Клинико-морфологические особенности инвазивного долькового рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Табагуа, Тенгиз Тенгизович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табагуа, Тенгиз Тенгизович
Список используемых сокращений и терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор используемой литературы.
1.1 Диагностика долькового рака.
1.2 Факторы прогноза при инвазивной дольковой карциноме.
1.3 Хирургическое лечение.
1.4 Системное лечение.
1.5 Дольковая карцинома in situ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности инвазивного долькового рака молочной железы»
Актуальность темы
Рак молочной железы (РМЖ) по показателям заболеваемости, как в России, так и странах Западной Европы и США по-прежнему занимает ведущее место среди злокачественных новообразований у женщин (В.М.Мерабишвили, 2012). По оценкам экспертов ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 1 млн. 300 тыс. новых случаев РМЖ. Из-за недостаточного внедрения в Российской Федерации программ скрининга до сих пор сохраняется тенденция к росту смертности от РМЖ.
Как известно, выживаемость напрямую зависят как от выбора правильного лечения, так и от стадии заболевания. Пятилетняя выживаемость больных с IV стадией РМЖ не превышает 20%, в то время как при I стадии 90-95% переживают 5-летний срок после операции. Показатели общей выживаемости больных с неинвазивным раком молочной железы при условии адекватного лечения приближаются к 100%. Благодаря развитию маммографической техники, внедрению в ряде стран маммографического скрининга, более широкому использованию ультрасонографии и внедрению новых методов прицельной биопсии появилась тенденция к значительному росту частоты выявления клинически скрыто протекающих минимальных форм РМЖ и карцином in situ (CIS), что положительно сказывается на отдаленных результатах лечения. Эти успехи в основном достигнуты в отношении протоковой формы РМЖ (ИПР). Несколько сложнее дело обстоит с ранней диагностикой неинвазивных и инвазивных форм долькового рака (ИДР).
Дольковая карцинома, являясь второй по частоте, составляет 5-15% от всех форм рака молочной железы. В последние годы во многих странах мира отмечается тенденция к повышению заболеваемости инвазивным дольковым раком молочной железы. По результатам швейцарского популяционного исследования, включающего более 6000 больных РМЖ, ежегодный прирост 4 заболеваемости протоковым РМЖ в среднем составляет 1.2%, в то время как для долькового РМЖ этот показатель равен 14.4%. Прирост заболеваемости дольковым РМЖ отмечен во всех возрастных группах, особенно среди женщин 50-59 лет, причем увеличилось число как локализованных, так и местно-распространенных форм. Помимо повсеместного внедрения маммографического скрининга, ряд авторов отчасти связывают рост частоты выявления ИДР с все более широким применением эстроген-прогестин гормоно-замещающей терапии (Coates R., 2002; Li С., 2003).
К сожалению, в основных крупных исследованиях либо не акцентируется внимание на гистотипе, либо анализу подвергаются только больные с ИПР. В результате во многих странах, в том числе и в Российской Федерации практически остается нерешенной проблема диагностики и лечения ранних форм долькового РМЖ. У большинства больных неинвазивные и минимальные формы долькового РМЖ являются случайной находкой. Отсутствие четкой клинической и рентгенологической симптоматики приводит как к более позднему выявлению ИДР по сравнению с ИПР, так и более высокой частоте местных рецидивов при органо-сохранном лечении. Сложности интерпретации данных инструментальных исследований зачастую препятствуют определению истинных размеров опухоли и выбору оптимального объема оперативного вмешательства при ИДР. По-прежнему сохраняются противоречия в отношении прогностической значимости ряда факторов риска местного рецидива, что затрудняет выработку четких показаний и противопоказаний к органосохраняющим операциям.
Представляется важным изучение биологических особенностей долькового рака, их влияние на прогноз и эффективность лечения.
Кроме того актуальной является разработка четкого алгоритма диагностических мероприятий, направленных на раннюю диагностику и точную оценку степени местного распространения долькового рака молочной железы.
Цель: улучшить качество ранней диагностики и определить пути улучшения результатов лечения инвазивной дольковой карциномы молочной железы.
Задачи:
1. Оценить эффективность различных методов лучевой диагностики при дольковой форме РМЖ (маммография, УЗИ). Сопоставить полученные при инструментальном исследовании характеристики опухоли с данными патоморфологического исследования.
2. Определить место соноэластографии в диагностике инвазивного долькового рака.
3. Сравнить клинические и патоморфологические характеристики дольковой и протоковой форм РМЖ.
4. Изучить результаты различных вариантов хирургического вмешательства при дольковом РМЖ. Сравнить полученные данные с результатами хирургического лечения протокового РМЖ.
5. Определить эффективность системного лечения при дольковом РМЖ.
6. Изучить отдаленные результаты лечения долькового РМЖ в зависимости от морфологических и биологических характеристик ИДР.
Научная новизна исследования
1. Впервые в Российской Федерации изучены особенности клинического течения инвазивного долькового рака, установлены причины его позднего выявления, разработан алгоритм ранней лучевой диагностики заболевания.
2. Впервые установлена эффективность эластографии в дифференциальной диагностике инвазивного долькового рака и воспалительных процессов различной этиологии.
3. На основе изученных клинико-морфологических и молекулярно-биологических особенностей обоснованы виды лечения, улучшающие выживаемость больных инвазивным дольковым раком.
Практическая значимость
1. Предложен алгоритм обследования больных с инвазивным дольковым раком, основанный на особенностях клинического течения и клинико-морфологических характеристиках изучаемой патологии, который позволяет адекватно оценить степень местного распространения опухоли, состояние регионарных лимфатических узлов. Тем самым облегчается планирование лечения, в том числе выбор вида и объема хирургического вмешательства.
2. Включение в алгоритм диагностики РМЖ соноэластографии позволяет дифференцировать дольковый рак и воспалительные процессы молочной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. Инвазивный дольковый рак при небольших размерах первичной опухоли не имеет четких клинических и рентгенологических признаков, что затрудняет его своевременную диагностику. Нередко отсутствуют клинические признаки поражения регионарных лимфатических узлов.
2. Соноэластография является новым, дополняющим маммографию и УЗИ, методом диагностики рака молочной железы. Воспалительный процесс иногда может иметь схожую с дольковой карциномой ультразвуковую картину и наоборот дольковый рак может напоминать воспаление. Соноэластография позволяет четко дифференцировать эти два патологические процесса.
3. Инвазивный дольковый рак чаще, чем инвазивный протоковый рак имеет прогностически благоприятные морфологические и 7 молекулярно-биологические факторы: ИДР чаще ЭР/ПР-позитивный, НЕК2-негативный, чаще имеет низкую и промежуточную степень злокачественности (01-2) и низкую пролиферативную активность. Кроме того при ИДР чаще встречается мультифокальный и билатеральный процесс.
4. Отмечена тенденция к улучшению показателей общей выживаемости в группе больных с ИДР, подвергавшихся неоадъювантному системному лечению. Показатели общей выживаемости достоверно выше при проведении гормонотерапии в группе больных с ИДР.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертации представлены на IX Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы», Санкт-Петербург, 19 июня 2012 года, на совместной конференции кафедры онкологии СПбГМУ им акад.И.П.Павлова, отдела опухолей репродуктивной системы и отделения общей онкологии и урологии НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, на Глобальном онкологическом форуме, посвященном 100-летию Н.Н.Блохина, Москва, 6 мая 2012 года, на Российско-Германском медицинском Форуме «Женское здоровье», Санкт-Петербург, 18 апреля 2012 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 28 рисунков. Список литературы состоит из 107 источников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Табагуа, Тенгиз Тенгизович
Выводы
1. Основная причина поздней диагностики инвазивного долькового рака связана с отсутствием четких клинических и рентгенологических признаков на ранних стадиях заболевания. У 61.2% пациенток при I стадии опухоли не пальпируются и часто не визуализируется на маммограммах (6.4%). В 37.7% случаев отсутствуют ультразвуковые и рентгено-маммографические признаки метастазирования в пораженных (рЫ+) регионарных лимфатических узлах.
2. При инвазивном дольковом раке чаще, чем при протоковом наблюдается мультифокальный и мультицентрический рост (7.9% при ИДР против 2% при ИПР) и билатеральное поражение молочных желез(8.9% при ИДР против 3.5% при ИПР).
3. Соноэластография в отличие от стандартного ультразвукового исследования и маммографии позволяет дифференцировать инвазивный дольковый рак от воспалительных процессов молочной железы разного генеза.
4. Дольковый рак чаще, чем протоковый характеризуется наличием благоприятных морфологических и молекулярно-биологических характеристик: ЭР/ПР+ (84.8% при ИДР и 76.5% при ИПР, р=0.04), НЕЫ2-(94.8%) при ИДР и 87% при ИПР, р=0.012), в 1-П (61.11% при ИДР и 45.09% при ИПР, р<0.05), Кл67<14% (76.6% при ИДР и 60% при ИПР, р=0.015).
5. Показатели 5-летней общей выживаемости при дольковом и протоковом РМЖ, несмотря на более позднюю диагностику долькового рака практически идентичны (92.1% при ИДР и 89.9% при ИПР, р=0.19).
6. Из-за отсутствия четкой макроскопической картины краев первичной опухоли, при выполнении органосохраняющих операций у больных с дольковым РМЖ наблюдается относительно более частое возникновение местных рецидивов по сравнению с пациентами с протоковым РМЖ (10% против 4.6%). Это обуславливает чуть более низкие показатели 10-летней безрецидивной выживаемости при ИДР по сравнению с ИПР (90% и 95.4% соответственно, р=0.078).
7. Показатели 10-летней общей выживаемости при проведении адъювантной гормонотерапии (тамоксифен, ингибиторы ароматазы) достоверно выше у больных с дольковым раком по сравнению с пациентами с протоковым раком (93.2% и 74.4% соответственно, р=0.018).
8. Отмечается тенденция к более высоким показателям общей выживаемости больных дольковым РМЖ после неоадъювантной химиотерапии по сравнению с больными протоковым РМЖ (73.8% против 56.2% соответственно, р=0.08).
Практические рекомендации
При диспансеризации женщин необходимо выполнять не только маммографию, но и ультразвуковое исследование, которое позволит выявить рентген-негативные злокачественные опухоли молочной железы.
При морфологически доказанном (после биопсии) дольковом раке дальнейшая диагностическая тактика должна быть направлена на поиск дополнительных очагов как в пораженной, так и в противоположной молочной железе. Принимая во внимание высокую вероятность наличия оккультных метастазов (микрометастазов) в регионарные лимфатические узлы, необходимо применять дополнительные методики для их выявления, а также учитывать этот факт при планировании объема подмышечной лимфодиссекции.
При выявлении в молочной железе патологии, напоминающей воспалительные процессы, рекомендуется выполнение эластографии, которая позволит уточнить генез образования и дифференцировать дольковый рак от воспаления.