Клинико-морфологические особенности репаративного остеогенеза при имплантации фиксаторов с покрытием на основе металлов IV группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Мечов, Максим Павлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мечов, Максим Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез, клиника переломов
1.2. Лечение переломов
1.3. Рентгенологический контроль за репаративными процессами
1.4. Металлы и покрытия, применяемые в травматологии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Экспериментальная часть
2.2. Клиническая часть
2.3. Номенклатура статистической обработки
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Экспериментальная часть
3.1.1. Результаты клинических исследований
3.1.2. Результаты гематологических исследований
3.1.3. Результаты биохимических исследований
3.1.4. Результаты рентгеновских исследований
3.1.5. Результаты исследований по данным РКТ
3.1.6. Результаты морфологических исследований
3.2. Клиническая часть
Обсуждение результатов исследований
Заключение
Выводы
Рекомендации по использованию научных выводов
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности репаративного остеогенеза при имплантации фиксаторов с покрытием на основе металлов IV группы»
ВВЕДЕНИЕ
В современной ветеринарной ортопедии и травматологии предъявляются все более высокие требования к качеству остеофиксаторов, используемых при проведении реконструкгивно-восстановителыюй хирургии опорно-двигательного аппарата [49, 132, 162].
Металлические остеофиксаторы имеют ряд недостатков, связанных с невысокой стойкостью к коррозии, особенно под воздействием биологически активных сред, что приводит к металлозу, несовместимости с тканями живого организма и различным осложнениям и их отторжению. Также актуальны вопросы остеорегенерации, протекающей в условиях применения различных металлов, которые находятся в центре внимания клиницистов, хирургов и морфологов [157]. Это обусловлено тем, что от характера и скорости репаративного процесса зависит качество функциональной активности конечности [9, 20]. Задача травматолога - обеспечить раннее восстановление функции оперированной конечности [10, 50, 100]. В связи с этим, постоянно предпринимаются усилия по созданию биосовместимых материалов [8, 103, 210].
Одним из решений проблемы получения нового поколения импланта-тов является использование схемы «металлическая основа - биопокрытие» -нанесение на их поверхность биосовместимых нерезорбируемых покрытий, механические и биологические свойства которых должны быть оптимальными для формирования быстрой и прочной связи с окружающей тканыо.
В последние годы внедряются высокие технологии, в частности рентгеновская компьютерная томография [45, 156], позволяющая точно диагностировать преобразования костной системы, при этом отмечаются патогно-моничные рентгено-морфологические корреляции [168].
В настоящее время в качестве упрочняющих и защитных поверхностей используются покрытия на основе нитридов титана. Покрытия имплантатов, содержащие нитриды титана, привлекательны биосовместимостью, обеспе-
чивают низкий коэффициент трения и адекватную остеоиптеграцию [203]. Потенциально перспективными представляются также покрытия, содержащие нитрид гафния, который характеризуется химической инертностью, хорошим сопротивлением к окислению в экстремальных условиях [1], однако исследования по использованию этого вида покрытий единичны.
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что достаточно большое количество работ посвящено исследованиям с покрытием нитридом титана, однако сведений, посвященных нанопокрытиям редких металлов IV группы, в частности гафнию, нам обнаружить не удалось.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - оценить системные и локальные эффекты индуцированной костной травмы у животных при хирургической коррекции им-плантатами с покрытием нитридами титана и гафния.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить динамику клинических, гематологических и биохимических показателей при имплантации остеофиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния.
2. Установить особенности формирования костной мозоли и представить денситометрические показатели регенерата методом компьютерной томографии.
3. На основании результатов морфологических исследований оценить локальные изменения в костной ткани у экспериментальных животных.
4. Провести клиническую апробацию исследуемого покрытия при оказании хирургической помощи животным со спонтанными травмами.
Научная новизна
На основании комплексного подхода выявлено, что покрытие нитридами металлов IV группы (титан и гафний) не вызывает острых воспалительных явлений в зоне контакта металл - кость, тем самым продлевая срок службы фиксаторов.
На основании стабильного уровня ферментов АсАТ, АлАТ и ЛДГ установлено отсутствие гепатотоксического действия данного покрытия, что характеризует его биоинертность.
На основании методов лучевой диагностики представлена количественная и качественная оценка контактного регенерата и стадийности перестройки кости при открытых диафизарных переломах костей голени, позволяющая оценить течение репаративной регенерации в раннем и позднем послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании комплексного методического подхода, включающего хирургические, клинико-морфологические, гематологические, биохимические, научно обоснованы положения о возможности прогнозирования репаративной регенерации тканей в области погружного остеосинтеза фиксаторами с покрытием нитридами титана и гафния.
Результаты морфологических исследований и денситометрии костного регенерата позволили разработать алгоритм оценки состояния тканей в зоне репарации в целях контроля и прогнозирования консолидации отломков при переломах длинных трубчатых костей, позволяющий внести своевременную коррекцию в процесс остеоиптеграции. Изучены морфологические изменения крови, позволяющие судить об отсутствии токсического влияния нитридов титана и гафния на организм животных.
Полученные данные расширяют представление о клинико-морфоло-гических изменениях в организме животных при костной травме, открывая новые возможности для научно обоснованного подхода к применению фиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния для погружного остеосинтеза в качестве профилактики воспалительных процессов в условиях длительной фиксации.
Методология и методы исследования
Научное обоснование репаратпвпого остеогенеза при имплантации фиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния дало комплексный под-
ход к изучаемой проблеме, включающей использование классических и современных методов исследования: клинический, гематологический, биохимический, классическую рентгенографию, рентгеновскую компьютерную томографию и световую микроскопию гистологических срезов.
Положения, выносимые на защиту
Использование остеофиксаторов для погружного остеосинтеза с покрытием нитридами титана и гафния — основа для создания условий течения регенерации и оргапотипической перестройки костных структур до их полного функционального восстановления.
Метод рентгеновской компьютерной томографии позволяет получить информацию о состоянии ооеорегенерата, оцепить характер ремоделирова-ния кости в зоне травмы.
Разработаны критерии визуального контроля структурного состояния и качества костной мозоли для объективной оценки процесса консолидации отломков.
Рентгенографические данные, подтвержденные морфологическими исследованиями, являются объективными критериями в диагностике течения послеоперационного периода.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Исследования были проведены на достаточном количестве материала. Использовали гематологический, биохимический, рентгенографический и морфологический методы исследования. В процессе эксперимента полученные цифровые данные были подвергнуты статистической обработке [12].
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
- Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». г. Белгород, 20-21 ноября 2012 года.
- Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Занятия молодых для развития ветеринарной медицины и
АПК страны и XXII Международной выставки товаров и услуг для домашних животных «ЗООСФЕРА - 2013». г. Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2013 года.
- 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию Л.О. Даршкевича. г. Казань, 21-22 марта 2013 года.
- Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию КГАВМ имени Н.Э. Баумана. «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», г. Казань, 27-30 мая 2013 года.
- Presented the poster «A comparative study of experimental implants coated with titanium and hafnium nitrides» at the Southern European Veterinary Conference 48 AVEPA National Congress (Barcelona, Spain. 17-19 October, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них
4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ветеринарной хирургии ФГБОУ В ПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»; ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Личный вклад автора и выполнение работы
Диссертантом самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, выполнены морфологические, рентгенографические исследования. Проведены экспериментальные исследования, связанные с оперативными вмешательствами и послеоперационной реабилитацией животных. Обобщены, проанализированы и статистически обработаны полученные данные.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из глав: Введение; Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Результаты исследований; Обсуждение результатов исследований; Заключение; Выводы; Рекомендации по использованию научных выводов; Список литературы. Последний включает 210 источников, в том числе 177 отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 25 таблицами.
9
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез, клиника переломов
Нарушение целостности костной ткани происходит как при механических повреждениях, так и при патологических процессах, связанных с ослаблением прочности костной ткани [73, 93]. Перфорация мягких тканей может быть снаружи, так и изнутри острыми отломками [101, 129J. Открытые переломы чаще подвергаются воздействию инфекции, и скорость инфицирования возрастает в зависимости от тяжести повреждения мягких тканей [77]. При переломах кости нарушается целостность сосудов и нервов, что влечет за собой нарушение внутрикосгного кровообращения [72]. Образуется пери-фибринозный экссудат, который формируется как компонент острой воспалительной реакции на травму [111, 160]. При нарушении целостности кости разрываются и повреждаются сосуды самой кости, костного мозга, а также сосуды параоссальных тканей. Образование гематомы и последующий процесс асептического воспаления играют важнейшую роль в развертывании ре-паративного костеобразовапия [113]. Детрит, появляющийся в зоне перелома при разрушении клеток и межклеточного матрикса, оказывает решающее воздействие на формирование регенерата. Вместе с тем установлено, что появление обширной гематомы значительно тормозит эндостальное и пери-остальное репаративное костеобразование. Оценка репарационной способности кости происходит исходя из оценки колониеобразующей способности фибробластов костного мозга [16, 161]. Костеобразовательный процесс распространяется в направлении линии перелома за счет оссификацин мозоли вдоль кровеносных сосудов [148].
При травматическом повреждении в организме происходят адаптационные перестройки обменных процессов, которые выражаются изменениями состава внутренних сред, позволяющих ему существовать в новых условиях. Происходящие в посттравматическом периоде метаболические сдвиги сопро-
вождаются изменением концентрации белка, маркеров костного метаболизма [7, 142]. Для оценки костного метаболизма в оргопедотравматологической практике проводят оценку активности щелочной фосфат азы и ее костного изофермента, уровня кальция и фосфора [39, 150]. Также для оценки состояния скелетных мышц проводи 1ся определение активности ферментов - лак-татдегидрогеназы (ЛДГ), аланиновой (АлАТ) и аспарагиновой (АсАТ) трап-саминазы [69, 94]. По мнению некоторых авторов, необходимо проведение и гематологических исследований для оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде с расчетом лейкоцитарного индекса интоксикации [118, 119].
Патогенез заживления перелома кости представлен четырьмя фазами.
Первая (раза: развивается серозное асешическое воспаление, экссудация и эмиграция лейкоцитов в мягкие ткани. Жировая и фиброзная ткани гибнут в результате прямой физической травмы и$-за уменьшения кровоснабжения. Разъединенные концы костных отломков подвергаются некрозу. В результате образования гематомы образуется рыхлая ткань, соединяющая отломки. Под влиянием остеокластов и их фермента кислой фосфатазы происходит организация отломков кости. Формируется рыхлая ткань, состоящая в основном из мезенхимальных клеток, расположенных между сосудистыми петлями [85, 86]. Появление дефекта компактного вещества кости вызывает снижение внутрикостного давления и перемещение крови к окружающим мягким тканям, увеличивая гематому [35, 56, 57]. Кровопотеря является стимулятором начального пути остеогенеза, однако обширная гемаюма может препятствовать нормальной консолидации [88].
Следующая, вторая фаза характеризуется образованием соединительнотканной мозоли, охватывающей концы в виде муфты. В этот период отмечается дифференциация клеточных элементов и образование волокнистых структур. Первоначальное развитие остеоидпой ткани происходит в клеточных элементах надкостницы, эндоста и костного мозга на некотором расстоянии от линии излома [162]. Движение ткани осуществляется от периферии к
центру. На фоне пролиферации клеток образуются очаги гомогенизации -соединение коллагеновых волокон в сплошную массу, что связано с выпадением между ними белка. В дальнейшем очажки сливаются в остеоидные ба-лочки, формирующие губчатые структуры. Превращение грануляционной ткани в грубоволокнистую означает образование костной мозоли. Первичная костная мозоль заполняет диастаз между фрагментами кости. Клеточные элементы соединительной ткани превращаются путем дифференциации в остеобласты и костные клетки. Зона регенерации состоит из незрелой, хорошо васкуляризованной ткани [32, 110]. Наличие участков некроза в зоне перелома имеет большое значение для регенерации, так как они служат стимуляторами репаративного процесса, являясь механическими и химическими раздражителями. Крупные участки некроза механически препятствуют процессу регенерации.
Третья фаза характеризуется оссификацпей мозоли [31]. В коллагеновых волокнах соединительнотканной мозоли возникают очаги уплотнения. В области перелома и близлежащих участках соединительнотканная мозоль в зависимости от условий сращения дифференцируется пли прямо в костную ткань, или вначале в хрящевую, а затем в костную. Постепенно соединительная ткань дифференцируется в остеопдную.
Четвертая фаза характеризуется последующей перестройкой мозоли. Костные балки мозоли, не участвующие в сгатико-динамической нагрузке, рассасываются, а испытывающие давление - укрепляются. Со временем место бывшего перелома по своей архитектонике приближается к нормальной кости [33, 165].
Нерастворимые нити соединительной ткани состоят из коллагена I типа, особенности которого соответствуют высоким механическим нагрузкам [37, 151]. Фибриллы коллагена образованы молекулами тропоколлагена, соединенными конец к концу и бок о бок. Все они обогащены глицином, расположенным вдоль молекулы белка, пролином, лизином [34, 36]. Коллаген кости, в отличие от коллагена мягких тканей, содержит больше оксилизппа и
меньше лизина. Коллаген синтезируется в виде высокомолекулярного предшественника - проколлагена. Синтез коллагена происходит гидроксилирова-нием пролиновых и лизиповых остатков, затем происходит формирование спиральных структур молекул проколлагена. Гидроксилировапие прекращается, когда молекулы проколлагена объединяются, и начинается гликозили-рование. Тропоколлаген образует фибриллы; после образования поперечных сшивок формируется зрелый коллаген [54, 55]. Минеральные вещества, присутствующие в нормальной пластинчатой кости, концентрируются внутри коллагеновых фибрилл. Структура решетки неорганических кристаллов кости близка структуре оксиапатита. Его структура наиболее полно отвечает требованиям максимального обмена. Минеральные вещества кости представляют собой систему с большой поверхностью, находящейся в тесном контакте с окружающей жидкостью. Интенсивное кровоснабжение и высокая скорость протекания крови имеют большое значение для гомеостаза костной ткани. Минеральные компоненты поступают из окружающей жидкой фазы, которая является перенасыщенной. Образуется поверхность, на которой может легко происходить формирование кристаллической решетки. Образование кристаллов индуцирует коллаген. Коллаген является стимулятором ядро-образования кристаллов оксиапатита. Отложение оксиапатита па органическом матриксе зависит от степени созревания коллагена. Формирование минеральной кристаллической решетки начинается в зоне коллагеновых волокон, затем они становятся центрами для отложения гидрооксиапагита в пространстве между коллагеновыми волокнами [97].
Другая часть минеральной фазы кости представлена аморфным фосфатом кальция, который преобладает в раннем возрасте. В зрелой кости преобладает оксиапатит. Аморфный кальцийфосфат обладает высокой метаболической активностью, а его содержание зависит от условий питания. Он более растворим, чем оксиапатит. Эта фракция представляет собой лабильный резерв кальция и фосфора [148].
В этих условиях происходит осаждение аморфного кальция. Образовавшийся комплекс становится источником ионов кальция, необходимых для образования кристаллов апатита. При недостаточном содержании витамина Б, кальция и фосфора способствует накоплению аморфного кальцийфосфата. Поскольку находящийся в условиях «пересыщенной» среды коллаген соединительной ткани индуцирует отложение кальция только в кости, предполагается, что в данном процессе участвуют протеогликаны, синтезируемые остеобластами, которые играют роль пластификаторов для коллагеновой сети. Процесс минерализации начинается в хряще, который состоит из коллагена, находящегося в протеогликановом матриксе. По мере роста кристаллы вытесняют протеогликаны и воду. Минерализованная, плотная кость практически обезвожена, она пронизана выстланными клетками гаверсовых каналов, по которым проходят кровеносные сосуды. Часть избыточного кальция фиксируется скелетом. Существует зависимость между уровнем кальция в плазме и скоростью поглощения его костной тканыо. Не ионный кальций не способен проникать через полупроницаемые мембраны. Эта форма представлена кальцием, связанным с белками. Количество этой фракции является функцией концентрации суммарного белка в плазме; плазма с низким содержанием белка содержит также и мало кальция [74].
В плазме большая часть фосфора присутствует в виде фосфатов кальция, магния, калия, натрия, являясь пластическим материалом. Всасываясь в кишечнике, резервуаром для фосфора служит скелет, из которого он может поступать в плазму при пониженном содержании в ней. Там же он может откладываться, если его концентрация в сыворотке повысится [164].
Физиологическое значение разных отделов мозоли различно. Пери-остальная мозоль осуществляет фиксацию костных отломков [75]. Неподвижность отломков необходима для костеобразования и отсутствия постоянной травматизации регенерата [58, 61]. Полное сращение отломков происходит за счет интермедиарной мозоли. Данная модель заживления является
классической при переломе диафиза длинной трубчатой кости при стандартном способе лечения [82, 117].
1.2. Лечение переломов
Основные принципы лечения переломов включают в себя:
1. Репозицию костных отломков с созданием между ними контакта па максимально большой площади;
2. Стабильную, длительную фиксацию;
3. Максимальное сохранение кровоснабжения поврежденного участка, всей конечности.
При выборе метода фиксации костных отломков учитываются следующие факторы: биологические (сохранение источников репаративной регенерации, сосудов и нервов, минимальная травма тканей); механические (точное сопоставление отломков, создание плотного контакта, надежное обездвиживание отломков); прогностические (предупреждение местных и общих осложнений).
Методика остеосинтеза должна сочетать одномоментную и физиологическую компрессии, что создает условия для сращения отломков и для органной перестройки костной мозоли, минерализации и восстановления прочности костной ткани, а также функции конечности [146].
Основные виды погружного остеосинтеза подразделяются на:
1 интрамедуллярный;
2 экстрамедуллярный [75, 138].
Фиксация отломков осуществляется металлическими фиксаторами [28, 117, 137]. Компоненты фиксирующих конструкций должны быть из однородного по химическому составу металла во избежание взаимодействия ионов металлов и тканей организма. При использовании металлических конструкций происходит их коррозия, что может вызвать образование инфильтратов, абсцессов, остеомиелита [144]. При проведении погружного остеосинтеза достаточно часто возникают осложнения, вызванные обширными по-
вреждениями тканей и наслоением микрофлоры. Их частота обуславливает применение второй волны чрескостного остеосиптеза [96]. Высокий процент-осложнений вызван пребыванием в организме остеофиксаторов, изготовленных из различных марок нержавеющей стали, для которых свойственны деформация и изломы [154, 177]. В связи с этим применяю! конструкции из гитана. Титан - биосовместимый материал, обладающий по отношению к организму биологической, химической, электрической нейтральностью.
Интрамедуллярпый остеосинтез осуществляют при помощи штифтов, пучков спиц, синтетических материалов, костных трансплантатов [79]. Традиционно в клинической практике используют при поперечных и косопопе-речных переломах в средней трети диафиза трубчатой кости массивный металлический штифт, прочно фиксирующий место перелома в суженом участке костномозгового канала [149]. Правильно подобранный металлический фиксатор позволяет не накладывать дополнительно гипсовую повязку [29]. Недостатками данного метода являются повреждение параоссальпых тканей, надкостницы, костной ткани, нарушается периостальное и впутрикостное кровообращение, которое може1 привес I и к псевдоартрозам [26, 114]. VIх введение требует предварительного рассверливания костномозгового капала, что замедляет сращение перелома и увеличивает риск жировой эмболии [27, 110]. Интрамедуллярпый метод остеосиптеза мало эффективен при сложных оскольчатых переломах из-за возможности телескопирования отломков при нагрузке, следовательно, возникает опасность укорочения и ротации конечности в послеоперационном периоде [127, 130]. Одним из самых серьезных, и опасных осложнений при данном меюде фиксации можс1 бьпь остеомиелит, вовлекая в гнойно-некротический процесс весь косшомозговой канал [115]. При нарушении кровоснабжения и травмагизации кости при введении штифта может возникнуть хронический остеомиелит, что приводит к вторичной травматизации тканей, усугубляя имеющиеся нарушения микроциркуляции
Перспективным и широко используемым является блокирующий пн-трамедуллярпый остеосинтез [102]. При его выполнении не обнажается зона перелома, а репозиция осуществляется закрыто, вводят штифт вдали от места перелома и блокируют его винтами выше и ниже места перелома [159]. Данные условия исключают ротационные и угловые смещения по длине и позволяют осуществить осевое сжатие. Данный метод показан при осаднениях и разлитых гематомах в области перелома. Противопоказанием является наличие продольных трещин в кости [111, 141, 195]. Штифты могут деформироваться, ломаться, их искривление ведет к деформации оси сегмента.
Современные конструкции для накостного остеосинтеза позволяют получать стабильное сопоставление костных отломков без дополнительной внешней фиксации, восстанавливая ось и длину кости [110, 133, 200]. Создается неподвижность костных отломков за счет жесткости пластины и ее прочной фиксации к кости, особенно при оскольчатых и внутрисуставных переломах [124]. Пластины фиксируются к кости большим количеством винтов, что позволяет создать компрессию отломков. Недостатком данного метода является: нарушение внутрикостного кровообращения, костного мозга, эндоста из-за большого количества проводимых через два кортикальных слоя кости шурупов. Метод требует широкого хирургического доступа, что влечет значительную кровопотерю и высокую опасность нагноения. Достигается одномоментная компрессия во время операции. [125]. В результате длительного соприкосновения пластины с костыо, прерывается кровоснабжение кости со стороны мягких тканей, возникает кортикалит. В этих условиях нагрузка на конечность не допускается до образования надежного сращения [187]. Ранняя нагрузка приводит к нарушению прочности соединения металлической конструкции с костыо, так как нарушается один из главных биомеханических принципов: концентрация напряженного состояния на пластине с созданием необходимой взаимной компрессии отломков и разгрузка области перелома на весь период фиксации [174].