Профилактика спаечного процесса у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Вязьмина, Ксения Юрьевна

  • Вязьмина, Ксения Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Вязьмина, Ксения Юрьевна. Профилактика спаечного процесса у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вязьмина, Ксения Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Показания м особенности гинекологических операций, частота спаечного процесса после миомэктомии

1.2. Клиническое проявление послеоперационных спаек у гинекологических- больных

1.3. Современное представление об этиологии и патогенезе послеоперационных спаек брюшной полости и малого таза

1.4. Способы профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости и малого таза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕНЕСШИХ МИОМЭКТОМИЮ

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОСПАЕЧЫЫХ СРЕДСТВ У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ МИОМЭКТОМИЮ

5.1. Оценка безопасности применения противоспаечных средств

5.2. Результаты гистеросальпингографии у пациенток перенесших миомэктомию с применением противоспаечных средств и без них

5.3. Оценка репродуктивной функции пациенток в послеоперационном периоде

5.4. Оценка эффективности противоспаечных средств при повторном оперативном вмешательстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика спаечного процесса у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии»

Актуальность проблемы

Миома матки - это наиболее часто встречающаяся солидная опухоль органов таза, которая возникает у 20-25% женщин до ЗОлет [68] и у 30% женщин в возрасте старше 30-50 лет [64, 94]. Отсутствие обоснованных методов воздействия на этиопатогенетические механизмы данной патологии нехирургическим путем обусловливает приоритет хирургических методов в ее лечении. Учитывая тот факт, что большинство пациенток с миомой матки -женщины репродуктивного возраста, нередко с нереализованной генеративной функцией, страдающие бесплодием, невынашиванием беременности, основой их оперативного лечения являются реконструктивно-пластические операции на матке.

По данным зарубежной и отечественной литературы частота образования спаек после операций на органах брюшной полости и малого таза варьирует в широких пределах. Она составляет 55 - 95% и зависит от характера оперативного вмешательства, операционного доступа, метода и технических средств профилактики [155, 58, 11, 14, 138]. Так, после лапароскопического удаления единичных миоматозных узлов спайки образуются у 82,1% пациенток; а после удаления множественных - у 96% [152]. При проведении контрольной лапароскопии у всех пациенток, перенесших миомэктомию с использованием С02-лазера, были обнаружены послеоперационные спайки [138].

Уменьшение до минимума повреждений брюшины составляет основу современных хирургических и микрохирургических методов, а также является наиболее важным компонентом комплекса мер по профилактике и предотвращению образования спаек после хирургических операций. Однако, несмотря на строгое соблюдение этих принципов, травма серозной оболочки неизбежна, что приводит к. образованию спаек. Их образование после операций на органах брюшной полости является важной причиной послеоперационной непроходимости кишечника, бесплодия и хронических тазовых болей [133].

С целью4 профилактики процесса спайкообразования были предложены и апробированы многочисленные лекарственные средства, барьеры и растворы, которые различаются механизмом действия, способом применения и эффективностью [133, 80, 106, 118].

По проблемепрофилактики образования послеоперационных сращений в мире работают многие специалисты и группы исследователей, однако в настоящее время отсутствует препарат, эффективность которого в предотвращении образования спаек была бы однозначно доказана в рандомизированных клинических испытаниях, что диктует необходимость проведения исследований в данном направлении.

За последние 2-3 года появились сообщения об успешном.использовании современных противоспаечных средств на основе метилцеллюлозы. Отечественными-производителями в качестве противоспаечного средства был предложен препарат «Мезогель» - 3% гель метилцеллюлозы.водорастворимой. В опытах на животных (доклинические исследования) и при применении на людях (клинические исследования) установлено; что метилцеллюлоза нетоксична даже при длительном введении и не влияет на иммунологическую--реактивность организма [110, 56, 104, 21]. Результаты микробиологических исследований показали, что гель метилцеллюлозы не способствует росту и размножению микроорганизмов [34].

В качестве противоспаечного средства нами предложена* антиадгезивная смесь, состоящая из полиглюкина, гепарина и дексаметазона. Данная' смесь сочетает в себе противоспаечный эффект полиглюкина, основанный на гидрофлотации, действие гепарина, влияющего на гуморальное звено адгезиогенеза и действие дексаметазона, повышающего активность коллагеназы и распад новообразованного коллагена.

Однако, несмотря на применение как эндоскопической, эндовидеохирургической техники, так и других новых методов оперативных вмешательств, частота образования послеоперационных спаек остается высокой, что и определяет большую актуальность этой проблемы в реконструктивной гинекологии. Поэтому наше исследование посвящено применению малоинвазивных методов хирургического1 лечения в гинекологии и интраоперационного введения фармакологических средств, препятствующих развитию спаечного процесса брюшной полости и малого таза. Цель - улучшить методы профилактики и результаты лечения спаечного процесса после операций по поводу миомы, матки у женщин репродуктивного возраста путем применения антиадгезивных средств. Задачи-исследования:,

1. Выявить основные факторы, способствующие образованию спаечного процесса;

2. Оценить эффективность применения» современных противоспаечных средств у пациенток перенесших миомэктомию;

3. Оценить безопасность использования противоспаечных средств;

4. Изучить, частоту' развития трубно-перитонеального бесплодия у женщин* репродуктивного' возраста после миомэктомии* с применением противоспаечных средств и без них.

5. Сравнить^ качество* жизни» в- отдаленном послеоперационном- периоде у больных перенесших миомэктомию с применением* противоспаечныххредств.и без них;

Научнаяшовизна<исследования.

Впервые проведено сравнение эффективности и безопасности противоспаечных средств' у пациенток после миомэктомии. Определены особенности течения послеоперационного периода при- использовании* антиандгезивной» смеси и препарата «Мезогель».

В комплексное обследование больных, перенесших миомэктомию,. впервые включена оценка качества жизни и выявлены изменения в шкалах оценки физического компонента здоровья. Впервые для оценки безопасности применения противоспаечных средств, включена оценка адаптационных-реакций организма.

Практическая значимость.

Применение антиадгезивной смеси и препарата «Мезогель» у пациенток перенесших миомэктомию, позволяет снизить частоту послеоперационного спайкобразования, улучшить отдаленные результаты лечения и повысить качество жизни пациенток после миомэктомии. Изученные противоспаечные средства отличает простота в использовании и доступность. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основными факторами спайкообразования являются инфекции передающиеся половым путем и острый, особенно гнойный сальпингоофорит, пельвиоперитонит. А также оперативные вмешательства на яичниках и маточных трубах.

2. Применение антиадгезивной смеси и препарата «Мезогель» в комплексе с хирургическим лечением пациенток репродуктивного возраста позволяет минимизировать спаечный процесс после операции, улучшить результаты лечения и восстановления фертильности.

3. Частота трубно-перитонеального бесплодия после миомэктомии с применением противоспаеных средств ниже, чем при оперативном вмешательстве без профилактики спаечной болезни.

4. Качество жизни достоверно выше у пациенток, которым проводилась противоспаечная терапия антиадгезивной смесью и препаратом «Мезогель».

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в практическую работу в гинекологическом отделении ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава» и в учебный процесс на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в материалах научно-практической конференции «Перспективы развития малоинвазивной хирургии и гинекологии» (г. Тверь, 2007), на заседании кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им Н.И.Пирогова» (г.Москва, 2010), межкафедральном совещании Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им Н.И.Пирогова» (г.Москва, 2010).

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы (в том числе — 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК), в которых отражены основные положения проведенного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы и иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель содержит 110 зарубежных и 51 отечественный источник.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вязьмина, Ксения Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Спаечный процесс малого таза возникает у 43,7% пациенток, перенесших инфекции, передающиеся половым путем, и острый, особенно гнойный сальпингоофорит или пелъвиоперитонит. После оперативных вмешательств на яичниках и реконструктивных операций на маточных трубах спаечный процесс возникает соответственно в 83,3 и 100% случаев.

2. Антиадгезивная смесь и препарат «Мезогель» являются эффективными противоспаечными средствами, способствующими улучшению результатов проведения органосберегающих оперативных вмешательств и репродуктивного прогноза.

3. Применение антиадгезивной смеси и препарата «Мезогель» является одинаково безопасным и не оказывает негативного влияния на течение послеоперационного периода.

4. Частота непроходимости маточных труб после миомэктомии с применением антиадгезивной смеси составляет 20%, с применением препарата «Мезогель» - 13,3%, что статистически значимо ниже, чем при оперативном вмешательстве без профилактики спаечной болезни (41,3%).

5. Выявлено достоверное повышение качества жизни по всем показателям физического здоровья и одному показателю шкалы психического состояния у пациенток, которым проводилась противоспаечная терапия, как антиадгезивной смесью, так и препаратом «Мезогель»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам при выполнении органосохраняющих операций для улучшения отдаленных результатов операции и репродуктивного прогноза необходимо проводить профилактику спаечного процесса малого таза с использованием противоспаечных средств.

2. С целью профилактики спаечного процесса интраоперационно или в раннем послеоперационном периоде интраперитонеально необходимо применять противоспаечные средства — «Мезогель» в объеме 50 мл или противоспаечную смесь, состоящую из 400 мл реополиглюкина, 5 тысяч единиц гепарина и 125 мг гидрокортизона.

3. При отсутствии желаемого эффекта (беременности, сохранении болевого синдрома и т.д.) при условии адекватной послеоперационной реабилитации целесообразно применить контрольную (second - look) лапароскопию или вспомогательные репродуктивные технологии.

4. Целесообразно применение противоспаечного средства «Мезогель» в объеме 50 мл однократно интраперитонеально из-за его коллоидного состояния и технологических сложностей введения его по абдоминальным дренажам.

5. Противоспаечную смесь (реополиглюкин + дексаметазон + гепарин) можно использовать как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде, вводя препараты через дренажную систему в течение первых суток.

6. Качественно выполненное оперативное вмешательство с качественным ушиванием ложа миоматозного узла и применение противоспаечных препаратов позволяется осуществлять зачатие через 3 месяца после операции, так как к 90 дню завершаются все репаративные процессы, а применение противоспаечных препаратов снижает риск образования спаек.