Оптимизация немедикаментозного лечения пояснично-крестцовой дорсопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ржевская Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ржевская Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................6-17
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................18-59
1.1. Современные представления о патогенезе дорсопатий..................18-24
1.2. Научное обоснование применения методов физиотерапии в реабилитации больных дорсопатией..........................................................................24-35
1.3. Основные механизмы действия сероводородных ванн на функциональные системы организма........................................................................35-47
1.4. Основные механизмы действия магнитотерапии..................................47-54
1.5. Особенности действия «бегущего» импульсного магнитного поля и обоснование его применения у больных пояснично-
крестцовой дорсопатией........................................................................................................54-59
Глава 2. Материал и методы исследования............................................................60-86
2.1. Материал исследования................................................................................................60-69
2.2. Методы обследования....................................................................................................69-86
2.2.1. Оценка субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, включенных в
исследование....................................................................................................................................69
2.2.1.1. Визуально-Аналоговая Шкала Боли (ВАШБ)..............................69
2.2.1.2. Методы оценки подвижности позвоночника..................................70
2.2.1.2.1. тест Томайера..........................................................................................................70
2.2.1.2.2. тест Шобера............................................................................................................70
2.2.1.3. Оценка тяжести мышечно-тонических реакций по
индексу мышечного синдрома (ИМС)......................................................................70-72
2.3. Функциональные методы исследования..........................................................72
2.3.1. Изучение регионарной гемодинамики методом реовазографии..................................................................................................................................72-75
2.3.2. Ультразвуковая допплерография магистральных
сосудов..........................................................................................................................................................................................................75
2.3.3. Кардиоинтервалография............................................. 75-76
2.4. Оценка ферментативной активности систем,
ответственных за белковый обмен........................................ 76-77
2.5. Изучение электролитного баланса................................. 76-77
2.6.. Медико-психологическое тестирование........................... 77-82
2.6.1. Оценка качества жизни наблюдаемых больных с помощью опросника Health-Related Quality of Life (HRQOL SF-36)............ 77-82
2.7. Оценка эффективности проводимого лечения.................... 82-83
2.8. Методы лечения......................................................... 83-86
2.8.1. Медикаментозная терапия.......................................... 83
2.8.2. Методика магнитотерапии бегущим магнитным полем на пояснично-крестцовую область........................................... 83-85
2.8.3. Методика проведения сероводородных ванн................... 85-86
2.9. Статистическая обработка........................................... 86
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 87-120
3.1. Основная клиническая симптоматика пояснично-крестцовой дорсопатии и оценка влияния комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн на субьективные и объективные проявления заболевания............. 87-95
3.2. Влияние комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника........................ 95-99
3.3. Динамика показателей функционального состояния локального кровообращения голеней под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника....................................... 100-104
3.4. Изучение показателей ферментативной активности и
электролитного баланса у больных пояснично-крестцовой дорсопатией под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн............................. 104-111
3.5. Динамика показателей качества жизни по опроснику ББ-Зб у больных поясничной дорсопатией под влиянием комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн... 112-116
3.6. Оценка клинической эффективности комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн в санаторно-курортном лечении больных пояснично-крестцовой
дорсопатией.................................................................. 116-120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 121-142
ВЫВОДЫ...................................................................... 143-144
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.......... 144
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 146-165
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЦНС - Центральная нервная система
ВБС - Вертебрально-базилярная система
ПДС- Позвоночно-двигательный сегмент
ДДЗП- Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника
ФТ- Физиотерапия
ФТФ - Физиотерапевтические факторы
ФТЛ - Физиотерапевтическое лечение
МП- Магнитное поле
МТ- Магнитотерапия
ПМП- Постоянное магнитное поле
ПеМП- Переменное магнитное поле
БеМП- Бегущее магнитное поле
БИМП- Бегущее импульсное магнитное поле
КИГ- Кардиоинтервалография
Мо- Мода
Амо- Амплитуда моды
Вариационный размах
ИН- индекс напряжения
У3ДГ- Ультразвуковая допплерография
ЛСК - Линейная скорость кровотока
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация немедикаментозного лечения пояснично-крестцовой дорсопатии»
Актуальность проблемы и разработанность темы
Улучшение состояния здоровья населения - одна из стратегических задач любого социально ориентированного государства. В своем обращении после инаугурации Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что здравоохранение является одной их главных национальных задач дальнейшего развития Российского государства, что, несомненно, должно учитываться и при разработке стратегии дальнейшего развития медицинской реабилитации и восстановительной медицины (Разумов А.Н., Корчажкина Н.Б., Бобровницкий И.П., 2016).
По данным ВОЗ наиболее распространенными заболеваниями дегенеративно-дистрофического характера являются дорсопатии, которые согласно международной классификации болезней (МКБ-10), объединяют «болевые синдромы в области спины и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника», достигая в структуре неврологической патологии до 35-55%, причем, по результатам исследований ряда авторов, в среднем у 70-75% людей в развитых странах, когда либо возникали эпизоды кратковременных или длительных, единичных или рецидивирующих болевых ощущений в позвоночнике (Селезнев А.Н., Сабило Е.С., Савин А.А., Рябов А.Г., Козлов С.А., Зима Л.Н., Змиевской Г.Н.,2008; Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н.,2013; Дубинина Т.В., Елисеев М.С.,2011; Cohen S.P., Raja S.N.,2007; Airaksinen O., Brox J.I., Cedraschi C. et al.,2008 и др.).
По данным статистики в период с 2008 по 2014 годы в России отмечается рост заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани на 8,5%, при этом, по данным разных авторов от 35 до 50% в структуре инвалидности занимают дорсопатии, которые являются одной из наиболее частых причин длительной
нетрудоспособности и инвалидности (Грачев Ю.В. , Шмырев В.И., 2008;
6
Попелянский, Я.Ю. 2005; Доклад о состоянии здоровья населения..., 2014; Руденко И. В. и др., 2014; Красноярова, Н.А., 2013; Balague, F., 2011; Cervera-Irimia, J., 2013; Glombiewski, J.A., 2010; Emch, T.M.,2011;) Lidar, Z., 2011), что приводит к большим финансовым затратам на лечение и реабилитацию во всем мире, что является медико-социальной проблемой. Несмотря на большой арсенал медикаментозных и немедикаментозных средств, применяемых в настоящее время при этой патологии, не удается достичь высоких клинических результатов (Иванова, Г.Е.,2010; Гусев Е.И., Гехт А.Б., Гаптов В.Б., Тихопой Е.В., 2000; Селезнев А.Н., Сабило Е.С., Савин А.А., Рябов А.Г., Козлов С.А., Зима Л.Н., Змиевской Г.Н.,2008; Гара И.Н., 2014). Поэтому, в связи с высокой частотой обострений дорсопатий позвоночника, требуется разработка новых подходов к лечению с целью повышения его эффективности.
Среди альтернативных методов в лечении дорсопатий существенная роль придается различным направлениям и методам фармакопунктуры Болдин, A.A. и термопунктуры, рефлексотерапии (Агасаров Л.Г.,2010), мануальной терапии в сочетании с различными видами массажа (Веселовский, В.П.,2010 Барташевич, В.В.2013;), акупунктуры (Когай, С.М.,2008); корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии (Гойденко В.С., Тян В.Н.,2008); фармакопунктуры с низкоинтенсивной частотно-волновой терапии (Макина С.К.,2004); неинвазивной контрастной термопунктуры (Пак П.Г.,2009), ударно-волновой пунктуры (Жаринова, Н.В.,2013) и др..
Рядом авторов были разработаны и внедрены в клиническую практику лечебные комплексы с применением физиотерапии и различных методик лечебной физкультуры в оздоровительных (Гайсина А.Х.,2011) и реабилитационных программах при лечении дорсопатий: постизометрческой релаксации (Шайдаева И.А.,2007); тракционной терапии в импульсном режиме (Петрова М.С.,2009); миофасциальной
7
гимнастики (Якушева А.Н.,2017), а также различных физиотерапевтических факторов в сочетании с бальнеотерапией: углекислых минеральных ванн и тракции шейного отдела позвоночника (Великанов, И.И.,2000), электроакупунктуры и хлоридных натриевыех ванны (Мишина, Т.В.,2000). низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн (Выговская С.Н., 2004); сероводородных ванн и грязевых аппликаций (Кочнева Т.В., 2004) и др.
Оптимизация существующих подходов к назначению широко применяющихся физиотерапевтических методов и методик становится все более актуальной научно-практической проблемой и на сегодняшний день не менее важной (Абдулкина Н.Г.,2000; Иванова, Г.Е.,2010; Гусева Г.В. , 2010; Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В., Миненков А.А., Колбая Л.И.,2012; Герасименко М.Ю.,2013; Кузьмина И.В. 2015, и др.), чем разработка новых физических методов лечения и расширение показаний к их применению (Разумов А.Н.,2013). Результаты анализа современных отечественных и зарубежных источников по основным направлениям развития восстановительной терапии и медицинской реабилитации еще раз убеждают в необходимости оптимизации существующих методов и методик (Абдулкина Н.Г.,2000; Пирогова С.В.,2009; Иванова, Г.Е.,2010; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2016 и др.) разработки новых, научно обоснованных комплексных программ лечения пояснично-крестцовой дорсопатии на основе патогенетического, клинико-физиологического и системного подходов, с использованием немедикаментозных максимально безопасных передовых реабилитационных технологий.
Это в полной мере может быть отнесено к сочетанному применению бегущего магнитного поля и сероводородных ванн, что соответствует основному принципу оптимальности воздействия физических факторов на биологический объект (Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017).
Так, сероводородные ванны обладают специфическим действием на
8
организм, проявляющимся выраженным вазо- и вегетокорригирующим, антиоксидантным действием, уменьшают отрицательное влияние продуктов ПОЛ на эндотелий сосудов, оказывают существенное влияние на углеводный обмен и окислительно-восстановительные реакции в организме, повышают активность ферментов, корригируют реологические свойства крови, а также вызывают выраженный психо-корригирующий эффект (Чудинова О.А.,1994; Куртаев О.Ш., 2005; Симунов Ю.Л..,2005; Родионова В.А., 2007; Тихонова С.А., 2010; Назарова Э.М., 2012 и др.), что дает основание к применению данного вида бальнеолечения в реабилитации больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
Также, заслуживают внимания данные о широком применении магнитотерапии, которая на сегодняшний день, наиболее часто используется в клинической практике (Кирьянова Т. В., 2013; Лобанов А. Ю., 2005; Плетнев А. С., 2009; Сарапулова Н.Ю., 2011; Симагаева Н. Н., 2011; Исеева Д.Р.,2012; Череващенко И.А., 2013; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017). В последние годы были проведены научные исследования по применению «бегущего» импульсного магнитного поля (БИМП), что явилось существенным шагом в повышении эффективности импульсных воздействий. Многими экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что БИМТ способствует улучшению локального кровообращения и микроциркуляции, нормализации артериального давления, уменьшению вязкости крови, улучшению показателей липидного обмена, обладает выраженным аналгетическим, противовоспалительным, противоотечным,
иммунокорригирующим, и регенерационным эффектами, нормализует обменные процессы (Онджю Неждет , 2008; Молявчикова О.В., 2008; Коровина Е.О., 2011; Супрунов О.В.,2011; Литвинова М.А.,2011; Колупаева Е.Е., 2011; Исеева Д.Р., 2012 и др.).
Исходя их результатов множества проведенных экспериментальных и клинических исследований (Князева Т.А., Бадтиева В.А.,2008); можно в высокой степенью достоверности предположить, что сочетание магнито- и сероводородной бальнеотерапии помимо известных биологических эффектов будет способствовать потенцированию терапевтических эффектов каждого их физиотерапевтических факторов, включенных в комплексное лечение больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
Все вышеизложенное послужило основанием для постановки настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование оптимизированных подходов к немедикаментозному лечению больных поясничной дорсопатией, включающему комплексное применение бегущего магнитного поля и сероводородных ванн.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн и магнитотерапии бегущим магнитным полем, примененной в качестве моновоздействий на клиническую симптоматику, включая болевой и мышечно-тонический синдромы по данным субъективного и объективного неврологического обследования, тестов Томайера и Шобера, шкалы ВАШ и индекса мышечного синдрома у больных поясничной дорсопатией.
2. Выявить особенности влияния комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн и магнитотерапии, примененной в качестве моно- воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы по данным кардиоинтервалографии и локальное кровообращение голеней с учетом показателей реовазографии и ультразвуковой допплерографии у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
3. Изучить влияние лечебного комплекса, включающего бегущее магнитное поле и сероводородные ванны и магнитотерапии, примененной в качестве моно- воздействий на ферментативную активность и электролитный дисбаланс у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
4. Оценить влияние комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн и магнитотерапии, примененной в качестве моно- воздействий на клиническую эффективность с учетом качества жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Научная новизна
В работе впервые научно обоснована система комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн и магнитотерапии бегущим магнитным полем, примененной в качестве моновоздействий у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Доказано, что комплексное применение бегущего магнитного поля и сероводородных ванн, способствует более быстрому и выраженному, по сравнению с магнитотерапией, примененной в качестве моновоздействий регрессу основной клинической симптоматики, включая болевой и мышечно-тонический синдром, у больных поясничной дорсопатией, что подтверждается данными тестов Томайера и Шобера, шкалы ВАШ и индекса мышечного синдрома.
Установлено, что важное значение в купировании клинической
симптоматики у больных поясничной дорсопатией, как при применении
лечебного комплекса, так в меньшей мере при монотерапии бегущим
магнитным полем, лежит компенсация локального кровообращения,
которая проявляется в снятии спазма с артериальных сосудов и
улучшения венозного оттока по данным реовазографии, а также в
повышении линейной скорости кровотока, развитии коллатерального
11
кровообращения и устранении гемодинамической асимметрии по данным ультразвуковой допплерографии.
Оптимизация немедикаментозного лечения больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью разработанного комплекса проявляется выраженной коррекцией вегетативных нарушений, что лежит в основе повышения резервов физического и психического здоровья.
Результаты проведенного исследования показали высокий противодистрофический эффект лечебного комплекса, включающего бегущее магнитное поле и сероводородные ванны, в большей степени, чем при монотерапии бегущим магнитным полем, что подтверждается нормализацией метаболического и электролитного обмена у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Комплексное применение бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника оказывает выраженное влияние на качество жизни, что подтверждается значительным улучшением физического и психологического компонентов здоровья.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые для практического здравоохранения разработана методика комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн для лечения больных поясничной дорсопатией, в том числе на санаторно-курортном этапе.
Результатами проведенных исследований не только доказана более высокая терапевтическая эффективность комплексного применения бегущего магнитного поля и сероводородных ванн у больных пояснично-крестцовой дорсопатией (91,4%) по сравнению с применением бегущего магнитного поля в качестве монофактора (80,0%), и, особенно, стандартной медикаментозной терапией (65,7%),
но и вскрыты основные механизмы формирования лечебного эффекта отдельных физиотерапевтических факторов, входящих в комплекс.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения разработанного оптимизированного комплекса в клиническую практику специализированных лечебных учреждений в том числе в санаторно-курортных условиях.
Реализация разработанного лечебного комплекса осуществляется с помощью отечественного, малогаборитного недорогостоящего серийного сертифицированного аппарата для магнитотерапии «Алмаг-01» (Россия) и сероводородных ванн.
Методология и методы исследования Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных аналитических методов и корректной обработки результатов собственных исследований с применением методов экспертной оценки, вариационной статистики и современного математического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лечебный комплекс, включающий бегущее магнитное поле и сероводородные ванны, в большей степени, чем моновоздействия бегущим магнитным полем, вызывает регресс основной клинической симптоматики, в том числе купирование болевого и мышечно-тонического синдромов у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
2. В основе высокого клинического эффекта разработанного
комплекса, в большей степени, чем при моновоздействии бегущим
магнитным полем, лежит сбалансирование основных регуляторных
механизмов вегетативной нервной системы, что способствует
компенсации локального кровообращения и коррекции метаболического
и электролитного обеспечения у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
3. Разработанный комплекс, включающий бегущее магнитное поле и сероводородные ванны вызывает достоверно более значимое, по сравнению с применением бегущего магнитного поля в качестве монофактора, улучшение физического и психологического компонентов здоровья и является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при пояснично-крестцовой дорсопатии.
Связь задач исследования с проблемным планом Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».
Степень достоверности и апробация и внедрение результатов Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов, качественным анализом полученных данных с использованием адекватных статистических методов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Разработанная методика внедрена в и практическую работу ООО
«Клинический санаторно-курортный комплекс АКВАЛОО», ОАО
«Санаторий «Магадан», г.Сочи и в научно-образовательный процесс на
кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья,
восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами
14
офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации и на кафедре неврологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
- VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014;
- III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016;
- Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016;
- Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, 2016;
- Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.
- V Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», Москва, 2017.
- VI Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», Кисловодск, 2018.
Апробация диссертации проведена на кафедре организации
здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной
15
медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 1 от 23.01.2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента, распределение больных по группам в зависимости от метода восстановительного лечения, с применением адекватного контроля. Автор обосновала весь дизайн исследования, методы лечения и обследования. Автором самостоятельно подготовлен обзор современной литературы, как отечественных, так и зарубежных источников для освещения основных направлений по теме диссертации. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, сформулировала выводы и практические рекомендации, подготовила все публикации по теме диссертации, оформила диссертацию и автореферат и внедрила полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.
Соответствие специальности
Диссертационная работа «Оптимизация подходов к немедикаментозному лечению пояснично-крестцовых дорсопатий» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 165
страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 27
16
рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников (146 -отечественных и 30 - иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе дорсопатий.
По данным ВОЗ наиболее распространенными заболеваниями дегенеративно-дистрофического характера являются дорсопатии, которые согласно международной классификации болезней (МКБ-10) [66], объединяют «болевые синдромы в области спины и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника». В структуре неврологической патологии они достигают 35-55%, при чем, по результатам исследований ряда авторов, в среднем у 70-75% людей в развитых странах, когда либо возникали эпизоды кратковременных или длительных, единичных или рецидивирующих болевых ощущений в позвоночнике
[13,24,45,146,150,154,163,171,175].
В России, при анализе структуры инвалидизации от заболеваний костно-суставной системы дорсопатии составляют до 25%. В связи с большой распространенностю данной патологии, длительностью временной нетрудоспособности и высоким уровнем инвалидизации, дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника возводят эту патологию в ранг наиболее значимых проблем современной неврологии, нейрохирургии, ортопедии, физиотерапии и др.
[27,99,115,144,146,153,162,172,176]. Это связано, прежде всего, с высокими экономическими потерями, которые составляют в индустриально развитых странах несколько миллиардов в год.
Несмотря на то, что изучением этиопатогенеза дегенеративных
поражений позвоночника занимается множество ученых в различных
странах мира более ста лет, однако до сих пор ученые не пришли к
единому мнению, что же является главной причиной развития
дорсопатии [60,81,99,103,104,109,141,155,164]. Тем не менее,
единогласно признанно, что в основе остеохондроза позвоночника
лежит - «перерождение» или иными словами - «дегенерация» диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связок [24,29,45,54,56,64,143,156,174].
Длительное время по данным ряда авторов считалось, что причиной поражения корешков являются различные острые и хронические инфекционные заболевания, которые в ряде случаев могут приводить к поражению межпозвонковых дисков, периферических нервных стволов воспалительного характера, отеку корешков спинного мозга и компрессии невральных структур [13,7,10,143,152,165]. Однако в последующем, после проведенных клинических и научных исследований, включая наблюдения нейрохирургов, оперировавших десятки тысяч больных с остеохондрозом позвоночника, эта гипотеза не нашла своего подтверждения, было установлено, что инфекционное заболевание может приводить лишь к обострению уже имеющегося остеохондроза позвоночника.
В последние два десятилетия большое значение в генезе обменно-дистрофических заболеваний, в том числе и дорсопатии, придается сосудистому фактору. Так, первичными сосудистыми механизмами развития дистрофического процесса при дорсопатии, по мнению ведущих ученых, является дефицит кровообращения, вызванный первичными и вторичными сосудистыми расстройствами [2,29,82,116,144,157,167]. Любая сосудистая патология приводит к изменению качественного состава пульпозного ядра, и как следствие, приводит к утрате позвоночником способности своевременно реагировать на изменения нагрузок [54,56,145,151]. По мнению исследователей, при развитии дорсопатии сначала происходит нарушение приспособляемости в сосудистой системе, а затем -нарушение процессов диффузии в межпозвонковом диске и, как следствие, дистрофические изменения в диске.
Вторичные сосудистые расстройства при дорсопатии, характеризуются развитием патологической импульсации из тканей пораженного позвоночника, спинальных узлов и очагов нейроостеофиброза, что в последующем приводит к дезорганизации и извращению адаптационной деятельности сосудистых центров и нарушению регуляции периферического кровообращения в виде рефлекторного спазма сосудов всех калибров и значительного нарушения циркуляции в поверхностных тканях [46,50,60,115,147,158,173], что способствует прогрессированию дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночно-двигательном сегменте, уплотнению гиалинового хряща, возникновению его деструкции, на фоне развивающейся слабости связочного аппарата и мышц, что, в свою очередь, приводит к развитию патологической подвижности, ослаблению функциональных возможностей позвоночника и нарушению его биомеханики [7,64,89,99,148,159].
Достаточно серьезное значение в этиопатогенезе дорсопатии придается аутоиммунным процессам. По данным ряда исследователей при дегенерации происходит разрушение межпозвонкового диска с последующим поступлением в кровь продуктов распада пульпозного ядра, с образовыванием противодисковых аутоантител [24,146].
Согласно данным других авторов, иммунологические изменения у больных дорсопатией не вызывают возникновение заболевания, а оказывают влияние только на формирование клинических проявлений [10,22,144,166].
Не лишена внимания и генетическая основа дорсопатии, которая в частности подтверждается существующей зависимостью ее от принадлежности к определенной этнической группе, та например самое раннее развитие болезни отмечено у африканских негров. Кроме того, доказательством врожденной основы дорсопатии может служить,
сочетание ее с различными дисплазиями и аномалиями развития позвоночника (спондилолистез, незаращение дужек, расширение или сужение позвоночного канала и другие) [29,54,56].
Ряд исследований подтверждают определенную роль гормонально-обменных нарушений в развитии дистрофических изменений. Чаще они развиваются у женщин, для которых более характерны дисгормональные процессы, причем достаточно часто заболевание начинается после беременности и родов, быстро прогрессирует в климактерическом периоде [82,116], что подтверждается началом развития дорсопатии в 20-30 лет, особенно шейного отдела позвоночника, то есть когда в организме начинают возникать гормонально-регуляторные перестройки.