Прогнозирование и профилактика развития хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кожин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Профилактика прогрессирования хронического гломерулонефрита у детей.
1.1. Концепция факторов риска развития и прогрессирования хронической почечной недостаточности.
1.2. Подходы к прогнозированию риска развития и профилактике хронической почечной недостаточности у детей.
1.3. Прогрессирование разных морфологических вариантов хронического гломерулонефрита у детей.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика группы обследованных.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Факторы риска развития хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков.
Глава 4. Взаимосвязь факторов риска хронической почечной недостаточности с клиническими проявлениями хронического гломерулонефрита и риском развития хронической почечной недостаточности.
4.1. Повышение артериального давления.
4.2. Масса тела при рождении и искусственное вскармливание.
4.3. Суточная протеинурия.
4.4. Гипертрофия левого желудочка.
4.5. Гематурия. Макрогематурия.
4.6. Снижение концентрационной способности почек.
4.7. Анемия.
4.8. Морфологические факторы риска прогрессирования хронической почечной недостаточности.
Глава 5. Факторы, влияющие на темп прогрессирования хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков.
Глава 6. Сравнительный анализ распространённости факторов риска при разных морфологических вариантах хронического гломерулонефрита.
Глава 7. Факторы риска развития хронической почечной недостаточности при разных морфологических вариантах хронического гломерулонефрита.
7.1. Болезнь минимальных изменений.
7.2. IgA-нефропатия.
7.3. Мезангиопролиферативный гломерулонефрит.
7.4. Фокально-сегментарный гломерулосклероз.
7.5. Болезнь тонких базальных мембран.
7.6. Мембранозный гломерулонефрит.
Глава 8. Модернизация методов профилактики развития хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика развития хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков»
АКТУАЛЬНОСТЬ
На протяжении последних лет в Российской Федерации наблюдается высокая частота патологии органов мочевой системы у детей, что составляет 60 случаев на 1000 детской популяции (Вельтищев Ю.В., Длин В.В. и соавт., 2005) и происходит существенный её рост по сравнению с 80-ми годами прошлого века (Игнатова М.С. и соавт., 2004, 2007). Тяжесть течения гломе-рулярной патологии, сложности ведения и последствия в виде заместительной почечной терапии требуют больших усилий по эффективному лечению больных и профилактике прогрессирования этих состояний (Игнатова М.С., Приходина JI.C., 2007; Николаев А.Ю. и соавт., 2008). Вместе с тем в настоящее время изучены далеко не все факторы риска, модификация которых позволила бы снизить темпы прогрессирования ХПН при хроническом гло-мерулонефрите у детей (Warady В.A., Chadha V., 2007). Недостаточно разработаны подходы к раннему прогнозированию неблагоприятного течения хронического гломерулонефрита у детей (Макарова Ю.А. и соавт., 2006). В связи с этим большое значение придается изучению факторов риска возникновения, развития и прогрессирования гломерулопатий (Levey A.S. et al., 2007). При этом в качестве основного критерия прогрессирования рассматривается развитие ХПН, определяющей качество и продолжительность жизни пациентов, борьба с которой имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение (Маковецкая Г.А. и соавт., 2006; Смирнов А.В. и соавт., 2006). Выделение в педиатрической практике термина «хроническая болезнь почек» основано на концепции развития и прогрессирования почечной дисфункции при хронической почечной патологии, в т.ч. и при хроническом гломерулонефрите, распространяющегося как на взрослых пациентов, так и на детей (Игнатова М.С., 2007; Смирнов А.В. и соавт., 2007). Это выделение б предполагает акцентирование внимания на модифицуируемых факторах риска, призванных снизить риск развития ХПН. Однако существующие подходы к прогнозированию и профилактике в основном распространяются на взрослый контингент пациентов и требуют больших усилий по их формированию в отношении детей и подростков. При этом необходимо активно разрабатывать как подходы к анализу роли немодифицируемых (в частности, генетических), так и модифицируемых факторов риска прогрессирования хронического гломерулонефрита (Игнатова М.С. и соавт., 2003, 2007).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Модернизировать существующие подходы к профилактике развития и прогрессирования хронической почечной недостаточности у детей и подростков, страдающих хроническим гломерулонефритом, на основе комплексной оценки риска её развития и создания алгоритмов прогнозирования почечной дисфункции.
Основные ЗАДАЧИ исследования:
1) Выявление традиционных и поиск новых факторов риска развития ХПН при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков.
2) Изучение многообразия связей факторов риска с клинико-морфологическими проявлениями хронического гломерулонефрита и их содружественного влияния на течение заболевания.
3) Установление клинико-морфологических факторов, ускоряющих темпы развития и прогрессирования ХПН при хроническом гломерулонефрите у детей.
4) Стратификация риска развития ХПН при различных морфологических вариантах хронического гломерулонефрита.
5) Разработка алгоритма прогнозирования и профилактики почечной недостаточности у детей с хроническим гломерулонефритом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В исследовании впервые были получены данные о прогностической значимости в отношении развития ХПН таких факторов риска, как кисты канальцев, спонтанная ремиссия, депозиты IgA, IgG и IgM в канальцах, снижение концентрационного индекса менее 24,7, задержка физического развития. Впервые введено понятие факторов-акцелераторов, профилактическая модификация которых позволяет снизить темпы развития и прогрессирования ХПН при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков.
Разработаны критерии прогнозирования развития ХПН как при хроническом гломерулонефрите в целом, так и при отдельных его морфологических вариантах, а также врождённых гломерулопатиях, позволяющие расширить возможности прогнозирования и разрабатывать индивидуальную программу профилактики прогрессирования гломерулонефрита. Для облегчения применения инструментов прогнозирования и сведений о влиянии факторов риска на прогрессирование гломерулонефрита в педиатрической практике был разработан алгоритм прогнозирования, интегрирующий новые данные с существующими подходами к вторичной профилактике заболевания. Впервые разработаны подходы к оценке потенциальной эффективности профилактической модифицируемости факторов риска при отдельных морфологических формах гломерулонефрита у детей, позволяющие оценивать эффективность тех или иных профилактических вмешательств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. При приобретенных формах хронического гломерулонефрита у детей факторами риска развития ХПН являются: длительный и распространенный отечный синдром, сохраняющяся протеинурия (более 500 мг в сутки) спустя шесть месяцев от дебюта нефрита, АГ, макрогематурия, анемия, гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ), гиперклеточ-ность клубочков. Дополнительно установлены новые ранее не описанные факторы риска, среди которых кисты канальцев, спонтанная ремиссия, задержка физического развития, депозиты IgA, IgG и IgM в канальцах.
2. При хроническом гломерулонефрите формируются факторы-акцелераторы риска и прогрессирования ХПН, влияющие на темпы развития почечной дисфункции, к числу которых относятся АГ, ожирение, ОПН в дебюте, перигломерулярный фиброз, свечение СЗ-компонента комплемента в клубочках. Профилактическое воздействие на эти факторы позволит снизить риск развития почечной дисфункции и замедлить темпы прогрессирования ХПН.
3. Изучены факторы риска при различных морфологических вариантах хронического гломерулонефрита у детей и подростков. Показана фак-ториальная неоднородность риска развития хронической почечной недостаточности и рассчитана потенциальная эффективность коррекции факторов риска.
4. Новые представления о факторах риска и факторах-акцелераторах позволяют расширить возможности профилактики ХПН при хроническом гломерулонефрите у детей и подростков. Воздействие на модифицируемые факторы риска сопровождается потенциальным профилактическим эффектом, колеблющимся от 30 до 90%. Алгоритм применения методов прогнозирования позволяет модернизировать систему профилактики прогрессирования хронического гломерулонефрита.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 2 журнальные статьи, одна из которых опубликованна в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Опубликованы методические рекомендации «Прогнозирование развития хронической почечной недостаточности при хроническом нефрите у детей» (Ростов-на-Дону, 2009).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на первой и второй научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1996, 1998), на первом Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 1996), на научно-практической конференции Северо-Кавказского отделения Российского общества патофизиологов «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицинской морфологии» (Ростов-на-Дону, 2000), на научно-практической конференции ЮФО «Здоровье города - здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2001), на третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на втором Съезде кардиологов Южного региона «Современные проблемы сердечнососудистой патологии» (Ростов-на-Дону, 2002), на втором Российском Конгрессе детских нефрологов «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» (Москва, 2002), на первой конференции детских урологов ЮФО «Актуальные проблемы детской урологии» (Ростов-на-Дону, 2003), на третьем Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт
Петербург, 2003), на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных детских больниц «Оптимизация деятельности детских стационаров в условиях реформирования здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2006), на второй конференции нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2007), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной нефрологии» (Москва, 2007), на седьмом Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2008).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей: «Прогнозирование развития хронической почечной недостаточности при хроническом нефрите у детей» Ростов-на-Дону, 2009 (утверждено ЦМК РостГМУ)
Результаты работы внедрены в практику отделения нефрологии областной детской больницы г. Ростова-на-Дону, отделения педиатрии детской городской больницы г. Таганрога, а также практику врачей-педиатров детских поликлиник г. Таганрога.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, иллюстрирована 63 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, состоящих из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы включает в себя 164 работу, из них 71 отечественных и 93 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кожин, Алексей Александрович
выводы
1. Установлены модифицируемые и немодифицируемые факторы, наличие которых способствует повышению риска развития ХПН при хроническом гломерулонефрите и врождённых гломерулопатиях у детей и подростков. Тяжесть дебюта нефрита (ОПН, АГ, асцит, отёки туловища, воспаление ту-булоинтерстициальной ткани) определяет высокий риск ХПН.
2. Расширены возможности профилактического воздействия на прогрессирование хронического гломерулонефрита за счёт выявления полиморфизма взаимосвязей артериальной гипертензии, гипертрофии миокарда левого желудочка, макрогематурии, суточной протеинурии, анемии, а также свечения иммуноглобулинов в клубочках и канальцах не только с риском развития ХПН, но и другими факторами риска и клинико-морфологическими маркёрами заболевания.
3. Установлены факторы-акцелераторы, определяющие ускоренные темпы формирования ХПН, устранение которых в процессе лечения позволяет замедлить развитие и прогрессирование ХПН. К числу наиболее значимых факторов отнесены АГ, ГЛЖ, острое начало заболевания с олигурией, отёками и ОПН.
4. Выделение факторов риска и антириска развития ХПН, а также степени их потенциальной профилактической модифицируемости способствует повышению точности прогноза прогрессирования хронического гломерулонефрита при разных морфологических вариантах.
5. Разработан алгоритм прогнозирования и профилактики ХПН у детей с хроническим гломерулонефритом, способствующий повышению точности прогноза болезни и снижению риска прогрессирования ХПН за счёт комплексной оценки влияния клинических и морфологических факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Контролировать в процессе лечения больных с гломерулонефритом факторы-акцелераторы, такие как АГ, выраженные отеки, олигурия в дебюте, ГЛЖ, депозиты СЗ компонента комплемента в клубочках, а также прогнозировать быстрые темпы развития и прогрессирования ХПН при наличии смешанного варианта нефрита, высокой протеинурии в дебюте заболевания и сохранение её спустя 6 мес, наличие кист канальцев, перигломерулярного фиброза.
2. При прогнозировании течения нефрита и эффективности терапии учитывать наличие факторов риска развития ХПН, таких как гипер-тензионный синдром, острое тяжелое начало нефрита, высокая про-теинурия, ГЛЖ, свечение Ig A, Ig G и IgM а канальцах, воспаление ТИ, кисты канальцев, а также активно устанять те факторы риска, которые являются модифициремыми.
3. Использовать разработанные в ходе исследования инструменты прогнозирования развития ХПН в виде таблиц стратификации риска и схем профилактической модифицируемости факторов риска при ведении больных детей и подростков с различными морфологическими вариантами течения хронического гломерулонефрита.
4. Руководствоваться принципами профилактической модифицируемости факторов риска, сформулированных на основе анализа результатов исследования, что позволит в ходе комплексного подхода к ведению хронического гломерулонефрита снизить риск его прогрессирования.