Общая магнитотерапия в реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Воронина Дарья Дмитриевна

  • Воронина Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Воронина Дарья Дмитриевна. Общая магнитотерапия в реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Дарья Дмитриевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Вопросы этиологии и патогенеза, клинических проявлений и лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.2. Общие принципы реабилитации пациентов, перенесших хирургическое лечение грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.3. Применение физиотерапии в реабилитации пациентов, перенесших хирургическое лечение грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.5. Оценка результатов лечения

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.1. Клиническая характеристика пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.2. Показатели качества жизни и психоэмоционального состояния пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.3. Показатели дистанционной инфракрасной термографии и лазерной

допплеровской флоуметрии у пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела

позвоночника

Глава 4. Динамика клинико-функциональных показателей пациентов после оперативного вмешательства по поводу грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника под влиянием курса реабилитации

4.1. Динамика клинических показателей под влиянием курса реабилитации

4.2. Изменения показателей психоэмоционального состояния пациентов и качества их жизни под влиянием курса реабилитации

4.3. Влияние курса реабилитации на изменение показателей дистанционной инфракрасной термографии и лазерной допплеровской флоуметрии

4.4. Оценка отдаленных результатов реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А (справочное) Опросник Осветри 2.1а

Приложение Б (справочное) Шкала Спилбергера - Ханина

Приложения В (справочное) Типовая карта опросника САН

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая магнитотерапия в реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника»

Актуальность темы исследования

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) представляют собой значимую проблему здравоохранения, являясь частой причиной временной нетрудоспособности и инвалидности, занимая первое место по этому показателю в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата (Попелянский Я.Ю., 2005; Белова А.Н., 2007; Кушнирук П.И., 2011; Котова О.В., 2013). В связи с несомненным социально-экономическим значением, а также тенденцией к росту распространенности ДДЗП во всем мире, 2000-2010 гг. были объявлены Декадой, посвященной костно-суставным болезням (The Bone and Joint Decade, Geneva, 2000-2010), которая впоследствии была продлена до 2020 г. По данным многочисленных исследований, формирование грыжи межпозвонкового диска является одним из значимых проявлений ДДЗП, при этом более чем в 60% случаев данная патология возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (Белова А.Н., 2010; Слизкова Ю.Б., 2016).

Использование терапевтических методов лечения грыж межпозвонковых дисков (МПД) пояснично-крестцового отдела позвоночника в большом проценте случаев оказывается недостаточно эффективным, в связи с чем ведущим способом лечения данной патологии является хирургический. Однако, основной целью оперативного вмешательства является проведение декомпрессии спинномозгового нерва, т.е. операция не приводит к ликвидации дегенеративно-дистрофических процессов, а также не содействует изменению нейрофизиологических характеристик корешка (Исаева Н.В., 2006; Дракин В.А., 2015). Нередко в послеоперационном периоде у пациентов сохраняются выраженный болевой синдром, двигательные и чувствительные расстройства, значительно снижается качество жизни, что в конечном итоге приводит к длительным срокам временной нетрудоспособности, психологической дезадаптации, а также высокому риску инвалидизации больных (Colombier P., 2015; Левин 0.С.,2015).

Учитывая вышеизложенное, не вызывает сомнений высокое медико-социальное значение адекватной медицинской реабилитации пациентов, перенесших хирургическое лечение грыж МПД пояснично-крестцового отдела позвоночника. Однако, сложность и многофакторность патологических изменений, сохраняющихся в послеоперационном периоде, формируют необходимость постоянного совершенствования и поиска новых эффективных подходов к восстановительному лечению данной категории пациентов.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время большинство исследователей считают необходимым включение в комплекс послеоперационной реабилитации пациентов занятий лечебной гимнастикой, гидрокинезотерапии, а также процедур аппаратной физиотерапии (Луппова И.В., 2006; Nielsen P.R., 2010; Стариков С.М., 2012; Маркова Л.Н., 2016; Матвиенко В.В., 2016). Однако, при назначении физиотерапевтических методов в основном преобладает «синдромальный» подход, без учета того, что локальные методики оказывают положительное влияние лишь на местные неврологические симптомы и микроциркуляторные нарушения, не устраняя системные метаболические реакции, расстройства гемодинамики, а также астено-невротические проявления заболевания, сохраняющиеся после хирургического вмешательства. Данный факт обуславливает целесообразность включения в лечебный комплекс факторов, обладающих общесистемным характером воздействия.

Одним из перспективных лечебных физических факторов, оказывающих такое воздействие, является общая магнитотерапия (ОМТ), которая представляет собой воздействие на все тело пациента магнитным полем с величиной магнитной индукции до 3,5 мТл. Лечебный эффект ОМТ обусловлен развитием реакций организма на действие магнитного поля в виде различных изменений в гомеостазе и неспецифических реакций адаптации, а также активизации компенсаторно-приспособительных механизмов (Улащик В.С., 2015). Результатами научных исследований доказано обезболивающее и противовоспалительное действие ОМТ, способность этого метода оказывать репаративный,

иммуномодулирующий, антиоксидантный, седативный эффекты (Городецкая О.С., 2012; Давыдкин Н.Ф., 2012; Кулишова Т.В. и соавт., 2012; Дорожинская Е.В., 2014; Кузовлева Е.В., 2014). Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что на сегодняшний день практически отсутствуют сведения о возможности, целесообразности и эффективности применения ОМТ в медицинской реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж МПД пояснично-крестцового отдела позвоночника, выборе оптимальных параметров воздействия и дифференцированных показаний к назначению.

Таким образом, актуальность проблемы медицинской реабилитации пациентов, перенесших хирургическое лечение грыж МПД пояснично-крестцового отдела позвоночника, патогенетически обоснованная необходимость применения в послеоперационном периоде физических факторов, обладающих системным характером воздействия, а также недостаточная исследованность вопроса явились предпосылкой для выполнения данной диссертационной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника путем включения в лечебный комплекс общей магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить характер и особенности клинико-функциональных нарушений у пациентов в ранние сроки после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Оценить степень влияния курсового применения общей магнитотерапии на динамику клинических симптомов и качество жизни пациентов.

3. Изучить характер и особенности влияния общей магнитотерапии на имеющиеся локальные воспалительные проявления, расстройства гемодинамики и микроциркуляции.

4. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения оценить эффективность общей магнитотерапии и научно обосновать целесообразность ее применения на этапе ранней реабилитации пациентов,

перенесших операции по поводу грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Научная новизна

Раскрыты новые механизмы лечебного действия общей магнитотерапии, заключающиеся в значительном влиянии низкоинтенсивного магнитного поля с системным характером воздействия на уменьшение выраженности как ноцицептивной, так и невропатической боли у обследованных пациентов, а также улучшении состояния нарушенной локальной и системной микрогемодинамики с опосредованным нивелированием асептического воспалительного процесса и мышечно-тонического синдрома в области оперированного позвоночно-двигательного сегмента. Установлено корригирующее действие общей магнитотерапии на астено-невротические проявления заболевания, выражающиеся снижением тревожности и нормализацией фона настроения.

Впервые разработана и научно обоснована методика применения общей магнитотерапии в комплексной медицинской реабилитации пациентов в ранние сроки после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, что подтверждено патентом РФ № 2613416 на способ реабилитации (МПК А 61 N 2/04, заяв. 04.02.2016; опубл. 16.03.2017, Бюл. № 8).

Теоретическая значимость работы заключается в научно-теоретическом обосновании возможности и целесообразности применения общей магнитотерапии и разработке дифференцированного подхода к выбору параметров лечебного воздействия данного метода для включения в комплекс реабилитационных мероприятий у пациентов в ранний период после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Практическая значимость

Разработаны методики общей магнитотерапии, которые позволяют повысить эффективность реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника,

способствуют значимому уменьшению выраженности болевого синдрома, корешковой симптоматики, улучшению эмоционально-психологического состояния, а также стойкому сохранению результатов лечения в отдаленном периоде, а, следовательно, профилактике инвалидизации данной категории пациентов. Показана возможность и целесообразность назначения процедур общей магнитотерапии в раннем восстановительном периоде после хирургического вмешательства.

Полученные результаты имеют значение для определения показаний и дифференцированного подхода к выбору методик общей магнитотерапии в реабилитации пациентов, перенесших декомпрессивные операции на позвоночнике. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике физиотерапевтов, врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине, специалистов, занимающихся реабилитацией, неврологов в медицинских организациях стационарного и амбулаторно-поликлинического звена, санаторно-курортных учреждениях, центрах медицинской реабилитации.

Методология исследования

Ключевой научно-методологической особенностью настоящей работы является многофакторный системный подход к обследованию и лечению пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для диагностического обследования пациентов в рамках научной работы использованы широко применяемые в практике валидные шкалы и опросники, а также неинвазивные методы инфракрасной дистанционной медицинской термографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Исследования выполнены с помощью аппаратуры отечественного производства, отличающейся высоким качеством и надежностью, что позволило выполнить работу на высоком профессиональном уровне. В диссертационном исследовании применены современные и адекватные поставленным задачам методы статистического анализа с использованием программы Microsoft Office Excel (2010), статистических программных пакетов R версии 3.4.1 и RStudio 1.0.136, IBM SPSS Statistics 23.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что одним из саногенетических механизмов действия общей магнитотерапии является коррекция микрогемодинамических нарушений, приводящая к уменьшению степени выраженности ноцицептивного и невропатического компонентов боли, опосредованному нивелированию асептического воспалительного процесса и мышечно-тонического синдрома, что в совокупности позволяет повысить качество жизни пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также улучшить прогноз заболевания.

2. Доказано, что включение курса общей магнитотерапии в лечебный комплекс на раннем этапе медицинской реабилитации пациентов, перенесших хирургическое лечение грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, способствует повышению эффективности лечебных мероприятий и профилактике инвалидизации данной категории пациентов, что имеет важное медико-социальное значение.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, используются в лечебном процессе в Загородном филиале федерального казенного учреждения здравоохранения «Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации» (акт внедрения от 15.03.2017). Результаты диссертационной работы включены в учебные планы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Физиотерапия», циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кафедры физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 14.09.2017).

Получен патент на изобретение «Способ реабилитации пациентов после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника» (Патент 2613416 Российская Федерация, МПК А 61 N 2/04, заяв. 04.02.2016; опубл. 16.03.2017, Бюл. № 8).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, выводов и практических рекомендаций основана на достаточном числе наблюдений и использовании современных и адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (выписка из протокола .№3 от 15.03.2016).

Апробация диссертационной работы состоялась 20 февраля 2018 г. на расширенном заседании кафедры физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с участием сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.

Основные положения диссертации доложены на конференциях: Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение и подготовка врачей» (Москва, 23-24 мая 2016 г.), XIV международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 22-23 сентября 2016 г.); II международный конгресс «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 24-25 октября 2016 г.), III международный конгресс «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 5-8 июня 2017 г.), III международный конгресс «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 23-24 октября 2017 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получен 1 патент.

Вклад автора в проведенное исследование Автором определена степень разработанности проблемы, сформулирована концепция работы, разработана методология исследования, осуществлен набор, обследование и лечение пациентов, выполнен статистический анализ и

интерпретация полученных данных, обоснована научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, разработаны методики применения общей магнитотерапии, подготовлены материалы к публикациям по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования включает научное обоснование возможности применения общей магнитотерапии у пациентов в ранние сроки после оперативного лечения грыж межпозвонковых дисков с целью повышения эффективности реабилитации и разработку конкретных методик лечебного воздействия, что соответствует п. № 3 «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных» специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертационной работы изложен на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 164 источника (116 отечественных, 48 зарубежных).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Вопросы этиологии и патогенеза, клинических проявлений и лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) - группа хронических заболеваний, характеризующихся прогрессирующими изменениями межпозвонковых дисков, суставов, связочного аппарата и костной ткани позвоночника [86, 147]. ДДЗП более чем в 30% случаев приводят к временной утрате трудоспособности и занимают первое место в качестве причины первичной инвалидности в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата [57]. Немаловажным является и то, что данная патология позвоночника широко распространена среди лиц трудоспособного возраста, а пик заболеваемости приходится на возраст 35-40 лет [47]. В связи с высоким медико-социальным и экономическим значением, а также тенденцией к росту распространенности ДДЗП во всем мире, 2000-2010 гг. были объявлены Декадой, посвященной костно-суставным болезням (The Bone and Joint Decade, Geneva, 2000-2010), которая впоследствии была продлена до 2020 г.

Крайним проявлением процесса дегенерации является возникновение грыжи диска, которая представляет собой проникновение фрагментов или большей части пульпозного ядра через диффузный разрыв фиброзного кольца за его пределы или через поврежденную гиалиновую пластинку в тело позвонка [71]. Для детального понимания этиопатогенеза возникновения грыж межпозвонковых дисков (МПД) следует обратить внимание на особенности процесса дегенерации и причины к нему приводящие.

По мере развития и старения скелета происходит постепенное стирание границы между фиброзным кольцом и пульпозным ядром МПД, которое становится более фиброзированным, чем гелеобразным [119, 134]. Со временем

диск морфологически становится менее структурированным - изменяются кольцевые пластинки фиброзного кольца (сливаются, раздваиваются), коллагеновые и эластические волокна располагаются все более хаотично. Часто образуются трещины, особенно в пульпозном ядре. Происходит фрагментарная клеточная пролиферация [136, 146], наблюдается гибель клеток, появляются клетки апоптоза [123, 127, 161].

Одной из первичных причин дегенерации диска считают нарушение снабжения клеток питательными веществами [35]. В условиях in vitro деятельность дисковых клеток очень чувствительна к внеклеточному кислороду и уровню рН, выработка матрикса резко замедляется при кислом рН и при низкой концентрации кислорода [70, 145, 149]. Кровоснабжение клеток ядра зависит от множества факторов, так как эти клетки практически полностью снабжаются кровью при помощи капилляров, которые тянутся от позвонков через субхондральную пластинку к участку, находящемуся непосредственно над хрящевой замыкательной пластинкой [67, 162]. Питательные вещества должны затем диффундировать через капилляры хрящевой замыкательной пластинки и внеклеточный матрикс к клеткам, которые могут находиться на расстоянии до 8 мм от капиллярной сети. Отсутствие регулярных физических нагрузок, избыточная масса тела, курение и стресс влияют на состояние микроциркуляции, диффузию питательных веществ в диск и, следовательно, на их концентрацию в ткани [111, 138].

Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что чрезмерные физические нагрузки также приводят к дегенерации диска. [126, 137, 154]. Физические нагрузки в виде подъема тяжестей, торсионных нагрузок, длительное вождение автомобиля определены как основные факторы ДДЗП [49].

Большое значение в патогенезе ДДЗП отводится роли генетических факторов, особенно при возникновении заболевания в молодом возрасте. В качестве генетических маркеров для поражения дисков рассматривают гены, кодирующие матриксные металлопротеиназы разных типов, протеин

промежуточного слоя хряща, коллаген IX типа, рецептор витамина D, тромбоспондин, аспорин и сульфотрансферазу углеводов [135].

Рядом экспериментальных работ доказана роль воспаления в патогенезе ДДЗП [141, 160]. Так, в веществе грыжи диска, полученном при хирургическом вмешательстве, выявлено значительное повышение уровня важного фермента воспалительных реакций - фосфолипазы А2 [153], которая способствует высвобождению арахидоновой кислоты и повышению уровня лейкотриенов и тромбоксанов. В эксперименте на крысах введение фосфолипазы А2 в эпидуральное пространство приводит к двигательным и чувствительным расстройствам [129, 130].

В формировании грыж МПД также доказана роль цитокинов. МПД является иммунологически изолированной структурой, не имеющей доступа к системному кровотоку. Повреждение и разрыв фиброзного кольца подвергают пульпозное ядро воздействию иммунной системы, которая воспринимает его как инородное тело. Вследствие этого происходит активация В-лимфоцитов и продукция цитотоксических Т-лимфоцитов, что приводит к сложному каскаду иммунологических реакций с выделением большого количества цитокинов, которые в свою очередь способствуют поддержанию воспалительного процесса [139]. В дисках пациентов, оперированных по поводу грыж МПД, отмечено повышение уровня интерлейкинов (ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8), простагландина Е2 и фактора некроза опухоли а [124, 143, 144, 155].

Пояснично-крестовый отдел (ПКО) позвоночника в связи с особенностями биомеханики и анатомического строения является наиболее частой локализацией возникновения грыж МПД [10, 98]. В поясничном отделе позвоночника определяется пять тел позвонков, четыре поясничных МПД и по одному диску в пояснично-грудном и пояснично-крестцовом сочленениях. Примерно в 5-6 % случаев встречается врожденное отсутствие люмбосакрального диска -сакрализация, при этом пятый поясничный позвонок (Ь5) плотно срастается с крестцом. Практически с такой же частотой возникает люмбализация - состояние, при котором позвонок S1 отделяется диском от тела S2 и превращается в

подвижный шестой поясничный позвонок ^6) [4].

Размеры МПД и нервных корешков увеличиваются в каудальном направлении, за исключением самого нижнего (пояснично-крестцового) диска, который примерно на треть тоньше вышележащего. Спинальные ганглии и передние корешки в поясничном отделе позвоночника расположены вентральнее, чем в грудном отделе и, следовательно, непосредственно прилегают к дискам. В связи с увеличением диаметра поясничных нервных корешков в каудальном направлении самыми крупными оказываются корешки L5. Наряду с этим, суставные поверхности в пояснично-крестцовом сочленении располагаются во фронтальной плоскости, что делает пояснично-крестцовое межпозвонковое отверстие меньше, чем остальные [39, 48]. Данные анатомические особенности являются одной из причин высокой вероятности компрессии нервных корешков нижних поясничных сегментов.

Особенности биомеханики ПКО позвоночника также имеют непосредственное влияние на развитие дискогенных заболеваний. Прямохождение человека подвергает нижние сегменты позвоночника особенно высокой нагрузке - на поверхность с площадью в несколько квадратных сантиметров приходится вес верхней части тела [33]. Величина нагрузки на позвоночник значительно варьирует в зависимости от положения тела и характера выполняемых действий. Наибольшее давление поясничные позвонки и МПД испытывают в положении сидя. Так, при массе тела человека около 70 кг в положении сидя позвонок Lз испытывает нагрузку более 1000 Н, тогда как в положении лежа не более 200 Н [31].

Клинические проявления грыж МПД напрямую связаны с особенностями этиопатогенеза и локализацией грыжи. Однако корешковые синдромы являются одними из основных клинических проявлений грыж МПД. Большинство исследователей подразделяют данные синдромы на вертеброгенные и корешково-сосудистые поражения корешков спинного мозга [17, 69, 86, 108, 110, 122]. В патогенезе вертеброгенных поражений выделяют механически-компрессионные и механически-дисфиксационные изменения, с непосредственным повреждающим

действием элементов пораженного позвоночно-двигательного сегмента на корешок. Механическое воздействие на корешок провоцирует развитие реактивных изменений (в т.ч. воспалительного характера), а также реакций различных звеньев иммунитета [114]. Корешково-сосудистые синдромы связывают с ишемизацией тканей, обусловленной нарушениями венозного оттока и спазмом сосудов, питающих корешок спинного мозга, с развитием венозного застоя [72, 108]. Таким образом, в формировании корешковых синдромов, наряду с непосредственной компрессией корешка, важную роль играют сопутствующие нейрососудистые ишемические нарушения.

При поражении ПКО позвоночника топологически выделяют следующие корешковые синдромы [78, 97]:

- синдром корешка L4 (МПД Lз-L4), который проявляется иррадиацией болей в передневнутренние отделы бедра и голени, внутреннюю поверхность лодыжки, а также гипестезией на передней поверхности бедра, слабостью четырехглавой мышцы, снижением пателлярного рефлекса;

- синдром корешка L5 (МПД L4-L5) - проявляется иррадиацией болей из ягодичной области в наружную поверхность бедра и голени, (иногда с распространением на тыл стопы и пальцы), явлениями гипестезии в этой же зоне;

- синдром корешка S1 (диск L5-S1) - проявляется иррадиацией болей из средней ягодичной области в задненаружную или заднюю поверхность бедра, голени, в пятку (с переходом на наружный край стопы и ^^ пальцы), гипестезией в наружных отделах голени и стопы, гипотрофией большой ягодичной и икроножной мышц, а также снижением или отсутствием ахиллова и подошвенного рефлексов.

Одним из основных проявлений корешковой симптоматики является боль. Характерной особенностью боли при дискогенном поясничном синдроме является внезапное начало, неустойчивое течение, позиционная зависимость, усиление при кашле, чихании и т.п. [2, 20, 79, 80]. Выраженность боли обычно пропорциональна давлению, оказываемому на нервный корешок (за исключением

полной аналгезии и анестезии в случае максимальной компрессии). Многие пациенты связывают появление боли с конкретным событием (поднятие тяжести, сильное эмоциональное напряжение, переохлаждение).