КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПАЕК В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кондратович Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратович Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о развитии спаек у гинекологических больных
1.1.1. Представление о патогенезе развития спаек
1.1.2. Влияние биологически активных веществ на активность образования спаек
1.1.3. Структура вновь образованного соединительнотканного волокна
1.1.4. Классификация спаечного процесса
1.1.5. Профилактика образования спаек
1.1.6. Хирургические техники, направленные на предупреждение развития спаек
1.1.7. Классификация противоспаечных препаратов
1.1.8. Применение гемостатических препаратов с доказанной противоспаечной активностью
1.2. Заболеваемость миомой матки в структуре гинекологической патологии
1.2.1. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки
1.2.2. Классификация миомы матки по клиническим и морфологическим признакам
1.2.3. Диагностика миомы матки
1.2.4.Различные тактики лечения больных миомой матки: медикаментозное, хирургическое, альтернативные способы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических групп
2.2. Клинический метод исследования
2.3. Описание техники лапароскопической миомэктомии
2.4. Морфологический и иммуногистохимический методы исследования
2.5. Молекулярное исследование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика больных первой группы
3.1.1. Клинико-анамнестические данные
3.1.2. Интраоперационная характеристика больных
3.1.3. Опыт применения противоспаечных и гемостатических препаратов у
больных первой группы во время лапароскопий
3.1.4.Клиническое наблюдение применения противоспаечного препарата с последующей контрольной лапароскопией
3.1.5.Динамическое наблюдение больных первой группы после миомэктомии
3.1.5.1. Ранний послеоперационный период
3.1.5.2. Отдалённый послеоперационный период
3.1.6. Результаты морфологического исследования
3.1.6.1. Исследование узлов миомы матки
3.1.6.2. Исследование ткани спайки и брюшины
3.1.7. Результаты иммуногистохимического исследования
3.1.7.1. Окраска на Ki-67
3.1.7.2. Окраска на MMP
3.1.7.3. Окраска на TIMP
3.1.7.4. Окраска на маркёр коллагена первого типа
3.1.7.5. Окраска на маркёр коллагена третьего типа
3.1.7.6. Окраска на VEGF
3.1.7.7. Окраска на C-KIT
3.1.8. Результаты молекулярного исследования
3.2. Характеристика больных второй группы
3.2.1. Клинико-анамнестические данные
3.2.2. Интраоперационная характеристика больных (на момент бывшей ранее миомэктомии)
3.3. Характеристика больных третьей группы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПАЕК В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА»
ВВЕДЕНИЕ
Спаечная болезнь в малом тазу — проблема оперативной гинекологии, известная врачам со времен Гиппократа. Первые описания спаечного процесса датируются с XVI века (Vesalius A De Corporis Humani Fabrica In. - 1543.) [217]. Упоминание спаечной болезни по документированным материалам начинается с сообщения Hunter ( 1793 ) [2]. Но активным изучением этой проблемы занимаются не более ста лет.
К сожалению, до XX века спаечной болезни отводилось мало внимания, так как после оперативного лечения были тяжелые инфекционные осложнения, большой процент смертельных исходов. С 70-х годов прошлого столетия начала развиваться репродуктология и микрохирургия, стали активно уделять внимание послеоперационным осложнениям, сохранению репродуктивной функции [6]. Уже в этот период хирургия начала руководствоваться принципами аккуратного обращения с тканями [52].
После внедрения в хирургию эндоскопического доступа, произошел поворотный момент в гинекологии и в общей хирургии. Эндоскопия получила широкое распространение, но это не всегда имело положительные результаты. Сам принцип эндоскопических операций подразумевал использование бережных методов хирургии, что привело к некоторому небрежному отношению в плане профилактики послеоперационных осложнений [23]. Долгое время обсуждался вопрос - является ли эндоскопия менее адгезиогенной чем лапаротомия. В дальнейшем было доказано - является, в различных исследованиях и в опытах на животных [211]. В настоящий момент для контроля образования спаек широко используется метод контрольной лапароскопии [2], известный, как «second-look» или динамическая лапароскопия.
В условиях развития современной медицины, увеличилась продолжительность жизни. Усовершенствовались методы диагностики патологий, которые лечатся оперативно. В связи с этим большее число людей подвергаются хирургическому лечению, а также повторному оперативному лечению в течение жизни. К
сожалению, послеоперационные осложнения, такие как спаечный процесс, не уступает своих позиций.
Известно, брюшина является буквально «сторожем» любых воспалительных процессов в брюшной полости, она обладает способностью реагировать на любое раздражение образованием спаек. Но результатом этого механизма, является трубно-перитонеальное бесплодие, синдром тазовых болей а так же серозоцеле (жидкостное образование в малом тазу), нарушение расположения органов малого таза, с нарушением функциональной активности [40]. При этом существует множество консервативных методов, направленных на снижение частоты послеоперационных спаек, а хирургические техники не всегда имеют должный успех [12].
Доказано, что спаечная болезнь является осложнением до 90% всех гинекологических операций [52]. Так исследование SCAR группой Lower et al в Шотландии показало, что именно спаечный процесс после перенесенных гинекологических операций приводит к бесплодию, так как в 40% беременность наступала после оперативного адгезиолизиса [122].
Ретроспективный анализ историй болезни 1152 пациенток, ранее перенесших операции на органах брюшной полости, показал, что образование послеоперационных спаек после различных оперативных вмешательств на половых органах развивается у 70-90% женщин [2]. Огромные экономические затраты идут на лечение послеоперационного спаечного процесса. Так на консервативные методы лечения по поводу спаечного процесса уходит сумма большая, чем на саму операцию миомэктомию.
Perry J.F. провел ретроспективный анализ историй болезни 388 пациенток с абдоминальными спайками и установил, что 79% женщин ранее перенесли операцию, а у 18% в анамнезе были воспалительные заболевания, у 11% спайки предположительно врожденные. Raf L.E. в подобном исследовании выявил, что 86 % пациенток со спаечной болезнью имели операции в анамнезе, из них наиболее часто - аппендэктомию и гинекологические операции [2].
Несмотря на то, что во всем мире над проблемой борьбы с образованием спаек работают многие специалисты, вопрос остается открытым, актуальным и требующим дальнейшего изучения.
Процент органосохраняющих миомэктомий по данным американского общества гинекологов [136], сохраняет лидирующее место в структуре гинекологических операций.
По статистике лейомиома диагностируется у 20-25 женщин из 100 старше 35 лет [202], по некоторым данным у 20-40% женщин репродуктивного возраста [230], хотя невозможно определить ее истинную частоту в связи с тем, что у трети пациенток миома матки протекает без клинических проявлений. От 5 до 10% проблем бесплодия связаны с наличием миомы матки [99,100]. В зависимости от возраста женщины, процент заболеваемости изменяется в соответствии: 4% - 20 -30 лет, 11-18% - 30 - 40 лет, 33 - 40% - 40 до 60 лет в группе [210].
В последнее время наблюдается тенденция к увеличению органосохраняющих, малоинвазивных операций, которые при условии хорошей техники выполнения, и при отсутствии осложнений оставляют возможность женщине родить ребенка. Именно в этом ключе в настоящее время направлен вектор научных исследований в хирургии и репродуктологии.
Цель исследования:
Изучить наличие взаимосвязи между клиническими, морфологическими проявлениями и молекулярными механизмами формирования спаечного процесса у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки. Оптимизировать результаты хирургического лечения пациенток после реконструктивно-пластических операций на матке.
Задачи исследования:
1. Определить частоту образования спаек, степень выраженности спаечного процесса у больных миомой матки в ходе выполнения лапароскопических реконструктивно-пластических операций на матке.
2. Определить факторы риска образования спаек у пациенток с миомой матки на основании клинко-морфологических данных.
3. Изучить патогенетические особенности развития спаечного процесса у больных миомой матки.
4. Изучить активность маркеров пролиферации, ангиогенеза, межклеточного взаимодействия на степень выраженности спаечного процесса, а также выявить роль прогениторных клеток в развитии спаек.
5. Разработать алгоритм мероприятий, направленных на предотвращение образования послеоперационных спаек при реконструктивно-пластических операциях у больных миомой матки с использование противоспаечных и гемостатических средств, для предупреждения повторных операций по поводу трубноперитонеального бесплодия, обусловленного развитием послеоперационного спаечного процесса.
Научная новизна:
На основании проведенной научной работы изучены клинико-морфологические особенности развития спаечного процесса у пациенток с миомой матки, связь экспрессии различных генов, отвечающих за создание матрикса соединительной ткани, со степенью развития спаечной болезни у пациенток с миомой матки, детальное морфологическое строение и клеточный состав волокна спайки.
На основе ИГХ исследования выявлены маркеры ангиогенеза, пролиферации, матрикса соединительной ткани, распределение коллагенов I и III типов в тканях миомы матки и волокне спайки, обнаружены клетки с признаками стволовости в тканях спайки.
Практическая значимость:
На основании клинических, морфологических, ИГХ, молекулярных методов исследования предложены новые подходы к патогенезу образования спаек у больных миомой матки.
Детально изучено морфологическое строение волокна спаек у больных миомой матки, обнаружено наличие прогениторных клеток с признаками стволовости в тканях спайки.
Разработаны рекомендации по применению противоспаечных и гемостатических препаратов во время проведения реконструктивно-пластических операций на матке у пациенток с миомой матки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Во время ЛСМЭ необходимо применять противоспаечные и гемостатические препараты для предупреждения послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости, который является наиболее частой причиной бесплодия у женщин, перенесших оперативное вмешательство.
2. Миому матки, следует рассматривать, как резервуар биологически-активных веществ, стимулирующий процессы пролиферации, ангиогенеза, тем самым способствующей развитию спаечного процесса. Таким образом, все пациентки с миомой матки должны быть отнесены к группе риска по развитию послеоперационного спаечного процесса.
Апробация результатов диссертации:
Апробация диссертации состоялась 06 октября 2014г. На заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на международном конгрессе в Москве в июне 2013г, в январе и июне 2014г, на международном конгрессе по эндокринологической гинекологии во Флоренции в марте 2014г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ: 5 статей в научных изданиях, соответствующие требованиям ВАК, тезисы на международных конгрессах.
Внедрение в практику:
Разработанные практические рекомендации по профилактике спаечного процесса во время проведения лапароскопических реконструктивно-практических операций на матке у пациенток с миомой матки внедрена в практику отделения оперативной гинекологии оперативной гинекологии ФГБУ «Научный центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации. Результаты диссертационной работы используются в материалах семинаров, лекций, на практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, а также для докладов на международных конгрессов.
Структура и объем диссертации:
Диссертация представлена в традиционном виде, состоит из 4 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы иследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 45 рисунками. Библиографический список включает 230 источников (91 русскоязычных, 139 зарубежных и 12 собственных публикаций соискателя).
Работа выполнена в отделении оперативной гинекологии (руководитель -академик РАН Л.В. Адамян) ФГБУ «Научный центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации (директор - академик РАН Г.Т.Сухих).
Личный вклад автора заключался в выборе направления исследования, определении цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов, отборе женщин в исследуемые группы, клинические обследования. Совместно с руководителем 1 патологоанатомического отделения профессором Коган Е.А. были выполнены морфологические и иммуногистохимические исследования.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Современные представления о развитии спаечного процесса у гинекологических больных
1.1.1. Представление о патогенезе спаечного процесса
Что представляет собой спайка? В основном это соединительно-тканная матрица, состоящая из коллагена и фибрина. Само слово «спайка», или adhesion, подразумевает объединение двух поверхностей или их частей [2, 12, 52, 134].
Традиционно образование спаек рассматривают как локальный ответ, происходящий вследствие воздействия на брюшину, вовлекающий перитонеальную поверхность, мезотелиальные клетки, базальную мембрану, субэндотелиальную соединительную ткань. Эти процессы приводят к каскаду событий, которые при сбалансированных процессах заживления приводят к восстановлению брюшины, а при нарушении баланса - к формированию спаек [59, 127, 211].
Условно процессы в брюшине, происходящие во время оперативного вмешательства, можно представить схематично: повреждение брюшины, ишемия, гипоксия клеток, воспалительная реакция ткани, образование фибриновых сращений, фибринолиз (достаточный фибринолиз - спайки нет, недостаточный -образование спайки) [6, 14, 23, 129].
Повреждение брюшины может происходить различными путями. Хирургическое: денудация (высушивание), сдавление тканей, длительность и травматичность операции, чрезмерная коагуляция тканей; использование агрессивных хирургических энергий, попадание инородных тел в рану, наложение швов (кетгутовых, хромированных), натяжение брюшины, сгустки крови, использование грубых инструментов [43, 96, 122, 156].
Основные этапы ишемического звена спайкообразования [16, 31, 163]:
1. Натяжение, механическое сдавление, приводит к сужению просвета капилляров, вследствие чего, снижается внутриклеточное насыщение кислородом.
2. Снижение концентрации кислорода, в свою очередь, приводит к образованию свободных радикалов.
3. Свободные радикалы являются сильнейшим триггером для активации и репликации фибробластов.
4. Увеличение концентрации фибробластов приводит к увеличению синтеза коллагена и других компонентов соединительнотканного матрикса.
Группа исследователей R.A. Howlett et al. [144], N.M. Fletcher et al. [135], доказали в своих исследованиях, что скорость падения внутриклеточной концентрации кислорода напрямую зависит от сдавления, сокращения, растяжения капилляров. Их исследования выявили прямую зависимость между гипоксией и выработкой свободных радикалов. А G.C. Murrell et al. [177] подтвердили, что низкая концентрация кислорода и свободные радикалы запускают пролиферативную активность фибробластов. Они также продемонстрировали, что сами фибробласты потенцируют обратную связь со свободными радикалами кислорода, увеличивая концентрацию фибробластов, что может приводить к возникновению грубых спаек.
По данным литературы, доказано в экспериментах на животных, что ангиогенез, это фактор способствующий формированию спаек [17, 24, 123, 130, 171]. Ангиогенез, т. е. формирование новых кровеносных сосудов из уже существующих, «запускается» в том случае, когда расстояние между клетками и капиллярами становится достаточным для адекватной доставки кислорода и питательных веществ.
Весь процесс ангиогенеза можно условно разделить на череду процессов: увеличение проницаемости эндотелия и разрушение базальной мембраны, миграция эндотелиальных клеток, пролиферация эндотелиальных клеток, созревание эндотелиальных клеток и ремоделирование сосудов.
Интраоперационное повреждение тканей подразумевает под собой травму всех слоев брюшины до базальной мембраны.
Тучные клетки, макрофаги являются источниками ангиогенных факторов, под воздействием которых происходит активация эндотелиоцитов и их миграция за пределы базальной мембраны с формированием ответвлений новых ветвей сосудов.
Предполагается, что в механизме миграции эндотелиоцитов большое значение играет активация экспрессии эндотелиальных молекул адгезии, например, Е-селектина. В стабильном состоянии эндотелиоциты не пролиферируют и лишь изредка (1 раз в 7 - 10 лет) делятся. Под действием ангиогенных факторов роста и цитокинов происходит активация пролиферации эндотелиоцитов, которая завершается ремоделированием сосуда, после чего вновь сформированный сосуд приобретает стабильное состояние. Рост новых сосудов целиком зависит от баланса между его стимуляторами и ингибиторами ангиогенеза: при низком значении соотношения стимуляторов к ингибиторам образования сосудов неоангиогенез блокируется или мало интенсивен, напротив, при высоких значениях соотношения происходит активный запуск неоангиогенеза [168].
Стимуляторами неоангиогенеза являются фактор роста эндотелия сосудов (VEGF - vascular endothelial grown factor), фактор роста фибробластов (FGF -fibroblasts grown factor), ангиогенин, эпидермальный фактор роста (EGF -epidermal grown factor), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующие факторы роста а (TGF-а) и ß (TGF-ß), инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), окись азота (NO), интерлейкин-8 и неспецифические факторы, такие как матриксные металлопротеиназы (ММР). Ингибиторы неоангиогенеза - эндостатин, растворимые рецепторы VEGF (sVEGFR - soluble growth factor vascular endothelial receptors), тромбоспондин, ангиостатин (фрагмент плазминогена), вазостатин, рестин, ингибиторы ММР (TIMP-1, TIMP-2) [6, 10, 17, 19, 25, 32, 43, 78, 133].
В современном представлении о формировании репаративных процессов, а также спаечного процесса в брюшной полости выросла роль мезотелиальных клеток.
Во всем мире активно изучаются стволовые клетки. Многие данные доказывают их происхождение из прогениторных клеток, эмбрионально исходящих из висцерального мезотелия. Также доказана способность мезотелиальных стволовых клеток трансформироваться как в мезотелиальные, так и в эндотелиальные клетки, а также в миофибробласты, адипоциты, нервные клетки [52, 121, 131, 171, 218].
Воспалительная реакция после травмы брюшины регулируется при выделении мезотелиальными клетками эндогенных химических медиаторов с активацией системных кининов, комплемента, гуморально-клеточных факторов -иммунокомпетентных клеток, белков, медиаторов воспаления и биологически активных веществ [20, 40]. Экссудат попадает через поврежденную брюшину путем пропотевания, что влечет за собой локальное снижение фибринолитической активности, повышение антифибринолитического потенциала перитонеальной жидкости, коагуляцию белковых компонентов и образованием спаек в брюшной полости.
Таким образом, можно сказать, что формирование спаек это нарушение баланса между ангиогенными, фибриногенными и фибринолитическими факторами.
Фибринолиз является одной из важнейших приспособительных, защитных систем организма, поддерживающих гемостаз и имеющих большие физиологические колебания. Основным действующим элементом в процессе фибринолиза является плазмин. Условно фибринолиз выглядит так: плазминоген расщепляется до плазмина при участии активатора плазминогена тканевого типа (tPA - tPA - serine protease tissue - type) и активатора плазминогена урокиназного типа (uPA - serine protease-urokinase - type), которые ингибируются общим ингибитором активации плазминогена (PAI-1 и PAI-2), плазмин вызывает деградацию фибрина. Кроме того, плазмин вызывает деградацию экстрацеллюлярного матрикса, активацию матриксных металлопротеиназ (MMP). Активация матриксных металлопротеиназ может быть блокирована их ингибиторами [6, 10, 17, 19].
Существует несколько возможных механизмов регенерации мезотелия [43, 46, 51]: трансформация подлежащих недифференцированных мезенхимальных клеток с образованием новой мезенхимальной пластинки; трансформация периваскулярных клеток с образованием новой мезотелиальной пластинки; трансплантация клеток с перитонеальных поверхностей соседних внутренних органов; трансформация клеток перитонеальной жидкости в мезотелиальные; рост клеток с периферии дефекта.
Процесс регенерации брюшины занимает около 8 суток [55]. После хирургического вмешательства через 12 часов в ране находится большое количество полиморфноядерных лейкоцитов, «запутавшихся» в фибриновых нитях. С 24 по 36 часов после нанесения травмы количество клеток в поверхностной части раны резко увеличивалось, в основном за счет макрофагов. Через 48 часов основная часть раневой поверхности покрывается одним слоем макрофагов, поддерживаемых фибриновым каркасом [69, 70, 188]. К 3-4-му дню полиморфноядерные лейкоциты, макрофаги, фибробласты, мезотелиальные клетки мигрируют, пролифирируют и исчезают в отсутствие инфекции. Макрофаги остаются в фибриноидном сгустке 5-7 дней. Если фибринолитическая активность брюшины адекватна, то через 24-72 часа происходит лизис фибринозных сращений и восстановление брюшины. Если же фибринолитическая активность снижена, то в следующие 4 - 7 дней фибринозные сращения преобразуются в фиброзные. Далее образуются кровеносные сосуды. Все эти процессы стимулируются биологически активными веществами - цитокинами, факторами роста [53, 64].
1.1.2. Влияние биологически активных веществ на активность образования спаек.
Цитокины - это гормоноподобные иммуномодуляторы, синтезируемые и секретируемые большей частью лимфоцитами и макрофагами. Они выступают в качестве межклеточных медиаторов в иммунном ответе при физиологических и патологических процессах. Условно их можно подразделить на группы: противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-10), провоспалительные цитокины
(ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-11b, ИЛ-12, ИФН-альфа, ИФН-гамма, ФНО), противоопухолевые цитокины (ИЛ-1, ИЛ-12, ИЛ-15, ФИЛ, ФНО), проопухолевые (ИЛ-6, ИЛ-10) [36].
В формировании спаек перитонеальных поверхностей играют роль ИЛ-1 и ФНО [163]. Учитывая, что воспалительный процесс инфекционной или травматической этиологии всегда сопровождается повышением продукции интерлейкина-1 и фактора некроза опухолей, можно предположить, что это коррелирует со степенью тяжести спаечного процесса [145].
Еще одним активно изучаемым фактором, возможно, имеющим отношение к развитию спаечного процесса, является иммунореактивность. Иммунореактивность определяется с помощью иммуноферментного анализа значений количества некоторых антител в крови здоровой женщины. В зависимости от количества антител, иммунореактивность может быть нормальной, сниженной или повышенной [115]. У пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия в 92,5% встречается нарушение иммунореактивности: гиперреактивность 37,5%, гипореактивность 55,0%, нормореактивность лишь у 7,5% [162]. Согласно работе И.З. Лавриненко [46], после гинекологических операций независимо от объема операции наблюдается и сохраняется гипореактивность в течение нескольких лет после операции.
В синтезе фиброзных волокон очень большую роль играет баланс между ферментами, расщепляющими каркас соединительной ткани (матриксные металлопротеиназы), и ингибирующими ферментами (тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ) [108].
Семейство матриксных металлопротеиназ (ММР) состоит из 20 энзимов, способных расщеплять почти все компоненты внеклеточного матрикса соединительных тканей. MMPs представляют собой семейство цинк- и кальцийзависимых эндопептидаз. Они играют важную роль во многих физиологических процессах, таких как эмбриональное развитие, морфогенез, репродукция и ремоделирование ткани. По специфичности ММР можно разделить на коллагеназы (ММР-1, -8 и -13), желатиназы (ММР-2 и -9) и
стромелизины (ММР-3 и -10). Источниками MMPs являются многие клетки, включая фибробласты, макрофаги, гладкомышечные клетки сосудистой стенки, нейтрофилы; их продукция увеличивается под влиянием цитокинов. Учитывая, что MMРs активно синтезируются при воздействии воспалительных цитокинов, определение уровней их предшественников может использоваться для оценки активности этих регуляторов. MMP-1 (также известная, как интестинальная коллагеназа, коллагеназа позвоночника, фибробластов и коллагеназа I) синтезируется фибробластами, хондроцитами, макрофагами, кератиноцитами, эндотелиальными клетками и остеобластами. Синтез MMP-1 стимулируется разными агентами, включая цитокины (например, эпидермальный фактор роста, интерлейкины и TNF-а) и химические соединения, такие как цАМФ и эфиры форбола. MMP-1 ингибируется TIMP-1 и -2, а также а2-макроглобулином. Матриксные металлопротеиназы (ММР) экспрессируются в мезенхимальных клетках (больше в фибробластах, нейтрофилах, макрофагах и моноцитах), во время восстановительных процессов ткани. ММР-1, ММР-9 типов участвуют в разрушении коллагена IV типа (денатурация). ММР-2 типа может разрушать коллаген V, VII и X типов, а так же эластин и фибронектин. ММР-3 катализирует разрушение других компонентов соединительной ткани, таких, как: протеогликаны, линк-белок, коллаген типов II, IV, IX и XI, ламинин и фибронектин. Другой механизм разрушающего действия ММР-3, это активация проколлагеназы -1, путем ограниченного протеолиза тканевыми и плазматическими эндопептидазами. Активность матриксных металлопротеиназ ингибирует тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ (TIMP) в соотношении 1:1. Частично активность ММР может подавляться а2-макроглобулином [113, 148].
1.1.3. Структура вновь образованного соединительнотканного волокна.
Заслуживает особого внимания и дальнейшего изучения структура вновь образованного соединительнотканного волокна. Оно состоит из фибробластов, эндотелиоцитов, мезотелиоцитов, в том числе из коллагеновых волокон. Коллагеновые волокна образованы из белка коллагена. Различают 5 уровней
организации волокна. Первый уровень - это полипептидная цепь, состоящая из последовательностей аминокислот и специфической молекулы. Второй уровень -три полипептидные цепи, образующие молекулу коллагена. Третий уровень -несколько молекул коллагена с помощью ковалентных связей образуют протофибриллу. Четвертый уровень - несколько протофибрилл организованы в микрофибриллу. Пятый уровень организации - образование фибриллы пучками протофибрилл. В зависимости от состава аминокислот, количества связей, углеводов, различают более 20 типов коллагена. Такие, как: коллаген I типа встречается в соединительной ткани кожи, сухожилиях, костях; коллаген II типа входит в состав гиалиновых и фиброзных хрящей, стекловидного тела и роговицы глаза; коллаген III типа находится в стенках крупных кровеносных сосудов; коллаген IV типа встречается в базальных мембранах; V тип коллагена присутствует в коже, а также вокруг клеток (фибробластов, эндотелиальных, гладкомышечных), синтезирующих коллаген.
Различные виды коллагена активно изучаются. Остается не до конца изученным вопрос: какую роль в спаечном процессе играет коллагеновое волокно [137, 148, 143, 150].