Клиническая и морфо-функциональная характеристика опухолей, продуцирующих адренокортикотропный гормон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Лапшина, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапшина, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Клинические, патогенетические и морфо-функциональные особенности опухолей, продуцирующих адренокортикотропный гормон. обзор литературы).
1.1. Патогенез кортикотропином.
1.2. Патогенез АКТГ - эктопических опухолей.
1.3. Клиническая картина АКТГ - секретирующих опухолей различной локализации.
1.4. Классификация и морфо-функциональная характеристика кортикотропином.
1.5. Классификация и морфо-функциональная характеристика АКТГ - эктопических опухолей.
ГЛАВА П'Материал и методы.
ГЛАВА III Клиническая и морфо-функциональная характеристика АКТГ-продуцирующих опухолей гипофиза у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга.
3.1. Клиническая картина, результаты лабораторных и инструментальных методов обследования у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга до нейрохирургического лечения.
3.2. Динамика симптоматики, лабораторных и инструментальных данных у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга после нейрохирургического лечения.483.3. Гистологическая характеристика АКТГ - продуцирующих опухолей гипофиза кортикотропином).
3.4. Иммуногистохимическая характеристика АКТГ - продуцирующих опухолей гипофиза.
3.4.1. Иммуноэкспрессия тропных гормонов гипофиза в кортикотропиномах. 603.4.2. Иммуноэкспрессия маркера пролиферативной активности (Ki-67), факторов клеточной адгезии (галектин-3) и ангиогенеза (CD31 и VEGF) в кортикотропиномах.
3.4.3. Иммуноэкспрессия рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и рецепторов дофамина подтипа в кортикотропиномах.
ГЛАВА IV Клиническая и морфо-функциональная характеристика эктопических АКТГ - продуцирующих опухолей негипофизарной локализации у пациентов с АКТГ -эктопическим синдромом.
4.1. Клиническая картина, данные лабораторных и инструментальных методов обследованияу пациентов с АКТГ - эктопическим синдромом.
4.2. Гистологическая характеристика эктопических
АКТГ - продуцирующих опухолей.
4.3. Иммуногистохимическая характеристика эктопических АКТГ - продуцирующих опухолей.
4.3.1. Иммуноэкспрессия тропных гормонов гипофиза в эктопических АКТГ -продуцирующих опухолях.
4.3.2. Иммуноэкспрессия маркера пролиферативной активности (Ki-67), факторов клеточной адгезии (галектин-3) и ангиогенеза (CD31 и VEGF) в эктопических АКТГ - продуцирующих опухолях.
4.3.3 Иммуноэкспрессия рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и рецепторов дофамина 2 подтипа в эктопических АКТГ - продуцирующих опухолях.
ГЛАВА V Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфо-функциональная характеристика опухолей, продуцирующих адренокортикотропный гормон»
Актуальность проблемы
В структуре эндокринных заболеваний, характеризующихся избыточной продукцией адренокортикотропного гормона (АКТГ), главной составляющей является болезнь Иценко-Кушинга (БИК), которая встречается в 85% случаев. АКТГ-эктопический синдром (АКТГ-ЭС) диагностируют реже — до 15% случаев [Марова Е.И., 1999; Дедов И.И., 2000]. Причиной БИК являются АКТГ-секретирующие опухоли гипофиза (кортикотропиномы). АКТГ-ЭС обусловлен возникновением различных по локализации и потенциалу злокачественности новообразований (карциноиды легких, тимуса и органов желудочно-кишечного тракта, мелкоклеточный рак легкого, медуллярный рак щитовидной железы и другие), которые также могут продуцировать АКТГ в избыточном количестве [Wajchenberg B.L., 1994].
Клинические проявления столь разнообразных по характеру и локализации опухолей, уровни АКТГ в периферической крови, кортизола в крови и в моче мало отличаются. Особенно сложно установить причину АКТГ-зависимого гиперкортицизма, если не удается выявить источник избыточной секреции- АКТГ. Поэтому вопросы дифференциальной, диагностики БИК и АКТГ-ЭС являются актуальными [Salgado L.R., 2006].
АКТГ-секретирующие опухоли разнообразны по локализации, морфологическому строению и степени злокачественности [Пальцев М.А. и соавт., 2002; Гуревич JI.E., 2005]. Однако, учитывая общее происхождение указанных новообразований (из клеток диффузной нейроэндокринной системы), отечественные и зарубежные авторы [Мацко Д.Е., 1998; Cortegano L., 1998; Turner Н.Е., 2003] указывают на сходные гистологические и иммуногистохимические черты кортикотропином и эктопических АКТГ-секретирующих новообразований. В связи с этим необходимо проведение сравнительного анализа гистологических и иммуногистохимических особенностей опухолей для уточнения их функциональной активности, прогнозирования рецидива или продолженного опухолевого роста после хирургического лечения.
Изучению рецепторов, соматостатина 1-5 подтипов (РС 1-5), рецепторов дофамина 2 подтипа (РД2) в АКТГ-продуцирующих опухолях гипофиза и негипофизарной локализации в доступной- литературе уделено недостаточно внимания, однако имеющиеся данные свидетельствуют, что выявление данных типов рецепторов может влиять на коррекцию лечебной- тактики (целесообразность назначения аналогов соматостатина и агонистов дофамина пациентам с БИК и АКТГ-ЭС, у которых не достигнута ремиссия заболевания после удаления вышеуказанных новообразований) [Райхлин Н.Т., 2007; РттеПо Я, 2005, 2007].
Таким образом, исследование клинических, гормональных и морфофункциональных особенностей опухолей, продуцирующих АКТГ, является актуальной проблемой, решение которой способствует улучшению клинической диагностики, прогнозированию результатов хирургического вмешательства и оптимизации медикаментозного лечения. Цель работы
Оценить клинические, гормональные и морфо-функциональные особенности опухолей гипофизарной и негипофизарной локализации у пациентов с БИК и АКТГ-ЭС для разработки, критериев клинико-лабораторной и морфологической диагностики, прогнозирования результатов хирургического лечения и теоретического обоснования показаний к, назначению аналогов соматостатина и агонистов дофамина.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: 1. Показать особенности клинической картины, уточнить критерии дифференциальной диагностики и проанализировать результаты хирургического лечения-пациентов с БИК и АКТГ-ЭС. 2'. Представить, морфологическую характеристику АКТГ-секретирующих опухолей гипофизарной и негипофизарной локализаций (размер, клеточный состав, митотическая активность, инвазивные и метастатические свойства новообразований) и провести их сравнительный анализ.
3. Сравнить кортикотропиномы и эктопические АКТГ-секретирующие опухоли по функциональной активности на основании результатов иммуногистохимических реакций опухолевых клеток с антителами к АКТГ, кортикотропин-ри лизинг-гормону (КРГ), пролактину (ПРЛ), соматотропному гормону (СТГ), лютеинизирующему гормону (ЛГ), фолликулостимулирующему гормону (ФСГ).
4. Провести сравнительный анализ экспрессии маркера пролиферативной активности- (Кь67), факторов клеточной адгезии (галектин-3) и ангиогенеза (сосудистого эндотелиального ростового фактора - УЕОБ и С031) в кортикотропиномах у пациентов с ремиссией и без ремиссии заболевания и эктопических АКТГ-секретирующих опухолях.
5. Изучить иммуноэкспрессию рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и дофамина 2 подтипа в клетках АКТГ-продуцирующих опухолей гипофиза и негипофизарной локализации.
Научная новизна
Представленная работа является, первым в Российской Федерации исследованием, в ходе которого проведено сравнительное изучение кортикотропином и АКТГ-эктопических опухолей во взаимосвязи' с их гормональной активностью, экспрессией маркера пролиферации клеток (К1-67), факторов ангиогенеза (СЭ31 и УЕОР) и клеточной адгезии (галектин-3), а также рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и дофамина 2 подтипа с использованием иммуногистохимического исследования (ИГХИ) и в сопоставлении с клинической- симптоматикой различных форм АКТГ-зависимого гиперкортицизма и гистологическими > особенностями новообразований.
Практическая значимость
Уточнены дифференциально-диагностические признаки различных форм АКТГ-зависимого гиперкортицизма по результатам пробы с десмопрессином.
Установлено прогностическое значение маркера пролиферации клеток Кл-67 для послеоперационного течения болезни Иценко-Кушинга и АКТГ-эктопического синдрома.
Обоснована целесообразность определения иммуноэкспрессии рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и дофамина 2 подтипа в опухолях у больных с БИК и АКТГ-эктопическим синдромом для определения показаний к назначению аналогов соматостатина и агонистов дофамина при развитии рецидива заболевания или неполном хирургическом удалении опухолей.
На защиту выносятся следующие положения диссертации
1. АКТГ-секретирующие опухоли - это гетерогенная группа новообразований, которые в большинстве случаев (71,9%) были представлены аденомами гипофиза (кортикотропиномами), а так же эктопическими АКТГ-продуцирующими опухолями (28,1%).
2. АКТГ-продуцирующие опухоли имеют сходную клиническую картину, способны экспрессировать один или несколько тропных гормонов гипофиза, маркеры клеточной адгезии и ангиогенеза, рецепторы соматостатина и дофамина, несмотря на различную локализацию, морфологическое строение и степень злокачественности указанных новообразований.
3. Выявленные различия АКТГ-секретирующих опухолей позволяют дифференцировать формы АКТГ-зависимого гиперкортицизма (особенности секреции АКТГ и кортизола в крови на фоне периферического теста с десмопрессином), а так определить возможность рецидива новообразований на основании индекса метки Кь67.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции в ФГУ Эндокринологический научный центр 21 апреля 2009 года.
Результаты исследования были представлены в виде устных докладов на Европейской нейроэндокринологической ассоциации (Афины, 21-24 октября 2006 г.), Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2008 г.) и в виде стендовых докладов на Европейском Конгрессе по эндокринологии (Будапешт, 28 апреля — 2 мая 2007 г.) и Европейской нейроэндокринологической ассоциации (Анталия, 17-20 октября 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, из них 2 в рецензируемых отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации- материалов диссертаций.
Личное участие автора в получении научных результатов
Диссертантка лично систематизировала данные историй болезни, провела периферический тест с десмопрессином у пациентов-с БИК и АКТГ-ЭС, а так же исследовала микропрепараты с последующим анализом гистологического материала, поступившего в отделение патоморфологии ФГУ Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий за период» с 2000 по. 20095 гг. Автор самостоятельно» выполнила иммуногистохимическое исследование с антителами к тропным гормонам гипофиза, маркерам пролиферативной активности, ангиогенеза, клеточной адгезии, рецепторам соматостатина и дофамина в кортикотропиномах и эктопических АКТГ-секретирующих опухолях. Автором проведена статистическая обработка результатов исследования и сравнительный анализ изучаемых признаков в кортикотропиномах и эктопических АКТТ-секретирующих опухолях.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Лапшина, Анастасия Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В момент манифестации заболеваний основная симптоматика у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга и АКТГ-эктопическим синдромом сходная, заключающаяся в клинических проявлениях гиперкортицизма. Содержание АКТГ и кортизола в крови, свободного кортизола в моче было достоверно выше у больных с АКТГ-ЭС.
2. Высоко специфичным (93%) признаком дифференциальной диагностики форм АКТГ-зависимого гиперкортицизма является периферический тест с десмопрессином: положительный свидетельствует о болезни Иценко-Кушинга, отрицательный - об АКТГ-эктопическом синдроме.
3. После аденомэктомии гипофиза и удаления АКТГ-эктопических опухолей наступление ремиссии отмечено у всех больных с АКТГ-эктопическим синдромом и у 67,4% пациентов с болезнью Иценко-Кушинга. Радикальное удаление АКТГ-секретирующих опухолей сопровождалось вторичной хронической надпочечниковой недостаточностью, требующей заместительной гормональной терапии.
4. Все кортикотропиномы были представлены доброкачественными новообразованиями, большинство из которых (52,2%) имели базофильно-клеточный состав. Среди эктопических АКТГ-секретирующих опухолей преобладали атипичные карциноиды (52,9%), обладающие инвазивными (100,0%) и метастатическими (22,2%) свойствами.
5. Все новообразования были иммунопозитивны к АКТГ (кортикотропиномы и АКТГ-эктопические опухоли) и/или КРГ (АКТГ-эктопические опухоли). Экспрессия и коэкспрессия других тропных гормонов гипофиза (СТГ, ПРЛ, ЛГ и ФСГ) отмечена в 52,2% гипофизарных и 63,6% негипофизарных АКТГ-секретирующих опухолях.
6. Одним из иммуногистохимических показателей неблагоприятного прогноза кортикотропином, сопровождавшихся рецидивом или продолженным ростом, и АКТГ-эктопических опухолей является повышенный уровень клеточной пролиферации. Экспрессия маркеров СЭЗ1, УЕОБ и галектин-3 не является прогностически значимым фактором.
7. Все кортикотропиномы и 88,9% АКТГ-эктопических опухолей обладали наличием рецепторов соматостатина 1-5 подтипов с преобладанием по частоте экспрессии 1 подтипа (57,0%) в аденомах гипофиза и 3 подтипа (68,8%) в новообразованиях, ассоциированных с АКТГ-эктопическим синдромом. Коэкспрессия двух и более подтипов рецепторов соматостатина установлена в 81,0% кортикотропином и в 50,0% АКТГ-эктопических опухолей.
8. Рецепторы дофамина 2 типа экспрессировали 28,6% аденом гипофиза и 33,3% АКТГ-эктопических опухолей, которые так же были иммунопозитивны к различным подтипам рецепторов соматостатина. Эти данные могут быть использованы при рецидиве у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга и АКТГ-эктопическим синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с эндогенным гиперкортицизмом, у которых не удалось визуализировать опухоли гипофиза при помощи МРТ, необходимо проводить дифференциальную диагностику между болезнью Иценко-Купшнга и АКТГ-эктопическим синдромом на основании большой пробы с дексаметазоном и периферического теста с десмопрессином.
2. У больных с болезнью Иценко-Кушинга индекс метки Ki-67 выше 0,16% и с АКТГ- эктопическим синдромом и индексом метки Ki-67 более 0,6% в опухолевых клетках свидетельствуют о возможности рецидива заболеваний после хирургического лечения.
3. У пациентов с болезнью Иценко-Кушинга и АКТГ-эктопическим синдромом и отсутствием полной ремиссии заболеваний после хирургического лечения только наличие иммуноэкспрессии рецепторов соматостатина 1-5 подтипов и рецепторов дофамина 2 типа в клетках АКТГ-секретирующих опухолях гипофиза и негипофизарной локализации предусматривает назначение аналогов соматостатина и агонистов дофамина.