Использование поверхностно-активных веществ в профилактике образования спаек после внутрибрюшных операций (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кызласов, Павел Сергеевич

  • Кызласов, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 178
Кызласов, Павел Сергеевич. Использование поверхностно-активных веществ в профилактике образования спаек после внутрибрюшных операций (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кызласов, Павел Сергеевич

Список сокращений...................................................................... 5

Введение.................................................................................... 6

ГЛАВА 1. История и современное представление о патогенезе интраобдоминального спайкообразования, профилактика спаечной болезни (обзор литературы)

1.1 .История учения о спаечной болезни............................................ 13

1.2.Современные представления о этиологии и патогенезе

спаечной болезни........................................................................ 15

1.3.Методы профилактики образования спаек брюшной полости............ 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Группы экспериментальных животных......................................... 44

2.2.Анестези я............................................................................. 48

2.3. Методика моделирование спаечного процесса в брюшной полости..... 49

2.4. Методика интраперитонеального введения перфторана после моделирования спаечного процесса в брюшной полости....................... 51

2.5. Методика интраперитонеального введения противоспаечного средства мезогель после моделирования спаечного процесса в брюшной полости.................................................................................... 52

2.6. Методика интраперитонеального введения поверхностно-активного вещества мирамистина после моделирования спаечного процесса в брюшной полости........................................................................ 53

2.7.Методы оценки спаечного процесса............................................ 54

2.7.1 .Макроскопическая оценка спаечной болезни.............................. 54

2.7.2.0ценка спаечной болезни методом семантического

дифференциала........................................................................... 55

2.7.3.Микроскопическая оценка спаечной болезни брюшной

полости.................................................................................... 57

2.7.4.Иммуноферментный анализ крови............................................ 58

2.7.5.Методика определения С-реактивного белка в сыворотке крови...... 59

2.7.6.Методика оценки спаечной болезни при помощи

иммуногистохимического исследования........................................... 60

2.7.7.Статистическая обработка материала......................................... 61

ГЛАВА 3. Влияние поверхностно-активных веществ на частоту и выраженность спаечной болезни брюшной полости

3.1.Вводные замечания................................................................. 62

3.2.Влияние интраперитонеального применения поверхностно-активных веществ на частоту развития спаечной болезни брюшной

полости.................................................................................... 63

3.3. Влияние интраперитонеального применения поверхностно-активных веществ на растространенность и тяжесть течения спаечной

болезни брюшной полости............................................................ 68

3.4.Выраженность спаечного процесса в брюшной полости по данным методом семантического дифференциала.......................................... 82

3.5.Микроскопическая оценка спаечного процесса в брюшной полости.... 84

3.6.Морфологическая структура фиброзных спаек брюшной полости...... 101

3.7.Резюм е................................................................................. 103

ГЛАВА 4. Влияние интраперитонеального введения поверхностно-активного вещества на концентрацию цитокинов в сыворотке крови

после внутрибрюшных операций

4.1.Вводные замечания................................................................. 106

4.2.Влияние внутрибрюшного применения поверхностно-активных веществ с целью профилактики спаечной болезни брюшной полости на динамику факторов ангиогенеза...................................................... 109

4.3. Влияние внутрибрюшного применения поверхностно-активных веществ с целью профилактики спаечной болезни брюшной полости на развитие воспалительного процесса после внутрибрюшных вмешательств............................................................................. 128

4.4.Резюме................................................................................. 131

Глава 5. Влияние поверхностно-активных веществ на интенсивность образования спаек брюшной полости в эксперименте, перспективы

клинического использования (обсуждение результатов)........................ 134

Выводы.................................................................................... 142

Список литературы..................................................................... 143

Приложения.............................................................................. 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИГХ - иммуногистохимия

ИФА - иммуноферментный анализ

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СББП - спаечная болезнь брюшной полости

ICAM - молекулы межклеточной адгезии

FGF - фактор роста фибробластов

VEGF - фактор роста сосудистого эндотелия

PAL - ингибитор активатора плазминогена

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

N0 - окись азота

TIMP - тканевой ингибитор металлопротеиназы tPA - тканевой активатор профибринолиза ММР - металлопротеиназа МРО - миелопероксидаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование поверхностно-активных веществ в профилактике образования спаек после внутрибрюшных операций (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Спаечная болезнь брюшной полости (СББП) является самым частым осложнением операций на органах брюшной полости [В.А.Липатов, 2004; Б.С.Суковатых и соавт., 2008; А.А.Дубонос, 2009]. Любое хирургическое вмешательство на брюшной полости может сопровождаться образованием спаек [В.В.Тищенко, 2010; Н.А.Мендель, 2012; Р.Са1епа, 2011]. Заболевание характеризуется наличием внутрибрюшных сращений, образовавшихся в результате перенесенной ранее полостной операции или травмы, воспаления органов брюшной полости и малого таза [Ишанкулов В. И., 2000; Адамян Л. В., Мынбаев О.А.,1997; Мокряков И.А., 2006; С.Р.Алиев, 2009]. По поводу спаечной болезни ежегодно, в хирургических отделениях, лечится около 1% прооперированных ранее больных, у 50-75% этой категории больных развивается кишечная непроходимость, с летальностью от 13% до 55% [А.А.Воробьев, А.Г.Бебуришвили, 2001; Д.А.Вербицкий, 2004; В.А.Липатов, 2004; Б.С.Суковатых и соавт., 2008; G.S.DiZerega, 1997; Т.ЬюкакоБ е1 а1., 2001]. Частота развития СББП после оперативных вмешательств по данным разных авторов составляет от 67 до 93% [А.Г.Кригер, 2005; А.С.Ермолов, 2006, Н.Л.Матвеев и соавт., 2007; П.Б.Кремер, 2010; В.В.Маншетов, 2012; ОШий, 2004]. По данным в-Б.^е^а (1994), О.Впщдтапп еЬ а1. (2010) спайки развиваются в 50-100% случаях. После открытых гинекологических операций частота спаечной болезни составляет по данным одних авторов почти 97% [Н.Л.Матвеев, 2008; П.Б.Кремер, 2010; М.Р.Б1атопс1, 2004], а по данным других - 55-100% [Р.А.Белорус, 2004; А.Ф.Дронов, 2006; С.Р.Алиев, 2008; М.Р^атопс!) 2004].

По данным литературы, после первой лапаротомии спайки развиваются в 12,4-20,5% случаев, а после третьей - в 84-96% [А.И.Фомченко, 1994; А.А.Дубонос, 2009; ВЖНеПеЬгекев а а1, 2000].

Число больных СББП прогрессивно увеличивается пропорционально количеству оперативных вмешательств [В.А.Липатов, 2004]. СББП поражает преимущественно пациентов молодого, трудоспособного возраста от 20 до 50 лет, что представляет собой значительную медицинскую и социальную проблему [В.И.Ишанкулов, 2000; Д.А.Вербицкий, 2004; В.А.Липатов, 2004; Р Jacquet et al., 1996].

Развитие спаечной болезни является наиболее частой причиной кишечной непроходимости и составляет 60-87% от всех видов илеуса [А.М.Нечипай, 2002; С.Р.Алиев, 2009; П.Б.Кремер, 2010; А.П.Радзиховский, 2010; В.В.Маншетов, 2012; М.А.Мендель, 2012; M.C.Parker et al., 2001; C.Cartanese, 2009]. Общая частота встречаемости острой спаечной кишечной непроходимости составляет 4,6% [М.А.Мендель, 2012; G.Barmparas et al., 2010].

СББП нередко приводит к значительным техническим трудностям при необходимости выполнения повторных операций на органах брюшной полости, значительно увеличивая при этом длительность оперативного вмешательства и наркоза, а также количество хирургических осложнений, таких как внутрибрюшное кровотечение, гнойные осложнения брюшной полости, и парез кишечника, ятрогенные повреждения органов брюшной полости [В.И.Ишанкулов, 2000; А.И.Шаров, 2004; С.Р.Алиев, 2009; DiZerega

G.S., 1997].

Частота рецидивов после операций по поводу острой спаечной непроходимости составляет 18% в первые 10 лет после операции и 29% в течение 30 лет после операции [Н.А.Мендель, 2012; B.T.Fevang et al., 2004].

Консервативное лечение СББП малоэффективно, а после оперативного лечения рецидивы заболевания составляют 32-71% [И.Л.Андрейцев, 2002; А.Е.Смирнова, 2006; С.Р.Алиев, 2009; В.В.Маншетов, 2012; P.K.Amid, 2002;

H.Sulaiman et al., 2002; M.L.Freeman et al., 2003].

Показания к назначению противоспаечных средств четко не определены, в связи с чем, такие средства часто не используются вовсе. Кроме того,

отсутствует однозначная оценка эффективности доступных средств и показаний к их использованию у пациентов [Д.А.Вербицкий, 2004;

B.В.Плачев, С.А.Пашков, 2004; Н.А.Мендель, 2012; Р.Са1епа (А а1., 2011].

В последнее время предложено большое количество противоспаечных препаратов, однако, по данным многих авторов надежные и эффективные средства профилактики СББП отсутствуют [А.А.Воробьев, А.Г.Бебуришвили, 2001; В.А.Липатов, 2004; Б.С.Суковатых и соавт., 2008;

C.Р.Алиев, 2009; В.В.Маншетов, 2012; Б.Мепг^ез, 2006]. Приоритет в профилактике СББП отдается применению антиадгезивных барьерных средств, механизм действия которых заключается в предотвращении контакта между поврежденными серозными поверхностями в первые дни после оперативного вмешательства и способствуют их заживлению без соприкосновения [Д.А.Вербицкий, 2004; В.А.Липатов, 2004; Б.С.Суковатых и соавт., 2008; С.Р.Алиев, 2009; А.А.Дубонос, 2009; П.Б.Кремер, 2010; а8Х>12е^а, 2001; А^ЖУгу1апс1 ^ а!., 2002; О.Е.Веск е1 а1., 2003; Р.А.Киск) ег а1., 2004; г.СоЬеп ег а1., 2005; У.ХУ^ю е1 а1., 2006; О.АИшас! & а1., 2008; Б.Кишаг е1 а1., 2009]. Однако, результаты их применения противоречивы, а эти методы недостаточно эффективны [В.А.Липатов, 2004; Б.С.Суковатых и соавт., 2008; П.Б.Кремер, 2010; М.А.Мендель, 2012]. Кроме того, существующие «барьерные» средства дорогостоящи и труднодоступны отечественному потребителю [В.А.Липатов, 2004].

Таким образом, проблема СББП остается одной из актуальных в абдоминальной хирургии. С точки зрения роста числа оперативных вмешательств, высокой частоты встречаемости СББП и частоты рецидивов спаечной кишечной непроходимости, наряду с величиной медицинских проблем и финансовых затрат, связанных со спайками, предотвращение или уменьшение послеоперационных спаек является значимым приоритетом [С.Р.Алиев, 2009; В.В.Маншетов, 2012; М.А.Мендель, 2012; А.НаскеЛа1 е1 а1., 2010], а любая стратегия профилактики спаек должна быть безопасной,

эффективной, практической и экономически оправданной [В.ЗсИпш^ег е! а1., 2011].

Цель исследования: снижение частоты и выраженности спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций путем использования поверхностно-активных веществ.

Задачи исследования:

1. Разработать эффективную и воспроизводимую экспериментальную модель спаечной болезни брюшной полости.

2. Оценить выраженность спаечной болезни брюшной полости и структуру сформировавшихся спаек морфологическими и иммуногистохимическими методоми в эксперименте.

3. Изучить влияние внутрибрюшного введения поверхностно-активного вещества на изменения сывороточной концентрации факторов ангиогенеза, активности медиаторов, продуцируемых перитонеальными макрофагами и нейтрофилами, активности медиаторов, продуцируемых эндотелием сосудов и белков острой фазы в эксперименте.

4. Разработать новый способ профилактики спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций, основанный на внутрибрюшном введении поверхностно-активного вещества и изучить его эффективность в профилактике спаечной болезни брюшной полости в эксперименте.

5. Провести сравнительный анализ эффективности нового способа профилактики спаечной болезни брюшной полости с традиционным методом.

Новизна результатов исследования

1. Впервые предложена новая экспериментальная модель спаечной болезни брюшной полости, отличающаяся высокой эффективностью осуществления и воспроизводимостью.

2. Впервые исследовано влияние внутрибрюшного введения поверхностно-активного вещества на процесс внутрибрюшного спайкообразования, обосновано применение данного метода в профилактике спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций.

3. Впервые исследовано комплексное действие внутрибрюшного введения поверхностно-активного вещества на основные звенья патогенеза спаечной болезни брюшной полости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутрибрюшное введение препаратов, улучшающих метаболизм, газообмен и микроциркуляцию (перфторуглероды) приводит к увеличению частоты и выраженности спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций, может приводить к развитию острой послеоперационной спаечной кишечной непроходимости и позволяет изучать патогенез внутрибрюшного спайкообразования, являясь таким образом адекватной моделью спаечной болезни брюшной полости.

2. Внутрибрюшное введение поверхностно-активных веществ, обладающих антисептическим действием, препятствует процессу «склеивания» поврежденных поверхностей брюшины, нивелирует воспалительный процесс в брюшной полости, что способствует снижению частоты и выраженности спаечного процесса в брюшной полости, уменьшению толщины грануляционного вала, снижению VEGF, TIMP, FGF и PAL.

3. Внутрибрюшное введение поверхностно-активных веществ, обладающих антисептическим действием, является эффективным способом профилактики спаечной болезни брюшной полости и может быть рекомендовано для клинического применения.

Теоретическая значимость исследования. Использование новой модели СББП позволило существенно углубить имеющиеся представления о

патогенезе СББП, что будет способствовать поиску новых методов профилактики данного осложнения.

Выявлены особенности влияния внутрибрюшного введения поверхностно-активного антисептического вещества на основные звенья патогенеза внутрибрюшного спайкообразования, что позволило обосновать применение данного метода в профилактике спаечной болезни брюшной полости.

Практическая значимость работы. Разработан новый способ профилактики спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций, который позволил существенно уменьшить частоту и выраженность спаечного процесса в брюшной полости после внутрибрюшных операций в сравнении с традиционным методом.

Разработана новая модель формирования спаечной болезни брюшной полости, позволяющая изучать патогенез внутрибрюшного спайкообразования после внутрибрюшных операций.

Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных результатов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования, используемые для профилактики спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций.

Предложен способ профилактики спаечной болезни брюшной полости после внутрибрюшных операций (заявка №20121139471 от 17.09.2012), позволивший свести до минимума развитие спаечного процесса брюшной полости, нивелировать число послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного койко-дня.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «проблемы медицины и биологии», Кемерово, Россия, 2013; 23-м Всемирном Конгрессе Международной ассоциации хирургов,

гастроэнтерологов и онкологов (1А8СО), Бухарест, Румыния, 2013; III съезде хирургов Юга России с международным участием, Астрахань, Россия, 2013

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (приложение 1). Оформлена заявка на изобретение №20121139471 от 17.09.2012).

Завершая вводную часть диссертации, хотелось бы выразить глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю - кандидату медицинских наук Восканяну Сергею Эдуардовичу за неоценимую помощь в выборе и планировании основных направлений исследования, разработке планов экспериментов, овладении техникой экспериментальной работы, создание всех условий для выполнения исследования и критическое прочтение рукописи диссертации, а также за помощь на всех этапах выполнения работы. Научному консультанту, доктору медицинских наук, профессору Паклиной Оксане Владимировне за неоценимую помощь в проведении морфологических исследований и анализе морфологического материала.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИНТРАОБДОМИНАЛЬНОГО СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

(обзор литературы)

1.1. История учения о спаечной болезни

История изучения образования спаек берет свое начало в глубокой древности, когда исследуя трупный материал хирурги обратили внимание на наличие патологических сращений в брюшной полости. В течении нескольких десятилетий патологический сращения брюшной полости представляли загадку для врачей древности. С одной стороны исследователи не могли определить причины их появления, а с другой - их влияние на организм человека и связь с тем или иным патологическим состоянием [155].

Лишь в 19 веке по результатам проведенных исследований ученые выявили точку приложения патологического воздействия спаек брюшной полости на организм человека в виде нарушения нормального пассажа кишечного содержимого и как следствие развитие острой кишечной непроходимости. Неоценимый вклад в исследование спаечной болезни в внес R.Virchov изучивший в 1853г течение спаечной болезни. Таким образом, с конца 19-го столетия начинает развиваться наука о спайках [64].

В 19-м веке полостная хирургия получает бурное развитие, появляются все новые и новые методы оперативного лечения различных патологических состояний. К этому же времени, благодаря исследованиям Н.И. Оболенского, A.C. Своехватова и др., в научных работах появились первые упоминания о такой патологии как спаечная кишечная непроходимость у больных, ранее перенесших операции на органах брюшной полости. Появляются первые научные публикации о спаечной кишечной непроходимости. Хирургов начинают интересовать такие вопросы как: этиология и патогенез образования спаек в брюшной полости. Благодаря исследованиям К.Г.

Георгиевского 1899 год, C.B. Салтыковой 1901 год, E.Neuman 1896 год, M.Cornil 1897 год была выявлена роль фибрина в процессе образования спаек. С развитием микроскопии и более детальным изучением гистологии появляются новые научных данные о формировании соединительной ткани и ее патоморфологии, что приводит к изменению взглядов на этиологию и патогенез спаек брюшной полости [60, 91, 98, 109, 122, 124, 154, 170, 172, 195, 216, 219, 220, 243, 307]. Так еще R. Virchov в 1853 году ошибочно рассматривая фибрин как продукт функции соединительной ткани, впервые отмечает связь воспалительного процесса в брюшной полости с образованием спаек. А Г.Н. Минх в 1870 году показал, что в большинстве случаев выпавший фибрин в брюшной полости распадается и рассасывается не вызывая ни каких патологических сращений, тогда как, при отсутствии фибринозных наложений в ряде случаев в брюшной полости развивается выраженный спаечный процесс [68, 116, 257, 279, 301, 306].

20-е столетие ознаменовалось фундаментальными исследованиями этиологии, патогенеза и морфологии спаек проводимых такими известными учеными как J.A. Amann в 1900 году и М.М. Резанов в 1913 году. А С.А. Спасокукоцкий в 1923году и чуть позже Т.В. Noble в 1937 году описывают попытки оперативного лечения и профилактики спаечной болезни.

Таким образом к середине 20 века по «рекомендации» большинства хирургов все больные с подозрением на спаечную кишечную непроходимость, подлежали обязательному оперативному лечению [64, 155]. Параллельно с хирургическим лечением шла разработка вопросов семиотики и инструментальной диагностики спаечной кишечной непроходимости. Появились первые упоминания о возможности применения рентгенологического, в том числе рентген - контрастного исследования для диагностики спаечной кишечной непроходимости [64, 155]. Постепенно появляются попытки консервативного лечения спаечной кишечной непроходимости как в острую фазу так и в период ремиссии, такие как очистительные клизмы, новокаиновые блокады и специальная диета [56, 61,

190]. Проводятся попытки проведения профилактики образования спаек в после внутрибрюшных операций, в том числе путем введение различных лекарственных препаратов в брюшную полость, например таких как гепарин [199].

В конце 20 века общепризнанно считается, что основой образования спаек брюшной полости и возникновения спаечной болезни, является универсальная защитно - приспособительная реакция, механизмом которой является отграничение патологического процесса, реваскуляризация и регенерация поврежденных тканей [7, 56, 61, 100, 103, 128].

1.2. Современные представления о этиологии и патогенезе спаечной болезни

Все спайки брюшной полости целесообразно подразделять на врожденные и приобретенные. Если первые обнаруживаются только у 2 - 3% больных, и присутствуют с рождения, как эмбриологическая аномалия [303]. То этиология образования приобретенных спаек весьма разнообразна, в связи с чем целесообразно говорить о полиэтиологичности формирования внутрибрюшных сращений.

Большинство внутрибрюшных операций являются причиной спайкообразования. Суммарное воздействие всех «агрессивных» факторов, действующих на брюшину в течении операции, приводит к ее повреждение и последующей активизации, в послеоперационном периоде, стандартных регенераторно-репаративных процессов. Особая анатомо-гистологическая структура брюшины, включающая поверхностное мезотелиальное покрытие и подлежащую богатую сосудами соединительную ткань, обуславливает её особую реакцию на повреждение. Благодаря адгезивным свойствам мезотелия, дефекты брюшины, независимо от их площади, быстро реэпителизируются [221]. B.W. Hellebrekers в экспериментах, проведенных на крысах, показал, что даже незначительная травма, например в виде нежного протирания влажным тампоном приводит к десерозированию

брюшины. Хотя макроскопически это повреждение невидимо, при микроскопии оно определяется совершенно отчетливо. Исследования на животных также показывают, что соприкосновение двух поврежденных поверхностей почти всегда приводит формированию спаек: в эксперименте на 60 взрослых крысах образование спаек отмечалось у 80% животных, когда висцеральная и париетальная брюшина были десерозированы и поврежденные поверхности соприкасались [104].

Учитывая вышеизложенное главное место отводится механической травме в результате использования хирургических инструментов, грубых манипуляций во время операции, повреждения мезотелия сухими марлевыми салфетками и т.д. Таким образом, лапаротомия независимо каким доступом она производится, является фактором, предрасполагающим к спайкообразованию. Различные химические вещества такие как спирт, йод и др. при попадании в брюшную полость вызывают химический ожог и могут привести к развитию спаек. Провоцируют процесс спайкообразования и инородные тела такие как шовный материал, дренажи, порошки, масла [168, 222]. Учитывая активное развитие «малоинвазивной» хирургии особое значение приобретает влияние высокого давления углекислого газа при создании искусственного пневмоперитонеума в лапароскопической хирургии, так длительная компрессия в условиях повышенного внутрибрюшного давления ухудшает микроциркуляцию брюшины и может способствовать образованию спаек [16]. К интраоперационным спайкообразующим факторам относят и высыхание брюшины. Эвентрация кишечника на 20 минут и более в последующем влечет за собой образование спаек, что подтвердил в эксперименте еще \\^аИ:11аг1; в 1893 году [38]. Важное значение в образовании спаек отводится температурному фактору. Образованию спаек способствует как излишнее охлаждение так и «перегревание» кишечных петель. Использование диатермокоагуляции, электроножа, хирургического лазера во время оперативных вмешательств,

ведет к глубокому некрозу брюшины с образованием вокруг него зоны повреждения и развитию спаечной болезни.

В настоящее время не подлежит сомнению роль микроорганизмов в патогенезе спаек. Септическое воспаление брюшины приводит к ее повреждению вследствие действия агрессивных эндо- и экзотоксинов патогенной флоры. Доказано, что любой хронический процесс в брюшной полости, если он выходит за пределы органа, неизбежно влечет за собой образование спаек. Характерной особенностью спайкообразования при большинстве хронических воспалений является отсутствие наклонности к генерализации спаечного процесса. Процесс ограничивается locusmorbid. И, наоборот, при острых хирургических заболеваниях, при которых чем чаще возникает перитонит, местный или разлитой, тем обширнее и с большей тенденцией к генерализации протекает процесс образования спаек [46, 111]. Также доказано, что спаечная болезнь развивается намного чаще у людей, которым во время операции вскрывался просвет полых органов [49, 140, 152, 242]. При посеве содержимого из брюшной полости больных с ранней спаечной кишечной непроходимостью в половине случаев выявлен рост E.Colli, а в остальных случаях с равной частотой выявлены: St. Epidermidis, Pr. Mirabilis и Klebsiella [243]. Сегодня доказано и участие аллергического компонента в патогенезе спаечной болезни [100, 103, 170, 233]. Так у больных, страдающих спаечной болезнью, была выявлена специфическая сенсибилизация организма к антигену кишечной палочки.

На современном этапе развития науки патогенез спаечной болезни выглядит следующим образом. В брюшной полости человека обычно содержится от 5 до 20 мл перитонеальной жидкости, состав и объем которой подвержен значительным колебаниям и зависит от физиологического состояния организма и вида патологии. Изменение количества и состава перитонеальной жидкости происходит при любом патологическом процессе, поражающем органы брюшной полости (острые и хронические воспалительные заболевания, действие термических, механических и др.

факторов), и часто развивается в сочетании с нарушением реологических свойств экссудата, гиперсекрецией. В перитонеальном экссудате содержатся в основном три типа клеток: макрофаги, полиморфно-ядерные лейкоциты и лимфоциты. Источниками свободных макрофагов являются млечные пятна сальника, откуда они мигрируют в брюшную полость. Из сосудов сальника мигрируют в перитонеальную жидкость и лимфоциты. При воспалительном процессе или после операции из кровеносных сосудов в перитонеальную жидкость поступает большое количество палочкоядерных лейкоцитов и изменяется состав перитонеальной жидкости [54, 164, 174, 21в, 302]. Если отсутствует инфекция, они быстро исчезают, и их трудно найти в более поздних стадиях послеоперационного восстановления. Палочкоядерные лейкоциты постоянно мигрируют из кровотока в ткани и выполняют свои защитные функции. Выход лейкоцитов из сосудов и их последующая трансэндотелиальная миграция осуществляются посредством молекул межклеточной адгезии (1САМ-1, 2, 3 и др.), снижение или повышение экспрессии которых может нарушать процесс мобилизации лейкоцитов в зону операционной травмы и перитонеальную жидкость. Межклеточные взаимодействия, помимо адгезивных и клеточно-матриксных молекул, обеспечиваются различными медиаторами, оказывающими преимущественно короткодистантное локальное действие. Продукты стимулированных нейтрофилов влияют на активность макрофагов, лимфоцитов, тромбоцитов; вызывают дегрануляцию тучных клеток; активируют системы комплемента, свертывания крови, фибринолиза в зоне травматического повреждения брюшины и органов малого таза. Особого внимания заслуживает взаимодействие нейтрофилов и мононуклеарных фагоцитов, определяющее смену клеточной популяции и их функциональную преемственность в очаге операционной травмы [8, 121, 164, 220, 302]. Содержание макрофагов максимально увеличивается к пятому дню, они становятся главным компонентом совокупности лейкоцитов. Установлено, что в послеоперационном периоде возрастает фагоцитарная активность

макрофагов, они выделяют большое количество медиаторов воспаления и ферментов (циклооксигеназу, липооксигеназу, активатор плазминогена, ингибитор активатора плазминогена, коллагеназу, эластазу, интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли и т.д.). На различие динамики клеточного состава перитонеальной жидкости в течение послеоперационного периода и при образовании грубых послеоперационных спаек указывается в работах ряда авторов[29, 54, 111, 174, 220, 276]. Наиболее важная функция макрофагов для процесса перитонизации это участие в мобилизации мезотелиальных клеток. Эти новые клетки отщепляются от поверхности здоровой брюшины в ответ на цитокины и другие выделяемые макрофагами медиаторы. Мобилизованные мезотелиоциты формируют островки из клеток на поврежденной поверхности брюшины. Эти островки увеличиваются и поврежденные участки быстро эпителизируются независимо от размера ущерба [121]. Однако кроме эпителизации параллельно идет процесс образования фибрина. В регуляции фибробластической фазы, сменяющей нейтрофильную и макрофагальную фазы воспаления, ведущую роль играют медиаторы, продуцируемые полиморфно-ядерными нейтрофилами и перитонеальными макрофагами. Снижение количества и активности макрофагов в очаге воспаления способствует стабилизации и хронизации процесса. Наглядным тому подтверждением являются данные о том, что уменьшение или полное отсутствие макрофагов в ране тормозит образование грануляционной ткани и процесс рубцевания. На фоне иммунокоррекции по мере купирования воспаления в зоне операционной травмы наблюдается повышение количества макрофагов в цитограммах раневого экссудата. В то же время в литературе имеются данные о росте популяции макрофагов на поздних сроках послеоперационного периода при образовании массивных перитонеальных спаек [8, 29, 111]. Главный элемент в формировании спайки - фибрин, или более точно - гелеобразный матрикс из фибрина. Фибриновый матрикс формируется в несколько этапов: сначала фибриноген (растворимый белок) реагирует с тромбином, создается фибрин-мономер, который затем

полимеризуется. Полимер-фибрин первоначально растворим, но затем входит в контакт с фибринстабилизирующим фактором (XIII фактор свертывания крови) в присутствии ионизированного кальция становится нерастворимым. Далее уже не растворимый фибрин-полимер связывается с крупными белками (включая фибронектин) и различными аминокислотами и в результате получается гелеобразный матрикс из фибрина. Он может включать в себя лейкоциты, эритроциты, эндотелий, тучные клетки, продукты распада клеток, остатки органических веществ (волосы, частицы марли и т.п.). Получившийся гель из фибрина может располагаться не только на поврежденных поверхностях брюшины, но и на здоровых. Следовательно, когда две перитонеальные поверхности, покрытые матриксом из фибрина, соприкасаются, то происходит склеивание поверхностей. В дальнейшем этот своеобразный "мостик" может стать основанием для образования спайки. Что также важно, выпотевание фибрина происходит не только во время операции, но и в последующие 3-5 дней [222]. Таким образом, биологическая роль фибрина состоит в том, чтобы обеспечить первичное восстановление целостности поврежденных тканей, на которых осаждаются мезотелиоциты и ограничить очаги инфекции [209]. Получившиеся фибринозные спайки могут рассасываться в течение нескольких дней. За рассасывание фибринозных спаек отвечает фибринолитическая система. В 1952 г. F. Ungar впервые высказал мнение о важной роли в патогенезе воспаления протеолитических систем свертывания крови и фибринолиза, от которых зависит как организация воспалительного экссудата, так и судьба отложений фибрина - их рассасывание или же превращение в соединительную ткань. Под действием активирующего комплекса (тканевой активатор плазминогена, урокиназный активатор плазминогена и т.д.) неактивный плазминоген переходит в активный плазмин, который является основным белком, который может разрушать сформировавшийся фибрин.