КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧРЕСКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ СВЕРХТВЕРДЫХ СОЕДИНЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук МАНИРАМБОНА ЖАН КЛОД
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук МАНИРАМБОНА ЖАН КЛОД
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура кости
1.2. Механизм возникновения переломов
1.3. Репаративная остеорегенерация
1.4. Осложнения после проведения остеосинтеза
1.5. Материалы, используемые в травматологии и ортопедии
1.5.1. Классификация биоматериалов
1.5.1.1. Металлы и сплавы металлов
1.5.1.2. Керамические покрытия
1.5.1.3. Полимеры
1.5.1.4. Другие материалы
1.5.2. Биологическая совместимость металлов в профилактике токсических, иммунологических и аллергических реакций
1.5.3. Нанесение покрытий в профилактике явления металлоза и аллергических реакций
1.6. Перспективы применения сплавов переходных металлов четвертой группы на примере титана в травматологии и ортопедии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод исследования
2.2.2. Гематологический метод исследования
2.2.3. Рентгенографический метод исследования
2.2.4. Гистологический метод исследования
2.2.5. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинический мониторинг общего состояния животных
3.2. Динамика гематологических показателей
3.3. Результаты рентгенографического исследования
3.3.1. Результаты обзорной рентгенографии
3.3.2. Результаты компьютерной томографии с томоденситометрией
3.4. Результаты гистологического исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Рекомендации по использованию научных выводов
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ - компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МРЯ (МПР) - мультипланарная реконструкция СОЭ - скорость оседания эритроцитов Ни - единицы Хаунсфилда НЬ - гемоглобин
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧРЕСКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ СВЕРХТВЕРДЫХ СОЕДИНЕНИЙ»
Актуальность проблемы
Стремительный рост хирургической активности в клиниках ортопедо-травматологического профиля в последние годы сопровождается увеличением спроса на металлоконструкции, применяемые для остеосинтеза. Использование некачественных остеофиксаторов сопровождается увеличением числа послеоперационных осложнений, связанных преимущественно с реакцией отторжения имплантируемых металлоконструкций [163]. Длительное нахождение установленных пластин, винтов, стержней в достаточно агрессивной среде, к каковой можно отнести организм животного, предъявляет особые требования к имплантируемым материалам. Исходя из этого, разработка перспективных и безопасных покрытий [2], которые минимизируют аллергическую реакцию на сплавы, используемые при изготовлении погружных конструкций, остается одной из фундаментальных проблем ветеринарной хирургии [84, 130, 144].
Костная травма, как известно, относится к наиболее распространенной патологии опорно-двигательного аппарата человека и животных в условиях мегаполиса. В этой связи для изготовления металлических имплантатов для остеосинтеза широко используют титан, медицинскую нержавеющую сталь и др. [24, 35].
Основополагающие требования, предъявляемые к любым материалам, призванным соприкасаться с костными структурами - это высокая коррозионная стойкость, биологическая инертность и прочность. Срок службы им-плантатов лимитирует лизис кости вокруг металлического компонента вследствие биологической активности металла, что приводит к дестабилизации имплантатов [19, 81]. Для успешного решения данной проблемы на костные фиксаторы наносят покрытия с целью обеспечения безопасных свойств, необходимых для качественной регенерации костных фрагментов в зоне повреждения.
Более того, их коррозионная стойкость исключает переход ионов конструкций в раствор, предотвращая, таким образом, несовместимость им-плантатов с тканями живого организма, их отторжение, а также металлоз, сопровождающийся развитием аллергических реакций [146]. Покрытия отличаются многообразием своих физико-химических свойств. Наиболее часто применяемые покрытия в травматологии и ортопедии - это нитриды или оксиды некоторых сверхтвердых металлов, что связано с выявленной у них биологической совместимостью с тканями живого организма. Вместе с тем, для создания защитного барьера, с целью предупреждения выхода ионов металлов в биологические жидкости организма, используются оболочки-покрытия, имеющие минимальную толщину и биологическую устойчивость к воздействию достаточно агрессивной окружающей среды [75, 141]. Замедленная диффузия ионов металлов в окружающие биологические ткани способствует активному прорастанию клеток непосредственно в имплантат [6], что служит основой для процесса остеоинтеграции.
Потенциально перспективными в этом отношении являются покрытия, содержащие нитрид гафния, характеризующиеся, как известно, химической инертностью, высокой температурой плавления и относительно высокой стойкостью к окислению в экстремальных условиях [64, 142]. Нитриды гафния повышают твердость поверхности [148], износостойкость [45] и коррозионную стойкость [62] имплантационных материалов, а также обладают антимикробными свойствами [164].
Исходя из вышеизложенного, сравнительное изучение влияния на организм экспериментальных животных различных имплантатов с покрытиями на основе сверхтвердых соединений и без покрытий, введенных чрескостно, при экспериментальном моделировании дефекта, является одной из фундаментальных проблем, имеющих прикладное значение для реконструктивно-восстановительной хирургии.
Цель исследования - представить клинико-морфологическое обоснование использования металлических чрескостных имплантатов с покрытием на основе сверхтвердых соединений.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинических показателей при имплантации скоб с покрытиями нитридами титана и гафния (TiN+HfN), а также нитридами титана и циркония (TiN+ZrN);
2. Провести сравнительный анализ динамики гематологических показателей при имплантации скоб с покрытиями нитридами титана и гафния, а также нитридами титана и циркония;
3. На основании обзорной рентгенографии и компьютерной томографии выявить особенности течения репаративной регенерации костной ткани в условиях индуцированной травмы;
4. Дать этапную характеристику морфофункциональному состоянию костной ткани в зоне имплантации.
Научная новизна
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены эффективность и преимущество использования чрескостных имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния, по сравнению с таковыми с покрытием нитридами титана и циркония. В условиях индуцированной травмы показано, что остео-фиксаторы с гафниевым покрытием не оказывают отрицательного системного и локального влияния при их имплантации. Выявлено отсутствие угнетения эритро- и лейкопоэза, что подтверждается результатами гематологических исследований. Использование скоб с исследуемым покрытием, нитридами титана и гафния, не нарушает последовательности фаз репаративного остеогенеза, что сопровождается более ранним и качественным формированием регенерата, по сравнению со скобами, покрытыми нитридами титана и циркония. Восстановление кости и костного мозга происходит в более ранние сроки и без осложнений, в группе с имплантатами из стали с покрытием
нитридами титана и гафния по сравнению с таковыми, покрытыми нитрида-
7
ми титана и циркония, что доказывает его преимущество использования в ре-конструктивно-восстановительной хирургии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлено научное обоснование целесообразности использования в реконструктивно-восстановительной хирургии имплантатов с покрытиями на основе сверхтвердых металлов, что подтверждается комплексом клинических, гематологических, рентгенографических и морфологических показателей. Представлены закономерности репаративного остеогенеза на основе этапной характеристики морфофункционального состояния костной ткани в области имплантации при индуцированной костной травме.
Полученные результаты являются базой для оценки воздействия на организм имплантатов, применяемых при чрескостном внеочаговом остеосин-тезе. Установленная динамика гематологических показателей может использоваться в качестве дополнительного критерия оценки состояния системы гемопоэза в послеоперационном периоде. Денситометрические показатели костной ткани в области оперативного вмешательства целесообразно использовать для прижизненной, не инвазивной диагностики течения репаративной регенерации, а также при разработке методов коррекции послеоперационной терапии при костной травме.
Полученные в ходе комплексного исследования данные целесообразно использовать в учебном процессе при изучении патологической физиологии, гистологии, клинической, визуальной и лабораторной диагностики и хирургии животных вузов ветеринарного профиля.
Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности ветеринарных клиник г. Казани, а также в учебном процессе на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»,
на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней
8
ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии, на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина».
Методология и методы исследования
Методологической основой научных исследований явился комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании классических и современных методов исследований: клинического, гематологического, рентгеновского (в том числе компьютерной томографии), гистологического и статистического.
Положения, выносимые на защиту
- Применение имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния не нарушает течение процессов остеорегенерации, обеспечивая биосовместимость с окружающими тканями, не вызывая воспалительных реакций.
- Динамика гематологических показателей в оценке реакции организма на введение имплантатов с различными покрытиями.
- Рентгеноморфологические корреляции при чрескостном введении имплантатов в зоне костной травмы как критерий оценки полноценности сформировавшегося регенерата.
- Томоденситометрия в оценке степени зрелости костного регенерата и смежного с ним участка.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, отвечают цели и задачам работы, логически вытекают из емкого фактического материала, подтверждаются большим объемом клинических, гематологических, рентгеновских, гистологических исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.
Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- XXVI SICOT Triennal World Congress. 46th Brazillian Congress of Orthopedics and Traumatology ( Rio de Janeiro. Brazil, 2O14, E-poster);
- LXXXVIII всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медицинских университетов (г. Казань, 2014);
- IV Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (г. Москва, 2014);
- Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт- Петербург, 2013) (диплом III степени);
- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых ветеринарных вузов (г. Казань, 2013) (диплом II степени).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 1 6 печатных статей, в которых отражены основные положения диссертационной работы, из них 7 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста (без учета приложений) и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Список литературы включает 166 источников, в том числе 43 отечественных и 123 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 6 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структура кости
Изучение физических, химических и механических свойств твердых тканей является очень важным для определения количественных параметров, необходимых для изготовления имплантатов. Кости являются органо-керамическими композитами, которые имеют очень сложную микроструктуру [118].
Зрелая кость существует в двух основных формах: компактной (кортикальной) и губчатой (трабекулярной). Кость имеет несколько степеней организации [118]. Основными компонентами кости являются: коллаген (20 %), фосфат кальция (69 %) и вода (9 %). Кроме того, другие органические компоненты, такие как белки, полисахариды и липиды, присутствуют в небольших количествах. Коллаген присутствует в форме микроволокон и играет роль матрицы [99].
Диаметр коллагеновых волокон составляет от 100 до 2000 нм. Фосфат кальция в виде кристаллического гидроксиапатита и аморфного фосфата кальция обеспечивает жесткость кости. Кристаллы гидроксиапатита присутствуют в виде мелких пластинок или стержней, имеют около 40-60 нм длины, приблизительно 20 нм в ширину и от 1,5 до 5 нм толщины. Они расположены параллельно коллагеновым волокнам, следуя по их оси [118]. Структурная организация компактной кости показана на рисунке 1.
Волокна, содержащие неорганический матрикс, расположены в пластинчатых листах (3-7 мкм в длину). Пучок из 4-20 пластинок, расположенных в виде концентрических колец вокруг Гаверсова канала, формируют ос-теон. Сечение компактной кости показывает цилиндрические остеоны (Га-версова система), которые содержат кровеносные сосуды внутри каналов [78].
Рис. 1. Внутренняя структура кости и ее организация на различных иерархических уровнях по J. B. Park и J. L. Katz [78, 118].
Метаболические вещества переносятся по внутренней системе каналов, образованной лакунами и Фолькманновскими каналами, подключенных к полости костного мозга. Системы сообщений содержат биологические жидкости организма, и их объем может достигать 19 %. Губчатая кость - хрупкий материал. Она представлена в виде стержней и пластинок [67]. В областях низкого напряжения кость имеет структуру ствола. Плотность ее низкая и содержит открытые полости. В областях более высоких нагрузок структура
кости организована в виде пластинок, плотная и содержит замкнутые полости.
Костная ткань содержит четыре вида клеток: остеогенные клетки, остеобласты, остеоциты и остеокласты.
Остеогенные клетки - это клетки ранней стадии специфической дифференциации мезенхимы в процессе остеогенеза. Они сохраняют способность к митозу. Эти клетки характеризуются овальным, но бедным хроматином ядром. Их цитоплазма слабо окрашивается основными или кислыми красителями. Эти клетки находятся на поверхности костной ткани: в надкостнице, эндоосте, в Гаверсовых каналах и других зонах формирования костной ткани. Остеогенные клетки размножаются и, дифференцируясь, пополняют запас остеобластов, которые обеспечивают рост и перестройку костного скелета.
Остеобласты - это клетки, которые продуцируют органические вещества межклеточного вещества костной ткани: коллаген, гликозамингликаны, белки и т. д. Это крупные клетки кубической или призматической формы, расположенные по поверхности формирующихся костных балок. Их тонкие отростки анастомозируют друг с другом. Ядра остеобластов округлые с крупным ядрышком и расположены эксцентрично. Их цитоплазма содержит хорошо развитую зернистую эндоплазматическую сеть и свободные рибосомы, что ей придает базофилию [78, 118, 165, 166].
Остеоциты - клетки костной ткани, лежащие в особых полостях межклеточного вещества - лакунах, которые соединены между собой большим количеством костных канальцев. Остеоциты длиной 22-55 мкм и шириной 6-15 мкм имеют форму уплощенного овала, соответствующую лакуне. Их многочисленные тонкие отростки, распространяясь по костным канальцам, анастомозируют с отростками соседних клеток. Система лакун и костных канальцев содержит тканевую жидкость и обеспечивает уровень обмена веществ, необходимый для жизнедеятельности костных клеток [78, 118, 165, 166]. Морфологическая организация цитоплазмы остеоцитов соответствует
13
степени их дифференцировки. Молодые формирующиеся клетки по составу органелл и степени их развития близки к остеобластам. В более зрелой кости цитоплазма клеток беднее органеллами, что свидетельствует о снижении уровня обмена веществ, в частности синтеза белков.
Остеокласты - это крупные, многоядерные клетки, от 20 до 100 мкм в диаметре. Остеокласты находятся на поверхности костной ткани в местах ее резорбции. Поверхность их, обращенная к резорбируемой кости, имеет большее количество тонких, плотно расположенных, ветвящихся отростков, образующих в совокупности гофрированную каемку [78, 118, 165, 166]. Здесь секретируются и концентрируются гидролитические ферменты, участвующие в процессах резорбции кости.
Костная перестройка обеспечивается последовательностью разрушительных действий остеокластов, а затем конструктивных действий остеобластов. В случае репаративной остеорегенерации, после перелома костей, образуется неорганизованная по структуре первичная ткань, которая постепенно под воздействием остеокластов и остеобластов принимает организованную форму и превращается в костную ткань [91].
1.2. Механизмы возникновения переломов
Кость - это живая ткань, способная к саморемоделированию (самовосстановлению) на протяжении всей жизни организма [120]. Она адаптируется в соответствии с различными воздействиями, приложенными к ней. Данное саморемоделирование заключается в модификации архитектуры или геометрии костной ткани. Если нагрузки, приложенные к костям ниже физиологических стимулов, то плотность кости уменьшается за счет истощения минеральной части. Это приводит к расширению диафиза и костномозгового канала [135]. Истончаются трабекулы губчатого вещества кости [135]. Аналогичные явления наблюдаются, если животные не используют конечности в качестве опоры в течение длительного времени.
С механической точки зрения растягивающаяся кость первоначально ведет себя линейно и упруго [135]. Если силы растяжения остановлены, то кость восстанавливает свою первоначальную форму: она реагирует как пружина. Помимо данного упругого поведения, кость в дальнейшем приобретает необратимую пластичность: после действия сил растяжения остается остаточное удлинение, и кость так или иначе модифицирована. Если нагрузка (растяжение или компрессия) на кости продолжает увеличиваться, то сопротивляемость достигает своего предела и происходит перелом кости.
Под воздействием одинаковых нагрузок, компактная кость и губчатая кость ведут себя по-разному [58]. Губчатая кость ломается при воздействии меньших сил растяжения, чем компактная кость. C другой стороны, губчатая кость имеет широкий диапазон пластичности (упругости), связанный с прогрессирующим коллапсом трабекул при приложении сжимающей (компрессирующей) силы [58].
Кортикальная кость имеет переменные свойства при воздействии растягивающей или сжимающей силы. Кость обладает вязкоупругими свойствами. Это означает, что количество энергии, поглощенной до момента разрыва, больше, если сила прилагается быстрее [58]. Поэтому требуется больше энергии, чтобы сломать кость во время внезапного механического воздействия, чем если силы приложены к кости медленно и продолжительно [135].
В случаях травмы перелом происходит, когда кость не в состоянии отдать обратно аккумулированную ею энергию. Она "удаляет" излишки поглощенной энергии переломом. Сложность перелома и тяжесть разделения кости пропорциональны количеству поглощенной энергии. Растягивающая сила вызывает образование поперечного перелома, в то время как сила сжатия (компрессия) вызывает косой перелом [58].
1.3. Репаративная остеорегенерация
Репаративная регенерация костей - это структурное и функциональное восстановление костной ткани после травм различной этиологии. Процесс
15
репарации травмированной кости многофакторный [82]. Найти наиболее оптимальные условия для качественного срастания костей после переломов является целью исследования многих исследователей в области травматологии и ортопедии. Даже с надежной фиксацией и точной репозицией костных фрагментов обнаружено широкое разнообразие морфологических аспектов репаративного остеогенеза, что в свою очередь влияет на сроки консолидации. Аргументами, выдвинутыми рядом авторов для объяснения данного явления, могут быть высокая чувствительность кости к различным патологическим факторам [123].
По данным исследователей, причины затягивания процессов консолидации находят в нарушении местного кровообращения [76] и в расстройстве нейрогуморальной регуляции. Исследования показывают, что чем быстрее происходит восстановление микроциркуляторного русла, которое является частью органической матрицы и основой его минерализации [100], тем быстрее идет процесс остеорегенерации, что имеет важное значение при принятии решений о судьбе образующейся посттравматической гематомы.
На примере исследования васкуляризации диафизарного отдела голени, после рассверливания костномозгового ее канала с последующим остеосин-тезом массивным интрамедуллярным штифтом, было установлено нарушение микроциркуляции крови в кортикальном слое. В первый день после операции микрокапилляры отсутствовали не только в кортикальной пластинке, но и во всем диафизе. Даже через три недели после операции на дистальном и проксимальном отломках отмечались незначительные области без васкуля-ризации, и только через 7-8 недель нормализовалась микроциркуляция [120]. Неудачный выбор метода остеосинтеза, неудачное введение штифтов или спиц при интрамедуллярном остеосинтезе, после чего разрушается и удаляется костный мозг, замедляют процесс мозолеобразования. В этих случаях реакция надкостницы появляется в более поздний срок, что приводит к образованию объемной костной мозоли [135], которая в свою очередь пролонгирует сроки костной репарации в 2-3 раза. Таким образом, васкуляризация
16
имеет важное значение для качественной остеорегенерации при остеосинте-зе.
Следовательно, при проведении остеосинтеза, в первую очередь, нужно добиться точной репозиции фрагментов изломленной кости и надежной фиксации их друг с другом и по максимуму стараться не повредить регионарную сеть крово- и лимфообращения, даже на уровне микроциркуляции.
Таким образом, логически вытекает, что внеочаговый чрескостный ос-теосинтез является наиболее оптимальным вариантом для сохранения кровообращения в зоне костного повреждения. Кроме того, во всех случаях открытых переломов и при остеомиелитах внеочаговый чрескостный остеосинтез находит свое широкое применение [51, 66, 101, 123]. Но даже при выборе метода внеочагового чрескостного остеосинтеза необходимо быть осторожным во время имплантации остеофиксаторов. Они не должны мешать посттравматическому прорастанию кровеносных сосудов, принимающих участие в восстановлении нарушенного кровообращения кости [131].
Известно о том, что две трети компактного вещества диафизов получают кровоснабжение от ветвей питающей артерии (а. Nutricia). Следовательно, при разрушении данной артерии нарушаются и затягиваются процессы формирования костной ткани.
Помимо а. Nutricia, являющейся основным источником питательных элементов и кислорода для формирования костного регенерата, в этом процессе также участвуют остеогенные вещества из костномозгового канала и Гаверсовой системы [161].
Выбирая остеофиксаторы, следует подбирать те, которые не допускают ротационных и осевых смещений отломков, возникающих под воздействием осевой нагрузки и сокращений, и все это с целью сохранения вновь формирующегося кровообращения. Фиксаторы также должны быть достаточно прочными для надежной фиксации некоторых крупных отломков костей, берущих на себя большие нагрузки [66].
Остеофиксаторы должны быть оптимальными: не слишком широкие и не слишком узкие для предупреждения серьезных разрушений кортикальной пластинки [154].
Каплан А. В. (1967) и Лаврищева Г. И. (1996) ввели понятие о первичном и вторичном сращении костных ран для лучшего понимания биологии формирования костной ткани: при первичном заживлении переломов расстояние между отломками должно быть от 50 до 100 мкм при условии жесткой и стабильной фиксации. Сращение в этом случае возникает на ранних стадиях, небольшая костная мозоль образуется в межфрагментальном пространстве. Когда величина диастаза менее чем 50 мкм, кровеносные сосуды трудно прорастают, и потребуется много времени для резорбции костных фрагментов с последующим их образованием. При хорошей стабильной фиксации оптимальным остеофиксатором быстро восстанавливается кровообращение. Образуется остеогенная ткань, которая продуцирует костные балки, и наступает костное сращение. Между костными отломками не образуется хрящевая ткань [71].
В случае вторичного сращения костей формируется в основном перио-стальная мозоль, которая в основном состоит из хрящевой ткани. Хрящевая ткань развивается в условиях слабой васкуляризации, так как она не нуждается в большом количестве кислорода. Периостальная мозоль при нестабильных переломах вначале фиксирует и обездвиживает отломки костей, а затем способствует их сращению. Чем выше величина диастаза между отломками костей, тем объемнее будет периостальная мозоль, что будет затягивать процесс консолидации [113] .
Принципы остеосинтеза Принципы ортопедического лечения переломов, рекомендуемые международной ассоциацией ортопедов [123, 124]:
- Восстановление нормальной анатомии, когда оно требуется (при суставных переломах или в случае необходимости добиваться первичного сра-
щения применением компрессирующих накостных или межотломковых винтов).
- Стабильная фиксация, приспособленная к каждому виду перелома.
- Сохранение кровоснабжения отломков кости и мягких окружающих тканей с помощью атравматической хирургической техники. Этот принцип является основой «биологической фиксации».
- Ранняя активная безболезненная и дозированная (нагрузка) мобилизация мышц и суставов, примыкающих к перелому.
Выбор хирургического лечения осуществляется в зависимости от некоторых характеристик переломов (локализация перелома, морфология и возможные повреждения мягких тканей) и в зависимости от предпочтений хирурга.
Наружные остеофиксаторы
Внешние фиксаторы могут быть использованы при диафизарных, ме-тафизарных, закрытых, простых или оскольчатых переломах большеберцо-вой кости. Особенно показаны аппараты внешней фиксации для лечения открытых переломов и при остеомиелите, так как они устанавливаются на расстоянии от очага перелома. Также рекомендуются для остеосинтеза в случаях задержки костной консолидации, несращения и образования порочной костной мозоли.