Клинико-морфологические особенности соматотропином, определяющие послеоперационный прогноз при акромегалии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Пржиялковская, Елена Георгиевна

  • Пржиялковская, Елена Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 117
Пржиялковская, Елена Георгиевна. Клинико-морфологические особенности соматотропином, определяющие послеоперационный прогноз при акромегалии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пржиялковская, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ АКРОМЕГАЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинические факторы, влияющие на прогноз при акромегалии.

1.1.1. Влияние демографических данных (пол, возраст больных) на прогноз при акромегалии.

1.1.2. Влияние размера и характера роста соматотропиномы на прогноз при акромегалии.

1.1.3. Влияние гормональной активности соматотропиномы на прогноз при акромегалии.

1.2. Прогностическое значение морфологических особенностей соматотропином.

1.2.1. Инвазивный рост соматотропином.:.

1.2.2. Потенциал злокачественности соматотропином.

1.2.3. Клеточный состав и морфофункциональные особенности соматотропином.

1.2.4. Иммуногистохимические маркеры, определяющие прогноз при акромегалии.

1.2.5. Роль соматостатиновых и дофаминовых рецепторов в прогнозе акромегалии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных акромегалией.

3.2. Морфологическая характеристика соматотропином.

3.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения акромегалии.

3.4. Прогностическое значение клинических, гормональных и морфологических показателей у больных акромегалией.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности соматотропином, определяющие послеоперационный прогноз при акромегалии.»

Актуальность темы

Акромегалия встречается с частотой 50-60 случаев на 1 миллион населения, ежегодно возникает 3-4 новых случая на 1 миллион [Reincke М., 2006; Chanson Р., 2009]. Без лечения акромегалия значительно сокращает продолжительность жизни, в основном за счет сердечно-сосудистых осложнений [Holdaway I.M., 2004; Dekkers О.М., 2008]. Своевременное и адекватное лечение этого заболевания позволяет снизить риск смертности среди больных акромегалией до общепопуляционного уровня [Swearingen В., 1998; Holdaway I.M., 2008]. Более чем в 99% случаев причиной акромегалии является аденома гипофиза, продуцирующая соматотропный гормон (СТГ), — соматотропинома, которая вызывает местные и системные проявления заболевания [Melmed S., 2006].

Основные цели лечения акромегалии - это устранение клинических симптомов заболевания (в том числе, вызванных сдавлением опухолью окружающих тканей), удаление источника избыточной продукции СТГ или подавление его секреции и нормализация уровня инсулиноподобного фактора роста-1 (ИРФ-1). Современная терапия акромегалии включает: хирургическое лечение, медикаментозную терапию и облучение [Cook D.M., 2004]. Однако ни один из этих методов, примененных по отдельности, не позволяет достичь всех целей лечения у большинства больных [Sheppard М.С., 1994].

Транссфеноидальная аденомэктомия остается методом выбора при лечении акромегалии [Cook D.M., 2004]. Успешная операция приводит к быстрому снижению уровня СТГ и в ряде случаев к излечению заболевания. Однако у 40-60% больных ввиду большого размера и инвазивного роста опухоли радикальное удаление соматотропиномы невозможно и необходима дополнительная терапия. Вопрос о тактике ведения пациентов после неэффективного хирургического лечения остается спорным. Среди возможных методов дополнительной терапии могут обсуждаться повторное оперативное вмешательство, лучевая или медикаментозная терапия (аналоги соматостатина, агонисты дофамина). Повторная операция сопряжена с высоким риском послеоперационных осложнений, результат лучевой терапии отсрочен во времени и сопровождается обязательным развитием гипопитуитаризма. При выборе медикаментозного лечения предпочтение отдают аналогам соматостатина, которые считают более эффективными и безопасными средствами по сравнению с агонистами дофамина, однако эти препараты отличает высокая стоимость и парентеральный путь введения. Кроме того, около трети больных, получающих лечение аналогами соматостатина, не достигают ремиссии заболевания [Freda P.U., 2005], чувствительность к препаратам зависит от наличия в опухолевых клетках соматостатиновых рецепторов (CP). В ряде случаев повысить эффективность терапии аналогами соматостатина позволяет их совместное применение с агонистами дофамина, что, видимо, обусловлено ролью дофаминовых рецепторов (ДР) [Ferone D., 2009].

Следует отметить, что у 35% больных с акромегалией наблюдается несоответствие показателей активности акромегалии СТГ и ИРФ-1 на фоне проводимого лечения, что значительно затрудняет оценку послеоперационной ремиссии и принятие решения о дальнейшей тактике ведения больных [Alexopoulou О., 2008].

Вместе с тем, у пациентов, перенесших транссфеноидальную аденомэктомию, доступно исследование ткани соматотропиномы с помощью иммуногистохимического (ИГХ) окрашивания, электронной микроскопии и других методов молекулярной биологии. Морфологические признаки агрессивного поведения опухоли, а также данные о наличии в опухолевых клетках соматостатиновых рецепторов 1- 5 подтипов (СР1-5) и дофаминовых рецепторов 2 подтипа (Д2Р) могут дать важную дополнительную информацию для определения тактики ведения больных акромегалией, не достигших послеоперационной ремиссии.

Таким образом, поиск клинико-морфологических факторов, определяющих неблагоприятный прогноз при акромегалии после хирургического лечения, для своевременного назначения адекватной дополнительной терапии представляется актуальным.

Цель работы

Изучить клинические и мор фо функциональные особенности соматотропином, определяющие послеоперационный прогноз при акромегалии.

Задачи исследования

1. Оценить прогностическое значение клинических признаков у больных акромегалией в ранних и отдаленных сроках после транссфеноидальной аденомэктомии.

2. Оценить прогностическое значение морфофункциональных особенностей и иммуногистохимических маркеров пролиферации (Ki-67) и ангиогенеза (CD31 и VEGF) у больных акромегалией в ранних и отдаленных сроках после транссфеноидальной аденомэктомии.

3. Изучить иммуноэкспрессию соматостатиновых рецепторов 1-5 подтипов и дофаминовых рецепторов 2 подтипа в соматотропиномах.

Научная новизна работы

Новизна полученных результатов заключается в том, что:

1. Показано, что маркер пролиферации Ki-67 является фактором неблагоприятного прогноза хирургического лечения у больных акромегалией в ранних и отдаленных сроках наблюдения.

2. Представлены данные о распространенности соматостатиновых рецепторов 1-5 подтипов и дофаминовых рецепторов 2 подтипа в соматотропиномах.

3. Доказано угнетающее влияние аналогов соматостатина на ангиогенез в соматотропиномах.

Практическая значимость

На основании полученных результатов у больных акромегалией определены факторы риска отсутствия ремиссии после транссфеноидальной аденомэктомии в ранних и отдаленных сроках наблюдения, развития послеоперационного рецидива. Разработаны практические рекомендации по ведению больных акромегалией после неэффективного хирургического лечения с учетом клинических особенностей и результатов морфологического исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатель пролиферации Ki-67 является ценным маркером, определяющим прогноз акромегалии в ранних и отдаленных сроках после хирургического лечения.

2. Иммуногистохимические маркеры ангиогенеза CD31 и VEGF могут быть использованы для оценки послеоперационного прогноза у больных акромегалией и изучения противоопухолевого действия аналогов соматостатина.

3. В большинстве соматотропином выявляется иммуноэкспрессия соматостатиновых рецепторов 1-5 подтипов. Наиболее часто в соматотропиномах наблюдается совместная иммуноэкспрессия соматостатиновых рецепторов 2 и 5 подтипов и дофаминовых рецепторов 2 подтипа, при этом распространенность последних не зависит от уровня пролактина (ПРЛ) крови и не различается в «чистых» и смешанных СП7ПРЛ-секретирующих аденомах.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, Россия, 2008), на Конгрессе Европейской нейроэндокринологической ассоциации (Анталия, Турция, 2008), на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, Россия, 2009). Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 14 апреля 2010 года. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений нейроэндокринологии и остеопатий и эндокринной хирургии ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий.

Личное участие автора в получении научных результатов

Диссертантка лично систематизировала данные историй болезни, самостоятельно выполнила ИГХ исследование операционного материала, провела статистическую обработку полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Пржиялковская, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Показатель пролиферации опухолевых клеток Ki-67 является ценным прогностическим маркером эффективности хирургического лечения у больных с акромегалией, определенной как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. К факторам высокого риска продолженного роста опухоли в ранние сроки наблюдения относятся показатель опухолевой пролиферации Ki-67 более пяти и объем соматотропиномы более 2000 мм3.

2. В отдаленные сроки наблюдения показатель опухолевой пролиферации Ki-67 более четырех является единственным и независимым фактором, определяющим неблагоприятный послеоперационный прогноз при акромегалии.

3. Иммуноэкспрессия маркеров ангиогенеза VEGF и CD31 в соматотропиномах связана с клиническими признаками неблагоприятного послеоперационного прогноза при акромегалии: высокими предоперационными уровнями СТГ, СТГ/ОГТТ и инвазивными свойствами опухоли.

4. Воздействие длительно действующих аналогов соматостатина на соматотропиномы сопровождается подавлением ангиогенеза, измеренного с помощью CD31, и тенденцией к снижению пролиферации опухолевых клеток, оцененной с помощью Ki-67.

5. Высокий риск послеоперационного рецидива акромегалии наблюдается у больных в возрасте до 50 лет, с предоперационным уровнем базального СТГ выше 30 нг/мл и отсутствием в соматотропиноме иммуноэкспрессии соматостатиновых рецепторов 1 подтипа.

6. У большинства больных акромегалией (96%) в соматотропиномах выявляется иммуноэкспрессия 1-5 подтипов соматостатиновых рецепторов с преобладанием соматостатиновых рецепторов 5 подтипа (79%). Совместная экспрессия двух и более подтипов соматостатиновых рецепторов обнаруживается в 92% случаев, чем, вероятно, объясняется чувствительность больных к дополнительной терапии аналогами соматостатина.

7. Дофаминовые рецепторы 2 подтипа, выявленные в большинстве соматотропином (65%), могут с равной частотой присутствовать у больных с нормальным или повышенным уровнем пролактина крови, в «чистых» или смешанных СТГ/ПРЛ-секретирующих аденомах гипофиза, что позволяет использовать агонисты дофамина у некоторых больных акромегалией при продолженном росте опухоли после хирургического вмешательства.

8. Наиболее часто в соматотропиномах наблюдается совместная иммуноэкспрессия соматостатиновых рецепторов 2 и 5 подтипов и дофаминовых рецепторов 2 подтипа (35%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наблюдении больных акромегалией, которые перенесли транссфеноидальную аденомэктомию, достигли нормализации СТГ, СТГ/ОГТТ и ИРФ-1 (при обследовании каждые 6 месяцев после операции) и не имеют факторов риска развития послеоперационного рецидива заболевания, контроль МРТ не является обязательным.

2. При наблюдении больных акромегалией, которые перенесли транссфеноидальную аденомэктомию и не достигли послеоперационной ремиссии, показано иммуногистохимическое определение показателя пролиферации Ki-67. При выявлении клинико-морфологических факторов риска отсутствия послеоперационной ремиссии или факторов риска развития рецидива заболевания больным акромегалией целесообразно раннее назначение дополнительного лечения длительно действующими аналогами соматостатина и агонистами дофамина, при выявлении нескольких факторов риска -комбинация медикаментозной и лучевой терапии.

3. Учитывая высокую распространенность Д2Р в соматотропиномах (65%), может быть целесообразно более широкое применение селективных препаратов из группы агонистов дофамина в качестве монотерапии или в комбинации с аналогами соматостатина у некоторых больных, не достигших послеоперационной ремиссии с низкой чувствительностью к лечению аналогами соматостатина. Нормальный уровень ПРЛ в крови и отсутствие смешанной секреции СТГ и ПРЛ не исключают возможности назначения агонистов дофамина.