Повышение эффективности лечения и профилактики спаечного процесса у пациенток после лапароскопических гинекологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пучкина Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Пучкина Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: ДИСКУССИОННЫЕ И ОЧЕВИДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе спаечного процесса органов малого таза
1.2. Иммунологические аспекты спаечного процесса: актуальное состояние проблемы
1.3. Современные подходы к лечению и профилактике спаечного процесса органов малого таза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Дизайн и материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ретроспективный клинико-статистический анализ
2.2.2. Методы стандартного общеклинического обследования
2.2.3. Метод жидкостной гистероскопии
2.2.4. Методы морфологического и иммуногистохимического исследования
2.2.5. Метод проточного лазерного цитофлуориметрического исследования
2.2.6. Методики оценки качества жизни
2.3. Методы хирургического лечения пациенток
2.3.1. Технология лапароскопических гинекологических операций
2.3.2. Традиционное периоперационное ведение пациенток при лапароскопических гинекологических операциях
2.3.3. Ведение периоперационного периода пациенток согласно базовым принципам мультимодальной концепции «Fast Track Surgery» при
лапароскопических гинекологических операциях
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА
ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗВЕНЬЕВ МЕСТНОЙ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ В ТКАНИ СПАЕК У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Морфологическая характеристика ткани тазовых перитонеальных спаек
4.2. Иммуногистохимическая оценка состояния некоторых звеньев местной иммунной защиты в ткани спаек у женщин репродуктивного возраста
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО АЛГОРИТМА
5.1. Клиническая характеристика пациенток в проспективных группах
5.2. Анализ влияния предложенного алгоритма на периоперационную динамику показателей клеточно-гуморального иммунитета в плазме крови после лапароскопических гинекологических операций
5.3. Анализ отдаленных результатов применения предложенного алгоритма
у пациенток после лапароскопических гинекологических операций
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения и профилактики спаечного процесса у пациенток после лапароскопических гинекологических операций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема спаечного процесса органов малого таза на сегодняшний день является одной из актуальных в оперативной гинекологии [3, 96, 142]. Частота развития спаек после гинекологических операций достигает 97% [34, 164] и не имеет отчетливой тенденции к снижению. Послеоперационный спаечный процесс является одной из наиболее частых причин трубно-перитонеального бесплодия - 20 - 30% [24, 151], хронических тазовых болей - более 45% и эктопической беременности - 4 - 7% [142], что значительно снижает качество жизни пациенток [75] и приводит к существенным экономическим затратам для системы здравоохранения [129, 158]. Высокая распространенность спаечного процесса и связанных с ним осложнений, ограниченность понимания патогенетических основ его формирования и недостаточная эффективность хирургического лечения определяет медико-социальное значение данного вопроса и диктует необходимость дальнейшего изучения механизмов формирования спаек на клеточном и органно-тканевом уровнях и обусловливает приоритетность поиска дополнительных патогенетически обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.
Современной и актуальной научной тенденцией, расширяющей понимание патогенетических механизмов и открывающей новые подходы к стратегии лечения и профилактики спаечного процесса органов малого таза, является изучение особенностей изменений иммунобиологической реактивности организма. В настоящее время теория иммунного генеза формирования спаек уже не вызывает сомнений [19, 29]. Однако необходимо отметить, что роль системных и локальных факторов иммунной защиты в патогенезе различных заболеваний и послеоперационном заживлении раны изучены достаточно подробно, при формировании спаечного процесса закономерности локальной регуляции иммунной системы с точки зрения функционирования и кооперативного
взаимодействия иммунокомпетентных клеток практически не исследованы. При изучении механизмов формирования спаек авторы преимущественно делают акцент на анализе состояния функции перитонеальных макрофагов, полиморфноядерных лейкоцитов и цитокинов. Имеющиеся литературные данные содержат единичные и фрагментарные сведения о значении В-клеточного звена иммунитета в формировании спаечного процесса органов малого таза [97, 177], являющегося важнейшим эффекторным звеном, предопределяющим характер и направленность иммунного ответа, обусловливающее выраженность и исход воспалительного процесса. Отсутствуют исследования, посвященные изучению роли Т-клеточного иммунитета, как маркера адекватности иммунного ответа [41], что является актуальным для интенсификации профилактических мероприятий спаечного процесса.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на существенный прогресс минимально инвазивных технологий, позволивших минимизировать травматичность оперативного вмешательства [64, 174], применение значительного числа противоспаечных средств [40, 41, 58] и современных мультимодальных программ послеоперационной реабилитации [9, 67], на сегодняшний день эффективные способы предупреждения формирования спаечного процесса органов малого таза не разработаны, что диктует необходимость поиска новых подходов. Это определяет целесообразность разработки и научного обоснования алгоритма комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития спаечного процесса органов малого таза у пациенток после лапароскопических гинекологических операций с учетом иммунно-патогенетических механизмов и факторов риска его формирования.
Цель исследования. Снижение риска возникновения спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций путем разработки и внедрения алгоритма его лечения и профилактики.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту и факторы риска формирования спаечного процесса органов малого таза у пациенток с гинекологическими заболеваниями и трубно-
перитонеальным бесплодием и разработать бальную шкалу оценки степени риска развития спаек.
2. Изучить изменения фенотипического состава иммунокомпетентных клеток (СБ4+, СБ8+, СБ20+, СБ138+), оценить их роль в развитии спаечного процесса органов малого таза у пациенток с гинекологическими заболеваниями и трубно-перитонеальным бесплодием на основании морфологических и иммуногистохимических данных.
3. Разработать алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций.
4. Изучить динамику показателей клеточно-гуморального иммунитета (СБ4+, СБ8+, СБ20+, СБ56+, СБ138+) в плазме крови после лапароскопических гинекологических операций под влиянием разработанного алгоритма и определить корреляцию их значений с частотой рецидива послеоперационного спаечного процесса.
5. Оценить качество жизни и клиническую эффективность предложенного алгоритма комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций.
Научная новизна исследования. Определены и систематизированы основные эндогенно-экзогенные, гуморальные и связанные с особенностями хирургической тактики факторы риска формирования спаечного процесса органов малого таза у пациенток с гинекологическими заболеваниями и трубно-перитонеальным бесплодием. На основании полученных данных предложена балльная шкала оценки степени риска развития спаечного процесса.
На основании результатов морфологического и иммуногистохимического анализа получены новые данные об особенностях фенотипического состава иммунокомпетентных клеток у пациенток с гинекологическими заболеваниями и трубно-перитонеальным бесплодием, а именно, установлено снижение содержания
СБ4+, СБ8+, отсутствие пула СБ20+, незначительное увеличения СБ138+ в ткани спаек, что указывает на локальный дисбаланс иммунорегуляторных процессов.
Доказано, что у данной категории пациенток ключевая роль в формировании спаечного процесса органов малого таза принадлежит Т-клеточному звену иммунитета, а степень интенсивности экспрессии пула СБ4+ Т-лимфоцитов значимо коррелирует с выраженностью спаечного процесса.
Разработан и научно обоснован алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования спаечного процесса органов малого таза у пациенток после лапароскопических гинекологических операций (патент на изобретение № 2020138554, опубликован 05. 04. 21 г., бюллетень № 10).
Проведена оценка влияния предложенного алгоритма комплексных лечебно-профилактических мероприятий на периоперационную динамику показателей клеточно-гуморального иммунитета (СБ4+, СБ8+, СБ20+, СБ56+, СБ138+) в плазме крови пациенток после лапароскопических гинекологических операций.
Установлено, что предложенный алгоритм способствует активации иммунорегуляторных механизмов клеточного и гуморального звеньев иммунитета в раннем послеоперационном периоде.
Доказана клиническая эффективность предложенного алгоритма комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены новые факторы риска формирования спаечного процесса органов малого таза у пациенток с гинекологической патологией и трубно-перитонеальным бесплодием: эстрогенная недостаточность; гиперфункциональная инкреция тироксина; эндокринная и кардиоваскулярная патология; кровопотеря во время выполнения ОВ свыше 1000 мл; давность последней операции более 12 месяцев.
Прогнозирование риска развития спаечного процесса органов малого таза согласно предложенной балльной шкале позволило повысить точность прогноза и
усовершенствовать лечебно-профилактическую тактику при лапароскопических гинекологических операциях. Применение данной шкалы возможно в широкой хирургической практике.
На основании данных морфологического и иммуногистохимического исследования получило дальнейшее развитие понимание иммуно-патогенетических механизмов формирования спаечного процесса органов малого таза органов малого таза у пациенток с гинекологической патологией и трубно-перитонеальным бесплодием.
Выделенные факторы риска и установленные иммуно-патогенетические особенности формирования спаек позволили определить принципы, основные направления и критерии эффективности алгоритма комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций.
Применение в клинической практике предложенного алгоритма, включающего комплексное применение лапароскопических технологий, ультразвукового скальпеля «Harmonic», противоспаечного средства «Мезогель», иммунотропного препарата «Деринат» и основных компонентов мультимодальной концепции «Fast Тгаск Surgery», позволяет активно влиять на прогнозируемые корригируемые факторы риска развития спаечного процесса и способствует улучшению результатов хирургического лечения, восстановлению репродуктивного потенциала и повышению уровня качества жизни пациенток.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в категориальной сфере оперативной гинекологии согласно стандартам надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice), требованиям Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации и методологическим принципам доказательной медицины. Включение пациенток в исследование осуществляли после получения письменного информированного согласия.
При выполнении исследования автор использовал интегративный подход и основывался на методологических принципах организации рандомизированных контролируемых клинических исследований; базовых принципах иммунокоррекции и иммуномодулирующей терапии; фундаментальных аспектах мультимодальной программы «Fast Тrack»; концептуальных исследованиях качества жизни в научной литературе.
В работе использованы ретроспективный клинико-статистический анализ, стандартное общеклиническое обследование, метод жидкостной гистероскопии, методы морфологического и иммуногистохимического исследования, метод проточного лазерного цитофлуориметрического исследования, психометрический и статистический методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная бальная шкала позволяет выявить пациенток группы риска по развитию послеоперационного спаечного процесса органов малого таза, требующих проведения дополнительных лечебно-профилактических мероприятий и прогнозировать их исход.
2. Изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациенток с гинекологическими заболеваниями и трубно-перитонеальным бесплодием являются одним из звеньев патогенеза развития спаечного процесса органов малого таза после лапароскопических гинекологических операций, что позволяет проводить медикаментозную коррекцию на ранних этапах его развития.
3. Разработанный на основании патогенетических механизмов алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий направлен на раннее выявление факторов риска формирования спаечного процесса, способствует активации иммунорегуляторных механизмов клеточного и гуморального звеньев иммунитета в раннем и улучшению результатов хирургического лечения в отдаленном послеоперационных периодах, восстановлению репродуктивного потенциала и повышению уровня качества жизни пациенток.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается методологически
обоснованным дизайном работы, репрезентативной выборкой пациенток, корректным формированием групп наблюдения, использованием комплекса адекватных и взаимодополняющих методов исследования, сертифицированного оборудования. Статистический анализ полученных данных, применяемые для этого параметры и методы достаточны для подтверждения правомерности закономерностей и положений. Результаты диссертационного исследования обнародованы в рецензируемых журналах, критических замечаний нет.
Результаты диссертационного исследования, а именно балльная шкала оценки степени риска развития спаечного процесса и алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий спаечного процесса органов малого таза при лапароскопических гинекологических операциях, внедрены и широко используются в практической деятельности «Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки», г. Симферополь; ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом № 1», ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом № 2», СП «Перинатальный центр» ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии и перинатологии № 1, акушерства и гинекологии № 2, XIV Общероссийском научно-практическом семинаре «Оптимизация оперативного лечения спаечного процесса органов малого таза у пациенток с нереализованной репродуктивной функцией» (г. Ялта , 2020); в рамках Пленума Правления Российского общества акушеров-гинекологов и XIII региональный научно-образовательный форум «Мать и Дитя» (г. Казань, 2020); на XIV Общероссийском научно-практического семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» и VII Общероссийской конференции «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии» (г. Сочи, 2020); на XXX Ежегодной Международной конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (г. Москва, 2020); в рамках IV Международного Саммита «Женское здоровье» (г. Москва, 2020); на Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Судак, 2021).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 из которых в том числе индексированы в международной базе Scopus, разработан и получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Личный вклад соискателя. Автор принимала непосредственное участие в разработке темы, постановке цели и задач диссертационной работы, выполнила аналитико-информационный поиск и анализ современных литературных данных по изучаемой проблеме, предложила дизайн работы. Диссертант лично проводила подбор тематических пациенток, выкипировку данных из первичной документации, обследование, лечение, включая выполнение оперативных вмешательств, забор биологического материала для световой микроскопии и проточного лазерного цитофлуориметрического исследования и ведение пациенток в периоперационном периоде. Автором лично сформирована компьютерная база данных, выполнена систематизация, медико-статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов исследования, оформлен патент на изобретение № 2020138554, опубликован 05. 04. 21 г., бюллетень № 10.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 183 источника, из которых 104 - отечественных и 79 - зарубежных. Работа содержит 41 таблицу и 16 рисунков.
12
ГЛАВА 1
СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: ДИСКУССИОННЫЕ И ОЧЕВИДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе спаечного процесса органов малого таза
Оперативное вмешательство (ОВ) занимает лидирующую позицию среди непосредственных причин развития спаек. Доказано, что у 75-93% пациентов спаечный процесс является следствием ранее выполненных операций [50, 124, 143]. При этом указывается, что частота развития спаек после различных видов гинекологических ОВ может достигать 87%, при проведении превентивных противоспаечных мероприятий - 51% [14, 15]. Восстановление репродуктивного потенциала женщины после выполненного адгезиолизиса колеблется от 15 до 52%. Согласно данным современных отечественных и зарубежных исследователей, наиболее высокий риск развития послеоперационного спаечного процесса регистрируется при ранее выполненной экстренной аппендэктомии - в 44 - 96%, миомэктомии (преимущественно при выполнении разреза на задней стенки матки) - в 70,8%, при ушивании язвы желудка или двенадцатиперстной кишки - в 62,5% и адгезиолизисе при выраженных спайках - в 60% случаев [21, 65]. После гинекологических оперативных вмешательств преимущественным местом локализации спаек являются яичники - в 70% случаев, реже (в 20% случаев) в спаечный процесс вовлекаются маточные трубы, в 8% - тело матки и в 7% -позадиматочное пространство [24].
Послеоперационный спаечный процесс (ПСП) органов малого таза является одной из наиболее распространенных причин трубно-перитонеального бесплодия, хронических тазовых болей и эктопической беременности [73, 140, 163, 182], что обусловливает значительное снижение качества жизни (КЖ) пациенток [18, 38, 89]
и приводит к существенным экономическим затратам для системы здравоохранения [124, 143, 164].
Исследования последних лет доказали, что базовыми интраоперационными факторами риска, способствующими развитию воспалительного процесса с последующим формированием спаечного процесса являются: механический (травма брюшины); физический (высушивание брюшины, интерференция высокой температурой, горячими растворами); химический (асептический воспалительный процесс брюшины вследствие использования во время ОВ веществ, вызывающих ожог); инфекционный (экзогенный: воспалительный процесс органов брюшной полости/малого таза с развитием локального или тотального воспаления, эндогенный: попадание инфекции в брюшную полость с последующим возникновением воспаления); имплантационный (асептический воспалительный процесс брюшины, обусловленный наличием кровоизлияния, гематомы, инородного тела, использованием не рассасывающегося или длительно рассасывающегося шовного материала, рутинным применением дренажей) [10, 33, 70].
При этом В. Ба^ашапа й а1. [106] отмечал, что в большинстве случаев не существует единой причины, обусловливающей формирование спаечного процесса, а преимущественно имеет место взаимопотенцирование нескольких факторов риска, при котором происходит срыв компенсаторных механизмов. Автором приведены данные, подтверждающие, что при увеличении числа единовременно воздействующих факторов возрастает вероятность образования внутрибрюшных спаек с 11% до 44%. По данным В. И. Кулакова и соавт. [43], одним из наиболее значимых потенциальных факторов, определяющим вероятность развития спаечного процесса, является характер оперативного вмешательства, операционного доступа и используемых технических средств. В ранее выполненных исследованиях доказано, что распространенность формирования спаек соответствует степени травматизации тканей [83].
К настоящему времени накоплен достаточный пул исследований, свидетельствующих о том, что лапаротомия является «высокоагрессивным»
фактором риска формирования спаек [7, 53]. Установлено, что у больных, перенесших лапаротомные оперативные вмешательства, наблюдается более выраженный спаечный процесс в сравнении с пациентами после лапароскопических операций [24]. Так, в современных научных работах показано, что при выполнении лапаротомии спаечный процесс Ш-^ степени встречается чаще в 2,7 раза [21, 25] и повторных госпитализаций - в 32% случаев [114].
Ряд исследователей указывает, что риск возникновения спаек увеличивается при экстренном характере операции. Данный факт, на наш взгляд, можно объяснить тем, что экстренные ОВ, сопряженные с внутрибрюшным кровотечением, требуют соответствующей санации брюшной полости с применением вспомогательных средств и дренирования малого таза. Данные условия обуславливают увеличение площади повреждения брюшины, аугментации продолжительности ОВ и способствуют формированию распространенного спаечного процесса. Так, в работе Гаспарова А. С. и соавт. [24] доказано, что частота распространенных форм спаечного процесса при экстренных операциях и в случае дренирования малого таза статистически значимо выше - 73% против 82,3% соответственно.
Некоторые авторы указывают на значимую роль в формировании спаечного процесса присутствие крови в полости [95]. В работе Луцевич О. Э. [83] представлены данные, указывающие на потенциальную адгезиогенность крови. Авторы подчеркивают, что даже неповрежденные зоны перитонеума в результате контактирования с кровью превращаются в зоны повышенного риска образования спаек. Кровяные сгустки, в свою очередь, выступают не только в роли инородного тела, но и в роли фибринового матрикса, создающего условия для развития спаечного процесса.
В исследовании Я. А. Бгоибои й а1. [121] показано, что 46% кровотечений при апоплексии яичника завершаются формированием спаечного процесса. Данные серии экспериментальных исследований, выполненных Маиловой К. С. с соавт. [20] подтверждают, что введение свежей крови в брюшную полость способствует развитию спаек.
Влияет на процесс спайкообразования и температурный фактор, в частности, охлаждение либо чрезмерное согревание кишечных петель. Применение диатермокоагуляции, моно- и биполярной энергии при выполнении оперативного вмешательства способствует возникновению глубокого некроза брюшины с формированием вокруг него участка повреждения и формированию спаек. Некоторые авторы указывают на роль пареза кишечника в послеоперационном периоде в формировании спаечного процесса, существенное значение в патогенезе которого принадлежит сосудистому фактору, что подтверждено результатами экспериментальных и клинических исследований [29].
Несомненная роль в развитии спаек принадлежит индивидуальным особенностям организма [72]. Так, в работах В V. Mais [150] и В. В. Бойко [12] установлена ассоциация полиморфизма гена рецептора коллагена ITGA2 и выраженности спаечного процесса. Мананникова Т. Н. и соавт. [72] показали связь между носительством аллели PL-A2 гена тромбоцитарного гликопротеина GPIIIa и риском развития распространенного спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу, а также корреляцию со стойкой гипореактивностью иммунной системы, также стимулирующей формирование спаек.
Большое значение в патогенезе развития спаечного процесса придается системному гормональному дисбалансу, в частности, гипоэстрогении. Согласно данным Дворецкой Ю. А. и соавт. [26], снижение уровня эстрадиола обуславливает нарушение баланса «фибринолиз-фибрин» и тормозит механизм редукции спаечного процесса, что подтверждается наличием стероидных рецепторов в ткани спаек. Также, на наш взгляд, значимым фактором риска развития спаечного процесса является нарушение инкреторной функции щитовидной железы, выполняющей интегрирующую роль в процессе ангиогенеза. Однако существуют лишь единичные работы, посвященные изучению данной проблемы. Ввиду сложившейся ситуации эндокринные нарушения «традиционно» не учитываются.
В работе И. Ф. Суфиярова [23] показано, что развитие спаечного процесса обусловлено характером основного заболевания, нутритивным статусом и особенностями хронической воспалительной коморбидной патологии генитальной
и экстрагенитальной локализации. Так, у 43-78% женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза регистрируется спаечный процесс [153]. В качестве статистически значимых факторов риска формирования спаек, связанных с воспалением, признаны гонорейная и хламидийная инфекция, генитальный наружный эндометриоз [96].
Учитывая, что одним из ключевых моментов формирования спаечного процесса является ангиогенно-воспалительный стресс, в основе которого лежит дисбаланс эндотелиальных факторов [24, 50], можно предположить, что системные ишемическо-реперфузионные повреждения при кардиоваскулярной патологии и изменения внутриклеточного сигналинга при системном нарушении эндокринной функции могут способствовать усиленному патологическому адгезиогенезу. Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день прогностическая роль вышеуказанных заболеваний в свете риска развития спаечного процесса органов малого таза остается не исследованной и требует дальнейшего изучения.
Патофизиологический механизм спаечного процесса включает следующие этапы [28]:
1. Реактивный (спустя 12 часов после ОВ) - клинически и морфологически проявляется признаками тканевого шока, вызванного травматизацией брюшины.
2. Этап экссудации (1-3 сутки после ОВ) - характеризуется превалированием экссудативных процессов над другими воспалительными реакциями. Интенсифицируется проницаемость сосудистого русла, обусловливающая выход в брюшную полость перитонеальных малодифференцированных полипотентных и иммунокомпетентных клеток, а также жидкой фракции крови, содержащей фибриноген.