеханику позвоночника, при этом МПД несет основную осевую нагрузку. Изменения хрящевой ткани МПД, представляющей собой пульпозное студенистое ядро, окруженное фиброзным кольцом, составляют морфологическую основу дегенеративного поражения позвоночника. Дегенеративное поражение МПД влечет за собой механические внутридисковые изменения - происходит смещение диска с формированием протрузии или грыжи (в зависимости от степени выбухания в просвет спинномозгового канала) [65].
При перегрузке задней части МПД, относящейся к средним опорным структурам позвоночника, развивается нарушение функции всего ПДС, вследствие чего поражаются межпозвонковые суставы и развивается спондилоартроз [55].
В патологический процесс при развитии дегенеративных изменений позвоночника неизбежно оказываются вовлечены мышечно-связочные структуры. Мышечный компонент боли в спине может быть представлен спазмом, характеризующимся болезненностью в местах прикрепления мышцы к кости и
ограничением амплитуды движения, либо миофасциальным синдромом [70]. Последнему свойственно формирование локальных болезненных уплотнений в пораженных мышцах с перегруппировкой сократительных лементов, которые являются одновременно триггерными точками [3, 26].
Клинические типы неспецифической боли в спине могут быть классифицированы по следующим проявлениям:
1. локальная боль - имеет распространение в пределах пораженного ПДС;
2. проекционная (рефлекторная) боль - распространяется за пределы пораженного ПДС в смежные области позвоночника или в конечности, однако не сопровождается симптомами повреждения нервного корешка;
3. радикулярная (корешковая) боль - всегда распространяется в зоне иннервации компримированного нервного корешка, сопровождается неврологическими симптомами радикулопатии.
Неспецифическая боль в спине с вовлечением дискогенного, суставного и мышечно-связочного компонентов клинически проявляется локальным или рефлекторным (отраженным) болевым синдромом. Иная картина складывается в случае вовлечения нервного корешка при так называемом диско-радикулярном конфликте.
1.2. Пояснично-крестцовая радикулопатия на фоне дегенеративного
поражения позвоночника
Компрессионная пояснично-крестцовая радикулопатия, обусловленная дегенеративным поражением позвоночника, развивается вследствие сдавления нервного корешка смещенным МПД, гипертрофированной желтой связкой, сформировавшимся остеофитом [12, 17, 30, 44, 170, 55]. Кроме того, в патологический процесс оказываются вовлеченными твердая мозговая оболочка, пидуральная жировая клетчатка, сосуды, периневральная соединительная ткань [12, 69, 88, 154, 98].