СИСТЕМНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСТЕОФИКСАТОРОВ С ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОЙ КОСТНОЙ ТРАВМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Бакланова Дарья Александровна

  • Бакланова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 111
Бакланова Дарья Александровна. СИСТЕМНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСТЕОФИКСАТОРОВ С ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОЙ КОСТНОЙ ТРАВМЕ: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакланова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репаративный остеогенез костной ткани

1.2 Лимфатические узлы, как часть лимфатической системы

1.3Белки сыворотки крови

1.4Применение титана и его сплавов в реконструктивно-восстановительной

хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2Клинические методы исследования

2.3 Биохимические методы исследования

2.4Морфологические методы исследования

2.5Ультрасонографические исследования

2.6Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Динамика показателей общего белка и его фракции в сыворотке

крови

3.3 Архитектоника сосудистого русла тазовой конечности кролика

3.4Результаты морфологических и морфометрических исследований

подколенных лимфатических узлов и тканей в области индуцированной

травмы

3.5 Структурные изменения внутренних органов

3.6Ультрасонографические показатели кровотока в art. poplítea

Заключение

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСТЕОФИКСАТОРОВ С ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ IV ГРУППЫ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОЙ КОСТНОЙ ТРАВМЕ»

Актуальность темы исследований

Костный травматизм - одна из распространенных патологий опорно-двигательного аппарата у мелких домашних животных [77, 83, 145]. Несмотря на использование современных методик остеосинтеза у животных с травмами опорно-двигательного аппарата, сохраняется значительный процент неудовлетворительных результатов, обусловленный недостаточной репозицией, нестабильностью фиксации, нарушением процессов консолидации, инфекционными осложнениями, что является одной из актуальных проблем в ветеринарной травматологии [7, 9, 77, 96, 133, 181]. В этой связи активно ведутся поиски оптимальных материалов для изготовления остеофиксаторов. Титановые сплавы и металлокерамические композиции на их основе до сих пор остаются самыми эффективными материалами для создания имплантатов [27, 81, 132, 231]. Перспективным направлением является нанесение на поверхность металлических фиксаторов защитных покрытий на основе сверхтвердых соединений, методом конденсации из плазменной фазы в условиях ионной бомбардировки в вакууме [1, 110, 111, 182]. Оценка структурных и функциональных изменений в травмированном организме имеет очевидное теоретическое и прикладное значение, так как системный анализ последствий травмы способствует расширению представлений о патогенезе посттравматического состояния и является основой в профилактике целого ряда послеоперационных осложнений [125]. В оценке влияния имплантатов на организм экспериментальных животных важную роль играет ответная реакция органов иммунной системы [88, 126]. Более того, в ветеринарную практику активно внедряют новые современные методы, позволяющие оценивать течение репаративной регенерации не только костной, но и параоссальных тканей [83]. В настоящее время изучение кровоснабжения мягких тканей в зоне перелома представляет особый интерес, поскольку позволяет прогнозировать течение посттравматического периода и возможных в нем осложнений [82, 164]. Исходя из вышеизложенного, научное обоснование возможности и эффективности

использования новых материалов для изготовления остеофиксаторов и оценка общего и локального воздействия на организм имплантатов, длительно находящихся в костномозговом канале, остается одной из актуальных проблем реконструктивно-восстановительной хирургии.

Цель исследований: представить морфофункциональные параметры состояния регионарных лимфатических узлов и параоссальных тканей при интрамедуллярном остеосинтезе имплантатами с покрытием нитридами титана и гафния.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. На основании морфологических исследований оценить влияние покрытия нитридами титана и гафния на состояние регионарных лимфатических узлов.

2. Выявить динамику изменения уровня общего белка и белковых фракций при имплантации остеофиксаторов в костномозговой канал большеберцовой кости.

3. Определить состояние параоссальных тканей в зоне контакта с имплантатом и установить структурные преобразования внутренних органов (селезенка, сердце, печень, легкие, почки) на 180-е сутки эксперимента для выявления системного влияния остеофиксаторов на организм экспериментальных животных.

4. Представить сравнительную характеристику архитектоники сосудистого русла и сонографических показателей кровотока в оперированной и интактной тазовой конечности у кролика.

Научная новизна

На основании комплексного анализа результатов гистологического исследования регионарных лимфатических узлов и динамики белковых фракций сыворотки крови установлено, что при использовании остеофиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния послеоперационный период

сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией, чем при использовании остеофиксаторов без покрытия, и отсутствием признаков иммуносупрессивного воздействия на организм.

При оценке состояния внутренних органов (селезенка, сердце, печень, легкие, почки) не выявлено деструктивных изменений, что свидетельствует об отсутствии отрицательного системного влияния на организм экспериментальных животных имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния в условиях длительного нахождения в костномозговом канале.

В зоне непосредственного контакта имплантата, покрытого нитридами титана и гафния, с кожей и подкожной клетчаткой в послеоперационном периоде на отдаленных сроках наблюдения обнаружено наличие фиброзной капсулы, что подтверждает биосовместимые свойства остеофиксаторов.

Представлены и детализированы особенности артериальной гемодинамики в магистральных сосудах тазовой конечности кролика с помощью ультрасонографических исследований в норме и в условиях оперативного вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан научно-обоснованный подход к оценке системных и локальных проявлений применения остеофиксаторов, основанный на динамике морфологических и морфометрических показателей регионарных лимфатических узлов. Полученные результаты являются базой для оценки воздействия на организм имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния, применяемых в реконструктивной хирургии мелких домашних животных. Установленная динамика острофазных белков сыворотки крови является дополнительным критерием оценки характера течения воспалительного процесса в постоперационном периоде и может быть использована в качестве прогностического теста. Выявлены закономерности ангиоархитектоники кровеносного русла области таза и тазовой конечности, которые явились базовыми при оценке кровоснабжения тканей в зоне индуцированной костной

травмы. Показано, что особенности артериального кровотока в области оперативного вмешательства свидетельствуют о благоприятном течении репаративной регенерации при имплантации остеофиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния. Полученные результаты целесообразно использовать для прижизненной неинвазионной диагностики течения репаративного процесса и учитывать при коррекции послеоперационной терапии при костной травме.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по хирургии, патологической анатомии, гистологии, анатомии, патологической физиологии животных вузов ветеринарного профиля, а также в практической клинической ветеринарии.

Материалы диссертационной работы используют в своей практической работе ветеринарные врачи г. Казани, а также в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная хирургия» ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»; на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»; на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические, морфометрические, биохимические показатели -доказательная база для научно-обоснованного подхода к оценке функционального состояния организма при длительном внутрикостном нахождении остеофиксаторов с покрытием нитридами титана и гафния.

2. Морфофункциональное состояние регионарных лимфатических узлов оперированной конечности как объективный критерий, отражающий иммунодепрессивное воздействие металла на организм животного при длительных сроках интрамедуллярной фиксации.

3. Метод ультрасонографии в оценке состояния гемодинамики и мягких тканей в зоне травмы и течения репарации кости в зоне консолидированного перелома.

Степень достоверности и апробация результатов

В основе работы анализ результатов комплексных исследований, проведенных на 45 беспородных кроликах. Основные положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, отвечают цели и задачам работы, логически вытекают из емкого фактического материала клинических, биохимических, гистологических, морфометрических и ультрасонографических исследований, проведенных на современном уровне с последующей статистической обработкой полученных данных.

Результаты работы представлены и обсуждены на:

• Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013) - диплом 1 степени (2012);

• «87-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича» -диплом 1 степени (г. Казань, 2013);

• XXI Московском международном ветеринарном конгрессе - диплом 3 степени (г. Москва, 2013);

• Всероссийской студенческой научной конференции «В мире научных открытий» - диплом 1 степени (г. Ульяновск, 2013);

• III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России - диплом 2 степени (г. Санкт-Петербург, 2014);

• XXVI SICOT Triennal World Congress. 46th Brazillian Congress of Orthopedics and Traumatology (Rio de Janeiro, Brazil, 2O14, E-poster).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы:

Рукопись диссертации изложена на 105 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 28 рисунками, 5 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 232 источник, из них 187 отечественных и 45 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Репаративный остеогенез костной ткани

Костная ткань является биологическим композитом, в состав которого входят волокнистые коллагеновые структуры, минерализованное основное вещество, костные клетки, система интерстициальных каналов [5, 124, 158, 226]. Костная ткань может быть зрелой и незрелой (эмбриональной). Зрелая в свою очередь подразделяется на губчатую и компактную [158]. Костный скелет является внутренней опорой тела, мышц и некоторых внутренних органов [5, 6, 12]. Костной ткани присущи основные особенности строения соединительной ткани: большое количество межклеточного вещества и сравнительно немногочисленные клеточные элементы; в межклеточном веществе содержится большое количество коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, окруженных межуточной субстанцией; синтез межклеточного вещества осуществляется преимущественно соединительнотканными клетками -фибробластами [5, 151, 159].

Регенерация, или возрождение - это свойство организмов заново образовывать свои органы и ткани, утраченные в результате разнообразных причин. Явление заживления ран и срастания костных переломов известно человечеству с доисторических времен [12]. Принято различать два вида регенерации - физиологическую и репаративную [72, 73, 124, 158]. Физиологическая регенерация заключается в постоянном цикличном ремоделировании костной ткани, связанном с постоянным изнашиванием и гибелью клеток в процессе нормальной жизнедеятельности [148, 151]. В условиях травматического или другого патогенного воздействия речь идет о репаративной регенерации [37, 73, 92, 119, 154]. Патологическая регенерация характеризуется гипо- или гиперпродукцией тканевых структур, либо же образованием рубца из плотной волокнистой соединительной ткани [49, 143, 169, 187]. Так как кость является разновидностью соединительной ткани, то при повреждении она, так же как и любая другая ткань организма, восстанавливается

благодаря росту клеток [6, 161, 187]. Клеточная регенерация характерна в первую очередь для медленно растущих тканей, в том числе и для соединительной [ 73]. Основой данного вида репарации является деление клеток [154]. Одним из наиболее частых повреждений кости в медицинской практике и, соответственно, экспериментальных воздействий, используемых для изучения остеогенеза, является перелом [12, 79]. Сращение кости при переломе должно заканчиваться восстановлением ее целостности и физиологической функции [74, 136]. Репаративная регенерация кости - сложный биологический процесс, течение которого зависит от многих факторов, но при благоприятных условиях заканчивается генетически запрограммированным восстановлением анатомический формы и функции кости [84, 130, 160]. На репарацию кости влияют как местные реактивные изменения в области перелома, так и системные реакции во всем организме [129, 136, 177, 185]. Также на течение репаративного процесса оказывает действие вид травмирующего агента и характер повреждения костной ткани [61, 109, 156, 172].

В кости присутствуют две линии клеток - созидающая и разрушающая, что отражает постоянно происходящий процесс перестройки костной ткани. Дифферон созидающей линии клеток представлен следующим образом: остеогенная клетка - остеобласт - остеоцит. Разрушающая линия представлена остеокластами [151, 226]. Остеобласт - костеобразующая клетка, участвующая в синтезе белкового компонента-предшественника коллагена, глюкозаминогликанов и неколлагеновых белков межклеточного вещества костной ткани [35, 73, 85, 139, 140]. В популяции остеобластов можно выделить четыре типа клеток: молодые - без выраженной полярной ориентации по отношению к кальцифицированному матрикс; зрелые - полярные к зоне минерализации и функционально активные; гипертрофированные - клетки «депо коллагена» и покоящиеся или выстилающие [73]. Остеоциты являются терминальной формой дифференцировки остеобластов. Выделяют следующие виды остеоцитов: 1 - продуцирующие, 2 - резорбирующие и 3 - дегенеративные [42, 73, 119]. Остеоциты располагаются в массе межклеточного вещества в специальных

углублениях, называемые лакунами, и имеют длинные, контактирующие между собой отростки [5]. Отростки, проходя через специальные каналы, пронизывающие межклеточное вещество, сообщаются между собой и с тканевыми и клеточными структурами в каналах остеонов, периосте и эндосте. Считается, что остеоциты обеспечивают целостность костного матрикса за счет образования белкового и полисахаридного компонентов межклеточного вещества и участия в обменно-транспортных процессах [192]. Остеокласты, обнаруживаемые в местах резорбции костной ткани, представляют собой крупные многоядерные клетки. Они располагаются в эрозионных лакунах на поверхности кости (лакуны Хаушипа) [73]. Наряду с остеобластами они активно участвуют в ремоделировании костной ткани в эмбриональном, постнатальном и посттравматическом периодах [184]. Особенностью их структуры является наличие многочисленных цитоплазматических выростов (щеточная или гафрированнная каемка), направленных в сторону резорбируемого участка кости, большого количества мембранных пузырьков, вакуолей и митохондрий [ 73, 193, 203].

Зонально можно выделить четыре вида регенерата, имеющих различное физиологическое значение в процессе сращения: периостальный, интермедиарный, эндостальный и параоссальный [35, 85, 134]. Сращение кости происходит за счет интермедиарного регенерата, в то время как эндостальный и периостальный регенераты лишь обеспечивают фиксацию, выступая как временная провизорная структура [22, 160]. Но при различных типах сращения, первичном или вторичном, течение регенерации может быть морфологически неоднотипным [183]. Так, энхондральная регенерация наблюдается при макроподвижности отломков, сопровождающейся повреждением кровеносных сосудов, и регенерация кости в этом случае идет с периферии кости за счет активации не только комбиальных клеток периоста, но и мягких тканей, прилежащих к области дефекта [49, 72, 160]. Повреждение сосудов и наличие подвижности костных отломков создает условия гипоксии, которая приводит к формированию хондроида. Далее по мере проникновения кровеносных сосудов

идет постепенное замещение хондроида костной тканью. При достаточно жесткой фиксации отломков регенерация происходит путем первичного сращения -формирование кости в межотломковой щели, минуя образование хондроида [59, 222, 223, 229]. Расстояние между отломками при этом должно составлять от 0,01 до 0,5 мм [202, 224, 225, 227]. Немного отличается процесс костеобразования при отсутствии щели между отломками: регенерация происходит за счет остеопрогниторных клеток сосудов гаверсовых каналов [220].

Особенность костной регенерации - ее стадийность и многоэтапность. В течение достаточно длительного времени, от момента повреждения до восстановления морфологически зрелой кости, происходит постепенная смена одной стадии на другую [158]. По некоторым данным, в процессе репарации поврежденной кости выделяют 4 стадии:

1. катаболизм тканевых структур, дедифференцировка и пролиферация клеточных элементов;

2. образование и дифференцировка тканевых структур;

3. минерализация и перестройка первичного регенерата;

4. реституция кости [18, 85, 109, 142, 157, 158, 183].

Первая стадия обычно кратковременная. Степень повреждения зависит от травмирующего фактора: силы воздействия, продолжительности и площади контакта [54]. В результате происходит нарушение целостности кости и образование двух отломков (дистального и проксимального), сопровождающееся разрывом надкостницы, эндоста, костной ткани [129, 158]. Характеризуется некрозом и некробиозом клеток, катаболизмом тканевых структур с последующей пролиферацией специализированных клеточных структур [85, 113, 123, 136, 187, 196]. При этом происходят физико-химические и биохимические изменения среды в зоне повреждения, вызывающие каскад дальнейших изменений [18, 85, 129, 176, 225].

Вторая стадия сопровождается образованием и дифференцировкой тканевых структур, создающих основу костного регенерата. В очаге повреждения

развивается воспалительная реакция, проявляющаяся расстройством крово-и лимфообращения, и в результате развитием отека окружающих тканей [35, 73, 76, 177, 178, 230]. Происходит выход клеточных элементов за пределы сосудистого русла. Нарушается гомеостаз в очаге воспаления с развитием ацидоза, гипоксии и гиперосмии [129, 138]. Лейкоцитарная реакция способствует появлению большого количества ферментов в очаге, которые участвуют в распаде поврежденных тканей [158, 218]. В то же время происходит организация кровяного сгустка [135]. Из-за нарушения кровоснабжения поврежденной кости происходит гибель остеоцитов на некотором расстоянии от края отломка [74]. Далее параллельно формированию ретикулофиброзного костного регенерата происходит разрушение и резорбция этих участков нежизнеспособной кости [ 158, 184]. Распад и утилизация тканевого детрита происходит путем фагоцитоза гранулоцитами и макрофагами или лизиса за счет ферментов [85, 113, 135, 187]. При этом в очаге появляются различные вещества - цитокины (трансформирующий фактор роста-ß, морфогенетический белок кости, инсулиноподобный фактор роста, фактор роста фибробластов, эндотелиальный фактор роста сосудов и др.), стимулирующие пролиферацию и дифференцировку фибробластов, предшественники которых находятся в окружающей кость соединительной ткани, надкостнице и костном мозге [42, 53, 55, 71, 85, 134, 168, 176, 184, 190]. Фибробласты формируют волокнистую неоформленную соединительную ткань, вслед за формированием которой в очаге повреждения начинают прорастать кровеносные сосуды и формироваться грануляционная ткань. Параллельно образованию рыхлой неоформленной соединительной и грануляционной тканей начинается пролиферация остеогенных клеток и их предшественников в надкостнице и эндосте [43, 51, 93, 140, 142, 154, 156].

На третьей стадии происходит минерализация белковой основы регенерата, при восстановлении кровоснабжения, восстановление костных балок и каналов остеона [18, 158, 168]. Остеобласты образуют первичные костные балки вблизи края костного отломка, в основе которых коллагеновый белок III типа [158, 159]. Степень кровоснабжения при этом напрямую влияет на дифференцировку клеток -

предшественников в остеобласты [18, 92, 109, 131, 141, 163, 173, 177, 186]. При благоприятных условиях происходит формирование остеоидной ткани, а при неблагоприятных (недостаточное кровоснабжение) - хондроида, который потом постепенно рассасывается и замещается костной тканью [143, 204, 205, 219, 229].

В четвертую стадию происходит перестройка первичного костного регенерата в зрелую костную ткань. Ретикулофиброзный костный регенерат, соединяющий костные отломки, достаточно прочно фиксирует их положение относительно друг друга. Прочность его остается ниже прочности нативной кости и он не является органоспецифичным. Поэтому далее начинается процесс репаративного ремоделирования, заключающийся в постепенной резорбции и замене его на регенерат из компактной кости [159]. Объем костного регенерата при этом уступает объему ретикулофиброзному и незначительно выступает за анатомические границы кости как с внутренней, так и с наружной части. Основное отличие от нативной кости заключается в несоответствии ориентации остеонов регенерата остеонам компактной костной ткани отломков кости [ 160]. Далее ремоделирование считают адаптационным, так как происходит оно под влиянием постепенно возникающих механических нагрузок, которые в дальнейшем приводят не только к тканевому единству, но и к конструктивной однородности [42, 156, 208, 210]. Происходит это в течение месяцев или лет, в зависимости от характера повреждения, топографии, разновидности кости и др. [18, 158].

Целостный анализ течения репаративной регенерации после переломов, поиск и обоснованное применение средств, улучшающих регенерацию костной ткани, возможны только на основании углубленных знаний общих закономерностей гистогенеза, а также своевременного выявления реактивных изменений костной ткани в процессе регенерации [184]. Для оптимизации процессов регенерации важно отслеживать течение и стадии костной регенерации. Внедрение в клиническую практику современных высокоинформативных инструментальных методов диагностики существенно

расширяет возможности мониторинга процессов репарации кости [28, 29, 67, 87, 167, 177].

Наиболее объективными в оценке репаративного процесса считаются лучевые методы диагностики, среди которых рутинная рентгенография традиционно относится к основным способам отображения состояния структур кости [63, 112, 184]. К ограничениям в использовании рентгенографии следует отнести невозможность отображения неоссифицированных структур [112]. Ультразвуковое исследование костно-суставной системы - один из высокоинформативных методов диагностики, который все чаще применяется в настоящее время [60, 65, 94]. Первые публикации по применению ультразвуковой эхолокации относятся к 1972 г., когда она использовалась в судебной медицине, в основном для выявления гематом, глубины их залегания, распространенности по площади и выявления рентгенонегативных включений в области травмы. Сначала для этих целей использовались промышленные дефектоскопы с получением одно- и двухмерных изображений [67, 82, 94, 112]. С появлением новых высокочастотных и широкополосных датчиков информативность ультразвукового исследования значительно повысилась [67]. Физические основы метода позволяют контролировать процесс формирования костной мозоли в просвете перелома еще до наступления ее кальцификации, а также состояние окружающих мягких тканей и оценивать гемодинамику пораженной области [112, 184]. С помощью ультразвука можно оценивать состояние мягких тканей в зоне травмы: наличие или отсутствие отека, гематом и разрыва мышц [131]. В настоящее время проблема изучения кровоснабжения тканей в зоне перелома представляет особый интерес, поскольку позволяет отслеживать и прогнозировать течение посттравматического периода и возможные осложнения [91, 131]. С началом широкого применения сонографических методик значительно расширились возможности изучения гемодинамики в зоне травмы [65, 94, 177, 184]. Так, с помощью применения методов ультразвуковой диагностики с использованием эффекта Допплера (цветового допплеровского картирования - ЦДК и энергетического

допплеровского картирования - ЭД) можно получать информацию не только о характере кровотока, но и о ряде гемодинамических показателей (скорость кровотока, индексы пульсативности и резистивности, систоло-диастолическое соотношение) [82, 131, 152, 186]. В настоящее время ультразвуковое исследование все чаще применяется при исследовании пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата, наряду с такими методами как рентген, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография [28, 55, 67, 86, 117]. К основным его преимуществам можно отнести неинвазивность, безвредность, простоту выполнения, доступность и низкую стоимость [32, 67].

Итак, репаративная регенерация костной ткани при переломах представляет собой сложный биологический процесс, на который оказывают влияние различные факторы общего и местного характера. Для обеспечения качественного восстановления кости при переломе в оптимальные сроки необходимо создание соответствующих условий в зоне травмы: механическая стабильность отломков, восстановление макро- и микроциркуляции. Профилактика и коррекция осложнений при проведении остеосинтеза возможна лишь при постоянном всестороннем контроле за течением репаративной регенерации. В связи с этим, перспективным является изучение показателей гемодинамики в зоне травмы для оценки процессов восстановления целостности кости. Внедрение ультразвуковых методов исследования опорно-двигательного аппарата в ветеринарии является весьма обнадеживающим.