Экспериментально–морфологическое обоснование применения кросслинкинга роговичного коллагена при кератопатиях у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мочалова Ульяна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова Ульяна Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение роговицы
1.2 Эндотелиальная дисфункция
1.3 Септические язвы роговицы
1.4 Кросслинкинг роговичного коллагена
1.4.1 Протоколы УФ- кроссилинкинга роговичного коллагена
1.4.2 Применение кросслинкинга роговичного коллагена в ветеринарии
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты морфологических исследований
3.1.1 Микроморфология донорской свиной роговицы
3.1.2 Структурные изменения роговицы кошки и собаки после процедуры кросслинкинга
3.2 Результаты клинических исследований
3.2.1 Характер течения послеоперационного периода у собак и кошек после проведения сквозной кератопластики с замещением на консервированную и модифицированную роговицу
3.2.2 Клиническая картина эндотелиальной дисфункции у исследуемых групп животных
3.2.3 Оценка состояния органа зрения у кошек и собак с септическими язвами роговицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально–морфологическое обоснование применения кросслинкинга роговичного коллагена при кератопатиях у мелких домашних животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Вопросы расшифровки механизма развития патологических процессов в роговице глаза животных и особенностей их терапевтической и хирургической коррекции до настоящего времени остаются одной из актуальных ветеринарно-биологических проблем [11, 16, 21, 35]. Это обусловлено тем, что кератопатии - самые распространенные повреждения органа зрения [11, 19, 36, 110, 125]. Несмотря на постоянное внедрение в ветеринарную офтальмологическую практику новых методов консервативного лечения, таких как сочетанная антибиотикотерапия [46, 57, 80], разработка регенераторных лекарственных препаратов и лубрикантов [10,17], применение РЯР-технологии [48], инстилляции аутосыворотки [14] применение стволовых клеток [68] и биологического клея [4, 43, 45], физиотерапия [70,74], некоторые ургентные состояния роговицы требуют незамедлительного эффекта, что достигается путем хирургического вмешательства [61, 88, 93, 104, 111].
Одной из самых тяжелых патологий роговицы является септическая язва, осложненная гнойными инфильтратами, отеком роговицы и кератомаляцией, буллезная кератопатия, выраженная эндотелиально-эпителиальная дистрофия с кератэктазиями разной степени [20, 25, 34, 38, 50, 51, 120]. Золотым стандартом лечения животных с такими патологиями является сквозная кератопластика и пластика конъюнктивальным лоскутом различной конфигурации. Однако, даже при проведении хирургической стабилизации при таких состояниях наблюдается напряженный послеоперационный период, который выражается в длительности поддерживающей терапии, рисках отторжения и расплавления трансплантатов, а также в формировании грубейших рубцов, особенно после проведения конъюнктивальной пластики [88, 91, 100, 101]. Одной из перспективных методик коррекции кератопатий является фотополимеризация коллагеновых волокон стромы под действием УФ-облучения в процессе кросслинкинга роговичного коллагена [7, 8, 59, 66, 115, 117]. В медицине человека имеются сведения об использовании данного метода при коррекции офтальмопатий различной природы
[1, 2, 6, 9, 98, 105. 107, 114]. Что касается ветеринарной медицины, то здесь нами обнаружены единичные сведения, в которых обсуждается проблема эффективности кросслинкинга в лечении животных с повреждениями роговицы [61, 87, 119, 120, 123]. Вместе с тем, не проведен морфологический контроль изменений, происходящих после проведения кросслинкинга в роговице собак и кошек, который позволяет оценить безопасность методики.
Степень разработанности темы. В медицине человека кросслинкингу роговичного коллагена для коррекции кератоконуса посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов: Аветисова С.Э., 2013, 2014; Анисимова С.И., 2016; Бикбова М.М и Бикбовой Г.М., 2009, 2011, 2012, 2013, 2016; Moren H., 2010. Особое внимание авторов медицинских исследований уделено изучению морфофункциональных изменений в роговице после применения кросслинкинга: Нероевым В.В., 2012; Ковшун Е.В., 2014; Гороховой М.В., 2017; Халимовым А.Р., 2016, 2018; Wollensak G., 2003; Hafesi F., 2007, 2009, 2010. В ветеринарной зарубежной литературе имеются единичные сообщения о применении методики кросслинкинга у животных отдельных таксономических групп: Famose F., 2014, 2015; Pot A., 2014, 2015. Вместе с тем, отсутствуют сведения о морфологических преобразованиях в роговице при кросслинкинге коллагена. Установление морфологических изменений в роговице, на наш взгляд, важно для научного обоснования использования данной методики, а её клиническая апробация имеет важное прикладное значение для рутинной ветеринарной офтальмологической практики.
Цель настоящего исследования - представить экспериментально-морфологическое обоснование эффективности применения кросслинкинга роговичного коллагена и апробировать данный метод при кератопатиях у мелких домашних животных.
Для достижения цели, необходимо реализовать следующие задачи:
1. Выявить морфофункциональные изменения в донорской свиной роговице, применяемой для сквозной кератопластики у собаки и кошки, после проведения её модификации с помощью кросслинкинга роговичного коллагена.
2. Провести сравнительный анализ влияния кросслинкинг-модификации предоперационного донорского материала на характер течения послеоперационного периода после сквозной кератопластики у собаки и кошки с применением классической замороженной и модифицированной свиной роговицы.
3. Охарактеризовать морфологические изменения в роговице мелких домашних животных ex vivo после проведения кросслинкинга роговичного коллагена и оценить изменение её толщины методом оптической когерентной томографии.
4. Определить область воздействия и безопасность облучения роговицы в присутствии фотосенсибилизатора в процессе кросслинкинга путем измерения толщины коллагенового волокна в поверхностных и глубоких отделах стромы роговицы кошки и собаки методом сканирующей электронной микроскопии.
5. На основании сравнительного анализа использования стандартного терапевтического лечения и модифицированной методики оценить эффективность применения кросслинкинга роговичного коллагена в клинической практике при лечении мелких домашних животных с кератопатиями различного генеза.
Научная новизна исследований. На основании использования комплекса морфологических методов исследования, включающих световую микроскопию, оптическую когерентную томографию и электронную растровую микроскопию выявлены морфофункциональные изменения в роговице после проведения УФ-кросслинкинга, которые выражаются в усилении компактизации упаковки пучков коллагеновых волокон при одновременном нарушении стратификации слоев стромы передней части роговицы, а также формировании демаркационной линии, отделяющей область воздействия от индифферентной зоны. Представлено клинико-морфологическое обоснование применения кросслинкинга для
модификации донорского материала при проведении ургентной кератопластики, при эндотелиальной дисфункции, буллезной кератопатии, септических язвах роговицы у мелких домашних животных. В ходе исследования была разработана адаптированная для ветеринарной практики с учетом данных биомикроскопии классификация эндотелиальных дисфункций в зависимости от степени тяжести патологического процесса и вовлечения слоев роговицы.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дополняют и расширяют сведения в области сравнительной эстезиологии, касающейся строения роговицы на различных уровнях структурной организации у разных видов животных. Они являются базовыми при клинико-физиологической квалификации состояния роговичной оболочки глаза. Разработанный метод коррекции кератопатий, отличающийся безопасностью, общедоступностью, экономичностью и простотой исполнения, позволяет избежать ургентной хирургии, отсрочить сквозную кератопластику в случае невозможности ее одномоментного проведения, а также сократить количество послеоперационных осложнений, и может быть рекомендован к широкому использованию в ветеринарной офтальмологической практике. Разработанная клиническая классификация эндотелиальных дисфункций имеет важное прикладное значение в объективной оценке стадийности патологического процесса декомпенсации эндотелия, что способствует выбору корректной консервативной терапии или определению показаний к хирургической стабилизации.
Методология и методы исследования. Установление нормативных морфологических показателей роговицы, а также их изменение при наличии патологии определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: микроскопическую морфометрию, световую микроскопию гистологических срезов, ультразвуковую диагностику глаза, клинические методы диагностики, статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Микроморфологическая картина роговицы у животных различных таксономических категорий и характер её структурных преобразований после проведения процедуры кросслинкинга.
2. Модификация методики кросслинкинга роговичного коллагена, минимизирующей риск фотоиндуцированных повреждений интраокулярных структур.
3. Клинико-морфологическое обоснование применения кросслинкинга роговичного коллагена для лечения собак и кошек с патологиями роговицы различной природы.
4. Сравнительная оценка эффективности использования стандартного терапевтического лечения и модифицированной методики.
5. Клиническая классификация эндотелиальной дисфункций в оценке стадийности декомпенсации эндотелия и определения показаний и противопоказаний к выбору метода лечебной коррекции.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований.
Достоверность выполненных исследований подтверждена достаточным объемом фактического материала, полученного в лабораторных и клинических условиях с использованием анатомических, гистологических, морфометрических, общеклинических, офтальмологических, хирургических методов на современном сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой результатов.
Материалы исследований представлены и апробированы на Секции студентов и молодых ученых в рамках XXVI Московского международного ветеринарного конгресса с присвоением диплома 2 степени (Москва, 2018 г.); Международной ветеринарной терапевтической конференции Purina Partners, (Москва, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Кинология XXI века: проблемы и перспективы» (Рязань, 2018 г.); Дисскусионном клубе VetOculus (Москва, 2018 г.); VII Московском Международном Ветеринарном
конгрессе по офтальмологии (Москва, 2019 г.); XXV Европейском конгрессе FECAVA2019 (Санкт-Петербург, 2019 г.); Конференции по офтальмологии на базе ИВЦ-МВА (Москва, 2019 г.); Международной ежегодной выставке Summer Cat Show (Москва, 2020 г.); Ежегодной Санкт-Петербургской ветеринарной офтальмологической конференции 2020 (Санкт-Петербург, 2020); Ежегодной конференции Purina2020 «Офтальмология и стоматология» (Москва, 2020); Международной научно-практической конференции «От импортозамещения к экспортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2021 г., онлайн формат); Конференции по офтальмологии на базе ИВЦ-МВА (Москва, 2021 г.); Победитель I, II и III этапов «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России» в номинации «Ветеринарные науки» с присвоением Диплома 1 степени (2021); Ежегодной конференции Purina2022 «Офтальмология» (Москва, 2022)
Личный вклад автора. В диссертации отражены результаты исследований автора в период с 2018 по 2023 год. Автором самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, проанализирована доступная литература по теме диссертации. Соискатель производил хирургические операции по пересадке роговицы с применением модифицированного донорского материала, освоила методику кросслинкинга роговичного коллагена, которую применил в клиническом исследовании при лечении собак и кошек с кератопатиями различного генеза. Освоены и применены как классические, так и современные методы морфологического исследования, проведена статистическая обработка полученных цифровых данных и подготовлен иллюстративный материал. Заключение и предложения по практическому использованию полученных результатов сформулированы при консультативной помощи научного руководителя доктора биологических наук, профессора Слесаренко Н. А, а также руководителя ветеринарной клиники «Центр ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина А.Г.», кандидата медицинских наук, Шилкина Алексея
Германовича. Личный вклад соискателя при выполнении диссертационной работы составляет 85%.
Публикации результатов исследований. По научным разработкам опубликованы 4 научные статьи, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна в журнале, цитируемом в международных базах Scopus.
Публикации в журналах перечня ВАК РФ:
1. Лукашина, У.Э. Экспериментально-морфологическое обоснование применения кросслинкинга роговицы при кератопластике у мелких домашних животных / Н.А. Слесаренко, А.Г. Шилкин, У.Э. Лукашина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2020. - № 12. - С. 12-21
2. Мочалова, У.Э. Морфологические преобразования роговицы у животных в условиях кросслинкинга / У.Э Мочалова, Н.А. Слесаренко, А.Г. Шилкин // Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии. - 2023. - .№2 (28). - С.27-33
Публикации в журналах, цитируемых в международных базах Scopus:
3. Lukashina U.E. Efficiency évaluation of cornea crosslinking in septic ulcers in small pets / U.E. Lukashina, N.A. Slesarenko, A.G. Shilkin // EFSC2021-048. - 2021. -№282. -C.1-8.
Публикации в материалах конференций и других научно-практических изданиях:
4. Лукашина, У.Э. Применение новых технологий кросслинкинга в терапии тяжелых патологий роговицы различной этиологии у собак и кошек / У.Э. Лукашина, Ю.Ю. Артюшина // Российский ветеринарный журнал. - 2021. - №3. -С. 14-24
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
Результаты исследования используются в практической деятельности ветеринарных клиник «Центр ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина А.Г.» и «Веда», а также в учебном процессе МГАВМиБ-МВА им. К.И.Скрябина
при реализации образовательной программы по специальности 36.05.01 -«Ветеринария».
Объем и структура диссертации. Рукопись научной работы изложена на 109 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 51 рисунком, содержит 11 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения. Список литературы включает 126 источников, из которых 61 отечественных и 65 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Строение роговицы
Роговица - это прозрачная передняя часть фиброзной оболочки глазного яблока. Функции роговицы включают поддержку внутриглазного содержимого, преломление света из-за её изгиба и пропускание света вследствие её прозрачности. Питание роговицы осуществляется как от водянистой влаги, так и от слезной пленки. Роговица имеет эллиптическую форму, с большим горизонтальным диаметром, чем вертикальным. У собаки и кошки разница между этими диаметрами невелика, что делает их роговицы практически округлыми. У собаки роговица неравномерно толстая, при этом она сильно утолщена на обращенной к височной области периферии и самая тонкая в центральной части. Роговица собак значительно утолщается с возрастом, при этом у самок она неизменно тоньше, чем у самцов [89]. У кошки толщина роговицы неравномерная, самый тонкий её профиль обнаружен вдоль верхнего квадранта носа; в целом средняя осевая толщина (0,546-0,578 мм) по существу идентична средней толщине перилимбального отдела [90]. Средняя толщина значительно увеличивается с возрастом. Роговица богато снабжена чувствительными нервами, особенно болевыми рецепторами, и эта чувствительность защищает роговицу и помогает поддерживать ее прозрачность. Роговица иннервируется длинными цилиарными нервами, которые происходят от глазничной ветви тройничного нерва. Слои эпителиальных клеток богато иннервированы, и эти нервные окончания обнажены в эпителии. Выявление иммуногистохимической локализации нейропептидов, ассоциированных с цилиарным ганглием у собаки, уточнило наличие хорошо развитого паттерна иннервации эпителия, состоящего из многочисленных горизонтально ориентированных образований на уровне эпителиальных базальных клеток. Эти образования представляют собой анастомотические сети нервных пучков различного размера, которые проходят по окружности вдоль лимба, становясь наклонными и в конечном итоге радиальными. Для сравнения,
иннервация стромы осуществляется пучками, которые разветвляются дихотомическим образом, создавая удлиненные аксональные ветви. В целом, самые поверхностные слои роговицы в основном снабжены болевыми рецепторами, в то время как в строме обнаружено больше барорецепторов. Это объясняет, почему поверхностное повреждение роговицы часто бывает более болезненно, чем более глубокая рана [82].
Эпителий роговицы покрывает её переднюю поверхность, будучи неороговевающим многослойным плоскоклеточным. Эпителий у собаки и кошки имеет толщину равную 25-40 мкм. Передний эпителий состоит из одноклеточного слоя базальных клеток столбчатой формы, которые лежат на тонкой базальной мембране; двух или трех слоев многогранных (так называемых крыловидных или шиповатых) клеток; и двух или трех слоев плоских клеток.
Под эпителием находится базальная мембрана. Базальные клетки прочно прикреплены к базальной пластинке базальной мембраны (то есть передней ограничивающей пластинке) с помощью гемидесмосом, консолидирующих коллагеновые фибриллы и гликопротеин ламинин. Гиалуронат и фибронектин также связаны с прикреплением эпителия роговицы [81]. Ультраструктурно базальная мембрана состоит из осмиофильного слоя толщиной 30-55 нм, который отделен от плазматической мембраны базальных клеток электронно-светлой зоной шириной 25 нм. Гемидесмосомы прикрепляют базальные клетки к базальной мембране, которая в свою очередь, фиксирует эпителий к строме. Расположение гемидесмосом у млекопитающих линейное. Эпителиальные клетки обладают хорошей регенеративной способностью (время обновления базальных клеток составляет примерно 7 суток), но после удаления базальной пластинки для ее восстановления могут потребоваться недели или месяцы, и пока базальная мембрана полностью не восстановится, эпителий может быть легко удален из стромы [103]. Базальные клетки представляют собой высокие столбчатые клетки с уплощенным основанием и куполообразной вершиной. Они плотно расположены и в результате ядра, которые находятся в апикальной области, часто вытесняются в два или чередующиеся слои. Базальные клетки характеризуются митотической
активностью, однако митоз ограничивается клетками, которые расположены непосредственно над ними (то есть stratum germinativum). Смежные поверхности клеток имеют небольшие складки с многочисленными десмосомальными прикреплениями. Иногда обнаруживаются лимфоциты в базальном эпителии и в более поверхностных слоях. Десмосомы отсутствуют между этими посторонними и соседними эпителиальными клетками. Крыловидные клетки представляют собой группу многоугольных клеток, расположенных сверху базальных клеток. Они распределены в несколько слоев в зависимости от вида и расположения в роговице. Эти слои образуют переходную зону между столбчатыми базальными клетками и более поверхностными плоскими клетками. По данным сканирующей электронной микроскопии они плоские и многоугольные, с прямыми границами. Можно идентифицировать как светлые, так и темные типы клеток. Светлые клетки содержат больше микроворсинок и микропластинок. Эти многочисленные выступы рассеивают электроны и, как следствие создают более светлый внешний вид клетки. Более темные клетки являются самыми старыми. Клетки в центральной части роговицы имеют больше микропластинок и микроворсинок, чем клетки на периферии [65]. Существует предположение, что микропластинки и микроворсинки значительно увеличивают площадь поверхности для обеспечения движения кислорода, потенциальных питательных веществ и различных продуктов метаболизма через открытые клеточные мембраны самых периферических клеток плоского эпителия [68]. Более чем вероятно, что микроворсинки клеток плоского эпителия, которые иногда могут быть сложными по своему рисунку, позволяют муцину прекорнеальной слезной пленки прочно прилипать к переднему эпителию. Муциновый компонент слезной пленки, как известно, толще, чем считалось ранее. Несомненно, шероховатая текстура плоскоклеточных клеток способствует существенному присутствию муцина. Цитоплазма поверхностных клеток содержит многочисленные тонофиламенты и пузырьки, но в ней обычно отсутствуют митохондрии, грубый эндоплазматический ретикулум и рибосомы, которые присутствуют в базальных и крыловидных клетках [74].
Эпителий роговицы толще на её периферии, чем в центре. Однако при соединении бульбарной конъюнктивы роговица резко истончается, и в ней выявляются пигментированные клетки. Роговица обычно непигментирована, за исключением периферии (то есть лимба). В лимбе пигмент рассеян во всех слоях, кроме поверхностных плоских клеток. Нервы, которые входят в эпителий, теряют свою оболочку и заканчиваются среди крыловидных клеток обнаженными нервными окончаниями [86].
Строма роговицы (то есть собственная субстанция) составляет 90% толщины роговицы. Она состоит из прозрачных, почти бесструктурных пластинок волокнистой ткани, которые лежат в виде листов и легко разделяются на плоскости. Между пластинками находятся неподвижные и нечасто блуждающие клетки. Неподвижными клетками являются фиброциты, которые называются кератоцитами: их расширения способствуют формированию и поддержанию стромальных пластинок. Кератоциты имеют тонкие ядра, нечеткие границы и тонкие клеточные мембраны. Эти клетки обладают кристаллинами, похожими на те, что находятся в волокнах хрусталика, которые, как полагают, облегчают прозрачность хрусталика, обеспечивая цитоплазматический порядок для беспрепятственного пропускания света [88]. Кератоциты могут трансформироваться в миофибробласты при глубоком повреждении роговицы и образовывать непрозрачную рубцовую ткань. Блуждающие клетки обычно представляют собой лейкоциты, мигрировавшие из лимба. Пластинки формируют параллельные пучки коллагеновых фибрилл, причем каждая пластинка проходит по всему диаметру роговицы. Все коллагеновые фибриллы внутри пластинки параллельны, но между пластинками они сильно различаются по направлению. Пластинки задней стромы расположены более упорядоченно, чем пластинки её передней трети. Передние пластинки более наклонены к поверхности, и у них больше разветвлений и переплетений. В целом, фиброархитектоника стромы роговицы является наиболее важным фактором в поддержании её прозрачности, которая обеспечивается за счет интеграции коллагена и аморфного основного матрикса, состоящего из протеогликанов, таких как люмикан, кератокан,
остеоглицин и декорин [110]. Основная часть стромы роговицы состоит из тонких коллагеновых фибрилл, которые равномерно расположены в виде пластинок и пересекают весь диаметр роговицы. Считают, что это особое расположение стромы (с периодичностью 620-640 А) позволяет 99% света, попадающего в роговицу, проходить без рассеяния [82]. Коллаген стромы представлен по меньшей мере пятью типами. Из этих пяти коллагеновый тип I, безусловно, является наиболее распространенным, образуя мелкие, равномерно распределенные поперечнополосатые фибриллы. Тип VI связан только с межфибриллярным матриксом, образуя сеть вокруг фибрилл. Данные, полученные на взрослых мышах, свидетельствуют о том, что тип VI связан с типом I через гликозаминогликан-хондроитин/дерматансульфаты. У кролика эта связь наблюдается и во время развития роговицы [72]. Тип VI, который также близок к кератоциту, по-видимому, играет роль во взаимодействиях между клеткой и матриксом, которая особенно важна во время развития и восстановления ткани. Для сравнения, тип V комбинируется или объединяется с типом I. Считают, что он является фактором, ответственным за формирование небольшого равномерного диаметра поперечнополосатой фибриллы, который составляет приблизительно 25 нм у большинства видов. Оба типа III и XII являются изоформами развития, причем тип III является более распространенным. Насколько они важны во время заживления ран, еще предстоит выяснить [74]. Нормальный эндотелий роговицы кролика, кератоциты и эндотелий роговицы цыплят и мышей потенциально способны продуцировать тип XII. Коллагеновые фибриллы, наряду с протеогликанами и связанными с ними гликозаминогликанами и гликопротеинами, составляют 1525% от стромы роговицы и выполняют роль опорной структуры роговицы. Эти коллагеновые фибриллы образуют матрицу для специализированной популяции протеогликанов в строме роговицы [81]. Роговица на 75-85% состоит из воды, и она, по сравнению с другими тканями, относительно обезвожена. Это состояние обезвоживания называется детургесценцией и является частично функцией эндотелия и эпителия. Эти клетки активно выводят воду из стромы за счет энергозависимого натрий-калиевого (аденозинтрифосфатазного) насоса. Могут
также существовать другие "насосы" для детургментации, включая карбоангидразу. Эти клетки перекачивают ионы №+ и Са++ наружу, в водянистую влагу и слезу. Экспериментальное удаление эпителия приводит к увеличению толщины роговицы на 200% через 24 часа из-за притока воды (то есть отека). Удаление эндотелия увеличивает на 500% или более толщину роговицы, поскольку проницаемость увеличивается в шесть раз, поэтому эндотелий, считают наиболее важным в поддержании толщины роговицы [82]. Барьерный компонент обеспечивают плотные соединения, находящиеся апикально вдоль боковых поверхностей смежных клеток рядом с передней камерой. Эти плотные соединения довольно чувствительны к воздействию кальция, и они разрушаются, когда в водянистой влаге существует избыток свободного Са++. Насос натрий-калиевой аденозинтрифостфатазы находится вдоль боковых мембран соседних клеток. Нарушение функции насоса, барьера или и того, и другого инициирует быстрое перемещение воды в высокогидрофильную строму. Наличие выбранных гликозаминогликанов, которые содержат протеогликаны роговицы, позволяет насосам быть эффективными. Таким образом, любое изменение популяции гликозаминогликанов, любое значительное повреждение эпителия или эндотелия (то есть насосов) или любое давление, оказываемое на роговицу, вызовет физиологическую перестройку организации коллагена, что, в свою очередь, приведет к помутнению роговицы.