Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных диабетической полиневропатией в процессе комплексного лечения с использованием пенктуры электромагнитным излучением крайневысокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гундерчук, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гундерчук, Олеся Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1) Вопросы патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения диабетической полиневропатии.
1.2. Лечение диабетической полиневропатии.
1.3. Механизмы влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на организм человека.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1. Объем клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Вариабельность сердечного ритма и электронейромиографические показатели у больных диабетической полиневропатией.
3.1. Характеристика вариабельности сердечного ритма у больных диабетической полиневропатией.
3.2. Характеристика электронейромиографических показателей в группах больных диабетической полиневропатией.
Глава 4. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на течение диабетической полиневропатии.
4.1. Динамика неврологической симптоматики после проведенного курса лечения.
4.2. Характеристика вариабельности сердечного ритма у больных диабетической полиневропатией после проведенного курса лечения.
4.3. Характеристика электронейромиографических показателей у больных диабетической полиневропатией после проведенного курса лечения.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных диабетической полиневропатией в процессе комплексного лечения с использованием пенктуры электромагнитным излучением крайневысокой частоты»
Актуальность темы.
За последние 50 - 60 лет произошли резкие изменения в распространённости сахарного диабета (СД), его течении, продолжительности жизни больных и причинах смертности при этом заболевании.
Учитывая широкую распространенность сахарного диабета с неуклонной тенденцией к росту, исследователи Специальной группы по изучению эпидемиологии сахарного диабета Всемирной Организации Здравоохранения пришли к выводу о развитии эпидемии этого недуга среди взрослого населения.
В Российской Федерации по данным обращаемости зарегистрировано более 2 миллионов больных сахарным диабетом,' из которых около 300 тысяч приходится на пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом и около 1 700 000 - с инсулиннезависимым сахарным диабетом [15].
В Нижнем Новгороде на 2001г. насчитывалось 60499 больных сахарным диабетом. Из них инсулинзависимый СД выявлен у 4543 (7,5%) пациентов и инсулиннезависимый СД-у 55956 (92,5%) человек [75].
Существенные изменения претерпело течение сахарного диабета, что проявляется, в частности, в развитии многочисленных осложнений, одним из которых является поражение нервной системы.
Диабетическая полиневропатия является одной из самых распространенных форм патологии нервной системы при сахарном диабете. Причем, частота возникновения полиневропатии коррелирует с продолжительностью заболевания. При манифестации сахарного диабета она выявляется у 3,5 — 6,1% больных, через 5 лет от начала заболевания признаки диабетической полиневропатии имеют уже 12,5 - 14,5% пациентов. Через 10 лет этот показатель увеличивается до 20 — 25%, через 15 лет - 23 - 27%, через 25 лет 55 - 65% больных страдают выраженным поражением периферической нервной системы [13]. Число больных с бессимптомной диабетической полиневропатией составляет до 39%. В Нижегородской области среди больных СД 1 типа 1855 человек страдают диабетической сенсомоторной полиневропатией. Автономная невропатия имеет место у 431 пациента. Диагноз диабетической сенсомоторной невропатии встречается у 15177 пациентов, страдающих СД 2 типа, а автономной невропатии-у 1097 больных.
Нарушая в дебюте заболевания комфортность жизни, диабетическая полиневропатия приводит затем к серьезным осложнениям, таким как синдром диабетической невропатической стопы и сустав Шарко, вследствие которых возникает угроза ампутации конечности и тяжёлой инвалидовации пациента [60,61].
Вместе с тем, медикаментозные способы коррекции данного патологического состояния не дают значительного клинического эффекта. До настоящего времени не существует достаточно эффективного патогенетического лекарственного лечения [12, 13, 146, 279]. В связи с этим на передний план всё чаще выступают немедикаментозные методы воздействия на патологический процесс при сахарном диабете.
Цель научного исследования: разработать метод лечения больных диабетической полиневропатией с использованием пунктуры электромагнитным излучением крайне-высокочастотного диапазона на резонансных шумовых частотах
Задачи исследования:
1. Провести клинико-неврологическое, вегетологическое и электронейромиографическое обследование больных диабетической полиневропатией и выявить особенности патогенеза формирования диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом первого и второго типов с длительностью заболевания до и после пяти лет.
2. Исследовать эффективность пунктуры электромагнитным излучением крайне-высокочастотного диапазона на резонансных шумовых частотах у больных диабетической полиневропатией.
3. Раскрыть основной механизм действия данного лечебного фактора на основе результатов вегетологического и электронейромиографического методов исследования.
4. Сравнить эффективность применения пунктуры шумовым и моночастотным резонансным высокочастотным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и на этой основе разработать способ лечения больных диабетической полиневропатией с использованием пунктуры электромагнитным излучением крайне-высокочастотного диапазона на резонансных шумовых частотах.
Научная новизна:
Впервые дан анализ эффективности пунктуры шумовым и моночастотным спектрами резонансного крайне-высокочастотного электромагнитного излучения при лечении диабетической полиневропатии.
Впервые изучено влияние пунктуры высокочастотным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на состояние вегетативной нервной системы у пациентов, страдающих диабетической полиневропатией.
Впервые раскрыты механизмы лечебного действия пунктуры высокочастотным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на резонансных шумовых частотах у пациентов с диабетической полиневропатией.
Практическое значение:
Разработан метод лечения больных диабетической полиневропатией с использованием пунктуры электромагнитным излучением крайне-высокочастотного диапазона на резонансных шумовых частотах, позволяющий существенно повысить эффективность лечения данной группы больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение пунктуры электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на резонансных частотах является патогенетически оправданным, так как рефлекторно влияет на состояние надсегментарных регуляторных структур, играющих важную роль в патогенезе диабетической полиневропатии при продолжительности заболевания до пяти лет.
2. Наиболее эффективно в лечении диабетической полиневропатии воздействие на биологически активные точки электромагнитным излучением шумовым спектром миллиметрового диапазона на резонансных частотах.
3. Применение пунктуры электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на резонансных для пациента частотах приводит к уменьшению выраженности неврологического дефицита и улучшению качества жизни пациентов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на второй Российской научно-технической конференции «Медтех - 2000» (г. Геленджик, 2000), первом конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжского Федерального Округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (г. Н. Новгород, 2002), четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003), Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (г. Н. Новгород, 2003).
Публикации. По теме опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения^ обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения,
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гундерчук, Олеся Николаевна
108 Выводы.
1. Воздействие шумовым спектром электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологически активные точки приводит к значительному субъективному и объективному улучшению состояния больных диабетической полиневропатией.
2. Одним из механизмов становления диабетической полиневропатии является трансформация надсегментарных вегетативных расстройств в периферическую вегетативную недостаточность при длительности заболевания более 5 лет.
3. Применение пунктуры шумовым спектром электромагнитного излучения миллиметрового диапазона рефлекторно восстанавливает нарушенный баланс вегетативной нервной системы и вторично улучшает состояние периферической нервной системы.
4. Эффективность пунктуры диабетической полиневропатии шумовым спектром электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на резонансных частотах наиболее выражена при длительности сахарного диабета менее пяти лет.
5. Меньшая эффективность пунктуры диабетической полиневропатии шумовым спектром электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при длительности сахарного диабета свыше 5 лет обусловлена наличием у этих больных периферической вегетативной недостаточности, ограничивающей рефлекторное влияние данного метода.
Практические рекомендации.
1. .В комплексной терапии диабетической полиневропатии при сахарном диабете I и II типов с длительностью течения до 5 лет необходимо воздействовать шумовым спектром крайневысокочастотного электромагнитного излучения, продуцируемого аппаратом «АМФИТ — 0,210/01» на биологически активные точки SP2, SP3, SP4, SP6, SP15, ТНЗ, ТН4, В119, В120, В121, St36, Stl9, St20, St21, Lu7, HC5, HC6, LI4, LI18 в течение 10 процедур.
2. Для прогнозирования эффективности ЭМИ КВЧ терапии целесообразно исследовать состояние регуляторных структур с помощью математической обработки сердечного ритма и периферической вегетативной нервной системы посредством пробы 30:15 и вызванного кожного симпатического потенциала.