Клинико-морфологические предикторы прогрессирования хронического гломерулонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тетюшкина, Екатерина Вячеславовна

  • Тетюшкина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 165
Тетюшкина, Екатерина Вячеславовна. Клинико-морфологические предикторы прогрессирования хронического гломерулонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетюшкина, Екатерина Вячеславовна

Список условных обозначений Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, фак- 11 торах и механизмах прогрессировать хронического гломерулонефрита (обзор литературы)

1.1. Важнейшие этиологические факторы ХГН и их роль в диагности- 11 ке и прогнозировании течения заболевания

1.2.Основные звенья патогенеза хронического гломерулонефрита

1.3. Факторы и механизмы прогрессирования хронического гломерулонефрита

1.4. Классификации хронического гломерулонефрита

1.5. Особенности клинического течения различных морфологических вари- 22 антов ХГН. Клинические и морфологические факторы их прогрессирования

1.6. Особенности клинического течения хронического гломерулонефрита

1.7. Тубулоинтерстициальный компонент при ХГН

1.8. Диагностика хронического гломерулонефрита

1.9. Современные методы лечения больных ХГН

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Распределение обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клинжо-морфологичеекая характеристика обследованных больных

3.1. Диагностическая и прогностическая роль этиологических факто- 57 ров и непосредственных причин возникновения ХГН

3.2. Синдромологическая характеристика ХГН обследованных больных

3.3. Клинико-морфологические соотношения у больных ХГН

3.4. Характеристика клинических проявлений при ХГН

3.5. Лечение больных хроническим гломерулонефритом

Глава 4. Алгоритмы диагностики и прогнозирование течения ХГН 83 4.1. Математические модели хронического гломерулонефрита

4.2. Прогнозирование течения ХГН. Клинические типы течения забо- 87 левания

Глава 5. Диагностическая экспертная система «Прогноз хронического 104 гломерулонефрита»

5.1. Алгоритмы и решающие правила диагностики клинических типов те- 104 чения хронического гломерулонефрита

52. Диагностика и прогнозирование течения хронического гломерулонефрита 108 с помощью диагностической экспертной системы на основе нейронных сетей

5.3. Проверка разработанных алгоритмов и заключений диагностиче- 111 ской экспертной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические предикторы прогрессирования хронического гломерулонефрита»

Актуальность. Среди заболеваний внутренних органов хронический гломерулонефрит занимает ведущее место по числу ошибок диагностики, которые порой достигают 75% (6). Прогрессирование хронических заболеваний почек с нарастанием почечной недостаточности является одной из основных проблем в теоретической и практической нефрологии. (137). Среди множества хронических заболеваний почек по образному определению Б.И. Шулутко (2002) «Его Величество Гломерулонефрит» занимает особое место. Все достижения иммунологии, генетики, прикладных аспектов патоморфологии конца 20-го -начала 21 веков применяются, прежде всего, к гломерулонефриту. В последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости гломерулонефритом (101, 121, 150, 167). Заболевание в большинстве случаев влечет за собой развитие хронической почечной недостаточности, однако, диапазон сроков ее возникновения у больных с различными клиническими формами и морфологическими вариантами различен и колеблется от 1-2 до 30-40 лет (7, 59, 95). Несмотря на достигнутые успехи в разработке различных аспектов данной проблемы, выявления ранних предикторов благоприятного и неблагоприятного течения хронического гломерулонефрита до настоящего времени представляет большие трудности.

Все вышеизложенное определяет проблему прогнозирования течения ХГН как весьма актуальную для внутренней медицины в целом и для нефрологии, в частности.

В последние годы для решения вопросов диагностики и прогнозирования различной патологии внутренних органов активно привлекаются методы математического моделирования (17, 22, 23, 24) и системы искусственного интеллекта на основе нейронных сетей (19, 25, 31, 47, 54, 55). При этом указанные методы современного углубленного математического анализа до настоящего времени не нашли широкого применения в нефрологии в целом и для ранней диагностики и прогнозирования течения ХГН в частности.

Указанные трудности диагностики и прогнозирования течения гломерулонефритов, ограниченные возможности большинства лечебных учреждений в проведении нефробиопсии, а также большой процент допускаемых ошибок в процессе постановки диагноза заболевания и определения клинических типов возможного течения болезни в поликлиниках, амбулаториях врачей общей практики и терапевтических стационарах побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель данного исследования является создание диагностической экспертной системы для определения клинико-морфологических вариантов, прогноза хронического гломерулонефрита и назначения раннего дифференцированного лечения у данной группы больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности почечных и внепочечных проявлений у пациентов с различными клинико-морфологическими вариантами хронического гломерулонефрита для выделения наиболее диагностически значимых критериев заболевания.

2. Выявить характерные предикторы прогрессирования клинических типов течения хронического гломерулонефрита на основе многолетнего наблюдения и ретроспективного анализа.

3. Разработать алгоритмы и решающие правила прогнозирования характера течения хронического гломерулонефрита по наиболее информативным признакам заболевания и оценить их диагностическую значимость у пациентов с различными клиническими типами течения на ранних этапах заболевания.

4. Создать диагностическую экспертную систему на основе принципа нейронных сетей для диагностики и прогнозирования течения хронического гломерулонефрита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные на основе ранжирования симптомов ХГН алгоритмы диагностики и прогнозирования течения различных морфологических вариантов и клинических типов течения ХГН являются высокоинформативными даже на ранних этапах заболевания.

2. Использование созданной диагностической экспертной системы для раннего прогнозирования характера течения ХГН позволяет повысить точность диагностики заболевания и определить наиболее вероятный тип его течения на основе общепринятых методов исследования.

3. Применение на практике диагностической экспертной системы дает возможность ускорить получение заключений по морфологическому, клиническому и прогностическому диагнозам, а также начинать дифференцированную терапию различных клинико-морфологических вариантов хронического гломерулонефрита на ранних этапах заболевания.

Научная новизна исследования

Подтверждена возможность прогнозирования с высокой долей вероятности (до 94,4%) течения хронического гломерулонефрита на основе математического анализа всех симптомов, выявленных у больных даже на ранних этапах заболевания.

На основе диагностического ранжирования симптомов хронического гломерулонефрита выделены критерии, позволяющие прогнозировать в ранние сроки заболевания морфологические варианты и клинические типы его течения без гистологического подтверждения.

Разработаны математические модели различных клинических типов течения хронического гломерулонефрита, расширяющие теоретические представления о закономерностях и особенностях развития заболевания.

Впервые для диагностики и прогнозирования течения, различных клинико-морфологических вариантов хронического гломерулонефрита предложена авторская самообучающаяся диагностическая экспертная система на основе нейронных сетей.

Практическая значимость работы.

Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритмы диагностики различных клинико-морфологических вариантов хронического гломерулонефрита, что сокращает сроки диагностики и назначения адекватной терапии без увеличения материальных затрат на обследование больных.

Предложены диагностические критерии, позволяющие с вероятностью в 89,9% диагностировать у больных ХГН морфологический вариант болезни без гистологического исследования, а также с вероятностью в 97,2% определять клиническую форму и с вероятностью 94,4% прогнозировать тип течения заболевания на ранних этапах его развития.

Разработана диагностическая экспертная система, позволяющая в короткие сроки в автоматическом режиме на основе общепринятого для больного ХГН диагностического минимума установить клинико-морфологический диагноз, а также спрогнозировать возможный клинический тип его течения.

Внедрение диагностической экспертной системы позволяет начинать дифференцированную терапию различных клинико-морфологических вариантов ХГН на ранних этапах заболевания, а таюке выделять группы риска с неблагоприятным прогнозом для разработки индивидуальных схем лечения.

Предложенные алгоритм диагностики и диагностическая экспертная система могут использоваться в работе нефрологов, терапевтов, врачей общей практики в поликлинических и стационарных условиях.

Диагностическая экспертная система может быть установлена на любом персональном компьютере с CD ROM с минимальными системными ресурсами.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном совещании кафедры кардиологии ГИУВ МО РФ, 39 и 41 итоговых научно-практических конференциях научно-педагогических кадров СамВМИ (2006, 2008 гг.), научно-практических конференциях г. Самара (2007-2008 гг.), ежегодных международных нефрологических семинарах и конференциях «Белые ночи» (г. Санкт

Петербург, 2006-2008 гг.), V съезде научного общества нефрологов РФ (г. Москва, 2005) и др.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе кафедр терапии, военно-полевой терапии и терапии усовершенствования врачей, клиник Самарского военно-медицинского института, нефрологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, клиник Самарского государственного медицинского университета, первой городской больницы г. Тольятти.

Полученные данные применяются также в учебном процессе кафедр терапии, терапии усовершенствования врачей, военно-полевой терапии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, из которых 139 -основной текст, 26 - указатель литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 307 наименований, из которых 152 - отечественных, 155 -иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тетюшкина, Екатерина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения особенности почечных и внепочечных проявлений у пациентов с различными клинико-морфологическими вариантами хронического гломерулонефрита, выделены наиболее диагностически значимые критерии заболевания, позволяющие с точностью от 89,9% до 94,4% поставить диагноз в ранние сроки болезни при чувствительности метода 89,7% и специфичности 83,5%.

2. На основе комплексного ретроспективного анализа 140 случаев различных клинико-морфологических вариантов хронического гломерулонефрита выделены предикторы неблагоприятного течения заболевания с быстрым формированием хронической почечной недостаточности.

3. Разработанный алгоритм и решающее правило прогнозирования течения хронического гломерулонефрита по наиболее информативным симптомам и синдромам являются диагностически эффективным методом (чувствительность -92,3% и специфичность - 86,2%) ранней диагностики клинико-морфологических вариантов заболевания.

4. Созданная нами диагностическая экспертная система позволяет определять морфологический вариант, клиническую форму и клинический тип течения хронического гломерулонефрита по минимальному набору признаков, а также начинать дифференцированную терапию различных клинико-морфологических вариантов ХГН на ранних этапах заболевания и выделять группы риска с неблагоприятным прогнозом для разработки индивидуальных схем лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с впервые выявленным диагнозом хронического гломерулонефрита для прогнозирования клинического течения заболевания и оптимизации на основе этого подходов к лечению необходимо использовать разработанный алгоритм прогноза. Применение алгоритма не требует специального оборудования и базируется на общеклинических методах обследования. Для определения клинического типа течения хронического гломерулонефрита необходимо использовать систему координат диагностического пространства

График положения групповых центроидов и решающее правило диагностики клинических типов течения ХГН

-Э5—1

Дискриминантная функция Р2

2. Для экспресс диагностики юшнико-морфологических вариантов хронического гломерулонефрита, прогнозирования скорости прогрессирования хронической почечной недостаточности, оптимизации схем лечения и контроля за его эффективностью на поликлиническом и госпитальном этапах рекомендуется использование разработанной диагностической экспертной системы. Данная система может быть использована также для выделения групп риска с неблагоприятным прогнозом заболевания и автоматического подбора индивидуальной терапии.