Клинико-морфологическое обоснование и оценка эффективности двусторонней лимфаденэндоктомии при хирургическом лечении рака легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Бубочкин, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бубочкин, Александр Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ О ЛИМФОГЕННОМ МЕТАСТАЗИРОВА-НИИ РАКА ЛЁГКОГО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы)—
1.1. Метастазирование опухоли: определение понятия, патогенетические аспекты, теории метастазирования, проблема микрометастазов
1.2. Современные представления о лимфогенном метастазировании рака лёгких
1.3. Возможности диагностики лимфогенного метастазирования рака лёгкого в регионарные лимфоузлы на дооперационном, интраопера-ционном и послеоперационном этапах болезни.—
1.4. Медиастинальная лимфаденэктомия в хирургическом лечении рака лёгких
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Принципы группировки материала, характеристика клинических наблюдений
2.2. Хирургические методы
2.3. Морфологические методы.
2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ЛЁГКИХ С ЛИМФОГЕННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ ВО ВНУТРИ-ГРУДНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ
3.1. Клиническая характеристика больных с метастазирующим раком лёгких
3.2. Морфологическая характеристика рака лёгких с лимфогенными метастазами.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРИАНТОВ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ЛЁГКИХ
4.1. Клинико-морфологическая характеристика наблюдений 1-го варианта лимфогенного метастазирования рака лёгких
4.2. Особенности метастазирования при комбинации рака лёгких с другими заболеваниями органов дыхания (2-5-й варианты метастазирования опухоли)----------------—
4.3. Иммунногистохимическая характеристика микрометастазов рака лёгких во внутригрудные лимфоузлы
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ЛЁГКИХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.—
ГЛАВА 6. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАСТИ-НАЛЬНОЙ ЛИМФАДЕНЭКТОМИИ ПРИ РАКЕ ЛЁГКИХ С МЕТАСТАЗАМИ ВО ВНУТРИГРУДНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ.-—
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ—
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование и оценка эффективности двусторонней лимфаденэндоктомии при хирургическом лечении рака легких»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Показатели заболеваемости раком легких и смертности больных этого профиля в последние годы неуклонно нарастают (Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Бисенков Л.Н. и др., 1998; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Это связано, в первую очередь, с быстрым метастазированием злокачественных эпителиальных новообразований органов дыхания во внутригрудные лимфатические узлы.
Рак лёгких отличается от эпителиальных злокачественных опухолей иной локализации чрезвычайным многообразием клинических форм, морфологических типов и склонностью к раннему лимфогенному метастазирова-нию (Трахтенберг А.Х., 1987). Последнее обстоятельство объясняется развитием в органах дыхания богатой сети лимфатических капилляров, близким их расположением к бронхиальному эпителию, а также отсутствием в их стенке непрерывной базальной мембраны (Колесников И.С., Лыткин М.И., 1988; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001).
Метастазирование рака легких в лимфатические узлы является сложным многостадийным процессом. Большая глубина залегания медиастинальных лимфатических узлов, слабая их доступность для исследования, несовершенство стандартных методов определения опухолевых депозитов, особенно микрометастазов, зачастую затрудняют суждение о распространённости метастатического процесса на этапах лимфооттока, а, следовательно, усложняют принятие решения об объеме оперативного вмешательства (Долгих В.Т., 2001; Nicolson G.L., Loten К., 1986; Sanchez J. et al, 1986).
Общеизвестно, что выявление метастазов рака легких, прежде всего, в регионарных лимфоузлах является одним из основополагающих моментов, на которых базируется хирургическая тактика и от которых зависит радикальность операции. В связи с этим становится очевидной необходимость привлечения к поиску лимфогенных метастазов и микрометастазов рака легких современных высокочувствительных морфологических методов (Петров С.В., Райхлин Н.Т., 2000).
Данные о степени вовлечения внутригрудных лимфоузлов в метастатический процесс в зависимости от гистологического типа первичной опухоли, о закономерностях и особенностях метастазирования рака легких при наличии сочетанной патологии органов дыхания малочисленны и противоречивы (Шимичек Ц., Бруга Ф., 1980; Самсонов В.А., 1995). Вместе с тем, зачастую именно эти сведения о пациенте, полученные до операции, обусловливают объем лимфаденэктомии при хирургическом удалении первичной опухоли легких.
Техника медиастинальной лимфаденэктомии при раке лёгких, описанная разными авторами, во многом различна. Общим для большинства описаний этого вмешательства является уверенность в метастазировании рака исключительно по восходящему ипсилатеральному средостенному пути (Родионов
B.В., 1970; Литтман И., 1982; Трахтенберг А.Х., 1987; Колесников И.С., Лыт-кин М.И., 1988; Рукосуев А.А., 1991; Николаев А.В. и др., 1997; Герасимов
C.С., 1998; Asaph J. et al., 2000). Лишь в единичных публикациях последних лет говорится о целесообразности биопсии и возможности широкого удаления контрлатеральных средостенных и прикорневых лимфоузлов (Давыдов М.И. и др., 1998; Порханов В.А. и др., 2000; Naruke Т. et al., 1988; Nakahara К. et al., 1993; Hata E. et al., 1994) и казуистически редко приводятся данные о результатах этих операций, особенно при N3 поражении.
Подавляющее большинство авторов при раке легких выполняют расширенные операции при отсутствии подозрения на поражение медиастинальных лимфоузлов, считая выявление медиастинальных метастазов до операции противопоказанием к хирургическому лечению (Рукосуев А.А., 1991; Pearson F. et al., 1982; Regnard J. et al., 1991). В отечественной литературе нами не найдено ни одной публикации, приводящей данные о 5-летней выживаемости после двусторонней медиастинальной лимфаденэктомии при хирургическом лечении рака лёгких с поражением контрлатеральных медиастинальных и прикорневых лимфоузлов.
Всё вышеизложенное предопределило выбор цели и задач нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обосновать способ и оценить эффективность двусторонней медиасти-нальной лимфаденэктомии при хирургическом лечении рака легких на основе анализа клинико-операционных материалов, а также изучения ближайших и отдаленных результатов операций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить пути и особенности лимфогенного метастазирования рака легких в зависимости от локализации, анатомической формы роста и гистологического типа первичной опухоли.
2. Изучить особенности лимфогенного метастазирования рака легких, сочетающегося с другой легочной патологией.
3. Оценить возможности и степень информативности различных морфологических методов выявления метастазов в медиастинальные лимфоузлы на операционном материале.
4. Определить показания к выполнению двусторонней медиастинальной лимфаденэктомии.
5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных раком легких, оперированных с применением двусторонней медиастинальной лимфаденэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На большом клинико-операционном материале установлены закономерности метастазирования лимфогенного рака легких с учетом локализации, анатомической формы роста и гистологического строения первичной опухоли. Подтверждён факт и впервые установлен характер микрометастазирова-ния рака лёгких по этапам лимфооттока после тотальной медиастинальной лимфаденэктомии. При раке III стадии микрометастазы захватывают большинство лимфоузлов всех трёх этапов лимфооттока.
Изучены особенности распространения метастазов опухоли в медиасти-нальные лимфоузлы при раке легких, сочетающемся с воспалительной и поствоспалительной патологией органов дыхания (туберкулез, силикотуберку-лез, силикоз и хронический бронхит). При этом показана высокая частота вовлечения в метастатический процесс контрлатеральных групп лимфоузлов средостения, что является обоснованием выполнения двусторонней медиа-стинальной лимфаденэктомии.
Установлено, что традиционные гистологические методы окраски депа-рафинированных срезов не дают исчерпывающей информации о наличии элементов опухоли в лимфоузле. Для выявления мелких скоплений и единичных клеток новообразования необходимо применение иммуногистохими-ческих методик.
В результате проведенного анализа ближайших и отдаленных результатов хирургических операций с двусторонней медиастинальной лимфаденэк-томией, выполненных по поводу рака легких, получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности хирургических вмешательств в указанном объеме и значительном увеличении (в сравнении с данными литературы) выживаемости пациентов, имевших метастазы в лимфоузлы средостения (N2-N3).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано, что для установления распространенности метастатического процесса при раке легких на внутригрудные лимфоузлы необходим комплекс морфологических методов с обязательным применением иммуногистохими-ческих реакций, что позволяет обнаружить микрометастазы опухоли.
Тотальная медиастинальная лимфаденэктомия существенно повышает радикальность операции при метастатическом раке лёгких, способствует увеличению продолжительности жизни пациентов после операции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результативность выявления метастазов в регионарных лимфоузлах при злокачественных опухолях лёгкого зависит от полноты дооперационного рентгенологического и эндоскопического обследования, исчерпывающей ин-траоперационной ревизии, объёма лимфаденэктомии, а также чувствительности и специфичности методов, использованных для морфологического исследования лимфатических узлов.
2. Тотальная медиастинальная лимфаденэктомия при хирургическом лечении рака легких показана в большинстве случаев в связи с частым вовлечением в метастатический процесс контрлатеральных лимфоузлов, а также поскольку позволяет уточнить клиническую стадию заболевания и правильно спланировать характер и объём послеоперационной терапии.
3. Тотальная медиастинальная лимфаденэктомия при хирургическом лечении рака легких способствует радикализму вмешательства и существенно увеличивает выживаемость оперированных больных.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в работу Н-го хирургического и централизованного патологоанатомического отделений Челябинского областного противотуберкулезного диспансера (ЧОПТД), Челябинского областного патологоанатомического бюро, в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Хирургическое лечение туберкулёза и других заболеваний лёгких», посвящённой 50-летию хирургической службы Областного противотуберкулёзного диспансера (Челябинск, 2001), на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию
Петра Михайловича Тарасова (Челябинск, 2001), на пятой межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 2001), на 12-ом национальном научном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003).
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 161 странице машинописного текста (собственно текста 145 страниц), состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 158 источников, из них 69 отечественных и 89 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 46 микрофотографиями, содержит 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Бубочкин, Александр Борисович
- 143 -ВЫВОДЫ
1. При раке легких с лимфогеиными метастазами на I этапе лимфооттока опухолевые метастазы в лимфоузлах определяются у 13,0% больных, на II этапе — у 55%, на Ш этапе - у 32%. При локализации первичного новообразования в верхних долях лёгких наиболее часто метастазы выявляются в бронхопульмональных (I этап), прикорневых, трахеобронхиальных и бифуркационных лимфоузлах (II этап). Рак средней и нижней доли правого лёгкого, язычковых сегментов и нижней доли левого лёгкого одинаково часто метастазирует в лимфоузлы обеих сторон средостения.
2. Наиболее массивное метастатическое поражение лимфоузлов различных этапов лимфооттока (чаще - II этапа) регистрируется при центральном раке легких с узловато-разветвлённой формой роста опухоли. При периферическом раке с узловатой формой роста частота метастазов в лимфоузлы средостения в 4 раза меньше.
3. Плоскоклеточный рак легких метастазирует чаще и поражает большее количество лимфоузлов, чем железистый рак: страдают преимущественно лимфоузлы II этапа лимфооттока, закономерно — прикорневые (при плоскоклеточном раке - в 71,2% случаев, при железистом - в 60%). Среди лимфоузлов III этапа лимфооттока более поражаемыми являются паратрахеальные, параэзофагеальные и преаортокаротидные (при плоскоклеточном раке - у 25,8%, 19,7% и 13,6% больных соответственно, при железистом раке - у 23,3%, 23,3% и 20% пациентов). Мелкоклеточный рак дает лимфогенные метастазы в 90,4% случаев.
4. При сочетании рака легких с другой патологией органов дыхания регистрируется феномен так называемого «скачущего» метастазирования с поражением контрлатеральных групп лимфоузлов у 34,2% пациентов. Наибольшее количество метастазов выявляется в случаях сочетания рака и туберкулёза легких, причем почти у половины пациентов этой группы метастазы опухоли определяются и в контрлатеральных лимфоузлах.
- 1445. Использование иммуногистохимических методов идентификации лимфогенных метастазов рака легких даёт наиболее полное представление о характере распределения микрометастазов по группам лимфоузлов и этапам лимфооттока, которые выявляются в два раза чаще, чем при традиционных гистологических окрасках.
6. Распространённое представление о закономерном метастазировании рака лёгких по восходящему ипсилатеральному средостенному пути является недостаточно обоснованным. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения рака легких в значительной степени связаны с неэффективным выявлением микрометастазов в лимфоузлах с помощью традиционных методов окраски операционного материала, особенно в группе контрлатеральных прикорневых и средостенных лимфоузлов.
7. Медиастинальная лимфаденэктомия должна производиться во всех случаях радикального лечения рака легких не только с лечебной и профилактической целью, но и для уточнения распространённости процесса для последующего возможного проведения лучевой терапии. Объем лимфаденэктомии должен быть дифференцирован и контролироваться срочным морфологическим исследованием лимфоузлов. Двусторонняя медиастинальная лимфаденэктомия показана при выявлении опухолевых метастазов или подозрении на метастазы в лимфоузлы средостения любой группы (морфологическом или визуальном макроскопическом в ходе интраоперационной ревизии).
8. Операция тотальная двусторонняя лимфаденэктомия при хирургическом лечении рака легких с лимфогенными метастазами существенно повышает выживаемость больных в послеоперационном периоде.
- 145
Практические рекомендации
1. Алгоритм идентификации лимфогенных метастазов рака легких должен базироваться на традиционных клинико-рентгенологических и морфологических методах, обязательно включающих иммуногистохимические методики, позволяющие выявить микрометастазы в тех лимфоузлах, где обычными гистологическими методами они не определялись.
2. Оптимальные подходы к хирургической тактике и оценке необходимого объёма вмешательства должны осуществляться на основе установленных особенностей метастазирования рака легких и наиболее часто поражаемых групп лимфоузлов.
3. Двусторонняя медиастинальная лимфаденэктомия показана при подозрении на метастазы в лимфоузлы средостения любой группы (морфологическом или визуальном макроскопическом в ходе интраоперационной ревизии). Подобная тактика существенно увеличивает выживаемость и продолжительность жизни данной категории пациентов в послеоперационном периоде.